Версия Д. Тиунова с комментариями Алексея Коськина - стр. 2 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Д. Тиунова с комментариями Алексея Коськина  (Прочитано 84223 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mulidran


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Был 19.11.12 00:26

Цитирование
этим ребятам объединиться бы и  по новой всё пересмотреть с более критическим взглядом, используя несоответствия указанные многочисленными читателями(да они и сами о них знают) но однозначно молодцы умеют анализировать материал и размышлять, только вот кого куда эти самые размышления заведут?
+1
вообще бы всем основным исследователям объединиться, собрать весь возможный фактаж и анализировать вместе. Меня лично бесконечно огорчает несогласованность главных исследователей, каждый упрямо отстаивает свою версию и ругает остальные версии...
Вот кто бы взялся за такое объединение умов--не ради славы, а ради истины?..
« Последнее редактирование: 18.11.12 19:25 »

Калвер


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 45

  • Был 03.05.13 12:17

отец Кривонищенко был "шишкой" вхожей в кабинеты власти, и ещё два члена группы были "режимными"
вот эти моменты и объясняют скорые поиски и их масштаб - пропажа таких людей не шутка, от того такая скорая реакция
а вот движение со сломаными рёбрами не реально
как и пребывание в теснейшей палатке раздетыми-разутыми - мастера туристического спорта должны бы знать, что в палатке температура та же, что и на улице, а на улице был большой минус...
значит разделись под чьим-то руководством, а травмы были получены на месте где были найдены
ментовско-бытовой след был бы актуален если бы не некоторые моменты, среди которых радиация и Кикоин
и прятаться на голом склоне... как-то не убедительно
а вот наоборот - что б не спрятаться - самое то

3avr


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 4

  • Был 25.05.15 10:33

Очень интересно, все логично, два раза с удовольствием прочитал. Самая полная версия, болшое уважение автору.
Наверно «браконьеры" напали ночью.
Днем все таки решили проверить, установили что 3 человека уже мертвые.
Тогда добили всех - в районе кедра и ручья, что-бы нет никаких свидетелей. Возможно и ударами муай-тай.
Извините за ошибки.
Как минимум одна нелогичная деталь, которая разрушает стройность конструкции. Это обустройство лабаза "по эту сторону" от перевала.
1. Если встреча с "браконьерами" произошла уже после того, как дятловцы обустроили лабаз, то они всяко отразили бы факт встречи со злодеями в своих дневниках, где о лабазе есть упоминание, а о встрече нет. Если закладка лабаза стала следствием какой-то неприятной встречи и дятловцы планировали, оставив часть продуктов и снаряжения бежать налегке, (если угроза действительно предполагала поспешный уход) то логичнее было бы уходить в сторону, откуда пришли - явно ближе (учитывая, что оставшихся продуктов уже не хватит на продолжение похода в штатном режиме).
2. "Браконьеры" на кануне или утром 1-го февраля все-таки были, и угроза, исходившая от них, действительно требовала поспешного ухода, почему дятловцы ставят палатку на склоне, в открытом месте. Ну вроде как: бежали-бежали, потом на полпути - стоп, привал. Странно. Не правда ли? Учитывая навыки группы Дятлова (одна из лучших тургрупп УПИ), и несомненно имеющую фору по времени, ребята смогли бы оторваться. Злодеи, в конце концов, тоже люди и не могут вести погоню всю ночь. Но нет. Дятловцы устанавливают палатку на демонстративно открытом месте. Зачем? Чтобы занять оборону? Чтобы преследователи не могли подойти не замеченными? Но тогда уже нет фактора внезапности. И тогда уже получется никто не пинал их спящих и ничего не подозревающих.
Нет тут явная не стыковка. Здесь развитие хода событий "по Ракитину" выглядит гораздо убедительнее, т.е. дятловцы не увидели угрозы (по крайней мере в начале) в подошедших к палатке людях

Mikhail


  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 4

  • Был 18.03.13 14:22

Такого оружия не было на тот момент,да и на данный момент нет,чтобы вышибать без "упт",а других оставить дубу давать... Итак,вроде все ясно коллектив разбился на два,кто-то пшел к древу,другие к "делянке",но к сожалению погода свою лепту в тот день дала...

Ломщик


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0

  • Был 23.11.14 22:38

"Наверное, теперь и я сам тоже рискую вызвать всеобщее недовольство, но все-таки очень хочется выглядеть честным - как перед своими читателями, так и перед самим собой. Ведь
в действительности, группа Игоря Дятлова никогда не была самой опытной командой Свердловска. Исходя из опубликованных в печати воспоминаний о более ранних походах погибших туристов, можно легко сделать вывод о том, что лыжный опыт всех участников группы ограничивался лишь походами по Среднему, Южному и Северному Уралу."
  Д.Тиунов
Вот здравая мысль профессионала,удивительно все начинают хорошо,а потом сваливаются на странные версии,про браконьеров,
НЛО,ядерные следы и прочее,вместо того чтобы честно признать они были хорошими людьми,а это в спортивном туризме катастрофически мало, надо иметь не только хорошую физическую форму,но и иметь хорошую теоретическую подготовку чего на заре спортивного туризма явно не хватало всем, отсюда просчеты в подготовке групп к таким походам и как результат гибель Людей.

Чуварь мира


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 5

  • Был 16.04.13 14:13

Версия - бред ничем не лучше сказок про "кровавую гэбню" или подводно-космический спецназ.
Если бы убивали местные (без разницы военные или гражданские) дело раскрыли бы очень быстро -
в таком неблагополучном по составу населения у милиции и КГБ был мощный подсобный аппарат, а
зэки, пьяные военные, браконьеры и прочие 200% кому-то да проболтались бы.
Да и картина преступления была совершенно другой, если бы убивали ни иностранные "гости".
Поверьте дяде милиционеру на слово-)


Поблагодарили за сообщение: sapfir

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не думал, что может быть версия лучше ракитинской. На мой взгляд эта версия - лучше. Проще, реалистичней.
Советские реалии, особенно армейские, абсолютно правдивы. Были такие охоты. Было глушение рыбы электротоком в Германии. Был и динамит.
Стрельба по дичи с вертолетов.  События могли развиваться именно указанным образом.
Не те места для браконьерства.
Ну и прочие нюансы, типа отсутсвия свидетельств (даже на уровне слухов) в течение такого периода времени.

neon


  • Сообщений: 230
  • Благодарностей: 44

  • Был 16.08.17 11:22

типа отсутсвия свидетельств (даже на уровне слухов) в течение такого периода времени.
Это верно. Учитывая большое количество людей в поиске, охотников манси, скрыть подобное просто невозможно. Соргин вспоминает что еще в палатке, во время поисков, они перебирали версии и ничего не придумали. А если бы были следы, то о чем говорить?

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Не думал, что может быть версия лучше ракитинской. На мой взгляд эта версия - лучше. Проще, реалистичней.
Советские реалии, особенно армейские, абсолютно правдивы. Были такие охоты. Было глушение рыбы электротоком в Германии. Был и динамит.
Стрельба по дичи с вертолетов.  События могли развиваться именно указанным образом.
Не те места для браконьерства.
Ну и прочие нюансы, типа отсутсвия свидетельств (даже на уровне слухов) в течение такого периода времени.
Тиунов приводит примеры, что в данной местности незнакомых охотников периодически встречали. Относительно количества дичи (если Вы имели в виду это)- ничего сказать не могу, но Тиунов - человек, который лично бывал в тех местах, человек с опытом и если он предполагает, что так могло быть, то почему бы не взять это за основу.
Версия Ракитина казалась мне правдоподобной в течение примерно двух недель после прочтения. Шпионы-диверсанты (они же - супермены) в уральской тайге - ближе к фантастике. А вот в Тиунова - верю. В походах много всякого неадекватно народа можно повстречать, но слишком маловероятно, что ими будут диверсанты-супермены.
 

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Соргин вспоминает что еще в палатке, во время поисков, они перебирали версии и ничего не придумали.
Может это был Согрин?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Тиунов приводит примеры, что в данной местности незнакомых охотников периодически встречали. Относительно количества дичи (если Вы имели в виду это)- ничего сказать не могу, но Тиунов - человек, который лично бывал в тех местах, человек с опытом и если он предполагает, что так могло быть, то почему бы не взять это за основу.
Версия Ракитина казалась мне правдоподобной в течение примерно двух недель после прочтения. Шпионы-диверсанты (они же - супермены) в уральской тайге - ближе к фантастике. А вот в Тиунова - верю. В походах много всякого неадекватно народа можно повстречать, но слишком маловероятно, что ими будут диверсанты-супермены.
И относительно количества дичи - браконьеры  браконьерят там, где либо легко добыть добычу - т.е. ее много, либо для развлечения. То, что там можно встретить охотников - вполне вероятный случай. то, чтоб это были браконьеры (тем более, охота вроде заканчивается в январе, а "краснокнижной дичи"  там не водится) - маловероятно. чтобы это были "квалифицированные браконьеры с большими возможностями (взять вертолет, например)" - вероятность еще ниже. То, чтобы побраконьерничать неизвнестно на кого решили "большие люди", обладающие связями на уровне выше обкома партии - вероятность крайне низка (для таких людей были охотзаказники, где они стреляли кого угодно и как угодно не смотря на сезон). то, что браконьерничали браконьеры, имеющие связи выше обкома, и об их визите в область никто не знал - на мой взгляд, вероятность близка к нулю. то, что такие люди окажутся еще и немного маньяками - нулевая (слишком маниакальных уже "подчистили" после 1954-56). То, что их будут прикрывать и покрывать на всех уровнях - на мой взгляд, вероятность уже нулевая (либо должна быть цепочка смертей - летчики, техники-заправщики вертолетов, ликвидаторы туристов, ликвидаторы ликвидаторов...). а то, что за это время никто не проболтался - это уже какая-то "отрицательная вероятность :-).

Yuriy


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0

  • Был вчера в 09:06

Версия похожа на версию Ракитина. Но неувязок в ней больше.
1. Слабо верится, что браконьеры-военные в течение дня распивали водку, а потом выслеживали группу туристов. НЯЗ, водка была в большом дефиците в то время. Хватило бы им потом сил вечером в темноте найти палатку и отмутозить бедных туристов?
2. Если они их отмутозили через брезент палатки, то почему, когда нашли палатку вещи были разложены в относительном порядке?
3. Туристы бы не смогли с переломанными ребрами и пробитыми головами на своих ногах перемещаться. Я верю в то, что отдельные участники получили серьезные травмы там же, где и скончались.

Версия неплохая, объясняет немало моментов и "имеет право на жизнь". Два момента в ней не укладывается - радиоактивность одежды и "чудесное избавление" Кривонищенко.
Дело в том, что пытаясь объяснить все, можно только удаляться от истины. Наверняка не все факты имели отношение непосредственно к трагедии. Та же радиация могла быть на свитерах просто случайно "схваченной" где-то на производстве, а мы, пытаясь связать это с трагедией, пойдем по ошибочному пути.   
Простой пример. Идет человек и у него на штанах какое-нибудь пятно - от краски, масла  и пр. Он погибает при невыясненных обстоятельствах и это пятно пытаются привязать к его гибели. А он, может, за два года его никак не собрался застирать.
С Вами полностью согласен. Когда начинал знакомиться с этим делом, тоже решил, что не все факты относятся к трагедии.
« Последнее редактирование: 11.04.13 07:50 »

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Цитирование
И относительно количества дичи - браконьеры  браконьерят там, где либо легко добыть добычу - т.е. ее много, либо для развлечения. То, что там можно встретить охотников - вполне вероятный случай. то, чтоб это были браконьеры (тем более, охота вроде заканчивается в январе, а "краснокнижной дичи"  там не водится) - маловероятно. чтобы это были "квалифицированные браконьеры с большими возможностями (взять вертолет, например)" - вероятность еще ниже. То, чтобы побраконьерничать неизвнестно на кого решили "большие люди", обладающие связями на уровне выше обкома партии - вероятность крайне низка (для таких людей были охотзаказники, где они стреляли кого угодно и как угодно не смотря на сезон). то, что браконьерничали браконьеры, имеющие связи выше обкома, и об их визите в область никто не знал - на мой взгляд, вероятность близка к нулю. то, что такие люди окажутся еще и немного маньяками - нулевая (слишком маниакальных уже "подчистили" после 1954-56). То, что их будут прикрывать и покрывать на всех уровнях - на мой взгляд, вероятность уже нулевая (либо должна быть цепочка смертей - летчики, техники-заправщики вертолетов, ликвидаторы туристов, ликвидаторы ликвидаторов...). а то, что за это время никто не проболтался - это уже какая-то "отрицательная вероятность :-).
Нереально разгадать эту загадку сидя за  компьютером, поэтому приходится выбирать из того, что предлагают другие люди. Если считать низкой вероятность появления в тех местах браконьеров (либо просто "сильно пьющих охотников", для которых добыча - второстепенна), то какова вероятность появления там шпионов-суперменов? Вот именно тут вот именно и следует подумать об упомянутой Вами "сильно отрицательной" вероятности.
Автор версии - известный турист, посвятивший этому всю жизнь и бывавший лично на месте события  считает предложенный сценарий реальным. А я из-за компьютера буду его опровергать? Лучше версий я просто не читал. С Тиуновым мне все понятно, но кто такой Ракитин, самоотверженно отстаивающий свою версию, я даже не знаю. Интернет не дает ответа на этот вопрос. Я верю в то, что представляет мне более вероятным.


Поблагодарили за сообщение: kriva | малыш

wowwn


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 15.06.16 20:07

"Наверное, теперь и я сам тоже рискую вызвать всеобщее недовольство, но все-таки очень хочется выглядеть честным - как перед своими читателями, так и перед самим собой. Ведь
в действительности, группа Игоря Дятлова никогда не была самой опытной командой Свердловска. Исходя из опубликованных в печати воспоминаний о более ранних походах погибших туристов, можно легко сделать вывод о том, что лыжный опыт всех участников группы ограничивался лишь походами по Среднему, Южному и Северному Уралу."
  Д.Тиунов
Вот здравая мысль профессионала,удивительно все начинают хорошо,а потом сваливаются на странные версии,про браконьеров,
НЛО,ядерные следы и прочее,вместо того чтобы честно признать они были хорошими людьми,а это в спортивном туризме катастрофически мало, надо иметь не только хорошую физическую форму,но и иметь хорошую теоретическую подготовку чего на заре спортивного туризма явно не хватало всем, отсюда просчеты в подготовке групп к таким походам и как результат гибель Людей.
А поход на Саяны? это, что Урал что ли?

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Как эта версия объясняет отсутствие языка у трупа девушки и отсутствие глаз у нее и второго погибшего? Ракитин хотя бы демонстрирует дремучую ненависть у предполагаемых диверсантов. А тут не хотели убивать, кто тогда язык выдернул?

Добавлено позже:
Кроме того, хронометраж. Группа поднялась, собралась и ушла. Вряд ли "браконьеры" были опытнее их в хождении на лыжах, плюс потратили какое-то время на выпивку, охоту и т.п.? Насколько реально в их состоянии было догнать уходившую налегке, трезвую и оценившую опасность группу Дятлова? Тем более. если ночью нападавшие вряд ли шли с полной скоростью?
« Последнее редактирование: 10.05.13 16:41 »

Nickolas


  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 5

  • Был 09.03.15 10:59

Навскидку несколько несостыковок.

1. Если люди уходят от погони, ситуация уже экстремальная, неприятная и настроение не лучшее. Вряд ли стали бы говорить о любви, писать "Вечерний Отортен", ставить печку и раздеваться "на сон грядущий". Это нелогично.
Куда более логично было бы выставить дозорных, самим быть начеку и быть готовыми сняться в любой момент. Пусть и совсем налегке, без лыж, палатки дать деру. Если считать переход от лабаза к месту последней стоянки вынужденным, то это было было внутреннее решение группы, притом такое, что конфликтов это обстоятельство не вызвало.
2. По-моему,тут принято считать аксиомой, что с травмированные не могли передвигаться самостоятельно, а любое перемещение их тел привело бы либо к неминуемой и скоропостижной смерти, либо к болевому шоку, а потом смерти.
Соответственно, травмированы они были там же, где и были найдены.
3. Если бить людей через брезент палатки, то выбить(выдавить глаза, аж 4! штуки) и вырвать язык невозможно, да и незачем. Согласно обсуждаемой теории, убивать, а тем паче тяжело травмировать людей таким образом и оставлять им жизнь не было ни малейшего смысла. Значит, эти повреждения были нанесены либо тогда, когда убийства уже начались и обратного пути уже не было, либо после того, как решение всех убить было уже принято(но все еще были живы)
4. Ракитин, убедительно доказывает, что Рустем умер первым. Если принять это как факт, то при перемещении остальных травмированных(которые были травмированы одновременно с Рустемом, согласно этой теории), они бы погибли, и имели бы такое же ярко выраженное "ложе  трупа", как и Слободин. Да и лежали бы где-то рядом. Какой смысл таскать трупы по морозу? Да и обмен одеждой...

"Это правило ты знай: Критикуешь - предлагай!"
Пофантазируем?

Почему принято считать, что настил в овраге был сделан силами дятловцев?
Почему считается, что возле кедра группа разделилась добровольно?

Если учесть, что Рустем умер, не дойдя до кедра, группа разделилась очень странно поровну - 1девушка и 3 мужчины в каждой из подгрупп.

Я считаю, что нападавшие застали врасплох дятловцев, обустроившихся в палатке. Думаю, это были "люди в погонах", в противном случае была бы потасовка, следов которой нет. Сопротивляться же представителям государства законопослушным туристам смысла нет. Нападавшие, очевидно, мотивируя свои действия необходимостью обыска приказывают раздеться. Здесь оговорюсь, что невозможно утверждать наверняка, были ли это шпионы, СМЕРШ, ЧК НКВД или же одетые в форму КА йети из космоса на "огненных шарах". Важно, что они обладали непререкаемым авторитетом и их было немного - 3 скорее всего.
Дальше, группу делят на 2 части(это, кстати, весма распространенный способ подавления бунтов в управлении лагерей - разделение на группы и отход от лагеря на весьма приличное расстояние) и один из нападавших остается у палатки искать нечто, что представляет некий интерес для этих людей(а заодно и остаться в засаде и ждать возвращения Тибо и Золотарева). Второй и третий в этот же самый момент контролируют подгруппы дятловцев. Думаю, что именно это не позволило им вернуться к палатке. Однако, группу разделили не стразу, костер разводили вместе, правила поведения были пока либеральными. Именно в этот момент происходит обмен одеждой.
Когда выяснилось, что в палатке нет того, что искали нападавшие(полагаю, что поиски были прекращены с приходом Золотарева и Тибо, которые отсутствовали на момент нападения.), обыскивающий, конвоируя Тибо и Золотарева присоединился к товарищам у кедра, предвалительно испортив палатку.
Рустем получил свои травмы у палатки, здесь абсолютно согласен с Ракитиным. Но его не "не заметили", а просто не дали подобрать.
Зину отпускают подбирать Рустема, полагая, что он может быть еще жив, а ей деваться все равно некуда, палатка испорчена, девушка раздета. Путь только один - обратно к костру.
Пытаясь узнать, где то, что нужно нападающим, Дятлова, как руководителя оттаскивают в сторону, для "разговора по душам", может, чтобы указал место, где лежит "это". Очевидно, не добившись нужной информации(возможно, он замерз по дороге туда) Игоря бросают и возвращаются к кедру. Группы делят, наиболее "перспективную" часть уводят в "схрон", который был оборудован нападавшими заранее(чего мерзнуть-то?!). Зина к этому времени уже замерзла или замерзает.

Дальше начинаются пытки и допрос.

Люде, возможно, за оскорбления, вырывают язык, цацкаться с "живыми  трупами" смысла нет, а слепых контролировать проще.
Когда все кончено, обыскивают трупы и отбывают.

Ну как, нормально нафантазировал?

Добавлено позже:
И вот еще.
Что-то не дает мне покоя это кернохранилище, необычный керн Юдина, также необычно растворившийся неизветсно где и Поспешный уход самого Юдина.

Я думаю, что Юдин забрал или не только керн или в самом этом керне было что-то, что имело большую ценность. А может, это и вовсе был не пирит.
В любом случае, то, что искали было маленьким, размером не более спичечного коробка или катушки пленки. Это можно было положить в карман куртки или рубашки.
« Последнее редактирование: 11.05.13 06:53 »

torturesru


  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 83

  • Был 05.07.16 01:15

Nickolas
Для детективно-приключенческого романа в самый раз!
Вы, часом, не версию "Ракитина наоборот" описали? Что агенты КГБ убили группу предполагаемых шпионов, тащивших "ЭТО"?
Честно говоря, я не вижу смысл вырывать язык, как-то такое по всем описанным зверствам и ЧК и НКВД не проглядывало. Да и выкалывать глаза, чтобы потом не мог показать, где пресловутое "ЭТО". Или КГБшники должны были как в сказке про Белоснежку предоставить "глаза и язык", как свидетельство выполненной ликвидации:)?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Я считаю, что нападавшие застали врасплох дятловцев, обустроившихся в палатке. Думаю, это были "люди в погонах", в противном случае была бы потасовка, следов которой нет.
Нет или эти следы просто не искали? Откуда же у этих ребят такие характерные следы побоев на лице и руках?

Добавлено позже:
Именно в этот момент происходит обмен одеждой.
Между кем и с какой целью?

Добавлено позже:
Но его не "не заметили", а просто не дали подобрать.
Зину отпускают подбирать Рустема, полагая, что он может быть еще жив, а ей деваться все равно некуда, палатка испорчена, девушка раздета.
Логики никакой. Для упрощения понимания - я роняю 1 тыс. рублей, не даю сыну их поднять, а через 50-100 м. посылаю его за ними. В чем смысл таких действий? 

Добавлено позже:
Ну как, нормально нафантазировал?
Любое здравомыслящее обсуждение есть элемент расследования. с опорой на факты. А для фантазеров есть, в лучшем случае, передачи Малахова, в худшем - Перевал1959.
« Последнее редактирование: 29.05.13 11:27 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

Nickolas
Честно говоря, я не вижу смысл вырывать язык, как-то такое по всем описанным зверствам и ЧК и НКВД не проглядывало. Да и выкалывать глаза, чтобы потом не мог показать
Смысла нет, но и языка нет. Где же он?

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Смысла нет, но и языка нет. Где же он?
А как насчет бытующего мнения, что на сетчатке глаза фиксируется изображение убийцы?
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А как насчет бытующего мнения, что на сетчатке глаза фиксируется изображение убийцы?
На счет языка тоже бытует какое-то мнение?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

funny-jenny

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 920
  • Благодарностей: 1 481

  • Была сегодня в 11:35

А как насчет бытующего мнения, что на сетчатке глаза фиксируется изображение убийцы?
Мне кажется, что если это было действительно убийство, то это даже символично. Ничего ты не видела, ничего не расскажешь.
Да и по поводу логики... Был уже давно такой сюжет по ТВ, там преступницы людям лица бритвами резали. Когда их спросили на следствии для чего, они ответили: "Вам этого все равно не понять!" А все ищут логику, логику, логику... Да мало ли для чего. Например, чтобы она не орала!

Сергей Сидоров


  • Сообщений: 457
  • Благодарностей: 220

  • Был 22.04.24 15:59

Мне кажется, что если это было действительно убийство, то это даже символично. Ничего ты не видела, ничего не расскажешь.
Да и по поводу логики... Был уже давно такой сюжет по ТВ, там преступницы людям лица бритвами резали. Когда их спросили на следствии для чего, они ответили: "Вам этого все равно не понять!" А все ищут логику, логику, логику... Да мало ли для чего. Например, чтобы она не орала!
Орут люди все таки не языком, а голосовыми связками. Безусловно, могли иметь место элементы символики: например, клан Кэндока оставлял на телах жертв след укуса. Примеров при желании можно привести немало. В отношении травматической ампутации языка также допустимы самые различные сценарии. К этому времени в школах подготовки диверсантов в той же Америке уже применялись приемы восточных единоборств. Одним из элементов такой подготовки было формирование "железной ладони", а в качестве упражнения - выдергивание пальцами забитых деревянных клиньев. Кроме этого еще одним из элементов являлось - отработка ударов на тушах животных. Руки учились чувствовать раздираемую плоть. Разумеется такая подготовка касалась не всех диверсантов. Так что вырвать язык пальцами таким спецам было достаточно несложно. Ну а целью могло служить элементарное желание потренироваться на уже обреченнной жертве.

Добавлено позже:
Что касается логики, все действия в любом случае подчиняются определенному алгоритму. Под логикой зачастую понимают осознанные действия. Но от неосознанности они, тем не менее алгоритма не утрачивают и подчиняются многим факторам, которые на них наносят свой характерный отпечаток: тип личности, темперамент, психические травмы, особенно полученные в детстве и мн.др.
Орут люди все таки не языком, а голосовыми связками. Безусловно, могли иметь место элементы символики: например, клан Кэндока оставлял на телах жертв след укуса. Примеров при желании можно привести немало. В отношении травматической ампутации языка также допустимы самые различные сценарии. К этому времени в школах подготовки диверсантов в той же Америке уже применялись приемы восточных единоборств. Одним из элементов такой подготовки было формирование "железной ладони", а в качестве упражнения - выдергивание пальцами забитых деревянных клиньев. Кроме этого еще одним из элементов являлось - отработка ударов на тушах животных. Руки учились чувствовать раздираемую плоть. Разумеется такая подготовка касалась не всех диверсантов. Так что вырвать язык пальцами таким спецам было достаточно несложно. Ну а целью могло служить элементарное желание потренироваться на уже обреченнной жертве.
« Последнее редактирование: 30.05.13 08:49 »
«Мудрость не есть свойство могучего ума, это лишь способность превращать сложное в простое…»

Евгений64


  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 41

  • Был 20.10.13 22:43

До момента установки палатки на склоне Холат-Чахль версия Тиунова вполне убедительна. Спасибо автору за то, что он указал на "интересные" моменты
следствия. Но дальше получается какая-то "нескладуха". Пуганули раз, а чтобы не сказали никому, они их покалечили, и туристы после этого кааанешна
никому не скажут. *SMOKE* . Трое покалеченых, их нести надо на носилках, при таких травмах. Очевидно трое браконьеров натянули носки на армейские
сапоги и понесли пострадавших к кедру ( и число пар следов сохраняется 9). Переход вниз занял около часа. Дубинина , Золотарев и Тибо уже мертвы.
Их никто не пытается перевязать (хотя бы лоскутом белья !) Вместо этого полуодетые Кривонищенко и Дорошенко срезают с себя одежду , чтобы быстрее
замерзнуть (??) *JOKINGLY*  и подкладывают ее под уже умерших товарищей. Так что-ли ??

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

« Последнее редактирование: 11.06.13 20:52 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

юлия с


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Была 11.03.14 05:56

Версия интересная, я придерживаюсь подобной в основных деталях. Сомневаюсь только что убийцы были пьяны, слишком слаженные, разумные действия для пьяных. Так же не думаю что было столкновение у лабаза, думаю что убийцы наткнулись на туристов уже на последней стоянке на горе. Пристали к туристам, произошёл конфликт, убийцы решили проучить зарвавшихся туристов, в процессе проучения озверели и последовательно убили всех, одного за другим. Так же думаю, что основные травмы были получены уже вне палатки, у кедра и в овраге. Примерно так.
« Последнее редактирование: 27.06.13 01:20 »

Outpost_13


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Германия, Магдебург

  • Была 07.04.16 14:57

Не думал, что может быть версия лучше ракитинской. На мой взгляд эта версия - лучше. Проще, реалистичней.
Советские реалии, особенно армейские, абсолютно правдивы. Были такие охоты. Было глушение рыбы электротоком в Германии. Был и динамит.
Стрельба по дичи с вертолетов.  События могли развиваться именно указанным образом.
Папа мой рассказывал, как из танков холостыми буквально в  реки стреляли, а ниже по течению - сети ставили. рыбы было - тонны.
"Alterius non sit qui suus esse potest"

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Папа мой рассказывал, как из танков холостыми буквально в  реки стреляли, а ниже по течению - сети ставили. рыбы было - тонны.
из категории "рыбацкие байки"? Холостой выстрел это просто бабах из ствола без снаряда, на учениях используется практический выстрел- это просто болванка без ВВ. Как глушить рыбу? Засунуть ствол танка в речку и выстрелить или железной болванкой лупить рыбу по голове?
Извините за офф..
По теме- В Советской армии конечно глупостей много было таскать круглое и катить квадратное, но охотиться черте где в глухой тайге зимой... хм. да еще гонять студентов по тайге по морозу, не вижу удовольствия.. Да еще высокопоставленные.. Какой черт их туда занёс.. (то же касается и МВД)
« Последнее редактирование: 05.08.15 23:36 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Outpost_13


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Германия, Магдебург

  • Была 07.04.16 14:57

На самом деле там двадцать два момента не укладываются.
Вы не могли перечислить, пожалуйста?
"Alterius non sit qui suus esse potest"

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 24.04.24 20:19

Прочитал версию Тиунова, сумбурное впечатление...
Чтобы оценить, давайте отделим идею версии от её описания. Это важные вещи!

Итак, идея. Что ж, идея не нова!.. Военные, шпионы, браконьеры, кто-то ещё?.. Словом, неустановленные лица могли встретится с группой Дятлова... Это самая общая идея многих версий.
В самом начале я был её сторонником (да и теперь не до конца от неё отказался).

Идея перспективная... В этом автор молодец, считаю, что развил её! А, вот, в отношении её описания, системы аргументов, хода рассуждения хочется сказать о её наивности.

Версия Тиунова - похожа не на серьёзное исследование, а на версию, рассказанную на лавочке у подъезда, пришли "гости", расположились, стали к девчонкам приставать, достали обрезы: - А ну все от палатки!..

Может, так и было. Но в данном изложении есть какая-то наивность. Пришли браконьеры, стали напиваться, потом шугать членов группы (но ликвидировать не хотели).
Итак, о наивности. Мне бросилась деталь, как Тиунов рассказывает про историю, услышанную от пьяного в электропоезде, в которой пьяный сознаётся, что лично избивал сонных туристов в палатках, и делал это как развлечение. И эта история пьяного, рассказанная в какой-то там... электричке, выдаётся за аргумент версии о браконьерах!..

Веет от изложения Тиуновым его гипотезы наивом. Он, как-то легко, обошёлся со следующим принципиальным обстоятельством, "передёрнув" его...
Маршрут Дятлова не был известен в подробностях, схему похода Дятлов не оставил в ВУЗе, однако, в общих чертах, институтское руководство было осведомлено. Взглянём на информацию Вики.

"Последний поход группы был приурочен к XXI съезду КПСС. За 16 дней участники похода должны были преодолеть на лыжах не менее 350 км по северу Свердловской области и совершить восхождения на североуральские горы Отортен и Ойко-Чакур. Поход относился к 3-й (наивысшей) категории трудности (по действовавшей тогда классификации спортивных турпоходов, принятой в 1949 году)." 

Следующий фрагмент из Вики. "Поисковые работы начались с уточнения маршрута, по которому отправилась группа Дятлова. Выяснилось, что маршрутную книжку Дятлов в спортклуб УПИ не сдавал, и никто точно не знает, какой маршрут выбрали туристы. Благодаря Римме Колеватовой, сестре пропавшего Александра Колеватова, маршрут был восстановлен и передан спасателям 19 февраля. В тот же день было согласовано использование для поисков пропавшей группы авиации, и утром 20 февраля в Ивдель вылетели председатель спортклуба УПИ Лев Гордо с опытным туристом, членом бюро турсекции УПИ, Юрием Блиновым" 

И цитата Вики о начавшемся поиске. "Наиболее перспективным для поисков был определён район от горы Отортен до Ойко-Чакура (по прямой между ними 70 км) как наиболее удалённый, сложный и потенциально более опасный для туристов. Поисковые группы решили высадить в районе горы Отортен (северные группы Слобцова и Аксельрода), в районе Ойко-Чакура (южная группа Гребенника) и в двух промежуточных точках между этими горами."

Как видим, не смотря на детали, где искать группу в Уральском УПИ знали! Теперь посмотрим, как Тиунов выстраивает свою версию, несколько передёргивая важные факты и придавая им другой смысл.
Цитата из версии.
"Другими словами, нелюди, вынудившие полураздетых дятловцев покинуть свою палатку и искать спасения в таежной долине Лозьвы, впоследствии нисколько не интересовались их дальнейшей судьбой. Она их вообще не волновала! Иначе, по свежим вчерашним следам, они обязательно бы обнаружили за перевалом девять замерзших тел. А ведь исчезнувших туристов в любом случае стали бы активно искать - уж это должен был прекрасно понимать каждый из виновников трагедии. Значит, если бы бандиты в погонах убедились в том, что совершили убийство, они обязательно бы попытались замести следы своего преступления. Например, хотя бы убрать с открытого склона горы Холат-Чахль ту самую палатку, по которой, собственно говоря, Михаил Шаравин с Борисом Слобцовым и обнаружили район гибели группы.

Но заниматься этим, похоже, никто из браконьеров даже и не пытался…

А представьте хотя бы на миг, что палатки на склоне не было. Ведь без подобной «подсказки» обнаружить девять замерзших тел в какой-то неизвестной никому точке огромного района поисков было практически нереально. (выделено мной)

Получается, что «охотники» не только спокойно вернулись из тайги домой, но вероятно, еще и успели похвастаться перед некоторыми сослуживцами в том, что «классно проучили настырных горожан».

Наверное, даже еще не раз посмеялись: теперь другим неповадно будет…"

Что пишет автор? Что браконьеры выгнали на мороз, раздели группу людей, сказали: "пшли вон"... и даже не догадались о том, что они замёрзнут?.. Поэтому и палатку снимать не стали (как улику), ведь, если бы сняли, то поисковики, конечно, бы не нашли это место, они не знали куда идти.
Теперь сопоставьте открытую инфу Вики с мылями Тиунова.

Ещё одно место "резануло" в самом начале чтения версии. Тиунов: "И все-таки, несмотря на ранее принятый алкоголь, остатки здравого смысла у охотников, похоже, еще оставались. Во всяком случае, убивать туристов никто из них не собирался, иначе расправа произошла бы тут же на месте - прямо около палатки. Да и пришли ведь сюда браконьеры не драться с какими-то случайными туристами, а за конкретной добычей. Поэтому, поругавшись и поскрипев зубами, охотники покинули лагерь группы, бросив на ходу что-нибудь злобное вроде: - Ну, погодите. Вот сейчас погоняем у реки лосей и еще вернемся с вами окончательно разобраться…" (выделено мной). Веет наивом.

Далее. Дятловцы испугались, решили от браконьеров спрятаться, и поэтому уснули все в палатке, чтобы браконьеры тихо подошли и всех отколотили.

Посмотри на ещё одну цитату: "- Ну, так что, а не проучить ли нам тех «наглых туристов»? Это же именно они нам тут всю дичь распугали…" Это браконьеры-военные рассуждают, чтобы вернутся и "разобраться". Вопрос только: почему наглые, почему распугали?.. Кого там группа дятловцев в снегах распугала?.. Всякое, конечно, могло быть, но какой наивный ход рассуждений!

Взять, хотя бы, момент прикрытия Москвой должностного лица или родственника, причастного к расправе с группой, как это объясняет автор в теме... - не верится в достоверность.
Ну и так по многим ещё пунктам!
« Последнее редактирование: 12.07.16 19:15 »


Поблагодарили за сообщение: Alina