Экспедиция Сергея Доля. Декабрь 2015г. - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Экспедиция Сергея Доля. Декабрь 2015г.  (Прочитано 6567 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00



Просто не знаю , куда разместить.
Хотела в Экспедиции , но не знаю- стоит ли открывать новую тему?
Если было ,то удалю.

http://sergeydolya.livejournal.com/tag/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BB

Меня часто спрашивают: "Сергей, как можно отправиться в путешествие вместе с вами?" Обычно я не беру попутчиков кроме друзей и близких, но иногда такая возможность появляется. Например, в декабре я собираюсь на перевал Дятлова. Уверен, многие слышали трагическую и таинственную историю этого места, которая не дает покоя исследователям уже много лет.

Приключение обещает быть насыщенным. Первый день будет легким и ознакомительным, мы поселимся на турбазе недалеко от мансийского озера. Ночевка в рубленных домах с печкой, туалет на улице, вода из озера, приготовление пищи на печке. Ни магазинов, ни телефона, ни интернета (электричество может быть, при условии исправного бензогенератора).

А на второй день начнется самое интересное: нам предстоит пересечь несколько замерзших рек на снегоходах, проехать по лесным дорогам и охотничьим тропам к подножию Уральских гор (всего 130 км). Затем через лес мы поднимемся на перевал Дятлова и вернемся на базу. На случай, если предстоит непредвиденная ночевка в тайге, участники экспедиции ночуют в мансийской избушке, спят на полу на туристических ковриках в своих спальных мешках.

<a href="http://youtu.be/NZ7eD1YQF-c" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/NZ7eD1YQF-c</a>


http://sergeydolya.livejournal.com/1142998.html

Уже 26 часов моё тело спускают с перевала Дятлова. Опять сердце. Не дошли 3 километра, хоть и бились насмерть. Погода не пустила.

Вначале меня довезли на снегоходах (спасибо Лёше и Мише из Перми) до посёлка Ушма. Там таксофон. Вызвал скорую из Ивделя. Добирались они до меня 9 часов (в 11 вечера выехали в 8 утра приехали). Вначале на машинах, а дальше на снегоходах. Вывезли лёжа на санках тем же путём.

Сейчас я в Ивделе. Везут в больницу Краснотурьинска. Если все будет нормально, то потом перевезут в больницу в Екатеринбург (ещё 400 км).

Все документы, зарядки, деньги и большинство фототехники остались где-то на перевале. Ребята обещали найти и привезти.

Помощь никакая не нужна. Скорая работает. Подробности позже. Буду обновлять этот пост по мере возможности.

Пока жив...

Решили везти меня сразу в Екатеринбург. Еду в скорой. Ещё часов 6 ехать. Активно подключилась страховая. Выбираем больницу

Доехали до Краснотурьинска. Решили везти меня в Свердловскую областную клиническую больницу #1 в Екатеринбурге. Там хорошее отделение кардиологии. Идёт сильный снегопад. Лежу на кушетке в машине скорой помощи и подпрыгиваю всем телом. Привет дорожникам!

Где-то километров за 5 до перевала мы выехали в редколесье. Ветер был метров 15 в секунду. Снега по пояс. В прямом смысле. Температура выше нуля и снег был мокрый и очень тяжелый. Снегоходы отказывались ехать и мы застревали каждые метров 30. Откапывать его и вытаскивать было очень тяжело. Просто чтобы дойти до соседнего снегохода и помочь его вытащить уходило много сил.

К обеду все обессилили. Один снегоход так и не смогли откопать и оставили его на перевале. В общем, я переутомился и перенапрягся поднимая снегоход. В какой-то момент почувствовал жжение в области сердца. Головокружение. Речь замедлилась. Я сел и понял, что это всё. Сам я вниз не доеду. Да и пассажиром сил ехать не было.

Выше пример очередной "засадки" снегохода.

Выехали на кольцевую Екатеринбург

***********************
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: PostV | Mikhalych2015

scout2004


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 11.07.20 21:22

Известного путешественника Сергея Долю срочно эвакуируют с перевала Дятлова
У блогера стало плохо с сердцем.

Сергея Долю спасатели отвезли на снегоходах в Ивдель.

Московского путешественника и блогера Сергея Долю срочно эвакуировали с перевала Дятлова. До самого перевала он не дошел 3 километра.

- Я всё узнал из его поста в Facebook. Мы должны были встретиться завтра вечером, обсудить результаты экспедиции. Увидев пост, я связался с ним через WhatsApp. Сергей ответил, что с ним всё в порядке, его забрали спасатели и отвезли в Ивдель, где они вызвали скорую. С экспедицией ничего не случилось, это его медицинские проблемы, - рассказал директор Freelance Cafe и Traveler's Coffee Алексей Гресько.

Эту информацию подтвердили в службе спасения Свердловской области:
- Эвакуация путешественника началась ещё вчера вечером. Спасатели забирали его на двух снегоходах, затем, в Ивделе, вызвали скорую.
Сергея повезли в первую Свердловскую областную клиническую больницу. О случившемся Доля написал в своём дневнике в "Живом Журнале":
Уже 26 часов моё тело спускают с перевала Дятлова. Опять сердце. Не дошли 3 километра, хоть и бились насмерть. Погода не пустила.
Вначале меня довезли на снегоходах (спасибо Лёше и Мише из Перми) до посёлка Ушма. Там таксофон. Вызвал скорую из Ивделя. Добирались они до меня 9 часов (в 11 вечера выехали в 8 утра приехали). Вначале на машинах, а дальше на снегоходах. Вывезли лёжа на санках тем же путём.
Сейчас я в Ивделе. Везут в больницу Краснотурьинска. Если все будет нормально, то потом перевезут в больницу в Екатеринбург (ещё 400 км).
Все документы, зарядки, деньги и большинство фототехники остались где-то на перевале. Ребята обещали найти и привезти.
Помощь никакая не нужна. Скорая работает. Подробности позже. Буду обновлять этот пост по мере возможности.
Пока жив...
Решили везти меня сразу в Екатеринбург. Еду в скорой. Ещё часов 6 ехать. Активно подключилась страховая. Выбираем больницу
Доехали до Краснотурьинска. Решили везти меня в Свердловскую областную клиническую больницу #1 в Екатеринбурге. Там хорошее отделение кардиологии. Идёт сильный снегопад. Лежу на кушетке в машине скорой помощи и подпрыгиваю всем телом. Привет дорожникам!

Путешественника повезли в первую Свердловскую клиническую больницу.
Уже больше 32 часов добираюсь до больницы. Еду вот в этой скорой. Мне постелили постельку. Очень удобно. Ещё 150 километров. Это часа два в эту метель займёт. Связь мерцает только когда города проезжаем.

Где-то километров за 5 до перевала мы выехали в редколесье. Ветер был метров 15 в секунду. Снега по пояс. В прямом смысле. Температура выше нуля и снег был мокрый и очень тяжелый. Снегоходы отказывались ехать и мы застревали каждые метров 30. Откапывать его и вытаскивать было очень тяжело. Просто чтобы дойти до соседнего снегохода и помочь его вытащить уходило много сил.
К обеду все обессилили. Один снегоход так и не смогли откопать и оставили его на перевале. В общем, я переутомился и перенапрягся поднимая снегоход. В какой-то момент почувствовал жжение в области сердца. Головокружение. Речь замедлилась. Я сел и понял, что это всё. Сам я вниз не доеду. Да и пассажиром сил ехать не было.
Выше пример очередной "засадки" снегохода.
Выехали на кольцевую Екатеринбурга
Сняли кардиограмму. Вроде все ок. Ритм ровный. На всякий случай взяли анализы и госпитализировали. В палате 6 человек. Половина народа храпит так, что в соседнем здании, наверное, слышно. Кто-то телек на телефоне без наушников слушает. Народу тут реально плохо. На их фоне чувствую себя абсолютно здоровым. Завтра утром прислушаюсь к себе и постараюсь срулить отсюда в гостиницу. Интересно, можно как-то улететь в Мочкву без документов или придётся ждать тут, пока их не найдут там и не привезут?
Ингосстрах пытается договориться об отдельной палате, но до понедельника это вряд ли получится.

В итоге путь до больницы занял у меня 34 часа.
Попробую поспать, хотя сосед по палате предлагает поиграть в карты, так как ему не спится.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Фото замечательные!
http://sergeydolya.livejournal.com/713030.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Фото замечательные!
Там по тегу Урал -- столько интересного !
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Здоровья,что тут еще желать...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Снегоходы отказывались ехать и мы застревали каждые метров 30. Откапывать его и вытаскивать было очень тяжело.
Надо же. А для непосвящённых это всё просто: рули себе, и всё.

Инна369

  • Гость
Надо же. А для непосвящённых это всё просто: рули себе, и всё.
И я так думала , а оказывается проще на лыжах .


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Сергей Доля чуть не умер при восхождении на перевал Дятлова: "Померил пульс и понял, что у меня приступ. Где взять "скорую" на перевале Дятлова?" - http://www.nakanune.ru/news/2015/12/16/22423158
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

http://yarin-mikhail.livejournal.com/624929.html

ПРОИСШЕСТВИЕ С БЛОГЕРОМ СЕРГЕЕМ ДОЛЕЙ.
17 дек, 2015 в 12:23

Или как угробить человека.

Известный блогер Сергей Доля решил совершить подвиг. Идея, в общем-то, неплохая, ведь в жизни всегда есть место подвигу. Для совершения подвига было выбрано ныне модное место под названием "Перевал Дятлова". Что тоже понятно, так как это вам не какая-нибудь **па мира, а одна из самых раскрученных экстремальных географических точек в России.

Что вышло из этого можно прочитать у самого Сергея, а я, с высоты своего небольшого экспедиционного опыта (значок "Турист СССР" в 1984 году) всего лишь попробую дать свою оценку произошедшему...http://yarin-mikhail.livejournal.com/624929.html

... Мирозданию глубоко ***  всё равно, кто ты, сколь известен и как много у тебя денег. Если ты сам не подготовишься, если ты пойдёшь в чужой компании, если ты дашь всё на откуп другим, то будет ****. Или не будет.
На все воля Божья.(с)
« Последнее редактирование: 18.12.15 10:40 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Живой и ладно, а не понравилось то, что столько сил приложено, чтобы ему помочь, а он от палаты обычных работяг нос воротит.
В такие минуты я перестаю верить в серьезность болезни.
Настоящая реальная медицина у нас суровая, а весь этот гламурный пшик в столичных клиниках - для несерьезных болезней.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Нэнси