Вопросы от новичков - стр. 193 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1015964 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

VitDV

  • Гость
Вопросы от новичков
« Ответ #5760 : 23.01.20 10:52 »
Добавлено позже:увы, вы видимо редко общаетесь на форумах или просто не обращали внимание.. Люди на форум заходят не только почитать, но и пообщаться, то есть писать сообщения, высказывать свое мнение и т. д. А есть такие экземпляры которых просто несет.. Вы можете сказать, что для отсева и редактирования существую модераторы? Безусловно, но модераторы иной раз просто не успевают подчищать темы за иными графоманами, вот темы и забиты мусором.. Так что ни о каких серьезных, систематизированных, подчищенных темах и речи быть не может- загадят за пару дней, видимо есть те кого порядок раздражает и норовят все захламить ( речь не конкретно про этот форум, а за форумы вообще, за 20 лет насмотрелся разных форумов и даже и администрировал и модерировал периодически..)
Да собстно нередко... поэтому согласен,если эту дятловедию и создавать,то желательно на отдельном ресурсе,на форумах конечно засрут,тем более форум изначально предполагает общение,обсуждение,здесь же нужен немного другой формат.


Поблагодарили за сообщение: baks70

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5761 : 23.01.20 11:27 »
Галина, теоретически где могли располагаться в 1959 году военные метеорологические станции? На аэродроме Ивделя? В Бурмантово был обычный пункт метеонаблюдения.  В Ивделе базировалась в/ч ВВС?
Как пример.
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

« Последнее редактирование: 23.01.20 11:29 »

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #5762 : 23.01.20 11:48 »
танцы перед зеркалом... что может быть важнее.. *PARDON*
?? Во мне Эзоп не воскресал..

Добавлено позже:
Хм, вы форум хорошо изучили? Хотя бы основные темы? На форуме есть практически все о чем вы пишите. И по Золотареву (даже несколько объемных тем) и по Патрушеву и Темпалову..
Да наверняка что-то есть.. Может даже много чего. Кто бы спорил? Но вы не просекаете гланое. Нужно систематизировать информацию. Си-сте-ма-ти-зи-ро-вать.
Почему нужно? Зависит от того, чего мы хотим. Разумеется, нужно не всем. Я рассуждаю так. Очень мало работоспособных талантов. В основном, они лентяи. Вот я и подумал, что такие люди остаются за бортом исследования потому, что им лень ковыряться в мусорном ведре ради непонятно чего. Им подавай четко сформулированную задачу. Вот Дано, а вот Требуется доказать. Тогда они могут себя проявить. А ум, как правило, у них острый. Мыслят они ясно. Систематиция для таких людей необходима. Да и для многих других она не помешает. Не вижу смысла ориентироваться на тех, кто без нее может обойтись.

Добавлено позже:
вы видимо редко общаетесь на форумах или просто не обращали внимание.. Люди на форум заходят не только почитать, но и пообщаться, то есть писать сообщения, высказывать свое мнение и т. д. А есть такие экземпляры которых просто несет..
Именно из-за этого я ушел с форума лет 6-7 назад. Значит возможность вносить изменения в каталог должны не все. Только "проверенные товарищи". Обсуждение в каталоге не допустимо.
« Последнее редактирование: 23.01.20 11:59 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5763 : 23.01.20 13:46 »
Grimm,  если попробовать Вам открыть новую тему с чётким техзаданием?

Tsygankova Galina,  станции вижу, какие из них относятся к военным объектам с обслуживанием "военными метеорологами" и с какого года?


Поблагодарили за сообщение: Grimm

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5764 : 23.01.20 15:11 »
... станции вижу, какие из них относятся к военным объектам с обслуживанием "военными метеорологами" и с какого года?
Любая метеостанция может быть использована военными метеорологами.
Например, как эта.
Разворачиваемый текст

https://www.youtube.com/watch?v=8DDn3lH-q2E#


« Последнее редактирование: 23.01.20 15:19 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5765 : 23.01.20 18:20 »
Галина, это военная база в Арктике. Безусловно,  военный объект обслуживали военные.

Вы думаете, на комсомольские собрания их свозили на большую землю?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5766 : 23.01.20 18:32 »
Вы думаете, на комсомольские собрания их свозили на большую землю?
Зачем кого-то свозить?
Бурмантово рядом. Это метеорологи из Бурмантово.
И командировку Игорю Бурмантовские метеорологи как раз кстати выписали...

Только вот незадача.

В ивдельском поселке Бурмантово дотла сгорела метеостанция
По одной из версий, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенного окурка... https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/burmantovo-dotla-sgorela-meteostantciya/4579870/
« Последнее редактирование: 23.01.20 18:58 »

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 927

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вопросы от новичков
« Ответ #5767 : 23.01.20 19:01 »
?? Во мне Эзоп не воскресал..

Добавлено позже:Да наверняка что-то есть.. Может даже много чего. Кто бы спорил? Но вы не просекаете гланое. Нужно систематизировать информацию. Си-сте-ма-ти-зи-ро-вать.
Почему нужно? Зависит от того, чего мы хотим. Разумеется, нужно не всем. Я рассуждаю так. Очень мало работоспособных талантов. В основном, они лентяи. Вот я и подумал, что такие люди остаются за бортом исследования потому, что им лень ковыряться в мусорном ведре ради непонятно чего. Им подавай четко сформулированную задачу. Вот Дано, а вот Требуется доказать. Тогда они могут себя проявить. А ум, как правило, у них острый. Мыслят они ясно. Систематиция для таких людей необходима. Да и для многих других она не помешает. Не вижу смысла ориентироваться на тех, кто без нее может обойтись.
я "просекаю" (что за вульгарность  =-O).. Но как я понял себя вы относите к тем самым талантливым лентяям? То есть ковыряться в мусорном ведре должен кто-то, а вы пользуясь плодами чужих трудов будете выдавать талантливые идеи?  ;) Я правильно понял? Браво.  *THUMBS UP*
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 945

  • Был 06.08.24 20:34

Вопросы от новичков
« Ответ #5768 : 23.01.20 19:08 »
Но тогда приходим к космическому масштабу и космической глупости.. КМК
Так и программа СССР была обширная, космическая. *PARDON* Не здесь развёрнуто, если хотите подискутировать, заходите в "настил".
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: baks70

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вопросы от новичков
« Ответ #5769 : 23.01.20 19:41 »
Почему нужно? Зависит от того, чего мы хотим. Разумеется, нужно не всем. Я рассуждаю так. Очень мало работоспособных талантов. В основном, они лентяи. Вот я и подумал, что такие люди остаются за бортом исследования потому, что им лень ковыряться в мусорном ведре ради непонятно чего. Им подавай четко сформулированную задачу. Вот Дано, а вот Требуется доказать. Тогда они могут себя проявить. А ум, как правило, у них острый. Мыслят они ясно. Систематиция для таких людей необходима. Да и для многих других она не помешает. Не вижу смысла ориентироваться на тех, кто без нее может обойтись.
Grimm
Люди бывают тупые - но работящие. Либо умные - но ленивые. Последние намного полезнее для решения тех или иных задач.
Вы-то сами из каких и чего добиваетесь в дятловедении? Денег? Не будет! Известности? На кой она вам?
П.С.
Можете не отвечать - мне так... просто интересно...
Да, лично я добиваюсь СПРАВЕДЛИВОСТИ... и гори оно все огнем...
« Последнее редактирование: 23.01.20 19:43 »


Поблагодарили за сообщение: baks70

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5770 : 23.01.20 21:22 »
А я не согласна с предыдущими ораторами.

Как бы то ни было, а систематизация не помешает, Grimm прав.

Зачем кого-то свозить?
Бурмантово рядом. Это метеорологи из Бурмантово.
И командировку Игорю Бурмантовские метеорологи как раз кстати выписали...

Только вот незадача.

В ивдельском поселке Бурмантово дотла сгорела метеостанция
По одной из версий, пожар мог вспыхнуть из-за непотушенного окурка... https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/burmantovo-dotla-sgorela-meteostantciya/4579870/
Галина, зачем вести метеорологов из Бурмантово в Вижай? Они и на месте соберутся.

Добавлено позже:
Галина, заметка от 2012 года, немного устарела.
« Последнее редактирование: 23.01.20 21:24 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5771 : 23.01.20 22:00 »
Галина, зачем вести метеорологов из Бурмантово в Вижай? Они и на месте соберутся.
Скорее всего, просто фильм посмотреть. Это выходной день был вроде.

Галина, заметка от 2012 года, немного устарела.
Я к тому, что Бурмантово исчезло. Ах как жаль...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5772 : 23.01.20 22:06 »
Галина, не пугайте меня!
... Бурмантово — посёлок Ивдельского городского округа Свердловской области России.

Посёлок
Бурмантово
61°17′32″ с. ш. 60°28′37″ в. д.HGЯO
Страна
 Россия
Субъект Федерации
Свердловская область
Городской округ
Ивдельский
История и география
Часовой пояс
UTC+5:00
Население
Население
↘42[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс
624575
Код ОКАТО
65428833002
Код ОКТМО
65738000111

Географическое положение   
Посёлок Бурмантово муниципального образования «Ивдельский городской округ» расположен в 68 километрах (по автотрассе в 76 километрах) к северу от города Ивдель, в горно-лесной местности, на левом берегу реки Лозьва, ниже устья правого реки Люльва. В окрестностях посёлка расположен ботанический природный памятник — Бурмантовский кедровник, припоселковое насаждение самого северного сибирского кедровника Свердловской области, где возраст деревьев свыше 130 лет[2].

История посёлка   
Топоним Бур морт означает с языка коми – добрый человек[2].

Галина, Вы имели в виду Тресколье? Да, пауль после пожара обезлюдел.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Почта.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Виды.
« Последнее редактирование: 23.01.20 22:11 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5773 : 23.01.20 22:11 »
Бурмантово — посёлок Ивдельского городского округа Свердловской области России.
Население - 42 человека в 2010 году.
А сейчас 2020 год...

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5774 : 23.01.20 22:12 »
 Почта.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
По переписи 2010 года.
« Последнее редактирование: 23.01.20 22:13 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5775 : 23.01.20 22:19 »
По переписи 2010 года.
Эти двое из всего населения, наверное, ещё живы.

Разворачиваемый текст

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5776 : 23.01.20 23:58 »
Галина, полазила по местным сайтам, в 2014 официально зарегистрированных проживало 56 человек, по факту около ста. :)

Ничего, раскрутят "тропу Дятлова", будет Бурмантово новеньким и красивеньким.   :)

Julia96


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Одесса

  • Была 25.02.21 14:52

Вопросы от новичков
« Ответ #5777 : 24.01.20 00:46 »
Упоминание на форуме есть. Достаточно в поиске вбить ссылку на видео (любой из 4 файлов). На полноценное обсуждение оно наверно не тянет.  Нет.
А почему это видео никто особо не обсуждает и не воспринимает серьезно?

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Вопросы от новичков
« Ответ #5778 : 24.01.20 01:19 »
Grimm,  если попробовать Вам открыть новую тему с чётким техзаданием?

Tsygankova Galina,  станции вижу, какие из них относятся к военным объектам с обслуживанием "военными метеорологами" и с какого года?
Не поддержат. Кроме того я не настолько в теме. И у меня очень мало свободного времени. Моя роль здесь - роль статиста, а для составления каталога нужна звезда. Или вменяемый пассионарий с амбициями. Но я обязательно поддержу если в этом будет необходимость.

Добавлено позже:
То есть ковыряться в мусорном ведре должен кто-то, а вы пользуясь плодами чужих трудов будете выдавать талантливые идеи?  ;) Я правильно понял? Браво.
Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.

Добавлено позже:
Можете не отвечать - мне так... просто интересно...
Да, лично я добиваюсь СПРАВЕДЛИВОСТИ... и гори оно все огнем...
Почему же? Отвечу. Чего мы хотим, вопрос не праздный. Я не за справедливость так как она относительна. Субъективна. Справедливость, к примеру, для Венедиктова совсем не то, что для Проханова.
Я за правду, какой бы она не была. За истину. А истина, в моем понимании, это то, что соответствует реальности. Никакой личной корысти у меня здесь нет и быть не может.
« Последнее редактирование: 24.01.20 01:23 »

Rauls


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 9

  • Расположение: LV

  • Был 15.02.21 12:52

Вопросы от новичков
« Ответ #5779 : 24.01.20 11:55 »
Достаточно для понимания того, что у туристов была не одна, а две сшитые палатки.
Глядя на изображение палатки в комнате судебной экспертизы, трудно сказать, что их две. Но здесь, под снегом, искатели сразу видят две палатки ...
Free your mind

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5780 : 24.01.20 13:46 »
Не поддержат. Кроме того я не настолько в теме. И у меня очень мало свободного времени. Моя роль здесь - роль статиста, а для составления каталога нужна звезда. Или вменяемый пассионарий с амбициями. Но я обязательно поддержу если в этом будет необходимость.
Эх. Grimm,  ну чтож Вы  :( на самом деле объём "чистой" информации ничтожный, всё дятловедение отталкивается от дневников, воспоминаний, и конференций в Е-бурге титулованных дятловедов. Всё остальное ОБС.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5781 : 24.01.20 13:57 »
Глядя на изображение палатки в комнате судебной экспертизы, трудно сказать, что их две.
В комнате судебной экспертизы две сшитые палатки в одну. Это видно и на фото.

Но здесь, под снегом, искатели сразу видят две палатки ...
Искатели не писали этот документ.

Разворачиваемый текст

Скорее всего, он писался в помещении, куда привезли палатку.

Таких длинных палаток в турсекции не было, поэтому туристы сшили 2 палатки.

Добавлено позже:
объём "чистой" информации ничтожный
Информации вполне достаточно, чтобы сделать выводы:
1. На Перевале произошла техногенная катастрофа, в результате которой погибли люди.
2. Власти не желают оглашать причину этой катастрофы, а значит она до сих пор актуальна и скрывается.
3. Есть очень важный источник информации - показания свидетеля Иванова Л.Н., в котором чётко указано направление, в котором нужно искать причину - наполненный чем-то воздушный объект.
« Последнее редактирование: 24.01.20 14:06 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Вопросы от новичков
« Ответ #5782 : 24.01.20 14:25 »
Брррр, Галина, Вы же большая девочка.

Ничего не указывает на техногенную катастрофу. Вообще.
Вы представляете себе последствия техногенной катастрофы?

Власти не желают.
а) Оглашать нечего, "непреодолимая сила".
б) Оглашение затронет интересы доныне доживших участников.
в) Меньше знаешь - крепче спишь. А у нас и так недосып хронический  :)

Старенький Иванов велел искать летающий и светящийся объект. И что? смотри пункт "Власти не желают".

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5783 : 24.01.20 21:11 »
Брррр, Галина, Вы же большая девочка.
Не спорю. Не мальчик же. :)

Ничего не указывает на техногенную катастрофу. Вообще.
А что такое техногенная катастрофа?

Техногенная катастрофа — крупная авария (катастрофа) на техническом объекте, влекущая за собой массовую гибель людей и/или экологическую катастрофу. Одной из особенностей техногенной катастрофы является её случайность (тем самым она отличается от терактов). Обычно противопоставляется природным катастрофам. Однако подобно природным, техногенные катастрофы могут вызвать панику, транспортный коллапс, а также привести к подъёму или потере авторитета власти. Юридически классифицируют как чрезвычайную ситуацию.

Разворачиваемый текст
Виды техногенных катастроф

Техногенные катастрофы можно подразделить на следующие виды:

По субъективному отношению:
  • вызванные халатностью обслуживающего персонала;
  • вызванные внешними факторами (кораблекрушение);
  • вызванные непредвиденными и нежелательными последствиями штатного функционирования технологических систем.

По объекту:
   
  • «индустриальные» (взрывы и утечки токсичных веществ на заводах химической или пищевой промышленности,
  • прорыв на трубопроводах или аварии на АЭС),
  • «транспортные» (Авиакатастрофа, крушение поезда, кораблекрушение, ДТП и пр.)

По месту возникновения:
  •      аварии на АЭС с разрушением производственных сооружений и радиоактивным заражением территории (авария на Чернобыльской АЭС, авария на АЭС в Фукусиме (Япония));
  •      аварии на ядерных установках инженерно-исследовательских центров с радиоактивным загрязнением территории;
  •      аварии на химически опасных объектах с выбросом (выливом, утечкой) в ОС СДЯВ (Бхопальская катастрофа, Каслинская авария);
  •      аварии в научно-исследовательских учреждениях (на производственных предприятиях) осуществляющих разработку, изготовление, переработку, хранение и транспортировку бактериальных средств и препаратов или иных биологических веществ с выбросом в ОС;
  •      авиационные катастрофы, повлёкшие за собой значительное количество человеческих жертв и требующие проведения поисково-спасательных работ;
  •      столкновение или сход с рельсов железнодорожных составов (поездов в метрополитенах), повлёкшие за собой групповое поражение людей, значительное разрушение железнодорожных путей или разрушение сооружений в населенных пунктах.
  •      аварии на водных коммуникациях, вызвавшие значительное число человеческих жертв, загрязнение ядовитыми веществами акваторий портов, прибрежных территорий, внутренних водоемов;
  •      аварии на трубопроводах, вызвавшие массовый выброс транспортируемых веществ и загрязнение ОС в непосредственной близости от населённых пунктов;
  •      аварии в энергосистемах;
  •      аварии на очистных сооружениях;
  •      гидродинамические аварии;
  •      прорыв плотин, дамб (Авария на Саяно-Шушенской ГЭС,Прорыв дамбы Баньцяо);
  •      пожары, возникающие в результате взрывов на пожароопасных объектах.

Что известно.

1. В начале февраля 1959 года на севере свердловской области погибли люди. На одежде людей в результате радиологических исследований были обнаружены следы радиации, свидетельствующие о том, что группа находилась в зоне повышенной радиации. http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/zona-povishennoi-radiacii-perevala-dyatlova

2. В начале февраля 1959 года на ядерном реакторе АИ на ПО "Маяк", расположенном на юге свердловской области, произошла серьёзная авария с зависанием блоков в 7 ТК вследствие ошибочных действий персонала. http://libozersk.ru/pbd/Mayak60/link/237.htm
В результате этой аварии произошёл выброс радиоактивного газа, самым опасным его составляющим являлся I-131.
Газ должны были изолировать в газгольдер, а затем этот газ распылить в стратосфере. Других вариантов избавиться от радиоактивного газа I-131 не было и до сих пор нет.

3. Над местом гибели туристов неоднократно замечали полёты в направлении юг-север неизвестных воздушных объектов - светящихся шаров-пилотов, основное назначение которых - определение направления и скорости ветра для полётов самолётов, проведения ядерных испытаний, и после аварий на ядерных объектах (атомных станциях) для прогнозирования заражения территорий.

Из этого и др. фактического материала (в деле его достаточно) можно предположить, что люди погибли на Перевале в результате техногенной катастрофы или радиационного заражения местности.
Это предположение косвенно подтверждается показаниями следователя Иванова Л.Н. http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/statya-l-n-ivanova-tajna-ognennyh-sharov, поэтому его необходимо проверить.

Добавлено позже:
Власти не желают.
а) Оглашать нечего, "непреодолимая сила".
б) Оглашение затронет интересы доныне доживших участников.
в) Меньше знаешь - крепче спишь. А у нас и так недосып хронический
Вот с этим я согласна полностью.
Но спрашивается тогда - зачем кашу заваривали?
Как не знали мы раньше о существующих проблемах в атомной энергетике, авариях, трагических случаях..., так и не знали бы до сих пор.
Так нет же - эту тему усердно раскручивают "отцы-основатели"...
Зачем?
« Последнее редактирование: 24.01.20 21:32 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5784 : 24.01.20 21:38 »
Газ должны были изолировать в газгольдер, а затем этот газ распылить в стратосфере. Других вариантов избавиться от радиоактивного газа I-131 не было и до сих пор нет.
Какая нафик стратосфера? - он короткоживущий!


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 773
  • Благодарностей: 34 706

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5785 : 24.01.20 21:48 »
В начале февраля 1959 года на ядерном реакторе
На каком нафиг, реакторе, там хранилище РО рвануло.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5786 : 24.01.20 22:18 »
Какая нафик стратосфера? - он короткоживущий!
8 дней!
Опасен в течении 100!

Добавлено позже:
На каком нафиг, реакторе, там хранилище РО рвануло.
Где и когда? Вы с аварией 1957 года не путаете?
Кроме этой аварии на Маяке было много других аварий. Конечно, они не принесли столько беды по причине того, что удалось избежать взрыва. Знаете как?...
« Последнее редактирование: 24.01.20 22:27 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5787 : 24.01.20 23:05 »
8 дней!
Опасен в течении 100!
Нет, период полураспада обычно умножают на 5 для гарантии. И потом этот йод молекулярный, он на стенках хранилища оседает в виде кристалликов довольно быстро.

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вопросы от новичков
« Ответ #5788 : 24.01.20 23:45 »
Нет, период полураспада обычно умножают на 5 для гарантии.
Даже если на 5, то это 40, хотя, по факту больше.

И потом этот йод молекулярный, он на стенках хранилища оседает в виде кристалликов довольно быстро.
:))) А потом их со стенок смывают?
В каких помещениях это происходит?
Взрыв на Ленинградской АЭС 7 января 1974 года, когда взорвался железобетонный газгольдер выдержки радиоактивных газов помните?
« Последнее редактирование: 24.01.20 23:50 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 065
  • Благодарностей: 6 582

  • Заходил на днях

Вопросы от новичков
« Ответ #5789 : 25.01.20 00:37 »
А почему это видео никто особо не обсуждает и не воспринимает серьезно?
Без понятия. Скачивания и особенно просмотры на роликах есть. Может незаинтересовало. Может прошло мимо - создайте в обсуждениях отдельную тему, расскажите что на видео, авось нард и подтянется.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0