Туристы были связаны? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристы были связаны?  (Прочитано 13864 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jose

  • Автор темы

  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 4

  • Был 15.05.13 14:47

Можно ли предполагать, что туристы, а именно Дятлов, Дорошенко, Кривонищенко, возможно Слободин, перед смертью были связаны. Могут ли травмы, зафиксированные при наружном осмотре тел в ходе СМЭ  свидетельствовать о связывании.

Процитирую СМЭ:

Дятлов:

В области левого голеностопного сусутава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез, в нижней трети правой голени осаднение кожи 4 х 2 см, по наружно-боковой поверхности в нижней трети правого предплечья по ладонной поверхности мелкие ссадины темно-красного цвета пергаментной плотности. Тыл правой кисти лилово-серого цвета. В области пястно-фалангеальных сочленений и меж фалангеальных сочленений мягкие ткани буро-лилового цвета, пергаментной плотности покрытые сухими запекшимися корками с кровоизлиянием в подлежащие ткани. Левая кисть буролилового цвета с садинами буро-красного цвета, пергаментной плотности, размерами 1 на 0,5 см, до 2 на 0,2 см. ????ение кожи в области тыльной поверхности 2-го 4-го ??ьцев.

Слободин:

…Осаднение мягких тканей темнокрасного цвета 2,5 х 1,5 см. и 4,5 х 1,5 см на наружной поверхности нижней трети левой голени.
Ладонная поверхность кистей синюшнолилового цвета. В области концевых фаланг обеих кистей мягкие ткани сморщены плотны на ощупь. В нижней трети правого предплечья на тыльной поверхности два участка с отсутствием эпидермиса размером 2,5 х 3 см и 3,5 х 1,5 см. с неровными краями бледнокрасного цвета.

Кривонищенко

Тыл правой кисти отечен. В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесоватосерого цвета, пальцы буролилового цвета, концевые фаланги сухие темнокоричневого цвета, на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности.
Концевые фаланги всех пальцев ??сохшие темно-коричневого цвета. В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами. На ладонной поверхности мягкие ткани концевых фаланг подсохшие, плотные.???????????????????

Дорошенко

мелкие ссадины в области нижней трети правого предплечья. В области тыла правой кисти припухлость мягких тканей и мелкие ссадины.
Мягкие ткани кисти и пальцев рук особенно концевые фаланги темнолилового цвета.
Мягкие ткани в области тыла левой кисти слегка отечны бурокрасного цвета. Концевые фаланги пальцев рук темнолилового цвета.

Ведь в контексте криминального характера смерти всех участников группы, можно утверждать, что убийцам (а это, видимо, были люди в своем деле «квалифицированные») гораздо проще было контролировать людей связанных, чем просто раздев их, выгнать на мороз и оставить на собственное попечение, ожидая, что рано или поздно они погибнут.

Обратите внимание на странный разрез на голени у Дятлова, такое впечатление, что впоследствии разрезая веревки, которыми Дятлов был связан, убийца нечаянно задел лезвием ножа и ногу.

ЕЩЕ ЦИТАТА:
…После изготовления петли надевают на руки или ноги противника и затягивают рывком за концы. Потом их дополнительно привязывают к чему нибудь либо связывают между собой. Разведчикам нельзя забывать о том, что держать конечности связанными более двух часов подряд не рекомендуется, иначе наступит омертвление тканей (зимой еще быстрее, чем за 2 часа). Анатолий Ефимович Тарас, Федор Дмитриевич Заруцкий
 «Подготовка разведчика: система спецназа ГРУ»: Харвест; 1998 (В этой книге целая глава о связывании пленных).

Интересно мнение форумчан по данному вопросу.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Дмитрий Карягин | Ассоль | Дочь Рыбака С.

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Туристы были связаны?
« Ответ #1 : 11.09.12 15:44 »
Очень интересно...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Туристы были связаны?
« Ответ #2 : 25.11.12 18:27 »
Связывание подходит под версии о зачистке,шпионах и т д.Полностью согласен с Вашими выводами

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 5 940

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Туристы были связаны?
« Ответ #3 : 26.11.12 16:15 »
Весьма разумное предположение -  ограничить подвижность, особенно наиболее активных и физически подготовленных. Кстати, связать объекта можно даже шнурком от ботинок (для этого большие пальцы заведенных за спину рук туго стягиваются вместе. Под такой прием есть даже хитрый узел, вяжется просто, быстро, держит намертво /для освобождения проще разрезать/).
Удачи Вам и новых интересных наблюдений!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Туристы были связаны?
« Ответ #4 : 26.11.12 18:23 »
Хотелось бы услышать мнение по поводу подвешивания и связывания  уважаемого мною  yuka :(

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #5 : 27.05.13 17:02 »

А связывать умеют не только диверсанты, но еще и представители местных народов, в охоте за оленями...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Ассоль

За популяризацию проекта 

yuka


  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Туристы были связаны?
« Ответ #6 : 27.05.13 17:10 »
Хотелось бы услышать мнение по поводу подвешивания и связывания  уважаемого мною  yuka
Янеж, я, конечно, уважаю мнение участников форума, но буду защищаться изо всех сил и тогда, боюсь, мне не сдобровать - руками, ногами и пальцами они вряд ли ограничатся :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Туристы были связаны?
« Ответ #7 : 27.05.13 17:10 »
Да, но где тогда верёвки, которыми были связаны туристы.? Если они сами потом освободились, то верёвки бы нашли рядом где-нибудь.

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #8 : 27.05.13 17:17 »

Если речь идет об охотниках, то веревки вообще резать не будут - в хозяйстве сгодятся. Тем более если применялся аркан.
« Последнее редактирование: 27.05.13 17:23 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Туристы были связаны?
« Ответ #9 : 27.05.13 17:25 »
Если речь идет об охотниках, то веревки вообще резать не будут - в хозяйстве сгодятся. Тем более если применялся аркан.
Да, у Зины похоже на аркан


Поблагодарили за сообщение: Marina4

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Туристы были связаны?
« Ответ #10 : 27.05.13 17:36 »
интересно..
но, вопросы:
связать четверых (пятерых) -задача не из легких.
Сколько могло быть связывающих?
И что в это время делали остальные?

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #11 : 27.05.13 17:56 »

Автору Gulia70
Ваши вопросы исключительно технического порядка. В момент связывания туристы были обессиленные, возможно, психологически подавленные. Тут 1-2 человек достаточно, чтобы их связать. А уж если они с арканом умеют управляться...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Туристы были связаны?
« Ответ #12 : 27.05.13 18:10 »
Если были бы связаны, то тела нашли бы рядом друг с другом. А они были все разбросаны, кто где.
Умерли бы почти в одно время. А они погибли в разное время все. На часах Дятлова показано было 5,30. А у других 8,40. Дятлов перед смертью дышал в снег так как на лице была наледь.
« Последнее редактирование: 27.05.13 18:12 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #13 : 27.05.13 18:18 »

А кто сказал, что они умерли связанными? Возможно, их поймали, связали и просто подержали в снегу, подавляя их волю.

Во избежания недопонимая хотел бы заметить: не я придумал эту версию.  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Туристы были связаны?
« Ответ #14 : 27.05.13 18:42 »
А кто сказал, что они умерли связанными? Возможно, их поймали, связали и просто подержали в снегу, подавляя их волю.

Во избежания недопонимая хотел бы заметить: не я придумал эту версию.  *YES*
А ребра и головы зачем проламывали?

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #15 : 27.05.13 18:46 »
Жертва должна страдать. И, возможно, не должна сопротивляться в момент убийства...

А удар по голове и ребрам - наверное, человек пытался оказать сопротивление...
« Последнее редактирование: 27.05.13 19:02 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Туристы были связаны?
« Ответ #16 : 27.05.13 19:09 »
Неужели вы проснулись от долго сна... вы бы лучше попросили меня закончить набросок трагедии на превале... и тогда у вас не возникло бы ни одного вопроса... все ответы найдены мной в глубинах океана сознания... Конечно были связаны... охотниками племени манси...

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Туристы были связаны?
« Ответ #17 : 27.05.13 19:52 »
О, падаем ниц, лобзаем ваши стопы, Благословенный Саша Ветер-перекати поле... о, даруй нам свои разгадки! поведай нам грешным! ]:->


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Туристы были связаны?
« Ответ #18 : 27.05.13 20:14 »
Всё произошло  в ночь-это точно.  Поломанные  рёбра,  травмы, могут  быть  от  камней, плохой ориентир  в темноте, снег,  метель, -25, я не  знаю  кто  выживет в таких  условиях, без обуви и одежды.
У Дятлова время на  часах 5.30,  они  не  сразу  остановились  когда он  замёрз и погиб,  через какое-то  время, когда  оказались под  снегом.
Если бы  всё происходило  утром,  врядли бы  у туристов были бы травмы и переломы. Хотя утро  мне кажется не дало бы  им надежд.  Манси  бы  врядли  там  прошли,  они  же  это  место  обходят стороной,  а помимо  там не было ни  одной  души.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Туристы были связаны?
« Ответ #19 : 27.05.13 20:31 »
Всё произошло  в ночь-это точно.  Поломанные  рёбра,  травмы, могут  быть  от  камней, плохой ориентир  в темноте, снег,  метель, -25, я не  знаю  кто выживет в таких  условиях, без обуви и одежды.
У Дятлова время на  часах 5.30,  они  не  сразу  остановились  когда он  замёрз и погиб,  через какое-то  время, когда  оказались под  снегом.
Если бы  всё происходило  утром,  врядли бы  у туристов были бы травмы и переломы. Хотя утро  мне кажется не дало бы  им надежд.  Манси  бы  врядли  там  прошли,  они  же  это  место  обходят стороной,  а помимо  там не было ни  одной  души.
я не  знаю  кто  выживет в таких  условиях, без обуви и одежды.

Носки выжили-  не порваны и ступни без повреждений.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | Улугбек

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Туристы были связаны?
« Ответ #20 : 27.05.13 21:30 »
Автору Gulia70
Ваши вопросы исключительно технического порядка. В момент связывания туристы были обессиленные, возможно, психологически подавленные. Тут 1-2 человек достаточно, чтобы их связать. А уж если они с арканом умеют управляться...
от этого вопросы не перестают быть вопросами ))
А мне кажется, что наоборот, если уж и связывали, то на первом этапе, когда шло сопротивление (Слободин?).
Зачем связывать обессиленных..
Может быть, что стройные 8-9 пар ног это оттого, что они шли связанные?


Поблагодарили за сообщение: Улугбек

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Туристы были связаны?
« Ответ #21 : 27.05.13 21:47 »
Ast !
О, падаем ниц, лобзаем ваши стопы, Благословенный Саша Ветер-перекати поле... о, даруй нам свои разгадки! поведай нам грешным! ]:->
Вы уверены. что разгадки от ЗаГадочного Саши сделают Вас счастливым? Вам тож вышить рубашечку с длинными рукавчиками крестиком?

Добавлено позже:
Gulia70 !
от этого вопросы не перестают быть вопросами ))
А мне кажется, что наоборот, если уж и связывали, то на первом этапе, когда шло сопротивление (Слободин?).
Зачем связывать обессиленных..
Может быть, что стройные 8-9 пар ног это оттого, что они шли связанные?
Очень, кстати похоже... Веревка у палатки(в палатке)валялась. Только связывали не ноги, а руки каждому и еще к поясу друг к дружке типа альпинистской связки. Знатоки альпинизма пусть поправят...
« Последнее редактирование: 27.05.13 21:52 »

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #22 : 28.05.13 10:34 »
Автору Gulia70

"от этого вопросы не перестают быть вопросами ))"

***Я имел в виду, извините, что ваши вопросы, простите, не такие, чтоб долго ломать над ними голову, прошу прощения...

"А мне кажется, что наоборот, если уж и связывали, то на первом этапе, когда шло сопротивление (Слободин?).
Зачем связывать обессиленных.. Может быть, что стройные 8-9 пар ног это оттого, что они шли связанные?"

***Возможно. 

Добавлено позже:

Автору Почемучка
"Очень, кстати похоже... Веревка у палатки(в палатке)валялась. Только связывали не ноги, а руки каждому и еще к поясу друг к дружке типа альпинистской связки "

***Кхм... а что тогда делала веревка у палатки/в палатке, если ею туристов увели от палатки?  :-[ Или вы намекаете, что это были ее остатки?..
« Последнее редактирование: 28.05.13 12:46 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Туристы были связаны?
« Ответ #23 : 29.05.13 00:32 »
Слободин:

…Осаднение мягких тканей темнокрасного цвета 2,5 х 1,5 см. и 4,5 х 1,5 см на наружной поверхности нижней трети левой голени.
а что Слободина так и связывали в одном валенке???

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Туристы были связаны?
« Ответ #24 : 29.05.13 18:29 »
Почемучка
шутил я. Разгадки от СВ не существует. Типчик с явно больной головой, кои сюда летя как мотыльки на свет.
В рубашечках вышитых не нуждаюсь, спасибо!

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Туристы были связаны?
« Ответ #25 : 29.05.13 18:32 »
Ast !
Почемучка
шутил я. Разгадки от СВ не существует. Типчик с явно больной головой, кои сюда летя как мотыльки на свет.
В рубашечках вышитых не нуждаюсь, спасибо!
Так и я шутила. Крестиком вышивать не умею, тем паче рубашечки. Могу только платочки носовые и гладью. Вот... Ну еще там на машинке и спицами...

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Туристы были связаны?
« Ответ #26 : 30.05.13 01:26 »
Крестиком вышивать не умею, тем паче рубашечки. Могу только платочки носовые и гладью. Вот... Ну еще там на машинке и спицами...
О вреде прогресса
(лирическо-техническое)

Эх, почему, почему, почему, почему
Крестиком шить не умеет
А потому, потому, потому
Что машинку и спицы имеет
 :)
« Последнее редактирование: 30.05.13 01:28 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Marina4

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Туристы были связаны?
« Ответ #27 : 30.05.13 09:27 »
Автору Sonata

"а что Слободина так и связывали в одном валенке??? "

***До вашего сообщения уверенно полагал женщин как обладателей рационального мышления. Попробуйте представить так: 1) его пытались связать, оказал сопротивление, потерял валенок, после чего его связали; 2) потерял валенок. когда его тащили по снегу.
« Последнее редактирование: 30.05.13 09:27 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

[email protected]


  • Сообщений: 257
  • Благодарностей: 102

  • Был 01.12.21 17:43

Туристы были связаны?
« Ответ #28 : 31.05.13 11:14 »
За валенок привязали?!!
Наши мудрецы не спят! Дружище Горацио...

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Туристы были связаны?
« Ответ #29 : 02.06.13 01:27 »
Манси  бы  врядли  там  прошли,  они  же  это  место  обходят стороной
Достоверно известно, что недалеко от этого места стоит "чум с рогами" - отметка о удачной охоте или жертвоприношении.
Значит, манси там бывали. И успешно охотились.

Кстати. У меня вопрос на эту тему.
Чьи рога наверху "чума"?
Это оленьи или лосиные рога?
Кто знает, ответьте, плиииз...
Потому как, если оленьи - то это одно дело. Возможно, что это было жертвоприношение(из своего стада).
Если лосиные - то это охота.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь