Убийство на озере Бодом - стр. 2 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на озере Бодом  (Прочитано 32228 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #30 : 26.01.16 09:40 »
Sergei_VL , если мы говорим об убийстве Кюликки Саари, то совершенно ясно, что ее похитили, потом убили, а потом привезли туда, где захоронили. Об этом говорит первоначальное отсутствие ветки во время поисков, да и ночью лазить по болотам с трупом и велосипедом - не вариант
пока да, про Кюликки.
У меня рядом с дачей участок леса 1х3 км, есть и болотце. Ну вот закопал я там банку тушенки и воткнул палку. Если это не на дорожке сразу у шоссе при входе в лес, я ее искать буду много часов, а в темное время не найду никогда. Все манипуляции с трупами производились в темноте, днем были бы свидетели. Могу допустить, что ранним ранним утром, да и то... Вещи найдены как попало, один ботинок, велосипед затопили. Этот тип очень много проводил времени в лесу. А кто там из местных давал показания, что видео Форд? Он что сам там делал?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

гагарин


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33

  • Был 06.07.21 00:19

Убийство на озере Бодом
« Ответ #31 : 26.01.16 09:55 »
Кстати говоря, охотник Илмари, обнаруживший труп - чем не кандидат? Захоронение было сделано умело - торф срезан особым образом, а это стиль лесного завсегдатая. Да и велик был спрятан в правильном месте...
Ясное дело - дело тёмное!

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #32 : 26.01.16 10:09 »
Кстати говоря, охотник Илмари, обнаруживший труп - чем не кандидат? Захоронение было сделано умело - торф срезан особым образом, а это стиль лесного завсегдатая. Да и велик был спрятан в правильном месте...
Да, запросто. Еще и сумасшедший землекоп какой-то.
Оффтоп (текст не по теме)
Я, кстати, волей случая знаком с одним местным у себя на даче, который с другом убил по пьяни девушку топором и закопал в болотистой местности 300 м от шоссе. Мотив мне неизвестен. Человек жил и живет после отсидки там же, знает каждый куст. Но это место не в лесу, хотя лес он тоже знает.
Непонятно, но поисковиков в Финляндии просят найти "странно стоящие деревья". Там было другое убийство, надо только по расстоянию посмотреть.

Добавлено позже:
про умело срезанный торф пока сомнения. Взяли кочку и положили. Это скорее, хотели при обнаружении убийцы записать в разряд, что он все хорошенько подготовил.
« Последнее редактирование: 26.01.16 10:12 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

гагарин


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33

  • Был 06.07.21 00:19

Убийство на озере Бодом
« Ответ #33 : 27.01.16 02:22 »
        Что касается бодомского убийства, то оно самое запутанное и конечно представляет интерес. Автор очерка на КЧ  пытается притянуть к нему  2 серийных убийства маньяком. Но это только запутывает дело. Автор увлекает в сторону в сторону своей версии  и тут легко  потерять объективность. Поначалу  версия полиции насчет Нильса вызывала саркастическую усмешку, но потом стало понятно, что не стоит торопиться с выводами.   Недостаточно информации о повреждениях всех убитых. Подробно описаны повреждения одной из девушек и Нильса. Характер повреждений Нильса говорит о том, что он дрался. С кем? С другом? С чужаком или чужаками?  Полицейская версия – убийство камнем и ножом. Насчет камня.Мы не знаем, что это за камень, каких размеров. Может быть это был камень для двух рук. Если для одной, то держа в одной руке камень, а в другой нож, действовать не удобно.  Если убийца использовал камень, то вероятней всего убийство не было подготовлено заранее, т.к. камень – наименее удобное орудие, и его решили использовать на месте.
        Если попытаться представить картину убийства чужаком, то выглядеть это может следующим образом: преступник использовал нечто тяжелое, как дубинку. Насчет лома я сомневаюсь. Лом слишком тяжел и не удобен. Три-четыре удара и ты выдохся. Здесь идеально подойдет что-то типа металлического прута, дубинки, биты и т.п. Убийца срезает растяжки и , когда палатка падает, садится на ту ее часть, где вход, заблокировав возможность жертвам вылезти. Это позволяет ему безнаказанно молотить беззащитных, ограниченных в движениях, потерявших ориентацию жертв. Оглушив ребят, он разрезает брезент и добивает их ножом. Нильсу повезло. Ему прилетело меньше всех. Но когда преступник собирался его прикончить, его спугнула пара ребят-орнитологов. Он срочно покидает место преступления при их приближении. Насчет этих ребят возникает масса вопросов: Они видели стоящую палатку. Но по фото с мотоциклом, она представляла из себя груду трепья и разбросанных вещей. Они видели ее с расстояния 10 метров. Это ширина проезжей части улицы. Не упоминали про царивший там бардак. Мужчина, удалявшийся от палатки был на расстоянии 20 метров к ним спиной или в пол-оборота.. И они смогли разглядеть его так, чтобы составить фоторобот.  Значит они должны были разглядеть вещи в его руках, которые тот нес с места преступления? Да и время появления мальчиков в лесу... Они встали в 5 утра, чтобы пониблюдать за птицами? Не верю. Рыбалка -  более правдивый повод.   Убийца мог вернуться за какой-то забытой вещью, как  Джефферсон Хоуп из «Этюда в багровых тонах». И тут его спугнули юнаты. Может быть за свернутой в жгут наволочкой, стянутой резинкой. Это единственная чужеродная вещь из общего набора предметов. Для чего она могла быть нужна?
         Время убийства. Раннее утро – не очень удобное время, не типичное. Место убийства. Как видно из фотографии, это скальный выступ над озером, покрытый лесом. На нем есть место для пикника с хорошим видом на озеро. Берег крутой. Для купания не слишком удобен. Не похоже, что через него идет тропинка. Скорее она там заканчивается. А такое впечатление, что наоборот. Все дороги ведут туда. Причем детей. То юные арнитологи придут, то 11-летний парень, обнаруживший палатку,  типа захотел искупаться. Вещи могли  растащить мародеры. И еще: не понимаю, для чего они сняли номер в отеле, если  собирались ночевать в палатке?
Ясное дело - дело тёмное!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Sammm

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #34 : 27.01.16 08:52 »
Место как раз на тропинке, через него проходят, может редко, но регулярно. Несложенную палатку видели в 6, а сложенную ок.11. Чужака, проходившего мимо, в 6, он мог заметить ребят, но зачем ему возвращаться, если нет уверенности, что мальчики свидетели не ушли? В любом случае, светило солнце.
Я бы тоже не привязывал Бодом к тем двум убийствам в лесу.
О чем, кстати говорят разбросанные вокруг вещи? Выкидывать их маньяку не выгодно - очень много шума. Если его целью было убить и изнасиловать, то публичность и выброс вещей мешают основной цели.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Убийство на озере бодом
« Ответ #35 : 27.01.16 12:59 »
Вы сергей не сравнивайте свою логику с логикой маньяка-дестройера. Зачем по вашему ряховский разбрасывал вещи и пробежал с лыжной палкой убиенного подростка полкилометра? А на следующий день вернулся с пилой и отпилил ему ногу??? Сдается мне что он и сам этого не знал, просто бегал в исступлении по лесу и кайфовал от содеянного. Тоже самое делал и бодомский упырь, что любопытно и убийца из лесу... а насилование не было целью иначе бы он бы его сотворил. Цель была просто убить, уничтожить, растерзать... по видимому убийца очень ненавидел женщин и боялся вступать в связь... а скорее всего даже был импотентом. Интересно какой километраж между бодомом и захронениями в лесу...

Mattworfeln


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 3

  • Расположение: Россия, Кентукки

  • Был 11.09.23 19:04

Убийство на озере Бодом
« Ответ #36 : 28.01.16 19:59 »
Всем здравствуйте! А мне эта история напомнила убийство Мэрилин Шеппард: тоже жестокое убийство, подозревают человека, близкого жертвам, который также получил амнезию и сумел частично восстановить события под гипнозом, и также имеется подозреваемый с большой криминальной биографией, который, возможно, в конце жизни мистифицирует следствие с понятной только ему целью. Считаю Ассмана идеальным подозреваемым, но и соглашусь, что есть заметные различия в убийстве Кюликки и на озере Бодом. Первое явно совершил организованный убийца, хорошо ориентирующийся на местности и наверняка возвращавшийся на место захоронения. На озере же действовал скорее дезорганизованый тип. Нильсу, ИМХО, удалось вырваться из лап убийцы в палатке, но маньяк быстро настиг его, оглушил, возможно Нильс притворился мертвым, и убийца не стал добивать его. Как то так!

гагарин


  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 33

  • Был 06.07.21 00:19

Убийство на озере Бодом
« Ответ #37 : 29.01.16 01:39 »
Зачем по вашему маньяки порой возвращаются на место преступления? Пережить вновь те эмоции. Предположу что маньяк относился к захоронению как к кладу.Он возвращался на могилу и наслаждался (морально) чувством обладания своим сокровищем. Как известно люди зачастую собирают сокровища не с тем что бы их тратить, а просто обладать.
Похоже на то... Прочитал на murders интересный очерк про австралийского серийника, где и про исчезнувшие вещи, и про 2 разных орудия убийства, и про то, как важен неформальный подход к делу. Именно он все решает.  А этого похоже финским сыщикам и не хватило. Автор очерка на КЧ связывает это с тем, что убийца "ищет себя", а тут говорится, что в большинстве случаев 2 разных способа убийства подразумевают наличие сообщника. Кому финские случаи интересны рекомендую ознакомиться
http://murders.ru/killer_tour_aus_1.html
Ясное дело - дело тёмное!


Поблагодарили за сообщение: алла

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #38 : 08.03.16 08:17 »
 *NO*
Спасибо... очень содержательно. Ну, а про то, что здесь написано, людям, не желающим упустить ни одной мелочи в расследовании расскажет своими словами Суперскептик...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Убийство на озере Бодом
« Ответ #39 : 05.02.17 19:05 »
Кино. Озеро Бодом ( смотреть онлайн )

http://filmix-online.net/publ/113-1-0-3377

Сейчас буду смотреть.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #40 : 30.06.17 21:56 »
Жуткое массовое убийство осталось нераскрытым и превратилось в легенду только из-за непрофессионализма полиции.Место было оживленное,было много свидетелей и тем не менее... Главными свидетелями были два подростка,которые около 6утра наблюдали за птицами и видели человека,отходящего с котелком от палатки в сторону озера.Главным интересом ребят были мотоциклы,которые по фото стояли рядом с палаткой,однако они не заметили около палатки ничего необычного,что подтверждает тот факт ,что вся четверка была еще жива.Против Нильсона имеются спрятанные неподалеку его ботинки ,на которых была обнаружена кровь его друзей и все-равно не выстраивается ни одна против него стройная версия.Ни один человек не смог бы разыграть такой страшный спектакль. По моей версии ,когда в 3 утра два друга ходили на озеро рыбачить,при этом они разделились и Нильсон вернулся в палатку раньше Густафсона,между последним  и неким неадекватным человеком произошел конфликт.И уже позднее этот тип(возможно психически больной или уголовник) решил разделаться со всеми ребятами,спящими в палатке.Причастность Ассмана маловероятна ,т.к этот человек попросту жаждал криминальной славы маньяка и по его свидетельствам он совершил все самые жуткие убийства в Финляндии и Швеции.Пародоксально,но алиби себе доказывал не сам Ассман , а полиция,что доказывает ,что он попросту не мог в те 2дня оказаться при свидетелях в Турку,Хельсенки,в грязной одежде оказаться в больнице и при этом успеть убить ребят на Боддоме и вернуться обратно.   алекс шаркин.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Zarina

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #41 : 06.10.17 22:56 »
Дополнение:Представьте себе,что там убивал подобный нашему"Тверскому стрелку" неадекват...
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #42 : 08.10.17 08:20 »
1) Зачем преступник забрал с собой такие улики, как обувь, ее обнаружили потом на другом берегу. Он что, переплыл озеро с ботинками в руках и ныкал еще зачем-то их по дороге?
2) Оружие не было найдено. То, что острый предмет был именно ножом - точно не установлено. Скорее всего, он был выброшен в озеро, но металоискателем его не нашли. Это мог быть острый камень, которых там море. Но вопрос не в этом. Когда он шел на преступление, он имел в плане именно то, что произошло на самом деле?
3) Мальчики увидели неизвестного, отходившего от палатки. Они даже не представляли в каком направлении он двинулся дальше?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #43 : 08.10.17 17:55 »
1  Ботинки-  были обнаружены недалеко в лесу около тропинки в кустах:с одной стороны Густаффсона,с другой Нильсона со следами крови кого-то из погибших ,что конечно путает логику преступления.  2Оружие-нож вроде найден не был,но камень со следами крови обнаружили,что как-раз и указывает на спонтанность убийства.  3 Мальчики в 6.15-6.30 видели светловолосого мужчину ,уходящего в сторону озера.В тот момент убийства еще не свершилось,ребята вспугнули неизвестного,но затем тот вновь вернулся.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #44 : 08.10.17 23:47 »
1  Ботинки-  были обнаружены недалеко в лесу около тропинки в кустах:с одной стороны Густаффсона,с другой Нильсона со следами крови кого-то из погибших ,что конечно путает логику преступления.  2Оружие-нож вроде найден не был,но камень со следами крови обнаружили,что как-раз и указывает на спонтанность убийства.  3 Мальчики в 6.15-6.30 видели светловолосого мужчину ,уходящего в сторону озера.В тот момент убийства еще не свершилось,ребята вспугнули неизвестного,но затем тот вновь вернулся.
1) Я читал, что последние вещи - ботинок, обнаружены достаточно далеко, пока не берусь утверждать точно, надо подробнее посмотреть материалы.
2) никаких возражений
3) Мальчики не описали мужчину, как же так? Выживший парень составил фоторобот насильника, а мальчики не подтвердили, они, значит, не видели лица, только фигуру со спины. А вдруг это такой же свидетель? И откуда они знают время убийства?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #45 : 09.10.17 18:30 »
3) Мальчики не описали мужчину, как же так? Выживший парень составил фоторобот насильника, а мальчики не подтвердили, они, значит, не видели лица, только фигуру со спины. А вдруг это такой же свидетель? И откуда они знают время убийства?
Светловолосый и голубоглазый(впрочем скандинавы на 80% все такие),а у Нильсона вообще были галлюцинации-с красными глазами.  Насчет свидетеля-мысль интересная.Можно предположить ,что это был или проходящий"зевака",или мелкий воришка,укравший от палатки чужой котелок и к убийству он был не причастен.Не откликнулся на призыв полиции -боялся попасть  под подозрение.Мальчишки видели его мельком,в основном смотрели на мотоциклы,но время запомнили хорошо.          Читайте все очерки Галагановой.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #46 : 10.10.17 10:26 »
Светловолосый и голубоглазый(впрочем скандинавы на 80% все такие),а у Нильсона вообще были галлюцинации-с красными глазами.
Ну, то что вообще сказал нильс под гипнозом можно трактовать как угодно: плотный шерстяной свитер закрывал шею, переходившую в плечи, усов и бороды не было, глаза красные. Прибавить к этому дубину и камень, да и присовокупить непонятные манипуляции с обувью - вылитый финский леший.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство на озере Бодом
« Ответ #47 : 07.06.18 03:26 »
Интересно,что компания была полиэтническая. Одна пара(Сеппо и Анья)- суоми,вторая(Нильс и Ирмели)- шведы. Сужу по фамилиям и думаю,что не ошибаюсь.
А про Ассмана пишут,что финским языком он не владел. Допустим,имела место не спонтанная атака,а сначала разгорелся конфликт между будущим убийцей и кем-то из четвертки. С кем? Видимо,с кем-то из второй пары. С носителями родственного языка объясниться все же можно(по крайней мере,поругаться-точно). Правда, в финноязычных школах шведский язык изучается в течении двух лет,но тут все же больше шансов на вероятность диалога между немцем и этническими шведами.
Самые тяжелые травмы как раз у Ирмели. А Сеппо и Анья погибают быстро(как свидетели? ) .
Еще такой момент: откуда известно,что в палатке ночевали четверо? В отель- да,приехала четвертка. Но из этого не следует,что в палатке тоже было только четыре человека. Выживший Нильс не помнит вообще ничего.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #48 : 07.06.18 11:42 »
Ощущение от описанного в деле, такое, что пока была какая-то деятельность ребят вокруг, убийца не высовывался (может его и не было, но неожиданно он проходя мимо броситься не мог, он должен был к моменту нападения знать кто там и следить за ними какое то время будучи незамеченным). Он подошел к палатке когда все скрылись там (а возможно и затихли, а может уже и обнимались или еще что). Он вылез, прокрался к палатке и без всякой прелюдии начал крушить и кромсать, сначала через полотно, а потом и "по живому".
Национальности тут совсем не причем ИМХО. Преступление на сексуальной почве.
« Последнее редактирование: 07.06.18 11:43 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство на озере Бодом
« Ответ #49 : 08.06.18 01:52 »
Национальности тут совсем не причем ИМХО. Преступление на сексуальной почве.
А я говорил о межнациональном конфликте? =-O
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #50 : 08.06.18 07:33 »
А я говорил о межнациональном конфликте? =-O
мне показалось параллель была с национальным вопросом
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство на озере Бодом
« Ответ #51 : 09.06.18 04:18 »
мне показалось параллель была с национальным вопросом
А Вы, я вижу, СЧ продвигаете:

плотный шерстяной свитер закрывал шею, переходившую в плечи, усов и бороды не было, глаза красные. Прибавить к этому дубину и камень, да и присовокупить непонятные манипуляции с обувью - вылитый финский леший.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #52 : 09.06.18 07:29 »
А Вы, я вижу, СЧ продвигаете:
Вы знаете, я конечно далеко в этом не уверен, но после прочтения о нескольких фактах не могу отделаться от этого предположения:
1) момент с обувью, зачем преступник унес обувь и так бездарно прятал по дороге? (Гоминиды часто грешат этим странным действием - таскают обувь у людей)
2) отсутствие обнаружение оружия, скорее всего было выброшено в воду, нож не нож, порезы непонятно ножевые или камень? и палка. Оружие, прямо сказать, неандертальское, при том, что преступление серьезное, притом по оружию преступник не готовится заранее;
3) воспоминание мальчика под гипнозом, странноватая внешность - свитер шерсть полностью скрывает шею, красные глаза; волосы того же тона как и свитер;
4) нападение в безлюдной лесной местности в сумеречное время;
ну и еще что-то...
Вообще, больше похоже на странного маньяка, гоминиды в таких кровавых нападениях не замечены в принципе. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 525

  • Был 13.07.22 12:04

Убийство на озере Бодом
« Ответ #53 : 14.06.18 07:47 »
Да почему странного? Обычного неорганизованного. Таких случаев сколь угодно.

paranomika


  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 424

  • Была сегодня в 19:43

Убийство на озере Бодом
« Ответ #54 : 14.06.18 21:53 »
Жуткая история... Интересно,а этот Нилс случайно лунатизмом не страдал? Гипноз,красные глаза... странно...

Добавлено позже:
James Currens был лунатиком в течение длительного времени, но его самое страшное приключение произошло, когда ему было 77. В 1998 году он встал и вышел из дома, взяв с собой только трость... Она наверно и спасла ему жизнь. Выйдя из дома, он оправился в сторону пруда, но увяз в грязи. Проснувшись, он обнаружил себя в окружении аллигаторов и только трость и громкие крики, которые и привлекли полицию, помогли ему выжить... Вот случается же такое...
« Последнее редактирование: 14.06.18 22:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Убийство на озере Бодом
« Ответ #55 : 15.06.18 02:20 »
О "лунатиках"- убийцах мне никогда не приходилось слышать.
Министерство Пространства и Времени

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #56 : 22.08.18 19:55 »
Допустим,имела место не спонтанная атака,а сначала разгорелся конфликт между будущим убийцей и кем-то из четвертки. С кем? Видимо,с кем-то из второй пары. С носителями родственного языка объясниться все же можно(по крайней мере,поругаться-точно). Правда, в финноязычных школах шведский язык изучается в течении двух лет,но тут все же больше шансов на вероятность диалога между немцем и этническими шведами.
Самые тяжелые травмы как раз у Ирмели. А Сеппо и Анья погибают быстро(как свидетели? ) .
Еще такой момент: откуда известно,что в палатке ночевали четверо? В отель- да,приехала четвертка. Но из этого не следует,что в палатке тоже было только четыре человека. Выживший Нильс не помнит вообще ничего.
Вне палатки оказался один Нильс,остальные так и остались там лежать. Выходят два варианта: 1 Либо убивал сам Нильс(в чего лично не верю )2 Либо только один Нильс сумел (или успел )оказать хоть какое то сопротивление.         
Почему Нильс не помнил ? Сначала да ,помнил только о поездке на мотоциклах. Но со временем сообщил много разных подробностей ,в т.ч. и о рыбалке с Густафсоном. Рыбачили они сначала вместе ,а затем разошлись по берегам ,и вернулись в палатку около 3 ночи. Кроме этого потом недалеко на берегу нашли брошенную ,уже выловленную рыбу.Были свидетельства о каких то неизвестных рыбаках.Предполагаю ,что конфликт возник между ними и Густафсоном.
Что касается ботинок.Может убийца хотел ими воспользоваться,сначала рассмотрел одни ,затем другие.Может размер не подходил,может оттолкнули следы крови. Пропали еще какие то незначительные вещи,допустим сумка ребят.Все это говорит о неадекватности убийц и спонтанности преступления.
Главной трудностью для следствия было наличие именно большого количества явных подозреваемых(Ассман ,торговец из ближнего магазина ,велосипедист ,сам Нильс).Долго провозившись с ними ,они упустили истинного убийцу.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #57 : 22.08.18 21:22 »
Вне палатки оказался один Нильс,остальные так и остались там лежать. Выходят два варианта: 1 Либо убивал сам Нильс(в чего лично не верю )2 Либо только один Нильс сумел (или успел )оказать хоть какое то сопротивление.         
Почему Нильс не помнил ? Сначала да ,помнил только о поездке на мотоциклах. Но со временем сообщил много разных подробностей ,в т.ч. и о рыбалке с Густафсоном. Рыбачили они сначала вместе ,а затем разошлись по берегам ,и вернулись в палатку около 3 ночи. Кроме этого потом недалеко на берегу нашли брошенную ,уже выловленную рыбу.Были свидетельства о каких то неизвестных рыбаках.Предполагаю ,что конфликт возник между ними и Густафсоном.
Что касается ботинок.Может убийца хотел ими воспользоваться,сначала рассмотрел одни ,затем другие.Может размер не подходил,может оттолкнули следы крови. Пропали еще какие то незначительные вещи,допустим сумка ребят.Все это говорит о неадекватности убийц и спонтанности преступления.
Главной трудностью для следствия было наличие именно большого количества явных подозреваемых(Ассман ,торговец из ближнего магазина ,велосипедист ,сам Нильс).Долго провозившись с ними ,они упустили истинного убийцу.
Нильс, как и все, был в палатке в момент нападения. Просто он единственный кто выжил. Он что не имеет права ничего не помнить?
« Последнее редактирование: 22.08.18 21:23 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 595
  • Благодарностей: 1 682

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Убийство на озере Бодом
« Ответ #58 : 22.08.18 21:36 »
Он что не имеет права ничего не помнить?
Вне палатки и без сознания(надеюсь ,что действительно без ) его обнаружили ребята во главе с мужчиной. 
Многие поэтому и стали подозревать ,что Нильс просто воспользовался таким правом.Но я лично считаю ,что ни один человек не способен на такие перевоплощения,поэтому скорей всего он говорил правду.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убийство на озере Бодом
« Ответ #59 : 23.08.18 08:38 »
Вне палатки и без сознания(надеюсь ,что действительно без ) его обнаружили ребята во главе с мужчиной. 
Многие поэтому и стали подозревать ,что Нильс просто воспользовался таким правом.Но я лично считаю ,что ни один человек не способен на такие перевоплощения,поэтому скорей всего он говорил правду.
Выполз, если хоть чуть чуть был в сознании, не хотел среди кучи убитых людей лежать, да и вонь подсознательно выгоняла.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.