Москва... как много в этом звуке - стр. 3 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Москва... как много в этом звуке  (Прочитано 122238 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #60 : 02.04.16 20:14 »
Вспомнилась история. В институте мы, группой студентов, были премированы на зимние каникулы поездкой в Одессу (самое время!), как победители казахстанского смотра студенческой самодеятельности. Добирались поездом до Москвы, а там самолетом до Одессы. В результате между поездом и самолетом был промежуток почти сутки. Решили провести время в городе, осмотрели Красную площадь, Третьяковку снаружи, кажется, еще шла реконструкция, ЦУМ, дом Булгакова (купив книги, который у нас еще не продавались), что-то еще. Среди нас был студент, большой поклонник Высоцкого, он все нас торопил, так как очень хотел попасть на Ваганьковское кладбище. Но женское большинство все оттягивало этот пункт в программе. Когда добрались до Ваганьковского, уже стемнело. Было чуть больше 18 часов, и кладбище уже закрыли. Охранники пускать нас не хотели, но опять женское большинство в возрастной группе 19-20 лет и бутылка "Столичной" очаровали двух суровых мужчин средних лет, которые тем более, судя по запаху, были уже подшофе. Причем вели себя очень адекватно, из-за чего был сделан вывод, что опасаться нечего, так как это их обычное состояние, и раз им в таком состоянии доверен ответственный пост, значит, все будет хорошо. Даже решились попросить об экскурсии. На что один из мужиков свистнул, и откуда-то материализовалась маленькая собачка. "Идите за ней, она все покажет," - таинственно, как нам показалось, ибо атмосфера кладбища в потемках располагала именно к таинственности, сказали мужики и дали фонарик. И знаете, собачка все добросовестно исполнила,  практически полтора часа водила нас по кладбищу, останавливаясь у могил известных людей, и честно ожидая, пока мы молчаливо постоим и вспомним ушедших кумиров. Оказалось, что собачка по этому маршруту ходит ежедневно и не один раз, обычно экскурсионные группы ее чем-то подкармливают, и появился такой вот рефлекс. Купленную колбасу на ужин в аэропорту отдали четвероногому экскурсоводу.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Соната | vesmar | Enny | Татьяна_Л | Gulia70 | Яна.08.14 | kaydak13 | Сергей В. | ivanes | СБ | Стоун | baks70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #61 : 05.04.16 11:33 »
Первые московские бассейны располагались прямо в Москва-реке! в центре города.
И вода была чистая.
Сейчас такое себе уже трудно представить.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #62 : 05.04.16 20:05 »
О, да!
Кафедра физкультуры, 2-й курс, надоедливые еженедельные лыжные "походы" в чахлом парке на Рязанке.
И вдруг - в среду ваша группа идет в бассейн "Москва"! Собрались все. Мороз. Пришел чувак с кафедры. Провёл нас в бассейн.
Купались, играли в снежки... Полный, кайф!
На следующей неделе опять полный сбор там же. Чувака не дождались.
 А в группе у нас был обаятельный и ушлый такой парень с рабфака.
Петрович пошел, договорился и нас запустили в бассейн. Так и ходили всё полугодие.
В летнюю сессию пошли за зачётом на кафедру. Там офигели от такой наглости, дескать полгода прогуливали, а теперь вам зачёт подавай.
Оказалось, что время для бассейна институт выкупил на один день, а остальное время мы бесплатно ходили.  *ROFL*

http://varlamov.ru/620811.html Это о бассейне Москва

   
 
« Последнее редактирование: 05.04.16 20:11 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: СБ | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #63 : 05.04.16 20:18 »
В бассейн Москва мы ходили в возрасте 10 лет в 3 классе, когда учились во вторую смену.
Уроки полагалось сделать еще вечером, чтобы родители хоть одним глазком глянули, а утро оставалось свободным... Проникнуть в бассейн было тоже определенным приключением: детей одних пускали не всегда, тогда просто шли в соседний сектор или просили какую-нить "тётеньку" сказать, что мы с ней. :)
Не помню случая, чтобы наше мероприятие не заладилось.
Так что любимая мной Москва это, как раз не понтово воссозданный Лужковым Храм Христа Спасителя, а бассейн.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #64 : 05.04.16 20:29 »
Много лет спустя, мы с сыном из Пушкинского зашли в музей еще строящегося Храма Христа Спасителя. Он был там внизу под лесами.
Поразило меня больше всего, что рачительные советские хозяйственники из мраморные плит разрушенного храма сделали лестницы в Третьяковке.  Я их лично видела в этом музее.
http://foma-magazine.livejournal.com/224754.html
Цитирование
Есть факты и вовсе поразительные: когда в конце 1990-х проводили капитальный ремонт Третьяковской галереи, то стали менять истертые мраморные ступени, которые вели в гардероб. Каково же было удивление рабочих, когда на обратной стороне демонтированных ступеней они увидели выбитые имена героев 1812 года. Ступени в гардероб были сделаны из мрамора памятных досок храма. Память героев духа, воинов, положивших жизнь свою за веру и Отечество, десятилетиями попиралась ногами ничего не ведающих посетителей Третьяковки. Эти ступени теперь в музее храма. Кроме того, часть мемориальных плит с именами героев из окружной галереи храма раздробили в мелкую щебенку и посыпали ею дорожки в Центральном Парке культуры имени Горького и в других столичных парках.

   

Добавлено позже:
ак что любимая мной Москва это, как раз не понтово воссозданный Лужковым Храм Христа Спасителя, а бассейн.
Алиса, знаете, я вот была тогда против восстановления храма. Не из-за бассейна, конечно. А потому что строили его изначально на народные деньги.
А в 90-х на бандитские, а у народа денег тогда не было. Сейчас, просто радость охватывает от величественной архитектуры, но святость под сомнением ИМХО.
А уникальный бассейн могли бы и перенести в другое место, там он действительно губительно действовал на картины.
« Последнее редактирование: 05.04.16 20:52 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #65 : 05.04.16 21:42 »
Алиса, знаете, я вот была тогда против восстановления храма. Не из-за бассейна, конечно. А потому что строили его изначально на народные деньги.
Мне кажется это именно памятник амбициям Лужкова, типа построен тогда-то, разрушен большевиками тогда-то, восстановлен...
Конечно я привыкла к нему, но это не то место в которое мне захочется прийти побеседовать с Богом.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #66 : 05.04.16 21:56 »
Мы говорим разными словами, а суть одна.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #67 : 06.04.16 16:11 »
Мне кажется это именно памятник амбициям Лужкова, типа построен тогда-то, разрушен большевиками тогда-то, восстановлен...
Конечно я привыкла к нему, но это не то место в которое мне захочется прийти побеседовать с Богом.
Многие старые москвичи из тех, кто видел, как этот храм уничтожали, конечно, были возмущены этим святотатством. Но вслух об этом говорить было нельзя. Потом выросло несколько поколений, и мы в том числе, кто уже бассейн Москва воспринимал, как вполне естественное сооружение, доступное всем. В самом центре города под открытым небом - здорово, особенно зимой в сильный мороз, когда все в шубах, а буквально в нескольких метрах люди в купальниках наслаждаются.))
Почему-то у нас всё надо разрушить до основания, а затем... Можно же было как-то по другому этот вопрос решить.
И да, у меня этот храм тоже не вызывает желания зайти и пообщаться с Богом.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #68 : 07.04.16 13:04 »
Фоткала в Битцевском парке в разные времена года.
Осеннюю я уже здесь выкладывала... назвала её "Шишкин" ))
Надо бы по-хорошему со штатива, и чтобы место съемки было точно зафиксировано..
жалко, зима подкачала... была не такой снежной как в сказке.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


кстати, Битцевский лес второй по величине в Москве, после Лосиноостровского.
Помимо лесной чащи, зимой- лыжни, летом - удобных тропинок, в Битце есть курганы вятичей и дворянские усадьбы.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Alina | kaydak13 | Соната | ivanes

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #69 : 10.04.16 21:15 »
Виталий Власов-Климов 
«Апрель»
(м.Кропоткинская... наверное 60-е г.)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Борис Кустодиев «Московский трактир»
1916 г.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #70 : 12.04.16 10:42 »
Драматическое фото, сделанное с чердака дома на Кутузовском проспекте.
автор Павел Швай.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Модный Лермонтов появился на Ордынке )
Автор Zoom.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


*
11 апреля в парке культуры и отдыха «Сокольники» состоялось долгожданное открытие Сиреневого сада.
Совсем скоро растения зацветут, и все гости пространства смогут прогуляться и сфотографироваться в окружении ароматных кустов, окутанных лепестками нежных оттенков.
Сад находится за Митьковским проездом, между 5 и 6 Лучевыми просеками недалеко от Современного музея каллиграфии.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | СБ

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #71 : 12.04.16 14:58 »
А я здесь обитаю. (Ну не в берлоге конечно, а неподалеку).

Картина Василия Перова.  "В Кузьминках  близ Москвы. Охота на медведя зимой".
1879 г.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Стоун | Сергей В.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #72 : 12.04.16 16:56 »
А я здесь обитаю.
добро пожаловать!

В Кузьминках  близ Москвы
что раньше  -близ -сейчас почти центр )

Охота на медведя зимой
В былые времена Кузьминки славились изобилием дичи и рыбы. Но к середине XIX века леса оскудели: охота велась бессистемно, малоземельные крестьяне активно промышляли браконьерством.
Ситуацию улучшилась с 1860-х годов, когда в Москве создали первое в России охотничье общество. Оно занялось просветительством, установило строгие правила. Были наняты егеря и специальные сторожа для борьбы с браконьерами. Вольных охотников обязательно сопровождал опытный егерь. В итоге численность дичи стала расти, в том числе и в Кузьминках


кстати, именно такой способ охоты на медведя описан у Пришвина
http://www.hunting.ru/articles/view/21811/

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #73 : 12.04.16 18:58 »
Абырвалг, Кузьминки - это моё всё. Я сама из подмосковного Лыткарино, тоже очень замечательное историческое место. И у нас автобус ходил в Москву до метро Кузьминки. Сначала ездили с мамой за колбасой, потом сама в институт до м.Ждановская (сейчас Выхино).
Была смешная история. Мой декан факультета - женщина, тоже жила в Лыткарино. Но я садилась в автобус раньше, а она остановкой позже, когда уже всё было забито под завязку. Студентка сидит, а декан в жутких условиях стоит, и мы смотрим друг на друга. После окончания первого курса по только известной мне причине я пришла к ней с просьбой о переводе на вечернее отделение. На её вопрос "почему" я брякнула "ездить далеко и неудобно".  Как мы ржали!  *ROFL*. Выхожу из кабинета, стоит вся моя группа (откуда узнали?)... и я осталась.
Теперь это старые фотографии, а раньше мой институт был супер-пупер, там еще фильм снимали "Баламут" (недавно показывали). Причем в фильме на двери комитета комсомола - табличка "туалет".
Строительство МИУ. 1970-76 годы. 1930 - 1975 гг. Московский инженерно-экономический институт (МИЭИ) 1975 - 1991 гг. Московский институт управления (МИУ) 1991 - 1998 гг. Государственная академия управления (ГАУ) oldmos.ru
Моё кошачье МИУ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И теперешнее собачье ГАУ
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 

 
 
« Последнее редактирование: 12.04.16 19:16 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Яна.08.14 | Gulia70 | Абырвалг | Alina

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #74 : 12.04.16 19:01 »
В бассейн Москва мы ходили в возрасте 10 лет в 3 классе, когда учились во вторую смену.
Уроки полагалось сделать еще вечером, чтобы родители хоть одним глазком глянули, а утро оставалось свободным... Проникнуть в бассейн было тоже определенным приключением: детей одних пускали не всегда, тогда просто шли в соседний сектор или просили какую-нить "тётеньку" сказать, что мы с ней. :)
Не помню случая, чтобы наше мероприятие не заладилось.
Так что любимая мной Москва это, как раз не понтово воссозданный Лужковым Храм Христа Спасителя, а бассейн.
бассейн москва это котлован под дворец советов .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #75 : 14.04.16 10:50 »
Александр Блок так рисует свои впечатления в стихотворении "Утро в Москве":
"Упоительно встать в ранний час,
Легкий свет на песке увидать.
Упоительно вспомнить тебя,
Что со мною ты, прелесть моя.
Я люблю тебя, панна моя,
Беззаботная юность моя,
И прозрачная нежность Кремля
В это утро - как прелесть твоя. "

Марина Цветаева ощущала необыкновенную нежность к России и Москве:
"Облака - вокруг, Купола - вокруг.
Надо всей Москвой
Сколько хватит рук!
Возношу тебя, бремя лучшее,
Деревцо мое Невесомое!
* * *
У меня в Москве - купола горят,
У меня в Москве - колокола звонят,
И гробницы, в ряд, у меня стоят,
В них царицы спят и цари.
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Легче дышится - чем на всей земле!
И не знаешь ты, что зарей в Кремле
Я молюсь тебе - до зари. "

Мандельштам очень точно определил природу города:

"Полночь в Москве. Роскошно буддийское лето.
С дроботом мелким расходятся улицы в чоботах узких железных.
В черной оспе блаженствуют кольца бульваров...
Нет на Москву и ночью угомону,
Когда покой бежит из-под копыт.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Стоун

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #76 : 14.04.16 15:16 »
С. Есенин метко, однако,  выразился:

Я люблю этот город вязевый,
Пусть обрюзг он и пусть одрях.
Золотая дремотная Азия
Опочила на куполах.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Gulia70

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #77 : 14.04.16 16:15 »
Интересные сравнения с Питером:
М.Цветаева
Над городом, отвергнутым Петром,
Перекатился колокольный гром.
Гремучий опрокинулся прибой
Над женщиной, отвергнутой тобой.

Царю Петру и вам, о царь, хвала!
Но выше вас, цари, колокола.
Пока они гремят из синевы -
Неоспоримо первенство Москвы.

И целых сорок сороков церквей
Смеются над гордынею царей!


"Москва женского рода, - пишет Гоголь, - Петербург мужского. В Москве все невесты, в Петербурге все женихи. Петербург наблюдает большое приличие в своей одежде, не любит пестрых цветов и никаких резких и дерзких отступлений от моды; зато Москва требует , если уж пошло на моду, то чтобы по всей форме была мода: если талия длинна, то она пускает ее еще длиннее; если отвороты фрака велики, то у ней – как сарайные двери. Петербург – аккуратный человек, совершенный немец, на все глядит с расчетом и прежде, нежели задумает дать вечеринку, посмотрит в карман; Москва – русский дворянин, и если уж веселится, то веселится до упаду и не заботится о том, что уже хватает больше того, сколько находится в кармане: она не любит середины. …В Москве литераторы проживаются, в Петербурге наживаются."   
   
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | Gulia70 | Гайна

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #78 : 14.04.16 17:37 »
Мне трудно представить себе Москву без МКАДа, фактически без нее я и не жила никогда.
Так выглядела эта магистраль в годы моего детства, жили мы тогда на Щелчке, совсем близко.


Сейчас чуть иначе, но мне все рано нравится :):


А хотелось бы так:


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Гайна | Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #79 : 14.04.16 21:32 »
Мне трудно представить себе Москву без МКАДа
каждый день еду по МКАДу 22 км утром и столько же обратно.
такие порой красивые закаты наблюдаю, небо разноцветное, туманы над москвой-рекой..
вижу как самолеты снижаются к домодедово,а  вдоль МКАДа летят вертолеты постоянно... не соскучишься!)

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #80 : 16.04.16 12:37 »
Увидела в Наших лицах фото от Нэнси
http://taina.li/forum/index.php?msg=443427
Подскажите, кто в курсе, что это за избушки возвели напротив Большого театра? %-)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #81 : 16.04.16 16:02 »
Подскажите, кто в курсе, что это за избушки возвели напротив Большого театра?
они давно уже.., зимой там ярмарка была.
такие же на манежке стояли.Ночью светились, была рождественская обстановка такая )
сегодня была на Пушкинской площади, со стороны памятника Пушкина их разбирают уже, а там где макдак еще стоят.
вспомнился анекдот про вынеси ёлку да вынеси ёлку ))


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | vesmar

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #82 : 16.04.16 16:38 »
они давно уже.., зимой там ярмарка была.
*ROFL* Я так редко в центре бываю. Маршруты в основном по МКАДу и ТТК.
Gulia, а как Пушкинская площадь глазами очевидца после сноса лужковщины? Честно говоря, бывая в центре, ничего там не узнаю, хотя родилась и выросла, можно сказать, с окнами на Кремль. *DONT_KNOW*

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #83 : 16.04.16 16:56 »
vesmar, сама редко бываю! тоже самое... из одной "деревни" по МКАДу в другую.
(сегодня просто нужда заставила )), посоветовали хорошего невролога  в тех краях)

озиралась, тоже старалась понять... лучше стало или нет.
погода не позволяла толком рассмотреть.
но вроде хорошо. "мишуры"всякой меньше стало, тротуары пошире из-за этого, рекламы кричащей нет.
всё чистенько.  очень много рабочих что-то доделывают..
на Пушкине голубь не сидел ((
надо будет в хорошую погоду погулять, когда всё расцветет.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #84 : 17.04.16 17:56 »
план Московского метро 1947 год.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


вместо привычного пр.Мира -Ботанический сад.
наверно потому что рядом находится Ботанический сад МГУ, т.н. Аптекарский огород.

забавно смотреть))
про метро до Жулебино или Бутово даже страшно подумать..


Поблагодарили за сообщение: vesmar

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #85 : 17.04.16 18:34 »
вместо привычного пр.Мира -Ботанический сад.
А вместо Кропоткинской  - Дворец советов,
Семёновской - Сталинская
Автозаводской - з.им. Сталина  *YES*
А в остальном, как у Утёсова в песенке старого извозчика:
Ну и как же это только получается?
Все-то в жизни перепуталось хитро:
Чтоб запрячь тебя, я утром направляюся
От Сокольников до Парка на метро
« Последнее редактирование: 17.04.16 18:37 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #86 : 17.04.16 19:04 »
А я не знал, что ещё в те времена недострои было принято на карту наносить.
Думал, что это современное веяние, чтобы у непосвящённых, пытающихся поехать по участку, которого ещё нет, крышу сносило...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #87 : 17.04.16 20:15 »
Думал, что это современное веяние
дык... наоборот, тогда показать, что пятилетка за 3 года и все такое - самый раз.
Планирование! да и бюджет уже на это освоен )

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #88 : 19.04.16 10:11 »
В 1974 году в столицу приехала выставка, которая теперь смело могла бы посоперничать с нашумевшей выставкой Валентина Серова – привезли Джоконду!
Полтора месяца жители и гости Москвы осаждали Музей изобразительных искусств, и очередь желающих посмотреть на знаменитую Мону Лизу Леонардо да Винчи не иссякала ни на минуту. За это время музей посетило более 300 000 посетителей!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот такой случай вспоминал в журнале «Правда» журналист И. В. Долгополов:
– Здравствуй, Джоконда! – еле слышно сказал один юноша. Он стоял вместе с девушкой, вплотную прижавшись к деревянным поручням.
– Проходите, проходите! – говорили им, но они стояли, не двигаясь, очарованные Моной Лизой...

*
Супруги-студенты в общежитии МВТУ имени Н.Э. Баумана. Москва, 1988 год.
 *THUMBS UP*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 19.04.16 10:12 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Алиса в поисках чудес

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Москва... как много в этом звуке
« Ответ #89 : 22.04.16 11:06 »
Облака еще плачут, гудя,
Но светлеет и нехотя тень,
И банальный, за сетью дождя,
Улыбнуться попробовал День.

Иннокентий Анненский.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | Татьяна_Л