Кто из участников группы носил очки? - Одежда и личные вещи - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто из участников группы носил очки?  (Прочитано 6275 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Вот собственно встал вопрос, кто из группы Дятлова носил очки?

Игорь Дятлову приписаны в протоколе опознания вещей, очки в роговой оправе, в футляре серого цвета.
Н. Тибо-Бриньоль Очки в зеленом футляре, очки прибл. -4 - 4,5 Д в зеленом футляре.
Л. Дубининой -очки сломаные в футляре Опознавал Ю.Юдин.

неопозн вещи Футляр с очками, с треснутым правым стеклом.в протоколе опознания вещей
 
Может  есть на фото из старых походов? По-моему Дорошенко носил очки.


Поблагодарили за сообщение: Agnessa

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 993
  • Благодарностей: 15 037

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:42

 *YES* Дорошенко носил очки.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | Agnessa

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

*YES* Дорошенко носил очки.
Что-то много очкастых, на один поход...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Кто был курильщиком из ГД?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Кто был курильщиком из ГД?
Тема-то вроде совсем по-другому называется, зачем тут об этом? :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Где можно это выяснить в какой теме? Подумал ,что это относиться к отклонениям здорового организма.Ослабленное зрение и зависимость
« Последнее редактирование: 21.11.12 19:40 »

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
ЯНЕЖ, уговорили :) Давайте пока тут, если получится подробное обсуждение - вынесу в отдельную тему. Колеватов, вроде бы, трубку любил курить на привалах, а вообще еще курильщики в группе были точно. Из дневника Колмогоровой: "А вот мы и в поезде. Перепето много, много песен, выучены новые, и все расходятся по местам уже в 3-м часу ночи. Интересно, что ждет нас в этом походе? Что будет нового? Да, мальчишки сегодня торжественно дали клятву не курить весь поход. Интересно, сколько же у них силы воли, смогут ли они без папирос обойтись? Все укладываются спать, а за окнами встает Уральская тайга."

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Как поняли,меня тут каким то неординарным считают,у меня есть еще темка... про пьянки ГД

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

В описи найденных вещей пачка сигарет "Ароматные" названа принадлежащей предположительно Колеватову.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Пленка 1 кадры 5-7... я тут абсолютно трезвых ,по-своему опыту, не наблюдаю . Чего только взгляд Кривонищенко стоит
« Последнее редактирование: 21.11.12 19:58 »

А

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 6

  • Была 11.05.13 11:37

Слободин очков не носил, Кривонищенко тоже - по мед. карте зрение отличное (единица).

Вот мед. карта Тибо-Бриноля при поступлении в институт, он близорук.
« Последнее редактирование: 22.11.12 22:51 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Выписка из медицинской карты Николая Тибо-Бриньоля, которая заполнялась при поступлении в институт, заключение окулиста:
Близорукость. Он в очках видел на 70 процентов, а без очков на 40.
 заключении врача 0,7 -это, по-моему, значит, что из 100% зрения у человека есть 70%.

Это при поступлении в институт, но дальше зрение могло меняться.

Марина Евгеньевна Казанцева - племянница Николая Тибо утверждает, что в очках его не видела. В институте его тоже никто в очках не видел. Может он стеснялся носить?
Комментарий модератора
Извините, пожалуйста, но на Хибине Вы автор этого текста? Если нет, то лучше взять все это в кавычки и указать источник.
Здесь за каждое слово в плане авторских прав бьются, не хочется где-то прочитать, что мы у кого-то и что-то воруем.  *STOP*
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

 Случайно увидела про очки и хочу пояснить что значит 0,7.
В процентах измеряется зрение у слабовидящих, т.е. у практически слепых, которые и свет с трудом различают.
А у нормально видящих проверяют остроту зрения, которая измеряется в диоптриях. Человек, который видит первые 10 строк имеет зрение 1,0.

Окулист у Тибо выявил близорукость, обоими глазами он видит четвертую строчку (0,4) таблицы сверху, в применением корректировочных линз -6,0
он видит седьмую строчку (0,7). Как-то странно, насколько я знаю при такой близорукости  нужно постоянное ношение очков.
И при таком зрении даже первую строчку не увидишь. 

В перечне вещей ГД найдены очки с стеклами -4,0 и -4,5. Тоже достаточно слабое зрение было у кого-то из них.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

А речь идет именно об очках с диоптриями? Или были еще и противосолнечные очки? Мы в горы без очков не ходили, в солнечную погоду снежную слепоту можно было получить даже в наших, относительно не высоких Уральских горах.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А речь идет именно об очках с диоптриями? Или были еще и противосолнечные очки? Мы в горы без очков не ходили, в солнечную погоду снежную слепоту можно было получить даже в наших, относительно не высоких Уральских горах.
Пока ни разу не встречала упоминания в деле про солнцезащитные очки.
Ни на одной фотографии нет очков, также в  описи, обнаруженных вещей,  нет упоминания о них.
Поднимался вопрос почему близорукие ребята не носили очки для коррекции зрения в походе. Думаю, из-за замерзания на морозе стекол.
« Последнее редактирование: 31.01.13 13:20 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Умник_нашелся


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 7

  • Был 01.03.14 14:28

Случайно увидела про очки и хочу пояснить что значит 0,7.
В процентах измеряется зрение у слабовидящих, т.е. у практически слепых, которые и свет с трудом различают.
А у нормально видящих проверяют остроту зрения, которая измеряется в диоптриях. Человек, который видит первые 10 строк имеет зрение 1,0.

Окулист у Тибо выявил близорукость, обоими глазами он видит четвертую строчку (0,4) таблицы сверху, в применением корректировочных линз -6,0
он видит седьмую строчку (0,7). Как-то странно, насколько я знаю при такой близорукости  нужно постоянное ношение очков.
И при таком зрении даже первую строчку не увидишь. 

В перечне вещей ГД найдены очки с стеклами -4,0 и -4,5. Тоже достаточно слабое зрение было у кого-то из них.
Странно как-то... без очков-четвертую строчку (по опыту БЫКНМ видно,когда требуются очки как раз минус 4)... а вот если одеть стекла минус 6ть,то не только седьмая строка,но и предпоследняя-последняя..

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Дорошенко носил очки.
Это точно, даже фото есть, из других походов! А Золо никто в очках не видел...
Принадлежность сигарет вообще -  такая вещь! Многие говорили, что не курят, а на самом деле? Для туристов это было стремно! Да и сейчас так.
« Последнее редактирование: 05.02.14 19:27 »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Странно как-то... без очков-четвертую строчку (по опыту БЫКНМ видно,когда требуются очки как раз минус 4)... а вот если одеть стекла минус 6ть,то не только седьмая строка,но и предпоследняя-последняя..


Считаю, что у него были большие проблемы со зрением. Обычно, с остротой зрения 0,4, которая исправляется   стеклами - 3,0 диоптриями и  при ношении таких очков человек должен  иметь остроту 1,0 и видеть десятую строчку, а ему даже с -6,0   удается увидеть только седьмую строчку. И окулист пишет-здоров. Вот это совершенно не понятно.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.