Рисуют не все - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рисуют не все  (Прочитано 16385 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #90 : 16.03.15 18:52 »
А это из чего следует?
Их личностных характеристик.

 
А постоянное упоминание слова "страх", "страшно" оно как может быть интерпретировано?
Никак. Зачем интерпретировать конкретное слово с конкретным смыслом?

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 863
  • Благодарностей: 6 614

  • Заходил на днях

Рисуют не все
« Ответ #91 : 21.03.15 02:01 »
Натт, Не могли бы Вы порекомендовать литературу по рисуночным тестам.
Интересно посмотреть на их научное обоснование.
Заранее благодарен. 

Да, я напишу вам в ЛС.
« Последнее редактирование: 21.03.15 20:22 от Натт »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рисуют не все
« Ответ #92 : 21.03.15 07:25 »
Я вот как раз и не понял - каков ожидаемый результат проведения подобного тестирования? Что получает в качестве результата человек, принявший участие в данном тестировании?
Очень внимательно прочитал первый пост, но не понял, что именно пытается таким образом анализироваться.
Нас ни в коей мере не интересуют личностные характеристики авторов в данной теме. Поэтому для минимизации проявления этих характеристик в рисунке выбираются не стандартные "дом-дерево-человек", а конкретно темы, имеющие отношение к ДТ.
Законный вопрос - ЗАЧЕМ? Затем, чтобы "вывести" в сознание некоторые неосознаваемые автором моменты. Которые могут и не повлиять на позицию автора, могут открыть автору новые взгляды на проблему, а могут и круто изменить позицию автора рисунка.
Неосознаваемые автором моменты могут возникнуть, если автор видел, но не осознал. Если автор не видел, не знает что и как произошло, то о каких неосознаваемых моментах моментах идет речь? Какой тогда предмет анализа? Поясню простым примером. Вы знаете (вводная), что утром на дороге в 300 метров от развилки, в 4 метрах от верстового столба и 5 км от жилья найдено тело человека, возвращающего домой из другой деревни из гостей, вещи разбросаны рядом, гибель произошла поздно вечером или ночью.  Что можно нарисовать на эту тему? Да что угодно. Мчащийся по дороге американский танк, скачущий отряд призраков кровавой гебни, садящийся на дорогу НЛО, группу охотников с большой дороги или медведей (волков, слонов или арктических удавов) или человека, бредущего шаткой походкой пьяного . Но обязательно будет присутствовать верстовой столб, развилка, и деревня и лежащий человек и темное небо. Так как больше никакой информации нет. Причем к столбу и развилке и темному небу будет просматриваться отрицательное отношение автора, а к деревне, где дом, положительное.
Или это анализ все-таки личностей самих авторов рисунков? Тогда результаты анализа какие-то странные. Так что тут что-то не то. Или предмет анализа выбран неправильно, либо метод анализа не тот. Единственное, что таким образом можно выявить - это эмоциональное отношение авторов рисунков к самой трагедии. Тогда понятно постоянно встречающее словосочетания "страх" и "страшный".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Алиса в поисках чудес

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Рисуют не все
« Ответ #93 : 21.03.15 08:53 »
  Я так поняла, что на рисунке неосознанно человек отразит то, что его особо цепляет на МП. Он читает-читает-читает информацию, делает для себя какие-то выводы, участвует в обсуждениях, а подкорка тем временем имеет свое собственное мнение, которое в идеале и должно попасть на картинку.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | sol | Натт

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 08:52

Рисуют не все
« Ответ #94 : 21.03.15 09:44 »


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


К сожалению, качество такое, что даже после обработки плохо понятно.(((
Или очень твердый карандаш, или слишком темное фото.
« Последнее редактирование: 21.03.15 20:38 от Натт »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Рисуют не все
« Ответ #95 : 21.03.15 11:36 »
Я так поняла, что на рисунке неосознанно человек отразит то, что его особо цепляет на МП. Он читает-читает-читает информацию, делает для себя какие-то выводы, участвует в обсуждениях, а подкорка тем временем имеет свое собственное мнение, которое в идеале и должно попасть на картинку.
Вы абсолютно правильно поняли уважаемая Laura.. И речь не только об МП, а о восприятии тестируемым всей изученной фактологии по данному делу.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Натт

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 01:02

Рисуют не все
« Ответ #96 : 21.03.15 18:15 »
Я так поняла, что на рисунке неосознанно человек отразит то, что его особо цепляет на МП. Он читает-читает-читает информацию, делает для себя какие-то выводы, участвует в обсуждениях, а подкорка тем временем имеет свое собственное мнение, которое в идеале и должно попасть на картинку.
Я Вам больше скажу.  *YES*

Имеет значение не только то, что попадет на картинку. Но и то, что на нее НЕ попадет.

То есть то, что автор не захочет или не сможет отобразить (сознательно или подсознательно): какие-то детали, события, предметы, людей, их действия (если будет изображать людей в действии), и пр.
Он либо полностью пропустит эти детали, либо изобразит их максимально неопределенно (неконкретно), в сравнении с другими деталями на том же рисунке.
Это говорит о том, что подсознательно он избегает (даже для себя самого) детального осмысливания данных деталей. Возможно, они ему просто эмоционально неприятны (например, я всегда избегаю обсуждения травм и фотографий найденных трупов), а возможно - они разрушают понравившуюся ему версию, и подсознание это понимает.

Аналогичного результата в нейролингвистике (НЛП) добиваются в устной беседе, отслеживая так называемые "опущения" и "искажения" - когда собеседник неосознанно пропускает в своих ответах некоторые ключевые слова (факты, детали), или так же неосознанно подменяет их другими, уходя от неприятной ему темы. (Я не беру в расчет случай, когда он то же самое делает сознательно, уходя от неудобных вопросов - там, как правило, все ясно и без психолога).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Laura | Натт | LANDAU

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #97 : 21.03.15 20:52 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Прямо как иллюстрация к посту выше.
При оценке первого впечатления - что-то существенное для автора не изображено, пропущено.
Автор считает, что палатка была покинута группой неодновременно, часть группы отсутствует на момент покидания - ?
Группа не особенно интересует автора.
Кедр агрессивен, ему (событиям около него) придается большое значение.

Добавлено позже:
Очень внимательно прочитал первый пост, но не понял, что именно пытается таким образом анализироваться. Неосознаваемые автором моменты могут возникнуть, если автор видел, но не осознал. Если автор не видел, не знает что и как произошло, то о каких неосознаваемых моментах моментах идет речь? Какой тогда предмет анализа?
Человек изучал тему. Он составил о событиях ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - как он ВИДИТ события. Какие-то моменты проходят мимо сознания, какие-то сознательно подавляются.

Или это анализ все-таки личностей самих авторов рисунков?
Нет. Точнее, личностные характеристики, конечно, заметны, но я о них не пишу. Кстати, личностные характеристики очень неплохо видны и из текстов авторов на форуме, если уж кто-то на эту тему сильно беспокоится.
В анализе личности больше помогают стандартные тесты.
Здесь же свободно выбранные вариации на одну общую тему.

таким образом можно выявить ... эмоциональное отношение авторов рисунков к самой трагедии.
И эмоциональное в том числе, но избытка эмоций что-то ни у кого не заметно.

Тогда понятно постоянно встречающее словосочетания "страх" и "страшный".
Мне непонятно, как Ефим определил эти слова как "постоянно встречающиеся". Можно подумать, в обычной жизни страхов всяких меньше. Правда, этим чаще озадачены женщины, ощущая это как тревогу по разным поводам. "Женщины постоянно о чем-то беспокоятся"(с) - название фильма забыла.
« Последнее редактирование: 21.03.15 21:19 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | LANDAU | GrayCat

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Рисуют не все
« Ответ #98 : 21.03.15 22:26 »
Прямо как иллюстрация к посту выше.
При оценке первого впечатления - что-то существенное для автора не изображено, пропущено.
Автор считает, что палатка была покинута группой неодновременно, часть группы отсутствует на момент покидания - ?
Группа не особенно интересует автора.
Кедр агрессивен, ему (событиям около него) придается большое значение.
Я когда рисовала, пыталась не о чем не думать, как бы освободить сознание. Было такое интересноe чувство--рука не поднялась нарисовать 9 человек, и это мне было интересно.

Потом попыталась сама проанализировать мой рисунок, и как он подпадает под мои мысли о том что произошло. Мои главные идеи это психологический конфликт в группе, который был фоном для какого-то достаточного небольшого стресса. Т.е. если бы группа была сплочённой, то тот небольшой стресс они бы преодолели.

>>>При оценке первого впечатления - что-то существенное для автора не изображено, пропущено.<<<  Да, скажем это как раз и есть психологический портрет группы и  отрицание того что  между чистыми  и светлыми комсомольцами мог быть серьёзный  конфликт. И то что мне кажется что они многого о друг друге не знали, и сами не понимали что обстановка накаляется. Они как бы отсутствуют даже сами для себя.

>>>Автор считает, что палатка была покинута группой неодновременно, часть группы отсутствует на момент покидания - ?<<<Скорее нет психологического  единства.  Психологически неодновременно--у каждого  свои идеи.

<<<Группа не особенно интересует автора.<<<<Ну,  не знаю, не знаю.  Группа в целом и каждый из участников  меня  как раз и затянули в эту трагедию. То что они не все и разбросаны это скорее как я вижу всю ситуацию, и то что они трафаретные и далеко от зрителя--это общее незнание о них, и то что мы хотим их видеть как "группа Дятлова" а не как простых людей со своими погрешностями.

>>>>Кедр агрессивен, ему (событиям около него) придается большое значение.<<<Нарисовать неагрессивный кедр наверное сложно, т.к. дерево колючее и высокое, и большинство людей так рисует "ёлочку"--угловато. Я представляю нарисованное место под кедром как убежище--костёр,  2-е людей , пространство отделено от других. Дерево, лес
--защита.  (интересно, почему я не нарисовала лес?) Гора--уязвимость, ошибка.

Мне очень было интересно прочесть ваш анализ, и самой подумать и проанализировать тоже было интересно. Я такие штуки очень люблю.
« Последнее редактирование: 21.03.15 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Натт | Gulia70

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #99 : 21.03.15 23:37 »
рука не поднялась нарисовать 9 человек
отсутствуют даже сами для себя
они трафаретные и далеко от зрителя

Добавлено позже:
Где же "каждый из участников", которые и "затянули вас в тему"?
« Последнее редактирование: 21.03.15 23:40 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Рисуют не все
« Ответ #100 : 22.03.15 00:09 »
Снежный человек, с огромным волосатым... загривком, крадущийся к палатке с ехидной улыбкой в сумраке, в эрегированном состоянии, чтобы учинить беспредел  *JOKINGLY*
боже ... Фима... так живописал, что даже рисовать ничего не надо  *JOKINGLY*
если бы не знала про твое чувство юмора, подумала бы... проблемы у человека. 

Мне очень было интересно прочесть ваш анализ, и самой подумать и проанализировать тоже было интересно.
sol, Вы молодец. потому что обратная связь нужна. С тестируемыми часто проводятся беседы после рисования, чтобы уточнить какие-то детали и ответы эти тоже важны.
Да и для Натт это действительно интересно и важно.

интересно, почему я не нарисовала лес?
он вторичен в вашем случае.
кедр и хорошо горящий костер -вот надежда на спасение.

Я такие штуки очень люблю.
Натт очень хорошо придумала.
Мы тут и астрологию использовали и экстрасенсорику, а такой надежный способ психодиагностики упустили.
Многие ворчат, что это не работает. На самом деле -это старейшие методы! Появились многие в начале прошлого века. Получили развитие в 40-х годах. (как и многие методики они вышли из работ с больными людьми/детьми)
Люди рисовали еще на скалах )) Интерпретировали сны, рассматривали облака, угадывали в них животных... Это всё оттуда пошло!
Эти проективные методы очень универсальны,подходят и детям и старикам.
а как они помогают при выявлении проблем детского насилия! там такие рисунки...(это отдельная история)
единственный минус - субъективизм самого тестирующего.
« Последнее редактирование: 22.03.15 00:10 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | sol | Натт | Mikhalych 59 | LANDAU

sol


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 133

  • Была 10.03.21 01:44

Рисуют не все
« Ответ #101 : 22.03.15 00:27 »
Добавлено позже:
Где же "каждый из участников", которые и "затянули вас в тему"?
Ну, значит я больше сфокусировалась на ситуацию и на их отношения с друг другом. Я не думаю что есть какое-то несоответствие между моим утверждением что я заинтересовалась "каждым" и моим рисунком. Могут быть только нюансовые дополнения. Это же не математика, это же типа Роршака. Что мы там видим и как мы это интерпретируем критике не подлежит.  :)

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #102 : 22.03.15 00:58 »
В любом случае это просто информация к размышлению.
Но попадались и абсолютные расхождения.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Рисуют не все
« Ответ #103 : 24.03.15 08:23 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рисуют не все
« Ответ #104 : 30.03.15 00:08 »
Человек изучал тему. Он составил о событиях ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - как он ВИДИТ события. Какие-то моменты проходят мимо сознания, какие-то сознательно подавляются.
Нат, не буду Вам возражать и "забивать" исследования. Удачи Вам!
Единственное, что хотел бы сказать, что как мы себе представляем может не иметь никакого отношения к тому, что происходит на самом деле или почему происходит именно так. Пример в естествознании тому море. А уж что касается загадок ...
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #105 : 01.04.15 17:52 »
Ни в коем случае не ставлю целью какие бы то ни было исследования. Если кому-то нужна информация, полученная таким способом - всегда пожалуйста, если нет - никаких вопросов. Только личное желание. А уж какие выводы сделает каждый, получивший информацию, использует ли эту информацию - это личное дело. Будет ли  польза человеку, согласившемуся участвовать в таком формате проективной методики - опять же личное дело. Как я уже писала выше, почти по Рейнхарду: "берите, что получите". И я бы еще добавила - что сможете.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Натт

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Рисуют не все
« Ответ #106 : 13.04.15 22:16 »
Постскриптум.
Кому будет нужно - пишите ЛС.