Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия - стр. 2 - Архив - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия  (Прочитано 39120 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #30 : 05.01.14 12:45 »
Helga !
Падение там -не вперёд, а вниз!
 пострадала только подставленная при падении рука - потянула плечо (как раз, где у Тибо синяк) и ударила ладонь.Посмотрите в гугле... у меня сейчас возможности ограничены(((
Понятно, что вниз. Вы осели на пятую, пытаясь подпереться рукой? Это стандартно для женщин. Мужчины не всегда так падают. Чаще на ноги, как парашютисты со сгибом в коненях. Золотарев ведь кто? Гимнастика? Такой соскок должен быть автоматическим, наверное.
Мне б ещё кто останец заветный крестиком пометил. Ведь северо-восток от него надо мерять, как от ориентира, наверное. Хотя Уральский хребет примерно вдоль меридиана и яма должна быть северо-восток приблизительно...
« Последнее редактирование: 05.01.14 12:58 »

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #31 : 05.01.14 14:13 »
Одно из важнейших "допущений" совершенно противоречит исходным данным УД, а именно:

Если бы сила себя никак не проявила, то дальнейшие события были бы пущены на самотек. Посколько исходное состояние дятловцев, хотя бы в смысле "одежды и утепления" ОЧЕНЬ сильно различалось, следовательно и время их гибели могло растянуться на многие часы, что было бы заметно например по концентрации одежды. "Замерзшие" последними имели бы значительный запас одежды и располагались бы в защищенных от мороза и ветра местах.
 Но! Таких "утепленных и защищенных" среди дятловцев не было НИ ОДНОГО. Ни про кого из них нельзя сказать, что он значительно пережил своих товарищей. Они гибли друг за другом и очень быстро.

Поэтому, считаю высказанные выше допущения в принципе НЕВЕРНЫМИ, соответственно все дальнейшие рассуждения, постороенные на неверных допущениях также не верны.
Логика... Плюс знание дела... Ага...

А КАК насчет тогда
полностью одетых и находящихся в снежной пещере Тибо и Золотарева???

То есть, по Вашей терминологии - "утепленные и защищенные".

Вот интересно - чем меньше знаний и логики - тем самоуверенне человек!
Кан там все облазил, многие годы занимается, - профессионал дела.
Приходит "чайник" - и на тебе!
ВСЕ - НЕВЕРНО.
Причем, В ПРИНЦИПЕ!
 И - точка!

Ваше фамилиё - не Юлий Цезарь , часом???
"Пришел, увидел, опустил"...
« Последнее редактирование: 05.01.14 14:23 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #32 : 05.01.14 15:20 »
владимир ззз !
... Ваше фамилиё - не Юлий Цезарь , часом???
"Пришел, увидел, опустил"...
Эйнштейн может лучше подойдет? Это не запущеннный ли им во время эсминец проплыл/проехал по склону? А то всё "Кошки-Кошки". И чего ему кошки сделали? Все тапочки испортили?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
« Последнее редактирование: 05.01.14 15:21 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #33 : 05.01.14 15:30 »
Переезд на новое ПМЖ отнял последние силы. Едва затащив последнего приятеля и завалив за ним отверстие снегом, я рухнул и сам в общую кучу…Только тут вспомнил, что совсем забыл про лапник…Новоселье пришлось отложить…
Эх, Саша-Саша…Эка, угораздило тебя... Это были мои последние слова…
... перед тем, как в усталой отключке, провалиться в недолгий сон…
...

... Теперь входим в образы Юры и Георгия:

Мы – молодые задорные парни, самые рослые в группе, наши биографии полны надежд и оптимизма.
Попав в бедственную ситуацию, мы не собираемся сдаваться. Мы делаем всё, что можем: доставляем раненого товарища в безопасное место, готовим пристанище на ночь, идем на поиски пропавших друзей…
НО мы не в состоянии сделать то, чего НЕ можем:
- нам абсолютно не ясно, как и где в темном лесу искать пропавшую троицу
- мы никак не можем в сложившейся ситуации забуриться в пещеру и дрыхнуть до утра…

Единственное, что приходит на ум: это лезть на ближайшее высокое дерево и…кричать, орать, что есть мочи, подавать световые сигналы факелом…

Идем к кедру. Его мы заприметили ещё давеча, при подходе к оврагу. Поднимаемся вверх к нашей четверке: там, вроде бы, все в порядке – осталось настелить крышу на второе убежище…Уж я то знаю, что на Николу завсегда можно положиться…Молодежь-то хлипкая пошла…

Сворачиваем налево, полсотни метров и мы у цели.

Готовим костер. Попутно сушимся…Ищем подходящие ветки для факелов…
Юра (или Георгий) взбирается на дерево…Попутно ломает и сбрасывает сучья…Со стороны ствола, обращенной к Склону…Встает на самый, казалось бы, надежный толстый сук
 

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784136/


http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/784139/
 Долго кричит…

…Вдруг слышится треск…Георгий машинально подбегает, чтобы поддержать падающего товарища…
Но происходит самое нелепое, просто из ряда вон, чрезвычайное происшествие:
то ли измотанных парней подводит координация движений, то ли наступившая полная темнота, то ли сама судьба ставит печать на этот черный день…

Так или иначе, но в результате столь коварного столкновения, оба приятеля теряют сознание и валятся рядом с костром:
 


Часть конечностей попадает в зону углей…

Очнувшись, ребята уже не чувствуют ни рук, ни ног…Перемещаться могут только ползком…Пытаются отогреться…К ссадинам и ранам, добавляются ожоги...
Сверхнеудачное падение повлекло за собой боль, головокружение, тошноту, внутренние травмы, например
http://taina.li/forum/index.php?topic=3055.msg135026#msg135026
Нарушена способность к передвижению…Не исключена потеря ориентации в пространстве…Слабые крики до Пещеры не доходят…

Измучившись до предела, парни прислоняются/подползают друг к другу и…
 

Здесь их и находит последний, оставшийся на ногах турист…




Справки:

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.




 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Письма Георгия, адресованные Коле
http://taina.li/forum/index.php?topic=2421.msg91144#msg91144
http://taina.li/forum/index.php?topic=109.msg90942#msg90942


 

 


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 10.01.14 00:08 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #34 : 05.01.14 17:00 »
чем меньше знаний и логики - тем самоуверенне человек!
Владимир, вы в корне не правы.
Альберт пришел в тему раньше меня. Он - один из немногих на форуме, у кого нам нужно учиться логике. Он не пытается любые неувязки в УД списывать на пресловутую фальсификацию... Обычно так делают те, кто самостоятельно не может свести концы с концами в дятловской истории.
Альберт долгие годы старается увязать исходные данные ДТ в том виде, в каком они есть. Естественно, каждый автор вправе вводить в конструкцию новые детали, которые отнюдь не противоречат УД, а значит МОГЛИ иметь место...
Иначе мы никогда не сдвинемся с места...

Другое дело - Альберт не врубился в НАЗНАЧЕНИЕ данной темы. В ней совершенно не ставится цели - исключить уже готовые версии с ЗАКОНЧЕННЫМ сюжетом... Их у нас - итак, раз-два и обчелся...
А вот ПОЛУверсий - несчетное количество!
Их главная особенность - наличие посыла, побудившего туристов покинуть Палатку... А дальше - хоть трава не расти... Авторам без разницы:
- почему НЕ битые погибли раньше битых
- почему битые были одеты теплее
- почему рядом с тройкой битых вдруг оказался один небитый
- почему двое часов на одной руке
- почему побитая девушка оказалась ближе к Палатке, чем небитый Игорь
- и т.д.
...Аксельрод, Гущин, Тиунов, Буянов, Якименко, Якимов, Константинов, Архипов...Список авторов полуверсий нескончаем...

И наверняка, среди них есть истинная причина НАЧАЛА трагедии, но... незавершенность сюжета вмиг обнуляет труды авторов...

Большинство этих посылов можно спасти - надо всего-на всего придумать такое продолжение истории, которое бы НЕ  ЗАВИСЕЛО от того, что случилось в районе Палатки.
Прочтите первый пост темы:

 "...Мы стоим на Склоне.
Позади (вверху) – рваная Палатка..."


Всё. Дальше ребята предоставлены сами себе. Никакая сила/угроза их больше не гонит. Они идут пешком.
Впереди - только борьба с природой. За выживание. Кто кого одолеет...
Почему ЭТО нельзя предположить? Что в исходных данных указывает на противоположное?

Так вот, задача данной темы - показать, что окончание трагедии, её развязка - вполне МОГЛА произойти независимо от верхних событий!... Подчеркиваю: не ОБЯЗАНА, а МОГЛА *OK*

И, если всё у нас сойдется - ура!... Перечисленные авторы могут смело включать в свои опусы - самое, что ни на есть ПРАВДОПОДОБНОЕ продолжение своей истории...

Так что призываю вас, Владимир, Почемучку, и всех-всех форумчан - вместо обмена отвлекающими репликами, отыскать в предлагаемой полуверсии хоть одно противоречие УД, хоть один намек на неправдоподобность...
Приемлемы любые замечания, рекламации, предложения, дополнения и т.д.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #35 : 05.01.14 18:06 »
Другое дело - Альберт не врубился в НАЗНАЧЕНИЕ данной темы.
Саша, я понял, что ты хочешь. Ты хочешь вылизывать свою полу-версию путем устранения замечаний, которые будет кто-то выискивать. В принципе путь понятен. Так работают все - и Ракитин, и Буянов, и другие. Это только кажется, что они упертые, скандальные и непримиримые, не терпящие критики. Отнюдь. Они внимательно изучают ВСЮ критику и чужие версии тоже и заимствуют из критики и других версий полезные идеи. Их версии весьма значительно эволюционировали по сравнению с первыми вариантами. Такова жизнь. Только они "стесняются" рассказывать о заимствовании чужих идей и мыслей, будь то из критики или из версий, а ты открыто объявляешь, что все полезное, что услышишь от критиков, будешь учитывать. Ты - честнее их.
Попробую тебе помочь немного, но чуть позже.

По поводу Владимира, Почемучки и пр., они не оригинальны, не обращай внимания, как делаю я, на пустые выкрики с места. Вялотекущие склоки меня не увлекают.

Но если же кем-то высказывается мысль или даже гипотеза, то я иногда отвечаю. Вот, например Владимир ззз заявил, что "Тибо и Золотарев находились в снежной пещере". Откуда он это взял? Из какого-то верхнего угла. Той мнимой "пещеры" не увидел и не вижу не только я, но и Иванов, Темпалов, Ортюков и пр. уважаемые и ответственные люди.
Обратите внимание, в настоящее время имеются сотни фото оврага и не менее десятка "имитаций" положения тел четверки, но я не видел ни одной имитации положения тела Золотарева или допустим Колеватова.
Почему? Отвечаю, - потому что будет смешно, т.к. лечь придется ВВЕРХ ногами, головой к центра ручья, а ногами на берег. Если же учесть, что парни лежали головами практически на камнях, т.е. снега под головами не было, а под нижней частью корпуса он был, то положение "вниз головой" станет просто неприличным.
А Владимир ззз, не моргнув глазом, объявляет, что это "положение утепленных и защищенных парней в пещере"! Его бы так "утеплить и защитить".
Ну что тут скажешь? Какая пещера, какая защита, где следы всего этого? Вот настил все видят, он в 6 метрах с теплыми посадочными местами и пустой, а утепленные и защищенные, выходит, лежат вверх ногами в сугробе. И все так естественно и объяснимо. Иначе и быть не могло!
И эти люди еще на других булочку крошат.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #36 : 05.01.14 18:24 »
Саша КАН !
По поводу Владимира, Почемучки и пр., они не оригинальны, не обращай внимания...
Настаиваю, чтобы Вы обратили внимание на погоду. Пристальное такое внимание. Есть мнения, что там в строчке за 1-2 февраля от Бурмантово-метео дописали для нагнетания лавинных страхов. Это оспаривать не собираюсь. Но момент средних температур и максимумов-минимумов остался неправленным. И эта часть очень интересна. Я Вам не могу помочь - контакты с Гидрометом очень старые. Но Вам вполне можно посетить Ваш Гидромет и показать листочки выписки из журнала Бурмантово-метео. И попросить уточнить, что там возможно, а что неестественно. Тогда многие части в Вашем сюжете, возможно, станут подлежащими коррекции...
П.С. Вы сделали ставку на травмы, но травмы могут быть при определенных условиях, в том числе и погодных. Обратите внимание, что погоду поисследовал и поразвернул на себя только Буянов. Ну еще чуток и очень краешком "Живая лавина". Все прочие и главные криминальщики её приняли со слов Буянова почти безусловно, изъяв её вариации из важных аспектов в ходе версии. Но погода - тоже главный участник трагедии...

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #37 : 05.01.14 19:11 »
Настаиваю, чтобы Вы обратили внимание на погоду.
Здесь обсуждается НИЖНЯЯ полуверсия и сответственно погода после покидания палатки.

- для образования долговременных следов столбиков должны были быть выдержаны три условия: на твердую подложку (это 1) должен был выпасть свежий снег толщиной очень грубо 20 см (это 2), затем после образования или в момент образования следов температура их поверхностного слоя должна была стать положительной, чтобы в этом поверхностном слое появились молекулы воды (это 3), затем или сразу же ветер (воздушные потоки), должны сдуть снег вокруг отпечатков, а мороз закрепить картинку, иначе ДОЛГОВРЕМЕННЫМИ следы не были бы, а исчезли бы через несколько дней. Таким образом на перевале в разгар событий НИЖНЕЙ полуверсии случилась локальная оттепель. Локальная, потому что долговременные следы образовались только на одном участке склона.
- дятловцы оставили следы, идущие строго в направлении на кедр и лежавшие на этом направлении тела, т.е. они имели ОРИЕНТИР при движении, иначе так прямо им было не пройти, и, соответственно, превосходную видимость, исчислявшуюся километрами.
- по свидетельским показаниям Кривонищенко старшего, на поминках сына он беседовал с двумя группами туристов, наблюдавшими в тот вечер, во время подготовки ко сну, свечение на севере, в стороне Отортена, т.е. на расстоянии несколько десятков км. такова была видимость в тот вечер. Даже если представить, что они видели нечто не имеющее отношение к трагедии, то все равно они видели это очень далеко.
- отсутствие сильного ветра подтверждается десятком легких тряпочных вещей, оставшихся лежать на расстоянии 1-10 метров от палатки в направлении следов.

Вот кратко, мое мнение о погоде в тот вечер: прекрасная видимость, относительно тихая морозная ночь без существенных осадков, плюс загадочная, локальная кратковременная оттепель .
« Последнее редактирование: 05.01.14 19:14 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #38 : 05.01.14 20:01 »
Отвечаю, - потому что будет смешно, т.к. лечь придется ВВЕРХ ногами, головой к центра ручья, а ногами на берег.
Место четвёрки определено окончательно по камням, уступу, деревьям. Чуть ближе или дальше от Дубининой, но они лежат там не смотря ни на что. Это факт. Как именно лежат - вопрос. Может ногами вверх, а может, как я думаю, поджав ноги. На это указывает горизонтальность положения тел. Какой слой снега был под ними неизвестно, но обязательно больше ширины плеч, иначе тело Дубининой не смогло бы перевернуться из-за вымывания снега под её правым боком:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&showtopic=5133&view=findpost&p=52624

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #39 : 05.01.14 20:02 »
Albert !
... Вот кратко, мое мнение о погоде в тот вечер: прекрасная видимость, относительно тихая морозная ночь без существенных осадков, плюс загадочная, локальная кратковременная оттепель .
Вы работник гидромета в должности ведущий синоптик-метеоролог? Если нет, то оставьте прокомментарить погоду тому, чей это хлеб. А себе оставляйте сказки народов мира. Там Вы сможете почерпнуть еще многое для своего видения и своей версии...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #40 : 05.01.14 21:49 »
Я  Вам привела выдержку из письма. Заметили, что там про два выстрела? Какой это был год после трагедии? Думаете, что гильзы и пули добросовестно поднимали, роясь по камням и мхам? Думаете, что это единственный салют? Где могли еще салютовать? На МП, у кедра и на месте четверки? Почему Вы нашли ничего из таких остатков от салютов?Итого: похоже ли на тяп-ляп отсутствие следов выстрелов? Насколько там в зону не пускали? Когда можно с результатами искать? Не странно ли?
Почемучка,тут и я вправе войти в разговор.
  По Якименко все понятно - есть снимки
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
  Но - это у останца,который станет мемориальным,а ранее - местом сбора поисковиков..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
, а позднее - местом "складирования" четверки -
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
id=1577].
  Конкретное место Палатки - кроме нас документально не сканировал.
  Думаю,что сл.Экспа-14  - займется этим конкретнее.Кроме того - у нас есть места,где гильз,подброшенных - быть не должно.
  Если честно  - моя мечта - в душе  - найти было  - гильзы,что-то женское,монетки  - доказательсво группы,но мы нашли - еще доказательнее,т.н. гильзы,монеты - это банально,но ... подсвечник,несколько шплинтов с шайбами и моточек проволоки - это реально круто

Добавлено позже:
Вот те ямы, которые  именованные Хельгой. Они точно не поправленные руками?
Дались они вам... Что там правлено руками? Почемучка, попробуйте объяснить про них как-то попроще, чтоб не продираться сквозь ваши словесные тернии.
Нет, подсказывать должны Вам. У ЯНЕЖа - сны, а у Вас короткие полеты-падения наяву. Как Ваш Голубь летал?
Почемучка, я попросил забыть про ямы Олю,прошу и Вас... Эта яма  ХЯ1 -практически исток 4П,чтобы кому-то туда прийти вечером и опосля 1.02.59  - это невозможно

Добавлено позже:
Цитата: Почемучка - вчера в 12:49
Вот те ямы, которые  именованные Хельгой. Они точно не поправленные руками?
Цитата: Helga - вчера в 14:06
Дались они вам... Что там правлено руками? Почемучка, попробуйте объяснить про них как-то попроще, чтоб не продираться сквозь ваши словесные тернии.
Цитата: Почемучка - сегодня в 11:09
Нет, подсказывать должны Вам. У ЯНЕЖа - сны, а у Вас короткие полеты-падения наяву. Как Ваш Голубь летал?
   Почемучка, я попросил забыть про ямы Олю,прошу и Вас... Эта яма  ХЯ1 -практически исток 4П,чтобы кому-то туда прийти вечером и опосля 1.02.59  - это невозможно
« Последнее редактирова
« Последнее редактирование: 05.01.14 22:01 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #41 : 05.01.14 22:02 »
ЯНЕЖ !
Почемучка,тут и я вправе войти в разговор...
Мне вот интересно фото остатков того, что начиналось на "в" в этой цитате из письма
"2 августа установка памятника была закончена. Мы спустились в долину Лозьвы, нашли кедр и остатки пещеры в ручье, в - ланы(?) полусгнившие (см. снимки). День был холодный, сырой (а ветер там не прекращается никогда), но мы все равно нарвали окоченевшими, [6] как зимой, руками, целые охапки иван-чая с того склона, по которому бежали ребята в ту страшную ночь."
Интересный момент. Я знаю, что Иван-чай (кипрей) не растет абы как. Он особенно обильно растет на гарях. Кто там что и когда жег по всему склону? И в Ваших фото я не вижу по склону засилия кипрея. Он - высокая трава, а семена - противные пушинки...
И Вы не знаете, где глянуть другие упомянутые в письме фото от похода Якименко?
« Последнее редактирование: 05.01.14 22:05 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #42 : 05.01.14 22:06 »
Нужно было немедленно заниматься ночным пристанищем на 9 персон. Костер подождет…
Думаю -это неверно...(привязался скрытый текст- не могу с ним бороться)

Добавлено позже:
Мне вот интересно фото остатков того, что начиналось на "в" в этой цитате из письма"2 августа установка памятника была закончена. Мы спустились в долину Лозьвы, нашли кедр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
"2 августа установка памятника была закончена. Мы спустились в долину Лозьвы, нашли кедр и остатки пещеры в ручье,
Кадрами это не отмечено,кроме некоторых остаков палок неизвестного происхождения,например..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
День был холодный, сырой (а ветер там не прекращается никогда), но мы все равно нарвали окоченевшими, [6] как зимой, руками, целые охапки иван-чая с того склона, по которому бежали ребята в ту страшную ночь."
ЯНЕЖ !Мне вот интересно фото остатков того, что начиналось на "в" в этой цитате из письма
"2 августа установка памятника была закончена. Мы спустились в долину Лозьвы, нашли кедр и остатки пещеры в ручье, в - ланы(?) полусгнившие (см. снимки). День был холодный, сырой (а ветер там не прекращается никогда), но мы все равно нарвали окоченевшими, [6] как зимой, руками, целые охапки иван-чая с того склона, по которому бежали ребята в ту страшную ночь."
Интересный момент. Я знаю, что Иван-чай (кипрей) не растет абы как. Он особенно обильно растет на гарях. Кто там что и когда жег по всему склону? И в Ваших фото я не вижу по склону засилия кипрея. Он - высокая трава, а семена - противные пушинки...
И Вы не знаете, где глянуть другие упомянутые в письме фото от похода Якименко?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  - на что похожи растения?

Добавлено позже:
Это все те самые кадры,с того самого времени

Добавлено позже:
Кстати,где там та девочка,которую Вы цитируете ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Добавлено позже:
Мы – молодые задорные парни, самые рослые в группе,
Рост Георгия примерно 168 (по Ракитину) - он на 2-4 см ниже меня  - я невысок  ???
« Последнее редактирование: 05.01.14 22:37 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #43 : 05.01.14 22:43 »
ЯНЕЖ !
- на что похожи растения?
Да, это кипрей, он же Иван-чай. Я вот его и на Хельгином ролике не вижу. Хотя растений куча, но сообщество растений уже поменялось, видимо, пожаров давно не было...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #44 : 05.01.14 22:57 »
  Конкретное место Палатки - кроме нас документально не сканировал.
  Думаю,что сл.Экспа-14  - займется этим конкретнее.Кроме того - у нас есть места,где гильз,подброшенных - быть не должно.
  Если честно  - моя мечта - в душе  - найти было  - гильзы,что-то женское,монетки  - доказательсво группы,но мы нашли - еще доказательнее,т.н. гильзы,монеты - это банально,но ... подсвечник,несколько шплинтов с шайбами и моточек проволоки - это реально круто

» Добавлено позже:
Цитата: Почемучка - вчера в 12:49
Вот те ямы, которые  именованные Хельгой. Они точно не поправленные руками?
Цитата: Helga - вчера в 14:06
Дались они вам... Что там правлено руками? Почемучка, попробуйте объяснить про них как-то попроще, чтоб не продираться сквозь ваши словесные тернии.
Цитата: Почемучка - сегодня в 11:09
Нет, подсказывать должны Вам. У ЯНЕЖа - сны, а у Вас короткие полеты-падения наяву. Как Ваш Голубь летал?
   Почемучка, я попросил забыть про ямы Олю,прошу и Вас... Эта яма  ХЯ1 -практически исток 4П,чтобы кому-то туда прийти вечером и опосля 1.02.59  - это невозможно

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #45 : 05.01.14 23:29 »
Так что призываю вас ... всех-всех форумчан ... отыскать в предлагаемой полуверсии хоть одно противоречие УД, хоть один намек на неправдоподобность... Приемлемы любые замечания, рекламации, предложения, дополнения и т.д.
Как и обещал, кое-что выскажу.

Итак по поводу полуверсии.
Не трогаю "опасность" , допустим ее нет внизу, ее забыли в палатке.

1-й Вопрос - куда и зачем побежали дятловцы?

Для 90% дятловедов почему-то само-очевидно, что они побежали искать временное убежище и спасаться от мороза. Для меня и еще кое-кого это далеко не факт. Не знаю уж, кто и как из противников "спасения от мороза" рассуждает, а я смотрю просто, по материалам дела.

Разве из материалов следует, что они соорудили такое убежище и спаслись в нем от мороза? Пусть не все, пусть хоть кто-то ОДИН, спасся? Мне такие факты не известны. Я не могу назвать ни одного, кто бы пережил других, потому что ему удалось спастись от мороза и ветра. Ни костер, ни настил не помогли НИКОМУ. Следовательно, те действия, которые предпринимали дятловцы (а они много чего предпринимали, костер и настил в том числе) ни коим образом не спасли их от "мороза". Получается - либо они плохо, бестолково, неэффективно спасались от мороза, либо они занимались вовсе не этим. Я склоняюсь ко второму варианту. Ибо если они ТАК спасались, что не спасся ни один, даже при наличии костра, настила и двух-трех полных комплектов одежды, то они были совершенно тупыми, неадекватными, неопытными, неумелыми, что вообще-то не подтверждается известными он них сведениями.

Поэтому тезис "дятловцы бежали в лес устраивать временное пристанище и спасаться от мороза" противоречит полученным результатам по их трудам.

Вывод: но если они в лесу вовсе не "спасались от мороза", то рассуждения относительно приоритетов направления эвакуации надо вести совсем с других позиций, я имею в виду: куда бежать - в лес, в лабаз, за отрог и пр.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #46 : 06.01.14 10:14 »
выписки из журнала Бурмантово-метео
Я уже неоднократно упоминал, что сравнивать погоду равнинного Бурмантово с погодой на Перевале - это неуважение ко всем туристам-горникам... Да, на карте эти пункты почти рядом, но посмотрите разницу высот!

... В 2012 мы выехали на снегоходах из апрельского Бурмантово при +8 градусов, снег в поселке едва просматривался... Через сорок км, В Ушме - снег и не думал еще таять...
Еще через сорок км были на Перевале, на подступах которого буквально замучились вытаскивать машины из окуенных сугробов...
Солнечная Зона МП - бела от снега. За 300 м до Кедра - метровый слой мокрого снега...

Еще через сутки - снова лето: нас встречало Бурмантово целыми потоками воды на трассе... Последний километр гусиницы щли по голой земле...

Перевалу вообще наплевать на все ваши бурмантовые сводки, равно как и на гидро-метеоцентры Перми и Ивделя, вместе взятые  !

А по сему - автор любой версии вправе прописывать любую погоду на Перевале, ВОЗМОЖНУЮ для данной зоны в зимний период:
- воздух от нуля до минус 45
- перепад температур - 5-10 градусов в час
- ветер западный плюс-минус сорок пять
- с порывами ЛЮБОЙ силы
- завихрения ветра - в зависимости от рельефа
- снегопад - в любое время и в любом количестве
- и т.д.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #47 : 06.01.14 10:54 »
Ты хочешь вылизывать свою полу-версию путем устранения замечаний, которые будет кто-то выискивать
Универсальная нижняя полуверсия должна быть коллективной. Нам всем нужно проанализировать ВОЗМОЖНОСТЬ хода нижних событий НЕЗАВИСИМО от верхних.
Для этого:
- предложить варианты
- внести замечания в каждый
- устранить эти замечания

Если нам удастся провести сей комплекс работ, то многие известные полуфабрикаты - тут же превратятся в полные версии...
ТОгда мы сможем уверенно сказать:
да, ваш посыл (сила/угроза у МП) действительно МОГ иметь место, поскольку, НЕДОСКАЗАННОЕ вами действо, далее вполне МОГЛО пойти вот по этому руслу и закончиться в полном соответствии с исходными данными ДТ...

 Для чего все это нужно? - для учета ВСЕХ возможных ПОЛНЫХ сценариев ДТ (сейчас их 2-3 шт., а будет 20-30)

Особую пользу подобная систематизация принесет новым знатокам ДТ, ибо, наглядно и кратко изучив опыт предшественников, они уже не будут придумывать повторные сюжеты, дублировать идеи по десятому кругу, ступать на те же грабли и т.д.. И тогда полезное время новичков пойдет на НОВЫЕ разработки!

Не исключено, что именно в новых разработках и появится наконец ОСНОВНЫЕ варианты, которые устроит всех

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #48 : 06.01.14 11:01 »
Перевалу вообще наплевать на все ваши бурмантовые сводки, равно как и на гидро-метеоцентры Перми и Ивделя, вместе взятые  !
Хоть кто-то со мной согласен или я с вами согласна.

Добавлено позже:
Только они "стесняются" рассказывать о заимствовании чужих идей и мыслей, будь то из критики или из версий
Это не так у Буянова http://lib.rus.ec/b/383397/read
"Заключение. Мы объяснили события аварии, используя силу коллективного анализа и заключений специалистов по отдельным вопросам. И, сложив все свои выводы вместе, произвели синтез событий аварии с выводами об ее причинах. Может, в отдельных мелочах мы и ошиблись. Но в главном события развивались именно так. Это выводы не только «Буянова и Слобцова», — соавторами этой книги являются все, кто оказал нам любую помощь, — и активную, и пассивную, и «физическую», отдав свое время и силы. И «моральную», поддержав нас..."

Добавлено позже:
Получается - либо они плохо, бестолково, неэффективно спасались от мороза, либо они занимались вовсе не этим.
Есть и еще один вариант, погодные условия были таковы, что разжечь полноценный костер и создать полноценное укрытие было не возможно. А если предположить, что как минимум трое не могли из-за травм активно работать, то шансы сводятся к нулю.
« Последнее редактирование: 06.01.14 11:20 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #49 : 06.01.14 12:20 »
Долго цитировать каждую строчку - введу комменты прямо в текст:
...- для образования долговременных следов столбиков должны были быть выдержаны три условия: на твердую подложку (это 1) должен был выпасть свежий снег
не обязательно свежий, просто рыхлый и не сдувшийся (вчерашний, позавчерашний... Да за Отрогом 31.01 был ветер, но был ли он со стороны МП - не ясно)

толщиной очень грубо 20 см (это 2), затем после образования или в момент образования следов температура их поверхностного слоя должна была стать положительной
снег может прессоваться в блоки и при отрицатю температуре - этот опыт проводил Шура. Такие столбики у Останцев появились во время вояжа Первого канала...

, чтобы в этом поверхностном слое появились молекулы воды (это 3), затем или сразу же ветер (воздушные потоки), должны сдуть снег вокруг отпечатков
мог сдуть и потом (завтра-послезавтра)

, а мороз закрепить картинку, иначе ДОЛГОВРЕМЕННЫМИ следы не были бы, а исчезли бы через несколько дней. Таким образом на перевале в разгар событий НИЖНЕЙ полуверсии случилась локальная оттепель. Локальная, потому что долговременные следы образовались только на одном участке склона
столбики остались там,
- где был рыхлый снег, а он мог быть или не быть на любом участке Склона (в зависимости от предыдущего ветра)
- где пролетел новый ветер, а он мог просвистеть на любом участке Склона (в зависимости от рельефных завихрений
)
.
- дятловцы оставили следы, идущие строго в направлении на кедр
направление вполне могло быть выбрано сначала на темный участок ближайшей границы леса, а потом уже на более темный участок - Кедры (см. фото в начале темы)

 и лежавшие на этом направлении тела, т.е. они имели ОРИЕНТИР при движении, иначе так прямо им было не пройти, и, соответственно, превосходную видимость, исчислявшуюся километрами.
- по свидетельским показаниям Кривонищенко старшего, на поминках сына он беседовал с двумя группами туристов, наблюдавшими в тот вечер
кто сказал, что именно в тот вечер? Кто решил, что погода над Отортеном совпадает с погодой над х/ч?

, во время подготовки ко сну, свечение на севере, в стороне Отортена,
ну и что, мы тоже видели, прямо с МП (см. посты Димы) и тоже в сторону Отортена... Подобие северного сияния... А местные так - сотни разных светилок видели... И ни одна никому не помешала...

т.е. на расстоянии несколько десятков км. такова была видимость в тот вечер. Даже если представить, что они видели нечто не имеющее отношение к трагедии, то все равно они видели это очень далеко.
- отсутствие сильного ветра подтверждается десятком легких тряпочных вещей, оставшихся лежать на расстоянии 1-10 метров от палатки в направлении следов.
согласен (что в момент ЧП ветер мог быть слабым, но только в районе Палатки

Вот кратко, мое мнение о погоде в тот вечер: прекрасная видимость, относительно тихая морозная ночь без существенных осадков, плюс загадочная, локальная кратковременная оттепель .

Вообще-то, мы пока рассматриваем "Начало ДТ - день"... потом будут варианты "сумерки" и "ночь"...
Но загадочная, локальная кратковременная оттепель на Склоне 1.2.1959 - это совсем не обязательно... Столбики и без оттепели образуются, локальность - обусловлена ветром, загадочность - понятие относительное...
« Последнее редактирование: 09.01.14 07:18 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #50 : 06.01.14 13:36 »
Готовим костер. Попутно сушимся…Ищем подходящие ветки для факелов…
Юра взбирается на дерево…Попутно ломает и сбрасывает сучья…Со стороны ствола, обращенной к Склону…Встает на самый, казалось бы, надежный толстый сук
Саша, ты как-то  спрашивал про замеры.
 На фото над твоей головой двойной сломанный сук. от него 8,7 м до земли. От этого сука -вниз всё подчистую выломано. Дима смотрел...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #51 : 06.01.14 14:03 »
На фото над твоей головой двойной сломанный сук. от него 8,7 м до земли
Двойной, над головой?... Как бы получше его рассмотреть? Какой там диаметр/сечение облома?

... Тогда, при падении человека с верхнего, попутно ломается нижний... Или двое стояли на разных сучьях...

В любом случае, просто так, для дров - палку в 8 см не сломаешь... Надо встать всем весом... Да еще покачиваться...
А вроде как, окромя дятловцев - и некому...

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #52 : 06.01.14 14:16 »
Двойной, над головой?... Как бы получше его рассмотреть? Какой там диаметр/сечение облома?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #53 : 06.01.14 16:55 »
Я уже неоднократно упоминал, что сравнивать погоду равнинного Бурмантово с погодой на Перевале - это неуважение ко всем туристам-горникам...
Резкое понижение температуры и поворот ветра вправо по часовой стрелке свидетельствуют о том, в Бурмантово прошёл холодный атмосферный фронт. А для такого глобального явления, как атмосферный фронт перевал и Бурмантово - две точки рядом на карте.
В случае прохождения атмосферного фронта надо оперировать другими масштабами, типа Ивдель - Свердловск. Тогда уже можно будет обсуждать существенные отличия в погоде.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #54 : 06.01.14 19:56 »
ВОПРОС №1 - СЛЕДЫ

Эх, Саня, пока ты будешь скакать с вопроса на вопрос, не углубляясь в него, ты так ничего и не поймешь.
Вот ты прочитал про следы столбики, образовавшиеся весной 2013 г. во время экспедиции КП + 1 канал на Перевал, и решил, что все понял и разобрался?
Ни фига ты не понял, потому что все время торопишься и не хочешь разбираться.

Вот тебе цитата из КП, из статьи по ссылке (статью ПОКА не читай): http://www.kp.ru/daily/26054/2965513/

Читай этот абзац 2 раза, 3 раза, пока не поймешь сути дела.
Цитирование
2. На этом фото - следы, которые оставили мы по прилете на перевал. Прошлись по снежному насту. В унтах. А через два дня обнаружили на этом же месте до боли знакомые столбики. Их выдул ветер. Температура в те дни была от минус 28 до минус 12. Теперь мы точно знаем, такие следы могут образоваться при низких температурах, и не важно, какие это отпечатки - обуви или босых ног. Но уже через день следы исчезли под действием вьюги. Как могли почти месяц сохраняться следовые столбики от ног дятловцев на склоне горы, где беспрестанно пурга и ветер? Или же эти следы на склоне оставили другие люди за несколько дней до прихода поисковиков, дабы сбить с толку следствие?
Не понял? Читай еще, пока не поймешь - следы не остаются на длительное время (на месяц с лишком как у дятловцев), если в момент их образования не было положительной температуры.

Следы КП сохранились надолго? Ни фига не сохранились, потому что в момент их образования оттепели не было.

Следы дятловцев сохранились надолго? Да, на месяц с лишком. Значит: ОТТЕПЕЛЬ БЫЛА. Дальше - читай мои тексты, можешь перечесть, то что я написал тебе, можешь в темах про следы, их миллион и в отдельных темах, и в версии.

ЗЫ: Не спеши отвечать чего попало.

= = = = = = =

ВОПРОС №2 - ВИДИМОСТЬ.

Холат Чахль южнее Отортена. Туристы, с которыми беседовал Кривонищенко, были в походах еще южнее. Если они видели согласно их данных какое-то свечение на севере, на таком расстоянии дважды - первого и седьмого февраля, значит ВИДИМОСТЬ была 1-го числа вечером, когда они, как и дятловцы, готовились ко сну, или нет?
Видимость была, следовательно урагана по-над легким свежим снежком никакого не было, и осадков сильных не было, и т.д. все так, как я и написал, без малейших противоречий с данными метеостанций.

ЗЫ: При чем здесь какой-то испуг, который ты приплел?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #55 : 07.01.14 05:05 »
Не понял? Читай еще, пока не поймешь - следы не остаются на длительное время (на месяц с лишком как у дятловцев), если в момент их образования не было положительной температуры.
Читайте много-много-много раз, пока не поймете:
 - Теплопроводность свежевыпавшего снега
         - равна теплопроводности дерева (сосна)
         - равна теплопроводности пенобетона
         - в 4 раза меньше , чем у кирпича
         - в 2 раза больше, чем у войлока.

Таким образом,  15 сантиметров свежего снега сохраняют тепло как
    - стена деревянной избы
    - стена дома из пенобетона
    -  стена из кирпича толщиной 60 см ("сталинские" дома)
    - как 7,5 сантиметров войлока

То есть тепло , о котором писал Дятлов за день до аварии (теплый ветер, как при взлете самолета)
- будет сохранено , как минимум, сутки- двое при любом резком похолодании.

Добавлено позже:
ВОПРОС №2 - ВИДИМОСТЬ.
Читайте столь же внимательно:
Буран и похолодание совсем не обязательно связаны со снегопадом.
Сильнейший ветер создает поземок, перенося тонны снега в ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ.

Поэтому :
 - видимость вдаль, особенно с горы - прекрасная.
- а видимость ПЕРЕД СОБОЙ - НУЛЕВАЯ.



Добавлено позже:
Резкое понижение температуры и поворот ветра вправо по часовой стрелке свидетельствуют о том, в Бурмантово прошёл холодный атмосферный фронт. А для такого глобального явления, как атмосферный фронт перевал и Бурмантово - две точки рядом на карте.
В случае прохождения атмосферного фронта надо оперировать другими масштабами, типа Ивдель - Свердловск. Тогда уже можно будет обсуждать существенные отличия в погоде.
Вы в горах - точно не бывали.
А то бы не стали писать столь вопиющие глупости.

300 -500 метров подчас отделяют место, где горнопляжники загорают в плавках
от места, где "дают дуба" по полной программе.
Подчеркиваю : НЕСКОЛЬКО СОТЕН МЕТРОВ! Не километров.

Говоря о погоде в горах, особенно на перевалах, можно оперировать понятием "километр", да и то с большой осторожностью.
За 25 лет в Хибинах научился.
Неважно, что в городе тепло и солнечно.
Смотри НЕ НА ГРАДУСНИК, А НА СНЕЖНЫЕ ФЛАГИ НА ГРЕБНЕ.
Внизу - тишь да гладь, а на горе подъемники не работают.
Запрещено - по погоде.
А расстояние - всего два километра.

Вот, удалось найти - это именно та гора и то состояние погоды.
В которую на гору - не суйся.
Внизу - тишь да гладь...
==================================================================
А тут- наоборот, наверху лучше, чем внизу.
Но это не так часто бывает, скорее наоборот.
И расстояние - СОТНИ МЕТРОВ, до километра.



===================================================================================
===================================================================================

А, вообще-то
настолько ДИЛЕТАНТСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ,
что как-то даже неудобно тиражировать раз за разом прописные истины...
Но - дилетантам как-то "удобно" с черезвычайно умным видом постить ду... де... ди... летантские утверждения.
« Последнее редактирование: 07.01.14 06:43 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #56 : 07.01.14 06:18 »
дилетантам как-то "удобно" с черезвычайно умным видом постить
извините но Вам еще удобнее не постить четко поставленный вопрос а лишь швырнуть ответ мол все и так понятно. ни объяснений нийчего смываетесь попсиховав как маленький мальчик. дилетантам пояснили, потешили самолюбие? тогда если не трудно поясните вопросы которые Хельга задала.
 и про снег вы просто немного перевираете. тут можете даже меня не учить. в ночь на стоянке простите выгоднее выстроить иглу и там разжечь маленький огонь тогда будет тепло. а так давайте заройтесь в свежевыпавший пух и я хочу взглянуть как Вам будет тепло... хотя... Вам разницы так же не сделает ветер 4-6 при темп -24 и влажностью 79 и то же самое только влажность 65.
да кстати то что внизу погода может быть полным г... не значит что наверху тишь и гладь, точнее не всегда тишь и гладь. это примерно как разница температуры на высотах - грубо говоря лето на земле +30 а на 4 км -5 за бортом.
« Последнее редактирование: 07.01.14 06:24 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #57 : 07.01.14 06:40 »
Вы в горах - точно не бывали.А то бы не стали писать столь вопиющие глупости.300 -500 метров подчас отделяют место, где горнопляжники загорают в плавках от места, где "дают дуба" по полной программе.Подчеркиваю : НЕСКОЛЬКО СОТЕН МЕТРОВ! Не километров
Повторю ещё раз - речь идёт о прохождении холодного фронта и вторжении арктических воздушных масс. Недавно такое быстрое похолодание произошло в Екатеринбурге. Люди на форумах отписывались и из области:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13068214&i=13071112
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13074384&i=13074577
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13068214&i=13070893
и из Тюмени:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13076443&i=13077086
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13074384&i=13074688
и из Югорска:
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=67&t=13068214&i=13070938

Странно, что нужно разъяснять масштаб таких явлений, как прохождение атмосферных фронтов. Они затрагивают всех. И кто в плавки одетый и кто в лыжи обутый.

P.S. В случае и с дятловцами и с недавним резким похолоданием в Екатеринбурге, очевидно имели место холодные фронты второго рода.
« Последнее редактирование: 07.01.14 09:26 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #58 : 07.01.14 11:47 »
Следы КП сохранились надолго? Ни фига не сохранились, потому что в момент их образования оттепели не было
хорошо Альберт, вопрос с температурой воздуха в момент формирования столбиков у нас уже снят. Как указано тобой выше: "-12 - 28 градусов".
Сейчас вопрос о закреплении формы столбиков. Что и когда могло их "обледенить" после обдува ветром?
Варианты:
- солнце, которое на завтра-послезавтра подрастопило столбики
- оттепель, в любое время, отличное от дня трагедии

Таким образом совсем не обязательно  привязывать погоду в день трагедии к следам-столбикам, а соответственно ЗАВЕДОМО сужать диапазон температур во время "нижних" событиям на участке "Склон-Ручей-Кедр"

значит ВИДИМОСТЬ была 1-го числа вечером, когда они, как и дятловцы, готовились ко сну
Видимость НАД горой совсем не означает Видимость ПОД горой. См. фото экспы-2011 и пост Владимира333

Таким образом совсем не обязательно  привязывать погоду в день трагедии к параметрам видимости. Твердо привязывать к этим параметрам можно лишь время суток и фазу луны.

Резкое понижение температуры и поворот ветра вправо по часовой стрелке свидетельствуют о том, в Бурмантово прошёл холодный атмосферный фронт. А для такого глобального явления, как атмосферный фронт перевал и Бурмантово - две точки рядом на карте
Откуда нам известно, в какой момент произошел резкий перепад погоды в Бурмантово - До, ПОСЛЕ или ВО ВРЕМЯ трагедии... Каково значение "резкости" - это пара часов или пара суток?... Если Это скорость изменения температыры, то на сколько градусов в час?

Господа!
Давайте отвлечемся от всех существующих версий и постараемся ответить на вопрос:

МОГЛИ ли события на участке "Склон-Ручей-Кедр" развиваться вне зависимости от той силы/угрозы, что вынудила туристов к покиданию ПАлатки? Если да - то как?

Задача - разработка универсальной нижней полуверсии, приемлемой для объединения с многочисленными верхними полуверсиями.
Цель - многократное увеличение числа ПОЛНЫХ версий, как законченных сценариев ДТ...

Короче:

1. Отрешаемся от того, что произошло за границами этой вот зоны:



2. Определяемся/придумываем какое-либо начальное состояние фигурантов УД и окружающей среды при входе в эту зону

3. Расписываем схемы, по которым фигуранты приходят в конечное состояние, т.е. в то, в котором и были обнаружены спустя надцать дней.

4. Проверяем схемы на соответствие УД (коллективное обсуждение)

5. Адаптируем схемы к существующим верхним полуверсиям (передаточное звено между зонами)

6. Отправляем работу - на рассмотрение автора.

7. Совместно с автором - регистрируем ПОЛНУЮ версию в Фонде

8. Список вариантов хода ДТ расширяется, а вместе с ним приближается и Разгадка Тайны - к чему и стремится наше ДТ-собщество.

9. Ставим документальный (а далее, художественный!) сериал: "Пять (десять... двадцать) Разгадок величайшей Тайны человечества"
...
... Так вот:
для выполнения задачи, совсем не обязательно ЗАВЕДОМО ограничивать себя жесткими рамками погодных условий, пресловутых "поведенческих моделей и причинно-следственных связей", т.к. они МОГЛИ быть совершенно РАЗНЫМИ.
Изначально нам важно, чтобы эти рамки имели максимально ДОПУСТИМЫЕ размеры!
И уж потом, в процессе работы над означенной схемой, мы можем, планомерно, эпизод за эпизодом, конкретизировать эти самые погоду, поведение и связи...
« Последнее редактирование: 07.01.14 12:11 »

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Универсальная НИЖНЯЯ полуверсия
« Ответ #59 : 07.01.14 14:19 »
Каково значение "резкости" - это пара часов или пара суток?... Если Это скорость изменения температыры, то на сколько градусов в час
Цитирование
Перед фронтом часто наблюдаются осадки, а нередко грозы и шквалы (особенно в тёплое полугодие). Температура воздуха после прохождения фронта падает (адвекция холода), причём порой быстро и резко — на 5…10 °С и более за 1-2 часа. Точка росы понижается одновременно с температурой воздуха. Видимость, как правило, улучшается, поскольку за холодным фронтом вторгается более чистый и менее влажный воздух из северных широт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%82

По поводу температуры в лесу. Такие обморожения, которые мы видим у Кривонищенко плохо одетый человек может успеть получить только при очень низкой температуре.

Случай из личной практики:
В декабре ездил к отцу в деревню отмётывать докупленное сено. Работать в рукавицах было невозможно - вилы крутятся. Работал голыми руками при температуре -10 градусов около часа. Руки покраснели, но не мёрзли, им было вполне тепло. Не было никакой нужды греть руки подмышками или у огня. Я бы не получил отморожений и через два часа и через три.
« Последнее редактирование: 07.01.14 14:40 »