У кедра их было девять. Нижняя полуверсия - Разное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: У кедра их было девять. Нижняя полуверсия  (Прочитано 4214 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леванов Дмитрий

  • Автор темы

  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 9

  • Был 07.12.17 07:23

Всех приветствую! Увидев эту тему, захотелось поделиться своим видением хронологии событий у кедра. (было размещено в мае 2013 в одной из групп вконтакте)

 1.  Предполагаю, что все 9 человек были у "кедра" одновременно. Двое из них (Кривонищенко и Дорошенко) возможно были без сознания, либо в предобморочном состоянии,  получив отравление "газом" при спуске.  Колеватов (травма ноги?, возможно, передвигаться не может без помощи). "Облако" стекает по склону, что не позволяет  вернуться к палатке. Поэтому, было принято решение подняться к "КЕДРУ", где продувается и есть дрова для разведения костра..
2. Заготовка  дров и хвороста. Разжигание костра.  Во время этой деятельности некоторые  члены группы могли получить ссадины и ушибы конечностей ( следует из СМЭ). Какое-то время группа находится у костра, пытаются привести в сознание Кривонищенко и Дорошенко.
3. Принимается решение, что надо искать более защищенное место от мороза, ветра? и на разведку местности отправляются, лучше всех одетые, Золотарёв, Тибо-Бриньоль, Дубинина и Дятлов, как руководитель (для принятия решения). У костра остаются Кривонищенко и Дорошенко (оба без сознания?), Колеватов (т.к. передвигаться не может из-за травмы ноги); Слободин (возможно уже с ЧМТ, возможно нет),  и Колмолгорова. Последние двое,   следят за костром и как могут помогают согреться  двоим без сознания (располагая их ближе к костру) и Колеватову. В какой-то момент Колмогорова, Колеватов, Слободин, возможно!, принимают решение, что кому-то надо попытаться добраться до палатки за теплыми вещами и обувью.  хотя понимают опасность передвижения по склону, где до сих пор может быть ядовитое облако, но решают рискнуть, т.к., скорей всего, понимают, что это единственная сейчас возможность,чтобы согреть ребят( Кривонищенко и Дорошенко и Колеватова. "Разведчики" всё ещё не вернулись, возможно состояние тех кто без сознания, ухудшается, замедляется пульс(остывают, замерзают т.к не двигаются ).
4. Решают, видимо, что пойдет Колмогорова(лучше одета, с сознании, может двигаться). Возможно, Колмогорова тоже получает отравление "газом" и остаётся  на склоне без движения и замерзает. У костра остался Слободин(следит за огнём), Колеватов (с травмированной ногой) , Кривонищенко и Дорошенко (без сознания?)
5. На поиски места укрытия, уходит длительное время, возможно 1-1.5 час.  Золотарёв, Тибо и Дубинина остаются для подготовки укрытия от ветра ( выкапывают в глубоком снегу место под настил). Дятлов возвращается к кедру, где узнает, что Колмогорова  отправилась к палатке. Понимая, опасность, которая грозит Колмогоровой, Дятлов отправляется вслед за ней. Видимо, уставший, замерший и, может также получивший отравление при подъёме к палатке, Дятлов  теряет сознание и замерзает. (время на часах Дятлова 5:31 *Звезда*, можно предположить, что смерть наступила примерно между 4 и 4:30. утра?*основываясь на опыте, который я проводил*, тогда можно попытаться выстроить хронологию событий)
6.  Итак, Слободин, Колеватов,Кривонищенко и Дорошенко остаются у костра, Золотарёв, Тибо и Дубинина-готовят площадку,  Колмогорова и Дятлов уже на склоне (без признаков жизни.)
  Можно предположить, что Слободин  (когда Дятлов ушёл за Колмогоровой к сторону палатки) пошёл  на помощь готовить укрытие.(промежуток времени от 3:30 до 4:30, *примерно*). Подготовив настил и понимая, что никто не возвращается от палатки и что там могло что случится,  они идут к костру, проверить травмированных товарищей, проверить костер и выяснить где Дятлов и Колмогорова.
7. Возможно  выясняется, что костер погас, т.к. травмированный Колеватов мог погрузиться в сон от холода (его приводят в чувство), а Кривонищенко и Дорощенко уже погибли от переохлаждения. Спички для розжига костра, возможно оставались только у Дятлова, как руководителя, *НЗ*. Принимается решения, снять некоторую одежду с погибших, чтобы утеплиться, забрать личные вещи (часы Кривонищенко), оставить погибших у кедра,  продолжить устройство бивуака в овраге у ручья, и выяснить что произошло с Дятловым и Колмогоровой.
8. Четверо: Золотарёв, Дубинина  и Тибо  с Колеватовым идут к настилу. Золотарёв помогал Колеватову передвигаться, или нес на себе до оврага.
9. Слободин отправляется в сторону палатки,  возможно оступается и падает в ручей, получая ЧМТ. Остаётся в сознании.  Находит тело Дятлова. Достаёт(возможно) из одежды Дятлова спички (коробок с 48 спичками)  и личные вещи. Поднимается вверх по склону, теряет сознание и замерзает (часы показывают 8:45 *Звезда*, предположительно смерть наступила  в промежуток времени от 6:00 до 7:30).
10. В овраге: доходят до настила, Дубинина и Тибо спускаются вниз чтобы принять Колеватова. В это время Золотарёв с Колеватовым (на спине) подходит к краю и встает на карниз снежной массы. Происходит обвал снега (оползень, осов, лавина-как угодно). Вся масса снега, вместе с Золотарёвым и Колеватовым обрушиваются на Тибо с Дубининой. Тибо придавливает к камням в ручье головой (ЧМТ) , Дубинина, прижатая к камням, получает компрессионную травму грудной клетки,  Золотарёв, падая на камни,  получает компрессионную травму рёбер, а Колеватов  получает травму шейного отдела. Выбраться самостоятельно  сил нет. Все погибают, кто от полученных травм, кто замерзает.(Время на часах у Тибо 8:39 *Победа*, на вторых (часы Кривонищенко,*Спортивные*) 8:14) Думаю, что смерть Тибо наступила в промежуток времени с 6:00 до 7:30
 Фатальное стечение обстоятельств. Слободин, Золотарёв, Дубинина, Тибо и Колеватов погибают почти одновременно.
Примерно так.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
1.  Предполагаю, что все 9 человек были у "кедра" одновременно.
Дмитрий, привет!

Ваш текст я выделил в отдельную тему. Название можете поменять.
Почему НИЖНЯЯ? - потому что нет описания верхних событий. Это совершенно правильный подход к делу, поскольку вашу схему можно скомпоновать с существующими на сегодня верхними полуверсиями, где посылом /причиной исхода от Палатки является зловредный газ/вещество...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3432.msg156817;topicseen#msg156817

Мои комментарии:

1.  Предполагаю, что все 9 человек были у "кедра" одновременно. Двое из них (Кривонищенко и Дорошенко) возможно были без сознания, либо в предобморочном состоянии,  получив отравление "газом" при спуске...
было принято решение подняться к "КЕДРУ", где продувается и есть дрова для разведения костра
Идея новая. Подход к идее - старый. Необходимо как-то разъяснить,
а) почему самые крепкие парни, без серьезных травм, будучи в равных условиях - вырубились первыми
б) как и с какого места - их, обездвиженных дотащили до КЕдра

на разведку местности отправляются, лучше всех одетые
на практике замерзают те, кто не двигается. Вроде как разведчики, наоборот должны были утеплить раненых...

4. Решают, видимо, что пойдет Колмогорова
Из всей девятки выбирают Зину? Четверка в овраге находится в пределах голосовой связи (50 метров)... И много ли теплых вещей могла принести Зина?

5. На поиски места укрытия, уходит длительное время, возможно 1-1.5 час.
Оно рядом. Более удобных вблизи нет. Какова освещенность?

Находит тело Дятлова. Достаёт(возможно) из одежды Дятлова спички (коробок с 48 спичками)  и личные вещи. Поднимается вверх по склону,
Почему Рустем не снимает меховой жилет с погибшего Игоря?

10. В овраге: доходят до настила, Дубинина и Тибо спускаются вниз чтобы принять Колеватова. В это время Золотарёв с Колеватовым (на спине) подходит к краю и встает на карниз снежной массы.
Снежный карниз мог быть только на КРУТОМ левом берегу Ручья, а Кедр был на пологом правом (50 м от русла). Зачем Семен потащил Сашу наверх через Ручей?

Вся масса снега, вместе с Золотарёвым и Колеватовым обрушиваются на Тибо с Дубининой. Тибо придавливает к камням в ручье головой (ЧМТ) , Дубинина, прижатая к камням, получает компрессионную травму грудной клетки,  Золотарёв, падая на камни,  получает компрессионную травму рёбер, а Колеватов  получает травму шейного отдела. Выбраться самостоятельно  сил нет.
Если Семен и Саша были сверху козырька и обвалились вместе с ним, то чем сломало ребра Семена?
Слободин, Золотарёв, Дубинина, Тибо и Колеватов погибают почти одновременно.
Зачем время гибели Рустема привязывать к гибели четверки?

Главный вопрос: почему к Палатке не пошли сразу трое? - надо придумать причину...

Рекомендации:

1. Изучить УД.
2. Просмотреть материалы экспедиций Саши КАНа.
3. В каждом эпизоде - поставить себя на место дятловцев.
4. Определиться с верхней полуверсией (не обязательно).
5. Подправить приведенную схему и выложить её в обновленном виде.

 Дмитрий!
Перебирайте всевозможные варианты - и у вас всё получится.
Ждем!
« Последнее редактирование: 10.03.14 12:46 »

Леванов Дмитрий

  • Автор темы

  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 9

  • Был 07.12.17 07:23

 :) Саша, благодарю Вас за рекомендации.  Единственное, что хотелось бы написать: на поставленные вопросы, которые Вы задали, есть ответы в "схеме" . Не зря я употребляю "возможно", т.к. со 100% уверенностью этого не знает никто. Я просто привёл хронологию событий в районе кедра и не более того.   На Ваши замечания отвечу так:
1. *** а) почему самые крепкие парни, без серьезных травм, будучи в равных условиях - вырубились первыми
           б) как и с какого места - их, обездвиженных дотащили до Кедра****
 Я предположил, что именно Юры получили отравление "газом" при спуске, но дойти до кедра смогли. Возможно, что и Слободин с Колеватовым так же получили отравление. Поэтому в моей схеме они остаются у костра.

2. Почему ушли самые одетые- потому что, группа не знала сколько времени потребуется для разведки местности, а у костра, который поддерживался, возможно согреваться и без теплых вещей.

3. Почему пошла Зина?- возможно по той простой причине, что это решение принимала она сама (группы "разведчиков" нет и где они Зина могла не знать,  а у тех кто оставался у костра могла быть выраженная симптоматика отравления ( боли в груди, одышка, кашель, учащённый пульс, пониженное давление (сон)

4.Почему искали место для укрытия долго?- в ночное время, в лесу, довольно сложно сразу определить обстановку. Для того, чтобы сразу идти в том направлении, надо точно знать, что именно там и будут устраивать настил. (но мы этого не знаем)

5. Почему Рустем не снимает меховой жилет с погибшего Игоря? - вот этого я не могу знать. Если бы знал, то наверное, сейчас не обсуждали бы эту трагедию. Вариантов может быть масса: а)Игорь ещё жив, б) "замутнённое" сознание, в) пока нет необходимости, все-равно идти обратно... и т.д.

6. **Снежный карниз мог быть только на КРУТОМ левом берегу...** - а как такой вариант?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


7. У Семёна сломало ребра так же, придавило к камням (сам был свидетелем подобной ситуации, но это отдельно)

8.**Зачем время гибели Рустема привязывать к гибели четверки?**- да я собственно и не привязываю, а просто показываю, что он погиб примерно в одно и тоже время с четвёркой в овраге, одним из последних. И ничего больше)))

Для меня действия группы очевидны из своего тур. опыта. Будь я в тех условиях, возможно делал бы тоже самое.
Больше меня интересует начало трагедии.
« Последнее редактирование: 10.03.14 23:04 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Я предположил, что именно Юры получили отравление "газом" при спуске, но дойти до кедра смогли
здесь надо объяснить - почему именно они? насколько припоминаю - у остальных тоже не было противогазов
группа не знала сколько времени потребуется для разведки местности
однако знала, что вначале разведает ближайшую округу. Напомню, что углубление в лес - это резкое увеличение глубины РЫХЛОГО  снега.
Семяшкинцы свободно дошли до устья 1 ручья, но дальше встали. Провалы в снег не позволили им выполнить задание Борзенкова, который дал наводку на настил совсем в другом месте.

Вот схема из отчета Семяшкина, который Сергей разрешил к свободной публикации:

(почеркушки - мои).

Теперь скажите - насколько велика для дятловцев была "местность разведки" в зоне "крепкого снега"?

3. Почему пошла Зина?- возможно по той простой причине, что это решение принимала она сама
Допустим, вы - Игорь. Допустим, девушка не послушалась и рванула за теплыми вещами одна... Потом вы решили спасать уже её саму...
Но почему вы пошли за ней не вместе с Рустемом, а порознь? И как так рассчитали свои силы, что смогли пройти только 300м? Напомню, что в равных условиях - девушка прошла на 330 метров больше.

устраивать настил
а вот про настил нужно поподробнее: как на нем оказались невостребованные теплые вещи, как тела оказались вне настила и т.д.

а как такой вариант?
спасибо за интересное фото. Это хорошая иллюстрация для всех авторов полуверсий "Обвал в ручье".
Но имейте ввиду - снега на левом КРУТОМ берегу - в 1 ручье всегда будет больше
Для меня действия группы очевидны из своего тур. опыта.
Вот и попробуйте смоделировать обстановку и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО изложить свои действия. Желательно с хронометражем и с привязкой к местности.

Больше меня интересует начало трагедии.
Это будет пустой тратой времени до тех пор, пока вы не отшлифуете нижние события. Состыковать их с любой верхней полуверсией - это пара пустяков. А вот грамотно составить каждую из полуверсий в отдельности - это по-настоящему долгий и кропотливый труд.

Пока ваша реконструкция - несколько не стыкуется. Механизмы не отлажены. Детали требуют подгонки...
Ваша Машина Смерти  либо буксует, либо работает на холостых оборотах.
« Последнее редактирование: 14.03.14 08:12 »