Роман Анны Кирьяновой "Охота Сорни-Най" - Из литературы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Роман Анны Кирьяновой "Охота Сорни-Най"  (Прочитано 24132 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Предлагаю всем заинтересованным форумчанам ознакомиться с романом Анны Кирьяновой "Охота Сорни-Най":

http://flibusta.net/b/146223/read

Пометка из предисловия романа:
Цитирование
"Все изложенные в книге события вымышлены. Любые совпадения имен и названий случайны и не имеют никаких аналогий с действительностью", — эта набившая оскомину формулировка, как ни парадоксально, во многом справедлива по отношению к роману Анны Кирьяновой. Несмотря на то, что в его основе лежит известная (в том числе и по многим публикациям в нашем журнале) история гибели девяти туристов в феврале 1959 года, роман не является ни документальной, ни художественной версией реальных событий.

Реальные студенты-дятловцы также не являются прототипами героев романа. Один из персонажей только потому стал однофамильцем Игоря Дятлова, что за прошедшие полвека эта история успела превратиться в настоящий уральский миф. Теперь, как любая мифология, она подлежит не только научному изучению, но и эстетическому переосмыслению. "Охота Сорни-Най" начинается..."

Full Throttle


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 13

  • Был 16.08.20 02:05

У злых людей и персонажи злые

https://www.youtube.com/watch?v=MTck2DwIHCw#t=4m10


Мне не понравилось. Но в качестве одной из версий, прочитать можно

Karjalan Poika


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 89

  • Был 22.05.20 15:46

В книге проводится мысль, что угро-финские народы заслуживают уважения. В том числе, их традиционная духовная культура. Эта мысль мне нравится.
Karjalalle kunnia nyt ja ikuisesti! - Славной будь, Карелия, ныне и вовеки!


Поблагодарили за сообщение: KUK

Гаил


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 8

  • Был 09.04.21 13:55

По-моему, книга отвратительна, разит сионизмом и ненавистью к русскому народу. Прочитал пол-первой части, дочитывать не буду. С художественной точки зрения - отстой, как и все прочее "литературное", что довелось почитать на тему ТД. Укрепился в мысли о деструктивной роли психологов в жизни общества.


Поблагодарили за сообщение: Анна из Тюмени | KUK

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

сионизмом и ненавистью к русскому народу.

Комментарий модератора
Ну это Вы, мягко говоря, преувеличили. Просьба такие оценки с точки зрения национальной принадлежности на форуме не использовать. См правила форума: http://taina.li/forum/index.php?msg=53373
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Алина, а ведь Гаил ни чью национальную принадлежность не оценивал. Он негативно высказался в адрес сионизма. А это не национальность, а идеология. Человек имеет право публично давать оценки любым идеологиям.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: kork | Инна369

Olana


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 7

  • Была 05.03.19 15:00

По-моему, книга отвратительна, разит сионизмом и ненавистью к русскому народу. Прочитал пол-первой части, дочитывать не буду. С художественной точки зрения - отстой, как и все прочее "литературное", что довелось почитать на тему ТД. Укрепился в мысли о деструктивной роли психологов в жизни общества.
а где сионизм-то?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Конечно, автор кокетничает, когда заявляет, что роман "не является версией" . На самом деле, это художественная версия всем известных событий( операция КГБ+ Сорни- Най+ зачистка) . Несомненная заслуга Анна Кирьяновой состоит в том, что биографии десяти туристов она наполнила подробностями реальной бытовой жизни, показала, что они тоже были именно живыми людьми, а не гипсовыми скульптурами( на чем настаивают иные самозваные ревнители культа жертв той трагедии) . Другое дело, какими средствами писательница достигла своей цели. Мне произведение напомнило публикации журнала " Смена" перестроечных времен: литературное мастерство высокое, но содержание "чернушное" . Например, почти всем участникам похода мужского пола приписан эдипов комплекс разной степени тяжести( они что, по этому признаку в группу собирались? маловероятно вообще- то) . " Любовный многоугольник" просто поражает количеством старательно вычерченных " углов" : Золотарев( по книге Степан Зверев, он же Рашид Магомед- оглы) с дружеской симпатией смотрит на Колмогорову( очень некрасивую Раю Портнову) . Колмогорова по уши влюблена в Егора( так! ) Дятлова, а тот влюблен в ослепительно красивую Любу( так! ) Дубинину. У Дубининой роман с Юрой Славеком( рожденном в лагере сыне иностранного коммуниста- единственная общая с Тибо деталь) , ему- то она и отдается ночью в общей палатке. Расстроенный Егор немножко уделяет внимания Рае, а та обращает свое внимание на замечательные качества товарища Зверева . Сошедший, подобно Юдину, с маршрута Толик Углов вступает в интимную связь с великовозрастной мансийкой. А уж вовсе ни на кого не похожий Олег Вахлаков испытывает почти эротические чувства при совершении клептоманских поступков. Вот такая " картина маслом" . Читательские ощущения как от "желтой" газеты: вроде понимаешь, что напечатана вздорная сплетня об известных людях, а читать занятно, пожалуй что и не оторваться. Лично мне кажется, что Кирьянова удивительно точно угадала одну важную особенность спецоперации: недостаточную информированность ее участников( Егора Дятлова и Степана Зверева) , недостаточную для понимания обстановки в районе Перевала. Близка мне и версия сознательного ухода десятого туриста. Очень убедительны сцены получения " секретного задания" Егором и допросов Толика Углова. А вот для получения " задания" вряд ли стали бы Дятлова " палить" вызовом в областное управление КГБ. Скорее пригласили бы в соответствующий кабинет внутри ВУЗа. . . Кульминация романа, честно говоря, разочаровывает. Постепенно и мастерски нагнетаемая жуть заканчивается наскоро описанным побоищем. Воображения для создания художественного объяснения реальной диспозиции  на месте трагедии у Кирьяновой не хватило( " Кошки- мышки" тут бы подошли идеально, и тогда бы Стивен Кинг просто отдыхал) . Сцены " зачистки" вообще никакие: голливудский кгб- шник командует военными, поспешно убирающими следы крови. . . Сионизма  :) , как я ни старался его обнаружить, в книге нет. Нет и какой- то специальной мысли о том, что " угро- финские народы заслуживают уважения" . Просто манси показаны по доброму, как и принято в нашей литературе показывать малые народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. С другой стороны, может мне показалось, но в романе содержится намек на магическое убийство: шаман намерен любыми средствами защитить от духов своего будущего сына. А перед смертью последние дятловцы слышат звон колокольчиков( от бубна? ) . . . В целом, книга очень увлекательная.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KUK

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Прочел для общего развития.О майн готт,какая бредятина.Автору можно пожелать пойти утопиться,привязав на шею вместо камня свое творчество.Спасибо что Золотарев не совсем подонком выставлен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: СБ | Анна из Тюмени

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Автору можно пожелать пойти утопиться,привязав на шею вместо камня свое творчество
Комментарий модератора
San4es, уже второй раз прошу Вас быть менее эмоциональными в оценках чужих мнений, даже если они Вам кажутся совсем неприемлемыми.
« Последнее редактирование: 15.09.13 23:14 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Извините.Вырвалось.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Кульминация романа, честно говоря, разочаровывает. Постепенно и мастерски нагнетаемая жуть заканчивается наскоро описанным побоищем. Воображения для создания художественного объяснения реальной диспозиции  на месте трагедии у Кирьяновой не хватило( " Кошки- мышки" тут бы подошли идеально, и тогда бы Стивен Кинг просто отдыхал) .
Калибр не тот  у автора. 
У нас пока что один аналог Стивена Кинга - Виктор Точинов. Он бы подюжил.

Поэтому я не вижу особого смысла читать эту книгу ( чтоб советовать кому). Так, просмотреть по диагонали.
« Последнее редактирование: 16.09.13 00:52 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Гаил


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 8

  • Был 09.04.21 13:55

По поводу литературного мастерства, уж извините, не соглашусь. Совершенно однообразно и уныло в порядке живой очереди описывается жизненный путь каждого из участников (другие авторы "художественных" произведений грешат тем же, надо признать). Каждый участник похода описан с откровенной антипатией, наибольшую ненависть авторши вызывает Зина Колмогорова (Рая), потому что русская и из деревни. На месте родственников Зины я бы вкатил исковое. Единственный безоговорочно положительный персонаж - Женя-еврей и вся его еврейская родня. Примитивные тексты, примитивные приемы.. Финал даже не на троечку. Если кому интересно поспорить на тему литературных достоинств и положительной/отрицательной оценочности авторши, велкам.


Поблагодарили за сообщение: Анна из Тюмени | AriaBlack

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Тайны "Перевала Дятлова" 20/01/2004 ИТАР ТАСС УРАЛ

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб. Прошло четверть века, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными. Что погубило опытных путешественников: испытание секретного оружия, НЛО или неизвестное науке животное? Следствие так и не дало ответов на многочисленные вопросы, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования.

Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - “перевал Дятлова”, или “Перевал мертвецов”. Свои версии гибели студентов представили в пресс-центре “ТАСС-Урал” автор романа “Смерть на перевале”, философ и психолог Анна Кирьянова и журналист – исследователь, автор книги “Цена гостайны – девять жизней” Анатолий Гущин.


Участники: Гущин Анатолий Иванович , Кирьянова Анна Валентиновна

Анна Кирьянова:

Трагическая гибель студентов до сих пор является магнитом для многих людей. На Михайловском кладбище, где были похоронены путешественники, часто замечали мужчину в черном пальто, который приходил на могилу, подолгу сидел и курил. Также нередко на кладбище прибегают дети. В обществе эта тема широко обсуждается, выдвигаются различные версии. Я написала роман, который назвала “Смерть на перевале”. Этой работой я ни в коем случае не претендовала на документальное расследование. Это исключительно роман о психологии человека. Целью моей работы было выяснить, что испытывают люди в подобных ситуациях, почему именно эти люди и именно в этом месте оказываются в определенный момент жизни. Я пыталась найти что-то общее. Герои романа не имеют отношения к реальным людям. Весь роман – это попытка вскрытия психического состояния человека.

Я попыталась выяснить, какое влияние на человека оказывает интуиция, почему нас так влечет сфера ужасного. Еще Фрейд учил, что в нас заложена тяга к смерти. Я считаю, что мы не воспринимаем многое, что происходит вокруг нас, так как у нас нет на то объяснения. Поэтому просто необходимо хотя бы воспринимать знаки, которые даются нам свыше.

В быту смерть всегда считалась чем-то не объяснимым, от чего нужно держаться подальше. На Руси человека, которого преследуют несчастья, называли “бедокур” и отселяли его за околицу деревни. Считалось, что этот человек может навлечь беды на тех, кто его окружает. Таким же свойством наделялась и смерть. Смерть активизирует структуры тонатоса в подсознании, она заразительна.

Проведенные тесты свидетельствуют о том, что уже за год до смерти человек предчувствует свою смерть, даже если ничто этого не предвещает.

Анатолий Гущин: http://taina.li/forum/index.php?msg=95323"

(http://www.uralkosmo.ru/index.php/2009-11-04-07-50-32/pereval-dyatlova/63-2009-11-04-09-13-19)
« Последнее редактирование: 02.10.13 22:03 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По поводу литературного мастерства, уж извините, не соглашусь. Совершенно однообразно и уныло в порядке живой очереди описывается жизненный путь каждого из участников (другие авторы "художественных" произведений грешат тем же, надо признать). Каждый участник похода описан с откровенной антипатией, наибольшую ненависть авторши вызывает Зина Колмогорова (Рая), потому что русская и из деревни. На месте родственников Зины я бы вкатил исковое. Единственный безоговорочно положительный персонаж - Женя-еврей и вся его еврейская родня. Примитивные тексты, примитивные приемы.. Финал даже не на троечку. Если кому интересно поспорить на тему литературных достоинств и положительной/отрицательной оценочности авторши, велкам.
Я Ваши чувства вполне разделяю. Сам с русофобами всегда полемизирую. Однако, в данном случае Вы пристрастны. Что там написанно про Женю уже не помню. Но вот у Юры Славека по роману тоже еврейская родня. И изображена она Кирьяновой абсолютно шаржированно. Просто эта писательница какая- то мизантропическая дама, как мне думается.
Министерство Пространства и Времени

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Просто эта писательница какая- то мизантропическая дама, как мне думается.
Ещё бы... Танатосом активно интересуется ... Биофилы и некрофилы - всё по Фромму.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 14.01.14 01:27 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Комментарий модератора
  Обращаю Ваше внимание на то, что здесь обсуждается роман, а не его автор. Некорректно мыть кости незнакомому человеку за глаза.
Профиль разлогинен.

Инна369

  • Гость
 Я разделяю все вышеописанные негативные  отзывы о романе , но хочу отметить и некоторые важные ,на мой взгляд , моменты описанные Кирьяновой . Например она  высказала здравую мысль  о неслучайном предложении Дятлова "зайти на Отортен" буквально в последний день обсуждения маршрута. Именно она обратила мое внимание на этот не маловажный факт . Еще она высказывает мысль о "пассивном участии" некоторых манси в трагических событиях на перевале - это тоже довольно интересная мысль , хотя не утверждаю что она верная . В целом , если бы убрать чернуху в отношении ребят и их семей , то роман был бы ничего себе , правда конец покруче можно было написать...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Разве на Отортен ни планировалось " заходить" с самого начала?
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Разве на Отортен ни планировалось " заходить" с самого начала?
В том то и дело что нет . Это ясно видно из показаний Юдина в УД . И заставила меня проверить этот факт именно Кирьянова.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В книге Ярового " Высшей категории трудности" наоборот говорится, что отказавшись от штурма Отортена туристы рисковали не получить зачет за поход.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
В книге Ярового " Высшей категории трудности" наоборот говорится, что отказавшись от штурма Отортена туристы рисковали не получить зачет за поход.
Вот кстати очень показательное искажение материалов УД . Оно говорит о том ,что этот момент( включение Отортена в маршрут в последний день обсуждения одним конкретным лицом -- Дятловым) является не маловажным для истинного понимания  произшедшего. Вот так и можно докопаться до правды с помощью лжи... Конечно может Яровой просто плохо изучил материал -- этого тоже нельзя исключить...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так Яровой сам в поисках участвовал! И уж конечно знал побольше Кирьяновой.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Так Яровой сам в поисках участвовал! И уж конечно знал побольше Кирьяновой.
Этот момент не имеет никакого отношения к поискам.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Яровой безусловно был намного более осведомлен чем он это показывает в своей повести.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Повесть Ярового и роман Кирьяновой это книги-антиподы. Первая написана с любовью к людям, вторая с неприязнью к ним. Обе точки зрения, конечно, имеют основания для существования.
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Анна Кирьянова: «Враги внушают нам, что мы недочеловеки. Это первый шаг к уничтожению» - http://66.ru/news/society/163847/

Сверхъестественный психолог и телеведущая объясняет, в чем главные проблемы нашего общества, чего сегодня люди боятся больше всего, кто, почему и как хочет нас уничтожить и что произойдет, если в России вдруг случится революция.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Анна Кирьянова: Синдром самозванца возникает только у талантливых людей - http://ekburg.tv/videoblogi/anna_kiryanova_sindrom_samozvanca_voznikaet_tolko_u_talantlivyh_lyudej/

P.S. Заметьте, по дятловцам свое произведение она только в журнале публиковала, да на сайте своем. Книжкой это дело не издано, пусть и небольшой.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

И какой из этого можно сделать вывод?
Министерство Пространства и Времени

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

И какой из этого можно сделать вывод?
Да собственно никакой. Так, к сведению.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин