АНДРЕЙ САМАРИН и его книга (анализ и критика от ЯНЕЖ) - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: АНДРЕЙ САМАРИН и его книга (анализ и критика от ЯНЕЖ)  (Прочитано 21532 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  На Конференции-15 я случайно познакомился с автором книги "Трагедия группы Игоря Дятлова" Андреем Самариным. Мы сидели рядом на "Камчатке",разговорились...
   Приобретя его книгу,попросил его подписать ее мне. Андрей,написав стандартный текст, попросил  у меня сделать такую приписку : "... Очень жду разгромных комментариев"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   Что я не спеша постараюсь выполнить.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4436.msg284490#msg284490
« Последнее редактирование: 04.02.15 17:47 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Читаю в своем стиле - с конца.Если нет настроения или времени  - по содержанию. Странным образом у меня получается это легко - не знаю почему,но это идет с детства.
   Но я в теме - поэтому понимание происходит и складывание мыслей написавшего - еще быстрее.  Как то странно все вышло ,начиная с 1 февраля:
     - фильм иностранный про Снежного Человека,
     - встреча с автором данной книги и ее приобретение,
     - разговор с главным паранормальщиком региона по теме Снежного человека , а ранее вброс КУКом информации по теме СЧ,
     - потом мой  вброс кадра в теме http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg283963#msg283963
     - и наконец , я добираюсь до книги, читая с конца...

      ... и что я читаю... в "Нереальной реальности"

    ..."Поднявшись утром 1 февраля намного раньше обычного,дятловцы закопали большую часть продуктов и лишнее... Пройдя 4-5 км,они приняли решение спускаться в долину р.Лозьвы... В час дня они спустились со склона и прошли редколесье   (ЯНЕЖ  - ничего не могу поделать  - автор *DONT_KNOW*)..."

      Автор приводит этот кадр:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

описывая его так, что это якобы: "... В час дня они спустились со клона и спустились в редколесье (ЯНЕЖ напоминает - это у него - долина Лозьвы). Защитившись отрогом склона от СЗ ветра, группа вошла в зону крепких деревьев и глубокого снега. Им оставалось только снять ... но этого они уже не успели..."

     Как описывает автор данный кадр :
    "1. Рюкзак Золотарева (он на лыжах) по объему соответствует выходу в радиалку.
     2. Уклон береговой линии ручья идет по направлению движения группы сверху вниз.
     3. Тени от деревьев падают справа налево.Т.е. движение группы идет справа налево.
     4. Группа спускается с возвышенности ".

  "... Зверь почувствовал их приближение гораздо раньше... Но их было много,из-за чего опасность не выглядела такой смертельной и непоправимой.После минутной растерянности группа стала отходить по своей лыжне... Зверь не делал никаких резких движений... он просто шел рядом... Отойдя от первого испуга, люди ... решили его сфотографировать..."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 04.02.15 18:35 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Зверь почувствовал их приближение
двуногого язык не поворачивается назвать зверем...
Не могу осуждать Самарина потому, что обсуждаемая нами фактура сама конструирует в мозгу сюжеты (у тех, у кого есть склонность к такого вида деятельности). Меня от графоманства спасает лень. Хотя уже есть 1 глава романа и несколько страниц сценария.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    "... Зверь двинулся на группу... нужно было уходить,и делать нужно было быстро...
Показав свое превосходство,он успокоился...
   .. Группа Дятлова быстро покинула ... лес по своей лыжне,вошла в зону усиливающегося ветра и поднялась на склон (ЯНЕЖ - район леса показан на кадре, см. выше)... увиденное и пережитое гнало их обратно к старой стоянке. ... низовая метель успела занести их лыжню... все торопились до темноты уйти со склона... к 16 часам они,по расчетам,подошли... к своему лагерю,но точно ориентироваться уже не могли... к решению о постановке палатки группа пришла единодушно... между 16-17 часами они нашли... пологое место,сняли рюкзаки и стали ставить палатку.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
  Поясню  - ГД по мнению автора стала на склоне не дойдя до лабаза  почти 2 км. Т.е есть  ей оставалось 15 минут спуска

Добавлено позже:
   "... В это время в пяти километрах к северу от них зашевелился зверь..."

    Не буду описывать как "зверь" пошел их искать,как ликовали в палатке "... радостным чувством победы". Ребята ГД поняли с кем имели дело,т.к.отличались "кругозором и любознательством" и хотели донести эту информацию "до масс".Но... вовремя остановились,т.к. поняли,что "... человек" не признавался прогрессивной советской наукой и упоминание о нем... могло плохо повлиять на их будущее".
    Поэтому "студенты решили пока не описывать прожитый день в своих дневниках и ограничиться наброском будущей газеты" ( "Боевой листок")
« Последнее редактирование: 04.02.15 17:46 »

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

3.Тени от деревьев падают справа налево.Т.е. движение группы идет справа налево.
С какой радости: " ... справа налево" ? На фото отлично видно, что предметы освещены солнцем с левой стороны (стволы берёз, рюкзаки, ноги у С.З. ...). Тени в таком случае падают с лева на право.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

С какой радости:
Спасибо,но критиковать автора должен я.Не забирайте у критикуна его хлеб ;)

Добавлено позже:
 Не буду описывать как он их нашел,как ребята его услыхали , сидя "... в тесноте и полумраке палатки... за всеми делами и веселым смехом".Опишу только ,что автор связал с Уголовным делом.

  "... нужен был круговой обзор и оценка опасности.С заднего торца имелось отверстие под печную трубу,на левом от входа скате порванное отверстие,но... ребята ничего не увидели.Оставалось либо приоткрыть вход,либо дырявить правый скат.Нож... надрезал правый "глухой"для обозрения местности,скат... Зверь в поле зрения не наблюдался... оставалось только одно - приоткрыть вход расстегнув "клеванты".
    ... одетый по походному Семен... стал открывать вход двумя руками... вторую... третью... в метре... сидел зверь..
    Семен отпрянул к центру палатки... зверь рывком дернулся вперед и порвал... полог... Кривонищенко вспорол другим ножом  правый скат... остальные рванули брезент... раздавил светофильтр... оторвал дальнее... коньковое крепление оттяжки... зацепил и порвал оттяжки лыж-мачт   (ЯНЕЖ  - это что было???),крепящие центр длинной палатки...
   Примат не поляз в недра темной палатки... не хотел уступать пещеру-добычу... хотел... что бы чужаки ушли..

   Отбежав на 15 метров ... группа остановилась... Из оружия... нож и два ручных фонаря... Дятлов ... снял... куртку и бросил ... под босые ноги девушек... Нужно что-тотпредпринимать... Кто-то бросил в зверя свой фонарь... упал сверху на скат палатки".

   ... Теперь мы можем ответить на... вопрос : Зачем  молодые и сильные люди,бросив свое жизнеобеспечение,ушли в зимнюю тайгу... На вопрос ""почему"... ответили.А вот  "зачем"    ... предстоит ответить".

     Думаю,что реально же автор ответил на один вопрос ??? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 04.02.15 18:29 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Спасибо,но критиковать автора должен я.Не забирайте у критикуна его хлеб
ЯНЕЖ, дайте его мне ... я порву его  :-[

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Автор предупреждает - "это всего лишь предположение"

      "... Игорь Дятлов ,принимая решение на спуск в зону леса, не видел(ЯНЕЖ) склон... прибавьте усталость и порывы снежного ветра, не были соориентированы по местоположению(ЯНЕЖ)...
    Дятловцы не пришли к единодушному решению и вечером,ставя палатку,отложили этот вопрос до утра. Но стоя напротив пещерного зверя,в 15 м от палатки... этот вопрос требовал немедленного ответа,т.к. определял направление на оставленный ими лабаз... спуститься  к сделанной ими заброске... найти свою лыжню и... у них имелся шанс.
    ... После неудачной попытки проникнуть в палатку... брошенные куртки остались лежать на своем месте...Они начали спуск... перпендикулярно ветру и забирая немного влево,в долину
... Некоторые пошли даже с сильным отклонением на север "

     Из вышесказанного автор  заявляет  - "Теперь становится понятным ответ на вопрос - зачем дятловцы остановили (надо - установили - ЯНЕЖ) на склоне палатку... и начали безостановочный ,быстрый и такой "непонятный" спуск в долину... они имели ... один шанс выжить   -... дойти до лабаза"

      Думаю и тут Самарин ответил на поставленный себе же вопрос *JOKINGLY*

    Как действовали ребята
 
 "... В момент отхода в группе... не было тяжело травмированных..
                                             ... все имели по несколько брюк,рубашки,свитера... в куртках и головных уборах (многие)..
                                             ... Хуже всего ... с перчатками и руковицами,их имели 2-3 человека..
                                            ... Совсем босых... не было... в одном носке... никто не шел.."

    Как опытный сотрудник ПСС и инструктор по туризму,а также руководитель категорийных походов  дает нам -читателям интересные советы,ставя в пример возможные действия ребят.Этот момент мне очень интересен и похвален.

  Вот его рассуждения   :   "... почему мужчины не отдали свою обувь... девушкам...

                  ... милые девушки... не принимайте их мужественный  и глупый широкий жест.  ... Даже одев валенки,у них не хватило бы сил пробивать снежную тропу,а разутый мужчина не может торить по колено в снегу... все полегли на одеревеневших,бесчувственных ногах на границе глубокого снега...
                                           

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
  Саша КАН на границе кустарниковой и лесной (криворослые березки) зоны - район глубокого снега.
  Золотарев,Тибо и Слободин пробивали тропу,за ними... несколько парней,потом девушки,затем кто-то замыкал колонну... шли не останавливаясь и не отдыхая.Через 40 минут... в 10 часов... подошли к... кедру. "

Добавлено позже:
  Тут  начались непонятки с ориентацией автора на местности

    "... Здесь, под кедром,было удобное место для остановки.Противоположный склон ручья ???(ЯНЕЖ)удачно защищал от ветра... дров для небольшого костра было достаточно (почему небольшого- ЯНЕЖ?)...,но ,самое,главное - с пригорка  можно было визуально контролировать местность и заранее узнаать о приближающейся опасности...

   ... Никто из них не лазил по кедру,ломая... для костра".

     Автор опять дает дельный совет,приводя в пример ГД :

   "... считают,что... все... получили легкие телесные повреждения... замершие ... терли себе снегом руки и лицо,спасаясь от обморожений (за все время исследования - я этого нигде не находил - ЯНЕЖ)...
    ... данный способ не рекомендуется...
    ... они быстро и легко развели костер (ЯНЕЖ) ... " 
    И тут автор считает,что от "сбора сухостоя и валежника" ребята так не могли травмироваться.А  дает рекомендацию  на основании вышесказанного   -

    Если все эти занятия - растирание снегом и сбор топлива "такое рискованное и травмоопасное занятие,то... все ... должны возвращаться домой с помятыми лицами,содранными в кровь руками и ногами,в синяках,ссадинах,с хрящами носа " необычной подвижности" и разбитыми затылками,у многих должно отмечаться носовое кровотечение и кровь на губах"
« Последнее редактирование: 06.02.15 18:36 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Женя, ты помнишь, что я тоже хотела книжку Самарина прочитать? :-[
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Оффтоп (текст не по теме)
Женя, ты помнишь, что я тоже хотела книжку Самарина прочитать?
Конечно помню... Помогай мне в теме,как сейчас  - быстрее будет.
 Думаю  - я тебе ее полностью тут выложу.

 Пока идет конспект  ее некоторых  тем - свою работа тема пока не ведет,  ну так изредка... ]:->

Добавлено позже:
 Читая все эти " произведения",когда люди абсолютно не в теме,слабое представление по матчасти ДВ - начинаешь представлять на сколь может быть мощна книга Кошкина ,если он займется ее выпуском...

   Она будет более аргументирование по теме,чем даже Ракитинская

Добавлено позже:
  Метр в курсе данной темы *SMOKE*

  "
Цитата: Саша КАН - 03.02.15 03:39
4.   Писатель с бородкой (фамилию не запомнил)
Ага, Самарин.
Он у Янежа сейчас в разработке, а потому просьба:
составить краткую схему его версии.
Это полезно для вас обоих...
Вообще, в целях систематизации ДТ-разработок, призываю всех авторов версий и полуверсий - в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке приводить КРАТКУЮ схему событий, желательно с хронометражем. Особенно это касается Ракитинской книги, где вообще черт ногу сломает...

Далее направлять СХЕМУ
 - в Фонд (для регистрации),
- на Вики Хибины (там не затеряется) и
- на Микрофорум (для разгрома/ разбора/ доработки/ шлифовки и т.д.)
"
[/color]
« Последнее редактирование: 06.02.15 18:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

на сколь может быть мощна книга Кошкина ,если он займется ее выпуском...
при словах "книга Кошкина" со мною делается что-то такое... *WASSUP* странное и дикое
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Читая все эти " произведения",когда люди абсолютно не в теме,слабое представление по матчасти ДВ
Зато у них в другом плане нормальное представление (в этом случае "матчасть ДВ" тут не причём) :
"Купить можно у нас. Цена 500р. (+ почта). " http://taina.li/forum/index.php?topic=4436.msg284490#msg284490
"... просто у книги тираж всего 300 экземпляров ... ."  https://vk.com/club50872220?w=wall-50872220_1402%2Fall
500 Х 300 = ...  *YES* (нормально)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

    Продолжу...

    " Отогревшись у  разведенного костра,дятловцы отметили следующие факторы...
                    ... прошли намеченное до лабаза расстояние и не увидели следов своей старой лыжни...
                    ... имея  компас,они понимали ,что "их" ручей уходит прямо на север... а такого... быть не должно.
                                                         ... Значит,группа... находится в другом... месте..."
                    " Фронтовой опыт Золотарева"
   "... Учитывая глубокий снег,отсутствие теплой одежды ,обуви и накопившуюся усталость... поиски лабаза теряли смысл... онмог отговорить туристов от разведения большого... отопительного костра и предложить копать землянку.."
     Дятлов под общее решение уступает бразды правления Семену

     Что делал "снежок" в то время,когда Игорь снимал с себя полномочия руководителя группы.А вот что...

     "... зверь вытащил... попавшиеся " под лапу" предметы... и откинул... банка с пленками,ножны от ножа,шапочки и другие мелкие предметы. Делать было нечего..."
     Короче - не обнаружив ничего съестного в палатке, побрел  вниз,бедняга, по глубокому снегу,что бы "вырыть лежку".

     Не буду описывать как автор книги описывает ,что для рытья пещеры нужно..."лавинную лопату,кофе в термосе,водоотталкивающую одежду", ну и сколь времени нужно и человек... Андрей Самарин - опытный турист , с ним не поспоришь..
     
   "Дятловцам же приходилось работать голыми руками,в одних носках и в не самом удобном месте..."
    Краткое описание действий ребят.

    "Некоторые остались у костра... все... вернулись по своим следам на 60 метров и спустились на 15 метров в овраг. Но в таком месте будущая землянка просматривалась в верхней тропы.."

    Вот тут пригодился боевой опыт Семена по строительству  фортификационных сооружений и их правильного расположения на местности со всеми подходцами и выходцами, с расположением "изгибов тропы" , которые имели " маскировочное значение".
    Вот оно как... не систи-фифти, а  Семен рассчитал,все изгибы,всевозможные подходы,что бы запутать противника.
   
   

Добавлено позже:
    Вот тут -то и понеслось :P

    "Бросив ненужную добычу... зверь начал спускаться к своей будущей лежке... именно его отпечатки голых ступней и обнаружили поисковики рядом со следами в валенках  =-O и носках...
    ... некоторое время он наблюдал... Я крайне извиняюсь, что вот так с корабля на бал влажу в беседу, при том что дочитала только до 21 страницы...
просто не сил молчать))
на этих двух фото даже видно одну и ту же позу... мне даже видятся ужимки этого человека...
нет сомнений что на фото один и тот же человек)
не доходит как вставить фото чтобы их было видно...
И как долго надо будет вписывать текст с картинки при отправке сообщения?))
 кто сидел у костра и проходил к оврагу... напал на тех,кто остался у костра,пока другие скрылись в овраге..."

     Описание "зверя" от автора : "... Древний пещерный зверь... очень сильный 150 кг примат с медвежьим стиле поведения и зачатками разума,ростом более 2 метров... не хищник... нет когтей и клыков... не кусает и не рвет свою жертву... давит,сжимает и отбрасывает противника..."

Добавлено позже:
    Как он убивал

   Дорошенко и Кривонищенко  - их не спасло дерево : "зверь достал их и оттуда". Доказательство автора - "ломались ветки и сучья на кедре"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, " в волосах Дорошенко обнаружат мох и хвою, а СМЭ зафиксируют смогочисленные осаднения кожи на конечностях и туловище Кривонищенко".

     Ребята двинулись из оврага..."зверь скрылся... но не убежал"
     Как только зверь удавил  2-х Юр ,Семен нашел "единственный выход",что бы " установить панику" и вернуть ребят к рытью "землянки" =-O  - снял перчатки,отдал их Коле, взял нож и срезал с погибших "доступную одежду и заставил" ее одеть =-O. В пример - приводятся " А зори все тихие".

Добавлено позже:
    Дальнейшие действия группы по Самарину

  Естественно после всего этого "землянка уже не нужна" , т.к " зверь оказался хитрее и ... опаснее " (вспомните его зачаточный мозг  и ребят с почти высшим образованием у всех)
  Т.к животное было в районе Кедра,то где должны быть в это время туристы  ???? Ессссттесственно   ..."срочно подниматься наверх,к палатке,вставать на лыжи"  и уходить... уходить... как можно дальше... уходить.

  Но ,что для этого нужно,что срочно делаю ребята по мнению специалиста по выживанию - автора книги . А вот ,что   - все  согласуется с УД..

  "... нужно было срочно сделать обмотки,закрепить их на ногах..."   И вот после того как все намотают на себя текстиль  :"... можно рассчитывать на успешный отход"

   Перераспределение одежды - кротко,но со вкусом(автор даже не придал этому значение - насколько это важно) :

    "... Николай Тибо ... снял из-под свитера "лишнюю " рубашку для товарищей"..
   

Добавлено позже:
  Опять  - как ОН убивал

   "Когда зверь  снова напал,дятловцы не струсили,не разбежались и не спрятались в снежной норе (сколько нужных и важных глаголов,без них никуда... и нору когда-то успели построить - ЯНЕЖ)... всеми способами противостояли " непреодолимой стихийной силе"

  Как противостояли

  Застав всех у костра ,он погнал всю ГД по тропинке... Но на повороте *DONT_KNOW* "неожиданно для себя разделились" *DONT_KNOW*... Колмогорова,Дятлов и Слободин отошли вверх по тропе, а остальные  вниз к настилу..."

  Этот в растерянности встал на развилке,не зная за кем бежать... Ребята поняли ситуацию и с двух сторон напали на него И в этот момент  " Слободин получил тяжелый удар лапой по голове,а Колмлгорова и дятлов могли потерять сознание из-за сильных ударов =-O... Оставшихся... оттеснил... и расправился с ними  в узком снежном проходе перед недокопаной землянкой ???и временном настилом "..

   Короче,автор не придавл в своей книги не только значение по перераспределению одежды,но более важному - моменту получения таких травм.
  Он закончил все банально просто  :"... пришедшие в себя... брели вверх по склону... умирали... не сдавшись и не прекращая борьбы".

  И все ... абсолютно все

  "К часу ночи 2 февраля 1959 года все... погибли".
« Последнее редактирование: 09.02.15 11:13 »

Инна369

  • Гость
Ох Янеж, несерьезный вы товарищ  ;D
« Последнее редактирование: 09.02.15 01:11 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Ох Янеж, несерьезный вы товарищ


Добавлено позже:
  Книга  Андрея Самарина вышла в один и тот же год, что и фильм Майка Либбеки.
  Как и в фильме писатель акцентировал свое исследование на кадре № 17 пленки № 3.

              Вот,что он пишет :

   "... мне не хотелось бы что-то доказывать и приводить какие-либо доводы в пользу своей версии.
 Мне хотелось бы одну фотографию  (:-X),которая широко известна и имеет неопровержимую подлинность (кто б сомневался,только  в фильме она возникла внезапно,в последний момент,как бы ставя жирную точку в достоверности вышеизложенного).т.к. негатив ее известен (вспомним как Президент Фонда показал "нарезку" американцу).
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
... кадр расположен в походном негативе ..
   1. Обратим внимание на снеговое покрытие на деревьях. Такое поверхностно односторонне размещение снега возможно только в предгорьях с преобладающими ветровыми направлениями (кто б сомневался)В нашем случае это ниже границы леса на 500-800 метров.
   2.В центре кадра "быстрая" ,неходовая лыжня.Это след двух-трех человек,не более (полностью согласен).Основная ,групповая лыжня,соответственно и сама группа,находится за спиной фотографа.
   3.Освещение падает с правой стороны кадра,Можно сказать,что съемка проводится по оси В-З  и С у фотографа находится с левого плеча.
   4.В таком снегу лыжная группа всегда движется  кучно,т.к. впереди идущий человек всегда медленнее.чем задний..."

             Подытоживание автором анализа выше представленного кадра
 

    "... Учитывая все пункты,можно предположить,что сзади фотографа стоит группа,движущаяся на 500-800 м ниже зоны леса в восточном направлении, сам же фотограф прошел вперед и теперь делает кадр назад "через плечо",возвращаясь обратно к группе.
      Подымаясь по р.Ауспии,группа ИД всегда держала западное направление ( по мне так - "куды с колеи от К-700 сойдешь ?": куда река - туда и группа до определенного момента)
,повернуть на В она могла только на спуске в долину р.Лозьва (согласен,только сначала нужно было подняться на седловину В отрогах Ч).

       Теперь нужно внимательно рассмотреть главного персонажа фотографии.

       1.Он слишком глубоко проваливается в снег,что бы стоять на лыжах (обычная тропежка по такому снегу - практически по колено,даже носок левой лыжи отчетливо видно).
       2.У него не видно лыжных палок и рюкзачных лямок на плечах.
Два автора как бы сговорились  - "забывая",что на негативах представлена фотосессия  из 5 кадров.Не поленись приведу их
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- падение Николая на спину,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- слетел валенок с левой ноги,воткнутая в  левом нижнем углу палка об которую хотел опереться Коля вошла практически до темляков с кольцом в рыхлый снег,
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- снимающий подает руку,что бы встать,виден скинутый рюкзак.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- Николай оправляется стоя на лыже,что бы не проваливаться,без рюкзака.Причин отхода от группы и его падение - можно догадаться. Я привожу в доводы - обычный туалет,когда группа встала на дневку.


       3.На груди не видно
       
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

отворота и карманов штормовки или куртки,на руках не видно широких рукавов штормовки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

       
Фото после компьютерной обработки.
       1.Теперь виден довольно большой живот и развитая мускулистая грудь.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

       2.Видны широкие покатые плечи,переходящие в короткую шею.
       3.Видны паховая и надбородочная тень.
       

Добавлено позже:
Ох Янеж, несерьезный вы товарищ
Кто ж кроме ЯНЕЖа встанет на защиту  убиенного Николая.
  Все кому -ни попадя приходит мысль использовать его сейчас в достижении своих непонятных проектов - что фильмы.что книги.
  Хочу прекратить использование его светлого лика и превращение в животное.
http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg177478#msg177478
 

   В книге  369 страниц - последние в количестве 29 -и постарался разобрать,конспектируя их в доступности для читающего.
   Кроме некоторых реплик и подкадровочного текста я не давил еще на автора.
   Но в дальнейшем,когда пройдет перепостовка др.форумчанином я продолжу критичную работу,но буду использовать наработки Форума.
« Последнее редактирование: 09.02.15 10:47 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29



Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Использую наработки темы
http://taina.li/forum/index.php?topic=144.msg1724#msg1724

  Начну с того , что Pepper делает вывод , что данный кадр "расфокусирован" - по нему ничего  определить нельзя и приводит
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"Немного ликбеза по фотографии.
Вот так выглядят расфокусированные снимки, когда автор намеренно выводит снимаемые объекты за границу резкости. В художественной фотографии такой эффект называется "боке".
  Думается,что специально снимающий не пользовался "боке". Но я все-таки попытаюсь " достать что-то с данного кадра,как и автор книги с помощью уважаемых форумчан.
 
   Вот характерная поза Николая
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

   отзеркаленная
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  Вот что пишет новичок Форума
marka
"... Я крайне извиняюсь, что вот так с корабля на бал влажу в беседу, при том что дочитала только до 21 страницы...
просто не сил молчать))
на этих двух фото даже видно одну и ту же позу... мне даже видятся ужимки этого человека...
нет сомнений что на фото один и тот же человек)"
Попробуем с помощью Никонора Босого скурпулезней рассмотреть моменты
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"... При определённом изменении яркости и контрастности на правой стороне груди фигуры проступает маленький светлый кружок. Его форма более правильная, чем у окружающих пятен,  составляющих изображение, и цвет заметно светлее. Если исходить из того, что на фото запечатлён Тибо, то этот кружок легко объясним – это пуговица правого верхнего кармана штормовки. На всех фото Тибо из похода, где эти пуговицы видны, они ярко-белого цвета, скорее всего, металлические:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Левая пуговица не видна, скорее всего, из-за расстёгнутого левого кармана."
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


   Просьба разорвать мой пост смайликом  - для дальшейшего анализа
« Последнее редактирование: 09.02.15 11:26 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 16:28

Ок.

И заодно позвольте комментарий: можете смело выкидывать любые попытки рассмотреть на фото отдельные  мелкие "точки", "линии" и пр., размеры которых сопоставимы или меньше размеров зерен эмульсии.
Это самообман, наподобие "марсианских каналов".
Ни один предмет или деталь одежды, размером (по порядку величины) менее 10 см, на этой фигуре, находящейся не в фокусе,  выделить невозможно. 
« Последнее редактирование: 09.02.15 11:55 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | З.Г.В.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

 Уважаемые форумчане, если вы заходите сюда - прервите меня хоть смайликом.Но вы заходите и уходите - а я сижу ,теряя время не могу продолжить мысль.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

Продолжайте...


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Продолжаю.

   По одежде от Никонора  :
  "...
Посмотрим на фигуру с фото 17, изменив яркость и контраст:
"
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Видим неясную петлеобразную линию, охватывающую от шеи правую часть груди. Что это может быть? А вот что:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Это складки штормовки, идущие от ворота и с правого плеча к правому нагрудному карману. На кармане, опять же, просматривается светлая металлическая пуговица, про которую я писал раньше."

Никонор пошел еще дальше в своих исследованиях
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вы неправильно смотрите. Никуда «лицо» не повёрнуто, а смотрит прямо. То, что вы принимаете за правый глаз – это кончик носа. А глаза выше.
Я… покажу вам… смотрите..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

"... Оно улыбаетца..."

Вы неправильно смотрите. Никуда «лицо» не повёрнуто, а смотрит прямо. То, что вы принимаете за правый глаз – это кончик носа. А глаза выше.
Я… покажу вам… смотрите..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

 Теперь о том как расположен источник света относительно снимающего
Не тень, говорите? Посмотрим на фигуру ещё раз. Тень в области головы показывает, что источник света находится слева сверху. И тень в области живота тоже показывает, что источник света находится слева сверху. Вот такое совпадение.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


  Просьба прервать смайликом



Добавлено позже:
Бракованный пост  - почему-то половина не вошло...
 Я его переделаю _ но нет времени  - долго ждал пока меня буду прерывать любопытствующие  - лень было поставить смайлик

Добавлено позже:
Самарин 3.Освещение падает с правой стороны кадра,Можно сказать,что съемка проводится по оси В-З  и С у фотографа находится с левого плеча.
Цитата: Никанор Босой - 22.06.14 00:13
Не тень, говорите? Посмотрим на фигуру ещё раз. Тень в области головы показывает, что источник света находится слева сверху. И тень в области живота тоже показывает, что источник света находится слева сверху. Вот такое совпадение.
« Последнее редактирование: 09.02.15 12:26 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

Продолжайте...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ЯНЕЖ, дайте его мне ... я порву его
И Вы ,Никонор, можете "рвать" автора  - т.к. я базируюсь на Форум ,вы сейчас полноправные мои критики.
 Я выдал всю информацию по Снежному Человеку,что представил в доказательство автор повествования.
 У меня прошел срыв по раннему посту - поэтому я его переделаю,но не сейчас. А вы можете работать в теме

Добавлено позже:
Начну с того , что Pepper делает вывод , что данный кадр "расфокусирован" - по нему ничего  определить нельзя и приводит
И заодно позвольте комментарий: можете смело выкидывать любые попытки рассмотреть на фото отдельные  мелкие "точки", "линии" и пр., размеры которых сопоставимы или меньше размеров зерен эмульсии.
Это самообман, наподобие "марсианских каналов".
Ни один предмет или деталь одежды, размером (по порядку величины) менее 10 см, на этой фигуре, находящейся не в фокусе,  выделить невозможно.
« Последнее редактирование: 09.02.15 12:34 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

можете смело выкидывать любые попытки рассмотреть на фото отдельные  мелкие "точки", "линии" и пр., размеры которых сопоставимы или меньше размеров зерен эмульсии.
Ни один предмет или деталь одежды, размером (по порядку величины) менее 10 см, на этой фигуре, находящейся не в фокусе,  выделить невозможно.
На фото 17 грубо различимы черты лица - глаза, нос, рот, подбородок. Этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что на фото - человек.
А пятнышко на правой стороне груди маленькое, но выделяется отчётливо...

В книге  369 страниц
369? Вот это автор постарался... И ведь вопрос - не с нашего ли Форума он взял свои доводы?..

при словах "книга Кошкина" со мною делается что-то такое...
Если КАН напишет, то будет у него книга гораздо выше среднего уровня по теме...
« Последнее редактирование: 09.02.15 13:41 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 955
  • Благодарностей: 14 958

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Если КАН напишет, то будет у него книга гораздо выше среднего уровня по теме...
Это наши... шутки, для своего круга. Порождения "книги о голой соседке"

 А так, конечно Сашино дело  - это серьёзная книга, он пишет куда лучше чем выступает.
« Последнее редактирование: 09.02.15 14:11 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А книгу легко написать.(Денег надо только пожертвовать штук 100 минимум)
  Вот ,краткое содержание книги " тостуемого" -
 Часть 1  - Состав ГД,стенограммы поход дневников,копии дневников, БЛ, пред походные док-ты,начало  поисков, обнаружение,анализ версий - " огненные шары",экспертиза палатки, СМЭ 1 ч,окончание Работ,радиологический анализ, СМЭ 2 часть, ответы эксперта на вопросы следователя,прекращение УД,инфа,полученная в наше время.
 Часть 2 - перевал, группа Д,  короче все в том же ключе.

369? Вот это автор постарался... И ведь вопрос - не с нашего ли Форума он взял свои доводы?..
Если добавить еще интереснее - "версию" про росомаху"  - очередной фолиант вылезет наружу.

  Я начал с "козыря" автора  - немощь в Нете - не дает мне полноценного выяснения "а был ли мальчик ? ".

  Понимаете ,народ, мне противно за тех авторов,кто пытается "толкать" что-либо  такое.
 Я понял,что парень мощнейший "инструктор,участник,руководитель",но зачем рыпаться в наш " калашный ряд" имея только поверхностные "кочки". У него нет желания лазать по нашему Форуму - но откуда он взял некоторые щекотливые моменты ???И использовал их для продвижения своей " версии". Давить на то ,что ты опытный... в плане ...(должности я перечислил выше) Но..
  Но... элементарного согласовать причины покидания Палатки с бросанием в  Этого фонариками,и подкладыванием под ноги "девчат" курток, затем... нет никакого анализа... вообще никакого   - по одежде и травмам,что самое важное...

  ... Слов нет...

  Сейчас понимаешь это...
А так, конечно Сашино дело  - это серьёзная книга, он пишет куда лучше чем выступает.
Пока как-то так...
                                             С уважением,ЯНЕЖ

Добавлено позже:
 Но это не критика  - это раскрытие некоторых карт критикана-ЯНЕЖа.

Добавлено позже:
 На Конференция,познакомившись с Адреем Самариным, он спрашивал меня - тут ли Буянов...?

  "... О книге Андрея Самарина я кратко сообщил в письма на конференцию-2015:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-17-0-00000175-000-0-0-1423420930
Сегодня удалось связаться с Самариным по телефону. - он позвонил мне в ответ на моё письмо по Интернету.
Он сообщил, что в Интернет заходит редко. поэтому ответы могут задерживаться. На формы он иногда заходит, но в обсуждениях фактически не участвует.
Книгу он решил написать самомтоятельно, с опорой в основном на материалы "дела" (и, чатично, - и на книгу "Тайна гибели групппы Дятлова" по содержанию отдельных глав, но не этой книги в целом).

Мы договорились встретиться и переговорить через 2-4 дня. Я ему направил краткий отзыв на его книгу на 7 л. А4. До встречи и разговора с ним я этот отзыв публиковать не буду. а после встречи и уточнений постараюсь его представить вместе с результатами беседы. "   - Буянов Е. Сегодня 00:05.

Добавлено позже:
постараюсь его представить вместе с результатами беседы. "   - Буянов Е. Сегодня 00:05.
Давай,представляй.Постараюсь "выцыганить" это "представление"  - как ,правильно я себя веду,как подабает наглому критикану ???
« Последнее редактирование: 09.02.15 16:59 »


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | З.Г.В.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Продолжение...
Разворачиваемый текст
Я потом эти разрывы поудаляю, чтобы текст шел единым блоком.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Описание "зверя" от автора : "... Древний пещерный зверь... очень сильный 150 кг примат с медвежьим стиле поведения и зачатками разума,ростом более 2 метров... не хищник... нет когтей и клыков... не кусает и не рвет свою жертву... давит,сжимает и отбрасывает противника..."
Я теперь понимаю почему такое выражение лиц у слушателей при выступлении А. Самарина ( http://taina.li/forum/index.php?topic=4623.0*ROFL* Это надо же так насочинять !

С Pepperом тут я согласен я полностью : http://taina.li/forum/index.php?topic=4623.msg287611#msg287611

Добавлено позже:
На фото 17 грубо различимы черты лица - глаза, нос, рот, подбородок. Этого достаточно, чтобы сделать вывод о том, что на фото - человек.
А пятнышко на правой стороне груди маленькое, но выделяется отчётливо...
Саша Ветер побольше бы смог на фото увидеть и глаз, и ртов, и пуговок и не только  *JOKINGLY* . http://taina.li/forum/index.php?topic=4623.msg287606#msg287606  Примерно столько : (Количество "пуговиц" там что то завышенное при вашем видении. Нет ? Что не точка (дефект) - то пуговица ...)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 10.02.15 03:45 »

Инна369

  • Гость
Я все таки сначала сама прочитаю всю книгу , а потом выскажу мнение о ней .


Поблагодарили за сообщение: З.Г.В.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Я теперь понимаю почему такое выражение лиц у слушателей при выступлении А. Самарина
Нет - про снежного человека он не говорил - это я случайно увидел дома.
 Говорил он про другое -
https://yadi.sk/d/dIagJewueY3tC

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  По " версии " автора книги Андрея Самарина - этот ЗВЕРЬ гонял их в районе ручья и умертвил.
  Но до этого "подстегнул" их с долины Лозьвы после возвращения с Отортена.
  Затем ,найдя ГД в Палатке на склоне ХЧ - выгнал их наружу,вынудив идти ребят к Лабазу.

Добавлено позже:
Самарин : "... зверь начал спускаться к своей будущей лежке... именно его отпечатки голых ступней и обнаружили поисковики рядом со следами в валенках   и носках...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Самарин :"... в волосах Дорошенко обнаружат мох и хвою, а СМЭ зафиксируют смогочисленные осаднения кожи на конечностях и туловище Кривонищенко".
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
  Юра
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Георгий
« Последнее редактирование: 10.02.15 13:46 »