2. Бегство - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Бегство  (Прочитано 16546 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

2. Бегство
« Ответ #30 : 17.05.13 23:40 »
огонь против огня??
Да и трансформация эта... тоже не убеждает.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

2. Бегство
« Ответ #31 : 18.05.13 00:29 »
огонь против огня??
Глупо, да? Но ведь они этого не знали. Перед ними был реальный монстр, который крушил их одного за другим. И они ПРОТИВОСТОЯЛИ ему. Передставьте себе, каким мужеством обладали те ребята. Никто из них не бросил товарищей. Напрмер "Генка" Золотарев, мог плюнуть и удрать потихому в лабаз, где были лыжи и харчи, но он не сделал этого. Они были одной командой и достойны всяческого уважения за проявленное мужество.

Да, они не имели времени, чтобы осознать происходящее. Они так и не понял кто и за что на них напал. Они неверно оценивали ситуацию. Но против монстра у них было единственное оружие - огонь и они пытались использовать его. Ребята - герои.

Да и трансформация эта... тоже не убеждает.
Что касается "трансформации", которая Вас "не убеждает", ну что я могу поделать?  :)
Я не знаю пока ни одного человека, которого бы она "убедила".
Но что меня больше всего поражает в читателях, так это то, что НИКТО даже вопросов не задает.

Когда-то, года 3 тому назад, когда я начинал свои разглагольствования насчет ОШ, то меня спрашивали в лоб - зачем я эту чушь пишу, может быть не стоит и начинать? Нет, отвечал я, пройдет года три и народ, привыкнув, начнет гораздо спокойнее реагировать на ОШ, даже разумные ОШ. так и произошло.

Теперь я вбрасываю идею трансформации в человеческом восприятии ОШ - МОНСТР. Пока она воспринимается как дикость.
Но я предупреждал - каждый следующий шаг в расследовании будет на порядок сложнее предыдущего, т.к. потребует перестроения своих мозгов.

А ведь после того, как метаморфоза ОШ=МОНСТР займет свое достойное место, наступит следующий этап, вот где мы вдоволь повеселимся, надо будет наконец-то начать исследование самого феномена - инициатора убийств на Горе Мертвецов.
« Последнее редактирование: 18.05.13 00:30 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

2. Бегство
« Ответ #32 : 18.05.13 01:05 »
Да уж,Альберт,как то  поближе бы к инициатору надо ...

А может костёр они начали разводить от того,что хотели согреться,убежав от агрессивного ОШ? При минус 30 и ветре без одежды всё-таки ...
Мне версия  с реакцией ОШ на взгляд кажется очень даже вероятной,тем более человек  сам  это явление  видел,только вовремя сообразил,как от "монстра" "спрятаться" - не смотреть на него...

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

2. Бегство
« Ответ #33 : 18.05.13 01:39 »
А может костёр они начали разводить от того,что хотели согреться,убежав от агрессивного ОШ? При минус 30 и ветре без одежды всё-таки ...
Вы уж меня извините, но я ужасный зануда. Откуда дровишки про минус 30 и ветер?
Я ориентируюсь не на чужую писанину, а на факты.

Вы аммуницией дятловцев в лесу интересовались? Назовите хоть одного из них, кто бы "утеплялся" или страдал от мороза.
(Дубинина не всчет со своей огнестрельной раной в левой ноге).
Назовите, кто утеплялся, кто грелся, кто устроился в тихом местечке, где " не дует"?
ТАКИХ НЕТ. НИ ОДНОГО. Посмотрите на состояние одежды Дятлова, Колмогоровой, Колеватова и других. Чего это они не грелись? У Дятлова ни шапки, ни носков (на ноге один х/б, считай босиком), Колеватов без шапки, у Колмогоровой расстегнуто все, что только можно расстегнуть, застегнута одна манжета на ковбойке.

Одежда в лесу не просто была невостребована, она валялась. На настиле лежали целые теплые шерстяные свитера, никто не надел!
Под кедром кучка тряпок - никто не намотал на голову или на руки!

Вот и выходит по факту, а не по тому, что сочиняют "писатели" - дятловцы от мороза вовсе не страдали. У них были заботы поважнее. Какие именно, я и описываю, опираясь на факты, рассказывающие о действительных поступках дятловцев.

Мне версия  с реакцией ОШ на взгляд кажется очень даже вероятной,тем более человек  сам  это явление  видел,только вовремя сообразил,как от "монстра" "спрятаться" - не смотреть на него...
Это не версия - это рассказ человека, который столкнулся по жизни с необычным явлением. И почему-то решил, что дятловцы тоже с таким столкнулись, типа, а больше им было и не с чем сталкиваться. В своей "версии" он даже не делает попыток показать следы присутствия на ХЧ именно того объекта, который он наблюдал, вроде как, ну я же сам видел.

Както на перевале я рассказывал о своей встрече с небольшим искрящимся шариком, который подлетел ко мне "познакомиться". Ну и что, теперь я должен версию что ли проталкивать, что и к дятловцам такой же подлетал, только более агрессивный? Глупо же.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

2. Бегство
« Ответ #34 : 18.05.13 10:08 »
Ну почему без одежды - это понятно,что внезапное бегство,а вот почему у Зины всё расстёгнуто - это да,вопрос... Только если "это" напало в момент её переодевания или излучало жар...
Дровишки они там и начали собирать и костёр развести попытались,но уже окоченели и начинали засыпать и плохо соображать,как Дарья у Некрасова...
Всё-таки я думаю,что разведение костра под кедром - это была последняя попытка выжить после внезапного покидания палатки раздетыми,потому как оба они под кедром умерли от переохлаждения.Это я только про Юр.
Мне кажется,что они остались в живых последние,попытались развести костёр ,чтобы спастись от жуткого холода,потому что одежду завалило в ручье ( вполне возможно,что они её срезали и срывали там от жуткого жара,исходящего от объекта..),а сам объект прекратил своё воздействие и,вполне удовлетворённый проделанной работой,удалился.Один из Юр полез на дерево посмотреть,что там у спасительной палатки с тёплой одеждой,а второй только-только начал разводить костёр,который даже не успел разгореться.Тот,который полез на дерево,упал с большой высоты на другого  и оба,потеряв сознание,замёрзли...

Добавлено позже:
Альберт,а если предположить,что объект реагировал на движение?Пока люди не шевелятся,он не реагирует,а как только начинают двигаться ,он нападает?
Это я по аналогии с ОШ,которые реагировали на взгляд.
« Последнее редактирование: 18.05.13 10:10 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

2. Бегство
« Ответ #35 : 18.05.13 10:58 »
Если реагирует на движение, тогда еще можно объяснить травмы внизу, в овраге.
Может быть и там были пятна -площадки по аналогии рядом с палаткой?
Или же пятно у палатки появилось в результате того, что ОШ слишком долго зависал на этом месте?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

2. Бегство
« Ответ #36 : 18.05.13 18:38 »
Мне кажется,что они остались в живых последние,попытались развести костёр ,чтобы спастись от жуткого холода,потому что одежду завалило в ручье ( вполне возможно,что они её срезали и срывали там от жуткого жара,исходящего от объекта..),а сам объект прекратил своё воздействие и,вполне удовлетворённый проделанной работой,удалился.Один из Юр полез на дерево посмотреть,что там у спасительной палатки с тёплой одеждой,а второй только-только начал разводить костёр,который даже не успел разгореться.Тот,который полез на дерево,упал с большой высоты на другого  и оба,потеряв сознание,замёрзли...
Смешно у вас получается, хотя и трагично :)

Предупреждаю: беседовать без аргументов не люблю и не буду. В следующих сообщениях, пожалуйста отвлекитесь от увлекательного фантазирования и начинайте приводить аргументы в пользу своих предположений.

Значит, вы просто предполагаете, что Юры находились в овраге и там сами раздевались от жуткого жара и складывали свою одежду на настил? Потом их одежду почему-то завалило и они в кальсонах и майках пошли разжигать костер, чтобы согреться от жуткого холода? Тогда возникают вопросы:

- они что, вдвоем были в овраге и там подверглись атаке со стороны объекта? Почему же он их не добил? Халтура с его стороны.

- думаю, реальнее было придумать, что объект в овраге все-таки атаковал не только Юр, но и других дятловцев. Почему же тогда те, другие, не срывали с себя одежду? Например Золотарев, имевший две шапки и шарф вовсе не потел получается.

Вообщем, ваш вариант, на мой взгляд, очень слаб, даже если его принимать на веру безо всяких аргументов. А если потребовать аргументы, то он просто перестанет существовать.

Альберт,а если предположить,что объект реагировал на движение?Пока люди не шевелятся,он не реагирует,а как только начинают двигаться ,он нападает?Это я по аналогии с ОШ,которые реагировали на взгляд.
Предполагайте на здоровье. Только не забывайте про аргументацию, приводите примеры. Для начала расскажите о случаях появления такого объекта на ХЧ. Расскажите об убийствах ИМ групп из 9 человек.

А ваша версия веселая, Двое были похоже вне палатки. К ним подвалил объект. Они на него среагировали, испугались и побежали. Тот увидел реакцию и рванул за ними. Ну а остальные-то какого рожна стали палатку кромать и выскакивать через дыры? Чего им внутри не сиделось?

Повторю еще раз: не забывайте аргументировать свои предположения. Я спокойно отношусь к любой фантастике, но буду ее обсуждать, только если она аргументирована.

Если реагирует на движение, тогда еще можно объяснить травмы внизу, в овраге.Может быть и там были пятна -площадки по аналогии рядом с палаткой?Или же пятно у палатки появилось в результате того, что ОШ слишком долго зависал на этом месте?
Для начала нужна определенность с двух направлений:

- если плясать от объекта, то нужно знать убивает ли этот "нервный" объект людей? Если убивает, то имеет ли тягу к цифре 9? Имеет ли тягу к "месту встречи" - Горе Мертвецов?

- если плясать от событий, то нужно найти примеры, когда поступки дятловцев были следствием нервной реакции объекта. Например, он висел у палатки, когда они пробежали по склону целый километр. какого черта он за ними погнался потом, они что, ОТТУДА на него посмотрели недобрым взглядом, а он был к несчастью дальнозорким? Смешно же.

Таким образом этот нервно-дергающийся объект ну НИКАК не вписывается в канву дела. К горе он отношения не имеет, к девятке не имеет, к убийствам = сомнительно. Зачем его к делу дятловцев приплетать не понимаю.
Причем подчеркну, у меня нет причин сомневаться принципиально в существовании такого объекта.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

2. Бегство
« Ответ #37 : 18.05.13 19:48 »
Соглашаюсь.
Нам надо вычислить объект любыми путями - с аргументами,без них,и мы крутимся и крутимся на одном месте.
Я лично  сторонник Ош=объекта=НЛО,посему и пытаюсь что-нибудь предположить со своей колокольни - кто не пытается,тот не .. .
Для меня снятая одежда с Юр на настиле - одна из самых больших загадок.Только если они погибли первыми,потом - обвал ледяного моста в ручье,а или в конце ,или в начале  - гибель по дороге от\в палатку.В общем как-то бы разгадать последовательность гибели группы ,о чём я даже отдельную тему открывала...
Но,если там действительно был какой-то неизвестный объект,то эту тайну мы ОДНОЗНАЧНО не раскроем никогда,а так и будем гадать.

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

2. Бегство
« Ответ #38 : 18.05.13 20:27 »
Рискну предложить "версию версии". из серии -"непознанное"

Местные манси говорили, что на эту гору часто спускаются огненные шары, боги в серебрянных одеждах и курят трубку.
В  истории христианства известны случаи встречи простых смертных со святыми и ангелами. Пример- встреча Серафима Саровского с Богоматерью. В Италии и Испании такие случаи тоже были.  При этом, Серафим Саровский сказал, что от Богоматери исходил неземной свет и  смотреть на него невозможно, даже опасно.
Далее, у меня была знакомая монахиня из катакомбной церкви, к её дочке тоже приходил ангел, и он светился.
Возможно, что на эту гору, находящуюся ранее в откровенной глуши, действительно спускались ангелы.
Но почему они напали на ГД? Дело в том, что если человек грешен ( по христианской традиции), а среди нас безгрешных нет, то эта встреча очень опасна, только такие подвижники, как Саровский могут без вреда для себя общаться с божественным.
рискну предположить, что помимо обыного набора грехов (для современного человека), у части дятловцев был грех богоборчества. Времена то были атеистические, комсомольцы в крупных городах посылались в пасху к церкви мешать верующим их службе, возможно кто-то участвовал в каком то разгроме храма..
Причем, заметьте, убиты были не все - травмы, похожие на избиение отсутствуют у Юр около костра, Колеватова и , кажется, у Дятлова. Т.е. ОШ (или  некая божественная сущность) воздало по делам только части дятловцев, а другая часть группы просто замерзла.

Со мной тоже был один интересный случай, после которого я поняла, что действительно "воздаётся" :
Однажды, в 2001 году я шла с занятий в институте на Юго-Западной с одной коллегой. Рядом- церковь в Тропареве, такая вся красочная..
Приятельница пригласила меня поехать погулять в Парк Горького, время было околоа 1 часа. А я ей говорю -завтра пасха, я хотела пойти в церковь, освятить куличи ,поэтому давай сходим, но в другой раз.
Вдруг эта девушка обернулась к церкви с гримасой ярости на лице и начала кричать- да я этих попов, и церковь ненавижу... Я отшатнулась, не ожидая такого беспричинного гнева. И вдруг ,вы не поверите, налетел ветер и сдул!! её, и хотя я была рядом, он на меня не подул, я только почувствовала около ноги движение сквозняка.  В общем, она тут же упала передо мной на асфальт в буквальном смысле слова. Т.е. ветер сбил её с ног. Я была в шоке, и она тоже.. Я помогла её подняться, но с тех пор она меня сторонилась. Вот такое бывает со стихиями.
« Последнее редактирование: 18.05.13 20:31 »

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.03.24 00:21

2. Бегство
« Ответ #39 : 18.05.13 21:09 »
Что может быть на пленке кроме ОШ?

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/729411?page=1
Фото из похода дятловцев,фигурировало в фильме 1-го канала " Перевал Дятлова-отчислены по случаю смерти"
Авторство Золотарева? Причина начала бегства?
« Последнее редактирование: 18.05.13 21:32 »

senegalka


  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 35

  • Был 27.10.13 23:04

2. Бегство
« Ответ #40 : 18.05.13 21:51 »
Думаю, этот кадр- просто брак и не имеет отношения к ОШ..
поскольку следующий снимок - Зина за столом, живая и здоровая..
На пленке явно сняты люди в общежитии. Кто из них жил в общежитии?

Elena


  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 167

  • Была 14.01.21 12:59

2. Бегство
« Ответ #41 : 19.05.13 00:23 »
Только что посмотрела какой-то фильм на ютубе,так там конкретно сказано,что вдова погибшего лётчика Патрушева знает причину гибели группы,но поклялась покойному мужу здоровьем сына,что никогда и никому эту тайну не откроет.
Что с ней случится - и никто уже никогда ничего не узнает... Может быть догадается в виде завещания оставить?...

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

2. Бегство
« Ответ #42 : 19.05.13 19:20 »
Местные манси говорили, что на эту гору часто спускаются огненные шары, боги в серебрянных одеждах и курят трубку.В  истории христианства известны случаи встречи простых смертных со святыми и ангелами. Пример- встреча Серафима Саровского с Богоматерью. В Италии и Испании такие случаи тоже были.  При этом, Серафим Саровский сказал, что от Богоматери исходил неземной свет и  смотреть на него невозможно, даже опасно.Далее, у меня была знакомая монахиня из катакомбной церкви, к её дочке тоже приходил ангел, и он светился.Возможно, что на эту гору, находящуюся ранее в откровенной глуши, действительно спускались ангелы.Но почему они напали на ГД? Дело в том, что если человек грешен ( по христианской традиции), а среди нас безгрешных нет, то эта встреча очень опасна, только такие подвижники, как Саровский могут без вреда для себя общаться с божественным.рискну предположить, что помимо обыного набора грехов (для современного человека), у части дятловцев был грех богоборчества. Времена то были атеистические, комсомольцы в крупных городах посылались в пасху к церкви мешать верующим их службе, возможно кто-то участвовал в каком то разгроме храма... Причем, заметьте, убиты были не все - травмы, похожие на избиение отсутствуют у Юр около костра, Колеватова и , кажется, у Дятлова. Т.е. ОШ (или  некая божественная сущность) воздало по делам только части дятловцев, а другая часть группы просто замерзла.Со мной тоже был один интересный случай, после которого я поняла, что действительно "воздаётся" :Однажды, в 2001 году я шла с занятий в институте на Юго-Западной с одной коллегой. Рядом- церковь в Тропареве, такая вся красочная... Приятельница пригласила меня поехать погулять в Парк Горького, время было околоа 1 часа. А я ей говорю -завтра пасха, я хотела пойти в церковь, освятить куличи ,поэтому давай сходим, но в другой раз.Вдруг эта девушка обернулась к церкви с гримасой ярости на лице и начала кричать- да я этих попов, и церковь ненавижу... Я отшатнулась, не ожидая такого беспричинного гнева. И вдруг ,вы не поверите, налетел ветер и сдул!! её, и хотя я была рядом, он на меня не подул, я только почувствовала около ноги движение сквозняка.  В общем, она тут же упала передо мной на асфальт в буквальном смысле слова. Т.е. ветер сбил её с ног. Я была в шоке, и она тоже.. Я помогла её подняться, но с тех пор она меня сторонилась. Вот такое бывает со стихиями.
Спасибо за интересные соображения и рассказ.

Я сначала выскажусь по убийствам:
1. Убийство на Горе Мертвецов не первое в истории. Достаточно обратить внимание на название горы и поинтересоваться.
2. Но если даже убийство и является наказанием, то оно не может быть наказанием "за грехи", иначе надо признать, что некая сущность дожидается появления именно на этой горе именно девяти грешников и убивает их. Ибо убийство невинных ради одного грешника - это слишком жестоко для божественной сущности, да и зачем устраивать экзекуцию в таком странном месте?
3. Конечно, нам не известны все необходимые условия для убийства, потому что группы из 9 человек специально отправлялись на гору для демонстрации ее полной безобидности. Хотя я лично не приветствую и даже отваживаю легкомысленных граждан от искушений судьбы, но результатами интересуюсь и прихожу к выводу, что убийство есть функция многих условий-переменных, из которых нам пока известны только 2,5 условия: гора, 9 человек и зима (под вопросом). Грехи на мой взгляд в обязательные условия не входят.
4. Поэтому мой вывод такой: убийство территориально жестко привязано к горе. Сущность, занимающаяся убийствами, не является божественной, скорее наоборот.

Что касается случая с Вашей знакомой, то моё мнение, ей повезло, последствия могли быть более серьезными. Она видимо крещеная, т.к. родилась в конце 80х, начале 90х, когда крестины и венчания "входили в моду", хранители заступились за нее. Смотрели тему, которую я открывал - "Стояние Зои"? Вот там девушка атеистического поколения (кстати как и дяловцы) отхватила по полной. Ну и конечно, не последнюю роль в вашем рассказе сыграло место проишествия - Храм Архангела Михаила 17 века, построенный на месте более древнего Храма кажется 13 века. Высшие силы ведут нас по жизни, иногда защищают, иногда наказывают.

Кстати, Вы меня повеселили анекдотом про косомольцев, мешавших верующим совершать службы во времена СССР. Я был комсомольцем не один десяток лет, естественно имею знакомых и родственников в разных городах СССР, товарищей по институту из разных городов, по армии тоже, но никогда даже не слышал о вылазках комсомольцев в церкви, даже шепотом и даже в пьяных компаниях. В пример приведу пасхальную службу в православном храме в Казани, в мусульманской республике, в 70-х годах, когда народ заполнял все близлежащие улицы, какие там комсомольские провокаторы, что Вы, их прибили бы тут же. Другое дело, что службы не транслировали по ТВ и не упоминали в газетах. Церковь была "отделена" от государства. К церкви в простом народе было отношение спокойно-безразличное у молодежи, никакого негатива не было. Но церковные праздники, как повод, использовались всегда - пасха, троицу и др. "отмечали" все. и верующие, и неверующие, причем процесс не прекращался никогда, ни в 50-е, ни в 60-е, ни в 70-е годы. 
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

2. Бегство
« Ответ #43 : 19.05.13 19:29 »
Создать бы таблицу по ожогам группы. Жаль, что с Екселем не дружу.
А что касается "божественности" ОШ, давайте не будет приписать божественным силам убийство людей. Есть ведь и полярная сила: в религиях и фольклоре.
Есть такое понятие элементалы и элементарии, их очень много самых разных видов. Одни и те же силы указывают разные народы под разными названиями, но суть одна.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

2. Бегство
« Ответ #44 : 27.11.13 22:40 »
Если предположить, что были посторонние, которые выгнали ребят из палатки , напугали и от кого уходили, то почему  не было найдено ни одного оборонительное предмета?  Ни палки, ни камня, ничего. Ладно у кедра и в ручье, но тройка, которая возвращалась к палатке? У Слободина в кармане так и остался нож.
Из УД
... В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный...
 *DONT_KNOW*

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2. Бегство
« Ответ #45 : 28.11.13 04:47 »
Если предположить, что были посторонние, которые выгнали ребят из палатки , напугали и от кого уходили, то почему  не было найдено ни одного оборонительное предмета.  Ни палки, ни камня, ничего. Ладно у кедра и в ручье, но тройка, которая возвращалась к палатке? У Слободина в кармане так и остался нож.
Кстати, перочинный нож на длинной веревке был отдан Дятловым. Слободиным ножей не возвращали *DONT_KNOW* Те похоже, что в кармане Слободина нашли нож, но вернули его Дятловым

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

2. Бегство
« Ответ #46 : 28.11.13 11:17 »
В теме " Палатка дятловцев" уже посчитали все ножи. У Слободина и Дятлова были перочинные.
Меня все-таки не оставляет вопрос по поводу "вооружения". С голыми руками возвращаться к палатке. %-)
Значит не было там человеческого фактора, выгнавшего их из палатки, а что-то другое. 8-)


Поблагодарили за сообщение: kaydak13

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

2. Бегство
« Ответ #47 : 28.11.13 12:06 »
В теме " Палатка дятловцев" уже посчитали все ножи. У Слободина и Дятлова были перочинные.
Меня все-таки не оставляет вопрос по поводу "вооружения". С голыми руками возвращаться к палатке. %-)
Значит не было там человеческого фактора, выгнавшего их из палатки, а что-то другое. 8-)
интересно.
если человеческий фактор с оружием -камни , палки  - бесполезно!
но, чисто машинально, что-то взять в руки все равно хочется..

если что-то другое... Ош например -камни , палки точно не нужны.

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

2. Бегство
« Ответ #48 : 19.05.15 16:23 »
.. А вот что ув. Palmer'у написал я в отв.140 22.12.14 в абакумовской теме о шаровой молнии:
"..  Согласен с вами, уважаемый Palmer, - весь смысл форума в процессе обсуждения, но всё таки хочется продвижения хотя бы по спирали. Признаюсь, ваше сообщение прочитал одним мазком по фаблету, в отношении техногена мне было полезнее вспомнить, что в конце 50-х вовсю шли испытания на Новой Земле, это в общем то недалеко от перевала, и ветры зимой в основном оттуда. Но речь не о радиации, а все о тех же ионах в воздухе, - вот в той же книжке Красногорской на стр. 70 их пять групп по размерам, даже есть именные - ионы Ланжевена. В условиях низких температуры и влажности они вполне могут пережить перелёт до Урала и способствовать изменению распределения напряжённости электрического поля атмосферы, тем самым создавая благоприятные условия для образования светящихся шаров. Возможно, такое и происходило в 59-ом году близ перевала. И пока не забылось, еще о техногене. Мне вот кажется, что основная причина редкости таких явлений в наше время - это мобильная связь (!...) Мы своей болтовнёй взбаламутили всё электрическое поле приземного слоя атмосферы и не даем шансов сложиться определённому распределению напряжённости;  вот и я тоже виноват со своим дэвайсом...
.  Теперь о "квазиразумном" поведении и "агрегатов Якимова", и других подобных. Где то в далекой глубине души мне тоже хотелось бы, чтоб в этих"агрегатах" и шарах сидело бы по одному маленькому"терминатору" и чтоб они чувствовали наш взгляд и пуляли в нас неведомыми импульсами, чтоб  мы не лезли куда не надо. Но увы, вероятнее, что всё изощрённее и проще. Наши глаза видят потому, что поглощают практически всю энергию электромагнитных волн, попадающих в зрачок, в видимом и ультрафиолетовом диапазоне, тем самым опять же изменяя состояние электрической напряжённости на прямой  от наших глаз до "агрегата" или шара, которые "чувствуют" это изменение и подтягиваются по этой линии целиком или своей частью. Так что опять электростатические "чудеса". Похоже, что есть ещё и термодинамическое притяжение светящихся образований к областям повышенных температур , к нашим телам, к кострам, но вроде бы слабое. Но об этом сложнее, необязательнее, и в другой раз, если буду ругаться по поводу слова  "плазмоид", может быть.."

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

2. Бегство
« Ответ #49 : 16.07.15 02:05 »
Было и продолжение..
"В 1973 году  врач-психиатр из Перми Г.Крохалев занимался экспериментальным подтверждением давно уже существовавшей   версии о том, что зрительные образы возникают в мозге и могут поступать на сетчатку глаза, откуда как-то излучаются в пространство. С помощью специально сконструированного им устройства Крохалеву на десятках пациентов вроде бы удалось на практике  подтвердить эту гипотезу.
 Были мнения, что результаты описанных опытов  совершенно не противоречат законам физики, и  допускается что чувствительные клетки сетчатки глаза - палочки и колбочки - обладают свойством обратимости. Не исключено, что они работают подобно полупроводниковым фотодиодам, которые могут не только воспринимать свет, но и становиться его излучателями - светодиодами, если через них пропустить ток. Другими словами, рецепторы сетчатки глаза могут быть и приемниками, и генераторами какого-то излучения. Предполагалось, что из глаз идет не видимый свет, а скорее всего электромагнитные волны с частотой колебаний, не доступной нашему глазу... Можно предположить, что в сложно устроенных палочках сетчатки возникает что-то наподобие рентгеновского биолазера, действующего очень короткими вспышками, а роль кристалла при этом может выполнять наружный членик палочки... Проведенные  исследования показали, что если в место стыковки волокон хрусталика, так называемый шов, ввести лазерный луч, то далее по волокну он движется как по световоду... Возможно, по этому пути и передается информация от сетчатки в окружающее пространство, то есть глаз работает как биолазер, как "волшебный фонарь", способный писать мысли на экране..
 В сетчатке глаза имеются амакриновые клетки, функция которых до сих пор не была ясна. В отличие от других клеток сетчатки, работающих как приемники, эти являются излучателями! Были зарегистрированы постоянные электромагнитные волны, исходящие от амакриновых клеток. Причем это не бесформенное электромагнитное поле, которое излучают остальные ткани организма, а направленные потоки импульсов. Они четко соответствуют потоку мыслей человека. Сетчатка уникальна тем, что эта ткань мозга выдвинута на периферию, поэтому она практически осведомлена обо всех наших мыслях."   

Добавлено позже:
 По поводу всего этого, по содержанию сайтов о Крохалеве у меня были некоторые возражения..
 Написано: у подопытных галлюцинаций не было, если комната экранирована,- то есть нет атмосферного электрического поля. Получается, что для формирования галлюцинаторных образов в глазах необходима энергия внешнего атмосферного электрического поля, эта энергия глазом поглощается так же, как и электромагнитная энергия света  разных цветов при формировании нормального изображения того, на что направлен взгляд. Зачем тогда и почему должна тратиться энергия на излучение из глаз?  Тем более в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне, ведь другим лучам не пробить двойной слой специальной защитной чёрной бумаги, которую пытались использовать в экспериментах;  где в глазу источник электронов, где ускоритель  и чем они тормозятся, чтобы излучались рентгеновские кванты ?  Где умещается вся эта конструкция?  Неужели в упомянутых микроскопических отростках клеток, и какая ж тогда должна быть мощность таких невозможных импульсов?  Почему в нормальной науке это не регистрировалось?  Амакриновые клетки - рядовые, глубоколежащие в сетчатке, ну да, они еле различимо светятся под микроскопом безо всякой генной инженерии (посмотрите биолазер), но это всё та же электролюминесценция, вполне возможно, только под действием атмосферного поля, ведь в экранированных случаях никто в микроскоп не смотрел, вроде бы..  В общем, всё это почти по Высоцкому: 
"... То у нас шары летают, то у вас глаза горят..."  Надо бы отделять одно от другого,  с горящими рентгеновским пламенем глазами  надо бы поосторожней..
« Последнее редактирование: 16.07.15 02:26 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Бегство
« Ответ #50 : 05.09.19 14:35 »
Как было установлено в теме "Ночные съемки", сабж закончился аварийно. Дятловцы были вынуждены побросать свое фотооборудование (это вытекает из имеющихся материалов, перечисленных в теме) и бежать.
На вопрос - КТО их вынудил бежать, мне кажется, ответ дан - их вынудил бежать объект съемок. Больше просто некому. Уникальные события не случаются пачками. Загадочный объект съемок выбрал весь лимит уникальных событий, отпущенных судьбой на поход дятловцев.
Но ни по одному кадру невозможно получить не только представление - что за объект, но даже - излучал он свет или отражал, или так: светлые пятна на кадрах - естесственно свет от чего-то; но является ли это светом, не имеющим отношения к снимаемому объекту, а только попавший в кадр? при том, что сам объект не виден из-за недостаточной освещенности
Цитирование
Вопрос КАК объект вынудил дятловцев бежать должен быть расмотрен в данной теме.

Еще Лев Никитич Иванов в своей знаменитой статье "Тайна Огненных Шаров" писал, что туристы подверглись действию "страшной силы", но покинули палатку без телесных повреждений. Если подумать на тему КАК мог воздействовать объект на туристов бесконтактно, то наиболее разумным представляется вариант некого излучения. Вряд ли удастся заочно установить параметры этого излучения, возможно он даже обладал несколькими типами излучения, но следы этого излучения (т.е. действий ОШ сознательных или побочных) рассмотреть можно.
У вас есть кадры со светлыми пятнами. Стоит ли отметать другие варианты, считая, что только зафиксированный объект, который они снимали, был причиной покидания палатки? А если причину не удалось снять?
Цитирование
Начать нужно с того факта, что дятловцам пришлось резать палатку. Мое объяснение этого поступка просто: объект блокировал вход.
Очень вероятно, или находился в этой стороне, выбегать пришлось бы ему навстречу.
Цитирование
Последний факт очень важен, т.к. позволяет начать собирать "досье на объект". Если дятловцы могли оценить степень угрозы, ее градиент, то, следовательно, угроза, исходившая от объекта, была ЛОКАЛЬНОЙ. Объект не воздействовал сразу на весь склон и гору.
Только локальной, причем, способной к передвижению, иначе можно было выбегать ему навстречу - палатка от ударной волны не защитит - куда хош беги, это ничего не определяет.
Цитирование
О том, что ощущали люди, мы можем только догадываться по их реакции - они убежали с максимальной возможной скоростью. Думаю их "прогревало" какое-то микроволновое излучение и вдобавок било током, т.е. их "хватательные" функции были заблокированы, они ничего не могли взять в руки. Но это пока мое чистое предположение, объясняющее, как мне кажется факт: почему пока резалась палатка и у ожидавших было время, они ничего не взяли. Однако тот, кто резал, мог держать нож. Это - загадка.
 
Хотя есть еще 2-й вариант - просто страх и ужас не позволили им "сообразить". что надо бы кое-что с собой взять. Имхо, этот вариант менее вероятен, т.к. воздействие объкта было на всех одинаковым, а страх и ужас были индивидуальными, кто-то мог испугаться меньше других.
Я рассуждаю по другому: ушли туристы очень спешно, потому что было 2 этапа:
1) обнаружение опасности
2) неожиданное действие опасности вскоре после того, как ее увидели.
Но время для осознания и может быть для попытки сфоткать должно было пройти. С осуществлением пункта (2) реакция туристов уже предполагала некоторое беглое знакомство с объектом опасности.
Что же они сделали, после того, как оставили это место?
Они пришли в место, которое имело одну цель: организация костра.
Механизм выглядел так:
<проявление опасности> - реакция туристов: уход, <защита от опасности> (частичное снятие проблемы) : огонь.
Конечно, холодно, они плохо одеты, и им итак был необходим костер. В этом я считаю ошибка большинства версий. За практической функцией по согреванию для выживания люди не видят вторую, более важную функцию огня - защиту от того, отчего ушли, когда были в палатке, там огня не было.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.