Круг друзей - стр. 729 - Персональные блоги - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Круг друзей  (Прочитано 2269871 раз)

0 пользователей и 59 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Круг друзей
« Ответ #21840 : 13.08.19 01:37 »
Не приходит. По той простой причине, что для Пырьева кино и было его жизнью.
Угу. Он, наверное, даже лежа в постели с женой снимал фильмы. :D

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Круг друзей
« Ответ #21841 : 13.08.19 01:39 »
Без бутылки не разберешься  :D
- Что в кармане, на "п".
- Получка?
- Пппутылка. А что в другом кармане, на "а".
- Аванс?
- Ашшо одна ппутылка  :D
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21842 : 13.08.19 01:42 »
Угу. Он, наверное, даже лежа в постели с женой снимал фильмы.
Не надо ж все буквально понимать. Факт то, что он был трудоголиком, а для таких работа всегда на первом месте. Ну, а девушки - потом...

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Круг друзей
« Ответ #21843 : 13.08.19 01:48 »
Я вас не знаю, а вот Рязанова знаю. Поэтому, извините, но предпочитаю верить ему.
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%A0/ryazanov-eljdar/nepodvedennie-itogi/25
Так где Вы отыскали противоречия?)))) Я русским по белому написала, что фильм сначала пошёл по захолустным ДК...
И копий не было именно потому, что его выпускать не хотели...
Не спорьте с профессионалом))))

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21844 : 13.08.19 01:55 »
Я русским по белому написала, что фильм сначала пошёл по захолустным ДК...
Так то был пробный показ в Подмосковье. А премьера в Москве прошла через два месяца, в марте. И это, по-вашему, значительная задержка? А если бы был цензурной запрет, то Рязанов бы так и написал. Книга его вышла в 1995, и ничто ему не мешало бросить лишний камень в огород  советской власти, которую он очень не любил.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #21845 : 13.08.19 02:16 »
Без бутылки не разберешься  :D
Бутылки чего? ;)
Министерство Пространства и Времени

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Круг друзей
« Ответ #21846 : 13.08.19 02:17 »
Бутылки чего? ;)
Дык портвейна?
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Круг друзей
« Ответ #21847 : 13.08.19 02:19 »
Дык портвейна?
И правда. Чего это я? . .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #21848 : 13.08.19 07:25 »
И правда. Чего это я? . .
На Павелецкой радиальной,
У ионических колонн
Стоял мужчина идеальный
И пил тройной одеколон.
Он был немаленького роста,
Лицо похоже на кремень.
Одет решительно и просто:
Трусы, рубаха и ремень.  ;)


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была 21.09.24 01:46

Круг друзей
« Ответ #21849 : 13.08.19 07:54 »
Молоко что ли сглазил? Такой мог. . .
Кстати, да. Бациллы в молоко, конечно, не подсыпал, а вот сглаз - кто его знает...  Недаром на Мосфильме говорили про "проклятие Пырьева" - уж больно плохо шли дела у женщин, с которыми он не поладил. Это одним только админресурсом трудно объяснить. Я лично в мистику не верю, но исключать ничего  не берусь. Да и вообще - есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...
Есть такая присказка "от взгляда молоко киснет" *YES*
Вапщет,  я  как раз и предположила в порядке бреда, что могли каким-то образом доставить Екатерине молоко от заведомо больной коровы? А у кого еще кроме Савиновой не сложилась актерская  карьера после отказа  Пырьеву, или просто конфликта с ним?
Спасибо за понимание.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Круг друзей
« Ответ #21850 : 13.08.19 09:15 »
Пожар снился *WALL*

Кот цвета пожара улегся на колени утешать
« Последнее редактирование: 13.08.19 09:19 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Круг друзей
« Ответ #21851 : 13.08.19 09:15 »
Так то был пробный показ в Подмосковье. А премьера в Москве прошла через два месяца, в марте. И это, по-вашему, значительная задержка? А если бы был цензурной запрет, то Рязанов бы так и написал. Книга его вышла в 1995, и ничто ему не мешало бросить лишний камень в огород  советской власти, которую он очень не любил.
Фильм показывали и до этого. Он описывает показ, где был сам. Никаких "пробных показов" тогда не практиковали. И превью не практиковали.
Способов "придержать" фильм было много. Например, он шёл только "вторым экраном", т е на маленьких площадках. Количество копий зависело от категории фильма. И т д.
Так же были и способы (не всегда работали, но были) цензурные барьеры обойти. В частности, показать фильм в тьмутаракани "рабочим и колзозникам" и потом говорить, что уже показали и "масса фильм нужен".
Я понятия не имею, каковы были мотивации Рязанова при написании книги и книгу не читала. Но Гараж восторгов у начальства не вызвал и выходил не сразу.
Разница между 1979 годом и 1980 очень велика - по социальной  атмосфере эти годы сильно различались. Я Вам в первом комментарии кратко написала: хотели на полку положить, фильм не понравился кино-начальникам. Вышел со скрипом, но вышел (по ряду причин).
Справедливости ради. На рубеже 70-80 (повторю, система дряхлела и многое не контролировала) стали официально появляться критические произведения. В частности, экранмзмрованные вполне благополучно пьесы А. Гельмана "Премия" и "Мы, нижеподписавшиеся".
Время было не линейное, очень противоречивое, кризисное рубеж этих десителетий.
Надеюсь, ответила более-менее понятно
:)


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21852 : 13.08.19 09:28 »
хотели на полку положить, фильм не понравился кино-начальникам. Вышел со скрипом, но вышел (по ряду причин).
Рязанов в своей книге писал, что уже после того, как фильм был утвержден Госкино (на удивление легко), Ермаш под давлением вышестоящего руководства попросил убрать оттуда или переозвучить  эпизод, в котором герой Маркова рассказывает о своих визитках, вложенных в картошку на овощебазе. Потому и задержали ненадолго копирование. Рязанов выкидывать этот эпизод отказался, троллил Ермаша тем, что предлагал заменить картошку на ананасы, в итоге Филипп Тимофеевич сказал "черт с тобой", и фильм вышел в первоначальном виде. Вот, собственно, и вся история.
Шел "Гараж"  не "вторыми экранами" (я лично помню, что в Москве его показывали повсюду), за первый год проката фильм посмотрели около 30 млн человек. В некоторых регионах местные перестраховщики его запретили (в Иваново, например, из-за того, что секретарь обкома был как две капли воды похож на Невинного). Про Украину я уже писал. Но в целом на очень успешную прокатную судьбу фильма это не повлияло.

Добавлено позже:
А у кого еще кроме Савиновой не сложилась актерская  карьера после отказа  Пырьеву, или просто конфликта с ним?
https://kino.rambler.ru/actors/41284887-chto-zhdalo-aktris-otkazavshih-ivanu-pyrevu/
« Последнее редактирование: 13.08.19 09:53 »


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Реликт | Ефим Суббота

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Круг друзей
« Ответ #21853 : 13.08.19 09:56 »
В некоторых регионах местные перестраховщики его запретили (в Иваново, например, из-за того, что секретарь обкома был как две капли воды похож на Невинного).
Действительно похож.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%8E%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 13.08.19 09:56 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Круг друзей
« Ответ #21854 : 13.08.19 10:03 »
Здрасьте, ну как это запретили - я смотрела этот фильм, правда, мало что поняла, маленькая ещё была тогда.

За активное участие в жизни форума 

Боцман


  • Сообщений: 6 534
  • Благодарностей: 8 014

  • Расположение: Лимпопо

  • Был 22.09.21 23:54

Круг друзей
« Ответ #21855 : 13.08.19 10:06 »
Пожар снился *WALL*

Кот цвета пожара улегся на колени утешать
Повышение по службе будет,премия дважды в год и стройный вумный молодой человек. Но сгорит электрочайник. На работе.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Мишаня

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Круг друзей
« Ответ #21856 : 13.08.19 10:08 »
Повышение по службе будет,премия дважды в год и стройный вумный молодой человек. Но сгорит электрочайник. На работе.
Спасибо. Приятно наванговал.
Небольшое повышение зарплаты будет, за стаж.
А чего премия всего дважды в год? У нас ежемесячные выплаты.
« Последнее редактирование: 13.08.19 10:13 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Круг друзей
« Ответ #21857 : 13.08.19 10:10 »
Рязанов в своей книге писал, что уже после того, как фильм был утвержден Госкино (на удивление легко), Ермаш под давлением вышестоящего руководства попросил убрать оттуда или переозвучить  эпизод, в котором герой Маркова рассказывает о своих визитках, вложенных в картошку на овощебазе. Потому и задержали ненадолго копирование. Рязанов выкидывать этот эпизод отказался, троллил Ермаша тем, что предлагал заменить картошку на ананасы, в итоге Филипп Тимофеевич сказал "черт с тобой", и фильм вышел в первоначальном виде. Вот, собственно, и вся история.
Шел "Гараж"  не "вторыми экранами" (я лично помню, что в Москве его показывали повсюду), за первый год проката фильм посмотрели около 30 млн человек. В некоторых регионах местные перестраховщики его запретили (в Иваново, например, из-за того, что секретарь обкома был как две капли воды похож на Невинного). Про Украину я уже писал. Но в целом на очень успешную прокатную судьбу фильма это не повлияло.

Добавлено позже:https://kino.rambler.ru/actors/41284887-chto-zhdalo-aktris-otkazavshih-ivanu-pyrevu/
Извините, это уже детали. Я Вам описала канву. Периода выхода фильма. Потом он шёл и на широких экранах и позднее по ТВ. Но речь не о "позднее", а о процессе выхода.
« Последнее редактирование: 13.08.19 10:11 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 532
  • Благодарностей: 17 004

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Круг друзей
« Ответ #21858 : 13.08.19 10:15 »
Пожар снился *WALL*

Кот цвета пожара улегся на колени утешать
Мне снился серый кот , который прибегал ко мне на кровать
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Круг друзей
« Ответ #21859 : 13.08.19 10:33 »
Даже поясню. "Вышестоящее начальство" это идеологический отдел ЦК КПСС. Я написала, что начальству фильм не понравился. Не только Гармашу, но и на более высоком уровне.
В те годы постоянно шла такая игра. Начальство идеологическое говорило: вот эту сцену надо переснять. Потом другую. Третью. И так тянуться могло долго. И в результате фильм мог не выйти вообще, как "неудача", а мог выйти - с купюра и или изменениями. Потому что придирки "к одному эпизоду" означали тот же запрет, только в мягкой форме.
Со своей стороны, авторы предпринимали свои действия. В том числе, "показали рабочему классу и колхозному крестьянству, народу понравилось".
В этот период (рубеж 70-80) они слабо контролировал идеологию. Много лажали и прошляпливали то, что раньше отловили бы.
Иногда применяли компромисс, о котором я написала: пускали вторым и третьим экраном и ограничивали число копий.
Гаражу помог целый ряд обстоятельств. Он не понравился. Но в итоге, через некоторое время вышел. Обратный ход система давала крайне редко. Если вышел, то и пошёл. Но не сразу, а через некоторое время.
Т е, то что Вы детализмровали подробностями их мемуаров Рязанова - это ровно то же самое, что написала я, только другими словами)))

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21860 : 13.08.19 10:45 »
Не только Гармашу, но и на более высоком уровне.
Гармаш-то тут при чем?  %-) Ему тогда лет 20 было всего...

Добавлено позже:
Я написала, что начальству фильм не понравился.
Опять же Рязанов писал, что мнения начальства о фильме были разными. Громыко, например, заказал более 100 копий для показа в советских посольствах по всему миру. Такой вот "второй экран" в захолустье...
« Последнее редактирование: 13.08.19 10:58 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Круг друзей
« Ответ #21861 : 13.08.19 10:53 »
У него была Тема. Которой он очень хорошо владел: советская интеллигенция. Все его фильмы (включая костюмные, вроде "Гусарской баллады", "Жёсткого романса" или "О бедном гусаре...") посвящены только этой теме: советский интеллигент, его рефлексии, мировосприятие и пр.
Рассыпалось советская система ценностей вместе с СССР,  умерла и рязановская тема. Исчез типаж, исчезла та жизнь и её проблемы.
Он попробовал говорить о своём герое, попавшем в другой социальный пейзаж, в "Старых клячах". Получилось, что получилось.
 То есть, в какой-то момент сам Рязанов  стал анахронизмом, вчерашним днём, как и многие советские режиссёры. При том, что Рязанов комедиограф, он был насквозь социален. Но социален (и безошибочно точен творчески) в понятной и естественной для него советской среде.
Так что, дело тут не в таланте как таковом, а в границах таланта. Винить его, безусловно, не в чем. Под старость лет, когда и физиологически человек иссякает, развивать себя на новый лад невозможно.
:)
Тут я поспорю. На мой взгляд, Рязанов, как представитель интеллигентской московской тусовки, достаточно критично относившейся к Советской власти (несмотря на водопады государственных наград и званий) ,воспринял кризис Советской системы как освобождение от старых оков и зарю прекрасного будущего. То есть, собственно говоря, как художник, ничего не понял в происходящем. А его фильмы последних лет двадцати свидетельствуют о его возрастающей склонности к конформизму, к поверхностному отображению действительности. Данелия ведь тоже исследовал социальную тему, но более глубоко, философски. Его "Кин-дза-дза"- это же предсказание нашего настоящего и будущего, мощнейшее предупреждение нам в то время: куда вы катитесь?там же катастрофа. А у Рязанова и близко ничего такого не было. Вот поэтому ( а не потому, что изменилась среда) Рязанов стал анахронизмом.

Добавлено позже:
Есть такая присказка "от взгляда молоко киснет" *YES*
Вапщет,  я  как раз и предположила в порядке бреда, что могли каким-то образом доставить Екатерине молоко от заведомо больной коровы? А у кого еще кроме Савиновой не сложилась актерская  карьера после отказа  Пырьеву, или просто конфликта с ним?
А не слишком ли его демонизировали? Актёры- народ мнительный и не всегда адекватный.
« Последнее редактирование: 13.08.19 10:55 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21862 : 13.08.19 10:55 »
Начальство идеологическое говорило: вот эту сцену надо переснять. Потом другую. Третью. И так тянуться могло долго. И в результате фильм мог не выйти вообще, как "неудача", а мог выйти - с купюра и или изменениями. Потому что придирки "к одному эпизоду" означали тот же запрет, только в мягкой форме.
Такое практиковалось, но к истории с "Гаражом" это не относится. Повторю, фильм утвердили легко. Возможно, Рязанову просто повезло, и фильм попал в струю - Брежнев на одном из пленумов ЦК в 1979 призвал не бояться критики, вот кинематографисты типа и отозвались. Хотя снят был "Гараж" до этого выступления генсека.

Добавлено позже:
А не слишком ли его демонизировали? Актёры- народ мнительный и не всегда адекватный.
Женщины обычно в таких ситуациях женщин поддерживают. Но ваша мотивация тоже понятна - режиссер, снявший фильмы про счастливую советскую жизнь, просто обязан был морально устойчивым. А то, что у него две жены были лет на 40 моложе него, не говоря о любовницах - видимо, объясняется его невиданной мужской красотой, обаянием и темпераментом.  :)
« Последнее редактирование: 13.08.19 11:08 »

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Круг друзей
« Ответ #21863 : 13.08.19 11:05 »
Мне снился серый кот , который прибегал ко мне на кровать
Я тушила пожар, который разгорался под автобусом с прицепом, типа длинного Икаруса, под основным автобусом, внизу у колеса. Слабо как-то тушила. Пожарных даже не поняла, вызвала или нет, мне казалось что слабый огонь, но он разгорался.

Влюблюся и потушить не смогу   :ck: (по Фрейду)
« Последнее редактирование: 13.08.19 11:21 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Круг друзей
« Ответ #21864 : 13.08.19 11:06 »
Добавлено позже:Женщины обычно в таких ситуациях женщин поддерживают. Но ваша мотивация тоже понятна - режиссер, снявший фильмы про счастливую советскую жизнь, просто обязан был морально устойчивым. А что у него две жены были лет на 40 моложе него, не говоря о любовницах - видимо, объясняется его невиданной мужской красотой и темпераментом.  :)
Моя мотивация- сейчас, ради какой-нибудь жареной новости вроде клубнички ничего не стоит и оболгать человека, ведь возразить уже некому.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21865 : 13.08.19 11:09 »
Моя мотивация- сейчас, ради какой-нибудь жареной новости вроде клубнички ничего не стоит и оболгать человека, ведь возразить уже некому.
Ну да, все сговорились и решили оболгать тихого и застенчивого человека, который и мухи в своей жизни не обидел. Бывает...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Круг друзей
« Ответ #21866 : 13.08.19 11:13 »
Ну да, все сговорились и решили оболгать тихого и застенчивого человека, который и мухи в своей жизни не обидел. Бывает...
А почему бы и нет? Одно дело- оболгать живого, который и в суд подаст за клевету. И другое дело- мёртвого.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21867 : 13.08.19 11:14 »
Одно дело- оболгать живого, который и в суд подаст за клевету. И другое дело- мёртвого.
То есть Савинова придумала историю о пощечине, чтобы оправдать свои неудачи c утверждением на главные роли? Вы в самом деле так считаете?

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 129

  • Была 18.09.24 19:11

Круг друзей
« Ответ #21868 : 13.08.19 11:21 »
То есть Савинова придумала историю о пощечине, чтобы оправдать свои неудачи c утверждением на главные роли? Вы в самом деле так считаете?
А где ссылка на её собственные слова? Савинова, конечно, внешне актриса интересная, но не красавица в классическом понимании. Её трагическая судьба имела совершенно другую причину.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Круг друзей
« Ответ #21869 : 13.08.19 11:25 »
А где ссылка на её собственные слова?
Она должна была это публично сказать, в "Кинопанораме", что ли?   %-)  Есть свидетельство ее мужа Ташкова об этом, ему-то зачем такое придумывать?

Добавлено позже:
Савинова, конечно, внешне актриса интересная, но не красавица в классическом понимании.
То есть вы считаете, что красавец и мачо Пырьев на такую клюнуть не мог?
« Последнее редактирование: 13.08.19 11:27 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.