Убийство дятловцев-свидетелей тайны зеками по заказу - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство дятловцев-свидетелей тайны зеками по заказу  (Прочитано 16851 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Ласточка, создайте свою тему, и там будет дискутировать по поводу вашей теории.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Ирис

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:04

причем тут Золотарев, мгновенно непонятно откуда узнавший о планируемом походе в стенах УПИ Екатеринбурга и метнувшийся в экспедицию с совершенно другой точки Советского Союза
Ласточка... он работал на турбазе, под Свердловском.

Добавлено позже:
Ласточка, создайте свою тему, и там будет дискутировать по поводу вашей теории.
так было бы лучше
« Последнее редактирование: 09.01.17 20:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vladimir_G


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 33

  • Был вчера в 17:31

Едрить через коромысло. Отход туристов одной группой - т.е. палатку они покинули бепрепятственно и, как минимум, пару сотен метров, отходили вместе без преследования, хотя в случае нападения, кого-то должны были убить у палатки, либо привести в состояние, когда он передвигаться не может, а группа должна была изначально броситься в рассыпную. Далее, у части туристов остались ножи, странно, что они ими не воспользовались. Тем более охота ночью - охотник сам может стать жертвой. Потом, мы не видим заготовки подручного оружия у дятловцев, когда они оказались в лесу - дубин, копий...
С чего многие, и вы в том числе, взяли, что "одной группой" "отходили вместе"? Ни из количества, ни даже из расположения следов никак не следует, что они появились одновременно.
"Беспрепятственно", "без преследования" - это на основании чего заявляете?
"Ночью" - это всего лишь предположение на основании данных СМЭ о времени смерти после ~8 часов после приема пищи. Но никто не знает, какой именно - может, вообще все произошло после завтрака.


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Vladimir_G, я предложил Ласточке создать свою тему. Пока отвечаю тут, а если она создаст, прошу модераторов перенести ответ.

Цитирование
"Ночью" - это всего лишь предположение на основании данных СМЭ о времени смерти после ~8 часов после приема пищи. Но никто не знает, какой именно - может, вообще все произошло после завтрака.
1. Одежда. Покидание палатки произошло, когда люди были частично раздеты (т.е. шел процесс переодевания из ходовой одежды в сухую).
2. Завтрак зимой всегда сопровождался горячим питьем + заливка термосов, грелок горячей водой (какао, чаем, кофе), но печка была в походном состоянии, не разложена, посуда в палатке, других средств получения огня и установки посуды типа финской свечи, таганка, щепочниц обнаружено не было.
3. Фонарик у палатки и на гряде. Завтрак обычно идет, когда уже достаточно светло. Зачем фонарики использовать?

Цитирование
С чего многие, и вы в том числе, взяли, что "одной группой" "отходили вместе"? Ни из количества, ни даже из расположения следов никак не следует, что они появились одновременно.
Следы идут рядом одной группой. Вряд ли туристы обучались ведению группового боя и отражению атаки, поэтому при нападении они будут разбегаться в стороны. Если бы их преследовали, то несколько тел лежали бы на траектории отхода, обычно отсекают последних. Да и следов нападения, которые 100% однозначно идентифицируются как следы от применения оружия или предметов, используемых в качестве оного нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Вы полагаете, что туристов не стали бы разыскивать в любом случае???  Что есть "неожиданное начало поисков"?
Гипотетические посторонние люди, они же "заказчики", рассуждая абстрактно, могли делать ставку на то, что группа рядовая, по срокам еще должна быть в пути, ее еще никто не ждет, хватятся не сразу, выждут какое-то время, потом, возможно, "ни шатко, ни валко" начнут что-то предпринимать, узнавать маршрут, кто да что, на поиски посылать не будут - зима всё-таки, горы, а там все следы уже исчезнут, да их и быть не может, по их замыслу. Откуда они могли знать, что группа не простая, что родители поднимут шум, что достаточно быстро будут организованы такие широкомасштабные поиски с привлечением вертолетов, военных и студентов и что "сам" возьмет дело под свой контроль.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

Vladimir_G


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 33

  • Был вчера в 17:31

Vladimir_G, я предложил Ласточке создать свою тему. Пока отвечаю тут, а если она создаст, прошу модераторов перенести ответ.
1. Одежда. Покидание палатки произошло, когда люди были частично раздеты (т.е. шел процесс переодевания из ходовой одежды в сухую).
2. Завтрак зимой всегда сопровождался горячим питьем + заливка термосов, грелок горячей водой (какао, чаем, кофе), но печка была в походном состоянии, не разложена, посуда в палатке, других средств получения огня и установки посуды типа финской свечи, таганка, щепочниц обнаружено не было.
3. Фонарик у палатки и на гряде. Завтрак обычно идет, когда уже достаточно светло. Зачем фонарики использовать?
Следы идут рядом одной группой. Вряд ли туристы обучались ведению группового боя и отражению атаки, поэтому при нападении они будут разбегаться в стороны. Если бы их преследовали, то несколько тел лежали бы на траектории отхода, обычно отсекают последних. Да и следов нападения, которые 100% однозначно идентифицируются как следы от применения оружия или предметов, используемых в качестве оного нет.
Эта... я тоже так могу:
1. Одежда. Покидание палатки произошло, когда люди были частично раздеты одеты (т.е. шел процесс переодевания из ходовой сухой одежды в сухую ходовую).
2. Печка не разложена - это была холодная ночевка, как и было запланировано - откуда там взяться чему-то горячему?
3. Зачем фонарики утром использовать? А зачем фотоаппараты ночью?

Следы идут рядом, да, но ниоткуда не следует, что они оставлены одновременно идущими людьми.

Чтобы уважаемая Helga не решила, что я оффтоплю - я все это к чему, а к тому, что есть, по большому счету два ответа на вопрос, заявленный в теме:
1. Все было так плохо, что никто уже не хотел/не мог помогать раненым
И второй:
2. Здоровые с ранеными не встречались.
Поясню. Мы постоянно обсуждаем видимое разделение на три группы. Но, представим, что все наоборот - это результат попыток объединения полностью разбросанных во времени и пространстве ребят. Помощь раненым происходила в той или иной мере после встречи. Но если встреча была уже с трупом - то увы.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Vladimir_G
1. Вы считаете, что трагедия произошла утром, когда ребята переодевались в походную одежду? В этом случае стельки были бы уже вытащены из-под одежды.
2. Холодная ночевка, если читать отчеты по тур.походам того времени (где она упоминается), подразумевает ночевку вне жилища в палатке или под тентом/навесом у костра типа нодья (таежный).
3. Даже если ночевка была абсолютно (т.е. без костра/печи) холодной, все равно за завтраком надо дать горячее питье, плюс заправить водой (чаем, кофе, какао) фляги грелки на весь день - обезвоживание организма в походе довольно сильное. пить хочется. Как заправить все это (фляги, грелки) водой при минусовой температуре на перевале, где незамерзающих водоемов нет?

Цитирование
Следы идут рядом, да, но ниоткуда не следует, что они оставлены одновременно идущими людьми.
Вы предполагаете, что палатку покидали не одновременно? А с большими интервалами?

И вопрос - каким образом единая группа оказалась разнесенной в пространстве-времени и получила травмы?
INTER ARMA SILENT LEGES

Vladimir_G


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 33

  • Был вчера в 17:31

1. Почему обязательно стельки вытащены? Стадия одевания могла быть любой.
2. Спать на улице в мороз - это перебор. В палатке без печки - вполне возможно, для отчета.
3. До чая дело еще могло и не дойти - на сухую перекусили.

На самом деле, я ничего не "считаю".
Меня коробит отсутствие логики в следующем построении, почему-то принятом чуть ли не за аксиому:
Стало страшно->порезали палатку -> вылезли -> построились шеренгой ->ушли в лес->разделились->погибли.
Даже если принять первые два шага за истину, то вылезли->построились шеренгой я отказываюсь понимать: вылезти одновременно нельзя, значит первые вылезшие стояли и ждали остальных? А как же фактор страха? Или снаружи уже не страшно? (лезем обратно-нас обманули). Далее строятся шеренгой, налево-кругом-марш идут в лес? Че-т цирк какой-то.
По мне так естественне выглядит (еще раз, если принять за истину первые два шага) вылезание по-одному, и бег без оглядки, не дожидаясь остальных. И уже позже - ау, идите сюда, - попытки собраться. Поэтому и нет никаких следов самоспасения группы, потому что с момента покидания палатки уже нет никакой группы.
« Последнее редактирование: 09.01.17 22:55 »

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

По мне так естественне выглядит (еще раз, если принять за истину первые два шага) вылезание по-одному, и бег без оглядки, не дожидаясь остальных. И уже позже - ау, идите сюда, - попытки собраться. Поэтому и нет никаких следов самоспасения группы, потому что с момента покидания палатки уже нет никакой группы.
Интересно. Но как же быть с шеренгой следов? Почему, вылезая из палатки по-одному, каждый из них не шел по следам уже ушедших, а прокладывал свой путь, рядом с ними?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Ласточка... он работал на турбазе, под Свердловском.
Хельга, простите, писать здесь больше не собиралась, но у меня возникло ощущение, что мои слова неточно поняты.
Поэтому, чтобы не было недосказанности в моих текстах, чуть доскажу.
:)
Вот в этой теме
http://taina.li/forum/index.php?topic=517.0
3 года (с 2012 год по 2015 год обсуждали Золот-ва).
И выяснили в процессе обсуждения именно то, о чем я говорила выше:
перед навязыванием себя в группу Дят-ва, его (Золот-ва) носило по всему Советскому Союзу. И даже в течение одного года он срывался с места и переезжал.
И было так, что часто места его обитания были связаны с разработкой/добычей урана и прочих "полезных" ископаемых.
А в Кауровской базе (под Свердловском) он поселился всего за 2 месяца до внедрения в группу Дят-ва.
Нашел непонятным образом Согрина, съехал с Коуровской базы (в январе 1959 ?),поселился у него (или только оставил вещи), затем по совету этого же Согрина вошел в группу Д-ва.
Очень загадочный товарищ. До сих пор нигде нет четкой ясности - кто был этот человек, зачем 38-летний бывалый солдат присоединился к группе молодежи (а для меня 20-23 года это вообще дети), как он их нашел (как вышел на Согрина). Согласна со многими высказываниями на этом сайте про него, что по всем фотографиям с похода видно - радости от этого похода он не испытывал. Его поход был какой-то конкретной целью, связанной с его работой (но не повышение мастерства в спорте). И именно с ним связаны все последующие неприятности в группе прямо или косвенно.

Вот его переезды:
1953 Пятигорск
1954-1956 место пребывания неизвестно
1957 (60 дней) Западный Кавказ
1958 май-октябрь Бийск.
ноябрь 1958-январь 1959 Коуровская база под Свердловском

Т.е. скакал, как горох по полу.
(Информация взята все с той же темы по ссылке выше).
Почему я пишу об этом в этой теме. Потому, что считаю, что "внимания к раненным не было" именно потому, что была охота на ребят (детей). Ночью. Цель - убийство. Вся охота заняла короткий промежуток времени - 4-5 часов примерно. Их могли бы убить быстрее, но ночью в глухом лесу сделать это непросто. Поэтому находили поочередно и убивали по одному-по двое. Ребята пытались спастись, спасали свои жизни. Им было не до раненных. Весь поход, до момента нападения на них, они держались вместе. И это правильно в таком сложном походе 3-ьей степени.
Но трупы были разбросаны и найдены поисковиками в совершенно разбросанном состоянии. На сотни метров друг от друга. Многие - найдены поодиночке.
Только вмешательство/преследование/нападение других людей могло повлечь такое разбитие группы на мелкие части в суровых условиях сильного мороза, пурги, темноты в конце-концов.
Когда люди по грибы ходят - они и то держатся вместе. А тут...
У Зины, лежащей совершенно одиноко, снята кожа на ладони. Скальпирована. Явно она пыталась сдержать нападение на нее с ножом.
Еще предположение - почему они так далеко друг от друга: возможно было нападение с применением газа.
Именно отец одного из ребят говорит о том, что, судя по тому, что происходило у костра ( по показаниям поисковиков), было ощущение, что вся группа стремительно теряла зрение.

Постараюсь найти - чей папа это писал в УД.
Вот и все, собственно, что хотелось досказать.
« Последнее редактирование: 10.01.17 08:02 »

Vladimir_G


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 33

  • Был вчера в 17:31

Интересно. Но как же быть с шеренгой следов? Почему, вылезая из палатки по-одному, каждый из них не шел по следам уже ушедших, а прокладывал свой путь, рядом с ними?
То, что все называют "шеренгой", просто группа следов в относительной близости друг от друга. Поблизости - не значит одновременно. 
И ширина, точная геометрия этой "шеренги" следов неизвестна.
И начинается она через 200 метров от палатки. Как ребята преодолевали эти первые 200 метров - неизвестно. Может, и по следам друг друга, а далее - уж как ноги несут.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Ласточка, создавайте свою тему, погорим там. Хорошо? С интересным собеседником и поговорить интересно.

Vladimir_G
Цитирование
И начинается она через 200 метров от палатки. Как ребята преодолевали эти первые 200 метров - неизвестно. Может, и по следам друг друга, а далее - уж как ноги несут.
Преодолевали вместе. Если бы бросились врассыпную, то вряд ли бы потом следы шли вместе.
INTER ARMA SILENT LEGES

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

С шеренгой следов от палатки тоже уже много писали - что это не их следы.
А тех, кто пришел позже.

Поэтому, как именно покидали палатку ребята, никогда известно не будет.
А вот что происходило дальше, в лесу, вот это явно видно по состоянию трупов и их расположению.
Их убивали в рукопашную, возможно с применением газа (еще в палатке) и прикладов ружей.
Дети пытались спастись, но не смогли.

Описание трупов Возрожд-го  очень недосказанно. Завуалированно.
« Последнее редактирование: 10.01.17 08:04 »


Поблагодарили за сообщение: Vlasta

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

во-1 с фотоаппаратами явная не стыковка до сих пор не разобрались до конца где чей.
во-2 если была такая жуткая тайна где гарантия что она не была зафиксирована на других фотоаппаратах? На месте "чистильщиков" надо было бы зачищать всё..
1) тот фотик, что был найден у С.З., явно не имел каких-то новых снимков, я имею ввиду: мы их не знаем. Да и на всех фотиках все обыдено.
2) Для туристов, ясный пень, было открытие, а вот для виновников трагедии - желание оставить встречу в тайне, со всеми вытекающими. А чего там "чистить"? Если и был один снимок, 34й кадр, он не получился, да и остался с фотиком в палатке. А тот, что взял Семен, где с него кадры? И где сам Семен?...
А теперь внимание!) ИМХО в палатку, кроме туристов, никто не влезал. Ни кого не интересовали их вещи, фото, дневники и пр., интересовали только живые свидетели и фотик, что был у Семена.   

Добавлено позже:
В палатке Дят-цев - там разные разрезы. И вертикальные, и косые, и рваные куски. Но ровные горизонтальные разрезы наверху палатки - вот что меня смутило.
Ну а если ломанулись от входа в обратный край палатки (теоретически) и натяжение прошло продольное, параллельно коньку. Задняя стойка упала, между спинами/телами туристов и коньком у входа сверху донизу образовались продольные складки. Натяжение стало лучше сверху, и туристы сначала сделали разрезы продольные чтобы от них резко сделать вертикальные?
« Последнее редактирование: 09.01.17 23:38 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

lastochka
Цитирование
С шеренгой следов от палатки тоже уже много писали - что это не их следы. А тех, кто пришел позже.
Т.е. имитаторы разбутыми бегали по склону?

Цитирование
Поэтому, как именно покидали палатку ребята, никогда известно не будет.
Разрез может быть любой - вертикальный, горизонтальный, диагональный. Я вам палатку покину и через горизонтальный разрез.

Цитирование
Их убивали в рукопашную, возможно с применением газа (еще в палатке) и прикладов ружей.
Ласточка, какого газа? Зарин, иприт, хлор?  Прикладами ружей? От удара приклада остается характерный след, а его на телах не было. Плюс еще, если есть оружие, то почему просто не пристрелить туристов?
INTER ARMA SILENT LEGES

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00


Ласточка, я присоединяюсь к предложению Starhunter-а открыть отдельную тему по Вашей версии.

А теперь внимание!) ИМХО в палатку, кроме туристов, никто не влезал. Ни кого не интересовали их вещи, фото, дневники и пр., интересовали только живые свидетели и фотик, что был у Семена.
Сергей, если они были так заинтересованы в фотоаппарате Семена, то должны были сомневаться - он ли висит у него на шее, а вдруг Семен хотел обмануть их и оставил на видном месте не тот фотоаппарат. Они должны были найти и проверить все фотоаппараты.
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: baks70

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ласточка, я присоединяюсь к предложению Starhunter-а открыть отдельную тему по Вашей версии.
Сергей, если они были так заинтересованы в фотоаппарате Семена, то должны были сомневаться - он ли висит у него на шее, а вдруг Семен хотел обмануть их и оставил на видном месте не тот фотоаппарат. Они должны были найти и проверить все фотоаппараты.
Ирис, мы о разном говорим. Им на фотоаппарат тоже по большому счету...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Sergei_VL, я ставлю себя на место ликвидаторов и их командира. Мне надо убедиться, что туристы не сфотографировали чего-то не того и не оставили записи, а учитывая, что Золо вообще мистер Джон Ланкастер Бек, то мне надо изъять все носители информации (фотопленка, дневники, бумага...) и проверить очень тщательно всю их одежду и даже естественные полости тела на предмет записок и заметок. А этого не сделано.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Интересно. Но как же быть с шеренгой следов? Почему, вылезая из палатки по-одному, каждый из них не шел по следам уже ушедших, а прокладывал свой путь, рядом с ними?
на фотографии видно как минимум две пары следов которые ПЕРЕКРЫВАЮТ друг друга. Поскольку фотографии не очень четкие и по воспоманиям то ли 8 пар то ли 9, возможны еще перекрытия. Не говоря уж о тех двух парах следов, что изначально были отдельно.. То есть гипотетически уже вырисовывается три группы следов  %-)

Добавлено позже:
1) тот фотик, что был найден у С.З., явно не имел каких-то новых снимков, я имею ввиду: мы их не знаем. Да и на всех фотиках все обыдено.
2) Для туристов, ясный пень, было открытие, а вот для виновников трагедии - желание оставить встречу в тайне, со всеми вытекающими. А чего там "чистить"? Если и был один снимок, 34й кадр, он не получился, да и остался с фотиком в палатке. А тот, что взял Семен, где с него кадры? И где сам Семен?...
А кто знал во время "зачистки" какие там фото в фотоаппаратах? Остальные вопросы не мне, а автору теории заговора с зеками из архипелага ГУЛАГа, которых катают на вертолетах по всему северному Уралу  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:11 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

baks70, если ребята шли друг за другом, то следы спокойно могли перекрыться.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Ласточка, я присоединяюсь к предложению Starhunter-а открыть отдельную тему по Вашей версии.
Я конечно извиняюсь- для чего создавать новую тему для настолько сырой "версии" (хотя это и версией назвать трудно, скорее человек высказал своё видение некоторых моментов трагедии, причем совершенно не связано, да еще и не реалистично) чтобы разнести её в пух и прах или устроить очередной "холивар"?
Сорри за оффтоп, хотя тему и так уже замусорили..

Добавлено позже:
baks70, если ребята шли друг за другом, то следы спокойно могли перекрыться.
может быть и так, а может быть и иначе.. О чём выше и пытались объяснить- варианты возможны. Могли одной группой, а могли тремя..
З.Ы. Большинство версий просто таки требуют (с учетом раненых), что все туристы шли шеренгой держась за руки, а факты противоречат.. Ох уж эти факты.. Не хотят вписываться ни в какую версию  %-)
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:21 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Человек имеет свою версию, готов ее отстаивать, почему бы и не поговорить о ней.
INTER ARMA SILENT LEGES

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

может быть и так, а может быть и иначе.. О чём выше и пытались объяснить- варианты возможны. Могли одной группой, а могли тремя..
Я знаю, что я ничего не знаю (всем дятловедам посвящается)))
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Человек имеет свою версию, готов ее отстаивать, почему бы и не поговорить о ней.
но Вы то понимаете, что это не версия? Зеков на вертолетах (вертолетах, Карл!) забрасывают на перевал (и никто об этих вертолетах ничего не знает- а! устранили же всех пилотов, авиатехников, диспечеров и аэродром уничтожили)
А зеки с помощью рукопашного боя (зеки и рукопашный бой- заточки и финки им запретили применять видимо) устранили студентов, а группа зачистки из жуткого Гулага уничтожила зеков, ну а жуткое КГБ уничтожила чистильщиков из Гулага.. уф.. что там дальше в "версии"?
Вам не смешно?  =-O

Добавлено позже:
Я знаю, что я ничего не знаю (всем дятловедам посвящается)))
Если версия не укладывается в факты, надо менять версию, а не факты (с)  :P
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:29 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 20.08.22 02:00

Зеков на вертолетах (вертолетах, Карл!) забрасывают на перевал (и никто об этих вертолетах ничего не знает- а! устранили же всех пилотов, авиатехников, диспечеров и аэродром уничтожили)
Я не являюсь ярым приверженцем данной версии, просто хочу порассуждать на заданную тему. Вертолета было достаточно одного. Летчики знали, что забрасывают "геологов", "метеорологов", "проходчиков" и т.д. Они что, такие любопытные, что жаждут всё знать досконально? Высадили и улетели.

Добавлено позже:
Если версия не укладывается в факты, надо менять версию, а не факты (с)
Мы сейчас опять "мусолим" общеизвестные факты, которые не укладываются ни в одну версию. Вот версии и меняются одна за другой. Безрезультатно.
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:36 »
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А кто знал во время "зачистки" какие там фото в фотоаппаратах? Остальные вопросы не мне, а автору теории заговора с зеками из архипелага ГУЛАГа, которых катают на вертолетах по всему северному Уралу  *JOKINGLY*
А что там могло быть? Мало ли что там? Нападавшим неинтересно. Их то не снимали. А если кто и мог вскинуть фотик, так это сам Семен. А фоток с его фотика нет.

Добавлено позже:
Sergei_VL, я ставлю себя на место ликвидаторов и их командира. Мне надо убедиться, что туристы не сфотографировали чего-то не того и не оставили записи, а учитывая, что Золо вообще мистер Джон Ланкастер Бек, то мне надо изъять все носители информации (фотопленка, дневники, бумага...) и проверить очень тщательно всю их одежду и даже естественные полости тела на предмет записок и заметок. А этого не сделано.
И все же фотик досаждает, когда он на тебя направлен)...
И мое мнение (ну что это обсуждать?) ни одного туриста не обыскали, в палатку никто не заглядывал. Дневники, письма были до фени. Столкновение произошло сразу.
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:40 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Я не являюсь ярым приверженцем данной версии, просто хочу порассуждать на заданную тему. Вертолета было достаточно одного. Летчики знали, что забрасывают "геологов", "метеорологов", "проходчиков" и т.д. Они что, такие любопытные, что жаждут всё знать досконально? Высадили и улетели.

Добавлено позже:Мы сейчас опять "мусолим" общеизвестные факты, которые не укладываются ни в одну версию. Вот версии и меняются одна за другой. Безрезультатно.
Ну оффтопить так оффтопить- ну высадили полбеды- а где они "зеков" сажали в вертолет? на аэродроме в Ивделе или они садились прямо на крышу зоны в жутком ГУЛАГе? А на аэродром "зеков" везли под конвоем или отпустили под честное слово, что выполнят задание и вернуться дальше сидеть?
 Да тут сходу столько несуразицы, я клавиши на буке сотру, поэтому и писал страницей раньше- в топку такие "версии"  ]:->

 В том то и беда, что "мусолим" не факты, а скороспелые "версии", которые или подгоняются под факты, или игнорируют неудобные факты  *YES*

Добавлено позже:
А что там могло быть? Мало ли что там? Нападавшим неинтересно. Их то не снимали. А если кто и мог вскинуть фотик, так это сам Семен. А фоток с его фотика нет.

Добавлено позже:И все же фотик досаждает, когда он на тебя направлен)...
И мое мнение (ну что это обсуждать?) ни одного туриста не обыскали, в палатку никто не заглядывал. Дневники, письма были до фени. Столкновение произошло сразу.
Вы уже забыли главную причину у автора "жуткой версии", зачем зеки убивали срочно студентов? Так секрет те же жуткий узнали! и возможно засняли.. Значит пленки просто таки должны быть уничтожены вместе со студентами.. Ан нет.. пленки никого не интересуют.. Значит секрета нет? За чтож убивали тогда? Версия рассыпалась? Так быстро? Обидно  :'(
« Последнее редактирование: 10.01.17 00:53 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)


Поблагодарили за сообщение: Наталико

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:25

Sergei_VL, если мы рассматриваем ликвидацию из-за того, что что-то стало известно туристам, и подпискам дело не ограничить нельзя было, то изымали бы все, как сейчас модно говорить "носители информации" - фотопленки, дневники, бумагу.

Vladimir_G
Цитирование
1. Почему обязательно стельки вытащены? Стадия одевания могла быть любой.
Судя по фото отчетов походов завтракали уже будучи одетыми по-походному (маршевому).

Цитирование
2. Спать на улице в мороз - это перебор. В палатке без печки - вполне возможно, для отчета.
Почему перебор? При наличии нодьи и тента (заслона) ночевать вполне удобно.

Цитирование
3. До чая дело еще могло и не дойти - на сухую перекусили.
Издеваетесь? На улице минуса, после ночи без печки/костра и только всухомятку, а впереди еще день пути на лыжах с не пустыми рюкзаками и без воды...

Цитирование
Стало страшно->порезали палатку -> вылезли -> построились шеренгой ->ушли в лес->разделились->погибли.
Тогда ответьте на вопросы:
1. Почему покинули палатку в таком виде (т.е. не полностью одеты/обуты)?
2. Зачем было ее резать изнутри?
3. Почему не были взяты топоры, пила?
4. Если не было никаких попыток спасения, то откуда взялся костер, настил и тела возле них?
« Последнее редактирование: 10.01.17 07:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

lastochka


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

И совсем последнее...
Вот сколько читаю этот сайт, все больше убеждаюсь:
чем больше пытаются уйти в разбор деталей, тем дальше и вслепую отходят от главной сути трагедии. И начинается путаница.

Я высказала мысль (возможно вообще впервые) о том, что
а)  были заказчики и исполнители убийства (а не только исполнители).
Как попали на место убийства исполнители (на вертолетах, на лыжах, или как-то еще - не все ли равно?).
Давайте не уходить в оценку бредовости и не бредовости конкретной теории. Поскольку, внимание,  само происшествие кажется бредовым (отсюда и интерес спустя 56 лет - ведь, согласитесь, очень странное происшествие!)
б) в тему Хельги: не помогали раненным, потому что была охота на пострадавших, выполненная людьми, с целью убить, на протяжении нескольких часов.

Про все остальное: чьи следы, пересекались или не пересекались, били ли прикладом или не прикладом (кстати, про приклад - это показания специалистов-врачей по травмам разбитых голов на трупах), как выбегали из палатки туристы - резали ее или убегали через обычный вход, а резали уже потом другие - и тп - вот это все выяснить до кристальной чистоты невозможно. Объясняю почему.
1) УД составлено крайне плохо (об этом говорили уже не раз)
2) показания поисковиков разнятся друг от друга в разы, а часто диаметрально противоположно. Даже многие фотографии между собой не сходятся и вызывают кучу вопросов. Именно поэтому на этом сайте (и не только) ни одна версия не выстраивается в идеально правильную цепочку. Например летчик Патрушев в своих показаниях вообще утверждает, что первым облетел место происшествия и увидел с высоты 20 км!!! палатку, да и еще рядом с палаткой 2 трупа, один из которых женский. Потом, вроде, все решили, что он навыдумывал. (а может и нет?).
Т.е. все показания, которые Вы, уважаемые читатели, исследователи, прочитали, услышали, увидели на страницах интернета и средств СМИ - "делите на 2а".

А свое предположение про заказчиков и исполнителей  - это исключительно интуитивно и логически, так как логично оправдывается то, то 56 лет не могут раскрыть это ну крайне странное происшествие, даже не нашлись состарившиеся владельцы истинной правды (прямые или косвенные) тех страшных событий, хотя перед смертью от старости, весьма вероятно, что кому-то бы захотелось, хотя бы родственнику, излить душу и уйти в мир иной с чистой совестью. Но нет таких!
Значит исполнителей убрали сразу ( а на вертолете или на лыжах они туда попали - это дело десятое)., а заказчиков было всего 1-2 человека (поскольку г.тайна)

Если бы было идеально составленное УД, которое можно было бы изучить от корки до корки и на него основываться,тогда да -правильная цепочка бы выстроилась. Но мало того, что правильного и  грамотного УД нет, так уже многие исследователи пришли к выводу, что во времена расследования были засланные казачки сверху, которые специально давали ложные показания и путали всех и все. 2 года у меня ушло на то, чтобы понять это. А сначала я тоже бросалась в лупу разглядывать следы, разрезы палатки и т.п. запутанные донельзя "свидетельсике показания".
« Последнее редактирование: 10.01.17 08:39 »


Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова | Vlasta

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вы уже забыли главную причину у автора "жуткой версии", зачем зеки убивали срочно студентов? Так секрет те же жуткий узнали! и возможно засняли.. Значит пленки просто таки должны быть уничтожены вместе со студентами.. Ан нет.. пленки никого не интересуют.. Значит секрета нет? За чтож убивали тогда? Версия рассыпалась? Так быстро? Обидно  :'(
) Мне плевать на причину "жуткой версии", просто отметил реальные на мой взгляд совпадения.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.