Холатчахль ??? Отортен??? - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холатчахль ??? Отортен???  (Прочитано 34792 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Могла ли группа Дятлова (а точнее  Игорь,Семен и Александр) принять ХЧ за Отортен???

Добавлено позже:
  Есть у меня вариант  - посмотрев  их место последнего базового лагеря с ночевкой  - что штурм ХЧ намечался на утро 2.02.59 ошибочно принятого за Отортен.

   Момент,выходя с закладки на 1.02  - группа вышла не по более пологому маршруту в сторону Отортена на концовку CЗ отрога,куда уходят джиперы сейчас,а пошла на запад,практически в лоб,обоснуя базовый лагерь перд CЗ отрогом.
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:09 »

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Заходил на днях

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #1 : 27.10.13 21:17 »
Могла ли группа Дятлова (а точнее  Игорь,Семен и Александр) принять ХЧ за Отортен???
Я конечно знаю дело только по картинкам и текстам. Но, насколько успел разобраться, дятловцы вполне прилично ориентировались в пространстве.
Считаю, что напрасно кто-то приписывает им плутания и блуждания. Они четко представляли где находятся и куда идут.

Утром 1-го февраля они устраивали лабаз и в кроках Кривонищенко пометил это место. Именно по крокам группы лабаз и нашли. Т.е. место лабаза он указал не хуже, чем вы нашли на перевале место палатки.
Если от лабаза провести линии на Отортен, то она пройдет почти точно через место палатки на склоне. Т.е. они двигались почти прямо на Отортен.

Конечно у них в планах не было достичь Отортен 1-го числа. 1-го они вышли после горячего обеда и расчитывали на ночевку без костра, печки и горячего ужина. Но печку, пилу, топоры, они прихватили с собой, т.е. нормальная ночевка где-то под Отортеном в лесной зоне точно планировалась. Там бы они просушились, прогрелись и пожрали как следует.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #2 : 27.10.13 21:27 »
  Albert,даже будучи  суперагентом,либо тот,что летает... Я бы не стал "втюриваться" и задираться так высоко,что бы достичь О  (я был, видел - но даже не был ранее  - это у них круто получилось).Да там все не по пути... Я чем отличаюсь от форумчан,что под свои версии "пляшут",либо в точности палатки - сне наплевать... Но по доброй воле  - я бы не стал так отклоняться  .СВ отрог можно пройти по-легкому -севернее,по-ходу... Что так задрались то..???  Джиперная дорога  практически оптимально выходит на О.

   Нет потери высоты,есть очень плавный подъем ,без затрат.Потом после перевал отрога  - приятный многокилометровый спуск,либо ровное хождение

Добавлено позже:
Утром 1-го февраля они устраивали лабаз и в кроках Кривонищенко пометил это место. Именно по крокам группы лабаз и нашли. Т.е. место лабаза он указал не хуже, чем вы нашли на перевале место палатки.
Инфо на кроки сниньте

Добавлено позже:
Считаю, что напрасно кто-то приписывает им плутания и блуждания. Они четко представляли где находятся и куда идут.
Преимущества зимних походов по Уралу - это топать по рекам и в нужный момент переходить на др реку  (Это самый неудобный момент)... А пройти летний маршрут по-зимнему  - это невыполнимая задача

Добавлено позже:
  Как объяснить,что место ПАЛАТКи практически на Западе - СЗ,а топать им на СЗ ближе севернее  это по выходу с закладки,поднявшись на восточный отрог???
« Последнее редактирование: 27.10.13 21:53 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #3 : 27.10.13 22:32 »
Могла ли группа Дятлова (а точнее  Игорь,Семен и Александр) принять ХЧ за Отортен???

Добавлено позже:
  Есть у меня вариант  - посмотрев  их место последнего базового лагеря с ночевкой  - что штурм ХЧ намечался на утро 2.02.59 ошибочно принятого за Отортен.

   Момент,выходя с закладки на 1.02  - группа вышла не по более пологому маршруту в сторону Отортена на концовку CЗ отрога,куда уходят джиперы сейчас,а пошла на запад,практически в лоб,обоснуя базовый лагерь перд CЗ отрогом.
Янеж!
На Отортен заходят с юго-запада-запада,  поднимаясь на северо-восток.
Еще зайти можно так, как заходил Аксельрод. Но это ж совсем в другой стороне.
Поэтому перепутать - ну никак не получается.
 А вот ХЧ с Отортеном Иванов путал, где только смог.
« Последнее редактирование: 27.10.13 22:33 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #4 : 27.10.13 22:37 »
А вот ХЧ с Отортеном Иванов путал, где только смог.
Может правда Отортен... У него же по слухам от манси вершина сдвигалась  *NO* Тогда вообще концов не найдешь...

rekrut


  • Сообщений: 939
  • Благодарностей: 431

  • Был 01.05.24 22:02

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #5 : 28.10.13 00:58 »
Может правда Отортен... У него же по слухам от манси вершина сдвигалась
Главное, что бы не сдвинулась "вершина" кукушка у дятловедов *JOKINGLY*... перепутали, забыли, проспали и т.д. и т.п. и всё  по вине Дятлова and компания группа %-).. Профи обкакались, а на молодняк стрелки переводят - тошно на это смотреть 8-)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #6 : 28.10.13 08:27 »
Янеж!На Отортен заходят с юго-запада-запада,  поднимаясь на северо-восток.
Я не знаю этого маршрута.Но видел джиперную дорогу,что поднимается  на   CВ отрог,видел панораму с плато ХЧ в сторону О
А вот ХЧ с Отортеном Иванов путал, где только смог.
А туристы могли спутать? У нас много было изучено странностей в поведении группы и пр.А не могли ли они расслабиться,думая,что О вот он  - соврем рядом  ,принимая за него ХЧ?
 Я писал об странном расположении палатки - очень высоко взошли (не было смысла так базироваться,двигаясь на О. Выбирая место палатки "Мистический"поход 99,либо Семяшкин  - ставили палатки ниже,особенно в 99 году,когда долго визуализировали по фото,но видимо и из логики исходили.Никто же не усматривал так "задрать" лагерь?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #7 : 29.10.13 06:57 »
Джиперная дорога  практически оптимально выходит на О.
Это не та дорога, которую Буянов называет "старой мансийской"? Те она должна была существовать в то время?


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #8 : 29.10.13 07:38 »
Это не та дорога, которую Буянов называет "старой мансийской"? Те она должна была существовать в то время?
Как мне сказали охотники на Перевале  - это старая оленья тропа

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #9 : 29.10.13 11:01 »
Это не та дорога, которую Буянов называет "старой мансийской"? Те она должна была существовать в то время?
Старая мансийская дорога.
Проходит севернее тропы вдоль Ауспии , проходит через поляну  База Ильича и упирается в восточный склон высоты 905,4 (нов.).
Была задолго до 59.
Изучал Борзенков, дав задание участникам юбилейного похода УПИ , приуроченного к годовщине трагедии.
"Туристско-спортивный союз г. Екатеринбурга Турклуб «Романтик» Уральского государственного технического университета – УПИ
им. Первого Президента России Б.Н.Ельцина
Отчет No 1-09
о лыжном туристском походе второй категории сложности
район Северный Урал, район Отортен – Пер. Дятлова
3.02 - 15.02.09 г.
Подробная нитка маршрута.
Пос.Ушма – р. Ауспия – пер. Дятлова (н/к) – г. Отортен – (1А, 1234 м) – г.Халатчахль – р.Пурма – р.Ушма – пос. Ушма , г. Чистоп (1А, 1242 м)."

Отчет о походе есть в сети.

http://www.romantic-ustu.ru/Otchety_uploaded/olegmi/otorten_batalov_09.pdf

Приложение секретно, его не показывают.
Я просила.

Из Отчета:
"Кое-что из результатов похода, а так же свои размышления, и известную из разных источников добавочную информацию, руководитель изложил в научном отчете, не входящем в данный туристический отчет о совершенном путешествии.
Туристической целью похода было посетить урочище «Перевал Дятлова», пройти до г. Отортен, посетить г. Халатчахль, Гумкопай, Чистоп. Дополнительно, по просьбе Владимира Борзенкова (Москва) мы сделали ряд фотографий разных точек с целью обосновать его версию. Уже в ходе похода решено было пройти низом от р. Лозьва по ручью повторно через перевал Дятлова. Своим итогом исследования стало доказанность отсутствия каких-либо следов лавин на данной местности, уверенность в возможности их схода по крутизне и невозможности схода по всем остальным показателям и фактам. Кроме того, были найдены интересные трещины в стороне от перевала.
К числу сложностей, помимо суеверной мистики, которую мы отметем с христианских позиций, можно было отнести ожидаемые холода под минус сорок, трудности с доставкой, ограниченность времени и предельные сроки похода, возможную метель в горах. Шедшая (ехавшая) перед нами группа Е.Корбута как раз застала за перевалом жестокую метель и вынуждена была пережидать ее два дня, а группа педуниверситета была сдута с отрога Отортена и вынуждена выходить в обход по р. Лозьва. Наш же поход был на удивление удачным и погодистым. Никаких других трудностей на предвиделось, в общем, здесь не нужны даже кошки, важен лишь выбор пути."

У меня есть предположение, что Дятлов шел именно этой дорогой / по крайней мере часть своего пути в долину верховий Лозьвы/.

Янеж!
Вся надежда только на Вас.
Вот что народ пишет:
Re: Поиск у отдельно стоящего дома.
Ответ #10 - 20. Декабря 2011 :: 23:38   Процитировано сообщение: boolls от 20. Декабря 2011 :: 20:52:
Ходили в поход на Маньпупынер и встретили священное дерево вогулов. На елке были вырезаны какие то мистические маски, животные, сейчас точно не помню что, это было 13 лет назад. Выше по тропе уже в березовом криволесье было брошенное стойбище, каркасы юрт, нарты, лыжи... Место это находится под горой Холатчахль (гора мертвецов), где погибли 9 студентов из Свердловска. Интересно в таких местах можно обнаружить монеты, серебряную посуду принесенные в жертву вогульским богам. Или как говорится "чем дальше в лес то ну его на фиг своя рубашка ближе к телу"?
Когда-то, это было стойбище Бахтияровых,но они перекочевали на юг на Мойву и не пользовались им уже практически еще до гибели группы.После этих событий совсем забросили,по крайней мере 35 лет назад стойбище было пустое, это потом из Ушмы туда приволокли весь этот атрибут для будоражинья умов туристов.Все эти маски современный новодел(народное творчество).Поискать конечно везде можно, но думаю там кроме туристического мусора ничего не найдете.

http://klad.perm.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1317474476/0   

На карте обе дороги здесь:
http://gpska.yapl.ru/map.php?s=050kt&map=P-40-084-C,D

Старая мансийская - севернее тропы вдоль Ауспии
« Последнее редактирование: 29.10.13 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Vietnamka

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #10 : 29.10.13 19:32 »
Янеж! Вся надежда только на Вас.Вот что народ пишет:
Да я последние штаны отдам,только жене не говорите..
   Я что нужно то


Поблагодарили за сообщение: Maria | serg2500

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #11 : 30.10.13 00:31 »
Да я последние штаны отдам,только жене не говорите..
   Я что нужно то
Если Бог даст возможность Вам побывать на Перевале, пройти надо этой старой мансийской тропой, по ней   сейчас джиперы ездят на перевал, поглядеть внимательно наличие засечек вдоль нее, есть ли или нет, посмотреть на подходе к 880, уже в зоне карликовых берез, есть ли там что на старое стойбище похожее, пофоткать побольше.
Ну вот и все.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #12 : 30.10.13 04:48 »
Да я последние штаны отдам,только жене не говорите..   Я что нужно то
Была бы я Вашей женой, я бы Вас прибила за разбазаривание семейного бюджета на нужды перевала. Но как энтузиаст- одиночка,  целиком Вас поддерживаю в Ваших намерениях.
И все же поберегите бюджет, нервы жены, а значит, и свои тоже! лучше купите ей новые туфли, сапоги,  платье на Новый год, или сводите на романтический ужин в хороший  ресторанчик,  чем тратить такие средства на поездки на перевал. Народ все равно не оценит. А дятловцам  это уже давно все равно.

Добавлено позже:
CТАРАЯ МАНСИЙСКАЯ ДОРОГА.

По словам В.Андросова,  "Автодорогу проложили недавно, там теперь и "УАЗ"ы ходят. А раньше эту тропу туристы  не знали, я по ней еще в 70-х ходил, отличная тропа, легкая, за 8 часов от базы Ильича до хребта, и уже был на Урале. А сейчас кому не лень едут. Видел в инт. фото у памятника стоят 3 "УАЗ"а, да!! Времена меняются, пешком не хотят ходить. Это старая оленья дорога, такая же как и по р.Ауспии, только немного севернее. Она издавна существует. От базы Ильича до перевала Чарка-Нур 4 часа, а потом  от перевала до хребта еще 4 часа. Ноги сами бегут"
« Последнее редактирование: 30.10.13 04:56 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Moon | Vika11

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #13 : 03.11.13 14:14 »
Могла ли группа Дятлова (а точнее  Игорь,Семен и Александр) принять ХЧ за Отортен???
Женя, уточни идею.
Пока я понял так:
- пошли с Лабаза на Отортен (взяли продуктов на два-три дня)
- через два км поняли, что ошиблись, мол, Х/ч - это и есть Отортен
- поставили Палатку с намерением выйти на штурм Х/Ч (с потерей еще одного дня на 800 метров пути)
либо
только Игорь,Семен и Александр ошиблись, но настояли на своем. Остальные им подчинились
либо
НЕ подчинились и произошел конфликт
либо
группа намеренно отказалась от Отортена и, сделав крюк, решила довольствоваться "мелким" Холатчахлем
либо
???

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #14 : 03.11.13 15:48 »
Может быть они действительно решили отказаться от Отортена и довольствоваться  ХЧ? Они отставали достаточно сильно от графика движения и Игорь не мог не понимать этого, а значит должен был чем-то жертвовать. И скорее всего одним из 2х восхождений так как на зачет маршрута это все равно никак не влияло.
« Последнее редактирование: 03.11.13 15:49 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #15 : 03.11.13 16:07 »
И скорее всего одним из 2х восхождений так как на зачет маршрута это все равно никак не влияло.
Как выяснилось из рассказа И.Фоменко, восхождения на вершины  вообще не влияли на зачет категорийного похода. Ну подумаешь, не смогли этой зимой  взойти на Отортен, Холат-Чахль тоже сойдет, поход все равно бы засчитали. Не было, оказывается,  таких правил,  чтобы без ОТОРТЕНА и Ойко-Чакура не засчитали бы...
Это свердловчане-упишники выпендривались друг перед другом, типа "а мы туда-то зимой поднялись,  а мы туда-то". Ведь по многим вершинам зимой еще никто не ходил, кому-то  хотелось стать первыми...
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #16 : 04.11.13 08:27 »
Женя, уточни идею.
А все просто тут для меня...

  Это расположение палатки   -  у них как "по-взрослому"  - ШТУРМОВОЙ ЛАГЕРЬ.Да и не ставили они ее  "основательно,по-дятловски"(не рассчитывали на установку печи).Но все-равно подумывали о крайности - печь была набита  колотыми полешками + один отпил от ствола
 Есть вариант,что могли сделать восхождение на ХЧ и в тот же день до темноты.

  Потом  - очень сильно они "задернулись" ,практически вползли на отрог  ,а это не к чему для продвижения на Отортен.Сам рельеф сподвигал их двигаться по  оленьей -джиперной дороге с плавным - очень плавным набором высоты под защитой СВ отрога и свалом через него в нижней его части

Добавлено позже:
- пошли с Лабаза на Отортен (взяли продуктов на два-три дня)
Взяли как взяли. С продуктами у них такая неразбериха  - посмотри  темы? Шматок сала взяли - дык не дай бог оно бы пропало (так надежнее).Сало можешь не считать в эти дни.Как и наличие  сахара

Добавлено позже:
  Потом - эта стенгазета?  Возможно они готовились штурмовать ХЧ ,как О  - начали ее писать те кто оставался в палатке.А несколько парней готовились штурмовать ХЧ,поэтому и были одеты.Возможно им дали перекусить корейкой для того,что бы были силы

  Я дико опять извиняюсь,что начинаю ломать все догмы и каноны дядловедения
 

Добавлено позже:
группа намеренно отказалась от Отортена и, сделав крюк, решила довольствоваться "мелким" Холатчахлем
не вижу крюка,если крюк,то не более ,чем возврат вечером 31 в лесную зону

Добавлено позже:
только Игорь,Семен и Александр ошиблись, но настояли на своем. Остальные им подчинились
Это фото... знамение их... тут решалась их судьба
« Последнее редактирование: 04.11.13 17:12 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #17 : 09.11.13 06:18 »
      Тимур,проясните для меня следующее: время съемки "установки палатки" на кадрах "в россыпи" ИВАНОВЫМ датируется как -около 17 часов,т.е. с учетом календаря на 1 .02.59 перед самым заходом солнца,соотнеся время,а Вы ,проанализировав "разбежку" этих кадров  - мог ли снимок сделан со штатива и с фотовспышкой  ???.

      Но фактически,с учетом захода солнца за СВ отрог,время сумерек для них наступило раньше,наверное в районе 15 часов,либо раньше  - фотовспышки уже не надо,но применялся ли штатив?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #18 : 09.11.13 06:42 »
Утром 1-го февраля они устраивали лабаз и в кроках Кривонищенко пометил это место. Именно по крокам группы лабаз и нашли. Т.е. место лабаза он указал не хуже, чем вы нашли на перевале место палатки.
Простите, а откуда эти сведения о кроках? И почему тогда не нашли место предпоследней стоянки?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #19 : 09.11.13 06:51 »
Простите, а откуда эти сведения о кроках? И почему тогда не нашли место предпоследней стоянки?
По Ракитину:"... с координатами 61 гр45 мин с.ш. и 59 гр27 мин.в.д.,где находился лагерь группы Дятлова перед самым перевалом..."(стр.93) Это,думаю взято с крок Георгия

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #20 : 09.11.13 07:30 »
Это,думаю взято с крок Георгия
ЯНЕЖ. Не поняла. Это Вы так думаете или у Ракитина есть кроки маршрута ребят?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #21 : 09.11.13 07:47 »
Простите, а откуда эти сведения о кроках? И почему тогда не нашли место предпоследней стоянки?
Не знаю как нашли  последнюю стоянку - по крокам ли,по следам  - скорее по следам.Т.к.,зная кроки и координаты никто и поныне не нашел место стоянки,а я найду без координат и крок
ЯНЕЖ. Не поняла. Это Вы так думаете или у Ракитина есть кроки маршрута ребят?
У Ракитина, у Архипова, у КУКов  - есть еще много что у нас нет.  а кроки-то они известны еще с 59 года.Кто  ... если можно... скиньте их сюда... только надо более качественно,либо с расшифровкой современной

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #22 : 09.11.13 09:18 »
Простите, а откуда эти сведения о кроках? И почему тогда не нашли место предпоследней стоянки?
Как же не нашли! А лабаз? Он заложен был как раз на предпоследней стоянке и нашли его про крокам.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #23 : 09.11.13 12:19 »
Как же не нашли! А лабаз? Он заложен был как раз на предпоследней стоянке и нашли его про крокам.
Вы уверены?
Или предполагаете?
Кроки когда попали к поисковикам?
А Лабаз  в 300 метрах от лагеря поисковиков  аккурат у тропы, по которой поисковики поднимались на перевал, когда нашли?

Добавлено позже:
а кроки-то они известны еще с 59 года.Кто  ... если можно... скиньте их сюда... только надо более качественно,либо с расшифровкой современной
Кроки...
Сгинули еще в 59.
Никто из поисковиков их в глаза не видел.
Я по возможности ныне живущих опрашивала.
« Последнее редактирование: 09.11.13 12:21 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Лана2012 | ЯНЕЖ

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #24 : 09.11.13 19:08 »
Вы уверены?
Или предполагаете?
Кроки когда попали к поисковикам?
А Лабаз  в 300 метрах от лагеря поисковиков  аккурат у тропы, по которой поисковики поднимались на перевал, когда нашли?

Добавлено позже:Кроки...
Сгинули еще в 59.
Никто из поисковиков их в глаза не видел.
Я по возможности ныне живущих опрашивала.
Не слишком-ли громкие заявления делаете? Приводите ложные сведения.  Потрудитесь подтвердить.

А как же фотографии, те, где по мешочкам продукты фасуют? Они полностью совпадают с местом лабаза. Или их тоже подделали?

Из показаний Масленникова, см. протокол допроса в УД.

 "Из кроков маршрута группы усматривалось, что туристы в верховьях реки Ауспия оставили лабаз (запас продуктов)
. 2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса."

 
« Последнее редактирование: 09.11.13 19:18 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #25 : 09.11.13 19:26 »
Не слишком-ли громкие заявления делаете? Приводите ложные сведения.  Потрудитесь подтвердить.
Про якобы  ложные сведения, приведенные мной.
 Потрудитесь подтвердить ложность:
 
Цитирование
Кроки когда попали к поисковикам?
А Лабаз  в 300 метрах от лагеря поисковиков  аккурат у тропы, по которой поисковики поднимались на перевал, когда нашли?

» Добавлено позже:Кроки...
Сгинули еще в 59.
Никто из поисковиков их в глаза не видел.
Я по возможности ныне живущих опрашивала
И, пожалуйста, хоть одного свидетеля, державшего в руках кроки Дятлова.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #26 : 09.11.13 19:30 »
Про якобы  ложные сведения, приведенные мной.
 Потрудитесь подтвердить ложность:
 
И, пожалуйста, хоть одного свидетеля, державшего в руках кроки Дятлова.
Уважаемая Moon,  Вы утверждаете? что
Цитирование
Никто из поисковиков их в глаза не видел.
Вот и подтвердите сей факт.

Вы опрашивали Слобцова, Масленникова, Курикова? Если нет, то Вы приводите ложные факты о кроках.
Лебедев и Брусницын тоже были в числе тех, кто обнаружили лабаз. Их спрашивали?
« Последнее редактирование: 09.11.13 19:48 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Severyanka


  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 56

  • Расположение: Югра

  • Заходила на днях

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #27 : 09.11.13 20:11 »
Если Боевой Листок в реале был (а я думаю, что был *YES*), то тут 2 варианта:

1. Или они перепутали горы.
2. Или они писали его на Отортене.

Склоняюсь ко 2му варианту.

Считаю, что и заранее понемногу писать этот лист как-то нереально.
Это ж не повесть, его сочинить и написать - максимум час времени.

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #28 : 09.11.13 20:56 »
Тимур,проясните для меня следующее: время съемки "установки палатки" на кадрах "в россыпи" ИВАНОВЫМ датируется как -около 17 часов,т.е. с учетом календаря на 1 .02.59 перед самым заходом солнца,соотнеся время,а Вы ,проанализировав "разбежку" этих кадров  - мог ли снимок сделан со штатива и с фотовспышкой  ???.

      Но фактически,с учетом захода солнца за СВ отрог,время сумерек для них наступило раньше,наверное в районе 15 часов,либо раньше  - фотовспышки уже не надо,но применялся ли штатив?
Я анализом этих фото не занимался - Вы меня с кем-то путаете.

Истиный полдень в районе Перевала наблюдается в 13:16 местного (декретного) времени (ну или чтобы избежать путаниц и разночтений - в 8:16 GMT). Солнце скрывается за горизонтом - в случае идеального равнинного рельефа - в 15:54 (азимут при этом 231), но с учетом того, что с западной стороны у нас находится массив горы Х-Ч, Дятловцы по крайней мере весь последний час до захода Солнца находились в тени горы. По моим понятиям, даже с учетом длинных зимних сумерек, в 17:00 на месте палатки будет уже настолько темно, что ни о каком фотографировании не может быть и речи. Никаких данных о том, что у Дятловцев была вспышка, нет. Что, собственно, неудивительно, т.к. электрическая вспышка в походе абсолютно бесполезна, а магниевая... Ну, в общем, ИМХО магниевой вспышки у них тоже не было :)

Кстати, созрела идея для зимнего "следственного эксперимента" - пофоткать на пленку с чувствительностью 65 ГОСТ зимние пейзажи, при разной высоте солнца (в том числе ниже уровня горизонта).
« Последнее редактирование: 09.11.13 21:24 »


Поблагодарили за сообщение: Metallurk | Амальтея

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Холатчахль ??? Отортен???
« Ответ #29 : 09.11.13 21:18 »
Уважаемая Moon,  Вы утверждаете? что  Вот и подтвердите сей факт.

Вы опрашивали Слобцова, Масленникова, Курикова? Если нет, то Вы приводите ложные факты о кроках.
Лебедев и Брусницын тоже были в числе тех, кто обнаружили лабаз. Их спрашивали?
Можно было бы и не отвечать, учитывая абсурдность обвинения в предоставлении мной ложных сведений, но вопрос Крок Дятлова и обнаружения по крокам Лабаза Дятлова достаточно интересен и показателен, в  теме " кроки + лабаз" высвечивается  маленький аспект реальной действительности, сопровождающей  поиски и УД.
Начну и буду дополнять в течении некоторого времени методом редактирования.
Прошу пока не комментировать.

Хронологически вся история выглядит так:

М.Шаравин:
"25 мы вышли на лыжню. Мы до Ауспии не спустились. Они шли по левому берегу. Мы пересекли ихнюю лыжню и нашли ее и вот тут была наша третья ночевка  Вечером этого дня, это было уже 25, значит подошли ..."(05)
" 25-го ближе к вечеру мы, т.е. группа Слобцова вышли на лыжню Дятлова и приняли решение на завтра организовать круговой поиск" (06)
"Когда 25-го мы вышли на лыжню, только предположительно могли считать, что эта лыжня была оставлена лыжами туристов. Следа от лыжных палок не было видно. Для убедительной идентификации принадлежности лыжни нужно было найти их ночевку"(06)
М.П. : Как далеко от этого места , куда пришла Ваша группа , было до палатки ?
М.Ш. : От места нашей ночевки до палатки было около 3-х км. (06)
Лебедев:
"25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было
"Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова."(07)

Брусницын:
"Следующий день был посвящен безрезультатным поискам следа по реке Лозьве. В этот же день мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая – вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след."...(08)
Брусницын:(06)
"Зато следующий день, мы считали – внизу уже делать нечего – лыжня идёт наверх там дальше группу разделяем на три группки и так как Слобцов туда шёл, он уже знает, Слобцову - говорим ему: «Ты на лыжный след, который виден, сориентируйся возьми азимут и иди по азимуту не обращая ни на что». Остальные две группы стали искать… они ушли вниз следы…то есть мы разделились и стали искать внизу. кроме того искали ещё и склад продовольствия, вещевой и т.д. Ни того ни другого не нашли.

Брусницын: 09
Вышли к Ауспии и сразу налево... нашли след.
КА: Лыжный, да?
БВ: Лыжный след, причём вышли на тот, что был еле виден, как мы его заметили ещё?
КЮ: Ну заметили.
БВ: Всё, здесь же мы сразу согрелись, дело было уже к вечеру. Быстро разделились на две группы по три человека. Я с группой пошёл вниз к реке. Лыжня на открытых места исчезала, в лесу она хорошо сохранилась и дошли километров через пять до стоянки. Задание у нас было отыскать где у них склад продовольствия, потому-то все понимали, что когда идут на восхождение  – всё лишнее оставляют внизу, максимально облегчаются поэтому считали, что это первое и самое главное что надо найти. На этой стоянке, ночёвке ничего не было, стоянка которую нашли манси видимо ещё была ниже по реке. А Слобцов, Хализов там еще,  с Шаравиным и Иваном пошли вверх.
КЮ: По этой лыжне...
БВ: т.к. когда она, эта лыжня пошла по склону, открытая местность, там все исчезло… уже вечер уже темнело, они дальше не пошли,... и, значит, мы здесь заночевали.

 Принял Темников  L155
№27/2 сл 1740
Cульман
Группа сборе развбиваем лагерь...обнаружена сумка Дятлова всеми докум. ...
Масленников

 2. Из " Дневника Масленникова"
В полевой сумке Дятлова обнаружены следующие документы:

1) Девять посад.билетов Свердловск-Богословск на 23/1
2) Проект похода (со всеми деталями)
3) Маршрутная книжка №5 (3 экз - 1 подп. Уфимцев)
4) Протокол маршрутной комиссии 1 экз
5) Карты: Лист Р-39, 40 (Сыктывкар, Ханты-М), часть карты Ивдельского лесничества, несколько фотокарт, 3 кальки с карт лесничества
6) Дневник (вычеркнуто: группы) Колмогоровой 24/1 и 30/1, 31-го нет
7) Письмо профкома УПИ в Горторготдел (Слободин, Гордо, Ищенко)
8) Письмо профкома УПИ ко всем сов. и общ. организациям - о содействии группе Дятлова (Слободин,/Ищенко, ГОрдо)
9) Паспорт Дятлова"
В сумке Дятлова Крок нет.

3.Первое упоминание Крок Дятлова
Принял Темников  L160
№ 28.2 сл 1707
Сульману
С Аксельродом связь установить не удалось от него то есть от Аксельрода улетал вертолет. Поиски пока ничего не дали. Удалось обнаружить следы 8-9 человек от самой палатки примерно на 1 км по слону, дальше следы теряются. Один человек был в ботинках, остальные в носках и босые. Дальше по склону очень глубокий снег и прощупывание палатки ничего не дало. Собаки день ничего сделать не смогли, снег глубокий. ... Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе...
 Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет.
Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников

Лист2 УД
ПРОТОКОЛ
места обнаружения стоянки группы туристов тов.Дятлова Игоря.


28.02.59 г. прокурор г.Ивдель мл.советник юстиции Темпалов в присутствии понятых: тов. Масленникова и Брусницина Вадима Дмитриевича, ..., Шаравина Михаила Петровича,... Курикова Степана Николаевича,... составили настоящий протокол по обнаружению места ночлега группы туристов Дятлова... записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату.
Все обнаруженные вещи переданы для описи и сдачи на ... базу начальнику поискового отряда Масленникову Евгению Поликарповичу, на что и составлен настоящий протокол.

К протоколу прилагается  / сканы листа 5,6 УД/ :

http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677486?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677487/?page=0

Принял Темников  L170
№ 1/3 сл 1025 мск
Сульману
Сегодняшний день считаем завершающим проведем щупами весь участок с глубоким снегом если не найдем ничего щупами придется ждать весны дальше этого места никто не ушел. Снег здесь местами более 2 метров. точно установлено катастрофа произошла в ночь на второе февраля. 31/1 в непогоду группа вышла из Аусипии с ночевки которая обнаружена первой и поднялась к перевалу но ветер их остановил и они вернулись к границе лесов в истоках Ауспии и разбила лагерь. Это примерно в том месте где сейчас наш лагерь. На утро они сделали лабаз и оставили здесь часть продуктов в 15 часов они снова пошли на перевал в Лозьву и поднялись до места установки обнаруженной палатки. Вероятно они приняли во время метели уклон всоты 1079 главный хребет за перевальный склон от ауспии к лозьве поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решели чамов 6 вечера разбить лагерь на этом месте. Палатка установлена очень прочно ...

Сегодня четыре человека будут искать лабаз все остальные идут на розыски пропавших. Группа чувствует себя хорошо спим в теплой большой палатке, все здоровы. Просим выслать 15 кг. сухарей 5 железных лопат. Сообщите XXXXX какая будет погода в ближайшие три дня почему спрашивали про ростовчан взяли ли группу Гребенника.

Масленников

Лист 38 УД
"02 03 - была выделена группа ( Слобцов и Куриков ) для поисков лабаза, который, как предполагалось, должна была построить группа Дятлова. Лабаз был обнаружен всего в 300 м. от базового лагеря в лесу, в 100 м. от берега Ауспии"
Масленников: (12)
"2.03.59 г. группа Слобцова и Курикова обнаружила лабаз. Он был устроен в верховьях р. Ауспии, в 100 м от берега реки, в 500 м ниже границы леса.
В лабазе были обнаружены продукты 19 наименований общим весом 55 кг. По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека, этот запас обеспечивал 6-7 дней похода."

РадиОграмма L167
СУЛЬМАНУ 2/III-59 г. – 18.30
Поиски в долине Лозьвы сегодня не удались. двадцать два человека поднялись на перевал и вынуждены были вернуться обратно из-за метели видимости никакой тчк вместо этого заготовили дров и укрепили лагерь приготовили его к приезду пополнения тчк поисковая группа Слабцова и курикова в 400 метрах от нашей палатки выше по Ауспии нашла лабаз дятлова в лабазе обнаружены продукты девятнадцати наименований весом в 55 кг а также запасная аптека теплые ботинки дятлова одни лыжные ботинки мандолина комплект батарей с лампочками и запасной комплект лыж тчк перечень и вес продуктов указаны в протоколе Иванова тчк Продукты по решению последнего оставлены в лагере двигаясь именно с места обнаруженной ночевки с лабазом к перевалу в непогоду группа дятлова вполне могла принять гребень отрога горы 1079 за перевал в лозьву тчк

Лист 8 УД
2 марта 1959 г. Лагерь поисковой партии в Верхнем течении р. Ауспия. Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов в присутствии начальника поисковой партии т. Масленникова (г. Свердловск, ул. Заводская, 32) и Слобцова Бориса Ефимовича (г. Свердловск, ул. Ленина. 13-а, ув. 23) составил в соответствии со ст. 78 УПК РСФСР настоящий протокол в следующем:
Сего числа в верховьи рек Ауспии, под перевалом на реку Лозьву обнаружен лабаз (склад продуктов) группы Дятлова.

Согрин:
03.03

..." день из-за ураганного ветра, метели и отсутствия видимости работать было невозможно и все вернулись в лагерь. Около лагеря нашли лабаз группы Дятлова..."

Радиограмма   L171
Принята 3/3 1240
Принял (неразборчиво)
Из ххххх №ХХ
Адрес 3/3 – 59 Сульман
Прибыла группа саперов 8 человек благополучно добрались до лагеря тчк Трупы отправлены вертолетом зпт так же вылетел прокурор и корреспондент тчк В поисках участвует 17 человек тчк Сутра погода была лучше сейчас ветер усиливается тчк Поиски продолжаются
Чернышев
Неволин

Радиограмма  L 168

http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-0-0-1339565833
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/radiogrammy
http://img-fotki.yandex.ru/get/4137/158080519.51/0_a5737_99d6a160_XXL.jpg
Сульману
3/III-13.30
Сегодня будем искать лабаз в верховьях Ауспии тчк Высылаем дежурных вертолетную площадку случай прилета вертолета тчк Отправляем группу за перевал поиски пострадавших тчк Первым рейсом отправим Иванова Ярового 4 трупа вторым 6 человек из группы Слабцова тчк ...
Масленников

Радиограмма  L 175
Принял Сысоев
Адрес 3/3
Метель х со снегом продолжались весь день тчк Ветер за перевалом до 25 метров видимость 5-8 тчк Поиски продолжались тчк Группа капитана Власова ...

Радиограмма  L 179
Принял Сысоев
№ 4/3
Погода очень хорошая...
« Последнее редактирование: 09.11.13 23:44 »