Почему в палатке не было дров ? - стр. 4 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в палатке не было дров ?  (Прочитано 24879 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #90 : 10.02.16 23:17 »
Нашел статью. Автор писал, что закрывал задвижку на дверце (у него поддувало было встроено в дверцу, а не отдельно как на других печках).
Вот скан
Ну сударь мой, это же совсем другая конструкция. Изначально речь шла про закрытую заслонку, а заслонка на печах устанавливается в начале трубы (дымохода) для регулирования тяги и для перекрытия тяги чтобы не терять тепло. В данной конструкции заслонки вообще нет как я понял. Тяга прямая и регулируется дверцей поддувала. Причем даже при закрытой дверце тяга всё равно сохраняется за счет отверстий. Короче тяга есть всегда. По поводу сырых дров, конечно если печь прогрета и куча углей можно бросить ПАРУ полешек, пока жар есть они просохнут и прогорят медленнее чем сухие. Основной плюс конструкции- постоянная небольшая тяга. Думаю печка Дятлова была построена по тому же принципу, разве что она была цилиндрическая, подвесная (без ножек) и труба выходила горизонтально из противоположного дверце конца. Уф.. Вроде разобрались
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #91 : 11.02.16 06:59 »
baks70. учитывая, что я эту статью читал лет 20 назад, кое в чем мог и ошибиться.
К сожалению, информации о печке дятловцев (чертежи, нормальные фото) у нас нет, поэтому как она работала - неизвестно. Вполне вероятно, что топить постоянно ее не требовалось, но все равно одна закладка дров, если она и была (по одним данным в печке были трубы, по другим дрова), максимум две - маловато для ночевки.
Разгореть какао утром ребята могли и без печки, сделав "финскую свечу", как ее сейчас называют.
INTER ARMA SILENT LEGES

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #92 : 11.02.16 09:44 »
baks70. учитывая, что я эту статью читал лет 20 назад, кое в чем мог и ошибиться.
К сожалению, информации о печке дятловцев (чертежи, нормальные фото) у нас нет, поэтому как она работала - неизвестно. Вполне вероятно, что топить постоянно ее не требовалось, но все равно одна закладка дров, если она и была (по одним данным в печке были трубы, по другим дрова), максимум две - маловато для ночевки.
Разгореть какао утром ребята могли и без печки, сделав "финскую свечу", как ее сейчас называют.
Были и трубы (как без них), хранились они внутри печки для компактности. Упоминается и одно полено, чурбачок или ветка неважно. Вопрос в теме стоИт- почему мало дров? Ответ- видимо конструкция печки  позволяла при наличии одного полена разогреть завтрак и просушить обувь утром, на ночь печь не топилась и даже не подвешивалась (судя по установке палатки врядли это было возможно). Какая конструкция была мы точно не знаем, но опыт подсказывает, что такое возможно.. Я лично каких только конструкций печек в своей жизни не насмотрелся. Вы тоже привели пример экономной печки. Мне кажется вопрос можно закрывать.
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #93 : 11.02.16 11:47 »
"Вещей в палатке было много. Около входа в палатку, который, кажется, был открыт, в чехле лежала печка. Трубы последней находились внутри печки, что говорит о том, что печку не пытались развести (зачеркнуто) затопить, хотя за палаткой на улице у заднего конца палатки в снегу я нашел чурбачок, несомненно, предназначенный для печки. " - Допрос свидетеля Лебедева (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-lebedeva-v-l)
Не будем комментировать слова свидетеля о предназначении чурбачка. К теме это не относится. Пойдем простым логическим путем. 31-го у дятловцев  не получилось взять перевал сходу. Помешала погода (и, возможно, тяжелые рюкзаки). Разгрузив рюкзаки (лабаз не зря строили), они были вправе рассчитывать перевалить перевал и встать на ночевку в лесной зоне. Если бы что-то пошло не так, то можно было опять откатиться к лесу.
Зачем же им дрова с собой таскать?


Поблагодарили за сообщение: baks70

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #94 : 11.02.16 12:03 »
М.Шаравин о печке

Там не полено было, а печка, заполненная  дровами. Там ни одно полено было, а печка, небольшая такая там, она полностью была забита дровами. То есть, они расчитывали затопить, они просто не поджигали. Из печки дрова не были вытащены...

ещё он же

Шаравин ( о Слобцове) Ну вот, он не может вспомнить, а я вообще не вспоминаю, что мы фонарик здесь нашли, вообще не вспоминаю. Я вот то что вспоминаю, так вспоминаю ярко. Фотоаппарат, значит, … …печку справа у входа. Дрова в печке лежали, полностью печка была набита дровами, причем распилены, расколоты. Вот, с нижней стоянки они их принесли. И не одно полено для растопки. Это полная печка.
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #95 : 11.02.16 14:11 »
М.Шаравин о печке

Там не полено было, а печка, заполненная  дровами. Там ни одно полено было, а печка, небольшая такая там, она полностью была забита дровами. То есть, они расчитывали затопить, они просто не поджигали. Из печки дрова не были вытащены...

ещё он же

Шаравин ( о Слобцове) Ну вот, он не может вспомнить, а я вообще не вспоминаю, что мы фонарик здесь нашли, вообще не вспоминаю. Я вот то что вспоминаю, так вспоминаю ярко. Фотоаппарат, значит, … …печку справа у входа. Дрова в печке лежали, полностью печка была набита дровами, причем распилены, расколоты. Вот, с нижней стоянки они их принесли. И не одно полено для растопки. Это полная печка.
Читаем допрос свидетеля Слобцова (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova) и понимаем, что эти (позднейшие) воспоминания Шаравина можно смело игнорировать.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #96 : 11.02.16 14:32 »
Читаем допрос свидетеля Слобцова (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobcova) и понимаем, что эти (позднейшие)
я там про печку вообще ничего не увидел  :(
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #97 : 11.02.16 14:37 »
я там про печку вообще ничего не увидел  :(
А нет там про печку. И про трубы (от печки) тоже нет. Не запомнились эти вещи свидетелю. Он их и описывать (под протокол) не стал.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #98 : 11.02.16 14:41 »
Там не полено было, а печка, заполненная  дровами. Там ни одно полено было, а печка, небольшая такая там, она полностью была забита дровами. То есть, они расчитывали затопить, они просто не поджигали. Из печки дрова не были вытащены...
А где же труба от печки была ... И куда, собственно сама печка потом делась ...
Ув. vetka если Вы так ратуете за наличие "обнаруженной" печки в палатке , может и объяснить эту несуразицу попробуете ? ...  В протоколах обнаруженных вещей какие то поломанные очки и неопознанные зубные щётки имеются , а вот печки нету ...
« Последнее редактирование: 11.02.16 14:47 »
Я за синтез версий

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #99 : 11.02.16 14:50 »
А где же труба от печки была ... И куда, собственно сама печка потом делась ...
Ув. vetka если Вы так ратуете за наличие "обнаруженной" печки в палатке , может и объяснить эту несуразицу попробуете ? ...
Ув. vetka ратует скорее за печку полную дров. Я же всё таки представляю себе, что если печка была не установлена, то лежала себе не распакованная, а значит закрытая, и труба разобранная ( труба состояла из нескольких колен) находилось в ней. Поэтому поисковики трубы не видели, но если даже кто-то и заглянул мельком во внутрь печки, то трубу могли принять за дрова. Как то вот так  :-[

Добавлено позже:
З.Ы. А вот куда делась потом.. хм упоминаний о ней не помню, но все знали что печка Дятлова, может передали родственникам как и остальные вещи? Как то я пропустил этот момент, надо порыться (((
« Последнее редактирование: 11.02.16 14:52 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 857
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #100 : 11.02.16 15:18 »
З.Ы. А вот куда делась потом.. хм упоминаний о ней не помню, но все знали что печка Дятлова, может передали родственникам как и остальные вещи? Как то я пропустил этот момент, надо порыться (((
"Расписка. Мною, Дятловой Р.А. получены перечисленные в настоящем протоколе вещи с 1 по 12 и указанная в протоколе № 2 печка. Подпись: Дятлова.
Г. Первоуральск, Садовая, 13, Алексей Александрович Дятлов. (приписка) " -УД, лист 327 (https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokoly-opoznania-vesej)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | baks70

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #101 : 11.02.16 17:44 »
Из-за того, что момент обнаружения палатки и последующий разбор вещей шел через пятую точку человеческого организма, понять, сколько было дров нельзя, но вряд ли больше 2-х, максимум трех закладок. Меня еще бесят материалы УД почти полным отсутствием фототаблиц и пофигистическим отношением к осмотру МП и сбору вещдоков.
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #102 : 11.02.16 21:05 »
Меня еще бесят материалы УД почти полным отсутствием фототаблиц и пофигистическим отношением к осмотру МП и сбору вещдоков.
Поддерживаю!
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.

Валерий Васильевич


  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: Минск

  • Был 02.03.24 20:37

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #103 : 09.02.24 21:47 »

Ошибка
« Последнее редактирование: 09.02.24 23:38 »
Убежденный сторонник насильственной смерти группы Дятлова.