О "черных туристах", "черных альпинистах" и проч. - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О "черных туристах", "черных альпинистах" и проч.  (Прочитано 12039 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Здесь на форуме очень много туристов. В походах часто рассказываются истории о "черном альпинисте", "черном туристе" и разные другие странные случаи или наблюдения. Предлагаю поделиться загадочными наблюдениями из собственной практики, если такие истории случились.

Начну. Вот, например такими - http://reibert.info/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82.10552/page-79#post-4052377

ЗЫ. Там в этой теме "Про полтергейст" можно посмотреть еще и массу других случаев. Правда, в основном о раскопках пишут. Но, и "мусора" тоже много - народ просто шутит и друг друга пугает на ночь :)
« Последнее редактирование: 03.09.13 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

В походах часто рассказываются истории о "черном альпинисте", "черном туристе"
Что-то сразу вспомнилось "Черный прапор" *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг | JackFS

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Что-то сразу вспомнились детские страшилки: "в черном-черном доме на черной-черной улице..."   :)

http://pugalki-strashilki.blogspot.com/2011/12/blog-post_9402.html

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Что-то сразу вспомнилось "Черный прапор"
И "Черная вдова"  =-O
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 04.03.24 17:08

Берег на 23 февраля...

https://www.youtube.com/watch?v=ZM-kJGLX66Q
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Сашо

Instruktor


  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 17

  • Был 31.07.18 23:11

Это случилось со мной в 90-м году в Западном Тянь-Шане. До сих пор не могу объяснить случившееся и, поэтому, решил поделиться этим. Мне предстояло в одиночку добраться до студенческого лагеря пешком. путь пролегал по дну ущелья, где петляла сильно разбитая каменистая дорога, по которой можно проехать только на вездеходе. С рюкзаком я к вечеру двинулся из пионерского лагеря по этой дороге к лагерю студентов. Путь - 8 км. Половину пути прошагал без приключений. Солнце скрылось за хребтом, наступили сумерки, но видно было еще хорошо. Его я увидел, выйдя из-за скалы, метрах в пятидесяти впереди. Мужчина неопределенного возраста европейской наружности, крепкого телосложения. Он сидел на массивном обломке скалы у обочины справа лицом к тропе. на нем была клетчатая рубашка, защитные брюки и классные, явно импортные, горные ботинки. Рюкзак стоял на земле подле ног. Я сразу же напрягся, но не особенно - подумаешь, турист. Ничего агрессивного в облике незнакомца не было. Но меня тут же смутило другое. Он совершенно не обратил на меня внимания. Его лицо было повернуто в сторону рощи и он что-то высматривал там. Я посмотрел туда, но ничего не заметил. Мелькнуло подозрение, что он обдолбанный, и я быстро, продолжая двигаться по тропе, достал свой охотничий нож, взял его в правую руку обратным хватом. Мужик совершенно не отреагировал на мои манипуляции, словно меня вообще не было. Мне стало почему-то не по себе. Вел он себя настолько спокойно, сидя не шелохнувшись, что подумал, не  фантом ли он. Но я понимал, что это не так. Я видел, как он дышал, как моргал, но совершенно не смотрел в мою сторону. Я прошел мимо него, чувствуя безотчетный страх, продолжая фиксировать его взглядом. ноль эмоций с его стороны. Взгляд сосредоточенный, но спокойный. Не нарик, уж я знаю, как выглядят обкуренные и обдолбанные.  Окликать его я побоялся. В общем, если он так хотел напугать меня, то ему это удалось. Озираясь , я ушел метров на сто вперед. Мужик также неподвижно сидел на камне, нисколько не изменив позу.  А потом я вообще бросился бегом. Вскоре показался кордон, я спросил у тамошнего егеря, не видел ли он недавно незнакомца, тот сказал, что нет. Уже впотьмах я добрался до лагеря, где рассказал о странной встрече товарищам. Они естественно ответили шутками. Да, я был совершенно трезв, бодр. Никак не могу объяснить поведение того мужика. Еще одна странность: за пол-километра до этого на дороге мне встретилась одинокая собака - волкодав с отрубленными ушами и хвостом. Завидев ее, я схватил с дороги увесистый камень. Собака молча пробежала мимо. В той местности стада баранов никогда не паслись. Высота над уровнем моря не больше 1700 м.


Поблагодарили за сообщение: Соната | Belfanio | chairys | Тайпи | kaydak13 | ivanes

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Иностранный шпион?  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 01.07.14 23:35 »


Поблагодарили за сообщение: ermak7

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Случай, который я привел в начале темы из своего опыта (по ссылке) оказался не единичным. Только место и время было другое. Не горы, а берег моря. При чем люди не спали. Тоже шаги человека, и тоже никого нет...
« Последнее редактирование: 02.07.14 03:50 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Едва он вспомнил легенду и нарисовал в своем воображении то темное привидение, которое видел на ржаном поле, как из-за сосны, как раз напротив, вышел неслышно, без малейшего шороха, человек среднего роста с непокрытою седою головой, весь в темном и босой, похожий на нищего, и на его бледном, точно мертвом лице резко выделялись черные брови. Приветливо кивая головой, этот нищий или странник бесшумно подошел к скамье и сел, и Коврин узнал в нем черного монаха. Минуту оба смотрели друг на друга -- Коврин с изумлением, а монах ласково и, как и тогда, немножко лукаво, с выражением себе на уме.
   -- Но ведь ты мираж, -- проговорил Коврин. -- Зачем же ты здесь и сидишь на одном месте? Это не вяжется с легендой.
   -- Это всё равно, -- ответил монах не сразу, тихим голосом, обращаясь к нему лицом. -- Легенда, мираж и я -- всё это продукт твоего возбужденного воображения. Я -- призрак.
   -- Значит, ты не существуешь? -- спросил Коврин.
   -- Думай, как хочешь, -- сказал монах и слабо улыбнулся. -- Я существую в твоем воображении, а воображение твое есть часть природы, значит, я существую и в природе.
   -- У тебя очень старое, умное и в высшей степени выразительное лицо, точно ты в самом деле прожил больше тысячи лет, -- сказал Коврин. -- Я не знал, что мое воображение способно создавать такие феномены. Но что ты смотришь на меня с таким восторгом? Я тебе нравлюсь?
   -- Да. Ты один из тех немногих, которые по справедливости называются избранниками божиими. Ты служишь вечной правде. Твои мысли, намерения, твоя удивительная наука и вся твоя жизнь носят на себе божественную, небесную печать, так как посвящены они разумному и прекрасному, то есть тому, что вечно.
   -- Ты сказал; вечной правде... Но разве людям доступна и нужна вечная правда, если нет вечной жизни?
   -- Вечная жизнь есть, -- сказал монах.
   -- Ты веришь в бессмертие людей?
   -- Да, конечно. Вас, людей, ожидает великая, блестящая будущность. И чем больше на земле таких, как ты, тем скорее осуществится это будущее. Без вас, служителей высшему началу, живущих сознательно и свободно, человечество было бы ничтожно; развиваясь естественным порядком, оно долго бы еще ждало конца своей земной истории. Вы же на несколько тысяч лет раньше введете его в царство вечной правды -- и в этом ваша высокая заслуга. Вы воплощаете собой благословение божие, которое почило на людях.
http://az.lib.ru/c/chehow_a_p/text_1894_cherny_monah.shtml
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Chance_

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Я не про литературу, а про реальные воспоминания туристов и альпинистов затеял тему. Сорри!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
Я не про литературу, а про реальные воспоминания туристов и альпинистов затеял тему. Сорри!
*SORRY* *DONT_KNOW*
Я за синтез версий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Предлагаю поделиться загадочными наблюдениями из собственной практики, если такие истории случились.
Начну. Вот, например такими - http://reibert.info/threads/%D0%9F%D1%80%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82.10552/page-79#post-4052377
Belfanio, ощущения и наблюдения, описанные в указанном вами случае - это в точности признаки присутствия местного Хозяина, Лешего, он же "снежный человек".
« Последнее редактирование: 03.07.14 19:33 »

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Belfanio, ощущения и наблюдения, описанные в указанном вами случае - это в точности признаки присутствия местного Хозяина, Лешего, он же "снежный человек".
Никанор, в Крыму я не знаю случаев наблюдения реликтовых гоминоидов. Им там климат неподходящий. И, спрятаться негде. И, кушать особо нечего. Знаю только по северу Украины. Только это давно было очень. Лет 90 назад. Мой дед видел. Но, поскольку мой дед любил разные такие рассказы под рюмку самогона, то это на уровне слухов. Честно признаЮсь. :)

Касабельно моего случая, то он был, за всю мою туристическую и экспедиционную жизнь, только один такой. Насчет "леших" или "дУхов места", вполне верю. Эх, жаль, я не запомнил точно то место. Кажется, мы шли к Чайному Домику, но не от Соколиного, где совершенно безумный подъем, если от него идти, а наоборот. Вот, это где-то по этой тропе было. Мы шли на спуск к Соколиному. Но, спускались мы уже далеко после обеда. А, тот случай случился ночью.

Наканор, один мой друг биолог-экспедиционщик, которому уже лет под 70, утверждает, что он один раз видел Кикимору... В виде светящегося ночью зверька, похожего на огромную белку. Ну, и что? Ну, человек же не врет. Он описывает то что видел. Мы же не будем смеяться по этому поводу? Моя кума видела у себя в квартире лет 20 тому назад карлика с красными глазами, который сидел за шкафом. При этом, эти люди совершенно не употребляют алкоголь, не курят траву, не едят галлюциногенные грибы, и не колются. Один - кандидат наук, а другая - библиотекарь.
« Последнее редактирование: 05.07.14 00:41 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Имеется упоминание о встрече именно в Крыму:
Цитирование
Бабушка, мудрая женщина, со мной во всём соглашалась, но и поведала пару историй из своей жизни. Во-первых, она сама, когда сильно болела в молодости, один раз видела "чёрта" ("он -- человек, только весь покрыт волосами"). К сожалению, не помню, относился этот рассказ к тому времени, когда она жила в Крыму (до 1944 г.), или в Сибири, под Прокопьевском (после 1944 г.), но зато из этого её рассказа можно предположить, что на сильно ослабленный человеческий организм интердикция не действует. А во-вторых, старшая сестра моей бабушки умерла совсем ещё юной девушкой, испугавшись "чёрта", -- это точно было в Крыму (Сакский район) в начале прошлого века. И ещё помню, как в детстве бабушка брала меня в гости к своему брату, и как взрослые (у брата была большая семья) отправляли меня гулять на улицу, когда заходил разговор про эти два случая и, как я полагаю, ещё многие другие аналогичные. К сожалению, теперь уже никого из этих людей в живых нет, и расспросить их я не могу.
http://www.smoliy.ru/cryptozoo.php?m=1412


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Гарпия


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 40

  • Была 20.08.23 17:32

Если у кого-то есть еще подобные "байки" - скиньте, пожалуйста, я их собираю.
Я всегда говорю правду. Даже когда вру.

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Если у кого-то есть еще подобные "байки" - скиньте, пожалуйста, я их собираю.
Гарпия, а не хотите с нами поделиться тут частично своим добром уже собранным ? :)
Я не собираю, но читать люблю!  *THUMBS UP*

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 24.03.24 14:31

История не туристская, но к слову, расскажу. Вспомнилось мне это в связи с историей о "молчаливом сидящем мужике".  В 90-е годы мой приятель летом работал в деревне пастухом. Тверская область, деревня Липига. Я часто туда ездила. В августе со мной поехала моя подруга - нам хотелось набрать побольше грибов для засолки на зиму. Приятель утром рано ушел на работу. Мы с подругой  встали попозже - места там глухие, народу мало, спешить некуда. До леса надо было пройти по дороге через небольшой мостик и по этой же обычной проселочной дороге  немного обогнуть поле и войти в лес. Все время, пока идешь по дороге - деревню видно. Идем мы с подругой и видим, что нам навстречу идет мужчина, молодой. Но чем ближе мы подходили друг к другу, тем страшнее нам становилось. Мужчина шел по краю дороги, неподвижно держа голову прямо, глядя перед собой. На нас он не смотрел. Потом он, также не глядя на нас, присел на обочине дороги - лицо его было очень бледным и совершенно неподвижным, каким-то  неживым.Вообще-то так выглядят покойники.  Сказать, что нам было страшно - ничего не сказать! Очень хотелось развернуться и дать деру. Но мы ж упертые - за грибами, значит за грибами. Мы сжали в карманах ножи, которые несли для срезания грибов и по максимально удаленной части дороги миновали сидящего мужика. И резко ускорили шаг. А пока не дошли до леса, тихонько оглядывались - мужик так и сидел на краю дороги, не поворачивая головы. Весь день, пока собирали грибы - обсуждали, что это могло быть. Разное приходило нам в голову. А вечером сразу рассказали обо всем моему приятелю. Он только развел руками: Елки-палки, это ж местный дурачок. Он к матери-доярке на ферму ходит. И людей чужих боится. Вы его напугали больше, чем он вас! *JOKINGLY*
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: Instruktor | Соната | a-lukynec | ermak7 | Астера | Saggita | Dr.Summer | tattim | Belfanio | Дроздов

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03


Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Уважаемая Гарпия!
Так, что насчет Вашей коллекции "баек"...? Поделитесь на ночь?  Мы заждались! :)

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

в водных походах рассказывают про зеленого водника
Дескать ищет кого то (девушку свою которая пропала в походе) Подходит ночью к палатке и за ноги вытаскивает. Поэтому бриться нельзя, если небритый - значит мужик. Не тронет..
а если лицо гладкое  - может утащить. Другие половые признаки он уже после проверит :-[

в 2007 году была у нас инструктор которая весь поход травила всякие байки. Кстати, от нее я впервые услышал про тайну Перевала Дятлова. Под конец уже стало напрягать
По факту - за 10 лет походов никакой мистики не встречал, как и за всю жизнь... думаю, что к счастью
« Последнее редактирование: 26.01.15 16:44 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Подходит ночью к палатке и за ноги вытаскивает. Поэтому бриться нельзя, если небритый - значит мужик. Не тронет..
А, этот "зеленый водник", он что - залезает в палатки и по лицам щупает?? :)

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

А, этот "зеленый водник", он что - залезает в палатки и по лицам щупает??
по легенде  - да, типа лицо пощупает, если небритый не тронет. Если лицо гладкое, пиши-пропало. У девушек вообще шансов нет, если конечно это не Кончита Вурст  :P
поэтому скраю нельзя ложиться, достанет))
« Последнее редактирование: 27.01.15 12:01 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Навскидку случай
Прошлым  летом отдыхали  с друзьями на базе отдыха на озере Аргази
Солнечный день.Часов 16-17.Сидим вчетвером на скамейке  (трезвые) разговариваем ,смотрим в сторону дачных домиков(до них метров 150)
В очередной раз, подняв глаза на домик ,вижу -на высоте первого этажа домика проплывает огненный шар,размером с баскетбольный мяч
Молча переглядываемся с друзьями... да... все видели.Понятно,что это какое то природное явление,но жутко было всем

Из мистики :в походах на Таганай встречались странные огромные следы(звериные мы знаем),
попадали на "тропинку Лешего" когда бродили по хоженому -перехоженому месту и не могли выйти на базу,
странные провалы во времени... когда у всех часы вдруг отстали на несколько минут
войны начинают неудачники

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Навскидку случай
Прошлым  летом отдыхали  с друзьями на базе отдыха на озере Аргази
Солнечный день.Часов 16-17.Сидим вчетвером на скамейке  (трезвые) разговариваем ,смотрим в сторону дачных домиков(до них метров 150)
В очередной раз, подняв глаза на домик ,вижу -на высоте первого этажа домика проплывает огненный шар,размером с баскетбольный мяч
Молча переглядываемся с друзьями... да... все видели.Понятно,что это какое то природное явление,но жутко было всем

Из мистики :в походах на Таганай встречались странные огромные следы(звериные мы знаем),
попадали на "тропинку Лешего" когда бродили по хоженому -перехоженому месту и не могли выйти на базу,
странные провалы во времени... когда у всех часы вдруг отстали на несколько минут
Ух ты! Как оживилась забытая тема, вдруг!  *THUMBS UP*

Уважаемая vetka! А про Таганай можно подробнее? Туда был последний поход тургруппы Слобцова перед ТД, перед поисками! О котором совсем ничего не известно! Улавливаете, к чему я клоню...? :)
« Последнее редактирование: 27.01.15 13:21 »

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

А про Таганай можно подробнее?
Ходила много раз.. и в зимние и в летние походы,но зимой ночевали не в палатке ,а в избушке охотника
Места действительно мистические ,много легенд ходят вокруг этих мест .
Снежный человек само собой разумеющееся явление здесь
Многие видели следы,знаю человека который видел самого СЧ
Сама видела огромные следы +сметенный снег с нижних веток елей на высоте более 2 метров
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Laura

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Снежный человек само собой разумеющееся явление здесь
А, про часы??
Просто у меня есть подозрение, что в то время все группы ходили не просто так (а, их было около 20 разных). Они пытались изучать что-то...
Насчет группы Слобцова - неизвестен ни состав, ни маршрут, ни отчета нет. О том, что они 12-го февраля вернулись с Таганая - это известно только из обмолвок Шаравина.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

А, про часы??
Однажды,уже вернувшись в город мы обнаружили ,что у всех часы отстают ,точно не помню на сколько... что то около пяти минут (часы у всех механические тогда были)

Насчет группы Слобцова - неизвестен ни состав, ни маршрут, ни отчета нет. О том, что они 12-го февраля вернулись с Таганая - это известно только из обмолвок Шаравина.
Тоже интересовалась... инфы не нашла
это чрезвычайно красивые,дикие места  странно ,что нет отчета
войны начинают неудачники

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Однажды,уже вернувшись в город мы обнаружили ,что у всех часы отстают ,точно не помню на сколько... что то около пяти минут (часы у всех механические тогда были)
А, там на Таганае есть залежи железной руды или чего-нибудь еще...? Не знаете?

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

А, там на Таганае есть залежи железной руды или чего-нибудь еще...? Не знаете?
Честно говоря не интересовалась *DONT_KNOW*
войны начинают неудачники