Убийство на Перевале - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Убийство на Перевале  (Прочитано 4427 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ThaiKhanRho

  • Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 5

  • Был 31.10.15 20:07

О некоторых могущих оставаться неизвестными источниках и "мансийском следе"

Данные заметки не являются целостной версией - это размышления, под которые я никогда не буду искать доказуху. Вместе с тем, я постарался очертить направления и метод поиска новых источников по делу, если я правильно понял поверхностные материалы, встречающиеся в сети, по этим направлениям никто не ходил ещё.
Ну и, возможно, что-то из моего анализа все же соответствует действительности ))))

1. Где можно искать новые данные

Поверхностное знакомство с доступными в сети материалами дела показывает, что ряд источников по вопросу либо вовсе не охвачен, либо чрезвычайно скудно представлен в обсуждениях и в интернете.

Это -

А. Обком, райком, горком - и тётя-архивист

Протоколы заседаний бюро обкомов, горкомов, райкомов, разного рода партийных ячеек организация и предприятий Свердловской области за период, минимум, 1957-1961 годы.

Такое резонансное дело, как гибель туристов на бюро стопроцентно обсуждалось, и оно не могло обсуждаться однократно.
По итогам этого обсуждения стопроцентно имелись резолюции принять меры и обеспечить - в которых могут быть нитки для поиска новой информации.
Почему этого не делалось - я не понимаю. Но в сети информации подобного рода я не встречал.

Тётя-архивист - по той причине, что внутри системы будучи проводить такие поиски гораздо легче, чем снаружи. Был по обе стороны от мушки ))

Б. Отделения милиции - текущая деятельность подразделений 1959 г по архивам

Милицейские архивы линейных подразделений милиции - райотделов, участковых и т.п. Если рутинная работа по делу Дятлова проводилась, то в архивах этих могли сохраниться документы, которые могли войти в дело, но не войти в тот массив бумаг, который выставлен в интернет (а есть обоснованные сомнения в том, что это полное дело).
На местах могли оформляться бумаги, которые могли заваляться в архивных папках и даже не быть уничтожены (по выходу срока давности).

В.
Архивы предприятий, на которых работали туристы.
Возможно, тогда станет понятно, что мог искать следователь (а скорее попросившее его о содействии КГБ) проводя радиологическую экспертизу.

Г.
Далее, из общедоступных источников заметно, что явно не посылались правильно сформулированные запросы в ФСБ.
Потому что тут не нужно отправлять общий запрос, тут нужно четко бить по фамилиям туристов,
(И подавать-то нужно - не так, что "Дайте мне совершенно секретное личное дело моего отца!!!" а "В целях начисления пособия по старости можно ли проверить, начислялись моему родственнику регулярные деньги по зарплатной ведомости") Или как-то так, навскидку.

плюсом - просить ознакомить с рассекреченными оперативными мероприятиями КГБ Свердл. Обл. за эти годы.  Начиная с 1945го, чтобы бдительность архивиста усыпить.)) Тем паче, что в КГБ многие операции начинаются задолго до инцидента и заканчиваются много позже.

Д. Этнографы. Фольклористы. Манси - изустная история

я ведь не случайно про этнографию завел речь. Быть не может, чтобы в среде манси никаких слухов "для своих" не ходило.
Интересно, никто среди них знакомых (не случайных, а из разряда - не один самовар чая...) не имеет? )

Е. 1959 год на Северном Урале

Далее, занимался ли этим делом кто-либо из местных краеведов?
Историки страшно эффективны, на самом деле .

"если вести расследование, то, знаете ли, так... этнографически. Жить там. Ходить по тем местам. Читать местные газеты, протоколы бюро, слухи, легенды и предания тех мест собирать. Людей узнавать (в смысле, биографии. Особенно как раз всякого рода сезонных работников.)"

2. Известные источники

Я пользовался хибиной,
https://sites.google.com/site/... p/list?offset=0
Там, возможно, не все точно, но по каждому противоречию приведенной там информации с реальностью хотелось бы получать пруф.

Изучение источников проводится с учетом вот такой вот информации
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=836
И
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/glesnyx.shtml

Кто бы данные замечания по ведению следствия не высказывал, сами по себе они верны.

Из чего мною делается вывод - целикового дела никто не видел; то, что мы видим в сети - компиляция материалов разной степени достоверности.
(По хорошему - нужны в команду следователь-пенсионер, которые такие дела составлял, и архивист, который такие дела по работе видел.
И командировать их в Ебург, с каким-нибудь родственником за компанию, смотреть, что же там в том архиве за дело выдают, и насколько оно достоверно.

А до тех пор - любые данные УД делим на два...)

3. Версия кратко

Касается моего решения - оно "чистое". То есть лабораторное. Исходя из приведенных фактов.
Строго по Шерлоку - выкиньте все невозможное, а то, что останется, как бы невероятно оно не было, и будет ответом.

Что это означает на деле?
Разумеется, есть факты, которые в эту концепцию не укладываются.
Поэтому я предпочитаю "снизить разрешение" и не закапываться в детали.
Которые могут быть случайными на общем фоне.
А значит - на деле все могло быть и не так. Тем не менее, в рамках заданных условий и считая, что они приведены без искажений - ничего иного не получается.

И - моя версия не является предметом религиозного поклонения. Я постарался объяснить представившиеся мне существенными факты, что не означает, что я буду держаться за эту версию, если сочту, что новым фактам она противоречит.

Версия.

Убийство.

Убийцы - манси и/или хитники (незаконные золотодобытчики).
Просто манси не могли об этом не знать... если, конечно, не вели её сами.
Решили что это группа геологов, стали опасаться лишения левого приработка, поэтому прибили всех, инсценировав гибель от естественных причин.

Причины равновероятны
- внезапно возникшая личная неприязнь, возможно, отягощенная религиозными суевериями.
- Защита золотой россыпи.

Как следствие - убийство в форме инсценировки несчастного случая.

Причина секретности со стороны властей:
желание предотвратить конфликт на национальной почве при прямом подозрении манси.

Причина закрытия дела: отсутствие улик и доказательств.

4. Версия полностью.

Все причины гибели группы туристов на первале Дятлова можно свести к четырем большим категориям.

1. Сверхъестественные, мистические, потусторонние (снежные люди, летающие тарелки, чупакабра, НЕХ и так далее).
За пределами рассмотрения. Потому что уникальные и неповторяемые, а, самое главное, недоказуемые события.

2. Естественные  причины - лавина, буран, снегопад над палаткой...
На самом деле, отвод для всех этих причин один: каждая по отдельности может объяснить либо покидание палатки либо последующие эволюции замерзающих людей вдалеке от неё, но ни то и другое сразу.

3. Техногенные факторы.
Ничтожно мало данных. В СССР тогда было два сверхсекрета - ракеты и ядерное оружие, но и то, и другое напрямую не может объяснить покидание палатки и уход от неё без одежды и снаряжения.

4. Человеческий фактор
а - они сделали это сами
Маловероятно. Даже картина токсического отравления не объяснит такого однообразного действия как совместное и одновременное отступление вниз по склону, а потом отдельных индивидуальных эволюций
б - с ними сделали это другие.

Тут есть три основные кандидатуры

б1 Зарубежные шпионы
В общем и целом - маловероятно. Несмотря на то, что я уважаю версию Ракитина и считаю, что лучше бы Ренни Харлин или хотя бы Федя Бондарчук ))) экранизировали его труд, - вероятность столь сложной операции я считаю сомнительной.
В том числе по матчасти, конкретно по особенностям работы системы "Скайхук".
И по оперчасти, когда агенту в ходе операции контролируемой поставки проще делать закладку-почтовый ящик недалеко от города проживания.

б2 Собственная ГосБезопасность
Это абсолютно не почерк советских спецслужб. Тем более, на собственной территории. Историю своей страны надо знать не по сериалам.

б3 Неустановленная группа лиц

Самое вероятное. По ряду обстоятельств, приведенных ниже, я полагаю, что это сделали манси, проходящие свидетелями по делу.
Но, в принципе, не исключаю присутствия в районе других людей, являющихся нелегальными золотодобытчиками и базирующимися на 2Северном.
Тем не менее, хитники по ряду моментов более сомнительны.

Ход мысли.

Манси доказались в числе подозреваемых из-за подозрительно однообразных показаний.
Либо что-то видели, либо что-то знали.
Оттого и ГБ немного светилось в округе - как ни крути, убийство на национальной почве - это секретить надо в любом случае.

Тем не менее, первые мысли были на незаконных золотодобытчиков.

Цитирую
"А так - сидят какие-нибудь нелегальные мывщики. Видят - городские люди, может геологи, пробы берут.
Неприятности, промысла лишаться не хотят
Ребята про что-то прознали - надо мочить. Но так мочить, чтобы с одной стороны инсценировать несчастный случай, а с другой - чтобы тела нашли и не посылали каждый год новую поисковую партию.
Заземлили - так, чтобы несчастный случай инсценировать. Оттого ничего не взяли.
Как? Пугнули, выгнали на мороз. Завязки у входа в палатку связали. Постучали по палатке ногами да прикладами. Туристы вырезались из палатки, обнаружили зондеркоманду. Те погнали их прочь.
Следы - свои - по мере сил замаскировали.
Спецназовцем для того быть не нужно - хватало и воевавших разведчиков, и сидевших.
Типа, найдут погибших ничего не разберутся, от нашей заимки отстанут. Не навсегда, но нам бы ещё хоть годик...
Рота солдат тут не нужна - в описанном раскладе троих хватит с дробовиками.
Героизм - мог быть, а мог и НЕ быть. В данном случае героев не оказалось.
Я уже не говорю о том, что гибель группы за одну ночь - для меня дело не очевидное. Может и пару дней на них охотились.
Манси о том либо знали, либо поняли, связываться с этими людьми либо не захотели, либо сами ими были, или, в рамках хеппи енда, сами этих мывщиков заглушили. О чем, понятно, тоже не хвастали."

В принципе, версия была неплоха, но требовала обнаружения "лишних людей", о которых в районе все божатся, что не было их там.
Поверим?
Поверим: если уж Комитет никого не нашел, значит не было.

И что у нас остается?..

Вновь читаю свидетельские. "Не были, не знаем, кроме нас никого...".
Ну, раз кроме вас  - никого... а след оленьей упряжки? А след охотника (или охотников?) манси?
Их ведь так и не нашли... так может быть это вы и были?...

Ещё раз смотрим на факты.

1.
Уже из дневника похода мы видим, что они вошли в какой-то специфический лес, полный таинственных зарубок манси.
2.
Сами манси: Бахтияровы - это те самые пять человек, про которых упоминал Куриков, и потом от этого отказался.
Анямовы (как минимум один, судя по истории с женой ) тоже не ангелы.
Информация непроверенная, но укладывающаяся в общую канву.
3. Ненайденные свидетели
- мансийские следы: сначал упряжка оленей, потом след охотника (или охотников?), по которому шла группа туристов.
Этих людей почему-то так и не нашли.
Вот вам и убийцы.
4.Показания манси
- рассказывают одно и то же, как по заученному. Явно сговор.
Говорить о том, что они не профессиональные преступники не стоит. Северный Урал такое место, что  о чем можно говорить и не говорить на допросах они наслышаны.
Вот и говорят одно и то же.

ГБ в деле могло участвовать по линии предотвращения волнений в национальной среде, плюс к тому - смерть секретоносителя и-или агента.
Второе даже более вероятно - нельзя ведь запретить секретоносителю идти в поход? Нельзя.
А вот человека к нему приставить - не помешало бы! Так в поход набивается Золотарев.
А уж после гибели - тем более КГБ должен был проверить обстоятельства смерти!!!
Отсюда и появление ГБ в деле, и секретность - потому что расследование гибели собственного сотрудника сам Комитет и проводил.

Слабое место - отсутствие ярко выраженной причины; но тут нужно внимательно посмотреть на свидетелей - что за люди были.
Поэтому как причину - запишем
"Внезапно возникшая личная неприязнь на почве народных мансийских суеверий"
(не знаю как у манси, но в ряде примитивных племен за то, что идешь по чьим-то следам можно огрести чисто рефлекторно).

Если группу приняли за геологов... а может и вовсе за следаков каких? Ходят, фоткают, туристов разыгрывают, а сами-то образцы собирают, а главный - (за которого вполне, в силу возраста могли принять Золотарева) - и вовсе тип неоднозначный, в силу прошлого и татух.

Исполнение убийства:

"Вас девять человек. Вы спите полуодетые прижавшись друг к другу в палатке поставленной "по штормовому" (ОДИН метр в коньке).
Прижавшись друг к другу - не фигура речи, печка-т нетоплена.
В этот момент на полг палатки (и вас) обрушиваются удары.
Кто-то рвётся к выходу, кто-то ещё спит, а ему уже прилетело, кто-то требует нож и начинает вырезаться из палатки, кто-то из вашей компании ломится по телам в сторону выхода...
Вход заблокирован - но вы то об этом не знаете.
Как заблокирован? Честно говоря, просто завязки завязать снаружи не? Не вариант? А то читывал я о жутких шутках старых туристических времен, эта - одна из самых веселых.
А снаружи по этой куче мале по прежнему постукивают. Нежно.
Прикладами в меховых чехлах. Или специально припасенными дубинами.
В каком состоянии вы вылезете (максимум по одному за раз), и что будете делать снаружи?
При этом снаружи вы видите - ночь, мороз, непонятные люди в неизвестном лично вам количестве с оружием, которые орут что-то вроде
- Милиция! Давай, пошел вон туда!
Подкрепляя доброе слово винтарем али дробовиком.
И учтите - две минуты назад вы ещё спали."

В данном случае - если по палатке лупили долго (а так и есть, потому что разрезали палатку изнутри только с нескольких попыток) - они уже были деморализованы и травмированы.
Далее, вылезают они. Крик, ор, скорее всего - нападавшие пытаются закосить под милицию, али конвойных. Пара жахов из стволов над головами, наставленный ствол на девушку...
Гильзы: убираются в карман по старой привычке таежных промысловиков.

Туристов погнали вниз сразу, не дав им ничего сообразить, а уже у кедра - допросили с пристрастием. Я даже могу предположить, что у кедра могли развести костерок-приманку... к которой те, кто поопытнее заведомо не пошли, отбившись в сторону в темноте и (может быть, не факт, что он был) снегопаде.

Картина травм.
Я нигде не утверждаю, что каждый участник получал попавшую в протокол вскрытия травму именно в этом месте. То есть какие-то травмы - от избиения, что-то - от падений, смешанная картина.
Что-то из повреждений - посмертные.

Тех, кто "отбился" нашли позже, и  добили.

Никто не сказал, что убийцы не пострадали. Тоже могли получить по морде в ходе столкновения. Но на финале это не сказалось.
Количество убийц - предположительно от трёх до пяти.
Кандидатуры: Бахтияровы. В деле по Курикову всплывает, что сначал он говорил о пятерых диких охотниках, потом отказался от своих слов.
А потом где-то мелькнула информация, что Бахтияровы к этим-то охотникам и относились.

Тогда имел место быть либо некий сговор, либо запугивание, либо комбинация этих факторов, и показания были изменены.
Собственно, для уточнения этого факта можно поискать какие-то изменения в мат. положении Курикова на  тот момент , или поведенческие - ну там, оленей подарили, али лицом посмурнел.

5. Вопросы по ходу. Есть повторы. Но не сильные и по делу.

В: Вмешательство КГБ
О: Кто-то из погибших был внештатником, али сотрудником, али кандидатом в ряды.
Оттого УД попало сразу в КГБ с юр. основанием - убийство сотрудника.
Поскольку сотрудник мог играть роль телохрана того, кто работал на ящике - да ещё имевшим отношение к атому - отсюда и радиологическая экспертиза.
И расследование велось КГБ при помощи милиции.
Поэтому сейчас нужно в ФСБ стучаться - и понимать, что это для "узкого круга лиц" дело Дятлова - резонансное. А для них - бытовое. ДА и не будут они ничего делать без запроса.

Плюс... ну не сдает гэбня агентуру. Иначе кто бы с ними работал?...
И - если все таки речь шла о законспирированном агенте - то тут мало будет следов его присутствия, кроме пресловутой расписки, и даже её не факт что покажут.
Это примерно то же самое, что и тайна исповеди, или врачебная тайна.

В: В зимнюю уральскую тайгу агента не пошлют.
О: Никто не утверждал, что этот человек пошел туда в профессиональном качестве.
Он мог действительно быть туристом.

В: Радиологическая экспертиза.
О: Я предпочитаю не искать сложностей.
То есть, вот радиоактивные свитера.
Можно трактовать как не связанные с убийством, в чем работали, в том и ходили.
Можно  - исходить из того, что просто так радиологию не назначают.
Но и - можно предположить, что КГБ влез в дело именно проверяя возможность - а не вытащили ли работники с завода какой-нибудь радиоактивный сувенир...

Повторюсь.
В рамках моей версии, спецслужбы в данном случае имели свой интерес, а именно.
1. Они расследовали убийство своего человека. Сотрудник КГБ в поход мог идти в том числе и как частное лицо.
2. Поскольку человек этот работал на ящике, отрабатывалась версия, что он мог взять с ящика сувенир.
Отсюда радиологическая экспертиза -и, ВНИМАНИЕ!!! - полная индифферентность следака к ней. Следователю эта экспертиза была не нужна, её попросила провести "братская" контора.
При этом - очень вероятно, что они знали, ЧТО потеряли. Отсюда и специфика в обработке найденной на помосте четверки.
Было это что-то или не было - вопрос интересный; может быть - было и пропало, может быть - было и нашли, а может и не было.
НО: Я бы сказал - нужно найти человека сведущего в ядерных делах, который мог бы предположить что за пропажу КГБ искало... По принятым тогда технологиям и известным данным по изотопам и санобработке.

Подобный расклад в принципе объясняет КГБшный след в теме.
Но насколько это все может нас вывести на шпионов или не вывести - так сразу, без дополнительных сведений, не выяснишь.

В: Гостайна - сохраняется или нет?
О: Для меня архивы ФСБ совершенно факультативны, но я бы предположил, что секретность, актуальная в 1959 году сейчас уже не актуальна.
Но - кто-нибудь знает родственников Золотарева, которых можно уговорить подать запрос в архивы?...
От то-то и оно.
А гостайна там была именно на момент дела. А потом - ну, я не знаю, логику присвоения грифов в КГБ.
Но допускаю, что он может быть снят. Но стучаться нужно в архивы ФСБ - и, что самое главное - вряд ли там это дело содержится в чистом виде.
Скорее - в ряде связанных дел, вроде "расследование по делу Тибо-Бриньоля" или Золотарева.

В: Почему УД производит впечатление не полного и "довод против версии уголовного преступления: все это не тянет на секретность,сроком более 50лет!!!"
О: на выбор, могу предложить такие варианты:
1. Если в деле фигурировал ГБист, то дело, думаю, ГБ и вело - как следствие, обращаться нужно в ФСБшные архивы.

2. Могло дело по давности попасть под уничтожение? Могло!
А потом пришли журналисты, объяснили людям ЧТО они спалили по акту...
Люди офигели, и решили не признаваться, что идиоты. Собрали какие остались бумажки и их за дело выдают.

3. Не там ищете. То есть, дело лежит в архиве, и возможно уже без грифа - но кто в тот архив ходил? Никто, потому что никто не знает, где тот архив.
А в самом архиве - никому нет дела до этого дела. Но ведь о нем никто не спрашивает...

В: Вот за что всегда "ценилась" интеллигентция, так это за умение в любой истории найти следы спецслужб )) .
О: Вам рассказать, откуда ГБ рекрутируется?  Оттого и ищем, что за одной партой в вузах сидим )))

В: Возрождённый  говорил, что сила ударов, нанесенных погибшим равна силе удара автомобилем или взрывной волной.
О: У меня сложилось впечатление, что по травмам тем бабка надвое сказала.
Писал же - есть СМЭ. И есть допрос Возрожденного, где он становится поэтом и говорит о том, что сила удара равна силе удара автомобилем.
И в тот же день дело закрывают.
Как вы сами понимаете, это не просто совпадение.
Следователю и судмедэксперту нужно было написать, что человеческие причины исключены, иначе дело не было бы закрыто.
А давление, полагаю, имело место быть. Не обязательно партийно-гэбэшное, обычное.
Проза оперативно-розыскной, ткскзть.
Сами травмы... Нет, я с удовольствием бы послушал мнение хорошего травматолога али патанатома. Именно - профильных, со стажем.
А так - пока именно "бабка надвое".

Оценка степени травм Возрожденным (про автомобиль, взрывную волну и так далее) - дана на допросе В ДЕНЬ ЗАКРЫТИЯ ДЕЛА.
Поэтому будет основательным предположение, что такая оценка СМЭ травм была дана для облегчения процедуры закрытия.
Из чтения самих актов СМЭ и описания травм у меня впечатления того, что там была сверхъестественная сила - не возникло.

В: Почему убийцы не были найдены, а в том случае, если это манси - не доказано ничего.
О: Следователь же - как пришел на место преступления - ему оставалось только волосы на себе рвать.
Потому что искавшие живых пропавших поисковики и не думали искать следов, затоптав все, что только можно.

Поэтому доказательной базы - не было. А мутить народ, возможно, было нежелательно - для этого нужно знать социальную обстановку в Свердловской области. Возможно, Первому секретарю просто был не нужен скандал подобного рода.

В: Но разве КГБ не мог бы ?...
О: Не надо Комитет демонизировать. Подозрения у них могли быть, но недостаточные для включения соцзаконности.

В: Если бы манси захотели на религиозной почве завалить 9 туристов, то никто ничего никогда бы не нашел.
О: Смотрите на ситуацию...

- "Пропажа" группы - это ещё бОльшая проблема, чем имитация несчастного случая. Их искали, и их бы нашли полюбэ.
Потому что ЗИМА. Снег, он тает...
То есть - зарыть в снег, это не равнозначно зарыть в землю.
А рыть в снегу яму, потом котлован, а потом учесть просадку грунта...
Скальные щели? Да ровно то же самое. К тому же - см. п.2.

- Маршрут и цели группы. Это мы с вами знаем, что это туристы. А убийцы НЕ ЗНАЮТ. для них это люди, притворяющиеся туристами. С неизвестными задачами и неизвестным прикрытием. Если служивые люди - то идут по маршруту, могут с кем-то связываться или иметь сроки выхода...
А уж ЕСЛИ служивые люди - так тем более будут искать без срока давности.

"служивые" люди, "Государевы" люди - не обязательно военные. Это все, кто работает на государство. В том числе и геологи, например.

Поэтому лучше убить так, чтобы даже найдя - ничего не поняли.
- И по времени затык. Если убийц немного - а так и было, скорее всего - то нет у них времени девять мертвых тел и палатку оставляя следы прятать. Они же не знают, как быстро искать начнут - может весной, а может уже завтра вертушка явится.

Отсюда, знаете ли, вытекает и способ.

В: Причем, завалить настолько бредовым способом.
О: Чем он бредов-то? Следов нет, баллистики нет, мелкие огрехи могут быть списаны на что угодно. Вполне себе способ.
Самое главное - сработало ведь.


Поблагодарили за сообщение: Стоун | jack79 | viselnik | ivanes

ThaiKhanRho

  • Автор темы

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 5

  • Был 31.10.15 20:07

Убийство на Перевале
« Ответ #1 : 31.10.15 20:07 »
 *ROFL*
Вот к чему приводит отсутствие знакомства с историографией вопроса. Меня, в смысле
http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/mansymansy1.shtml

Я, судя по всему, открыл секрет Полишинеля.
И, подтверждаю, если копать в этом направлении, мистикал шит таки хэппенс.


Поблагодарили за сообщение: Егений