Был ли в группе левша? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Был ли в группе левша?  (Прочитано 27519 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mi@ifly

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

На счет того правша или левша был Семен... Я относительно недавно все фотографии с ним рассматривала с целью это выяснить. Судя по фото у меня сложилось впечатление вроде бы как он хорошо управляется одновременно и левой и правой рукой. У меня, кстати, даже пистолет с ходу изобразить левой рукой не получилось, только с третьей попытки, хотя я часть тестов на леворукость с положительным результатом прошла)))).  Полезла в интернет читать про характер и особенности людей, одинаково владеющих обеими руками (это явление называется амбидекстрия ), и вот на какую интересную фразу сходу напоролась:

 "Поскольку навык может быть как врожденный, так и наработанный, его можно развивать и совершенствовать, что и используются при подготовке высококлассных спортсменов , разведчиков , воинов боевых искусств." ссылка вот.      
« Последнее редактирование: 10.07.13 00:32 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Был ли в группе левша?
« Ответ #1 : 10.07.13 00:44 »
А как приобретение такого навыка может повлиять на психологический портрет личности?
Министерство Пространства и Времени

Mi@ifly

  • Автор темы

  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 29

  • Была 11.09.14 16:49

Был ли в группе левша?
« Ответ #2 : 10.07.13 00:55 »
Приобретенный навык, скорее всего, никак. Человек, действиями которого управляют оба полушария более... разносторонне одарен, там в статье подробнее. Навык мог быть и врожденным... Меня удивило, что в такой мирной теме, как леворукость-праворукость разведка "всплыла".


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Был ли в группе левша?
« Ответ #3 : 10.07.13 06:26 »
Всем доброго времени!!!Да,  равные навыки владения и правой рукой и левой позволяют многое... например в рукопашном бое - удары  наносить, противнику намного труднее противостоять, стрельба - как с правой руки так и с левой одинаково эффективна . Это очень ценное качество . Спасибо.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Был ли в группе левша?
« Ответ #4 : 21.08.13 09:30 »
а в группе левши не было.
Не могу не спросить - это откуда?
Профиль разлогинен.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #5 : 21.08.13 09:44 »
Не могу не спросить - это откуда?
Laura, если перейдете в тему к юка http://taina.li/forum/index.php?topic=1625.msg75380#msg75380, то увидите там рисунок Геннадия разрезов на палатке.
А это было мое скромное дополнение к его рисунку:

с помощью которого я показала, что изнутри правша не смог бы разрезать таким образом палатку.
« Последнее редактирование: 21.08.13 11:36 от Alina »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Был ли в группе левша?
« Ответ #6 : 21.08.13 09:54 »
  Я читала. Если это и доказывает что-нибудь, так только то, что человек с ножом, скорее всего, не был левшой. Я спрашивала про всю группу. Меня этот вопрос давно интересует по нескольким причинам, и тут Ваше заявление.
Профиль разлогинен.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #7 : 21.08.13 09:57 »
человек с ножом, скорее всего, не был левшой
Если он резал палатку снаружи. Изнутри правше сделать такой разрез в скате палатки очень несподручно. Мысленно представьте себя в палатке и попытайтесь резать скат ножом.
« Последнее редактирование: 21.08.13 09:59 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Был ли в группе левша?
« Ответ #8 : 21.08.13 10:06 »
  Я не буду с Вами дискутировать на эту тему. Мне было интересно только, откуда Вы взяли, что
в группе левши не было
Профиль разлогинен.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #9 : 21.08.13 10:54 »
Я не буду с Вами дискутировать на эту тему. Мне было интересно только, откуда Вы взяли, что
Вы сможете назвать претендента на левшу?
По моему мнению, среди ребят группы Игоря Дятлова левши не было.
По крайней мере ни на фото ни по историческим данным такой факт пока обнаружен не был.

Пиркс

  • Гость
Был ли в группе левша?
« Ответ #10 : 21.08.13 11:09 »
По моему мнению, среди ребят группы Игоря Дятлова левши не было.
Дятлов был левшой. С той или иной степенью вероятности - Тибо.
Но ведь для вас свое мнение дороже всего...

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #11 : 21.08.13 11:12 »
Дятлов был левшой. С той или иной степенью вероятности - Тибо.
Можно узнать источник этой информации?
для вас свое мнение дороже всего...
Это глупости.

Пиркс

  • Гость
Был ли в группе левша?
« Ответ #12 : 21.08.13 11:28 »
Можно узнать источник этой информации?
Юношеские фотографии Дятлова.
Это глупости.
А вот это необычайно точное замечание :)

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #13 : 21.08.13 11:32 »
Юношеские фотографии Дятлова.
Не надо лгать. :)



Игорь не был левшой.
Впрочем, можете даже у сестры Игоря спросить.
« Последнее редактирование: 21.08.13 11:34 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Был ли в группе левша?
« Ответ #14 : 21.08.13 11:47 »
А я не понимаю, почему правша не мог таким образом разрезать палатку. Судя по схеме разрез изнутри шёл справа налево. Это движение правши и надрезы в правой части.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Был ли в группе левша?
« Ответ #15 : 21.08.13 11:54 »
Бывают люди которые владеют и правой, и левой рукой почти одинаково. Меня например в детстве научили писать правой, ложку держать правой и т.п., ну я так и делала всю жизнь и думала, что правша,  а потом как-то сломала правую руку, пришлось все левой делать, и как-то даже само все получилось, без напряга... сейчас по старой привычке все делаю правой, но и левой могу, если надо.


Поблагодарили за сообщение: АНГ | марат555 | amtva

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #16 : 21.08.13 11:56 »
А я не понимаю, почему правша не мог таким образом разрезать палатку.
Спросите у мужчин. :)
Цитирование
Судя по схеме разрез изнутри шёл справа налево. Это движение правши и надрезы в правой части.
Если резать изнутри, то разрез идет с правого верхнего угла в левый нижний.
Так резать ножом скат несподручно. Режут ножом скат правой рукой слева направо.
« Последнее редактирование: 21.08.13 12:08 »

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Был ли в группе левша?
« Ответ #17 : 21.08.13 12:02 »
Если резать изнутри, то разрез идет с права верхнего угла в левый нижний.
Так резать ножом скат несподручно. Режут правой рукой слева на право.
Не согласна. Всё зависит от того как держать нож. Я бы резала именно справа налево. Мне так удобнее.

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #18 : 21.08.13 12:06 »
Я бы резала именно справа налево. Мне так удобнее.
:) Потому что вы женщина и в основном режете хлеб.

Добавлено позже:
Бывают люди которые владеют и правой, и левой рукой почти одинаково.
Бывают, но в критических ситуациях во время разрезания чего-либо для левшей движение руки слева направо неудобно, так же как для обычного человека справа налево.
« Последнее редактирование: 21.08.13 12:14 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Был ли в группе левша?
« Ответ #19 : 21.08.13 13:54 »
Спросите у мужчин.
Отвечаем: нам удобно и так и эдак, не сумневайтесь.
Для меня основной вопрос тут в другом: зачем изнутри резать палатку так близко к выходу?


Поблагодарили за сообщение: Ольга karakatica

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #20 : 21.08.13 14:11 »
Отвечаем: нам удобно и так и эдак, не сумневайтесь.
"Не верю!" (С)
Только что сделала эксперимент на своем муже. :)
Встаньте, и представьте перед собой палатку, и попробуйте нанести удар и разрезать ее сверху вниз по косой (как на рисунке) .
Уверена, что вы взмахом  правой руки интуитивно "полосонете" правой рукой слева направо (если вы правша) и левой рукой справа налево (если вы левша).
Для меня основной вопрос тут в другом: зачем изнутри резать палатку так близко к выходу?
Так нужно тем, кто доказывает, что палатку резали ребята из группы Игоря Дятлова и им по фиг, что прокурор Темпалов утверждал, что разрезов в палатке, во время его обследования не было.
« Последнее редактирование: 21.08.13 14:22 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Был ли в группе левша?
« Ответ #21 : 21.08.13 14:55 »
"Не верю!"
Напрасно. Держите полотно рукой выше точки разреза и ведете ножом в правой влево-низ.
Только что сделала эксперимент на своем муже.
Будьте осторожны, а то заменить его на этом форуме, кроме меня и ЯНЕЖа, будет некому.   *JOKINGLY*

им по фиг, что прокурор Темпалов утверждал, что разрезов в палатке, во время его обследования не было.
Если можно, то с этого места поподробнее.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #22 : 21.08.13 15:04 »
Напрасно. Держите полотно рукой выше точки разреза и ведете ножом в правой влево-низ.
Вам привет. :)
Сказал, что неудобно. Много времени на разрезание уходит и натяжение палатки теряется.
Но главное, интуитивно, т.е. сходу так никто не режет...

Добавлено позже:
Если можно, то с этого места поподробнее.
А что подробнее? Я уже много раз писала.

Темпалов обследовал палатку, ничего подозрительного не нашел, кроме:
1. снега, который был нанесен на палатку, как он пишет: "На первый взгляд палатка была занесена снегом." и
2. большого разрыва палатки со стороны отрога.

Темпаловское "на первый взгляд" вам не кажется странным?
Почему такая неуверенность в том, что снег был нанесен?
Неуверенность у него могла возникнуть потому, что такой снег, из которого палатку в полном смысле вырубали, нанесен ветром быть не мог. Да и так разорвать брезентовую палатку нанесенному снегу тоже невозможно.

Разрыв в палатке - это был и есть важный вопрос.

Почему об этом разрыве Иванов не упоминает в своем постановлении, которое должно учитывать показание Темпалова, обследовавшего палатку?
Почему этот разрыв не исследует экспертиза?
Почему даже на фото палатка поставлена другой стороной, чтобы не показывать этот разрыв?
Такое впечатление, что все внимание старались и стараются привлечь к этим разрезам, как красной тряпке.

Разрезы в палатке применяются Ивановым как отвлекающий маневр, чтобы скрыть главное - разрыв палатки сошедшим на нее снегом со стороны отрога.
« Последнее редактирование: 21.08.13 15:32 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Был ли в группе левша?
« Ответ #23 : 21.08.13 15:40 »
Все-таки стоит учесть мнение mrv о скрытых (переученных) левшах. Тем более, что в советское время это было научным направлением. И потом, все-таки эти порезы, если их сделали участники группы, а не спасатели, сделаны из-за крайней необходимости.
Для меня основной вопрос тут в другом: зачем изнутри резать палатку так близко к выходу?
Поэтому рассматривать только с точки зрения удобства их нанесения нельзя. Тем более, мы даже не знаем в каком положении были участники, сделавшие, их и скаты палатки.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 23.04.24 23:07

Был ли в группе левша?
« Ответ #24 : 21.08.13 15:53 »
Все-таки стоит учесть мнение mrv о скрытых (переученных) левшах.
Учла.
в критических ситуациях во время разрезания чего-либо для левшей движение руки слева направо неудобно, так же как для обычного человека справа налево.
Если переучили, то уже не левша. Это первое.

И главное - Темпалов во время осмотра палатки не обнаружил разрезов!
Эти разрезы были сделаны после того, как он палатку осмотрел.
« Последнее редактирование: 21.08.13 15:54 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Был ли в группе левша?
« Ответ #25 : 21.08.13 16:13 »
И главное - Темпалов во время осмотра палатки не обнаружил разрезов!
Эти разрезы были сделаны после того, как он палатку осмотрел.
А как  и когда он  мог "осмотреть" полегшую смершуюся палатку на Перевале 28 февраля?

Цитирование
Темпалов обследовал палатку, ничего подозрительного не нашел, кроме:
1. снега, который был нанесен на палатку, как он пишет: "На первый взгляд палатка была занесена снегом." и
2. большого разрыва палатки со стороны отрога.

Темпаловское "на первый взгляд" вам не кажется странным?
Почему такая неуверенность в том, что снег был нанесен?
Неуверенность у него могла возникнуть потому, что такой снег, из которого палатку в полном смысле вырубали, нанесен ветром быть не мог. Да и так разорвать брезентовую палатку нанесенному снегу тоже невозможно.

Разрыв в палатке - это был и есть важный вопрос.

Почему об этом разрыве Иванов не упоминает в своем постановлении, которое должно учитывать показание Темпалова, обследовавшего палатку?
Почему этот разрыв не исследует экспертиза?
Почему даже на фото палатка поставлена другой стороной, чтобы не показывать этот разрыв?
Такое впечатление, что все внимание старались и стараются привлечь к этим разрезам, как красной тряпке.

Разрезы в палатке применяются Ивановым как отвлекающий маневр, чтобы скрыть главное - разрыв палатки сошедшим на нее снегом со стороны отрога.
Передергиваем по привычке ради того, чтобы вставить :
Цитирование
чтобы скрыть главное - разрыв палатки сошедшим на нее снегом со стороны отрога.
Темпалов 27 февр. не занимался палаткой, он занимался обнаруженными телами.
 27 февраля у Палатки был Карелин и Атманаки, прилетевшие на Перевал до Темпалова и Масленникова.
Атманаки:

Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе.
 Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне.
Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне.
Все оказалось нетронутым, кроме одного рюкзака, в который были сложены мелкие вещи разбросанные по палатке и собранные вместе во время осмотра.
Детального осмотра палатки не производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей. / Это он про Слобцова и Шаравина/
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале появилась
(неразборчиво)
… забаррикадировать
вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром.
 Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены.
На скате палатки нашли фонарик, а немного ниже брошены ледоруб, здесь же стояла воткнутая в снег пара лыж,

заветренная (северная сторона палатки была разорвана сплошь и оттуда выглядывало несколько одеял и ватник.

Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней.
Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке.
Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники.

Людей в палатке не было.
Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами, фотоаппарат и несколько мелких предметов, все было уложено в рюкзак, кроме дневника и документов, отправленных в базовый лагерь.
Продолжать дальнейшую разборку вещей не было смысла, а потому все уложили на свои места до прибытия следователя, предварительно приподняв палатку и вытащив оттуда три пары лыж, т.к.проводники собак шли в пешем строю, а остальные лыжи были использованы нами для отметки мест, где были обнаружены тела погибших....
 
После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение."

Масленников:

28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужн было активизировать розыск людей.
В палатке Дятлова было 9 рюкзаков, 10 пар лж, из них 9 пар под дном палатки 8 пар ботинок, 3,5 пары валенок (7 шт.), несколько телогреек и другое имущество.
Когда осмотр палатки был окончен, мы ее волоком  перетащили к вертолетной площадке на расстояние метров 600-700." .."

Брусницын:

"Палатка поставлена на склоне высоты 1079 входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблизит. 20-25°. Глубина снега до 1,5 м. Для горизонтальной установки палатки вырыта ("в снегу"? - слово неразборчиво) большая яма.

Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Все завалено ("сухим"? - слово неразборчиво) слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Снег выбирали при помощи лыж и лыжных палок. Работали человек десять без всякой системы. В большинстве все вытаскивали прямо из под снега, поэтому установить где и как лежала каждая вещь очень трудно.
Сначала достали несколько смерзшихся ("валенок"? - вставленное слово - неразборчиво) одеял, затем ведра, печка, 2-3 мешочка с сухарями, ботинки и т.д. Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две – справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо, группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари."
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки. Решиться на порчу палки, учитывая то, что в группе не было запасных можно только при особых обстоятельствах. ".

радиограммы

№27.II 8-45   L150
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Сульман

27.2 час 9-00 L147
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов

Принял Темников   L148
№27/2 сл 1540 мск
Сульману
Остальные опознать трудно так как на руках ногах лице имеется большие повреждения. Часть людей оборудует лагерь прокурор с масленниковым опознают людей, продолжаются поиски остальных всего было девять человек
Неволин


Принял Темников  L155
№27/2 сл 1740
Cульман
Группа сборе развбиваем лагерь самочувствие всех нормальное. Наибосильная часть группы Дятлова обнаружена значит все остальные тоже здесь надо искать под снегом обнаружена сумка Дятлова всеми докум. завтра будем говорить три часа дня
Масленников
Предлагается сеанс еще в 1300 мск
Масленников Неволин

  28 февраля.

Чернышов:
..."На второй день были организованы поисковые группы, а я с прокурором Темпаловым и с ним человек до 10 ушли на раскопку палатки.
Палатка была обнаружена на склоне вершины "1079", в 100-150 м от вершины на северо-восток. На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.
В палатку засунуться было невозможно, т.к. вся она была занесена снегом и как были расположены вещи удалось рассмотреть только при откапывании ее.    "

Принял Темников  L160
№ 28.2 сл 1707
Сульману
... Рассмотрели место палатки и составили протокол, вещи спустили на вертолетную площадку их отправим Вам
в палатке было 10 пар белья 8 пар ботинок 9 рюкзаков, все личные вещи пострадавшие, продуктов на 2-3 дня остальные продукты дней на 8 оставлены видимо в лабазе в верховьях ауспии вся группа была в сборе. Почему группа в полном составе полураздетая бросила палатку пока установить не удалось совершенно непонятно.
... Подготовили к отправке вещи группы за ними надо послать вертолет. Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа отправить можно собак проводников
Масленников

Полегшую палатку не натягивали на Перевале , ее просто  освободили от вещей и оттащили к Останцу.
Все "разрезы-порезы- разрывы" увидали только тогда, когда палатку натянули в кабинете Коротаева.
« Последнее редактирование: 21.08.13 16:48 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Был ли в группе левша?
« Ответ #26 : 21.08.13 17:07 »
Учла.
Если переучили, то уже не левша. Это первое.
Значит не учли. Это второе. Переучить левшу в правшу в принципе невозможно. Можно заставить (это и есть метод переучивание) выполнять работу нужной рукой, т.е.  развивать в нем самоконтроль за этим процессом. Но что такой переученный левша будет делать в экстремальной ситуации.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Был ли в группе левша?
« Ответ #27 : 21.08.13 19:53 »
Все документы группы кроме крок и личных блокнотов увез прокурор в том числе три экземпляра маршрутного листа
Так, так. Темпалов улетел 28-го до 17-00, увез все документы. А не этот ли вертолет забрал попутно и Аксельрода?
Тогда Аксельрод мог Вечерний Отортен в вертолете видеть.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Был ли в группе левша?
« Ответ #28 : 21.08.13 20:04 »
Так, так. Темпалов улетел 28-го до 17-00, увез все документы. А не этот ли вертолет забрал попутно и Аксельрода?
Тогда Аксельрод мог Вечерний Отортен в вертолете видеть.
Дак вот из допроса Аксельрода (именно - лист 321):

"Около пяти часов вечера 28 февраля группа в полном составе была переброшена в Ивдель. Летели мы вместе с ивдельским райпрокурором Темпаловым. Он сообщил мне, что найдены раздетые трупы четырех человек: Дятлова, Колмогоровой, Кривонищенко и Золотарева (впоследствие опознали как Дорошенко). В Ивделе на вопрос Артюкова, каковы наши дальнейшие планы я лично и вся группа полностью предоставили свое время в распоряжение штаба поисков и на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Был ли в группе левша?
« Ответ #29 : 21.08.13 20:08 »
на следующий день, вместе с областным прокурором-криминалистом Ивановым Л.Н. Согрин, Типикин и я были высажены вертолетом в район поисков."
Тогда Иванов на перевал высадился 1-марта. А где же Чуркина?

Кстати, давно свербит вопрос: А что Аксельрод до 28-го на Отортене делал, давно же мог до Перевала пешедралом доползти?
« Последнее редактирование: 21.08.13 20:20 »