Павел Аркадьевич Тарзин - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Павел Аркадьевич Тарзин  (Прочитано 10495 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

    По поводу поведения Игоря Дятлова как руководителя похода:
        Кавказ.  Несмотря на то, что мы шли в горы, альпинисткой подготовки у нас не было. Из снаряжения были ледорубы, ботинки с триконями, у меня были "кошки". Были также веревки. Нас было 12 человек. Спали в двух палатках. Стартовали из Нальчика. Шли по местам, из которых были выселены жители, из-за было очень неуютно, даже страшновато. Первый перевал Лычат мы искали двое суток. Ночевали на леднике.. Игорь грамотно ставил палатки. Камнепады под утро были вдалеке от нас.
        Я думаю, что последнюю свою палатку он поставил ВЫНУЖДЕНО и грамотно. Мое мнение: покинули они палатку в состоянии предсмертного страха а травмы не совместимые с жизнью, они получили при "зачистке" как свидетели "Увы" события, о котором ни кто не должен знать, Те нелюди, которые это сделали по своей глупости, просто перестраховались и были наказаны, о чем было сказано отцу Кривонищенко. А признать это сейчас современные органы не могут. У общества сейчас другое мышление и они не хотят брать ответственность за своих коллег, которые жили в другой стране. Со мной согласен Михаил Шаравин, с которым я общаюсь. Он нашел палатку и первые трупы с Ю. Коптеловым, с которым я встречаюсь на танцах. М. Шаравин сейчас понял, что их вывел на палатку проводник, который потом исчез.
        Был интересный факт.Была у нас дневка в альплагере Баксан. Из него мы через перевал должны оказаться в Абхазии. В маршрутном листе у Игоря были обозначены перевалы Чипер Азаю (Азаю). Инструктора рекомендовали нам перевал Бечо ,потому что они снежные и там кто- то сломал руку. 8 туристов согласились с инструкторами, а Игорь и еще трое поддержали Игоря. Спор произошел у нарзанного источника. Мы перешли источник а Игорь и еще трое туристов остались на другом берегу. Так мы провели часа 2-3. Затем Игорь махнул рукой и последним пошел в сторону перевала Бечо. В остальном все было нормально. Перевал оказался интересным и простым. Палатки он ставил так, что опасностей у нас никаких не было. Из тех кто поддержал Игоря была Зина Колмогорова. Кто Игоря не поддержал больше с ним в походы не ходил ( кроме Зины Колмогоровой). Я собирался с ним идти в поход, но Игорь меня не очень жаловал. И правильно делал. Это ангел хранитель меня хранил
         Еще один штрих (личные впечатления). Зина перешла в мою группу на втором курсе. Как сейчас прекрасно помню, в Сухуми мы с ней дежурили на турбазе, где жили несколько дней. Я спросил у нее- зачем она перешла в нашу группу. Она ответила- может из-за тебя. Но к счастью она была не в моем вкусе. В связи с этим еще штрих. Летом я был на кладбище (не помню какой год). К могиле Зины подошла женщина. Мы были с ней вдвоем. Разговорились. Она оказалась сестрой Зины. Она показала мне тетрадь- дневник Зины. Я полистал его и встретил свою фамилию. Она предложила мне взять его с последующим возвращением. Я отказался . Сейчас думаю что может напрасно.
       Кривонищенко. Я был с ним в зимнем походе по Чусовой. Ухаживали за одной девушкой. Вместе ходили на каток. Я был у него дома. В дальнейшем были дружеские приятельские отношения. По поводу радиации- ничего конкретного не помню.
     
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | Pepper | Гайна | vesmar | Gulia70 | elenapaula | Gerda1 | jack79 | kaydak13 | Сергей В.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Gulia70 | LANDAU | ЕЛЕНА2013 | Laura | Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #3 : 12.03.18 19:12 »
http://pavel-tarzin.livejournal.com/839.html
58 лет назад погибли туристы Уральского политехнического института (УПИ) «Группа Дятлова». Я мог оказаться в этой группе. Спасла меня женитьба. Я знал всех, кроме инструктора Коуровской турбазы Семена Золотарева. С тремя из них я был в походах. В своем первом студенческом зимнем турпоходе с турбазы «Коуровская» я познакомился с Георгием (Юрой) Кривонищенко. С Игорем Дятловым и Зиной Колмогоровой я «штурмовал Кавказ»- от города Нальчика до города Сухуми. Мое мнение о причине гибели- их добили, потому что они узнали нечто , о чем другие не должны знать. Признаться государству об этом стыдно.
Я в этот день вспоминаю поход по Кавказу, смотрю фото, которые сделал Игорь Дятлов. Свое фото, которое я отпечатал с пленок Игоря, висит у меня над компьютером, напоминая мне о тех годах и походе. И у меня возникла мысль, что обрывочные воспоминания надо систематизировать. Кроме того, у меня постоянно «всплывают» воспоминание о военном детстве. Так хочется с кем поговорить об этом, но увы не с кем. А учитывая, что в студенческие годы я закончил курсы юных корреспондентов, печатался в областных газетах (спортивные репортажи) я решил воспоминания записывать. Итак начинаю:
ЮРА КРИВОНИЩЕНКО


Павел Тарзин (справа) и Юрий Кривонищенко (слева)
Январь 1955 года. Я сдал первую сессию на первом курсе радиотехнического факультета Уральского политехнического института. Каникулы. Что делать. Я зашел в клуб туристов (турклуб), вокруг которого всегда толпились студенты. О туризме у меня не было никакого представления. Группа студентов что то требовала от мужчины, который сидел за столом. Я понял, что они собираются идти в поход и чего «добивются» у руководства клуба. Когда они радостные вышли, ко мне обратился мужчина (позже я узнал, что это председатель туристического клуба турклуба Лев Гордо). После краткого разговора он предложил мне путевку на турбазу «Коуровка»
Лыжи у меня были (у меня был первый разряд, зимой 1954 года я выступал в первенстве СССР по лыжам). Я собрал рюкзак и на базу. Турбаза расположена на высокой скале, носящей имя «Собачьи ребра», с которой открывается прекрасная панорама местности. В первый же день были сформированы 2 группы, которые должны идти в поход первой категории трудности под руководством одного инструктора турбазы ( а может быть в каждой группе был инструктор, я не помню). Обе группы должны идти по одному маршруту ( может быть из-за помещений для ночлега). В обеих группах были и студенты УПИ. В каждой группе было 12-15 человек. В группе со мной было 5 студентов УПИ, сред них был и Юра Кривонищенко. Помню, была студентка Уральского университета, симпатичная, не высокого роста с большой косой, голубыми глазами. Звали ее Василиса. Редкое имя. Старостой группы выбрали солидного мужчину, лет двадцати пяти, инженер какого-то НИИ. После небольшого ознакомительного похода в районе турбазы, группа была официально оформлена. Перед нами была поставлена задача: пройти 150 километров по населенной местности, с ночевками в теплых помещениях ( в спортзале школ, частных домах и помню, в какой-то избушке). Итак, пошел в свой первый поход. От турбазы спустились на реку Чусовая по затяжному спуску. Далее по хорошей лыжне шли по Чусовой часа три без привала. Чусовая показывала нам замысловатой формы скалы, называемые «Камнями». Каждый «Камень» имеет имя.
Юра с первой же ночевки понравился всем. После ужина он начал играть на мандолине и петь популярные песни. Мандолину я слушал впервые и с радостью наслаждался ее звучанием.
Погода была отличная. Солнце, легкий морозец, настроение веселое. Постепенно в группе сложились у меня приятельские отношения с Юрой Кривонищенко и студенткой стройфака УПИ. Звали ее Тамара. Как правило, мы с Юрой по очереди торили лыжню. Тамара всегда была рядом с нами. Учитывая, что походом руководил инструктор, у нас был четкий график движения на каждый день, включая «дневку»- день отдыха. Где была дневка, я не помню. Помню, что каждого принимали в туристы и ново испеченный турист, давал клятву верности туризму, запивая ее вином из алюминиевой кружки. Было очень весело. Юра Кривонищенко, единственный и неповторимый музыкант был на высоте.

В соседней группе шли пять студентов физизико-технического факультета УПИ. Они занимались в лыжной секции института. Лыжная секция имела два состава- первый- сборная (участие в городских и межвузовских соревнованиях) и второй состав- резерв сборной. Я выступал в соревнованиях в составе сборной института. Они предложили провести лыжные эстафеты между группам. Я был ,конечно, за. В день эстафеты день был солнечный. Засветло мы проложили лыжню- круг километров пять. Вспоминаю с удовольствием тот вечер. Редкий осинник, полная луна, длинные тени от деревьев, хорошее скольжение.
Юра бежал первым, я бежал последним. Эту вечернюю лыжню при лунном свете, желание выложится, чтобы выиграть эстафету я запомнил на всю жизнь. Пытался догнать соперника, но разрыв был большой. Соперники торжествовали.

Далее был общий ужин и песни у костра. Я подружился также на всю жизнь со студентом физтехом Шустовым Евгением, который бежал последний этап в команде соперников. Позднее он был председателем лыжной секции УПИ. Веселый, общительный он всегда был душой компании. После окончания института он был распределен в город Новоуральск. Защитил кандидатскую диссертацию. Я неоднократно был у него в гостях. С туризмом он не завязывал. В 1970 году он, в составе группы туристов города Новоуральск совершил поход высшей категории сложности по Сахалину. Поход занял первое место по итогам года в своей категории в СССР.
Дни похода проходили в ненапряженной ходьбе, веселом общении. Каждый вечер проходил в определенных обязательных действиях (приготовлении ужина, топка печи и т.д.) и песнях под аккомпанемент мандолины Юры Кривонищенко. К концу похода сложилась «троица»- я, Юра и Тамара. Фамилию ее я не помню, только знаю, что она стала известной туристкой.
Увы, поход закончился. На турбазе нам вручили грамоту и значок «Турист СССР». Это был старт в спортивный туризм.
После похода мы продолжали общение. Втроем ходили несколько раз на каток, на факультетские вечера. Я был несколько раз у Юры дома. Меня, конечно, поразила трехкомнатная полнометражная квартира. Я жил с родителями в небольшой комнате.
В апреле месяце был традиционный вечер туристов УПИ. Было очень весело и интересно. Секция туризма была в то время многочисленной, активной Я там познакомился с Васей Королевым, про которого пели песню на вечере. Так я вошел в туризм.
В дальнейшем с Юрой Кривонищенко я дружески общался в клубе туристов, в походах выходного дня. Близкими друзьями мы не стали.
Но он остался в моей памяти навсегда. У меня осталась только одна фотография с того похода, на которой мы лежим с ним после сытного обеда. К сожалению, фотография не высокого качества.

Добавлено позже:


подпись под снимком: На фото справа я, Павел Тарзин, остальных ребят не помню, к сожалению.

 А слева - не Юра Дорошенко?
« Последнее редактирование: 12.03.18 19:23 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | kaydak13 | Сергани | АНГор | Laura | LANDAU | Стоун

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #4 : 12.03.18 19:55 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


у Юры на ногах не обмотки?


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Сергей В. | LANDAU

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #5 : 12.03.18 21:35 »
А слева - не Юра Дорошенко?
Он.
у Юры на ногах не обмотки?
Они родимые. Они.
Становится легше.

Добавлено позже:
8 туристов согласились с инструкторами, а Игорь и еще трое поддержали Игоря.
...
Мы перешли источник а Игорь и еще трое туристов остались на другом берегу. Так мы провели часа 2-3. Затем Игорь махнул рукой и последним пошел в сторону перевала Бечо.
Всё верно. С уходом ЮЮ - большинства у ИД перестало быть.
Это решение не руководителя группы. Тем более. что их (руководителей) было в группе не менее 6 (шести).
« Последнее редактирование: 12.03.18 21:47 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #6 : 12.03.18 21:54 »
Helga, не пробовали через Тарзина/Шустова выйти на Соловьева?
Профиль разлогинен.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #7 : 12.03.18 22:08 »
(Ссылка на вложение)

у Юры на ногах не обмотки?
Да, это они. Ну вот,одной  "тайны обмоток", похоже, стало меньше!

А на голове у Юры та самая ушанка из последнего похода, в финале оказавшаяся на Семене. А на штормовке тот самый значок Турист СССР, полученный в Коуровке после этого похода. Забавно, что участник всесоюзных соревнований Тарзин в поход одел пальто  :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #8 : 12.03.18 22:27 »
Право слово, странно и удивительно, что поблагодарив Хельгу, не поблагодарили меня, как источника ссылки. Дабы не оффтопить, скажу, что встречался вчера с Петром Аркадъевичем и он пообещал написать свои воспоминания про поход на Кавказ-1957 под. рук. Игоря Дятлова + фото еще обменяемся (и, надеюсь, еще пополнимся ими соотв.).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #9 : 12.03.18 23:43 »
После краткого разговора он предложил мне путевку на турбазу «Коуровка»
В соседней группе шли пять студентов физизико-технического факультета УПИ.
На турбазе нам вручили грамоту и значок «Турист СССР». Это был старт в спортивный туризм.
какая тесная связь была с Коуровкой!
всё была налажено, там проводили соревнования, посвящали в туристы, упишники знали местных инструкторов..
не удивительно что Семён как-то вышел на УПи и группу студентов.
ничего невозможного.
и он для ГД - чужой конечно, но не как дядька с другой планеты, а как взрослый инструктор с турбазы.

Я там познакомился с Васей Королевым, про которого пели песню на вечере.
К концу похода сложилась «троица»- я, Юра и Тамара. Фамилию ее я не помню, только знаю, что она стала известной туристкой.
вот в воспоминаниях Зиновьева и Королев и наверно та Тамара
Цитирование
13.04.99г. Разговор с Редькиным Е.В.

Вспомнил поход 1957г по Западному Саяну: с Телецкого озера на р.Опу и Абакан.
 Руководитель Вася Королев. В составе - Ким (Из Горного института с Л...)
Николас Попов, Карелин, Будрины  А и Т, Светка Силкина, Редькин (с ружьем) и др.
Светку укусила змея - вылечила  Женя - шорка (13 детей)
Смирнова (Приехал из Ленинграда) Рассекла(разрез) между пальцами ног. (Нога опухла, спасла дождливая погода, шерстяные носки) и кровь выдавливали из ранок. Два дня ждали, потом поехала верхом на лошади. Вася назначал вместо себя руководителя на каждый день:
Тамара - догматик, протащила ребят мимо (черники, брусники) не дала пожрать!
Алешка - был назначен физкультурником, заставлял вылезать в дождь на зарядку, требовал письменных объяснений.
Ким - был сам по себе, очень упорный.
Остальные в норме.
Была авария - один плот сел на камень. Спасли  с помощью моторной лодки. Но Редькин бросал спиннинг с кедр. шишков, вытягивал репшнур.
Плоты уральские. Те же  недостатки. Кончили пешком. Не дошли 20 км до Абакана.
Вася Королев - заболел. Редькин подстрелил рябчиков, Вася съел и поправил свое здоровье, перестал жаловаться на живот.
В 1958 г забрались в В.Гутару две группы, одна пошла через Прямой Карьер на Уду и потом в туву. Другая - более круто (группа Карелина!)
http://taina.li/forum/index.php?topic=1852.msg59208#msg59208

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #10 : 14.03.18 02:55 »
А на голове у Юры та самая ушанка из последнего похода, в финале оказавшаяся на Семене.
Шапка-ушанка пыжиковая Дорошенко  была опознана в марте, так что оказаться на Семене она никак не могла.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #11 : 14.03.18 05:57 »
Цитата: elenapaula link=msg=646519 date=1520985.322
Шапка-ушанка пыжиковая Дорошенко  была опознана в марте, так что оказаться на Семене она никак не могла.
Вы не поняли, речь идет об ушанке Кривонищенко.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #12 : 14.03.18 07:40 »
Забавно, что участник всесоюзных соревнований Тарзин в поход одел пальто
В статичном состоянии что-то же надо на себя одевать. Иначе, будучи разгоряченным, простынешь. А пальто... ну, что было, то и взял. Тем более, поход несложный, продуктов немного тащить, можно позволить и такую непоходную роскошь, как пальто.

helkone

  • Заблокирован

  • Сообщений: 637
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: РнД

  • Был 08.08.23 19:56

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #13 : 14.03.18 07:52 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #14 : 14.03.18 08:17 »
Разворачиваемый текст
Поправим Тарзина, называется!

 Ещё раз: пока сам автор не ответит, что он перепутал подпись под фото  ничего исправлять не будем.
Даже по коллажам

Добавлено позже:

Helga, не пробовали через Тарзина/Шустова выйти на Соловьева?
Пробовала через Варсегову, одного нашего форумчанина и Кунцевича.

Двое не хотят, у третьего - не получилось :'(
 
« Последнее редактирование: 14.03.18 08:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #15 : 14.03.18 08:40 »
(Ссылка на вложение)

у Юры на ногах не обмотки?
Онучи это.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 936
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 21:30

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #16 : 14.03.18 08:56 »
Всех желающих приглашаю посмотреть ещё раз фото кавказского похода, поискать там знакомые лица:

https://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/440466
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #17 : 21.03.18 21:29 »
 Мое мнение о причине гибели- их добили, потому что они узнали нечто , о чем другие не должны знать. Признаться государству об этом стыдно.-цитата Тарзина.

Добивать "никому не нужных" туристов-это даже нормально.Но вот признаться-ну очень стыдно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #18 : 21.03.18 21:53 »
Светку укусила змея - вылечила  Женя - шорка (13 детей)
Что-то много змей на Саянах. И все кусучие...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41


Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 379

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #21 : 18.01.21 11:10 »
https://www.ural.kp.ru/daily/27010.1/4072728/

2 августа 2019 15:50
«Мог оказаться среди них»: На перевале Дятлова могли погибнуть десять туристов, а не девять
« Последнее редактирование: 18.01.21 11:11 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 565
  • Благодарностей: 4 963

  • Был сегодня в 02:59

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #22 : 18.01.21 14:19 »
https://madjordom.ru/turistskie-poxody/marshrut-30/
Ни шаров, ни ракет, ни КГБ, ни лавин, ни криминала, ни монтаж- колаж...
Но есть ответы на многие вопросы.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #23 : 18.01.21 15:22 »
https://madjordom.ru/turistskie-poxody/marshrut-30/
Ни шаров, ни ракет, ни КГБ, ни лавин, ни криминала, ни монтаж- колаж...
Но есть ответы на многие вопросы.
Безусловно есть.
https://xn----7sbba4bqleumgbgd.xn--p1ai/raznoe-2/tridcatyj-marshrut-cherez-gory-k-moryu-cherez-gory-k-moryu-5-sovetov-dlya-proxozhdeniya-znamenitogo-marshruta-30.html

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 565
  • Благодарностей: 4 963

  • Был сегодня в 02:59

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #24 : 18.01.21 15:37 »
Безусловно есть.
https://xn----7sbba4bqleumgbgd.xn--p1ai/raznoe-2/tridcatyj-marshrut-cherez-gory-k-moryu-cherez-gory-k-moryu-5-sovetov-dlya-proxozhdeniya-znamenitogo-marshruta-30.html
5 советов - это конечно хорошо, но дело не в советах, а в том что там погибло 21 человек.
И причины - известны. И ни каких тайн.
« Последнее редактирование: 18.01.21 15:38 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #25 : 18.01.21 16:27 »
5 советов - это конечно хорошо, но дело не в советах, а в том что там погибло 21 человек.
И причины - известны. И ни каких тайн.
Потому что был суд. На нем были присутствующие, в том числе Бормотов Иван Васильевич, руководитель спас. работ по этой истории.
Тайны висят над историями - по которым были заведены УД, но не состоялось суда. Т.е. вся инфа в люди попадала через слухи, кривотолки и сарафанное радио.
Никто не знал и не видел - что именно следствие представляет как материалы расследования.
И группа Дятлова и  группа Коровиной и группа Куйбышевского авиационного института под руководством Кузнецова и Землянова: это все истории что не вышли на суд.

А если вот история гибели тур группы УПИ в 1961 году на Кодарском хребте практически выходила на суд: то и слухов по ней не было. Хотя сама по себе история более чем загадочная.
Если не в курсе - вот
https://taina.li/forum/index.php?topic=224.0
Разворачиваемый текст
"... В начале августа 1961 года мы вернулись из своего похода. На следующий день я заглянул к себе на кафедру, где мне сказали, что мною интересуются в спортклубе и в парткоме института. Выяснилось, что четыре студента не появились ни дома, ни на практике. Родители тревожатся, не знают, где они. В группе было семь человек, но трое, включая девушку со сломанной ногой и руководителя, получившего также травму на спуске с перевала Медвежий (Кодарский хребет; Забайкалье), вернулись, а оставшиеся продолжили маршрут. Руководитель ждал до последнего мыслимого момента и не бил тревогу из боязни, что если о походе узнают, то их всех исключат из института.
14 августа, получив от ректора Н.С. Сиунова доброе напутствие и гарантийное письмо на оплату любых поисковых и спасательных работ, вместе с майором Н.С. Беляковым, отцом одного из пропавших студентов, мы вылетели через Иркутск в Бодайбо, чтобы там с помощью авиации добраться до верховьев реки Сыгыхты, где произошло разделение группы...
В дальнейшем было многое. Была и помощь иркутского областного комитета партии, оплатившего 6000 рублей расходов по спасработам из общего счета 36000 рублей, которые стоили эти спасательные работы (моя зарплата как ассистента была 105 рублей, а авиабилет до Москвы стоил 27 рублей. Был и великолепный летчик Георгий Васильевич Козлов из Бодайбинского авиапредприятия, который, узнав о нашей беде, на свой страх и риск пролетел на АН-2 на бреющем полете по Витиму и к истокам Сыгыхты (750 км туда и обратно). Туман, скальные берега, каньоны. Но этот человек, сам отец, смог найти и показать нам застрявший в каньоне плот. Был и местный проводник якут А.П. Винокуров, чем-то похожий на знаменитого Дерсу Узала. Этот человек, потерявший на войне шестерых сыновей, был истинным таежником, открытым, душевным, всегда откликающимся на чужое горе. Несмотря на свой возраст и слезящиеся глаза, он бил с лету птицу, мгновенно делал «мушки» (приманка для рыбы) из шерсти своих любимых, на первый взгляд, неказистых собак и за 5-10 минут обеспечивал нас всех, включая хвостатых друзей, свежей рыбой.
Были и отряды геологов, местных рыбаков и охотников (руководитель - старший геолог Лензолота А.М. Унжаков), и добровольцы из Бодайбо под руководством члена Бодайбинского городского Совета И.И. Перфильева, помогавшие нашим поисковым отрядам в этих спасательных работах, а также оказавшаяся в это время в Бодайбо группа туристов из Новосибирска, согласившихся помочь нам. Кроме того, на поисковые работы вызванный из УПИ Ю.Н. Копытов задействовал сводный спасотряд из Читы и Иркутска. Была, наконец, и страшная развязка. Были найдены тела двух ребят, сильно измененные, буквально разваливающиеся на части, вид которых вызывал ужас даже у повидавших многое мужчин. Вытаскивание и транспортировка тел погибших из пенящегося водой каньона была сопряжена с большим риском и опасностью, но нам удалось это сделать. Двоих мы похоронили в Бодайбо, а двоих, к сожалению, не нашли.
Дальнейшие десятидневные поиски ни к чему не привели. После месяца работ спасатели больше не могли оставаться в тайге, кончились деньги на авиацию и иссякал запас продуктов. Перед расставанием руководители всех отрядов составили заключение об аварии и причинах гибели туристов. Читинцы и иркутяне успели улететь через перевал Медвежий в Чару, а наш бодайбинский вертолет из-за непогоды не мог снять нас с Сыгыхты.
Ниже каньона мы построили плот и за один день прошли изученный до каждого камушка, до каждого изгиба 90-километровый путь до озера Орон около Витима. Через день мы уже были в Бодайбо.
Назову имена студентов УПИ, погибших на этой сибирской реке: Владимир Беляков, Валерий Дубовцев, Леонид Курбатов, Сергей Романов. Я всегда задавался вопросом: что и почему? Ответ прост: сплав по реке заранее не предусматривался. При достаточном опыте туристы поняли бы, что, несмотря на спокойное течение реки в месте строительства плота, впереди их ожидает опасность, так как по складкам местности угадывается угрожающий каньон, перед которым надо остановиться и сделать разведку. И, действительно, проплыть на плоту группе удалось всего 15 километров. На первом же пороге плот был разбит, ребята были смыты и, видимо, попали в сильную струю водопада с водоворотом. Трагедия произошла 27 июля. Об этом мы узнали из найденного дневника - один из рюкзаков выбросило на скалы.
Сейчас сложно говорить, но вряд ли МКК, несмотря на хорошую экипировку группы, выпустила бы ребят на столь сложный маршрут, тем более что сплав вообще не планировался, а недостаточная горная подготовка привела к ошибке - группа вышла на
«ложный» Медвежий перевал, где и произошла первая авария.
После возвращения в Свердловск мой отчет и заключение руководителей спасательных отрядов были заслушаны на заседании партийного комитета. Кроме субъективных причин трагедии, о которых уже говорилось, были и объективные, и главное - запрет туризма, побудивший ребят без контроля, необходимой информации и финансирования отправиться в неизведанный и слишком сложный для них район. Вывод был очевиден: никакие запрещения сложных (категорийных) походов не остановят молодежь в желании попробовать свои силы на туристских тропах.
Партком УПИ, как нам тогда казалось, принял эту точку зрения и решил обратиться в Свердловский областной комитет партии и Минвуз СССР с просьбой пересмотреть отношение к туризму. Но на первых порах события разворачивались в противоположную сторону.
Поскольку родители настаивали продолжить поиски, а финансовые возможности института были исчерпаны, то ректор Н.С. Сиунов направил меня и аспиранта А. Кокина третьего участника, вернувшегося из аварийного похода - на обследование устья Сыгыхты при впадении в Орон. Единственное, что мы могли себе позволить - самолетом добираться до Бодайбо, а дальше, как говорится, «на перекладных» туда и обратно более 600 километров без помощи других людей. Как жаль, что у меня нет писательского дара рассказать обо всем этом. Когда мы добрались до Орона, выпал снег. Октябрь в тех краях - это зимний месяц. Назад в Бодайбо возвращались на плоту по Витиму, проплыли 300 км и прошли знаменитый Делюн-Оронский порог Понятно, что наши поисковые усилия были тщетными.
В УПИ мы вернулись в середине октября. И первое, что я узнал от своего заведующего кафедрой, что на ближайшем заседании парткома института будет обсуждаться вопрос об отстранении меня от преподавательской деятельности как не понимающего линию партии в воспитании молодежи, а председатель туристской секции Ю. Гольмаков и члены бюро В. Якименко, Г Двойшес, С. Увицкий и др. подлежат исключению из института за то, что они допустили нарушения приказа Минвуза о запрете туризма. Партком состоялся, ни мне, ни студентам не давали слова сказать. «Вы свое уже сказали, более того, подготовили коллективное заявление, подвергающее сомнению решение партии», - в таком духе высказывался секретарь парткома. В тот момент было страшновато, все остальные члены парткома опустили глаза и не смели возражать. Что нас спасло? Перед самым голосованием встал Н.С Беляков - отец погибшего студента, секретарь парткома воинской части, которого мы пригласили на заседание заступиться за нас. Его душили слезы, но он собрался, достал конверт из нагрудного кармана и уже твердым голосом стал читать написанное им письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву
о перегибах в парткоме УПИ. Вот тут члены парткома зашевелились, стали предлагать другие формулировки. Слова «уволить» и «исключить» заменились на «объявить выговор», однако о пересмотре отношения к туризму в институте не было сказано ни слова..."
Кстати, там опять возникает коронное средство - в виде письма Хрущеву...
« Последнее редактирование: 18.01.21 16:36 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 565
  • Благодарностей: 4 963

  • Был сегодня в 02:59

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #26 : 18.01.21 16:38 »
Потому что был суд.
Я бы сказал иначе. Потому что там были живые свидетели.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #27 : 18.01.21 16:42 »
Я бы сказал иначе. Потому что там были живые свидетели.
Но свидетели были каждый на уровне своего именно уголочка в этой истории. Если бы дело не дошло до суда - каждый уголочек рассказывал бы свою обеляющую его историю.
Те самые лидеры б до конца дней рассказывали как они собирали погибающих и отдавали им с себя последнюю рубашку. Только суд заставил всех давать показания. Свел их в очную ставку. Которая не дала потом врать напропалую...
Этому суперский пример - как раз-таки вторая история.
https://taina.li/forum/index.php?topic=16074.msg1213346#msg1213346
Все в ней такие красивые и героические. Если б была хоть одна смерть - и в этой группе нашлись бы свои антигерои.

А в группе Коровиной - как раз таки был живой свидетель.

По идее - этот с Вами диалог: как раз уместнее в той моей темке.
« Последнее редактирование: 18.01.21 17:25 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #28 : 18.01.21 16:46 »
стал читать написанное им письмо Генеральному секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву
Только Хрущёв никогда не был Генеральным секретарём и писавший должен был это хорошо знать.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 565
  • Благодарностей: 4 963

  • Был сегодня в 02:59

Павел Аркадьевич Тарзин
« Ответ #29 : 18.01.21 18:27 »
Кстати, там опять возникает коронное средство - в виде письма Хрущеву...
Там есть еще одно "сходство" - балка Могильная

Источник: https://madjordom.ru/turistskie-poxody/marshrut-30/
Мистика однако...