Почему в палатке не было дров ? - стр. 2 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в палатке не было дров ?  (Прочитано 24988 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:20

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #30 : 24.08.14 14:55 »
Возможно, просто, когда было время для фотосессии, печка была либо подвешена внутри палатки, либо убрана в рюкзак.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #31 : 24.08.14 15:56 »
Читайте внимательно.
Замечательный совет.

Добавлено позже:
почему нет ни одной фотографии этой самой печки ... в этом походе ?
Потому что она использовалась, в основном, когда фотографировать было нельзя. Днем она всегда была в чехле в рюкзаке.  Фотографии рюкзаков есть... 8-)

Добавлено позже:
Правда тут немного зависит еще с какой стороны топилось это чудо
Еще зависит, в какую сторону выходила труба. Потому что, если 400 - вертикальная сторона, а труба выходит наверх, а потом загибается (что логично), то места наверху даже для кружки практически нет.

Но главное другое. Что бы нормально вскипятить что-то - надо иметь температуру печки сильно больше 100*С. А рядом с такой в палатке опасно находиться. Нормальные печки, даже самопальные - делают двухслойными, что бы температура металла была не больше 70*С
« Последнее редактирование: 24.08.14 16:14 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #32 : 24.08.14 16:45 »
Фотография печки из последнего похода есть.Сейчас не могу дать ссылку,но это фотографии из личного архива следователя Иванова.Шесть пленок из фотоаппаратов ГД.Они выложены в и-нете.На одной из них,по моему Колеватов вытряхивает золу из этой печки.
Есть такое фото,на Хибине в папке"с разных пленок":
http://fotki.yandex.ru/next/users/hibinafiles/album/289575/view/624211?page=0
Мне видится что печка овального сечения,как раз подходит под размеры 190-240-400.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #33 : 24.08.14 17:38 »
Мне видится что печка овального сечения,как раз подходит под размеры 190-240-400.
Судя по тому, как ее вытряхивают - топка у нее с торца. Наверх что-то ставить проблематично.

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #34 : 24.08.14 18:16 »
Вообще-то любой турист понимает, что холодная ночевка - это ночевка вне населенной местности, в палатке, вокруг надьи и так далее. Костер, печка - могут быть. смотрите таблицу нормативов по лыжным походам того времени. Общая продолжительность -такая-то, ночевок столько-то, из них холодных -столько-то. В поселке у группы была просто ночевка (общежитие)... Защитывается в "число дней", но не в "холодные ночевки".
Сам десять лет ходил в походы,только в водные на байдарках и термин "ходная ночевка"означал только одно-невозможность развести огонь.Может быть в то время он трактовался по другому.Я обратил внимание на эту запись, так как думаю,что группа изначально планировала идти к Отортену по хребту,максимально разгрузившись и без дров.Вот другая запись:31.01.1959.Игорь Дятлов писал "Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
 ДЯТЛОВ."Зачем ему беспокоиться что там на хребте,если они собирались продолжить путь в зоне лесов?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #35 : 24.08.14 21:15 »
Сам десять лет ходил в походы,только в водные на байдарках и термин "ходная ночевка"означал только одно-невозможность развести огонь.
Ходил на катамаране. Термин "холодная ночевка" у нас вообще не употреблялся. Слышал его только от альпинистов. Холодная ночевка - ночевка в палатке на снегу. Невозможность развести огонь при этом обозначается другим термином - "верная гибель"

Тепло
И почему, на ваш взгляд, Дятлов пишет это слово, при невозможности растопить печку?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #36 : 24.08.14 21:33 »
Судя по тому, как ее вытряхивают - топка у нее с торца. Наверх что-то ставить проблематично.
Да, по описанию печки - топка была с торца.
Вот только на этой фотографии может быть как печка, так и котел. Рядом на снегу стоит еще один, точно такой же. Кроме того, если это печка - тогда непонятно, где у нее дверца.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #37 : 24.08.14 21:50 »
Кроме того, если это печка - тогда непонятно, где у нее дверца.
Дверки на фотке не видно. А не могло быть, что дверки не было вообще - она топка с торца закрывалась колпаком, как тубус?
А то дверки, петли - они и в изготовлении сложны, и при переходе спину режут. А такая форма - как раз для рюкзака.

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #38 : 24.08.14 23:15 »
Ходил на катамаране. Термин "холодная ночевка" у нас вообще не употреблялся. Слышал его только от альпинистов. Холодная ночевка - ночевка в палатке на снегу. Невозможность развести огонь при этом обозначается другим термином - "верная гибель"

И почему, на ваш взгляд, Дятлов пишет это слово, при невозможности растопить печку?
Когда 31.01.1959.Дятлов писал эти строки печка наверняка работала.А вот 01.01.1959. на склоне Холат-Чахль однозначно нет.Это и была "холодная ночевка" причем осознанная.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #39 : 24.08.14 23:20 »
Когда 31.01.1959.Дятлов писал эти строки печка наверняка работала.А вот 01.01.1959. на склоне Холат-Чахль однозначно нет.
Холодных ночевок у водников не бывает, по определению они ходят когда температура воздуха плюсовая или около нуля.
Это и была "холодная ночевка" причем осознанная.
... или вынужденная.

maria_pr

  • Гость
Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #40 : 24.08.14 23:48 »
Сам десять лет ходил в походы,только в водные на байдарках и термин "ходная ночевка"означал только одно-невозможность развести огонь.Может быть в то время он трактовался по другому.Я обратил внимание на эту запись, так как думаю,что группа изначально планировала идти к Отортену по хребту,максимально разгрузившись и без дров.Вот другая запись:31.01.1959.Игорь Дятлов писал "Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
 ДЯТЛОВ."Зачем ему беспокоиться что там на хребте,если они собирались продолжить путь в зоне лесов?
Густав,
возможно, что у вас как-то так и употреблялось, но это было что-то не общепринятое (я туризмом занималась много лет и ходили и в байдарочные, и в пешие, и в лыжные походы. все весенне-летне-осеннее имело общее название при описании похода (том, которое сдается в турклуб): ночевка в полевых условиях. И только для лыжных употребляли термин "холодная ночевка".
А насчет того, что писал Дятлов: мне всегда казалось, что он имел ввиду немного другое: что трудно представить себе этот уют чисто в теории, не испытав.
в повседневной жизни многие так часто говорят, например, неожиданно решив поехать в отпуск:" мог ли я еще неделю назад представить, что буду валяться на пляже и ...", ну или что-то подобное.

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #41 : 24.08.14 23:57 »
Холодных ночевок у водников не бывает, по определению они ходят когда температура воздуха плюсовая или около нуля
Этот термин я услышал от старого байдарочника.Они шли по какой то реке на Урале и после двух недель дождей невозможно было развести костер и им предстояла холодная ночевка.Никогда не думал,что этот термин трактуется по разному.Кстати холодно бывает не только при минусовой температуре.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #42 : 25.08.14 00:03 »
Да, по описанию печки - топка была с торца.
Вот только на этой фотографии может быть как печка, так и котел. Рядом на снегу стоит еще один, точно такой же. Кроме того, если это печка - тогда непонятно, где у нее дверца.
А не могла печка повторять форму котла,но только немного побольше,чтоб котел в нее вставлялся?И место экономится,и чехол для котла не нужен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: megeor

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #43 : 25.08.14 00:07 »
А насчет того, что писал Дятлов: мне всегда казалось, что он имел ввиду немного другое: что трудно представить себе этот уют чисто в теории, не испытав.
Дятлов ясно пишет:"Трудно представить подобный уют где то на хребте" куда он и собирался отправиться на следующий день.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #44 : 25.08.14 00:07 »
Если у группы не было спиртовки с сухим спиртом, то их действия по устройству на склоне вообще не поддаются никакому объяснению.
Какому-никакому объяснению они поддаются. Но безусловно, что это никак нельзя назвать естественным, обычным и правильным решением. Это или изначальная ошибка, или следствие предшествующей ошибки, или вынужденный ход.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #45 : 25.08.14 00:08 »
Этот термин я услышал от старого байдарочника.Они шли по какой то реке на Урале и после двух недель дождей невозможно было развести костер и им предстояла холодная ночевка.Никогда не думал,что этот термин трактуется по разному.Кстати холодно бывает не только при минусовой температуре.
Холодно бывает по-разному, но гугл считает действительно холодной ночевку, которая сопряжена с риском для жизни.
Пишут что для альпинистов это вроде, как верная смерть (бывают правда редкие исключения).
И практиковать их на всей протяженности лыжного зимнего похода - неразумно, в конце концов люди не железные и всякие заболевания от переохлаждения никто не отменял.
Дятлов ясно пишет:"Трудно представить подобный уют где то на хребте" куда он и собирался отправиться на следующий день.
Я понимаю так: в момент написания дневника (в лесу с дровами) ему уютно, а вот на хребте жесть начнется.
« Последнее редактирование: 25.08.14 00:10 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #46 : 25.08.14 00:08 »
А не могла печка повторять форму котла,но только немного побольше,чтоб котел в нее вставлялся?И место экономится,и чехол для котла не нужен.
Тогда скорее наоборот - печка в котел.

maria_pr

  • Гость
Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #47 : 25.08.14 00:10 »
Дятлов ясно пишет:"Трудно представить подобный уют где то на хребте" куда он и собирался отправиться на следующий день.
Либо просто поэтически описывает свои ощущения от тепла в палатке... И сравнивая вечер сегодняшний с возможным вечером завтряшним... или с предыдущим походом...

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #48 : 25.08.14 00:17 »
Этот термин я услышал от старого байдарочника.Они шли по какой то реке на Урале и после двух недель дождей невозможно было развести костер и им предстояла холодная ночевка.
Нельзя же брошенные в разговоре слова так догматично трактовать как жесткие термины.

26 января.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка.
(Дневник Дубининой)
« Последнее редактирование: 25.08.14 00:18 »

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #49 : 25.08.14 00:18 »
Я понимаю так: в момент написания дневника (в лесу с дровами) ему уютно, а вот на хребте жесть начнется.
Я тоже это именно так понимаю.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #50 : 25.08.14 00:20 »
Я тоже это именно так понимаю.
Вот:
http://taina.li/forum/index.php?topic=538.msg12794#msg12794
Может не встречали... Там в середине обсуждения есть здравые мысли, я правда все сама еще не осилила.

Густав

  • Автор темы

  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0

  • Был 10.12.19 21:00

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #51 : 25.08.14 00:24 »
Нельзя же брошенные в разговоре слова так догматично трактовать как жесткие термины.

26 января.
Утром Сашка вскочил от холода и сказал, что у него уже была холодная ночевка.
(Дневник Дубининой)
Предлагаю термин "холодная ночевка"оставить в покое,так как он трактуется не однозначно и вызывает много споров.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #52 : 25.08.14 00:49 »
Предлагаю термин "холодная ночевка"оставить в покое,так как он трактуется не однозначно и вызывает много споров.
Не я на основании этого термина и его трактовки делал какие-то выводы  8-)

Добавлено позже:
Вот:
http://taina.li/forum/index.php?topic=538.msg12794#msg12794
Может не встречали... Там в середине обсуждения есть здравые мысли, я правда все сама еще не осилила.
Да-да, очень здравые мысли о метаноле, спасибо...
« Последнее редактирование: 25.08.14 01:56 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #53 : 25.08.14 01:54 »
Холодная ночевка она и в Африке холодная ночевка,бнз печки без костра.Любой турист понимает что это такое.
Надеюсь Вы не в Африке и умеете читать по-русски.
Цитирование
Общий дневник, 30.01.1959:
Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии. Начинаем втягивашли ться. Печка – великое дело. Некоторые (Тибо и Кривонищенко) думают сконструировать паровое отопление в палатке. Полог-подвешенные простыни вполне оправдывают.
Как всегда, быстро разводим костер и ставим палатку на лапник. Погрелись у костра и пошли спать.
Цитирование
Дневник Зины, 30.01.1959:
Идём по Ауспии, айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный, с утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки 2-и фуфайку Юркину.
Цитирование
Дневник, приписываемый Зине, 30.01.1959:
"С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку.
И это  "холодная ночевка,без печки без костра"?
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #54 : 25.08.14 12:16 »
А Лебедев вспоминает, что дрова в палатке были:

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #55 : 25.08.14 12:48 »
Вот сдается мне, что ночевать без печки они никак не могли. Сами посудите: вы встаете на привал, снимаете насквозь промокшие лыжные ботинки и обуваете валенки. если у вас есть костер то вы можете ботинки высушить, а если вы этого не сделаете, то в холодной палатке, где не топится печка, ботинки заледенеют и станут твердыми. Как вы их утром  наденете?


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #56 : 25.08.14 12:56 »
вы встаете на привал, снимаете насквозь промокшие лыжные ботинк
А почему при минусе они насквозь промокли? От одного пота это нереально. От снега защищены бахилами.

ботинки заледенеют и станут твердыми. Как вы их утром  наденете?
Честно - не знаю. Поэтому и не хожу в зимние походы. Погибну я там.
Но те, кто ходит - наверняка знает, как и что. Наверняка есть приемы. Живут же охотники в тайге неделями, да и без палаток.

Вариант - не снимать ботинки...

Хотя, я тоже считаю что они пытались установить и растопить печку. Просто не успели.
« Последнее редактирование: 25.08.14 13:19 »

maria_pr

  • Гость
Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #57 : 25.08.14 13:16 »
Вот сдается мне, что ночевать без печки они никак не могли. Сами посудите: вы встаете на привал, снимаете насквозь промокшие лыжные ботинки и обуваете валенки. если у вас есть костер то вы можете ботинки высушить, а если вы этого не сделаете, то в холодной палатке, где не топится печка, ботинки заледенеют и станут твердыми. Как вы их утром  наденете?
В палатке, даже без печки - плюсовая температура (если нет - то ботинки убираются под одеяло).
Поэтому с утра надеваются холодные, но не промерзшие ботинки (в худшем случае)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #58 : 25.08.14 13:20 »
Думаю,что еду они готовили на костре,а печка служила для обогрева.На вершине у них не было ни того ни другого.Поисковики (Согрин,Аскинадзи) называют температуру той ночи -30 градусов да еще с ветром.Весьма проблематично ночевать в таких условиях без печки.Повторю спальников у них не было.

http://pereval1959.forum24.ru/?1-19-0-00000045-000-40-0
Сверху можно наставить кружки .


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

maria_pr

  • Гость
Почему в палатке не было дров ?
« Ответ #59 : 25.08.14 13:28 »
А почему при минусе они насквозь промокли? От одного пота это нереально. От снега защищены бахилами.

Честно - не знаю. Поэтому и не хожу в зимние походы. Погибну я там.
Но те. кто ходит - наверняка знает, как и что. Наверняка есть приемы. Живут же охотники в тайге неделями, да и без палаток.
Если бахилы - из достаточно непромокаемой ткани (брезент или клеенка, типа, если помните, "оранжевой медицинской") - то от пота ботинки промокают очень сильно. Просто потому что материал плотный, воздух не пропускает.
Даже если в обыденной жизни кажется, что ноги не потеют.

Если на ночевке есть возможность подсушить ботинки у костра/печки - то так и делается, если нет - то они заносятся в палатку, там ночью все равно небольшой, но плюс и ботинки противно-холодные и жесткие, но одеть можно. Если все же "минус" - то надевать ботинки целая морока...

Приемы простые: есть возможность - как минимум сменить шерстяные носки. Есть возможность и время и газеты - как минимум напихать их, чтоб подсушить (но в лесу такая роскошь невозможна)
Самое экстремальное, если нет валенок - вообще не снимать ботинки и бахилы как можно дольше, как это не дико звучит.

Что будет, если снять только бахилы и остаться в ботинках: могу рассказать по своему опыту:
 - имела подростковую дурость поступить так при -20, да еще и пойти в таком "безбахильном" виде за дровами (руководитель прозевал мою выходку...)
Результат: ботинки промерзли и ноги вмерзли в них в течение часа, отдирали с кожей (моей) и кровью, выражения в свой адрес публикации не подлежат, цензура не пропустит :)