Высота 905 и "магнетизм" - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Высота 905 и "магнетизм"  (Прочитано 17959 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Возможно, уже поздно, но если нет, то хотел бы предложить еще одно не большое по объему, но важное дело. Определить локальную магнитную аномалию в районе палатки и лабаза, для начала хотя бы у палатки (МП, любое, находящееся в "овале"). Думаю не надо объяснять за чем это нужно. Времени это займет несколько минут, главное не забыть . Технология простая: С МП с известными координатами берется азимут на другую точку с известными координатами или на ориентир хорошо опознаваемый на космоснимках ГУГЛ, например, "камень" Масленникова, единственное, точки должны быть на достаточно большом удалении, несколько сот метров; все! Позднее в камеральных условиях можно будет разобраться есть локальная магнитная аномалия или нет. В районе лабаза это сделать сложнее, поскольку там плохая просматриваемость, но и там можно взять две точки, на максимально возможном расстоянии друг от друга, определить их координаты по навигатору (причем желательно на открытом месте и подольше (не менее 5-10 мин и с точностью не хуже около 10 м), для увеличения точности координат, я, думаю, вам все это известно) и также определить азимут.
Снимок с высоты 905 - хороший аналог космоснимка высокого разрешения, спасибо автору фото. Сравнивая его, различные фото с палаткой 1959 г.
Саша, у ЖиПиэСов бывает настройка и на географический север, и на магнитный. Какая была настройка у твоего во время экспедиции?
В связи с вопросами по «магнетизму» - решил запустить ВНЕ  ОЧЕРЕДИ репортаж с крайней точки Перевала Дятлова, а именно  с высоты 905.
Неожиданно мои снимки с 905 стали актуальны и в определении М.П. (спасибо за революционные шаги в этом, доселе неизведанном,  направлении форумчанам Парфу и Александру). Поэтому публикую новые ракурсы.

Поход к этой точке состоялся в послелний рабочий день экспедиции.
Давайте раскроем снова мой яндекс-альбом с комментариями..
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/269234/?p=0

... Может быть у кого-то получится совместить виды с 905 в единую панораму. Или хотя бы от Х/Ч – отрог – Отортен - до горы Пумсамнель, которая сыграла важнейшую роль в определении М.П..
Теперь, с помощью её же – я попробовал «засечь» хотя бы сам факт магнитного склонения.

Вот несколько авантюрное описание этого снимка:
Как известно - гора Пумсальнель находится строго на истинном/географическом Севере от высоты 905. См. топографич. карту Свердл. области.
 Однако, находясь непосредственно на 905, я навел эту карту на живой Отортен и увидел: стрелка КОМПАСА - довольно прилично НЕ  СОВПАДАЕТ с сеткой карты!

То есть она конечно и должна немного не совпадать, т.к. магнитный и истинный полюса Земли  несколько отстоят друг от друга и по мере приближения к полюсам - эта разница всё чувствительнее...

Но, судя по снимку - угол склонения получился - около 30 градусов!

Получается, что Ортюков, отправляя радиограмму о раскопах на юго-западе от кедра" - ошибался на 30 градусов - а именно - вместо Ю-З четверку нашли почти на ЗАПАДЕ!
Если я в чем-то ошибся - пусть специалисты меня поправят.
.
….На снимках альбома можно обратить внимание

- на бессчетное множество останцев
- на ПОЛОГОСТЬ вершины
- на отсутствие геодезического знака (также как и на Х/Ч)
- на остатки некоего сооружения
- на то, что М.П. на противоположной горе – находилось почти на той же высоте (ПУП – ровно на 905 м)
- на панораму долины Лозьвы
- на направление и расстояние до основных вершин, указанных на табло навигатора
- на скальный северо-западный склон
- на то, что тот отрог, под которым  М.П., отмеченные Парфом и ЦСМ-5 – существенно ниже следующего за ним севрного отрога… 
- наконец, на график пешеходного движения (см. хронометраж на фото). Конечный снимок репортажа – место р4, до которого, даже вниз, пришлось добираться более часа. Спуск с 905 к кедру – значительно каменистее и опаснее, нежели с М.П.

Остальное – см. не комментарии, а ОПИСАНИЕ (оно справа от фото в яндексе!) почти к каждой фото.
Вопросы и обсуждение - ЗДЕСЬ, на форуме.
« Последнее редактирование: 01.10.12 21:39 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #1 : 01.10.12 21:48 »
Получается, что Ортюков, отправляя радиограмму о раскопах на юго-западе от кедра" - ошибался на 30 градусов - а именно - вместо Ю-З четверку нашли почти на ЗАПАДЕ!
Если я в чем-то ошибся - пусть специалисты меня поправят.
Скорее всего его ошибка меньше, поскольку, наверняка, он ориентировался с учетом магнитного склонения, которое в то время составляло по картам около 17 градусов. Поэтому если в районе событий действует локальная магнитная аномалия, а по вашим данным это так, то ошибка составляет не 30 градусов, а около 13 градусов. 

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #2 : 01.10.12 22:21 »

Здесь стрелки я проставил на глазок.
Просьба к спецам - проставьте пожалуйста сюда М.П., ХЯ-1, 4 ПЛ, два Ручья, Кедры (они на следующем снимке наверняка видны!) и по-возможности очертите верхнюю кромку отрога Х/Ч, а то он сливается с северным отрогом...

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #3 : 01.10.12 22:27 »
Саша, я померял расстояния на фото скриншота с ЖиПиэСа, и на этой основе построил красный треугольник (начиная от вершины, расположенной в точке "устье"), стороны у него получаются примерно 60-60-90. Все бы ничего, да только вертикальный катет идет строго с юга на север, а на скриншоте ЖиПиэСа направление другое, к западу. Поэтому "есть мнение", что твой ЖиПиэС был настроен не на географический север, а на магнитный - это хорошо объясняет наблюдаемое расхождение (магнитное склонение +20).

Прим.Саши КАНа:
Снимок сохранен в архиве автора темы
« Последнее редактирование: 05.10.12 21:24 от Саша КАН »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #4 : 01.10.12 22:40 »

Здесь стрелки я проставил на глазок.
Просьба к спецам - проставьте пожалуйста сюда М.П., ХЯ-1, 4 ПЛ, два Ручья, Кедры (они на следующем снимке наверняка видны!) и по-возможности очертите верхнюю кромку отрога Х/Ч, а то он сливается с северным отрогом...
Саша КАН,ИМХО, для того чтобы нарисовать два ручья - это не лучший ракурс, поскольку они "под ногами", кедры на этом и соседнем снимке - плохо различимы, 4 ПЛ нарисовать можно, также и СВ отрог. ХЯ-1, если это исток 4ПЛ также не сложно. С МП пока проблемы, поскольку по моим последним прикидкам оно находится неподалеку от МП ВАБ черновики, не исключено, что они совпадают. И поскольку не хочется "открывать Америку" хотелось бы взглянуть на это место со стороны (как это делал сам автор, если его фото доступно). Смотрел на ваши снимки этого года на это МП но не увидел, что хотел (из-за низкой точки съемки не виден "рисунок" камней на склоне).

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #5 : 01.10.12 22:46 »
Скорее всего его ошибка меньше, поскольку, наверняка, он ориентировался с учетом магнитного склонения, которое в то время составляло по картам около 17 градусов.
Как это понять - в то время? Оно и за миллиард лет не изменилось!

А вот 17 градусов - чё-то многовато... Это на сколько же разнесены меж собою полюса?
Я так понимаю, что обычные/ географические/ истинные ПОЛЮСА - это дырки от оси, вокруг которой все мы крутимся (или нас вертят)
Верхняя дырка - это СЕВЕРНЫЙ  ПОЛЮС... Обе дыры соединяет сеть МЕРИДИАОВ.

А еще нашу Землю пронзает виртуальная ось - магнитный вектор. И крутит он уже не нас, а СТРЕЛКУ компаса..
На большей части земного шарика - эта стрелка почти параллельна меридианам... И только приближаясь к полярному кругу, разница становится заметной...
Если продолжить логические рассуждения, не уходя в векипедию - то Феноминальные картинки наверное будут на самих полюсах... Например на истинном севере стрелка наврет на 90 градусов?..
А на магнитном полюсе - стрелка встанет строго перпендикулярно к земле!

... И неужели Ортюков, встав на место в 10 метрах от текстиля (60 метров от Кедра)
- навел компас на Кедр,
- взял азимут
- прибавил к нему 17 (эту цифру он конечно наизусть запомнил)
- и пошел отбивать телеграмму (через Неволина)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #6 : 01.10.12 23:22 »
чтобы нарисовать два ручья - это не лучший ракурс, поскольку они "под ногами"
Ну хотя бы истоки этих ручьев... Они случайно не натех двух черных полосках слева?

кедры на этом и соседнем снимке - плохо различимы
Саша! - так там КАЖДОЕ дерево в отдельности видно! Дайте хотя бы кружок через Гугль!

С МП пока проблемы, поскольку по моим последним прикидкам оно находится неподалеку от МП ВАБ черновики
Вот его и отметьте (шаг вправо-влево к расстрелу НЕ приравнивается!)

хотелось бы взглянуть на это место со стороны (как это делал сам автор, если его фото доступно)
А действительно, где эти снимки?

ВАБ три года держал в заначке СВОИ координаты М.П., пока в конце 2011 Тимур и Пеппер не нашли их сами (через Гугль)...

ВАБ прятал СВОЮ карту и ВСЕ фото-2008/2009, пока КАН не построил геометрию Кедры-Ручьи сам, пока КАН не опубликовал ВСЕ свои снимки объектов ДТ-2011

ВАБ засунул себе в ж... СВОИ  ЗИМНИЕ фото-2012, когда, получив американской мзды - сгонял к Перевалу на халяву...

Теперь ВАБ брызжет желчью с форума ИГТД и не сколько на нас с Хельгой - сколько на свою беспомощность - расставить наконец по местам - важнейшие объекты  ДТ... Ведь ему все еще хочется НЕПРЕМЕННО сделать ЭТО - самолично!

Коллективное решение глобальных задач - самородку Вассерману - в облом!
Между тем, именно с помощью Владимира Алесеевича, под его заочным РУКОВОДСТВОМ  - мы могли бы найти ВСЕ точки еще в августе 2011!
А в этом году - решать уже следующие задачи... Если конечно хотим, еще при жизни НАЙТИ решение этого ребуса ДТ...

И пусть доказательств сейчас не найти - мне  например, было бы уже достаточно - построить такую РЕАЛИСТИЧНУЮ историю, при которой ВСЁ  УД сойдется... Построить и успокоиться - отойти, наконец от темы, ибо в жизни еще навалом разных интересных вещей
 
« Последнее редактирование: 01.10.12 23:33 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #7 : 01.10.12 23:25 »
Как это понять - в то время? Оно и за миллиард лет не изменилось!
Магнитное склонение имеет свойство меняться - это научный факт.
А вот 17 градусов - чё-то многовато...
Посмотрите на топокарту, там указано и даже больше. Говорят, что когда-нибудь северный и южный полюс поменяются местами. *YES*
... И неужели Ортюков, встав на место в 10 метрах от текстиля (60 метров от Кедра)
- навел компас на Кедр,
- взял азимут
- прибавил к нему 17 (эту цифру он конечно наизусть запомнил)
- и пошел отбивать телеграмму (через Неволина)
Вообще то, компас "сам прибавляет" 17 градусов. :)

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #8 : 01.10.12 23:28 »
Саша! - так там КАЖДОЕ дерево в отдельности видно! Дайте хотя бы кружок через Гугль!
Отметить на вашем фото или на ГУГЛовском снимке?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #9 : 01.10.12 23:49 »
Вообще то, компас "сам прибавляет" 17 градусов.
Вот это мило - к чему тогда вообще такое понятие "магнитосклонение", введенное в лексикон еще Буянычем?

Александр - вы меня подкалываете? 17 градусов уже заложено в компас? А на экваторе - значит этот компас пахать не будет?
По вашему при азимуте ноль (направление на чистый Север) - стрелка компаса УЖЕ совпадет с нулем на циферблате...
Это же дичь!
Отметить на вашем фото или на ГУГЛовском снимке?
Конечно - лучше на моем. И не только кедр. *THIS*

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #10 : 02.10.12 00:08 »
Конечно - лучше на моем. И не только кедр.
Высылаю рисунок, молодой кедр не указал, поскольку не знаю где он находится. Остальное не очень точно, поскольку для притоков основного ручья - это плохой ракурс, Кедр практически не виден (возможно он вообще не попал в кадр), яма примерно там где указано, хребет отрога - более менее. Если что то надо поправить, сообщите - постараюсь завтра с утра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

С азимутами - всё очень серьезно. Я думаю, мы просто говорим о разном, поэтому не понимаем друг друга.
« Последнее редактирование: 02.10.12 00:09 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #11 : 02.10.12 00:26 »
Если что то надо поправить, сообщите - постараюсь завтра с утра.
Да, Саша - спасибо!
Я этот ракурс/схему размещу в публикацию своей версии - поэтому чем точнее - тем лучше.! И главное не на схеме , а на девственом фото
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/711589/

И не визуально, а через Гугль! Кедр должен быть ровно посреди ручьев. Стрелки наносить не надо.
Можно теще точку "крест"- это пересечение двух прямых:
- лагерь-1 - ПУП
- Останец - Х/Ч.

Автор схемы обязательно будет указан в публикации версии!
« Последнее редактирование: 02.10.12 00:33 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #12 : 02.10.12 06:15 »
И не визуально, а через Гугль! Кедр должен быть ровно посреди ручьев.
Мои 5 копеек: 1) место палатки "по Денису" выставлено с большой точностью еще неделю назад (правда, в другой теме) - это красная точка. Белая точка - это "место Парфа", 2) кедр по гуглю, конкретно по этому фото, выставлять нельзя - гугль искажает передний план (это хорошо видно на этом совмещении); то же самое относится и к обоим ручьям - их нельзя выставлять по гуглю, 3) 4ПЛ довольно хорошо видно на фото - это полоса, где растительность имеет более коричневатый цвет (на "примерной" картинке выше Александр очень точно изобразил 4ПЛ, и Хельгину яму).

« Последнее редактирование: 02.10.12 06:17 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #13 : 02.10.12 10:05 »
И не визуально, а через Гугль! Кедр должен быть ровно посреди ручьев. Стрелки наносить не надо.
Можно теще точку "крест"- это пересечение двух прямых:
- лагерь-1 - ПУП
- Останец - Х/Ч.
Мои 5 копеек: 1) место палатки "по Денису" выставлено с большой точностью еще неделю назад (правда, в другой теме) - это красная точка. Белая точка - это "место Парфа", 2) кедр по гуглю, конкретно по этому фото, выставлять нельзя - гугль искажает передний план (это хорошо видно на этом совмещении); то же самое относится и к обоим ручьям - их нельзя выставлять по гуглю, 3) 4ПЛ довольно хорошо видно на фото - это полоса, где растительность имеет более коричневатый цвет (на "примерной" картинке выше Александр очень точно изобразил 4ПЛ, и Хельгину яму).
Совершенно верные замечания ZSM-5 по поводу ГУГЛ. МП могу указать любое из известных (с возможной некоторой ошибкой, связанной с неточными данными навигаторов и пр., о чем я уже говорил в другой теме) и новых, заказывайте *THIS*. Опишите расположение молодого кедра, чтобы я его мог разместить на картинке. Какие замечания по использованным услоным знакам (цвету)?

PostV

  • Гость
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #14 : 02.10.12 12:24 »
новых, заказывайте
... а мне, можно мне заказать? :)
На прямой Палатка-Кедр отметить точками теля Д-ва, Сл-на и Кол-й.
Имхо, просто замечательное фото/вид, чтобы определить, на каком берегу 4ПЛ они были найдены.

2Саша КАН.
Саша, надеюсь, ты не против использования твоей фотографии для моих целей?  *SMOKE*

ПС. И можно ли будет использовать полученную схему от Александра на pereval1959?
« Последнее редактирование: 02.10.12 12:27 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #15 : 02.10.12 18:20 »
кедр по гуглю, конкретно по этому фото, выставлять нельзя - гугль искажает передний план (это хорошо видно на этом совмещении); то же самое относится и к обоим ручьям - их нельзя выставлять по гуглю,
А нельзя ли кедр, точки водопадов и устьев ручьев, выставить по "дальнему"снимку
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/711507/
а потом, по очертаниям крон, перенести на "главный" вид?

и новых, заказывайте . Опишите расположение молодого кедра, чтобы я его мог разместить на картинке. Какие замечания по использованным услоным знакам (цвету)?
Я бы "заказал" Александру на этот снимок:
точку "крест", чтоб провести условную тонкую линию кратчайшего маршрута от Лабаза до Палатки и три точки на склоне, с которых сняты панорамы. Эти точки мы прошли (и засекли!) с Денисом по пути от Кедра к М.П. (300, 480 и 630 метров от Кедра).
К этому "основному снимку" можно приложить как комплект - фото-снимки СО  ВСЕХ  обозначенных точек.

Координаты вышлю на имейл.

... И все-таки лучше - Гугль-схему - тоже внести в этот "комплект"...
А название "композиции" придумать сообща... Как варианты: амфитеатр ДТ, блюдце трагедии, арена драмы за Перевалом...
« Последнее редактирование: 02.10.12 18:28 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #16 : 02.10.12 18:23 »
... а мне, можно мне заказать?
На прямой Палатка-Кедр отметить точками теля Д-ва, Сл-на и Кол-й.
Имхо, просто замечательное фото/вид, чтобы определить, на каком берегу 4ПЛ они были найдены.
Можно, но проблема в том, что пока точно не установлена палатка все схемы с такой прямой будут версиями. Если хотите сделать схему по вашим представлениям, то советую в ГУГЛ (эта фотография с большими искажениями линейными и угловыми), и укажите ваши данные по магнитному склонению, а также ваш вариант МП. Постараюсь сделать.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #17 : 02.10.12 18:39 »
А нельзя ли кедр, точки водопадов и устьев ручьев, выставить по "дальнему"снимку
На приведенном снимке практически нереально и самое главное нет смысла, поскольку территория на которой они расположены практически не видна. Я бы предложил вариант с ГУГЛ - получилось бы очень точно поскольку у вас есть координаты. Если использовать снимок от МП на Кедр, там тоже будут проблемы с опознованием, например, нереально опознать места водопадов.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #18 : 02.10.12 19:19 »
На прямой Палатка-Кедр отметить точками теля Д-ва, Сл-на и Кол-й.
Примерно то же сделано на схеме Тимура
[/url]
http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/697808/
Именно окружностями указываются равноудаленные от кедра зоны гибели тройки на склоне...

А М.п., наверное надо указать - по одному от каждого метода:

ВАБ-черновики - метод полупрозрачного наложения дальних очертаний
ПУП - метод по Гуглю
по Денису - съемка ФЭДом
Парф - метод "по камням"
Александр - комплексный метод...

Если будут сливаться - оставить две крайних: левую и правую.
Все точки пронумеровать, а внизу - расшифровка.

Еще нужно указать масштаб, компас, высоту каждой точки... Линии ручьев - пунктирной тонкой линией... Р4 - всенепременно! :)

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #19 : 02.10.12 19:30 »
На приведенном снимке практически нереально и самое главное нет смысла, поскольку территория на которой они расположены практически не видна. Я бы предложил вариант с ГУГЛ - получилось бы очень точно поскольку у вас есть координаты. Если использовать снимок от МП на Кедр, там тоже будут проблемы с опознованием, например, нереально опознать места водопадов.
Я понял: Гугль "не любит" смореть под острым углом... Ему подавай фронтальный вид...

Но ведь все равно - в этом зеленом массиве - наш кедр и ручьи  есть! Давайте хоть примерно укажем... Используя пропорции с других ракурсов?

Я бы предложил вариант с ГУГЛ - получилось бы очень точно поскольку у вас есть координаты.
Не понял какой снимок вы имеете ввиду, но надо использовать любую возможность для создания полноценного "общего вида объектов ДТ со стороны в.905"!

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #20 : 02.10.12 19:40 »
Саша, надеюсь, ты не против использования твоей фотографии для моих целей? 

ПС. И можно ли будет использовать полученную схему от Александра на pereval1959?
Вадим, привет тебе и всему Челябинску – передовой  кузнице знатоков ДТ!

На твой запрос сообщаю следующее.
Весь мой материал по ДТ – и по классификации авторских прав, и по совести - является «народным достоянием»…Его может приводить в своих работах любой активист нашего сообщества, желательно со ссылкой на автора…

Если же говорить о моральном аспекте – то почему бы форумчанам, некогда любимого мной ИГТД, не обсудить фотографии экспы-2012 – вместе с их автором – Сашей КАНом?
Поскольку физически трижды забанизированный КАН  не может прийти к вам, то почему бы, по меткому кавказскому выражению – Магомедам самим не прийти к обсуждаемой горе Холатчахль?

Тем более, в процессе полемики – к автору фото наверняка возникнут вопросы…Не будет же Вадим ПостВ каждый вопрос-ответ  доставлять  курьерской службой?
Вы конечно помните, как в 2011 и свой «Шок-рассказ виновника ДТ» и все свое фото-видео экспы-2011 вместе с комментариями и дневником – я в первую очередь  выложил именно на ИГТД (за что  даже награду получил  *THUMBS UP*).

…Ни с одним из участников вашего форума я ни разу не вступил в конфликт.
У меня прекрасные отношения с отцами-создателями этого форума Буяновым и Кудрявцевым. Причем знакомы мы не виртуально-  наши очные встречи в ЕКБ запомнились мне именно  дружественными беседами.

Сам форум ИГТД по составу участников я всегда считал суперпрофессиональным…
Беда к вашему ресурсу  подкралась незаметно:
 мать вашу-основательницу вдруг обуял некий комплекс недугов под названием:

склочность, нетерпимость, хамство.
Первым под руку подвернулся КАН, т.к. Саша Кошкин – всегда крайний! Потом в забаненных эмиссарах оказались такие гранды, как Демимурка, ЦСМ-5, Мария…и далее со всеми остановками…

Так вот, дорогой Вадим –
из уважения к нашему общему делу, к своим бывшим коллегам, наконец – просто к автору инкриминируемой фотографии – пожалуйста передайте персональное ПРИЛАШЕНИЕ всем форумчанам «Перевала» – посетить наш маленький, но дружный коллектив под названием «Форум Виталика – ТПД»

…И пусть не вы, не Высота96см, не Глюк, а САМИ  люди решат – где им удобнее и плодотворнее обсуждать ту или иную тему…И это не призыв к сепаратизму – это реалии сегодняшнего дня:
Форумов развелось великое множество и в каждом – свои «темы-изюминки»…Первыми это поняли Пеппер, Альберт, Алексей К. и КУК, которым одинаково комфортно на любой площадке/кухне общения…И за такой формой сотрудничества – будущее ДТ-ведения, как науки!

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #21 : 02.10.12 19:45 »
надо использовать любую возможность для создания полноценного "общего вида объектов ДТ со стороны в.905"!
Ничего лучше фото с оригинальным названием pano1.jpg (не знаю чьё, нашел ЕМНИП на этом форуме) не встречал.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #22 : 02.10.12 20:11 »
Но ведь все равно - в этом зеленом массиве - наш кедр и ручьи  есть! Давайте хоть примерно укажем... Используя пропорции с других ракурсов?
"Хозяин-барин", попробуем все разместить на вашей фотографии, жду координаты.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #23 : 02.10.12 20:33 »
Ничего лучше фото с оригинальным названием pano1.jpg (не знаю чьё, нашел ЕМНИП на этом форуме) не встречал.
Да где хоть оно? - Может то, что на Хибине выставлял Дмитрий. У него должно быть разрешение намного лучше.
Но у него нет координат точки съёма... Там, случайнодвух кедров (которые явно выше других) не просматривается?

Давайте тогда подготовим два альтернативных "общих вида": от Александра и от Парфа

Еще у Димы есть как бы видео-фотографии склона - у меня правда, только одна открылась...

Еще, уважаемый Парф - хотел бы спросить:
 у меня никак не получается солвместить панорамные снимки с 905 (с указанием названий гор)... Может у вас получится?... Хотя бы в ступенчатом виде...

Parf


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 7

  • Был 02.05.15 14:32

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #24 : 02.10.12 20:58 »
Ошибся я, все-таки на хибине, автор Дмитрий.
http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=303
А Вашу панораму попросите у кого-то другого помочь - фотографии не редактирую, я ведь по жизни фото давно не занимаюсь, у меня другой хлеб.
Все эти наложения, склеивания и пр. у меня займут много времени и не качественно. Уж извините.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #25 : 02.10.12 21:12 »
Можно, но проблема в том, что пока точно не установлена палатка все схемы с такой прямой будут версиями.
Основная проблема в том, что места обнаружения Д-К-С никак не задокументированы. Есть пара фотографий, по которым можно предполагать, что на них вешками отмечены именно места обнаружения тел (например, с одной такой фотографией я довольно долго возился, но однозначный вывод сделать очень трудно), и есть наработки Владимира Алексеевича (с координатами), но все это как бы не очень точно. Поэтому никакого вывода о том, находятся ли тела на прямой Палатка-Кедр, или же на значительном удалении от этой прямой, ИМХО сделать нельзя. Приведенная Сашей выше моя схема - чисто геометрическая: на ней "тупо" отложены известные расстояния от Кедра. Никакого "физического смысла" у этих трех точек нет.

PostV

  • Гость
Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #26 : 02.10.12 21:59 »

Можно, но проблема в том, что пока точно не установлена палатка все схемы с такой прямой будут версиями.
Основная проблема в том, что места обнаружения Д-К-С никак не задокументированы. Есть пара фотографий, по которым можно предполагать, что на них вешками отмечены именно места обнаружения тел
1. Кроме схемы Масленниковп - да, никак.
2. Что за фотографии:-?)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #27 : 02.10.12 22:19 »
Что за фотографии:-?)
Например, вот эта



Есть еще и другая, по которой были определенные наработки... почему-то не могу сходу найти оригинал, но вот попытка наложения... Я в свое время долго с ней возился, и у меня в конце-концов получилось, что это место подходит под место Рустема. Ни Зина, ни Игорь - не подходят, плохо совпадает дальний рельеф. Но все равно, это все вилами на воде...

« Последнее редактирование: 02.10.12 22:27 »

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #28 : 02.10.12 22:45 »
Есть еще и другая, по которой были определенные наработки... почему-то не могу сходу найти оригинал, но вот попытка наложения... Я в свое время долго с ней возился, и у меня в конце-концов получилось, что это место подходит под место Рустема. Ни Зина, ни Игорь - не подходят, плохо совпадает дальний рельеф. Но все равно, это все вилами на воде...
Могу ошибаться, но здесь не обозначено ни место нахождения Слободина, поскольку он найден на открытом месте, ни Колмогоровой, по той же причине. И не подходит под последнее место поскольку очень близко курумники. Возможно, это техническая вешка поисковиков для обозначения мест поисков.

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

Высота 905 и "магнетизм"
« Ответ #29 : 03.10.12 10:31 »
Вот так расположены присланные точки в ГУГЛ, за исключением стоянки "ложка" - она "улетела" не в том направлении.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 03.10.12 10:34 »