Крылов В.С. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Крылов В.С.  (Прочитано 4182 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Крылов В.С.
« : 14.01.14 12:37 »
Крылов Владимир Сергеевич (года жизни будут уточнены)


Мастер спорта по альпинизму. В 1959 году студент УПИ, участник поисковых работ в смене альпинистов с 13 до 25 марта.

Статьи о нём и с ним: http://www.alpclub.ur.ru/halt/levin_ms3.htm и  http://www.svoboda.ural.ru/ch/ch19990109.html

Из второй ссылки про поисковые работы:

"В наше время стоял один вопрос: почему все это произошло? Тогда, естественно, я не мог знать, что какой-то может быть фактор настолько ужасный, когда человек не контролирует себя совершенно".

<> "И для меня все стало ясно, что там произошло. Потому что такой панический страх, который бы заставил всех людей вышвырнуться из этой палатки, могло быть только единственное - землетрясение".

"А тут для нас начались непонятные совершенно вещи: нам дали задание подготовить продукты, причем выделили машину с военной кафедры, на этой машине мы объезжали магазины и покупали все, что нашей душе было угодно. Нас насторожило: как так - финансирование полное, совершенно как-то без ограничений".

"Прилетали люди, на которых были приборы для дозиметрической разведки. Без опознавательных знаков, но с дозиметрическими приборами".

Также по этой ссылки аудио, где чуть больше информации про поиски, чем в тексте: http://taina.li/forum/index.php?msg=35591

Его версия звучит в одном из фильмов ТАУ. Ниже информация про него, предоставленная С.Н.Согриным из книги про альпинистов:

« Последнее редактирование: 14.01.14 12:45 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: kork

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Крылов В.С.
« Ответ #1 : 22.11.17 15:39 »
Крылов Владимир Сергеевич (года жизни будут уточнены)
год рождения - 1939

здесь в списке под № 798
http://www.alpklubspb.ru/ms.htm

Разворачиваемый текст
есть и Согрин с супругой.№ 1444/5


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Крылов В.С.
« Ответ #2 : 06.05.18 19:47 »
"КРЫЛОВ ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ
Дата рождения: 22.03.1939
Дата смерти: 22.09.2008

Номер наследственного дела: 30/2009
Открыто нотариусом: Бурова Ольга Викторовна"
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 957
  • Благодарностей: 14 959

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Крылов В.С.
« Ответ #3 : 10.05.19 18:23 »
http://alp.org.ua/?p=84497 - очень интересная статья про Фердинанда  Кропфа и - *THUMBS UP*

Из воспоминаний Крылова Сергея Владимировича:

…В июле месяце 1959 г. мы: Ю.Смирнов, В. Шкодин, Г.Соловьёв и я появляемся в Домбайском ущелье, напротив альплагеря «Алибек». Приехали на  альпиниаду МВТУ им. Баумана. Нас никто там не ждал, рекомендательные письма не имели значения, на утро нам просто отказали. Удручённые спустились мы на Домбайскую поляну и остановились напротив входа в контрольно – спасательный пункт (КСП). Рюкзаки тяжёлые – объёмистые –  в них всё личное и групповое снаряжение. И здесь случилось чудо! Как в сказке открывается дверь КСП и на крыльцо выходит человек :  возраст — лет 50, среднего роста, волосы ёжиком, седые, крупный нос, на котором очки в тонкой золотой оправе. Он с явным акцентом спрашивает нас, кто мы и откуда.

Это был 1959-й год, год, когда Ф.А. Кропф не только вынашивал идею самостоятельного альпинизма, но и на нас, нашей группе, решил воплотить эту идею в жизнь. Он предложил нам поселиться в палатке в лесочке напротив КСП, составить план нашей работы и его выполнить. Можно представить себе наше состояние! «Не было ни гроша, да вдруг алтын!» Нет, не алтын, а горы!

Был пройден скальный цикл. Далее цикл снежно – ледовых занятий на Алибекском леднике и на п. Эрцог: рубка ступеней, передвижение на передних зубьях, самозадержание на снегу, льду.  Всё, на что с полной самоотдачей и показухой мы были способны.

За всеми занятиями наблюдал Кропф, было одно замечание, когда на не слишком крутом участке он сказал: «Здесь только картошку копать!» Вообще-то лед был под 45 градусов. Впрочем, мы противоречить не стали, нашли другой участок показать свою технику. Мы были отлично подготовлены, как технически, так и физически. Результат — полная самостоятельность: никаких начучей и инструкторов.

Когда пришла пора выйти на первое восхождение 4-А к.тр.  М. Домбай, то у ущельской комиссии не возникало сомнений в нашем выпуске. Доволен был наш защитник — «дядя Федри», как мы  за глаза называли Кропфа.
Это было первое восхождение, когда мы серьёзно замахнулись на установившиеся графики прохождения маршрутов. Вторая радиосвязь застала нас в одной верёвке от вершины и мы услышали жёсткий голос Кропфа: «Не надо спешка!». После восхождения был разбор. Нам не сделали никаких замечаний ни по технике, ни по страховке: весь маршрут виден из КСП в сорокакратную трубу и Кропф видел, как мы работаем. За 40 дней мы совершили 10 восхождений от 1 до 4 к.тр. среди них Софруджу, Белалакая, Птыш, Домбай, Эрцог. И всё время работали самостоятельно. Это была отличная школа самостоятельного освоения экспедиционной работы, тактики восхождения.

Международные соревнования спасателей на Кавказе, 1973 г предположительно

Из воспоминаний Михаила Семёновича Левина:

…В 1959 г. мы  с Володей Вербовым собрались в двойке на восхождение, уже не помню куда. Пришли на КСП советоваться. Кропф спросил, каким узлом мы привяжем туриста, ослепшего на леднике.
— Узлом проводника с лямками из репшнура.
— Нет, говорит, есть узел, позволяющий сразу получить лямки, привязывая к середине верёвки. Потом показал нам  прогноз погоды :
-Циклон, сплошная дождь…
Прочёл стишок на немецком и перевёл примерно так:
— Если в разрывах туч
видно голубое небо –
столько, чтоб  хватило сшить штаны,
— будет хорошая погода!
То есть «гутен веттер»!

Печально пошли мы выяснять у Эдика Багдасарова, что это за узел…
Потом я много раз собирался зайти, чтоб записать стих…
Снова встретились мы с Кропфом в 1962г., когда  работали с Мишей Плышевским в «Домбае» и в двойке зарегистрировались на Вост. Домбай с юга. Опять в пересменок, опять бегом, за 11 часов с перевала на перевал…

Через неделю вызывает Ферл, злой, держит нашу записку:
— Ви ходиль двойка? а тут трое почему?!
— Фердинанд Алоизиевич, третьим мы записали Володю Голубева, Вы его знали — по спасаловке 1960 года на Аманаузе…
— О, конечно! Но мне сказаль, он утонуль…
— Да, в конце прошлого года. Он так хотел ходить с нами…
Выслушав довольно мягкий выговор, возвращаемся и от начуча узнаём, что в двойке больше ходить на 5-Б не будем:
— На 5-Б  — траверс Аксаутов пойдёте вчетвером и принесёте Кропфу точное описание.

Никогда не забуду ущельское инструкторское совещание, на котором Кропф очень жёстко по мне прошёлся: дескать, есть такие молодые инструктора, которые «себя позволяйт»… Ну, не знал я, что Ферл пришёл на Алибекский ледник и подглядывает, как я мучаюсь с особо вялым участником — и записывает:
— Это лёд, его надо рубить, а не ковырять; снова показываю… Вы что, дебил? ещё раз показываю: рубите! Не ковыряйте, это не ваш нос — это лёд.

Кропф читал по бумажке, с выражением, народ хохотал: — «Себя позволяйт»…

Спасибо, фамилию мою не произнёс…
Но именно в Домбае Кропф однажды заступился за неудачливого стажёра:
— Не ругайт его, у него всё ещё спереди!

Как-то в пересменок пошёл я регистрироваться  с двумя маршрутными листами. Спрашиваю:
— Можно сразу записаться и на пик Инэ 2А, и  на 4-А Малый Домбай? мы с тренировочного маршрута спустимся и сразу пойдём на Чучхурский перевал.

Кропф меня оглядел и категорически отказал: дескать, спуститесь с пика Инэ и сразу приходите ко мне, буду ждать. Мы в час ночи расстались со своими новичками, уезжавшими к Чёрному морю через Клухорский перевал, и налегке, оставив уложенные к 4-А рюкзаки, понеслись к ледяному мосту через Птышку. Хороша была группа: Юра Григоренко-Пригода, Валя Неборак, а руководила Майя Орлова… После снежника переобулись, мы с Майей полезли в галошах, а харьковчане — в кедах. Погода была, как на зло, великолепная! Почему на зло? Парни остались завтракать, а я прибежал в мыле на КСП, Кропф на веранде улыбается:
— О, ви карашо лазийт — я видель! — и ведёт меня к новинке. Это – сорока — (или шестидесяти)кратного увеличения труба из ГДР, нацеленная на пик Инэ! И по кропфовски дотошно объясняет, что перед комбинированной 4-А надо тренировочный маршрут не в тапочках лезть, а  в отриконенных ботинках — и со страховкой, со страховкой! Всё разглядел! Я, весь «обгрустанный» к выходу, а Ферл (так мы его между собой звали) говорит:

— Клява, нам чай с вареньем, пожалюста…
Так после чая с вареньем маршрутный лист подписал.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Alina | KUK