Записки Н.Тибо и Г.Кривонищенко для Григорьевой Л.А. и письма к ней от З.Колмогоровой - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Записки Н.Тибо и Г.Кривонищенко для Григорьевой Л.А. и письма к ней от З.Колмогоровой  (Прочитано 23599 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Огромная благодарность Л.А.Григорьевой и И.Н.Рашевской за этот материал!

Эти записки были вложены в письмо З.Колмогоровой для Л.Григорьевой в январе 1959г. перед походом. Это письмо опубликовано не будет ввиду личного характера его.

1) http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/372696/ :

"Здравствуй, Лида!
Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью. Идем в поход за Чистоп.
С большим вниманием прослушал письмецо твое - довольно правильно описываешь обстановку. Это хорошо.
Вот все.
Привет от нашей бродячей братии.
23 I 59 К.Тибо"

2) http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/372697/ :

"Лидка! Салют!
Это я, Юрка, который бывает усатый! Ты где сейчас? Пиши, дорогая! Жду!
Я до марта сам буду в Свердловске в смысле, как из похода прийдем. Я с Дятловым иду, а потом в Красноярск поеду.
Приезжай нас встречать, когда приедем из похода!
Аы! Инженерия! Хо-хо-хо
Ну, ладно, привет от Кольки Попова, усатого и мрачного! (подпись Г.Кривонищенко)"

P.S. Перевод в текст - s777.
« Последнее редактирование: 26.10.13 13:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Helga | alexsandrovna | slowtime | Соната | Амальтея | Лана2012 | serg2500 | Gerda1 | Maria | KAMA | Lente | konder | odnokam

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Идем в поход за Чистоп.
23 I 59 К.Тибо"
Ё-моё - это же надо было выделить.
Помнится в УД при опросе какого-то свидетеля тоже говорилось, что студенты идут на Чистоп.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ё-моё - это же надо было выделить.
Помнится в УД при опросе какого-то свидетеля тоже говорилось, что студенты идут на Чистоп.
Небольшое уточнение, от которого немало зависит: идут не НА Чистоп, а ЗА Чистоп.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Да все правильно, потом это заметил, когда написал, но все равно странно.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Это письмо опубликовано не будет ввиду личного характера его.
А в самом письме нет упоминания, куда они идут?

serg2500

  • Гость
Вполне логично..."за Чистопом " и находятся  - сначала Холат чахль а потом , севернее Отортен... и вот вы меня хоть убейте НО Игорь знал куда и зачем ("взятие " Отортена  -это один момент)  они топают и зачем столько "фотовооружения"... там было на что посмотреть и что поснимать... ЗА Чистопом...

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А в самом письме нет упоминания, куда они идут?
Нет. Там написано "Иду с Дятловым на Сев.Урал."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

C разрешения И.Н. Рашевской (Дорошенко) публикуются отредактированные письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | KAMA | Enny | Соната | konder | энсон | Gerda1

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

письма Зины Колмогоровой
Как живая... как жаль девочку...
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Соната | Лана2012

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

C разрешения И.Н. Рашевской (Дорошенко) публикуются отредактированные письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой:http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml
Собственно в письме есть любопытная запись, когда перечисляется состав группы на против фамлии Юдина указано - жив. Под номерами 5 и 6 указаны Вишневский и Биенко и они зачеркнуты. Список явно корректировали сбоку дописаны Слободин и Золотарев.
Когда это писбмо писалось? Вроде Золотарев сменил Биенко чуть ли не в последний момент.

И еще написано, что Дятлов ни с кем из девчонок не дружит, откуда же пошло, что между Колмогоровой и Дятловым были чувства?
« Последнее редактирование: 21.11.13 10:02 »
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

когда перечисляется состав группы на против фамлии Юдина указано - жив. Под номерами 5 и 6 указаны Вишневский и Биенко и они зачеркнуты. Список явно корректировали сбоку дописаны Слободин и Золотарев.
Л.Григорьева это потом сама исправила, когда узналось про трагедию.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: slowtime

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

И еще написано, что Дятлов ни с кем из девчонок не дружит, откуда же пошло, что между Колмогоровой и Дятловым были чувства?
Насколько я понимаю, из фотокарточки в его паспорте

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Л.Григорьева это потом сама исправила, когда узналось про трагедию.
тогда понятно, а то как то странно это выглядит. Я уж было начал думать, что она это письмо в несколько приемов писала.
Насколько я понимаю, из фотокарточки в его паспорте
Хм. И все? Больше никаких свидетельств нету?
Говорящий не знает, знающий — не говорит

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

C разрешения И.Н. Рашевской (Дорошенко) публикуются отредактированные письма Зины Колмогоровой Лиде Григорьевой:

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/pismozina.shtml
Раз уж так, то текстовка от 777:

 11 001 (декабрь 1958)

  "
Здравствуй, Лидочка!

   Вот видишь, я тебе тоже не сразу отвечаю. Сначала как-то все хотела сделать и послать, но все было некогда, и вот, наконец, собралась. Я оформила тебе карточку, где что недописано, так ты напиши сама. Посылаю тебе руководящие материалы. Наверное, надо тебе для начала работы.
   Я так рада, Лида, за тебя, что ты так быстро, так здорово освоилась с коллективом, смогла повести людей в нужном направлении. Мы тоже кончаем, тоже скоро придется с этим столкнуться, т.к. туризмом заниматься я думаю и дальше. Здесь все так же идет жизнь, куча новичков, очень много, около спортклуба все шумят, кричат. Провели агитпоход в Смолинские пещеры. Просто здорово было! А ходили, в основном, новички. Мы сдаем экзамены сейчас. Нынче зимой идут 2 тройки на Припол. и на Сев.Урал. Игорь Д. ведет

   12 001

   тройку на Северный, но не в наши каникулы. В это время у нас практика, не знаю, как все получится, смогу ли пойти с ними. А хочется. Ведь это последняя возможность пойти в зимнюю тройку. Лида, а с Юрой мы больше не дружим. Удивилась, наверное. Да? Все удивляются. Даже не разговариваем, не здороваемся, он уже с другой девчонкой ходит везде. Я сначала здорово переживала, похудела, извелась вся, а теперь уже как-то успокаиваюсь. Прошло уже 2 месяца, как мы не дружим. Летом он все время приезжал ко мне в Каменск, каждую субботу. Приехала я сюда после практики тоже все хорошо было, а потом я стала замечать, что он очень ко мне изменился. [...

   13 001

   ] вот так и поссорились, вернее даже не ссорились, а просто перестали замечать друг друга. Он сейчас очень изменился, очень просто. [...] совсем не показывался в секции, т.к. я старалась найти там свое утешение, а сейчас ничего. Ходим иногда вместе в походы, но старательно не замечаем друг друга. Об одном я, Люда, жалею, что он был много-много раз у нас дома. Знаешь ведь, деревня, все уже так и думали, что мы, если не поженились, так поженимся. А сейчас просто стыдно домой ехать. Сейчас одна просто не могу ни с кем быть после него, даже смотреть не могу ни на кого, а с ним больше не будем вместе, я это уже точно знаю. Вот такие личные мои дела, Лида. Как у тебя дела на этом фронте? Знаешь, 5-ый курс, свадьбы, свадьбы. Грустно немного, но ничего. Рита Митр. вышла замуж за Толю? Мур. Была туристско-групповая свадьба. Подарили байдарку им.

   14 001

   Здорово, правда? Так вроде бы особенно нового ничего нет, вернее все новое, в то же время, как и всегда все бурлит, кипит, пенится. Наш отчет прошел здорово хорошо. Всем понравился. Группа Меникеса прошла маршрут Шустовской группы. Сейчас о них ни слуху ни духу. Никто не пишет, не пишет и Ослонов?. Скоро Новый Год, все собираются идти в поход, а у нас в группе свадьба. Люба Сок. выходит замуж и не придется идти в поход поэтому. Так жаль, так жаль.
   Лидочка, хоть и заранее, но поздравляю тебя с новым годом, желаю тебе всего, всего самого хорошего, какое только можно придумать в работе, в спорте, в любви и вообще во всем. Желаю большого большого счастья.

   Целую крепко. С приветом Зина.
   Привет твоим новым товарищам и тебе от всех наших туристов УПИ."

P.S. Второе позже письмо.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Outpost_13

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

P.S. Второе позже письмо.
1 001 (январь 1959)

"
Лида, родная!

 Сегодня приехала в институт, пошла на почту и получила твое письмо и как-то очень обрадовалась. Приехала из Каменска, там была несколько дней на практике и вот снова в институте, приехала в поход. Иду с Дятловым на Сев.Урал. И понимаешь, Лида, с нами идет снова Юрка. [...] Ты представляешь, как снова разбередятся подживающие раны. Я очень забылась в Каменске, хотя не проходило и дня, чтобы я о нем не вспоминала, но уже заслуга моя была в том, что без боли в сердце вспоминала, а с грустью. [...] И вот снова вместе в походе.

 дописано сбоку: - он попросился в группу к нам. Его взяли а мне не говорили до конца до самого

[...] Лидуська, как тяжело мне будет в походе, ты ведь понимаешь это, правда? Но пока думаю, что буду к нему относиться, как ко всем, постараюсь по крайней мере. Ведь он смог пойти в группу, где я, значит и я должна крепиться. Попытаюсь, но как трудно будет, ведь люблю я его, Лида!

 2 001

 И снова вместе, но не вместе. Буду крепиться, Лида! Просто слово даю, что буду. Состав у нас такой:
 1. Дятлов
 2. Тибо Н. - он в Свердловске работает
 3. Кривонищенко Юрка
 4. Юдин -жив?
 5. Вишневский (вычеркнут)
 6. Биенко (вычеркнут)
 5 7. Колеватов 9.Слободин 9
 6 8. Дубинина 10.Золотарев
 7 9. я
 8 10. Дорошенко (прим: судя по всему выделенные цветом примечания и вычеркивания сделаны позднее и не Колмогоровой?)
 Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
 Гося Дятлов работает в лаборатории, доделывает дипл.проект практически, живет ничего, ни с кем не дружит (из девочек конечно). Женька Ч. ведет группу, у них нынче очень поздно каникулы, с нами не подошли никак. Коля Трегубов все такой же, повзрослел, правда, в поход не идет, домой уехал.
 Да, Лидусечка, с инструкторами мне тоже надо продлить, для этого надо кучу справок.
 1) Как человека, от комсорга.
 2) Как туристку от бюро секции
 3) Заполнить карт.инструктора и заверить

 3 001

 и еще что не помню сама. Еще не бралась.
 Пятикурсники сходили в единичку (Бартоломей) и двойку (Петя Штиглиц). Хорошо сходили. Сейчас очень, очень! много групп собирается идти. Валя Балдова в Каменске работает. Ничего живет, занимается лыжами.   (Рустик - видимо поздняя вставка на полях, не Колмогоровой)
 Посмотри, Лидочка, какая я стала с обрезанными косичками. Правда вышла не очень, но пусть для памяти.
 Ну так пока и все. Пиши, Лида, как работаешь, как на заводе, трудно организовывать секцию? Как твои личные дела? Что нового, вообще пиши обо всем. Ладно? Знаешь, сейчас пиши мне по адресу: Свердл.обл. г.Каменск-Уральский 9 до востр. З.Колмогоровой

 4 001

 Желаю тебе, самого хорошего, чтоб была счастлива, не в пример некоторым. Спасибо большое за новогоднее поздравление. Так обрадовалась. С апрелем, с вечером что-нибудь придумаем. Я ведь тоже сейчас до 1 июня в институт не буду, у нас и дипломирование на практике в Каменске. - Ну пока, Лидусенька, пиши, я очень буду ждать. Хоть редко да переписываться. Правда же Лида? Я прочувствовала уже отсутствие институтского коллектива на заводе. Ведь и работать я там думаю. Секции нет, надо организовывать, тоже трудно придется.
 Пока, родная, пиши обо всем. Целую крепко Зина
 Большущий привет от всех, всех туристов наших тебе, горячий привет от УПИ тебе и твоим новым друзьям.

 дописано поперек текста:- Лида, мы сейчас идем в поход. Тебе кое-кто напишет сейчас.
 на обороте фотографии?: - Подруге дней моих походных! На память о хорошем прошлом и в честь прекрасного будущего Лидуське от З.Колмогоровой. г.Свердловск 22.1.59г."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Outpost_13

Данила


  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 62

  • Был 15.02.15 20:41

В дополнение к сообщению KUKa. Вероятно, в письме Зины Л.А.Григорьевой от 22 января дополнения и зачеркивания выполнены самой Л.А.Григорьевой. Написание строчной «д» в фамилии «Слободин», не встречается более ни разу ни в одном из известных автографов Зины, но встречается в комментариях Л.А.Григорьевой (?) к записке от Ю. Кривонищенко.   
« Последнее редактирование: 06.12.13 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Вероятно, в письме Зины Л.А.Григорьевой от 22 января дополнения и зачеркивания выполнены самой Л.А.Григорьевой.
Да, собственно, я и пишу выше:
Л.Григорьева это потом сама исправила, когда узналось про трагедию.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Valraven


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Volgograd

  • Был 25.08.19 18:03

Дятлов сделал серьезную ошибку, взяв в одну группу Зину и Дорошенко. Видимо, в походе они сначала тоже друг друга "не замечали". Потом Дорошенко, судя по всему, решил тряхнуть стариной. И отсюда пошла "грубость Дятлова" упоминаемая в дневнике. А потом запись "повеса, такой повеса". В каком случае Зина бы так написала? Напоминает "вот же ты негодник этакий", как мне с нежностью в голосе говорит жена, когда мы миримся после ссоры. Если в процессе Дорошенко сказал ей что-нибудь вроде: "С этой новой девушкой на меня просто затмение какое-то нашло. Теперь я понял, что это была величайшая ошибка в моей жизни", то такая надпись и должна была появиться.
Цитирование
Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов.
А это к чему?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Скорее фраза "повеса так повеса" означала другое: Юра так сказал Зине типа как оправдательное за свое отношение к ней (а расстались они, надо полагать, по инициативе Юры).

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А это к чему?
возможно (только острожное предположение)!
из воспоминаний Блинова о Колеватове:
Упрямый и самоуверенный человек. Непрочь был порой покичиться своими теми или иными достоинствами. Правда он лишнего никогда не говорил, но слушать его было порой неприятно. Ходил с ним летом 1957 года по Южному Уралу. Девчонки его просто не могли терпеть.


Поблагодарили за сообщение: Valraven

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

В каком случае Зина бы так написала? Напоминает "вот же ты негодник этакий", как мне с нежностью в голосе говорит жена, когда мы миримся после ссоры. Если в процессе Дорошенко сказал ей что-нибудь вроде: "С этой новой девушкой на меня просто затмение какое-то нашло. Теперь я понял, что это была величайшая ошибка в моей жизни", то такая надпись и должна была появиться.
Они, когда вспоминали старое, сидели втроем - Зина, Юра и Рустик. Вряд ли Дорошенко сказал что-то подобное при свидетелях. Скорее, они просто вспоминали старые походы или случаи из общей студенческой жизни, а Юра акцентировался именно на других девчонках.
Профиль разлогинен.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 604

  • Был 31.05.17 14:19

Они, когда вспоминали старое, сидели втроем - Зина, Юра и Рустик. Вряд ли Дорошенко сказал что-то подобное при свидетелях. Скорее, они просто вспоминали старые походы или случаи из общей студенческой жизни, а Юра акцентировался именно на других девчонках.
Это уже после было, когда они вдвоем дрова пилили.


Поблагодарили за сообщение: Valraven

Valraven


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 46

  • Расположение: Volgograd

  • Был 25.08.19 18:03


Максим Ю.Д.


  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 997

  • Расположение: Хырхыровка

  • Был вчера в 16:13

    • Мой канал
"Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов." Значит это относилось только к стычкам с женской частью групп в прошлых походах? Лида должна была знать что имела в виду Зина этой строчкой. А если у Колеватова был какой-нибудь не известный нам конфликт с Дорошенко, например?
Сокрытие убийства ГД инсценированием несчастного случая. Улики и факты: https://taina.li/forum/index.php?topic=10528.0

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

"Группа-то ничего, как только пойдем, не знаю. Не будем ли ругаться. Ведь с нами Колеватов."

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Родственница о Колеватове.
Цитирование
(ново лат. matrimonialis, от лат. matrimonium брак)
Л.Дубинина-
Цитирование
А мы чего то пели пели а потом вдруг как-то незаметно перешли на тему о любви, в частности о поцелуях. Болтали всякую ерунду, конечно, всем было интересно, все говорили, стараясь перекричать друг друга и опровергнуть другие высказывания. Сашка Колеватов так превзошел всех наверное, он это говорил со слов других.
Цитирование
30 января.
С утра 17° - похолодало. Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра. Собираться никому неохота.
Цитирование
НОВОСТИ ТЕХНИКИ.

Туристские сани.

Хороши при езде в поезде, на машине и на лошади. Для перевозки груза по снегу не рекомендуются.

За консультацией обращаться к гл. конструктору тов. Колеватову.
Характер у него был такой.Возможно "гордыня" его обуяла,а его троллили.Ведь в группе разные были,а он со всеми по-разному общался,получается.

Добавлено позже:
Зина-
Цитирование
Влево вперёд Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
30.01.59 Золотарев?-
Цитирование
Сегодня день рождения Саши Колеватова. Поздравляем, дарим мандарин, который он тут же делит на 8 частей ( Люда ушла в палатку и больше не выходила до конца ужина). В общем еще один день нашего похода прошел благополучно.
Девчонки его не любили.Люда даже не пошла к нему на именины.
« Последнее редактирование: 18.09.18 08:47 »

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитирование
Письмо Тибо Лиде Григорьевой .
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=29&tema=10&start=100#reply_102
"Привет из комнаты забитой мешками, ??? и всякой снедью"
Какое слово написано после слова " мешками" ?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 373
  • Благодарностей: 6 123

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 17:24

Обсуждали уже и, как всегда, ни к чему не пришли. Написано "палатками". Могло быть две палатки, из которых шили одну. Могла быть вторая палатка группы Блинова, если сбор обеих групп был в одной комнате. Во второе не очень верится. Хотя, и в первое не очень, если только комната не  была девочек, у которых могла быть швейная машинка...
А тема палатки, с которой дятловцы пошли в этот поход, интересная. Нет ощущения, что они планировали взять одну палатку, а когда пришли за ней в Турсекцию, ее там не оказалось и им дали то, что было? Причем, случилось это похоже в последний момент. Разве не разумнее было подлатать палатку еще в Свердловске, а не заниматься этим на морозе уже на маршруте?..
« Последнее редактирование: 05.04.21 11:14 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ни к чему не пришли
... да это и не важно для раскрытия гибели ГД.
   Можно точно сказать, что на пятом этаже общежития в комнате 31 шел сбор группы перед отъездом :
   - точно:Палатка была в комнате общежития.
   - Коля писал записку Лиде - подруги Зины в комнате
   - записи в дневниках могли быть начаты в комнате 23 и окончены в вагоне поезда
   ГД прибыла на вокзал на электричке.
   Кто знает - подвозились вещи на легковой машине ?
   Есть ли информация ( по Архипову), что один член экспедиции опоздал и не принял участие в походе - в дневниках сие не указано(там молодой алкаш важнее). Архипов сие "зазвиздел" или как...?