Московские мастера и не только - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Московские мастера и не только  (Прочитано 44370 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #120 : 13.11.16 08:55 »
Оля, а у вас такая возможность? Было бы здорово.
Написать -возможность есть, а вот ответ я не гарантирую. Можно ещё контакты Богомолова поискать...

... Будрин - столько раз приходил на Конференции!!! Ведь так просто было спросить.  :'(
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #121 : 13.11.16 19:37 »
ее нет с 11.1958 года. Создана областная секция и руководит ей Масленников.
Все остальное не имеет отношения к гибели группы
Г-н Масленников в допросе от 10 марта 1959 г.
Цитирование
Во второй половине декабря 1958 года студент УПИ Игорь Дятлов и кто-то еще из студентов пришли ко мне в туристский клуб...
...
Дятлов и другие участники похода после разговора со мной встретились с председателем туристской секции города Богомоловым, с членами маршрутной комиссии Новиковой, Королевым, а также с Карелиным и другими активистами.
Следующая встреча моя с участниками похода состоялась 8.01.59 г
Секции, может и не было. А председателем её по крайней мере в конце декабря 1958 г. - начале января 1959 г. был Богомолов. :)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #122 : 13.11.16 19:51 »
Vasya,
Видимо он был тайным председателем. Потому и на поиски послать забыли  *JOKINGLY*
 Была большая статья написанная то ли Карелиным, то ли Зиновьевым. То ли в журнале Меридиан, то ли Уральский следопыт. К юбилею тур секции. То ли год назад, то ли два)) там очень хорошо описаны все эти перевыборы. Собственно как Масленникова выбирали.
 Эта статья точно есть на Яндексе на странице фонда.  У меня простой третий день Яндекс вообще не открывается, не могу дать ссылку.
« Последнее редактирование: 13.11.16 19:55 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #123 : 13.11.16 21:19 »
Vasya,
Видимо он был тайным председателем. Потому и на поиски послать забыли  *JOKINGLY*
 Была большая статья написанная то ли Карелиным, то ли Зиновьевым. То ли в журнале Меридиан, то ли Уральский следопыт. К юбилею тур секции. То ли год назад, то ли два)) там очень хорошо описаны все эти перевыборы. Собственно как Масленникова выбирали.
 Эта статья точно есть на Яндексе на странице фонда.  У меня простой третий день Яндекс вообще не открывается, не могу дать ссылку.
Вот это?
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/384447/fullscreen/796416?page=0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #124 : 14.11.16 09:39 »
Ответ уважаемого Владислава Георгиевича Карелина

Цитирование
Здравствуйте.
 О походе на Тянь-Шань в апреле 1959 г мне прекрасно известно, так как я принимал участие в поисках и этой группы, руководителем которой был Алексей Будрин.  Я не знаю его электронный адрес, но регулярно встречаюсь с ним у Кунцевича.
 Помню и Воля Курочкина, которому тогда крепко досталось:  отправляя нас в Среднюю Азию на поиски, он беспрестанно глотал таблетки,  а группа Будрина сама вышла в Наманган, и их практически не пришлось разыскивать.  Задержка у них произошла из-за непогоды:  было много снега,  им пришлось передвигаться очень медленно, так как в группе было всего два мужчины и четыре женщины,  кроме того они несколько дней сидели на перевале из-за непогоды.
  Рассказ Будрина об этой зимней эпопее напечатан в туристском сборнике  "Зимой по Уралу";   поищу эту  книгу  если найду, то пришлю копию. Думаю, что по линии Курочкина ничего нового по группе Дятлова не удастся найти
*HI*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: PostV | Alina | Vietnamka | wolf_33 | энсон | Наталико

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Московские мастера и не только
« Ответ #125 : 14.11.16 10:43 »
Цитирование
в апреле 1959
Цитирование
Помню и Воля Курочкина, которому тогда крепко досталось: отправляя нас в Среднюю Азию на поиски, он беспрестанно глотал таблетки,  а группа Будрина сама вышла в Наманган, и их практически не пришлось разыскивать
Со слов Карелина получается, что Курочкина там и не было. Как же обнимавший его  генерал и три незабвенных зимних дня? И вообще страсть у него, похоже, к генералам. Чего только не скажешь для красного словца!  А мы тут обсуждаем на полном серьёзе, проводим параллели, выискиваем соответствия-несоответствия...  *JOKINGLY*

Кроме Карелина, по ходу был ещё и Богомолов. 
А кто ещё был с Карелиным в составе группы, отправившейся на розыски не спросили?
И насчёт вызова Курочкина в Москву или ещё на какие либо поиски известно ли В.Г.  что либо или нет?

Цитирование
так как в группе было всего два мужчины и четыре женщины
По отчету 4 мужчины и пять женщин.
« Последнее редактирование: 14.11.16 10:53 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #126 : 14.11.16 11:00 »

По отчету 4 мужчины и пять женщин.
Со слов Карелина получается, что Курочкина там и не было. Как же обнимавший его  генерал и три зимних дня?
*WALL*

Как-то так.
 Карелин -как видно, мотался в горах.
Курочкин? Может на другой день прилетел...
 Ну нельзя сейчас вот так требовать точность - как говорится, на восемь знаков после запятой!

 Для меня в этой истории дико, что после аварии с Дятловым послали группу в уже опасное время, в лавинный сезон на Тянь-Шань.

 

Кроме Карелина, по ходу был ещё и Богомолов.
А кто ещё был с Карелиным в составе группы, отправившейся на розыски не спросили?
И насчёт вызова Курочкина в Москву или ещё на какие либо поиски известно ли В.Г.  что либо или нет?
Елена, я привела всё письмо, что получила от ВГ.

Для меня -участие Карелина в поиске гр Будрина -новость, поэтому никаких уточняющих я ему не задавала.

Для того, чтобы получить ещё какие-то ответы мы должны дать Карелину конкретные пояснения: что это может дать именно по теме Дятловцев, а не в плане удовлетворения нашего праздного любопытства. Это я из опыта общения с ним пишу...
 Ну и - попробовать выйти на самого Будрина.

Но он про Курочкина тоже вряд ли что ответит
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Московские мастера и не только
« Ответ #127 : 14.11.16 11:15 »
поэтому никаких уточняющих я ему не задавала.

Для того, чтобы получить ещё какие-то ответы мы должны дать Карелину конкретные пояснения: что это может дать именно по теме Дятловцев, а не в плане удовлетворения нашего праздного любопытства.
Ну так можно же задать.
Неужели он  настолько суров? И как можно вот так сразу определить насчёт того, праздное это любопытство или нет?
Можно ему показать эту статью с воспоминаниями Курочкина. Объяснить, что не сходится,   что есть  сомнения по поводу того, в какое ведомство он был  всё  таки вызван в Москву и был ли.   Что хочется понять, что это тогда был  за разбор полётов и на каком уровне происходил. Что есть желающие поработать в архивах, но надо чётко понимать, где и что искать.  Это я не себя имею ввиду.
Или может  он это всё придумал. И все возможные предпринимаемые усилия будут напрасные. Как то так.

Но ни в коем случае не настаиваю. Всего лишь мысли вслух.
« Последнее редактирование: 14.11.16 11:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #128 : 14.11.16 11:15 »
 
Цитирование
Помню и Воля Курочкина, которому тогда крепко досталось:  отправляя нас в Среднюю Азию на поиски, он беспрестанно глотал таблетки,
То есть досталось г-ну Курочкину всё-таки за Тянь-Шань, а не за дятловцев...

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Московские мастера и не только
« Ответ #129 : 14.11.16 11:20 »
Ну нельзя сейчас вот так требовать точность - как говорится, на восемь знаков после запятой!
Требовать, конечно,  не надо. Память такая штука. Потому и надежда только на документы в каких то моментах.
Но этого  то он забыть бы всяко не смог.
Курочкин? Может на другой день прилетел...
А также в чём конкретно заключались их усилия по розыску группы, что было предпринято и с чьей помощью. Хотя бы в общих чертах,  само собой без подробностей.
« Последнее редактирование: 14.11.16 11:22 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #130 : 14.11.16 11:48 »
То есть досталось г-ну Курочкину всё-таки за Тянь-Шань, а не за дятловцев...
Для меня в этой истории дико, что после аварии с Дятловым послали группу в уже опасное время, в лавинный сезон на Тянь-Шань.
Ну очевидно же, что когда в срок не вышла ещё одна группа - Курочкину было впору застрелиться.
 Он ел таблетки в то время, пока про гр Будрина ничего не знал и... представляли всякое-разное-ужасное.

 Мне, например, очень интересно, как, (насколько масштабно) организовывались поиски на этот раз?было ли такое же внимание к ним, как к поискам Дятловцев?
 Хот-тя - участие Федюнинского (хоть и после "слезницы" Курочкина) сразу внушает...
« Последнее редактирование: 14.11.16 12:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #131 : 14.11.16 12:24 »
Сдаётся мне, что в группе Будрина, в отличие от дятловцев не все простые люди были, а молодые секретные учёные-инженеры.
Похоже, кто-то  из них потом успел и в королёвской фирме поработать.
И их пропажа в местах гораздо более близких к госгранице, чем Северный Урал, не могла не заинтересовать компетентных людей в погонах.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Московские мастера и не только
« Ответ #132 : 14.11.16 12:39 »
Сдаётся мне, что в группе Будрина, в отличие от дятловцев не все простые люди были, а молодые секретные учёные-инженеры.
Тоже паранормал почитываете на досуге или сами дошли, второй отчёт изучив? А то одна их представительница нас читает точно и очень внимательно.   *JOKINGLY*
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #133 : 14.11.16 12:42 »
Тоже паранормал почитываете на досуге или сами дошли, второй отчёт изучив? А то одна их представительница нас читает точно и очень внимательно.   *JOKINGLY*
Сам дошёл, так как второй отчёт почему-то никак скачать не могу. Не качается...

Добавлено позже:
Ну и пусть читает. А ещё лучше, если б и комментировала. Мы ничего плохого не пишем.
Может, конечно, выглядим слегка придурковатыми со стороны...
« Последнее редактирование: 14.11.16 12:44 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #134 : 14.11.16 13:24 »
Итак, что имеем?
Все-таки это группа Будрина и все-таки нарушение контрольных сроков. И значит это точно начало апреля.
Сейчас получается, что выезжали Богомолов и Карелин. Вообще не шишки ни разу. Более того - даже не занимающие официальные должности, хотя уважаемые туристы.
Из чего лично я делаю вывод, что про ситуацию с будриным наверх вообще не докладывали. И правильно делали.
Курочкин возможно вообще туда не выезжал и в воспоминаниях несколько преувеличивает свою роль. И тогда объясняется его ощущение "зимних месяцев". В апреле в Свердовске еще зима.
Генерал. Возможно он общался с ним по телефону. Три дня. Договариваюсь о помощи. На генерала должны был выходить официальный представитель, а никак не Карелин с Богомоловым.
И это очень похоже на поиски летом 1960 в Саянах.
  Олечка, надо составить список вопросов Карелину
- кто точно с ним ездил? Богомолов?
- выезжал ли сам Курочкин?
- какие у них были полномочия,
- с кем из представителей власти они связывались на месте для организации поисков?
- какой бюджет был заложен на организацию поисков?
- знает ли он кто именно должен был оплачивать?
- может ли он сравнить по масштабу поиски Дятлова и поиски Будрина?
- что стало причиной их выезда? На какой день не прихода телеграммы было принято решение о их вылете?
- кто оплачивал их перелет в Ташкент?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #135 : 14.11.16 13:29 »
Сейчас получается, что выезжали Богомолов и Карелин. Вообще не шишки ни разу. Более того - даже не занимающие официальные должности, хотя уважаемые туристы.
Занимающие.
Богомолов - председатель правления Свердловского турклуба, а Карелин - его заместитель.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #136 : 14.11.16 13:53 »
Занимающие.
Богомолов - председатель правления Свердловского турклуба, а Карелин - его заместитель.
я знаю что вы уперты. Но это совершенно не отменяет того, что на тот момент официально существует только областной клуб, которым руководит Масленников.
Цитирование
Тов. Курочкин
В настоящее время все секции областные, городских нет.
Helga,
добавьте пожалуйста вопрос Карелину - что стало с городским клубом, после образования областного и если он был, то кто был его руководитель. Спрашивать конкретно про Богомолова смысла не вижу, пара лет может слиться.
« Последнее редактирование: 14.11.16 13:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #137 : 14.11.16 15:09 »
И это очень похоже на поиски летом 1960 в Саянах.
Есть такое дело...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #138 : 14.11.16 15:40 »
я знаю что вы уперты. Но это совершенно не отменяет того, что на тот момент официально существует только областной клуб, которым руководит Масленников.Helga,
А я и не писал, что клуб городской.
Судя по всему вы так и не смогли открыть ссылку, со статьёй г-на Карелина из "Уральского меридиана" № 39, за ноябрь 2000 г., что я нашёл по вашей наводке.
Одна цитата:
"Наконец, 10 сентября (1958 г.  -Vasya) Президиум Свердловского областного совета профсоюзов принял решение о создании областного клуба туристов. Протоколом № 11 заседания Президиума облсовпрофа был утверждён Устав клуба. Временно обязанности председателя Правления клуба были возложены на Е. Масленникова. А 22 ноября 1958 года состоялась первая конференция членов клуба, число которых к тому времени составило 321 человек, в том числе 60 человек от Свердловской городской секции туризма."
Далее на этой и предыдущей страницах идёт перечень всех председателей Правления городского клуба туристов с фотографиями. По порядку: Богомолов Виктор Фёдорович (1958-1959, 1996 -...), Истомин Павел Иванович (1959-1960), и т. д.
Таким образом нужно понимать, что существовала секция туризма при городском спорткомитете (с 1949 г. в качестве подсекции секции альпинизма) и турклуб в системе ВЦСПС с ноября 1958 г. На начало 1959 г. и то и то возглавлял Богомолов В. Ф.
« Последнее редактирование: 14.11.16 15:41 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #139 : 14.11.16 16:22 »
Вася, это стоит понимать только в одном плане. И я озвучивала это в первом посте этой темы. Произошла реорганизация. В результате которой городской клуб был ликвидирован. Любая реорганизация (и об этом я тоже писала) занимает определенное время. по факту на момент гибели группы Дятлова ситуация такая, что Богомолов - никто. Да, он опытный турист. Да, он имеет определенный авторитет и с ним советуются. Да, он руководил клубом УПИ и студенты больше будут идти к нему, чем к Карелину (хотя Дятлов пошел за советом к Карелину). Да, его даже могут попросить поучаствовать в поисках. На этом все.
Никаких официальных руководящих должностей у него нет, поэтому он выпадает как и из обоймы получателей задания, так и из обоймы получателей слонов при их раздаче. На собрании горкома он не фигурирует вообще никак. И вся разблюдовка схрасстоновки сил очень хороша видна по протоколам бюро горкома.
Даже королев в своем допросе говорит - бывшей городской МкК, ныне областной.
  А вообще эти разговоры про Богомолова начинают напоминать затягивание в болото. Поэтому я прекращаю с вами обсуждать этот момент, потому что вы не хотите понять ситуацию. Вы хотите доказать что вы правы. А мне нужно обратное.
« Последнее редактирование: 14.11.16 16:24 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #140 : 14.11.16 16:54 »
Вася, это стоит понимать только в одном плане. И я озвучивала это в первом посте этой темы. Произошла реорганизация. В результате которой городской клуб был ликвидирован.
Проблема в том, что до ноября 1958 г. никакого городского турклуба не было. Нечего было ликвидировать.
Турклуб и турсекция разные органы.Второе - орган государственной власти в области туризма на местном уроне, а первое - клуб по интересам при ВЦСПС.
Секция на рубеже 59 года вполне из городской могла стать областной в связи с переподчинением Свердловска от республики к области. И далее они могли существовать с клубом параллельно.
Я привёл вам два примера из документов, где В. Ф. Богомолов в конце декабря 1958 г. - начале 1959 г. называется и председателем городской туристской секции и председателем Правления турклуба.
Вы не привели ничего.
Ну, считайте как хотите...
 
« Последнее редактирование: 14.11.16 17:35 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #141 : 14.11.16 17:42 »
Нет, вы привели не документы, а воспоминания людей, данные много лет спустя. Когда смещение идет не то, что на пару месяцев, а плюс-минус года. Я же приводу вам как раз документы - протокол совещания бюро горкома и протоколы допросов. Четко датированные и подписанные определенными людьми. Вы даже в этом разницу не видите?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Московские мастера и не только
« Ответ #142 : 14.11.16 17:46 »
Нет, вы привели не документы, а воспоминания людей, данные много лет спустя. Когда смещение идет не то, что на пару месяцев, а плюс-минус года. Я же приводу вам как раз документы - протокол совещания бюро горкома и протоколы допросов. Четко датированные и подписанные определенными людьми. Вы даже в этом разницу не видите?
Какие воспоминания?
Протокол допроса свидетеля Масленникова от 10 марта 1959 г.?
Или статью г-на Карелина 2000 г., которую вы же мне порекомендовали, из журнала с указаниями всех дат и протоколов?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 995
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Московские мастера и не только
« Ответ #143 : 14.11.16 20:29 »
Вообщем переговорил я с А.Д.Будриным. Он согласился посмотреть информацию (вопросы и обсуждение). Пока же он тоже не видит тут связи с гибелью дятловцев. Он в курсе про загруженный отчет, кто ему его выслал. Предупредил про возможные перлы в его в т.ч. счет (Агаша, Почемучка, да, а также совсем не в ту степь оффтоп тут бывший в теме). Посмеялись вообщем.
« Последнее редактирование: 14.11.16 20:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | фугас | Vasya | wolf_33 | Сергей В. | Alina

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #144 : 15.11.16 16:12 »
Последний блок, наверно самый сложный. Это попытка понять распространение пинка.
  Пинок, как любое физическое явление, обладает определенными свойствами.
 -чем мощнее пинок, тем быстрее он доходит до адресата.
 - чем выше исходный уровень пинка, тем больше потенциальная энергия.
 - пинок склонен угасать и рассеиваться
 - если пинок опять набирает силу, то значит опять приложили усилия.
 - пинок  -  как правило, направленное действие, (но может происходить рассеивание).

 
 Теперь немного о среде, по которой будет проходить пинок.  Это люди. Не просто люди, а люди находящиеся в определенных системах и имеющие определенную иерархию. И при этом они окружены большим количеством людей, не входящих в систему - родственники, студенты, и пр, которые могут не только влиять на прохождение пинка, но и а) быть его инициаторами б) усиливать в) ослаблять
 - вертикаль. Уровни СССР - РСФСР - область - город - район - исполнитель.
 - внутри каждого уровня. Начальник - зам - нач отдела - исполнитель.
 - интересно иерархия между уровнями. Зам вышестоящего уровня имеет влияние на начальника нижестоящего.
 - начальник всегда пытается спихнуть на замов и ниже. На то он и начальник.
- при угасании пинка происходит понижение статуса на нижних уровнях вовлеченных. 
 - если пинок грозит наказанием - происходит попытка перевести его, вплоть до того, чтобы отвечало другое ведомство и другая система (рассеивание) и постараться точку приложения пинка опустить на самый низкий уровень. Если пинок носит положительный характер - все ровно наоборот. Медали первыми получают генералы.
  -  Если пинок мощный, то он  подразумевает обратную связь в виде отчетов и докладов с нижестоящего уровня вышестоящим. Если этого не происходит, то это признак затухания пинка.

  Вот учитывая все это я хочу попробовать понять - кто источник пинка, куда он был направлен и что с ним в итоге случилось. И один ли он был.

 Начнем со скорости прохождение пинка. Судить о ней мы сможем по скорости принятия решений и по скорости ответной реакции.
1) УПИ, спортклуб, спортивные организации.

1) первые реакции, как сейчас складывается ощущение, вполне стандартные. С одной стороны Блинов сразу поднимает вопрос о группе Дятлова, но с другой стороны на задержку менее 5ти дней особо никто не беспокоиться. 
 Шевелится Гордо и Уфимцев(уже с 17 февраля), что-то делает профком. Другое дело, что они это делают не так активно, как бы хотелось родственникам. И есть второй момент - они пытаются сохранить ситуацию в рамках определенного уровня, не особо желая выхода наружу, по крайней мере была попытка оставить все на уровне города. Одним из побочных эффектов такого нежелания выносить "сор из избы" стала и очень плохая коммуникация с беспокоящимися родственниками.
 Смотрите, Дубинины пишут
Цитирование
принялись за поиски группы только после вмешательства Обкома КПСС, а именно 21/ II
Но это не так. Нам хорошо известно, что уже до этого вылетели люди в Ивдель, уже выделен авиатранспорт. Те поиски идут. Просто о них не информируют подробно родственников.

 Одна сторона этой медали, безусловно, то, что не хотят выносить сор из избы, на уровень выше. Но есть вторая сторона  - не верят, что уровень выше чем-то реально поможет. Но уверены что начнутся разбирательства и контроль, который зачастую мешает.
 Смотрите, тут очень показательна история бедного Гордо, который все пытается выбить самолет. Ему отказывают в Буревестнике. Он сам, лично, начинает договариваться с аэродромом и все-таки добивается своего. Кто такой Гордо по иерархическому статусу? Никто. Низшее звено. Гораздо проще эти вопросы решить на более высоких уровнях, в том числе Обкома. Но он не обращается к ним за помощью.

  А что происходит в Обкоме в этот период? Да ничего.  До того момента, пока не будет создана комиссия - мы не видим по документам каких-то реальных действий. Вот дата создании комиссии точно не известна, известно только, что она уже будет 27го февраля. Но это уже не период начальных поисков. Более того, на обком жалуются!

Телеграмма на имя Хрущева.

 Отправлена 26.02 в 22-01. Зарегистрирована входящей утром 27.02. Отправитель - Анисимова. Главное требование  - содействие в организации поисков (!). "областные организации до сих пор не приняли эффективных мер".
 Какие выводы можно сделать из этой телеграммы?
1) опять проблема с обратной связью между теми, кто организует поиски и родственниками. На тот момент на поисках находится уже далеко не одна группа, идет прочесывание всего района похода. Задействованы не только поисковики-студенты, но и сотрудники Ивдельлага, манси и геологи. Так что сказать, что "не ищут" это явно погрешить против истины. Тут можно придраться к слову "эффективные". Однако к моменту отправки телеграммы уже нашли палатку. И об этом, судя по всему, родственникам не сообщено. И это не смотря на штаб, который уже тоже создан и якобы получает оперативную информацию.
2) Видна модель поведения родственников. Они идут по иерархической лестнице снизу-вверх. В рамках партийной системы они обращаются в горком (18.02 Колеватовы), обком (20.02 Дубинины) и вот теперь ЦК (Колеватовы 26.02).
   
  Есть исследователи, которые считают, что именно обращение в ЦК и является тем самым мощным пинком, который создал беспрецедентность поисков. И сейчас возражу вобщем. Горком, обком и цк это звенья одной цепи. Это одна система. И значит признаки одного звена можно распространить на признаки другого звена. Если на жалобы родственников не реагирует горком и обком, это характеризует общее отношение в тот момент в партийной системе к жалобам. С чего вдруг ЦК займется одной из миллиона получаемых телеграмм в ту же секунду? Не проведя ее через обычную фильтрацию - регистрация в общем отделе, понимание кому именно ее направить дальше, передача и регистрация в другом отделе, вникание в суть проблемы (а это как  минимум звонок в обком с вопросом "что у вас происходит?". А ведь им 27го уже ответят - да все нормально, поиски идут, часть группы уже нашли. 
 Если главное требование обращения УЖЕ ВЫПОЛНЕНО?
 Это философия. А если вернуться к документам и посмотреть на признаки распространения пинка по вертикали партийных органов.
 - обком с одной стороны создает комиссию, но возглавляет ее Павлов. И облисполкома.
 - обком вроде как обсуждает трагедию, но поручает разобраться и сделать выводы горкомую И делает это 10 марта.
 - горком, не дожидаясь ни нахождения всех членов группы, ни окончания следствия, ставит свою точку и в причине трагедии и в раздаче слонов. Причем только спустя  две недели после того, как им приказал это сделать обком.
 - по идее и горком и обком должны отчитаться перед своим непосредственным начальством в ЦК о том, что они делают. И они отчитываются. Только делают это еще спустя пару недель, после того как все решили и постановили.
  - сам ЦК дает ответ родственникам только 30 мая (!). Тоже не спешит.

 Скорость. Очень низкая скорость передачи сигналов и очень вялая ответная реакция. Безусловно ЦК как-то контролировало это дело, но скорее формально.

 Продолжение следует

 
 


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | kaydak13 | PostV | ТатАнат

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #145 : 15.11.16 17:09 »
Блокноты Григорьева
Ураган в горах. О гибели туристов УПИ в 1959 г.

 
Цитирование
32 года назад я дважды давал материалы в "Ур.раб". Но там не был, хотя однажды даже ставил в номер. На мой взгляд произошло это потому, что студенты УПИ и родители погибших обратились к Н.С.Хрущеву с просьбой ускорить поиски погибших. Хрущев эти поиски взял под свой контроль. А первый Сек. Свердл. обкома КПСС А.П.Кириленко сказал, что в печать ничего не давать, пока будут не найдены живые или мертвые все члены тургруппы.

Последних нашли лишь в мае. Об этом я услышал от редактора "Ур.раб" В.Крутикова, а ему сказал пер.сек.Свердл.обкома партии Кириленко. Трупы последних нашли почти через 3 месяца - в мае 1958г. Я снова подготовил материал. Крутиков обещал напомнить Кириленко. Он обещал переговорить? с Хрущевым. Потому как в то время говорили сам был турист ?1 и Кириленко его в Москве помог.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Московские мастера и не только
« Ответ #146 : 15.11.16 17:38 »
Одна сторона этой медали, безусловно, то, что не хотят выносить сор из избы, на уровень выше. Но есть вторая сторона  - не верят, что уровень выше чем-то реально поможет. Но уверены что начнутся разбирательства и контроль, который зачастую мешает.
Откровенно говоря не думаю, что скрывали, потому что не верили в помощь свыше. Просто очень боялись этого свыше и  рассчитывали, что обойдется само по себе и что справятся своими силами.
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #147 : 15.11.16 18:05 »
Откровенно говоря не думаю, что скрывали, потому что не верили в помощь свыше. Просто очень боялись этого свыше и  рассчитывали, что обойдется само по себе и что справятся своими силами.
Нет, я не имела в виду что скрывали это прямо СКРыВАЛИ)) просто нормальное житейское положение вещей - зачем сообщать начальству и получать контроль и пинки, если этого модно не делать? До определенного момента, скажем так. Но если бы было ощущение, что если я им сейчас скажу и они реально помогут решить часть проблем - то сказали бы. Тут типично прведение детей - буду делать что-то скрытно, но когда закину кошку на дерев, то вот тут позову папу. Только он снимет.
« Последнее редактирование: 15.11.16 18:06 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Московские мастера и не только
« Ответ #148 : 16.11.16 13:02 »
Теперь давайте посмотрим на вторую организацию, которая принимала непосредственное участие в этом деле.
Прокуратура
 Сейчас речь совсем не о тех ошибках, которые есть в УД.
 На начальном этапе происходит тоже вроде как все обычно. Нашли тела, не особо спеша (вторым рейсом, фактически ближе ко второй половине дня) на место вылетает прокурор Ивделя  Темпалов. Те на момент 27.02 контроля со стороны областной прокуратуры нет. А телеграмма уже есть.
 Нет контроля и 28го февраля, собственно в те дни, в которые и происходят основные следственные действия - осмотр мест нахождения тел и осмотр палатки.
  Если исходить из того, что гибель туристов во все времена было событием трагическим, но закономерным, прокуратуру понять можно. С 1го числа, наконец, начинает фигурировать Иванов.
  Как-то он в чем-то стимулирует Темпалова и весь процесс расследования? А вот нифига.
В  его распоряжении есть 4 тела и есть изодранная и изрезанная палатка. Что он делает? Правильно. Спит в одном спальнике со студентами и становится их близким другом. Но при этом он как-то не спешит отвечать на два главных вопроса, которые вообще стоят перед следствием.
1) какова же причина смерти? Тела 5 дней лежат бесхозными у останцов
2) Что же, черт возьми, произошло с палаткой? ОН назначит экспертизу только 16 марта, а до лаборатории она дойдет и вообще только в начале апреля.
 На следующий, так же очень важный именно для следствия момент, как осмотр места расположения очередного тела и составления протокола (обнаружение Рустема) он тоже благополучно забивает. Хотя в этот момент находится в Ивделе. Он даже Темпалова не отправляет.

 Причем, да, дело находится на самом высоком контроле.У нас есть документы, указывающие на то, что и прокуратура СССР и прокуратура РСФСР в курсе и даже как бы интересуется происходящим.
  Так, например, им очень интересно, нашли ли оставшихся. Только вспоминают они об этом, спустя 10 дней после того, как это произошло. Но дело не в них (мало ли дел под контролем), дело в том, что областная прокуратура почему-то забыла им сообщить и отчитаться "ес, мы сделали это! Нашли." Впрочем о том, что закрыли дело и с каким решением, тоже не спешат сообщить.
    Заключение следствия все хорошо знают. В приницпе оно практически такое же (на отвяжись) как и заключение партийных органов. Ну назвали ураган непреодолимой силой. Главное  - никакого криминала и никто не виноват.
  Вот скажите, когда нет судебной составляющей, но прокуратура РСФСР все-таки берет дело на проверку, ну хотя бы ради приличия, оно может заметить все те стращнейшие ошибки, которые есть в деле? Ведь проверка - это ее работа. У любой работы должен быть результат. Ну вот из принципа, чтобы не расслаблялись и вообще помнили, кто тут главный.
  На своем опыте я знаю, что даже тогда когда все идеально, вышестоящие докопаются до такой мелочи, что хоть стой, хоть падай. На то они и нужны.

 Вывод. В действиях прокуратуры я не вижу не то что пинка ЦК,  а вижу какой-то полный пофигизм. Причем на всех уровнях.

 Продолжение следует))
« Последнее редактирование: 16.11.16 13:33 »


Поблагодарили за сообщение: AU | kaydak13 | wolf_33 | ТатАнат

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:57

Московские мастера и не только
« Ответ #149 : 16.11.16 17:49 »
Прокуратура, как говорится -"отбывала номер"...

следующими будут работники безопасности?
« Последнее редактирование: 16.11.16 17:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980