Пробная версия. Отравление метанолом. Любителям шпионских романов не читать. - стр. 3 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пробная версия. Отравление метанолом. Любителям шпионских романов не читать.  (Прочитано 41813 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

 Опровержения не будет! Вам вопрос! Фляжка Кривониченко самодельная или нет?

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Ау, автор, Вы где? Или Я пошутил, а все восприняли в серьёз? Так сказать, застолбил тему и буду автором по любому?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Так как человек не сталкивался со случаями, которые, действительно, происходили на "заводах/фабриках". Отсюда и одновекторное восприятие как "палёный" спирт. Там столько дряни было, что и во сне не приснится.  От действия "яда курары" до анфинатоминов! Спирт-то Кривонищенко принёс, а вот его действие не изучено.
В то время был только один спирт ГОСТ 5963-51 (спирт этиловый питьевой 95%) и домашний самогон.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

В то время был только один спирт ГОСТ 5963-51 (спирт этиловый питьевой 95%) и домашний самогон.
Не будем ГОСТами мериться. ГОСТ 6995-54 "Спирт метиловый синтетический". Все было в то время.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Не будем ГОСТами мериться. ГОСТ 6995-54 "Спирт метиловый синтетический". Все было в то время.
Было, но в свободную продажу метиловый спирт не поступал. Можно было купить денатурат от клопов, но на нем было написано: "Пить нельзя! Яд!" Что касается метилового спирта, химию они все не только в школе, но и в техническом ВУЗе изучали. Не могли 9 человек не знать что такое метиловый спирт.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Было, но в свободную продажу метиловый спирт не поступал.
А кто-то говорил, что метанол добыли в свободной продаже? Был тогда такой термин - "принес".

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

А кто-то говорил, что метанол добыли в свободной продаже? Был тогда такой термин - "принес".
Другой был термин совсем - "Достал!".
Аскер, скажите, вот вы правда верите, что ребята сначала долго и мучительно искали "что-бы выпить?", потом героически нашли... метиловый спирт! Потом, прихватив девчат и лыжи, пошли искать место "где-бы выпить?", и нашли таки!... в 100км от 41го квартала, чУдное место на склоне ХЧ. Морозец с ветерком, корейка... супер! А потом обожрались паленкой и тупо поубивались... Круто!
Вы правда Верите в свою версию? Не подумайте, что хочу обидеть вас этим или спорить с вами. Только один вопрос у меня, если позволите.
« Последнее редактирование: 18.08.14 12:51 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Другой был термин совсем - "Достал!".
Аскер, скажите, вот вы правда верите, что ребята сначала долго и мучительно искали "что-бы выпить?", потом героически нашли... метиловый спирт! Потом, прихватив девчат и лыжи, пошли искать место "где-бы выпить?", и нашли таки!... в 100км от 41го квартала, чУдное место на склоне ХЧ. Морозец с ветерком, корейка... супер! А потом обожрались паленкой и тупо поубивались... Круто!
Вы правда Верите в свою версию? Не подумайте, что хочу обидеть вас этим или спорить с вами. Только один вопрос у меня, если позволите.
При чем тут " верите" ? Это версия- рабочая модель реальности.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Это версия- рабочая модель реальности
Уважаемый Дмитрий! Рабочая модель - возможно. В логических построениях событий на склоне - автор мне интересен, и не только мне, я думаю. Но в том то и дело, что это хорошая, выверенная модель НЕреальности. И  больше того, именно к реальности и реалиям ТОГО времени - НИКАКОГО отношения НЕ имеющая! Кроме того, могу с уверенностью сказать, что эта "реальность", как вы говорите, глубоко  оскорбительна для людей того поколения. Может быть, именно в этом и есть "сверхзадача" автора??...
 Впрочем, я уже искренне сожалею, что проявил несдержанность в его адрес (((
« Последнее редактирование: 19.08.14 01:26 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Ива

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А кто-то говорил, что метанол добыли в свободной продаже? Был тогда такой термин - "принес".
Вы думаете они и в других походах метанольчиком баловались или решили впервые попробовать?  :)
Если даже предположить, что вместо этилового ребятам кто-то "принес" метиловый, неужели они стали бы вдевятиром новый продукт опробовать, тем более перед восхождением. Логичнее было бы это оставить на потом, на день рождения Семена.
« Последнее редактирование: 18.08.14 17:42 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

У меня вопрос: реально ли этиловый от метилового отличить  на глазок, органолептически так сказать?
Про время когда выпить если принимать во внимание желание согреться, то совсем не важно были ли они на Отортене или не успели, этим могло бы объясняться и то, что пили все.
PS Правда совсем моя последняя фраза не значит, что я думаю, что именно так и было. Просто как вариант распить спирт.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

У меня вопрос: реально ли этиловый от метилового отличить  на глазок, органолептически так сказать?
Абсолютно не реально.
Случай из моей студенческой жизни. Как обычно играли в преферанс по пятницам. Пришел знакомый, который работал медбратом на скорой помощи, с бутылкой спирта, добытой сомнительным путем. Дефицит! Вдруг кто-то типа пошутил: "А вдруг метиловка?". И хочется и колется... Достали БСЭ. Читаем. Единственное отличие - разница в нескольких миллиграммах молекулярной массы. Но действие - 2 мг и ты слепнешь. Слава богу все обошлось.
А вот если бы ГД достала спирт через третьи руки. И им сказали - ребята, все ништяк, чистый...
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

следи-столбики


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 12

  • Был 08.02.17 00:55

У меня вопрос: реально ли этиловый от метилового отличить  на глазок, органолептически так сказать?
По запаху реально, но алканам, что спирт, что пулемет - лишбы с ног валило - жрут все, что горит. Просто не обращают внимания на запах.
Вероятность попадания метанола к дятлышам нулевая - они не были алканами.

Комментарий модератора
Будьте добры, выбирать выражения!
« Последнее редактирование: 11.09.14 19:32 от Alina »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

У меня вопрос: реально ли этиловый от метилового отличить  на глазок, органолептически так сказать?
Я отвечу, поскольку регулярно работаю с тем и другим и не обижен обонянием. Я различу их запахи по нюансам, у метанола он более резкий и неестественный, если так можно выразиться. Человек с улицы - вряд ли.
По другим органолептическим показателям - цвету, вязкости, тактильным ощущениям, они очень похожи.


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Laura | Дмитрий Карягин

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

  Ничего не имею против версии. Самый главный её минус - родственники бы знали. Хотя бы причину, отравление. Я так думаю. А они ничего не знали и приходили на телепередачи полвека спустя в надежде что кто-то обьявится, кто-то что-то новое скажет, прояснит ситуацию, не знали и возможно, готовы поверить даже в сверхестественное. Метанол не секретный препарат чтоб утаивать десятки лет, как-то так.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

По запаху реально,
Вранье. Запах не отличается.

Добавлено позже:
. Самый главный её минус - родственники бы знали. Хотя бы причину, отравление. Я так думаю.
Не согласен. Если версия верна - прокуратура сознательно фальсифицировала дело, и  сознаваться в этом каким-то родственникам у нее не было никакого резона.
« Последнее редактирование: 10.09.14 10:50 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
У меня вопрос: реально ли этиловый от метилового отличить  на глазок, органолептически так сказать?
Не реально ... "На глазок" действительно невозможно ... Вот только "последствия" его употребления вряд ли бы проявились так быстро ...

А упоминания в этой теме "палёнки" это вообще не то ... Ну не было в те времена "палёнки" ... - это точно ... Да и метиловый спирт вряд ли кто то из студентов мог с собой прихватить ... Хотя ... полное отрицание Юдиным вообще наличия у них спирта ... вызывает какие то подозрения ...  :( :-[
В плане использования его в "медицинских" целях ... растирания там, или чего подобного ... и метиловый использовать можно ...
Во всяком случае ... не медик, такое мог предполагать ...
« Последнее редактирование: 10.09.14 11:09 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Вот только "последствия" его употребления вряд ли бы проявились так быстро ...
Как "быстро"? Я предполагаю, что прошли минимум сутки.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

полное отрицание Юдиным вообще наличия у них спирта ... вызывает какие то подозрения
Тем более, что 0,5 л спирта в аптечке должны быть, а хранителем аптечки был Ю.Ю.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Инна369

  • Гость
1.За день до трагедии группа распила фляжку с метанолом.
2.На следующий день, на маршруте, начали проявляться первые симптомы отравления у некоторых людей – головокружение, плохое самочувствие и слепота. Дятловцы ставят палатку на склоне.
1. Если на маршруте стали проявляться симптомы отравления , как они умудрились правильно и главное аккуратно поставить палатку? И на фото установки палатки не видно , чтоб кому то было плохо .
4.Оставшимися на ногах принимается решение эвакуировать больных в лесную зону, соорудить для них (и для себя) убежище из снега, а на утро кого-то здорового отправить на лыжах за помощью.
2. Зачем? В палатке удобней и теплей , с какого перепугу идти в лес ? Им же плохо , кого то рвет , кто то не видит ничего , у кого то травмы и они в таком состоянии  ставят задачу протопать по глубокому снегу 1,5 км не понятно зачем , еще и палатку предварительно испортив . Не логично. 
« Последнее редактирование: 11.09.14 02:56 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

1. Если на маршруте стали проявляться симптомы отравления , как они умудрились правильно и главное аккуратно поставить палатку? И на фото установки палатки не видно , чтоб кому то было плохо .
Ибн Сина, помнится, ставил диагнозы, щупая веревку, привязанную к больному. Вы какой-то подобной техникой владеете? Ставите диагнозы по старым нечетким фотографиям?

Я по этим фотографиям вообще ничего понять не могу. В первую очередь - откуда они взялись, кто и когда фотографировал?

2. Зачем? В палатке удобней и теплей , с какого перепугу идти в лес ? Им же плохо , кого то рвет , кто то не видит ничего , у кого то травмы и они в таком состоянии  ставят задачу протопать по глубокому снегу 1,5 км не понятно зачем , еще и палатку предварительно испортив . Не логично.
Задачи протопать им никто не ставил. Ставили задачу их пронести на носилках. Не думаю, что в палатке без печки будет теплее, чем в лесу в укрытии с костром. Но в целом, тут вы, наверное, правы. Это очень слабое место в моей версии. Теперь я считаю, что все-таки был снежный завал, несколько человек завалило съехавшей снежной доской, несколько человек оказались снаружи, и палатку порезали, раскапывая их. Все руки не доходят внести изменение в версию (или создать одну общую?)


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Цитата: Инна369 - сегодня в 02:38

    2. Зачем? В палатке удобней и теплей , с какого перепугу идти в лес ? Им же плохо , кого то рвет , кто то не видит ничего , у кого то травмы и они в таком состоянии  ставят задачу протопать по глубокому снегу 1,5 км не понятно зачем , еще и палатку предварительно испортив . Не логично.

Задачи протопать им никто не ставил. Ставили задачу их пронести на носилках. Не думаю, что в палатке без печки будет теплее, чем в лесу в укрытии с костром. Но в целом, тут вы, наверное, правы. Это очень слабое место в моей версии. Теперь я считаю, что все-таки был снежный завал, несколько человек завалило съехавшей снежной доской, несколько человек оказались снаружи, и палатку порезали, раскапывая их. Все руки не доходят внести изменение в версию (или создать одну общую?)
Следов рвоты не обнаружено (а в палатке они сохранились бы). следов поноса на нижнем белье тоже, судя по материалам, не обнаружено. Следов транспортировки на носилках - тоже нет, равно как нет носилок или следов использования подручных предметов как волокуш. Травмы и посттравматические изменения, описанные в результатах СМЭ практически однозначно говорят за то, что после травм смерть наступала очень быстро, и что с этими травмами людей не транспортировали. Ложа трупов отсутсвуют, т.е. практически все (кроме Слободина) умерли уже порядком потеряв тепло.
ЧТо касается "в палатке без печки не теплее", то следует отметить, что печь в наличии была, хотя и не растопленная.  а вот укрытия с костром в лесу еще не было. До леса следовало дойти, укрытие построить, костер развести. Трудозатраты несравнимо бОльшие, нежели повесить (поставить на ведра) и растопить печь.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

По запаху реально, но алканам, что спирт...
Опаньки! У вас на клаве прорезалась буква Р?

Добавлено позже:
Следов рвоты не обнаружено (а в палатке они сохранились бы)
Следы рвоты обнаружены в большем количестве под кедром. И? Кто-то их собирал, отправлял на анализы?
А как вы видите следы рвоты на снегу через месяц? Поэкспериментируйте после Нового года как-нибудь...
Так ли внимательно на склоне изучали палатку, делали соскобы?

следов поноса на нижнем белье тоже,
Понос в числе симптомов я кажется е упоминал...

Следов транспортировки на носилках - тоже нет
Как вы себе представляете эти следы через месяц на склоне, с которого сдуло минимум 30 см снега? Или в лесу, где несколько метров надуло?

Добавлено позже:
Трудозатраты несравнимо бОльшие, нежели повесить (поставить на ведра) и растопить печь.
Это только при условии наличия дров. Причем, в нашем случае - в случае их большого запаса (потому что кому-то надо оставаться ухаживать за больными, а кому-то идти за помощью. Если палатку оставлять на склоне - каждый день придется по 3 км ходить, из них 1,5 - под горку с грузом.
« Последнее редактирование: 13.09.14 21:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Shaman


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 16.03.15 09:01

Вот отчет "Комсомольской правды" - ребята испытали на себе в каких условиях оказалась группа Дятлова: http://www.kp.ru/daily/26054/2965513/
Оставаться в палатке в таких условиях смерти подобно, логичнее перебазироваться вниз от ветра.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Вот отчет "Комсомольской правды" - ребята испытали на себе в каких условиях оказалась группа Дятлова:
Что-то поздновато Вы сделали это открытие...  *DONT_KNOW*
Уж два года как на всех форумах обсудили этой экспедиции.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Phantom


  • Сообщений: 160
  • Благодарностей: 56

  • Был 13.02.16 23:28

И чего им у палатки не блевалось?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

совершенно согласен с автором темы. Сколько не моделировал приходил к такому же результату примерно, но писать остерегался. Метиловый спирт был и достать его сложности не было. На заводах, производствах и пр. Долго работал на ЖД там до 95-97 года только метил и выдавали, а потом никакого не стало. Использовался он повсеместно. Кстати на ЖД ежегодно 2-5 трупов или тяжёлые отравления с инвалидностью было, хотя на каждом инструктаже, в каждом подразделении просили не пить... Люди умирали, слепли, получали параличи конечностей и общие, но пили всё равно...
Отличить его от питьевого спирта невозможно!!!
По поводу вещей (не найденных, использованных поисковиками и пр.) Согласен с тем, что их просто брали использовать - это не считалось кражей. В те года тем более, когда всего не хватало - есть (лежит) вещь, бесхозная или сейчас в данный момент никому не нужная. Взял использовал, положил на место, где при этом оказался - это в порядке вещей. И там уже чёрт ногу сломит что вносить в список, что - нет.
Опять таки помним, что люди изначально не шли расследовать гибель, а искали людей, используя для этого всё возможное и необходимое. А когда встал вопрос о расследовании - этого никто из поисковиков не умел делать. Потому и не было фиксации важных и серьёзных вещей, затаптывали следы, использовали улики. А когда прошло такое количество людей достоверно говорить что где лежало, как бралось, что принадлежало ГД, а что обронил один из поисковиков - нереально. Да как только пошло расследование люди стали побаиваться и от этого тоже пошло много не стыковок. как вариант могли взять что-то в палатке посмотреть, бросить, а потом вещь "нашлась" в совершенно новом месте не там, где оставалась после трагедии (например штатив, фонарик и пр.).
От себя могу добавить лишь то, что скорее всего на почве страха и заболевания в группе произошёл конфликт и скорее всего была потасовка с рядом повреждений, обнаруженных при СМЭ. Вот только такие зверства как глаза и язык уже не вписываются в картину. Хотя часто и "башню" сносит при таком отравлении (случаев масса), но всё же, не хочется верить...
А вот повреждения Дубининой и Золоторёва единственное, что не стройно вписывается в данную версию. Так одинаково упасть, что у обоих оба глаза, а кожа у глаз практически цела и язык... А всё остальное только такой версией и объяснятся. Но думаю объяснение этому достаточно простое. Кстати как вариант такая боль в глазах, что сами чесали, давили, мяли и... Когда дико болят глаза их готов выцарапать из глазниц (сам знаю...). А когда это на фоне других факторов, потери чувствительности, болевых ощущений, то вполне реально и сами... А рёбра уже падение и засыпание снеговой массой на твёрдой поверхности.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

От себя могу добавить лишь то, что скорее всего на почве страха и заболевания в группе произошёл конфликт и скорее всего была потасовка с рядом повреждений, обнаруженных при СМЭ.
Вот это никак в картину не вписывается.

А вот повреждения Дубининой и Золоторёва единственное, что не стройно вписывается в данную версию.
И это единственное, увы, версию мою делает невозможной. Поэтому я ее и не развиваю. Но это о переломах ребер.

Так одинаково упасть, что у обоих оба глаза, а кожа у глаз практически цела и язык...
Где вы там кожу целую увидели? у обоих мягкие ткани лица отсутствуют практически полностью.

Когда дико болят глаза их готов выцарапать из глазниц (сам знаю...). А когда это на фоне других факторов, потери чувствительности, болевых ощущений, то вполне реально и сами... А рёбра уже падение и засыпание снеговой массой на твёрдой поверхности.
Что выцарапывание глаз, что переломы ребер от статической сохраняющейся нагрузки - абсолютно невозможные вещи.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Не знаю как вставлять текст и часть текста, поэтому пишу так:
Потасовка очень вероятна - слишком много повреждений лиц, тел и конечностей, которые не объяснить простыми падениями.
Почему Вы считаете, что снеговая нагрузка под которой оказались тела не могла стать причиной перелома рёбер?
По поводу кожи лиц позволю себе не согласиться... Хотя я могу быть не прав.

За активное участие в жизни форума 

Аскер

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Не знаю как вставлять текст и часть текста
Нажимаете кнопочку "цитирование" над сообщением - автоматически появляется ответ и в виде цитаты весь текст.
Можно выделить правой кнопкой мыши часть текста и так же нажать"цитирование" - тогда только эта часть и появиться.
Эту кнопку можно использовать даже в ходе набора ответа.

Потасовка очень вероятна - слишком много повреждений
Но не в этой версии. И не между собой.
При потасовке между собой до смерти остался бы кто-то, кто явно продержался дольше других.

Почему Вы считаете, что снеговая нагрузка под которой оказались тела не могла стать причиной перелома рёбер?
Потому что эта нагрузка статическая, она продолжает действовать, в отличие от ударной. Так что, если бы давления снега хватило, что бы сломать каркас ребер - это давление и дальше продолжало бы плющить и ломать скелет. И раскопали бы из-под снега мешок с переломанными костями.
А то, что этой нагрузки для переломов недостаточно - это общеизвестно. Даже полтора метра грунта не ломают кости, не то что снега - на порядок тяжелее. Известно по многочисленным фактам вскрытий различных захоронений.

По поводу кожи лиц позволю себе не согласиться...
Не позволяйте себе лишнего. Изучайте материалы дела.