Новокрещенов Г.В. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Новокрещенов Г.В.  (Прочитано 12490 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Новокрещенов Г.В.
« : 24.07.12 23:35 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи г. Ивдель в 1959 г.)  09 сентября 2008 г, г. Екатеринбург.
http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc

Статья "Как закалялась сталь" Дианы Верхошаповой, пресс-служба Свердловского областного суда:
http://www.ekboblsud.ru/print_doc.php?t=press&id=113&pd=1

Указ о награждении почетным знаком:
http://www.ssrf.ru/print_page.php?id=3135

Заметки о Новокрещенове В.Г.
http://www.uralpost.ru/newsdate.php?allid=333
http://xn----8sbdbiiabb0aehp1bi2bid6az2e.xn--p1ai/townpeople/yearsofnopower/2151/

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 06.10.12 14:04 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #1 : 06.10.12 13:48 »
Видеозапись, ее расшифровка и фотографии с беседы с Новокрещеновым Г.В.
(бывшим судьей г. Ивдель в 1959 г.).
Встреча происходила 09.09.2008г. в г.Екатеринбург.
Материал предоставлен ©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев".
Вся информация в одном архиве (339mb). Продолжительность видео 33 минуты.
Ссылка: http://rusfolder.com/32887779
« Последнее редактирование: 06.10.12 13:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #2 : 18.05.13 14:14 »
©ОО"ИНТЕРНЕТ-ЦЕНТР трагедии Дятловцев", 2008г.
Текст беседы "ЦЕНТРа гражданского расследования трагедии Дятловцев" (НАВИГ, АЛАТАО),  с Новокрещеновым Гергием Васильевичом, в тексте НГВ, (бывшим судьи г. Ивдель в 1959 г.)  09 сентября 2008 г, г. Екатеринбург.
http://infodjatlov.narod.ru/Ngw090908.doc
Текстом:

НГВ: Часто встречались на электричке. У него направление-Сад (прим. ред: речь идет о Коротаеве В.И).

НАВИГ: Может он в саду, что не отвечает на телефон?

НГВ: Скорее всего в саду, но он там не очень то долго живет в саду. Мы  с ним как правило встречались в электричке, по этому вопросу не разговаривали (прим. ред: о Дятловцах ), по этому вопросу я с ним лет через десять заговорил, как то встретился  так и так ты там участвовал первые дни, но может быть неделю .

НАВИГ:  Он нам сказал 3 дня.

НГВ: После обнаружения палатки может быть 3 дня, а до этого их сколько то искали .

НАВИГ:  Начали их где-то искать с 20 февраля.

НГВ: Вот именно .

НАВИГ: С самолёта.

НГВ: Применяли и вертолёты и охотников, и манси, лыжников снарядили. Розыски были серьезные. Управление лагерное помогало. Воинская часть тоже была привлечена. Обнаружили их с вертолёта. Лоскутки палатки болтаются на ветру.
Это мне рассказывал Владимир Иванович, уважаемый. Потом он сам приехал, потому что следователь только мог присутствовать.  И рассказывал, что палатка была занесена снегом, причём снег был очень твёрдым.

НАВИГ: Плотный?

НГВ: Пришлось применять топор, топором вырубали и конечно покалечили. Доставили палатку в Ивдель и мне повезло ,что я оказался в прокуратуре, утром это дело было, приехала женщина эксперт с Уральского бюро экспертизы, эту палатку натянули в кабинете Коротаева, тут присутствовал прокурор области Николай Иванович .

НАВИГ: Клинов?

НГВ:. Да, эксперт, прокурор, Коротаев и я, натянули эту палатку с моей помощью, эксперт поглядела изнутри она действительно была порублена топором .

НАВИГ: Топором?

НГВ: Действительно вырубали топором .

НАВИГ: Там были вот такие разрезы... потом отсутствовал клок материи...

НГВ: Разрезы само собой, их изучали потом .

НАВИГ:  Отсутствовал большой кусок материи, на снимке видно. Почему? Они вырвали, когда вырубали?

НГВ: Но может быть, вырубали топором, около месяца прошло. За это время ветер дул нещадный, и утрамбовало, в превратилось, вот в дело, а это никто не учитывает почему-то. Эксперт заглянул и так видно, что ножом разрезали, в начале надрезали, потом прокол, и они выскакивали, кто в и это очень важно событие, у кого один валенок у кого ничего нет, без валенок, кто-то натянул штаны потеплее, а кто-то так выскакивал, в палатке пол был заслан лыжами, десять пар лыж, сколько их человек?

НАВИГ: Девять.

НГВ: Десятый вернулся заболел, и почему я это говорю, мне это рассказывал Коротаев. Коротаев узнал это из дневника, который имела эта женщина...

НАВИГ:  Дневники были у всех, кроме Колеватого, там две были женщины- Дубинина и Колмогорова.

НГВ: Которая была опытней, постарше, вот она вела дневник, этот дневник читал Коротаев и он мне это рассказывал. В дневнике было записано, что прошли половину склона, ветер 20 м/сек, мороз сильный, сильно устали, мочи больше нет, решили остановиться .

НАВИГ:  Это было 31-го.

НГВ: Да ,31-го, последний день, но сами события мороз, ветер 20 м/сек , вьюга вьёт, склон голый, это осложняло обстановку, особенно их состояние, вот эти события, а почему-то и сам Коротаев не вспоминал об этом  дневнике .

НАВИГ:  Эти дневники опубликованы, я читал их.

НГВ:. Если учесть  погодные условия, их состояние, время темно .

НАВИГ: Они вернулись и сделали лагерь, а в последующий день снова стали подниматься наверх, и потом только обнаружили их палатку разорванной, а первый день они спустились назад к лабазу, лабаз это временное хранилище, они до половину склона дошли и потом ветер был, как вы говорили, в дневнике написано31 января они спустились назад, сделали лабаз и все записи кончаются, 1 января записи нет, понимаете...

НГВ: Я понимаю прекрасно, где же они ночь проводили, первую-то ночь дошли до склона .

НАВИГ:  и спустились вниз.

НГВ: спустились вниз, а где ночевали ?

НАВИГ:  Они сразу хотели с ходу подняться на гору, но они спустились, костёр развели, у них есть запись в дневнике, что нормально, день рождение было..

НГВ: эти сведения могли выпасть у меня  при разговоре с Коротаевым, что всё-таки они одолели половину, вынуждены спуститься вниз.

НАВИГ:  До реки, река Ауспия. На следующий день они снова полезли на гору.

НГВ: я, между прочим, в Ауспии рыбачил .

НАВИГ: Гора Холат-Чахль, гора  мертвецов, 1079..

НГВ: В народе мелькало название гора мертвецов, женщине туда вход запрещён, манси знали, что у них две женщины в команде, поэтому манси на них напали. Степана Курикова я знал, мы были друзьями. Я его спрашивал: ты ходил что видел там? Но ничего не мог сказать... .

НАВИГ: Но он о причинах ничего не говорил ?.

НГВ: Нет, ничего не говорил.

НАВИГ:  В Деле есть информация, что дали начальнику милиции Базяеву.

НГВ:  Бизяеву .

НАВИГ:  Проверить  слух, что в каком-то посёлке мансийском, заходили ли туда дятловцы и якобы манси видели как они летели с горы, гриф "совершенно секретно" написано начальнику милиции Бизяеву...

НГВ: Он был конечно не только взбешён, и взбудоражен... я хочу заметить, что в первый день они одолели половину склона, на следующий день вновь поднялись и на достигнутой половине склона разбили палатку уже на другой день, это мои сведения, так сказать я не знал, что они не смогли одолеть, в палатке оставалось на своём месте, половину одежды они не успели одеть, что говорит о том, что эвакуация была мгновенной .

НАВИГ:  Почему они вниз побежали, отошли бы?

НГВ: Послушайте дальше, это мнение, эксперт сразу сказала, что палатка нарушена изнутри.

НАВИГ:  Эксперт Чуркина.

НГВ:  Чуркина симпатичная женщина средних лет .

НАВИГ:  Из Свердловска ?

НГВ: Из Свердловска .

НАВИГ:  А то они приглашали кого-то из Ленинграда, уже ткани там исследовали.

НГВ: если ножом зали, я тоже бы сказал что изнутри, ножом режешь какой то сантиметр, не сразу же протыкаешь, трупы обнаружены, известно где, у кедра, три человека там было ?

НАВИГ: Два.

НГВ: Два полностью раздеты, пытались костёр разжигать, там сломанные ветки были кедра, тот же Коротаев отмечал, то что было на них, они отдали женщинам, а сами остались голыми .

НАВИГ:  Одежда была вся перепутана.

НГВ:  Женщина на склоне горы, вот она .

НАВИГ: Колмогорова..

НГВ: дневник был, она на склоне горы пыталась подняться, снова подняться, Коротаев почему то считал, что она, вместе с теми двумя спускалась до кедра, а потом пыталась вернуться назад в палатку, одолела половину пути и замерзла, не смогла одолеть этот участок, это очень тоже важный факт, потому - что опасность миновала, опасность - то была мгновенная .

НАВИГ:  Мгновенная но она их не травмировала, потому - что те, у кого были травмы тяжёлые,  у Тибо была вмятина 6х10 см.

НГВ: Это из какой группы?

НАВИГ:  Второй.

НГВ: Это другой разговор , я говорю о троих, включая эту женщину, и те двое у кедра. Это первые которые были обнаружены, я  увлекался охотой, и тот край я неплохо изучил, добирался до Ауспии, Ушмы, вывод напрашивается - испуг ,только испуг, ну значит, опаснейший, сотрясением этой горы несчастной, только испуг мог вызвать их с этой палатки тем более в таком виде - босиком, нагишом. Ну что тут погодные условия, они даже начинали палатку устанавливать при этих же самых условиях, и заснули при этих же условиях, погодные условия не могли измениться, и не могли возникнуть повторно, неоткуда, вьюга могла сильно увеличиться, потом уменьшиться не могло какое то извержение возникнуть, а вот слушайте дальше,  этот самый уважаемый Владимир Иванович и говорил: "ты знаешь, Георгий Васильевич, мы делали запрос и получили сообщение от метеостанции, там зафиксировано появление на склоне так, теперь на южном склоне что ли какое- то тело..."

НАВИГ: Тело ?

НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .

НАВИГ:  В какой части он воронки видел при облете ?

НГВ: Так же в той же местности, в тоже время, в эти же дни .

НАВИГ:  Такой информации нигде нет..

НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной, долетела ли она до цели, конечно, испытание, не враги... .

НАВИГ: Там же  туристы ходили, как они испытывали?

НГВ: Они (прим. ред: туристы ) не зарегистрировались .

НАВИГ: Там были и другие, и не первый год, они сами там ходили... так вот ходили, а по ним стреляли ?

НГВ: А могло и так, а что особенного... .

НАВИГ:  Кстати, что представляла процедура регистрации в Ивдельлаге, там надо обязательно зарегистрироваться ?

НГВ: Нет, на передачу (прим. ред: речь идет о передачах ЗК) приезжали со всего Союза... В чем вопрос ?

НАВИГ:  Надо было постороннему человеку проходить регистрацию в поселках спецпоселения ?.

НГВ: Сколько лагерей расположено в Ивделе, я теперь не помню, ну так 12 или 14, менялось число заключённых, в Ивделе большая часть тоже не менее 50 тыс. человек находились, содержались, ну и там по разным пунктам, и многие из них имели право на встречу с родственниками, и родственники посещали своих детей безо всяких пропусков, не надо было нигде ни регистрироваться, надо было только заключённому иметь право на свидание с родственниками, родственник писал, что он приедет, что свидание состоялось и больше ничего не надо было..

НАВИГ:  Книжка УПИ, выпущена про дятловцев и там написано- после приезда в Ивдель группа прошла регистрацию и пошла дальше, а  Юдин обратно один то шёл, он что снимался с регистрации? Или илн прошел напрямую. О там и никто не знал...

НАВИГ:  А он (прим. ред: речь идет о Темпалове В.В ) свои заключения о воронках куда-нибудь сообщал ?

НГВ: Вряд- ли.

НАВИГ: А лётчика Патрушева Вы знаете?

НГВ: Нет, мы не знали.

НАВИГ:  Он на самолёте летал, он обнаружил их с воздуха, а потом там разбился.

НГВ: Я слышал о том, что разбился ... значит Темпалов, ну не только Темпалов, потому что вот это сообщение о Луне приближающей и исчезающей, сама внезапность такая, откуда она могла взяться в тайге, откуда она- только с неба, вот и все..
И у меня такое есть в конце – это было году 70-ом я будучи судьёй, вынужден был частенько выезжать рассматривать дела и вот это было в году 70 или 69, я там кедрачил с одним капитаном, я там оказался в конце сентября, начале октября Чеклаков, капитан,... а тут я рыбачил на Тошемке, 6-7 км на западе, потом разделяется на Большую и Малую, огибает Отортен со мной на рыбалку пошли два старика манси, рыбачили – вдруг появляются люди, место глухое, там никого, 4 человека .

НАВИГ:  В одеты?

НГВ: одеты на половину цивильно, наполовину – кителя, и то не у всех- может у одного .

НАВИГ:  Погоны были ?

НГВ: Нет, симпатичные, высокие, спортивного вида и тянут лодки надувные резиновые, две лодки, остановились поговорили, откуда куда, я не спрашивал и так понял  что это люди военные .

НАВИГ:  Военные ?

НГВ: Они спрашивают у меня, что эта за рыба с красным хвостом, я говорю большая, так это таймень, так мы поймали на спиннинг  я знал это место – яма гора, они поймали таймень и не знали, что это такое, да они никакие и не рыбаки и не охотники .

НАВИГ:  Что скажите об обстановке в Ивделе на момент поиска был ли приезд высоких чинов, генералов ?

НГВ: Прокурор области приехал а так нет. Армия ни каким боком не пошевелилась проявила себя ничем, я так думаю дело отозвала не областная прокуратура, а скорее всего КГБ. Они тут же как только палатку обследовали и вскоре заставили дать подписку о не разглашении тайны .

НАВИГ:  Участников ?

НГВ: Да..

Конец записи беседы.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | odnokam

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #5 : 07.01.20 13:21 »
1)  К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Из поколения победителей - http://www.zhurnalsudya.ru/70anniversary/1816/

Цитирование
Ветеранов — хранителей памяти о страшной войне с каждым годом становится все меньше. Среди судей в отставке Свердловского областного суда в живых осталось только двое фронтовиков — Георгий Васильевич Новокрещенов и Герман Феодосьевич Семеновских. Сегодня и тому и другому 91 год. Оба участвовали в самых жестоких битвах на фронтах Великой Отечественной. Оба встретили Победу на передовой.
2) Новость от 07.05.2018. Из поколения победителей - http://oblsud.svd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=684

Цитирование
Среди судей в отставке Свердловского областного суда в живых осталось лишь два участника Великой Отечественной войны, два свидетеля тех страшных лет, чья память еще хранит и звуки боев, и залпы победы. Это Герман Феодосьевич Семеновских и Георгий Василевич Новокрещенов. Обоим в прошлом году исполнилось по 94 года. К сожалению, в силу возраста и состояния здоровья ветераны не смогли принять участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 73-годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне , а потому принимали своих коллег дома. В канун Дня Победы руководство Свердловского областного суда поздравило ветеранов и вручило им подарки.
« Последнее редактирование: 07.01.20 13:22 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #6 : 14.09.20 11:55 »
НГВ: Послушайте дальше, это мнение, эксперт сразу сказала, что палатка нарушена изнутри.

НАВИГ:  Эксперт Чуркина.

НГВ:  Чуркина симпатичная женщина средних лет .

НАВИГ:  Из Свердловска ?

НГВ: Из Свердловска .

НАВИГ:  А то они приглашали кого-то из Ленинграда, уже ткани там исследовали.
Хочется посмотреть и послушать этот фрагмент на видео. Есть у кого рабочие ссылки на видео этого интервью? Те, что указаны в теме, у меня не открываются... :(

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #7 : 19.09.20 15:56 »
Новость от 07.05.2018. Из поколения победителей - http://oblsud.svd.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=684
http://ekboblsud.ru/images/novokreshenov.jpg

http://www.ekboblsud.ru/press_det.php?srazd=9&id=113&page=1

"... Городские картинки

Детство мальчишек пришлось на рассвет Екатеринбурга, переименованного в 1924 году в Свердловск. Братья собственными глазами видели, как в 1920-30-е годы многие дома дореволюционной постройки, расположенные на проспекте Ленина, были снесены, а на их месте был выстроен целый ряд зданий в стиле конструктивизм. Ребята стали свидетелями строительства набережной на улице Горького, которое  продолжалось в течение лет трех: они проводили здесь большую часть своего времени. А главное, юные Новокрещеновы воочию следили за возведением в 1929-1934-ых годах первого трамвайного депо и пуском первой трамвайной линии Вокзал-Цыганская площадь, общей протяженностью 13,4 километров:

- Вдоль линии стояли круглые железные баки, предназначенные для плавки асфальта, - вспоминает Георгий Васильевич. - Рабочие отапливали баки дровами, железо прекрасно сохраняло тепло, поэтому баки были излюбленным местом для ночевок беспризорников, которых в ту пору было очень много. Под утро они вылезали из баков сонные, суровые и чумазые. Мы не ладили с ними, потому что боялись их, да и от хулиганского влияния беспризорных ребят нас удерживали многие интересы…

Страстным увлечением ребят был дворовый футбол, благо, стадион «Динамо» был под порогом. Но больше всего братья любили походы за грибами и ягодами и рыбалку, страсть к которой им привил отец. Мальчишки строили плоты и отправлялись «в плавание» по городскому пруду, заплывали в центр водоема и удочками ловили ершей и окуней. Позже, когда он будет работать народным судьей в городе Ивделе, станут его добычей в то время весьма распространенные в уральских водоемах нельма, таймень, хариус, а в ивдельских лесах, богатых боровой дичью, – утки. Любовь к рыбной ловле и к охоте Георгий Васильевич пронес через всю свою жизнь..."

Охотник однако...

http://oblsud.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=261



Победу Георгий Новокрещенов встретил под Дрезденом. Их 97-я дивизия ожидала разминирования городских мостов. В пять часов утра по радио сообщили о капитуляции Германии.

Я от избытка чувств скакал на коне вдоль колонн солдат и техники и стрелял из пистолета вверх, — вспоминает Георгий Васильевич. — Вскоре разрешили движение, и мы двинулись на Прагу по красивым каменным мостам древнего Дрездена. Впереди нас шли танкисты. Они оказали помощь восставшим в Праге и были награждены медалью «За освобождение Праги». На этом война для меня закончилась.

После демобилизации Георгий Васильевич Новокрещенов поступил в Свердловскую юридическую школу, которую окончил в 1948 году. Первый опыт правовой работы народный судья приобрел в Тугулымском районе. Дел было много. Кроме того, в то время в суде не было ни секретарей, ни сотрудников канцелярии. Только работоспособность и добросовестность помогали судье справляться с колоссальной нагрузкой.

Затем в течение пятнадцати лет Г.В. Новокрещенов исполнял обязанности судьи в Коптеловском и Гаринском районах. В 1963 году его избрали членом областного суда и направили работать председателем постоянной сессии в Ивдель. Он рассматривал дела о преступлениях в исправительно-трудовых колониях, материалы об условно-досрочном освобождении. В 1972 году Г.В. Новокрещенов вошел в состав коллегии по уголовным делам первой инстанции областного суда.

Об одном из процессов вспоминает Татьяна Петровна Баландина, заместитель председателя Свердловского областного суда. В 1970-х годах она была секретарем судебного заседания.

— В областной суд поступило уголовное дело по обвинению одного гражданина в совершении убийства двух лиц. Это произошло в Пелымском лесхозе, который расположен в Гаринском районе. Все свидетели по этому делу жили в отдаленной деревне Шантальской, тогда там насчитывалось 150 жителей. Никакого сообщения между Сосьвой, Гарями и Шантальской не было, а дело надо было как-то рассматривать. К нам в областной суд никто не приезжает, дело рассматривать невозможно, председатель ругается. Георгий Васильевич почесал затылок и сказал свою знаменитую фразу: «Ядрена кочка! Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Поедем сами в деревню Шантальскую». И мы поехали с Георгием Васильевичем в Сосьву. В вертолет сели два народных заседателя, прокурор, адвокат, конвой, который состоял из пожарного и милиционера — другого не было. Прилетели в Шантальскую и рассмотрели дело в клубе. Ночевали в доме у председателя сельсовета. Адвокату места не хватило, поэтому он ночевал на сеновале. Георгий Васильевич всю ночь писал приговор, утром огласил его. Приговор был очень суров — высшая мера наказания, но справедлив. Когда мы возвращались обратно тем же путем вместе с осужденным, за все время пути он, находясь вместе с составом суда в салоне вертолета, ни разу не высказал никаких претензий по поводу незаконности или суровости приговора.

В областном суде Георгий Васильевич проработал 16 лет, затем несколько лет трудился в отделе юстиции Свердловского облисполкома..."

Всадник однако...

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer7069107/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_search%3Dy%26last_name%3D%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D%26static_hash%3D2657f63f7bedab2d426ddf399a4ab9cc%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1

Я обращаю внимание, что с 1948 года (после окончания Свердловской юр. школы) по 1963 год (это те упомянутые в тексте 15 лет) - Георгий Васильевич работал судьей в Коптеловском и Гаринском районах. Кому занятно - поищите эти районы на карте... А в Ивдельский суд Георгий Васильевич Новокрещенов попадает в 1963 году.

Вопрос... Чьи у него воспоминания в пересказах?
« Последнее редактирование: 19.09.20 16:18 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #8 : 01.10.20 00:19 »
Я обращаю внимание, что с 1948 года (после окончания Свердловской юр. школы) по 1963 год (это те упомянутые в тексте 15 лет) - Георгий Васильевич работал судьей в Коптеловском и Гаринском районах. Кому занятно - поищите эти районы на карте... А в Ивдельский суд Георгий Васильевич Новокрещенов попадает в 1963 году.
Это подмечено верно.

Вопрос... Чьи у него воспоминания в пересказах?
А вот тут нет.
http://taina.li/forum/index.php?msg=121298
Там по ссылке было изображение, которое сейчас с фоток на диск яндекс не переадресовывает. Но мы запросили у автора и вот оно:
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #9 : 01.10.20 07:15 »
А вот тут нет.
Это с чего ж? С того что Новокрещенов был депутатом? Так депутаты - по месту избрания от какого-то соответствующего нас. пункта и депутатствуют, а на свои собрания собираются по отведенным графиком числам календаря и разумеется в в Ивделе. Потому что Ивдель - верхушка административного образования. Потому депутатов так и много. Иначе б было - не более 15 человек. Там же ж от количества поголовья населения и выбиралось количество депутатов.

Вы б обратили внимание - на упоминание в списках Курикова Григория Николаевича, тогда ж Вам и полегчало бы с пониманием предмета. Куриков всяко избирался не от самого Ивделя, а от мансийских нас. пунктов: пос. Суеват-Пауль. Мокрушин Михаил Ананьевич - тот же: Бурмантово, председатель сельсовета.

Это подмечено верно.
Поэтому и было отмечено, что Новокрещенов работал не в Ивделе, а в в Коптеловском и Гаринском районах, там он был в курсе всего доподлинно. А Ивдельские истории - ему доставались в рассказах и если случайно оказывался по работе/интересам в удачное время в Ивдельских организациях. Судьи безусловно - могут приходить в прокуратуру Ивделя и иметь дела со следователями или прокурором служебные и неслужебные. Как депутату - ему вряд ли было треба лицезреть появление Чуркиной в прокуратуре Ивделя.
« Последнее редактирование: 01.10.20 07:38 »

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #10 : 01.10.20 16:08 »
Хочется посмотреть и послушать этот фрагмент на видео. Есть у кого рабочие ссылки на видео этого интервью? Те, что указаны в теме, у меня не открываются... :(
Подпишусь! Было бы интересно посмотреть ссылки с видео.

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #11 : 01.10.20 16:42 »
Кстати, об депутатах. Куриков Григорий Николаевич был в областных списках депутатов за 1947-1950 г.г.
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_II_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0_(1947%E2%80%941950)

Ваще интересно поизучать эти списки депутатские. В 1959 году в них -
Шишкарев Михаил Николаевич   1900   КПСС   Ивдель   Полуночный (№ 29)   начальник областного управления МВД

http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_VII_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0_(1959%E2%80%941961)

http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9C%D0%92%D0%94_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_%D0%BF%D0%BE_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8:%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

А еще вот Куроедов Владимир Алексеевич тоже выходил от Ивделя в депутаты V созыва (1955—1957)
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%94%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0_V_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0_(1955%E2%80%941957)
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%9A%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
в 1949—1959 гг. — секретарь Свердловского обкома КПСС, курировал идеологическую сферу.

Ну короче, искать хвосты и вопросы есть на какой почве...
« Последнее редактирование: 01.10.20 16:53 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #12 : 01.10.20 18:07 »
Не совсем по теме...
Куриков Григорий Николаевич был в областных списках депутатов
Вот это провал... :(
И допрос в УД Курикова Григория Николаевича.
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kurikova-p
А я как-то привык, что Курикова звали Степаном и не обратил внимания. И Коротаев его Степаном и депутатом величал...
Куриков Степан приезжал. Мы с ним дружили. Он был депутатом облсовета. И была главврач Прошина Елизавета Михайловна тоже депутатом облсовета. А тогда паровоз-то ходил около 2-х суток до Свердловска. А Куриков берёт, лыжи надевает и с Ивделя шпарит через всю тайгу и приезжает раньше, чем она на поезде приехала.
Степан тоже был депутатом или это одно лицо?.. :-[

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #13 : 01.10.20 18:13 »
Степан тоже был депутатом или это одно лицо?..
Это два родных брата - Григорий и Степан. Степан Куриков - младше. Есть фото с поисков - где есть именно Григорий, а не Степан. Степана тоже выбирали в депутаты. Это есть вроде у Григорьева или еще где. Григорий был в активистах прям с молодости. Планировал лыжные пробеги до Свердловска - еще в 30-х годах. Про это есть в книжке 1937 году издания

« Последнее редактирование: 01.10.20 18:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #14 : 01.10.20 19:16 »
Это два родных брата - Григорий и Степан. Степан Куриков - младше. Есть фото с поисков - где есть именно Григорий, а не Степан.
Разворачиваемый текст
А в Радиограммах л.140 и л.141 УД написано про Степана Курикова. Получается, с 24(25)-го февраля по 03 марта на поисках был Степан Куриков, а в мае уже на поисках был Григорий Куриков?..
А в Свердловск, отмазывать манси, кто из них на лыжах бегал? Просто интересно - путает Коротаев одного с другим или нет...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #15 : 02.10.20 00:26 »
Хочется посмотреть и послушать этот фрагмент на видео. Есть у кого рабочие ссылки на видео этого интервью? Те, что указаны в теме, у меня не открываются...
Подпишусь! Было бы интересно посмотреть ссылки с видео.
Послушайте, но ссылка
Видео и здесь: http://vk.com/video-50872220_164556805
рабочая же. Да, нужно в Вконтакте зарегаться, но это несложно же. Было бы желание.

Это с чего ж?
Это с того, что бывать в Ивделе в те дни он мог.
случайно оказывался по работе/интересам в удачное время в Ивдельских организациях. Судьи безусловно - могут приходить в прокуратуру Ивделя и иметь дела со следователями или прокурором служебные и неслужебные. Как депутату - ему вряд ли было треба лицезреть появление Чуркиной в прокуратуре Ивделя.
Так он вот судья и депутат два в одном. Так что все нормально. Где он говорит что рассказ про Коротаева, там то. Где что сам видел - то сам и видел. Дело был о интересное. Будь я на его месте, я бы тоже поглазел.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #16 : 02.10.20 17:19 »
Получается,
Вот на фото Григорий Николаевич Куриков - между Аскинадзи и Ортюковым
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/6e7a346c6fc5c3f53bb4859fab81eafc15fe600814e939d7b578ddaf509a4d18/5f776ef0/flRYX3L3H616YnRtq74ocg2Uy-X7eVY2MMcdJezqmID4OKrpaH3YOcZ5hQbZX6anq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=001-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x657

Вот Степан Николаевич Куриков - сидит и прикалывается над Аскинадзи с глухарем
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/d150d9592c20610acfde75f48df6dde6f66cfbc0265e8cfa603915fe698cb3c0/5f776ef0/cNcOE3bRkcEKAAYO-_H3gUZlACIr31azWD68wUZMflQG6GPd3QlQz0o_XMbZv2xtq_J6bpmRyOJonT3VoXnDag%3D%3D?uid=0&filename=007.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1349x657

Ну т.е. логику дальше сами дотянете, надеюсь. Отмеривая по Аскинадзи...

Добавлено позже:
А в Свердловск, отмазывать манси, кто из них на лыжах бегал?
Степан Куриков скорее всего - Григорию уже возраст такие марш-броски производить мешает.

Вы сами вот недавно собирали в точку воспоминания Коротаева
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1157869#msg1157869

Коротаев четко говорит, что со Степаном Куриковым он контачил много и по делам. Как он мог путать? Как и то, был ли Куриков депутатом в Ивделе? Коротаев же ж был следователем прокуратуры.
« Последнее редактирование: 02.10.20 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #17 : 02.10.20 17:36 »
Ну т.е. логику дальше сами дотянете, надеюсь.
Нет, не дотяну... :(
Мне кажется, на первом фото мужик в фуражке моложе, чем Куриков на втором фото. У первого виски не седые, а второй лысый и виски седые...
Может наоборот, на первом фото Степан, а на втором Григорий?.. :-[

Добавил:
Почемучка. Я не против, что и Степан был депутатом...

Добавил:
Почемучка. Значит мне показалось, что Куриков на первом фото в фуражке выглядит моложе, чем Куриков на втором фото. Все я понял, на втором фото точно Степан и это майские поиски. Степан Куриков был так же на поисках 24(25)-го февраля - 03 марта. Видимо Григорий Куриков тоже был на поисках, но в другое время...

Послушайте, но ссылка
рабочая же. Да, нужно в Вконтакте зарегаться, но это несложно же. Было бы желание.
Не получалось. Зашел с ВК. Спасибо...

Фрагмент (видео от 14м40сек...) не совсем так, как в тексте расшифровки ...
НАВИГ:  Эксперт Чуркина.
НГВ:  А?
НАВИГ:  Эксперт Чуркина... Вы сказали Таранова.
НГВ:  Чуркина?
ЖЕНЩИНА: Нет, фамилия не та.
НГВ:  Чуркина... Может быть.
ЖЕНЩИНА: Нет.
НГВ: Чуркина... симпатичная женщина средних лет .
НАВИГ:  Из Свердловска?
НГВ: Из Свердловска.

Прослушал на разных скоростях много раз. Вроде все разобрал...

Мне кажется, это немного не то по смыслу  с этим...
НАВИГ:  Эксперт Чуркина.
НГВ:  Чуркина симпатичная женщина средних лет .
НАВИГ:  Из Свердловска ?
НГВ: Из Свердловска .
На мой взгляд, Новкрещенов не называл фамилию эксперта, а не стал спорить с НАВИГОМ. Как не стал спорить чуть ранее, по поводу подъема дятловцев на середину склона...
Кроме того. Не может мужчина 34-х лет называть 28-летную женщину "симпатичная женщина средних лет"...


Это ни в коей мере не упрек в адрес НАВИГа. Спасибо ему за его огромную работу!
Просто, хотелось понять, кто озвучил фамилию Чуркиной...
===========================

Кто такая Таранова, о которой говорит НАВИГ, говоря, что Новокрещенов так сказал?..
Видео от 3м00сек...
НГВ: Утром оказался я в прокуратуре. Приехала эксперт от Уральского бюро экспертиз. Белова что ли ее фамилия...

Видео от 12м43сек...
НАВИГ: Начальник милиции Базяев.
НГВ: Бизяев.
Новокрещенов тут же поправил, что не Базяев, а Бизяев. Это говорит о том,что память у него очень хорошая...

На видео до 15м06 сек, где пошел разговор про эксперта, Новокрещенов фамилию Таранова не произносил...
Интересно, откуда НАВИГ взял фамилию Таранова и кто такая Белова?..

===============================

Еще бы послушать Пленку №15 разговора Блинова с Зиновьевым, где Блинов говорит о женщине или женщинах корреспонденте газеты "На смену" и следователе. Думаю, что и там окажется много сюрпризов, при внимательном прослушивании...
« Последнее редактирование: 03.10.20 14:24 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #18 : 02.10.20 17:57 »
Нет, не дотяну...
В альбоме Лидии Андросовой в одноклассниках есть фото братьев - сравнивайте до потери реальности.
Был ли Степан Куриков депутатом - читайте тоже от Андросова
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

"... Степан Куриков - в 1961 году был выдвинут в депутаты Ивдельского городского Совета по мансийскому избирательному округу N 88..."

Вот Вам фото Григория
http://xn----dtbdzdfqbczhet1kob.xn--p1ai/2019/12/07/moi-druzya-mansi-iz-arhiva-lidii-androsovoj-chast-2/

http://остяко-вогульск.рф/wp-content/uploads/2019/12/Grigorij-Nikolaevich-Kurikov-i-YAkov-Kuzmich-Sambindalov.-Suj-vat-pavyl.jpg

Григорий Николаевич Куриков и Яков Кузмич Самбиндалов. Суй-ват-павыл

А вот еще инфы от сурьезных людей
https://vk.com/@muzeumugorsk-ekspediciya-v-poselok-suevat-paul-ivdelskogo-raiona-sverdlov

"... Когда-то это был большой живущий активной жизнью населенный пункт. Обживали его в 1940-е годы братья Степан и Григорий Куриковы. Степан Николаевич Куриков — человек по истине легендарный. Манси по национальности, он был охотником-промысловиком и оленеводом. Бывало за сезон добывал и сдавал государству 200 шкурок белки, больше десятка соболей, трех медведей. Свои личные обязательства по добыче пушнины он выполнял на 200%. Охотничья бригада, которую он возглавлял в годы в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., не однократно премировалась, а сам Степан Николаевич был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и нагрудным знаком «Отличник охотничьего промысла». Степан Николаевич был уважаемым человеком, в 1950-е годы избирался депутатом Совета народных депутатов. Но существует в источниках некоторая путаница — то ли Ивдельского городского совета, то ли Свердловского областного. Про Степана Курикова ходит такая легенда, что он, отправившись в Свердловск из Ивделя, сумел на лыжах добраться до места скорее поезда, который в то время проходил это расстояние за двое суток.

Степан Куриков и его брат Григорий принимали активное участие в 1959 году в поисках группы Дятлова, пропавшей недалеко от тех мест, где они жили и охотились.

И манси, и русские, рассказывая о Степане Курикове, обязательно называют его «Шаманом». То, что он был передовиком, депутатом, и что в его юрте в Суеват пауле висел портрет Сталина, а сам он нередко носил темно-синюю форму НКВД, отнюдь не мешало ему совершать шаманские камлания и устраивать языческие жертвоприношения..."

А вот от Григорьева.
Вот о нем пишет Григорьев
https://www.proza.ru/2013/11/20/1308
"... С некоторыми участниками поисков Геннадий Константинович был знаком задолго до этих печальных событий. Так со Степаном Николаевичем  Куриковым он познакомился в 1957 году на сессии ивдельского горсовета, где он выступал как депутат. Позже, в 1958 году, Григорьев впервые побывал у него в гостях в Суеватпауле, после чего вышла заметка в «Уральском рабочем» о мансийском быте ( «В посёлке манси» от 18 марта 1958 года ).
Курикова очень тронула эта трагедия, он отлично знал эти места и приехал на оленьих упряжках для участия в  поисках пропавших туристов. ..."

И да. Фото братьев Степана и Григория Куриковых - это фонды Ивдельского музея.

https://muzeumivdel.wixsite.com/ivdel-muzeum/untitled-c1a81

рубрика "архивные фотографии"





« Последнее редактирование: 02.10.20 20:23 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #19 : 02.10.20 20:34 »
И да. Фото братьев Степана и Григория Куриковых - это фонды Ивдельского музея.
Я все понял, остановитесь. Тема про Новокрещенова - по расшифровке текста интервью с НАВИГ-ом свое мнение не выскажете?.. :)
Разворачиваемый текст
И даже на этих последних фото я бы сказал, что, на мой взгляд, Степан выглядит постарше своего брата. Все, не давайте больше фотографий...
« Последнее редактирование: 03.10.20 00:11 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #20 : 02.10.20 20:44 »
Я все понял, остановитесь.
Деды Мазая все такие нехрабрые? И все такие леноватистые? Ведь все это ловится на раз в интеренете. Тем паче сто лет назад это мною складывалось в тему Команчей Урала на Паранормале.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #21 : 02.10.20 20:51 »
И никто про фрагмент интервью не говорит ничего. А я так старался, слух напрягал, жену позвал послушать... :(

Деды Мазая все такие нехрабрые? И все такие леноватистые? Ведь все это ловится на раз в интеренете. Тем паче сто лет назад это мною складывалось в тему Команчей Урала на Паранормале.
Разворачиваемый текст
Угу, я такой. Пока не пнут, сам не полечу... :)
Я не был на Паранормале и вообще больше нигде не был, кроме как тут. Еще раз, огромное Вам спасибо за фотографии. Думаю многие их не видели и будут благодарны Вам, как я... :)

Почемучка. Вы случайно не знаете фамилию тети Нюры?...
« Последнее редактирование: 03.10.20 14:21 »


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #22 : 02.10.20 22:33 »
Не совсем понятно, в каких годах депутатом был Степан?

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #23 : 03.10.20 21:24 »
Ивдельский городской суд не шиковал в период около 1959 года
http://ivdelsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=2

"... На территории Ивдельского городского округа с 1951 года по 1961 год действовали 2 судебных участка, правосудие осуществляли народные судьи Задорина Л.В., Брусенков Г.С.

Ивдельский городской народный суд образован в 1961 году, в штат которого входило 2 судей. Установлено, что суд первоначально располагался в деревянном здании, расположенном по адресу: ул. Ленина, № 56, г. Ивдель Свердловской области.

Новокрещенов Геогрий Васильевич в период с 1963 года по 1972 год в качестве члена областного суда являлся председателем Постоянной сессии Свердловского областного суда, которая находилась в деревянном доме по адресу: ул. Преображенской, г. Ивдель Свердловской области. Постоянная сессия рассматривала дела в отношении осужденных Учреждения Н-240...."

А вот избирательная комиссия - ни в чем себя не обделяла
http://ikso.org/tik/site/ivdelj/municipaljnoe_obrazovanie/o_nas_i_ivdele/

"... После войны и весь советский период выборы во все уровни власти на территории г. Ивделя имели решающее значение. В период местной избирательной кампании избирательные комиссии, исполком горсовета, газета "Северная звезда", КПСС, комсомольские и профсоюзные организации работали в едином порыве. КПСС большое внимание уделяла выборам. Газета "Северная звезда" выпускалась 2 раза в неделю, печаталась в типографии города и материалам избирательной кампании в каждом номере отводилось по 2-3 листа. В городе проходили трудовые вахты в честь выборов, создавались агитпункты, работали агитаторы, на предприятиях проходили предвыборные собрания по выставлению кандидатов в депутаты. В газете печаталась страничка "В помощь агитатору", где освещались различные темы, такие как "Демократизм советского избирательного права", "Для чего составляются списки избирателей", "Порядок выставления кандидатов в депутаты Советов", "Порядок голосования", "Агитаторы делятся опытом" и другие., например в газете "Северная звезда" в 1953 г. освещались выборы в областной Совет депутатов трудящихся. г. Ивдель входил в 15 Ивдельский-западный избирательный округ. На собрании трудящихся Полуночного рудоуправления были выставлены наравне с кандидатурами Сталина И. В., Л. М. Кагановича, Л. М. Шверника кандидатура Л. М. Трошиной – врача Ивдельской горбольницы. Трудящиеся просили дать этих людей свое согласие на избрание их депутатами в областной Совет. Трошина Л. М. – заслуженный врач РФ, 5 раз избиралась депутатом областного Совета, 1 раз – Венцель Л. Я.- директор школы № 3 п. Полуночное. В верховный Совет РСФСР жителей г. Ивделя не было избрано ни разу. В течение нескольких созывов избирались в городской Совет представители малочисленных народов Севера – манси. Так, в 1961 г. в городской Совет депутатов трудящихся избирались 88 депутатов. Характерно то, что выдвигались все слои населения г. Ивделя. Примечательно, что по мансийскому избирательному округу № 88 был выдвинут Куриков С. В. – манси по национальности, охотник –промысловик. Проходили выборы в исполнительные органы городской власти, сельские, поселковые Советы. В этот период времени в основном выдвигалось как правило по 1 кандидатуре на каждый депутатский мандат..."

Ну тут безусловная очепяточка - Куриков С.Н. должно быть. Но данные из первых рук - это сугубо весомо.

Итого. Новокрещенов таки был очень близок к Ивдельлагу. Впоследствии. Стыковался с прокуратурой Ивдельлага. Хм... хм...
« Последнее редактирование: 03.10.20 21:35 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #24 : 04.10.20 00:36 »
Получается, Степан Куриков мог быть депутатом в 1961 году?
Как же тогда Коротаев его с Григорием спутал?  %-)

Вообще, надо odnokamа звать.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #25 : 04.10.20 11:01 »
Тут фото Степана Курикова на майских поисках (правда, ссылки перестали работать)
https://taina.li/forum/index.php?topic=244.msg1166424#msg1166424
На фото 1 внизу Степан Куриков (стоит крайний справа) на раскопках лабаза 02 марта
Радиограммы л.140 и л.141 УД - говорится о Степане Курикове
Новокрещенов и Коротаев вспоминают о Степане Курикове...

Где хоть что-нибудь про активное участие в Поисках Григория Курикова? Кто бежал в Свердловск впереди паровоза? Почему в УД нет допроса Степана Курикова, а допрос Григория Курикова есть? Если Степан Куриков стал депутатом в 1961-м году, почему Коротаев, вспоминая о поисках 1959-го года, говорил о нем как о депутате?..
Одни вопросы...
Но, главное пока то, что Новокрещенов не говорил, что он видел эксперта Чуркину в кабинете Коротаева...
« Последнее редактирование: 04.10.20 11:01 »

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #26 : 04.10.20 14:34 »
"... На территории Ивдельского городского округа с 1951 года по 1961 год действовали 2 судебных участка, правосудие осуществляли народные судьи Задорина Л.В., Брусенков Г.С.
Есть и другие ссылки :)
http://rapsinews.ru/judicial_courts/20120306/260834399.html
"С 1951 по 1961 г.г. на территории г. Ивделя действовали 2 судебных участка, правосудие осуществляли народные судьи Новокрещенов Г.В.,Задорина Л.В. ,затем Брусенков Г.С."

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #27 : 04.10.20 15:13 »
Есть и другие ссылки
Есть много ссылок, но инфа не должна в них противоречить. Эту я уже приводила. но Вы видимо прочитали не внимая содержания.

http://oblsud.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=261

"... После демобилизации Георгий Васильевич Новокрещенов поступил в Свердловскую юридическую школу, которую окончил в 1948 году. Первый опыт правовой работы народный судья приобрел в Тугулымском районе. Дел было много. Кроме того, в то время в суде не было ни секретарей, ни сотрудников канцелярии. Только работоспособность и добросовестность помогали судье справляться с колоссальной нагрузкой.

Затем в течение пятнадцати лет Г.В. Новокрещенов исполнял обязанности судьи в Коптеловском и Гаринском районах. В 1963 году его избрали членом областного суда и направили работать председателем постоянной сессии в Ивдель. Он рассматривал дела о преступлениях в исправительно-трудовых колониях, материалы об условно-досрочном освобождении..."


Это абсолютно идентично инфе из ссылки, которую Вы типа усомнили.

http://ivdelsky.svd.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&rid=2

"... На территории Ивдельского городского округа с 1951 года по 1961 год действовали 2 судебных участка, правосудие осуществляли народные судьи Задорина Л.В., Брусенков Г.С.

Ивдельский городской народный суд образован в 1961 году, в штат которого входило 2 судей. Установлено, что суд первоначально располагался в деревянном здании, расположенном по адресу: ул. Ленина, № 56, г. Ивдель Свердловской области.

Новокрещенов Геогрий Васильевич в период с 1963 года по 1972 год в качестве члена областного суда являлся председателем Постоянной сессии Свердловского областного суда, которая находилась в деревянном доме по адресу: ул. Преображенской, г. Ивдель Свердловской области. Постоянная сессия рассматривала дела в отношении осужденных Учреждения Н-240..."

Мало того, хочется Вам намекнуть, что инфа из моих ссылок - берется 100% из личного кадрового дела судьи Новокрещенова. А уж откель она попадает в справочник РАПСИ - это отдельная песня. И не моя.

****************************************
Где хоть что-нибудь про активное участие в Поисках Григория Курикова?
Я Вам фото с поисков крепила, где именно Григорий Николаевич Куриков. Майское, раз на фото Аскинадзи. Григорий переводчиком показан в УД.

Если Степан Куриков стал депутатом в 1961-м году, почему Коротаев, вспоминая о поисках 1959-го года, говорил о нем как о депутате?..
Потому что Вам надо просить юзера однокама штудировать газету Ивдельскую "Северная Звезда" на предмет депутатского состава горсовета Ивделя на все годы - начиная с 1942 года и по самое нихочу. Но я Вам поясню доступно.
Коротаев убыл из Ивделя после того, как там в 1961 году депутатил Степан Куриков. Коротаев это запомнил - и отседова это попало в его воспоминания. Мало того, депутатство Курикова - точно запечатлено в воспоминаниях Григорьева, более ранним периодом - 1957 год. Это я Вам уже постила, но Вы не читали энтих букв видимо по той же причине, что и всегда... Короче, депутатом Степан Куриков был периодически и на заслуженном основании. Видимо чередуясь с братом Григорием. Который тоже заслуженно попадал в депутаты. Это отложилось в памяти ивдельчан. Даже тех, которые проработали там в этот период и потом убыли в более приятные для жизни места обитания и труда.
« Последнее редактирование: 04.10.20 15:31 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 375
  • Благодарностей: 6 124

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #28 : 04.10.20 16:07 »
Я Вам фото с поисков крепила, где именно Григорий Николаевич Куриков. Майское, раз на фото Аскинадзи. Григорий переводчиком показан в УД.
Да. И фото Степана Курикова на майских поисках, где он и Аскинадзи с куропаткой крепили. Может быть, что в майских поисках участвовали оба, Григорий и Степан Куриковы...
Но, вопрос то мой был не про это, а про то, кто бегал в Свердловск на лыжах "отмазывать" манси? Коротаев говорил, что это был Степан Куриков - шаман и депутат. А теперь выясняется, что Куриков Степан мог в 1959-м году и не быть депутатом. Получается, Коротаев что-то напутал? Либо бегал в Свердловск не Степан Куриков, а Григорий, тоже депутат и шаман, либо Коротаев немного ошибся и в Свердловск бегал еще не депутат Степан Куриков...
То есть, вопрос этот меня интересует только в плане того, можно ли  Коротаеву доверять во всех эпизодах его воспоминаний...
Но, это рассуждения для другой темы про Коротаева. А в этой теме меня интересует, другое...

Фрагмент (видео от 14м40сек...) не совсем так, как в тексте расшифровки ...
НАВИГ:  Эксперт Чуркина.
НГВ:  А?
НАВИГ:  Эксперт Чуркина... Вы сказали Таранова.
НГВ:  Чуркина?
ЖЕНЩИНА: Нет, фамилия не та.
НГВ:  Чуркина... Может быть.
ЖЕНЩИНА: Нет.
НГВ: Чуркина... симпатичная женщина средних лет .
НАВИГ:  Из Свердловска?
НГВ: Из Свердловска.
Не является ли утверждение о том, что Новокрещенов видел в кабинете Коротаева эксперта Чуркину натягиванием совы на глобус ошибочным?..
« Последнее редактирование: 04.10.20 16:07 »

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Новокрещенов Г.В.
« Ответ #29 : 04.10.20 16:26 »
Не является ли утверждение о том, что Новокрещенов видел в кабинете Коротаева эксперта Чуркину натягиванием совы на глобус ошибочным?..
У меня мнение совершенно другого азимута. Я больше уверена в том, что Новокрещенов никогда не был в кабинете Коротаева, но твердо рассказывает чьи-то рассказы. Чьи? Ну же ж он контактовал больше по Ивдельлаговской прокуратуре впоследствии, так что думаю - таки Кузьминых рассказывал ему о событиях 1959 года. Как депутат - Новокрещенов вряд ли обитал в кабинете Коротаева и как судья тем более. Частные неслужебные контакты охотника и рыболова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая