Второй костер - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Второй костер  (Прочитано 40841 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Второй костер
« Ответ #60 : 02.10.13 05:07 »
палатки зпт самые дальние примерно в двух километрах от палатки в истоках ручья впадающего Лозьву развели костер есть обгорелые
поленья. Самая ближняя Колмогорова 500 метров разбита голова. Завтра обследование продолжим сейчас разбиваем лагерь долине Ауспии
чтобы не путать следы аварии тчк Аксельродом связывались пока не отвечают считаю им надо соединяться с нами. Масленников.
О чем говорит М- о ночевке перд восхождением или ?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Второй костер
« Ответ #61 : 29.10.13 10:50 »
Новая фотография с проведения раскопа. А именно черный слой на левом борте ямы, который прослеживается очень четко.

Нашла в интернете.
Кажется , не видела это фото , но ,кажется , из того же ряда  *SCRATCH*

В ГАЛЕРЕЕ у нас не нашла :-[
« Последнее редактирование: 29.10.13 10:53 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Laura | serg2500 | Амальтея | San4es

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Второй костер
« Ответ #62 : 10.12.14 10:16 »
Извиняюсь , если это баян на форуме.
Но , может кто- нибудь прояснит ситуацию по этому вопросу .
Следователь Иванов пишет - " Уже в мае, около костра, под пятиметровым слоем снега мы обнаружили погибших Дубинину, Золотарева, Тибо-Бриньоля и Колеватова."
Есть ли еще свидетельства о кострище в овраге ?


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Второй костер
« Ответ #63 : 10.12.14 19:02 »
О втором костре говорит и Ю.Е. Юдин - ..
Цитирование
."   неожиданно сообщение Юдина - о втором костре.
"Юдин: Всегда остаются какие-то следы. Например, почему второй костёр был сделан пилой и с топором?
НАВИГ: Второй костёр - это где он был?
Юдин: В ручье. Там запрещалось что-либо фотографировать. Но они же студенты, и они фотографировали".
ну кто то верит во "второй костер" кто то нет. Хотя если смотреть отвлеченно - то второй костер вполне логичен для "убийц" - сидели в яме и ждали момента, а наблюдатель наблюдал за склоном с кедра, через окно.  Кстати есть часть исследователей, которые заметили, что хвоя была "несвежая - опавшая" на стволиках настила и у них большие подозрения  , что настил - старый (прошлогодний) , сделан не дятловцами  а  другими людьми .  Яма с настилом и вторым костром - классическая "засидка"  - там нет ветра, много топлива, есть вода и можно пережидать "добычу" некоторое время. НО, это опять же пока только лишь ВЕРСИИ некоторых исследователей.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 832
  • Благодарностей: 2 307

  • Был 16.04.24 13:41

Второй костер
« Ответ #64 : 10.12.14 20:21 »
Была сделана тату - был и костер.Без сомнения.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Второй костер
« Ответ #65 : 11.01.15 00:36 »
Очень трудно развести костер на такой такой большой костер по размерам на такой толщи снега. Уйдет в снег и погаснет.
Вспомнил воспоминания одного ветерана. Хоть и повоевал он недолго; все больше про плен воспоминания были; в первом бою был ранен и в плен попал. Но до первого боя помаршировал зимой 43/44 по Белоруссии. Описывал ночевки в лесу: нарубали лапник; раскладывали на большой территории и поджигали. Когда он прогорал - сверху на угли стелили плащ-палатки. Говорит, было тепло.
Может, что-то подобное Золотарев пытался соорудить?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Второй костер
« Ответ #66 : 11.01.15 01:36 »
Говорит, было тепло.
помаршировал зимой 43/44 по Белоруссии. Описывал ночевки в лесу: нарубали лапник; раскладывали на большой территории и поджигали
Я про такой способ слышала про мерзлую, но бесснежную землю.
Оффтоп (текст не по теме)
Что-то типа этого:
«Спать на костре»

Суть этого способа состоит в том что бы «нагреть землю» на которой вы будете ночевать. Для этого месть ночевки очищается от снега. Выкапывается небольшая яма примерно в 20 см в глубину и пол метра диаметром и в ней разжигается костер. Костер нужно жечь довольно долго используя среднего и крупного размера дрова для образования большого количества углей. После того как дрова перегорят нужно равномерно распределить дрова по выкопанной яме забросать угли слоем земли не меньше десяти сантиметров. При этом очень важно следить что бы угли не остались на поверхности. После этого на место поверх закопанных углей можно ставить палатку. Земля в этом месте будет хорошо прогрета, по началу возможно будет даже жарко, и будет сохранять тепло довольно долго постепенно остывая, что позволит вам не замерзнуть до утра.
http://www.sportpautina.ru/node/1238
Что касается фоты, то по-моему, совсем это не похоже на костер, скорее слой грязного снега, такое залегание характерно для геологических пластов. А вот откуда там этот слой взялся среди зимы - это большой вопрос.
« Последнее редактирование: 11.01.15 01:45 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Второй костер
« Ответ #67 : 11.01.15 09:29 »
А вот откуда там этот слой взялся среди зимы - это большой вопрос.
Могло ЧТО ТО упасть и догореть а потом было присыпано снегом.Получился  -слой снега, сверху слой  "горевшего чего то" а потом ещё сверху опять слой  чистого снега.
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй костер
« Ответ #68 : 27.01.15 14:18 »
Есть такие мнения, что место настила - это не имеет отношения к событиям непосредственно. Это могла быть какая то лежка манси-охотников или засада "посторонних людей". То, что там вещи ГД оказались - это больше похоже на случайность.
Если так, то тогда второй костер мог быть. Но, он был не дятловцев, а какой-нибудь старый.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

oldschool


  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 80

  • Был 17.09.16 04:29

Второй костер
« Ответ #69 : 29.01.15 14:04 »
Фото из статьи к.п. от Аскинадзе в овраге-    http://m.kp.ru/daily/26186/3075303/
Это черное " пятно " на фото , в правой части на снегу - можно толковать , как остатки костровища?
« Последнее редактирование: 29.01.15 14:07 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Второй костер
« Ответ #70 : 29.01.15 14:43 »
       Не можно :), ибо это ручей. Второго костра не было - не потому, что я лично придерживаюсь такого мнения, или потому, что другого в материалах УД нет. Все проще: был бы второй костер в ручье - люди, по крайней мере те, которые без травм, обязательно выжили бы. 

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Второй костер
« Ответ #71 : 29.01.15 14:58 »
Второго костра не было - не потому,
А Юдин говорил  ,  что был второй костер... и что , хоть и запрещали фотографировать, но ребята ходили там и фотографировали...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Второй костер
« Ответ #72 : 29.01.15 23:24 »
костер должен был быть и именно он послужил причиной взрыва газа .Вы меня спросите откуда газ .? Я вам отвечу из горы
ручей вытекает из горы и зимой течет типа в снежной трубе.а полость меж водой и сводом была заполнена газом . над этим ручьём туристы и развели костер
.затем взрыв ,люди получают такие вот травмы и оказываются в ручье . т.е на самом дне овражка .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Второй костер
« Ответ #73 : 29.01.15 23:27 »
Есть такие мнения, что место настила - это не имеет отношения к событиям непосредственно. Это могла быть какая то лежка манси-охотников или засада "посторонних людей". То, что там вещи ГД оказались - это больше похоже на случайность.
Если так, то тогда второй костер мог быть. Но, он был не дятловцев, а какой-нибудь старый.
Или тех, кто убил.
Настил без костра не имеет смысла. Ю.Ю. придумывать костер тоже не имело смысла.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Второй костер
« Ответ #74 : 30.01.15 00:01 »
Вы меня спросите откуда газ .? Я вам отвечу из горы
ручей вытекает из горы и зимой течет типа в снежной трубе.а полость меж водой и сводом была заполнена газом .
Газ вытекает из горы? Ручей вытекает из горы? И все это богатство проистекает по "снежной трубе"  1 февраля?
Вы в этом во всем  уверены?
« Последнее редактирование: 30.01.15 00:03 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Второй костер
« Ответ #75 : 30.01.15 00:55 »
Газ вытекает из горы? Ручей вытекает из горы? И все это богатство проистекает по "снежной трубе"  1 февраля?
Вы в этом во всем  уверены?
летом газ улетает сразу в атмосферу . зимой другое дело гора сковывается льдом и накрывается снегом .газ копиться под этим кумполом и тут приходят туристы и ворошат его лыжами . т.е давая продух- выход этому газу и накрывают это палаткой. отчего в палатке появляются свечения .
ну далее ясно туристы бегут в лес .
ну и про ручей я уже рассказывал .
« Последнее редактирование: 30.01.15 01:13 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Второй костер
« Ответ #76 : 30.01.15 12:46 »
Верю сразу, раз уж под  куМполом :)
на счет веры . как думаете ? могут ли быть протонные сияния у поверхности земли ?
вот тут ученые толкуют . что в атмосфере это обычное дело .  http://www.kosmofizika.ru/spravka/aur_proton.htm
« Последнее редактирование: 31.01.15 19:59 от Laura »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй костер
« Ответ #77 : 31.01.15 15:23 »
Фото из статьи к.п. от Аскинадзе в овраге-    http://m.kp.ru/daily/26186/3075303/
Это черное " пятно " на фото , в правой части на снегу - можно толковать , как остатки костровища?
Я тоже думаю, что нет... Это просто проталина на снегу. Из-за ручья протаяло раньше.

Добавлено позже:
А Юдин говорил  ,  что был второй костер... и что , хоть и запрещали фотографировать, но ребята ходили там и фотографировали...
ЮЮ говорил... А, Мохов говорил, что наоборот - поисковики только и фотографировали все что видели, и, кажется, даже Ортюков им подсказывать мог, что фотографировать.

Добавлено позже:
костер должен был быть и именно он послужил причиной взрыва газа .Вы меня спросите откуда газ .? Я вам отвечу из горы
И, какой же это газ, по Вашему? С химической точки зрения...
« Последнее редактирование: 31.01.15 15:28 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Второй костер
« Ответ #78 : 31.01.15 16:54 »
И, какой же это газ, по Вашему? С химической точки зрения...
Водород)) Из  "теории Ларина".
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Второй костер
« Ответ #79 : 31.01.15 17:22 »
Давно у меня такая мысль была по поводу второго костра. Ведь как правильно, что для него (костра) нужно было расчищать площадку до земли, чтоб не проваливался в снег. А если посмотреть на место настила, то лично у меня вопрос: "А зачем дятловцы делали настил в ручье (ну, или впритык к нему)?" Так вот может ребята и не поняли сразу, что находятся в русле ручья, а когда начали место под костер расчищать, наткнулись на воду?

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй костер
« Ответ #80 : 31.01.15 17:29 »
С еще одной стороны - что Юдин мог знать о втором костре? Его не было там во время событий, и в поисках он не участвовал. Не был ни у кедра, ни в овраге. Вроде, и у Аскинадзи и у Мохова в воспоминаниях ничего не было насчет второго костра. ИМХО, идея о втором костре (у настила), возникла позднее - на основе изучения фоток Мохова, а также, мнений о том, что место это не дятловское, а стоянка манси или "схрон" "посторонних людей".  %-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Второй костер
« Ответ #81 : 31.01.15 17:30 »
ой... я ведь по памяти писал о словах Юдина... сейчас поищу ... беседа с НАВИГОМ .
Цитирование
Исключительно важно и для многих неожиданно сообщение Юдина - о втором костре.

"Юдин: Всегда остаются какие-то следы. Например, почему второй костёр был сделан пилой и с топором?
НАВИГ: Второй костёр - это где он был?
Юдин: В ручье. Там запрещалось что-либо фотографировать. Но они же студенты, и они фотографировали".
И вот ещё упоминание..
Цитирование
.А в воспоминаниях (не в протоколах) Ортюков описывает у настила следы костра- Это v личное интервью. Фу-у-у- К дискуссии на Форуме.
Источник: http://fullref.ru/job_73f7109e211519c472bf5c26fb4469e7.html
« Последнее редактирование: 31.01.15 18:55 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Второй костер
« Ответ #82 : 31.01.15 19:58 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй костер
« Ответ #83 : 31.01.15 23:43 »
ой... я ведь по памяти писал о словах Юдина... сейчас поищу ... беседа с НАВИГОМ .
Ну, я так и думал... Насчет костра с пилой и топором. А где там нашли разве топор или пилу? Ножи-финки там могли найти (штуки две) + перочинный Люды лет 5 назад. А, то всё в палатке осталось. Вот, почему я думаю, что настил и второе кострище это было не ГД.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Второй костер
« Ответ #84 : 01.02.15 00:10 »
Есть такие мнения, что место настила - это не имеет отношения к событиям непосредственно. Это могла быть какая то лежка манси-охотников или засада "посторонних людей". То, что там вещи ГД оказались - это больше похоже на случайность.
Если так, то тогда второй костер мог быть. Но, он был не дятловцев, а какой-нибудь старый.
А скажите мне как турист-туристу?
Вы себе под палатку цельные елки всегда кидаете?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Второй костер
« Ответ #85 : 01.02.15 00:17 »
А скажите мне как турист-туристу?Вы себе под палатку цельные елки всегда кидаете?
Никогда! Только лапник, и то не всегда. Но, а разве там на фотках видны где-то цельные ёлки?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Второй костер
« Ответ #86 : 01.02.15 10:22 »
Все проще: был бы второй костер в ручье - люди, по крайней мере те, которые без травм, обязательно выжили бы.
С моей точки зрения второй костер в зоне ручья - свидетельство того, что группа, понеся значительные потери,  все-таки справилась с ситуацией, взяла ее под контроль и приступила к реальному выживанию.
Признаков воздействия Х-фактора в нижней зоне не просматривается.
Что такое настил? При всех "за" или "против" преимущественное его назначение - подложка под костер. По этой причине в его составе присутствует березка.
Можно предположить, что второй костер готовился, но в реальности так и не появился, поэтому никто не выжил.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Второй костер
« Ответ #87 : 01.02.15 11:32 »
С моей точки зрения второй костер в зоне ручья - свидетельство того, что группа, понеся значительные потери,  все-таки справилась с ситуацией, взяла ее под контроль и приступила к реальному выживанию.
Признаков воздействия Х-фактора в нижней зоне не просматривается.
Что такое настил? При всех "за" или "против" преимущественное его назначение - подложка под костер. По этой причине в его составе присутствует березка.
Можно предположить, что второй костер готовился, но в реальности так и не появился, поэтому никто не выжил.
костер послужил причиной взрыва газа ,что накопился в снежной полости образованной ручьём .

Добавлено позже:

И, какой же это газ, по Вашему? С химической точки зрения...

я думаю смесь газов . может гремучий газ . может фосфин. может метан .всё это может быть с примесью радона

Добавлено позже:
Водород)) Из  "теории Ларина".
О ,Вы похоже кой чего прочли и теперь представляете ,что такое водородная дегазация Земли .
« Последнее редактирование: 01.02.15 11:41 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Второй костер
« Ответ #88 : 01.02.15 11:52 »
костер послужил причиной взрыва газа
И то, и другое нуждается в доказательствах, а не в утверждении. Не годится - или представьте доказательства.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Второй костер
« Ответ #89 : 01.02.15 12:05 »
И то, и другое нуждается в доказательствах, а не в утверждении. Не годится - или представьте доказательства.
я и не собираюсь ничего доказывать .
я заявляю из земли в снежной полости ручья  накопился газ и он взорвался
Вы ведь не сможете меня опровергнуть .Верно?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."