Лунный заговор - стр. 134 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 736537 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

PostV

  • Гость
Лунный заговор
« Ответ #3990 : 21.03.18 15:46 »
Про Марс:

https://cont.ws/@sage/887648

Снимки Марса делают на острове Девон?


Поблагодарили за сообщение: beloff | Дмитрий Карягин

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #3991 : 23.03.18 14:54 »
Снимки Марса делают на острове Девон?
Вряд ли. Вот смотрите



Видите, что Солнце опускается практически вертикально? Это означает, что съёмка происходит в тропиках, недалеко от экватора.

Начну издалека. Говорят, в языке эксимосов есть 52 слова для обозначения разных видов снега. Не проверял, но это и неважно. Я не знаю, сколько слов в языке бедуинов для обозначения разных видов песка, но и это тоже неважно. Важно то, что для внимательного взгляда все пески разные. Я имею в виду не только и не столько цвет, но и "спектр" песка по размеру песчинок и камешков, степени их окатанности и т.д. В общем, все пески, если внимательно приглядываться, сильно разные.

Я ездил в Египет в район Марса-Алам. Это на 300 км южнее Хургады. Так вот, там в районе где-то 250 км на юг от Хургады я видел как раз точно такие же пески, какие запечатлены на американских картинках "с Марса".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Лунный заговор
« Ответ #3992 : 24.03.18 15:47 »
Я ездил в Египет в район Марса-Алам. Это на 300 км южнее Хургады. Так вот, там в районе где-то 250 км на юг от Хургады я видел как раз точно такие же пески, какие запечатлены на американских картинках "с Марса".
В "Артефактах истории" из этого сделали бы вывод,что пирамиды построены марсианами. :)
Министерство Пространства и Времени

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Лунный заговор
« Ответ #3993 : 24.03.18 15:51 »
Я ездил в Египет в район Марса-Алам. Это на 300 км южнее Хургады. Так вот, там в районе где-то 250 км на юг от Хургады я видел как раз точно такие же пески, какие запечатлены на американских картинках "с Марса".
а увидели бы вы Негев, с ее черными и красными песками...

Добавлено позже:
ой. я и не поняла сразу,  что марсианские фото, на самом деле, голливудские.
вооооона оно што...
« Последнее редактирование: 24.03.18 15:53 »

VitalyN


  • Сообщений: 173
  • Благодарностей: 148

  • Был 30.01.20 07:30

Лунный заговор
« Ответ #3994 : 24.03.18 16:28 »
ой. я и не поняла сразу,  что марсианские фото, на самом деле, голливудские.
http://vitaly-nasennik.livejournal.com/58559.html


Поблагодарили за сообщение: beloff | Никанор Босой

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Лунный заговор
« Ответ #3995 : 13.05.18 21:07 »
http://www.rulit.me/books/sekretnaya-civilizaciya-luny-read-326447-1.html

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://www.libfox.ru/509647-anton-pervushin-bitva-za-lunu-pravda-i-lozh-o-lunnoy-gonke.html

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 13.05.18 23:38 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: kaydak13 | kola64 | Никанор Босой

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Лунный заговор
« Ответ #3996 : 28.05.18 20:04 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Обитатели Луны очень давно продвинулись в развитии техники под контролем биологического разума. Перерождение в механическое тело с сохранением разума и основных нервных центров означает увеличение жизни на несколько сот процентов. Здесь больше эффективности, меньше болезней, больше силы, лучшие возможности стимуляции. Если они оперируют со временем, пространством и размерами, то у них за спиной тысячи или миллионы лет технологического совершенствования. А если есть в центре Галактики цивилизации, насчитывающие миллионы лет, то, по закону средних чисел, они достигли периода "научного совершенства".

Я говорю "частично механизированные". Мы уже способны делать искусственное сердце, почки. А что дальше? Идут серьезные работы по созданию искусственного интеллекта, подобные вещи сначала отвергаются широкой общественностью, но для их признания требуется более высокий уровень общего развития.

Что касается существ с НЛО, то есть много показаний, что они похожи на роботов.

http://avidreaders.ru/read-book/amerikancy-na-lune-ne-byli.html
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #3997 : 30.05.18 14:33 »
Вы бы поинтересовались прежде чем писать этот пост историей видеозаписи, что ли. Была в США  фирма Ампекс, основанная выходцем из России Александром Матвеевичем Понятовым, мировой лидер тогда в области аудио и видеозаписи, которая получила в 1961  г. премию Оскар, не догадываетесь за что? С нею плотно сотрудничала НАСА и все сигналы якобы с Луны шли в записи с ее видеомагнитофонов
Разворачиваемый текст
Цитирование
Когда появился первый советский видеомагнитофон? Многие из нас вспомнят легендарную "Электронику" и ответят, что в конце 80-х. И будут глубоко заблуждаться. Первый видеомагнитофон «Кадр-1» производился в 1963—1968 годах на Новосибирском заводе точного машиностроения. Всего было выпущено 160 таких аппаратов…
Цитирование
Впервые вещание с магнитной ленты при помощи этого аппарата начато 30 ноября 1956 года телекомпанией CBS. Первые видеомагнитофоны были очень громоздкими и тяжёлыми, поэтому их использовали в студиях, или возили к месту событий на специальном автомобиле.

Появление видеомагнитофонов «Ампекс» произвело настоящий переворот в телевидении. Компания, получившая за изобретение приз «Эмми» в 1957 году, в течение нескольких десятилетий оставалась мировым лидером в производстве аппаратуры для видеозаписи, и имя «Ампекс» было настолько тесно связано с самим понятием, что в некоторых странах применялся термин «Ампексирование».

Создатели видеомагнитофона Ampex VTR со своим детищем, 1956 год
https://zen.yandex.ru/media/zavodfoto/sovetskie-videomagnitofony-5af9a8007425f5fcbcde9458

Добавлено позже:
Трудно в невесомости привстать из ложемента сантиметров на 20 и обнажить задницу, расстегнув молнию скафандра и приспустив дежурный подгузник?
Цитирование
Астронавтка рассказала о сложностях хождения в туалет в космосе
Разворачиваемый текст
Для этого надо обладать большой точностью.

 Астронавтка NASA Пегги Уитсон рассказала о том, что ходить в туалет на МКС — это не самая простая задача. С тем, чтобы помочиться, нет особых сложностей. Для этого есть специальная воронка, которая собирает жидкость. Затем она перерабатывается в питьевую воду. Но вот с другой задачей сложнее: дырочка «унитаза» достаточно мала, но в нее очень важно попасть. Иначе все начнет летать вокруг. Хотя это все равно случается, потому что иногда туалет выходит из строя. Тогда приходится ловить экскременты вручную, сообщает Business Insider.
Если же все прошло без осложнений, то отходы всасываются вакуумным насосом и попадают в специальный пакет. Когда он наполняется, его запечатывают вручную и утилизируют. Но туалет МКС все же не худший вариант, ведь иначе космонавтам пришлось бы пользоваться подгузниками, как было ранее. «Моя Планета» писала о космической гигиене.
https://www.moya-planeta.ru/news/view/astronavtka_rasskazala_o_slozhnostyah_hozhdeniya_v_tualet_v_kosmose_39717/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
https://youtu.be/KPbZoaqFbkg
« Последнее редактирование: 30.05.18 22:36 »


Поблагодарили за сообщение: kola64 | a-lukynec | kaydak13 | Никанор Босой

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Лунный заговор
« Ответ #3998 : 02.06.18 00:42 »
Цитирование

    Астронавтка рассказала о сложностях хождения в туалет в космосе
    Разворачиваемый текст
Особое внимание стоит уделить проблеме, как!!! Американская нация добиралась до Луны в памперсах?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Был 26.03.24 20:24

Лунный заговор
« Ответ #3999 : 04.06.18 23:52 »
У меня однозначного мнения нет - бывал ли американцы на Луне...
У меня есть информация - достойная для размышления - о том, что США имели контакт с внеземными цивилизациями! Даже первые лица страны.
Не случайно у американского президента есть секретная папка, которая передаётся из рук в руки другому президенту, в которую может заглянуть только сам президент - каково?

В виду этого, очко в пользу... что американцы на Луне были. И там встретили иную цивилизацию. Данные были срочно засекречены, а проект был прекращён (официально), а на деле... как гласят данные, всё равно осваивается, в тайне.

Тут можно не верить. Да я и не хочу в чём-либо убедить. Тут только интуиция. Просто, перелопатив в своё время комплекс источников, приходится серьёзно задуматься, что НЛО - не только... мистификация и иноземные цивилизации - навряд ли чистый вымысел. А понимание этого вопроса заставляет по иному взглянуть и на "лунную тематику" освоения американцами Луны.

Спасибо.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Лунный заговор
« Ответ #4000 : 05.06.18 03:39 »
У меня однозначного мнения нет - бывал ли американцы на Луне...
У меня есть информация - достойная для размышления - о том, что США имели контакт с внеземными цивилизациями! Даже первые лица страны.
Оне сами "внеземная цивилизация".
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Аскер | arhelon | Никанор Босой | medgaz | алла | kaydak13

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #4001 : 09.06.18 14:48 »
Снимки Марса делают на острове Девон?
May 22nd, 2018, 06:50 pm

Бремя первых
Разворачиваемый текст
- Есть, товарищ Верховный Главнокомандующий.

Конструктор положил эбонитовую трубку аппарата правительственной связи. Неожиданно резко опустил седую голову на стол, заваленный исчерканными чертежами и документами.

Потом решительно встал, прошел к дверям в приемную. Громко и быстро сказал секретарю.

- Котостонова ко мне. Немедленно. Хоть из-под земли...

...

Космонавт почесал ребра через старую рваную тельняшку. Спохватился и вытянулся по швам.

- Комары проклятые. Участок у болота, вот они меня в теплице... Тещу, главное, не трогают, а меня...

- Ничего, Кузьма, ничего. Ты присядь...

- Так я ведь с дачи прямо...

Конструктор махнул рукой.

- Да садись ты! - Главный чиркнул спичкой, сломал ее, выбросил в пепельницу. Сломал другую.

Котостнов насторожился - начальник нервничал.

- Позвольте...

Космонавт вытащил из кармана грязных трико свой коробок.

- У Вас, я гляжу, белорусские. Они не горят. Я теще говорю: "Не бери эти - бери "балабановские", а она не слышит как будто...

Спичка вспыхнула сразу. Конструктор затянулся и выпустил едкий табачный дым в микрокосмос своего кабинета.

- В общем так, Кузьма... Не буду тебя томить - прямо все скажу... Только что звонили с самого верху... Ты понимаешь, кто у нас с самого верху...

Котостонов закивал.

- Так вот какой приказ перед нами поставлен...

...

- А они когда прилетят?! - бледный Котостонов испуганно дергал своим простым серым глазом, какие можно легко встретить каждый день российской электричке.

- Не знаю. Через год, может через три. Пес их знает, - Главный закурил еще одну. - Чай будешь?

- Да какой тут чай...

- Точно.

Конструктор встал из-за стола, достал из шкафа початую бутылку. Повертел в руках, улыбнулся и показал ее Кузьме.

- Узнаешь?

- Моя... Ух ты, - Котостонов удивился. - А я ее искал...

- А она у тебя за реактор закатилась, - Главный засмеялся. - Когда реактор чинили - обнаружили и конфисковали. Вместе с самогонным аппаратом.

Котостонов тяжело вздохнул и поник плечами.

- Сволочи... Сами не могут... Ничего, новый соберу из солнечной батареи, - подумал он, но благоразумно промолчал о злодейском намерении.

- Так значит мне там все время торчать, пока они не прилетят? - спросил он вместо возмущений.

- Ну, да. Нужно поддерживать базу в рабочем состоянии. Чтобы понятно было - место занято. И чтобы флаг на мачте наш.

- А вдруг они вообще не прилетят?!

- Да перестань ты! Прилетят, куда денутся?! - конструктор отмахнулся. - Они на весь мир о своем полете на Марс раструбили. Вот и принято решение втайне от всех туда первыми прилететь. И базу нашу развернуть. И рожи их снять, когда они это все увидят.

Котостонов откровенно загрустил. Взял предложенный стакан и выпил залпом. Радиоактивный самогон знакомо обжег горло покорителю небесных сфер.

- И больше послать, само собой, некого... - язвительно просипел он.

- А кого еще? - конструктор развел руками. - Сам посуди - ты у меня лучший из лучших. И этого можешь с собой взять. Как его? Людоеда. Он как раз вчера к нам на работу из больницы сбежал. Надоели лекарства... Лететь тебе, и другой кандидатуры у меня нет.

Котостнов посмотрел в окно на зеленую Москву. Город показался ему таким уютным, а Марс таким далеким и чужим, что...

Космонавт подпрыгнул на стуле.

- Есть!!! Есть другая кандидатура - лучше меня в тысячу раз!

...

Заплаканная жена космонавта ткнула пальцем в аудиофайл вотсаппа.

- Земля тут хорошая, не хуже, даже лучше, чем у нас. Так что у меня уже такие тыквы лезут - я тебе сейчас сфотографирую. Воду из скважины берем - насос электрический. Я Кузьму сколько лет уже прошу такой на даче сделать, а? А ему пиво дороже тещи... Теплицу мне эфиоп сделал, так что вся рассада уже на местах. А растет тут все чуть медленнее, чем у нас. Я в одноклассниках читала, что это потому, что Марс дальше от Солнца. Но зато земля-я-я - удобрять не надо! И микроэлементы, и витамины. Вот только мульчировать нечем. Но я на будущий год малину срежу и покрошу ее всю. А домик получился из ракеты хороший - нигде не дует. Так что внуков привози на лето... Тут только вот ничего не растет так-то, но я все равно сидераты посадила. Я еще спрашиваю Мвамбу, где границы-то нашего участка? А он смеется: планета, говорит, вся теперь наша. Российская... Вот и этот твой... алконавт... тоже смеялся. Говорил, я вам, мама, участок в несколько раз больше выбил в ведомстве. И к Москве поближе. И к электричке. И полный запас питания на десять лет вперед. И воду за их счет сделают, и электричество бесплатное... Знала бы, куда привезут, как треснула бы вот этой лейкой по глупой башке...

Супруга вздохнула и молча посмотрела на Котостонова.

Тот судорожно глотнул, поставил на чистую скромную клеенку стола наполненную под шумок рюмку. И чтобы преодолеть неловкую паузу, запихал в рот пельмень, давно зацепленный вилкой.

В полумраке коридора блестели новенькие звезды на кителе бесстрашного гонщика на спускаемых аппаратах.
Ник.Шелепов


Поблагодарили за сообщение: kola64 | arhelon | Никанор Босой

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Лунный заговор
« Ответ #4002 : 09.06.18 18:04 »
Особое внимание стоит уделить проблеме, как!!!
*SCRATCH*
Кверху к ...  Ловят пылесосом. Делов то  *SIGH* (Без всяких шуток)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4003 : 10.06.18 07:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4004 : 12.06.18 11:35 »
Часики.
AS12-49-7278
Минутная стрелка показывает примерно 20 минут. Между тем, по хронометражу данное фото сделано в 133:01:00.
Момент старта A-12 - 16:22:00 GMT (12:22:00 EDT). В 133:01 от старта часы показывают... правильно, 1:23. Так "луннозаговорщиков" в очередной раз подвело незнание матчасти.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4005 : 12.06.18 13:12 »
Момент старта A-12 - 16:22:00 GMT (12:22:00 EDT). В 133:01 от старта часы показывают... правильно, 1:23. Так "луннозаговорщиков" в очередной раз подвело незнание матчасти.
Там дело не в минутной стрелочке, хотя и она подгуляла минуты на четыре. Там дело в стрелочке часовой:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Как видно на крайнем справа изображении, часовая стрелка находится левее линии, проведённой через часовые отметки 7 часов и 1 часа и центр циферблата. Время на часах - 00:19, если по EDT. А по легенде к снимку - 01:23.  Вот такая "матчасть"..

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4006 : 12.06.18 21:14 »
Там дело не в минутной стрелочке, хотя и она подгуляла минуты на четыре.
И куда же она "подгуляла", если смотрит ровненько в промежуток между отметками "20" и "25" минут ближе к последней?
Время на часах - 00:19, если по EDT. А по легенде к снимку - 01:23.
Бугога! А вот и нет - это я неправильно посчитал время, напрасно положившись на первые попавшиеся "мировые часы". На самом деле, нужно считать EDT=GMT-5, ведь A-12 летал по зимнему времени, а не по летнему. Так что часы на фото идут правильно, а "луннозаговорщики" в очередной раз бреются, продемонстрировав заодно некритичность подхода к любой сообщаемой им информации :P

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях


beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях



Поблагодарили за сообщение: kola64 | Никанор Босой

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Лунный заговор
« Ответ #4009 : 24.06.18 08:56 »
В своей книге «Время первых» великий советский космонавт Леонов раскрыл, наконец, тайну высадки американцев на луну

Подробнее по ссылке4 http://moment-istini.com/news/v-svoey-knige-vremya-pervyh-velikiy-sovetskiy-kosmonavt-leonov-raskryl-nakonets-taynu-vysadki-amerikantsev-na-lunu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Момент Истины
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: beloff

beloff


  • Сообщений: 30 666
  • Благодарностей: 34 583

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #4010 : 24.06.18 09:09 »

Цитирование
Ну а «красиво не соврать - историю не рассказать», - великие русские поговорки.
Подробнее по ссылке http://moment-istini.com/news/v-svoey-knige-vremya-pervyh-velikiy-sovetskiy-kosmonavt-leonov-raskryl-nakonets-taynu-vysadki-amerikantsev-na-lunu.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
© Момент Истины
Не соврешь, красиво не расскажешь.
Цитирование
"Пришибло старика" А.С.Пушкин.
Раскололся

Добавлено позже:
А помните - у нас тута адин персонаж грозно так наезжал " Ты что, Герою ССР не веришь, падла?" - в сугубо большевистских традициях. А я ему "Вай, баюсъ-баюсъ... но но на слово не верю"
« Последнее редактирование: 24.06.18 19:52 »


Поблагодарили за сообщение: kola64 | АНГор | Дмитрий Карягин | Никанор Босой | kaydak13

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4011 : 27.06.18 10:46 »
На самом деле, нужно считать EDT=GMT-5, ведь A-12 летал по зимнему времени, а не по летнему. Так что часы на фото идут правильно, а "луннозаговорщики" в очередной раз бреются, продемонстрировав заодно некритичность подхода к любой сообщаемой им информации
А с чего вы взяли, что часики "миссий" выставлялись по  EDT?.. И так называемое Ground Elapsed Time тоже привязывалось к  EDT?..


Поблагодарили за сообщение: beloff

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4012 : 27.06.18 22:39 »
А с чего вы взяли, что часики "миссий" выставлялись по  EDT?
А с чего Вы взяли, что часы на руке космонавта должны показывать время от начала миссии?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4013 : 28.06.18 10:18 »
А с чего Вы взяли, что часы на руке космонавта должны показывать время от начала миссии?
Для того, чтобы понять, что должны были бы показывать часы астронавта, обратимся к снимку AS14-66-9229  и комментариям к нему. Взято с
официального сайта НАСА. Относительно снимка AS14-66-9229 там указано следующее:
Цитирование
AS14-66-9229
113:52:32 Ed took this photo of Al out the right-hand, LMP window. Al is shading his eyes, probably looking up toward Cone Crater. Note the red stripe on the top of Al's helmet. This and similar stripes on his arms and legs help distinguish him from Ed, who has no stripes.

Watch Detail
Lennie Waugh has captured a detail which gives us an excellent view of Al's Omega Speedmaster Watch, which reads approximately 9:00. Waugh notes that the picture was taken at about transcript time of 113:52. This time does not reflect a 40 minute 2.9 second mission clock update performed at 54:53:36 but, rather, is the time since the actual launch at 21:03 GMT/UTC on 31 January 1971. Consequently, the photo was taken at about 14:55 GMT/UTC on 5 February, or 08:55 US Central Standard Time. The astronauts kept their watches on Houston time, as confirmed by this detail.
То есть:
113:52:32 Эд сделал это фото Ала с правой руки, через окно лунного модуля. Ал затеняет глаза, вероятно, глядя на кратер Коун. Обратите внимание на красную полосу на верхней части шлема Ала. Эта и подобные полосы на его руках и ногах помогают отличить его от Эда, у которого нет полос.

Деталь с часами.
Ленни Вог захватил деталь, которая дает нам отличный вид на часы Ала Омега Speedmaster, которые читаются примерно на 9:00. Вог отмечает, что снимок был сделан по рсшифровке времени примерно в 113:52. Это время не отражает 40-минутного и 2.9-секундного обновления часов миссии, выполненного в 54:53:36, но, скорее, является временем с момента фактического запуска в 21:03 GMT/UTC 31 января 1971 года. Следовательно, фотография была сделана около 14:55 GMT/UTC 5 февраля или 08:55 по Центральному стандартному времени США. Астронавты держали свои часы по времени Хьюстона, как и подтверждается этой деталью.


ПО ВРЕМЕНИ ХЬЮСТОНА. Что полностью понятно и логично. В Хьюстоне - центр управления полётами, оттуда планировалось управлять подготовкой к старту, выдачей команд на ракету и корабль, держать связь с астронавтами.
Каковой Хьюстон располагался и располагается в часовом поясе GMT/UTC - 6.

А теперь простейшая арифметика.
Старт А-14 - 31.01.71 в 21:03 GMT/UTC, или по времени Хьюстона 21:03 - 6:00 = 15:03.
Время снимка AS14-66-9229 - 113:52:32 GET. GET, "Ground Elapsed Time" - "время от поверхности земли", т.е. время, отсчитываемое с момента старта.
Время снимка AS14-66-9229 по Хьюстону - 15:03 + 113:52 = 128:55 = 24*5 + 08:55, или почти девять часов, как и на снимке. Что и требовалось доказать.

Часы астронавтов выставлялись по времени Хьюстона, и "лунные" снимки часов должны этому времени соответствовать. В данном случае снимок AS14-66-9229 с часами соответствует времени Хьюстона.

А снимок AS12-49-7278 времени Хьюстона не соответствует:
Старт А-12 - 16.07.69 в 16:22 GMT/UTC, или по времени Хьюстона 16:22 - 6:00 = 10:22.
Время снимка AS12-49-7278 - 133:01:00 GET.
Время снимка AS12-49-7278 по Хьюстону - 10:22 + 133:01 = 143:23 = 24*5 + 23:23.

По Хьюстону часы должны показывать 23:23. А на снимке - 00:19.
« Последнее редактирование: 28.06.18 10:22 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4014 : 28.06.18 10:56 »
По Хьюстону часы должны показывать 23:23.
По внимательном рассмотрении фото, вынужден констатировать, что Вы правы: часы именно столько и показывают. Часовая стрелка чуть левее отметки "12". Минутная между отметками "4" и "5". 23:23, а не 0:23, как мне сначала показалось.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4015 : 28.06.18 11:45 »
часы именно столько и показывают. Часовая стрелка чуть левее отметки "12". Минутная между отметками "4" и "5". 23:23, а не 0:23, как мне сначала показалось.
А если б я на пол-шестого рассчитал, тоже бы "согласились"?..
Ладно, насчёт видимости на AS12-49-7278 ещё можно спорить, ракурс неудобный там, чёткость плохая. Но вот ещё одно фото.

AS15-90-12235.
Увеличено:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Старт А-15 - 26.07.71 в 13:34 GMT/UTC, по Хьюстону 13:34 - 6:00 = 07:34.
Время снимка AS15-90-12235 - 146:07:51 GET.
Время снимка по Хьюстону - 07:34 + 146:08 = 153:42 = 24*6 + 09:42.
А на снимке - 10:40, на час больше.
« Последнее редактирование: 28.06.18 11:47 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4016 : 28.06.18 12:35 »
Старт А-15 - 26.07.71
Летнее время
на час больше.
Всё верно опять *YES*
« Последнее редактирование: 28.06.18 12:37 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4017 : 28.06.18 12:53 »
Летнее время
Как же, "летнее". Летнее время в США отменено вскоре после окончания Второй Мировой войны, а в следующий раз введено только в 74-м году.


Поблагодарили за сообщение: kola64

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #4018 : 28.06.18 13:13 »
а в следующий раз введено только в 74-м году.
Неа, в 1967.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | kola64

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Лунный заговор
« Ответ #4019 : 28.06.18 14:26 »
Неа, в 1967.
Оо, точно. Про 67-й год мне почему-то не попадалось. А в 67-м:
    Результатом стал Единый Закон о времени 1966 года. Начиная с 1967 года, закон предписывал стандартное время в пределах установленных часовых поясов и предусматривал дополнительное время: часы будут переводится на один час назад, начиная с 2:00 утра в последнее воскресенье апреля и возвращаться на один час вперёд в 2:00 утра в последнее воскресенье октября. Штатам разрешается освобождать себя от летнего времени до тех пор, пока на летнее время не перейдёт все государство.
    В 1967 году Аризона и Мичиган стали первыми штатами, которые освободили себя от летнего времени.


Как же, "летнее". Летнее время в США отменено вскоре после окончания Второй Мировой войны, а в следующий раз введено только в 74-м году.
В 74-м же был переход на постоянное летнее время.
    В 1973 году из-за нефтяного эмбарго со стороны организации арабских стран-экспортеров нефти (ОПЕК), в целях экономии топлива, Конгресс принял с испытательным сроком круглогодичное летнее время, с началом 6 января 1974 года и окончанием 27 апреля 1975.

Летнее время Хьюстона в 67-73 годах составляло, таким образом, GMT/UTC - 5 часов. Показания часов на "лунных" фото летнего времени совпадают с летним временем Хьюстона, а на зимних - с зимним временем.  По крайней мере на тех фотографиях, что выше.