Автономка Саши КАНа на Перевал-2013 - Экспедиции - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Автономка Саши КАНа на Перевал-2013  (Прочитано 13758 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
…В этом году я иду на Перевал один –
Саша КАН сказал, водитель «Урал- кунг» - сделал

 (реклама удалена модератором)

…Это одна из четырех одиночных ночевок похода – в средней части склона Х/Ч (тогда я безуспешно ожидал просвета в тумане)


Пятая (на самом деле - первая, 5 км от старта) - ночевка с пермскими туристами


В лагере КУКа базировалась большая и угрюмая екб-группа неизвестного происхождения. Когда я присел передохнуть – мне вежливо намекнули, что у них, дескать серьезное совещание…Оставил рюкзак и пошел изучать два притока Ауспии.


Снова нашел зимний лагерь поиковиков…Определил расстояние до ИХ ручья…Этот ручей – западнее ручья КУКа…Места впадения обеих ручьев в Ауспию – зафиксировал в навигаторе (когда-то это просили на форуме для определения точки лабаза)…

…Кедр как будто и не коптился




А может, его уже «отмыли»


Остались только головешки


А вот шишки с Кедра валятся сами собой - упреки Кунцевича в их хищении с Кедра - это очередная провокационная дурь:


Шест на р4 как-то перекосился…

Сходства его с мартовскими фото Шуры  Алексеенкова – так и не нашел…

Фантастика, но его я и встретил... прямо на притоке Лозьвы!... первого из экспы Фонда. Он же  и помог мне смоделировать фото-59 у плотины Рокотяна


здесь я колени расположил максимально полого... то, похоже, не уложился в 1959...



Вот водопад в первозданном виде (до Лени-архитектора)



Это без тех самых искусственных двух камней

За молодыми деревьями есть старое – оно на фоне Шуриного красного плаща.


Днем раньше я откопал «потерянный» ствол того как бы тройника (не верхнего-2012, а нижнего!... Рядом с МЧ Рокотяна)


Предложил приподнять его так, чтобы был виден на фото, но Шура к идее отнесся скептически.

Таким образом (и увы - для Саши КАНа), устранен один из минусов МЧ Лени Рокотяна (отсутствие тройника). Ранее Шура указывал на другое (верхнее) древо, которое никак не вписывалось в 1959 (слишком далеко)…

Однако другой контраргумент - высота уступа вдоль тела девушки - однозначно говорит в пользу р4...
Абсолютно никаких останков тройника на р4 не нашел... Тут предположение только одно: в 1959 тройник был уже древней рухлядью... За полвека он сгнил полностью (как множествл пней в лагерях поисковиков) и остатки его поглотила/вытеснила новая поросль (на фото 2012/2013 её предостаточно)...

... С фигурой поисковика "руки в брюки", стоящего на "тверди" - нужно разбираться (сравнивать" специалистам... Моих мозгов здесь не хватает...

Вот это бывшее "тройное" древо у МЧ Рокотяна, со стороны камня Якименко

Остаток третьего ствола сохранился в виде гнилого полена, перпендикулярно "лежащему второму стволу".

Сейчас поставил шест на новом месте (для зимних исследователей - если Фонд не упрет его)


Вот ХЯ-2 (огромный, закрывающий рельеф, папоротник пришлось срезать)

Древко флажка – 50 см.


Тройников, их подобий и клонов у ХЯ-2 – найти не смог…Срезанных стволиков – тоже…

... На этот раз свой лагерь обустроил не на притоке Лозьвы, а выше, в лесу – в 100 м от Кедра


А вот весенний лагерь поисковиков (по Мохову – 200-300 м от МЧ), возможно «перебазировался» уже на левый берег второго ручья – там я нашел еще два старинных спила (они почти напротив пней, которые мы с Днисом нашли в 2012)

То есть поисковики рубили дрова по обе стороны ручья...

... Туман/дымка на перевале держались вплоть до 3 августа


Наконец, вышел на главную работу

Отвес вешал на лыжной палке, закрывал один глаз и примитивно ловил ориентиры...



Позднее на склон пришли уже настоящие Уральские Следопыты - Тимур Воскобойников и Саша Алексеенков
« Последнее редактирование: 04.09.13 11:47 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Интересный момент:

Так имитировался слой снега…



Да, тимуровский супер-бинокль – это круто


В разгар работы к нам подошел главконсульт


Евгению понравились почти все наши МП (их уклон был тоже покруче, нежели на МП «Шаравин – Буянов» (см. ниже)

Вот флажки ЦСМ-5

(нижний – МП ВАБа)

И Шуры


Возможно, это их предварительные засечки – ребята остались на Перевале до 7-8 августа, наверняка - улучшится погода и пройдут новые разработки…Все три флага – выше МП18.10, за линией Л1-11…

Свои же разработки выложу после синхронизации с навигатором……Неожиданная развязка моей экспы:


Нижний палаточный городок:

Большой флаг – МП Буяныча




Импровизированная Пресс-конференция Саши КАНа  :)







Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете...

Чудеса на Перевале – продолжаются!
« Последнее редактирование: 09.08.13 09:21 »

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

…Кедр как будто и не коптился
А кедр точно один и тот же?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 05.08.13 00:10 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

А кедр точно один и тот же?
Какая интересная мысль... Один - прямостоящий, другой - под наклоном... Чудеса

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

А кедр точно один и тот же?
Смахивает на чей-то розыгрыш. :)

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 288

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Саша, качественные фотографии нужны срочно. Бог с ним с GPS. У меня есть сомнения в правильности определения и правых направляющих и точки Л1.
Если это так  и есть связь с перевалом, можно будет успеть поправить. Сегодня буду дома в 17-18 часов. Часик на разбор мне хватит. Нужны фотографии с точек пересечения - или с правой или с прожекторами (в зависимости от того нашли ли вы камень П3).

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Молодец , Саня !!!!!!! *THANK*

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Когда Саша КАН делает дело , а не ... занимается политикой -- он просто супер !!!   *THUMBS UP*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Когда Саша КАН делает дело , а не ... занимается политикой -- он просто супер !!!
Это и есть дело

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Какая интересная мысль... Один - прямостоящий, другой - под наклоном... Чудеса
это зависит от места съёмки.
На моих фото - Кедр самый что ни на есть настоящий... Малаховцы жгли костер именно под ним... А вот копченые снимки надо сверять...
« Последнее редактирование: 05.08.13 17:13 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша, качественные фотографии нужны срочно
Их нужно выравнивать с горизонтом, а это у меня долго получается... Естественно сам фотик я не подгонял под отвес... Если не трудно - возьми эту работу на себя...
Здесь еще такой момент: авторитет ЦСМ-5 для меня слишком высок, а его место много дальше МП18.10... Чтобы никого не обидеть, предлагаю выложить группы панорам со всех мест - без указания имен авторов... Чья наиболее сойдется - тот и папа :)

У меня есть сомнения в правильности определения и правых направляющих и точки Л1.
у меня тоже - слишком расплывчата верхняя точка

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Тройников, их подобий и клонов у ХЯ-2 – найти не смог…Срезанных стволиков – тоже…
Ну, хорошо, что они остались на видео с В Г Якименко, а то фиг докажешь...
Значит -или плохо искал, или их убрали: это не сложно.

Но куда вероятней -ты просто плохо смотрел, надо было спросить ДО ПОХОДА где их смотреть, либо видео глянуть, если уж и у тебя такой был поход глубоко конспиративный.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Всё о поиске и идентификации места Палатки (МП) - 2013 перенесено в отдельную тему - см. http://taina.li/forum/index.php?topic=2122.msg74154#msg74154
« Последнее редактирование: 09.08.13 07:48 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Извиняюсь за задержку с отчетом - душат текущие дела...

Загрузил все фото на Яндекс .
Темы http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/album/366069/ :

1. Поиск места Палатки
- добавлены снимки со второго фотоаппарата (без даты) - взгляд на все МП снизу, по мере приближения к Останцу (просил Альберт)

2. Кедр.
- кора, корни, дрова
- Идентификация с 1959
- капитальный флаг Буянова :)

3. Лагерь по Мохову
- новые пеньки
- панорама поляны лагеря - для сопоставления с фото-59

4. лесная зона 4 притока
- предполагаемый путь к Кедру
- здесь можно попытаться найти деревья-59 с "дальней" панорамы-59

5. Два места "четверки"
- все о МП Лени Рокотяна и Саши КАНа
- реконструкция по 1959 на месте "Плотины Рокотяна"
- новое "тройное дерево" со всех сторон
- "фикусы"
- новый опознавательный шест/знак для зимних исследований

6.  поиск места "тряпицы" на фоне кедров - фото современной лесной полосы вдоль прогала/полуручья. Материал для специалистов
- Направление съема - на Кедры
- интервал обследования: от ХЯ-2 вниз до Плотины Рокотяна

7. Разное
- мое снаряжение
-  транспорт Ромы
- необычайно плоское/тонкое  корневище поваленного мощного кедра на пути к Перевалу
- встреча с манси Степаном, у которого дважды ночевали в снегоходном туре-2012
- одиночные мини-лагеря под МП и в зоне 1-го ручья
- вертик
- Перевал сверху
- Соликамск проездом в Пермь

8.  ручьи у зимнего лагеря поисковиков
- база КУКа и зимний лагерь поисков - на разных ручьях!
- места их слияния с Ауспией

9. ХЯ-2 (кажется я понял - от чего в 2012 мне его не показали сразу)

Примечание.

Видео и дневник похода - в обработке...
« Последнее редактирование: 10.08.13 21:21 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Так имитировался слой снега…
Это была попытка имитации слоя снега, которая не удалась, из-за моих физических данных :) Позднее, мы сделали "мольберт" высотой 1.25 м. Фотки с поверхности земли, и с "мольберта" скоро выложу, прошу потерпеть 3-4 дня (главный интерес представляют фотки на пленку на "Зоркий", а их еще надо будет проявить).

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Не буду мудрить и скажу просто: возьмите меня с собой
Есть еще ряд форумчан, перед которыми я должен объясниться...
Да, зимой я еще планировал летний поход, но позднее решил перенести экспу на именно ЗАСНЕЖЕННЫЙ Перевал-2013/2014... Об этом я честно написал на Форуме...
"Понесло" на место ДТ в августе - меня совершенно спонтанно:

- узнал об уникально простом и совершенном  методе поиска МП от Игоря Б.
Здесь "виноватой" оказалась Дарья, которая, в период моей административной изоляции от собственного Микрофорума, согласилась опубликовать мои срочные сообщения http://taina.li/forum/index.php?topic=488.msg69104#msg69104
Безотлагательность заключалась в том, что обнаружение МП грозило затянуться  еще на год...

- узнал о "закрытом" сборе фондовской экспы, набор в которую производился не по деловому признаку, а по степени лояльности к КУКам
А уж когда узнал, что руководить работами на Перевале вновь будет Кунцевич - то вовсе затрубил тревогу...

- Далее, довольно легко, через Яндекс-поиск - я нашел объяву Ромы о доставке на Ауспию и... тут уж "не вынесла душа поэта" :)

Пригласить в поход я успел только ЯНЕЖА - и то за 2-3 дня до выезда, когда собраться, отпроситься с работы, приехать из другой области, наверное было уже трудно...

Однако, о мои юные друзья - не все потеряно!
В частности:
- Благопрятная для походов погода в Ивдельском районе держится - До середины сентября
- есть необыкновенно важноя программа - обследование истинного МП
- есть, вернее при востребовании - обязательно будут - мои консультации (доставка на Ауспию, цены, сроки, необходимое снаряжение, координаты и схемы, график главных полевых работ...)

В частности - Завтра начну публикацию Дневника своей экспы и оттуда вы сможете почерпать нужную инфу для НОВОГО похода...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ты всегда привозишь какую-то изюминку с перевала.
Альберт, очень рад твоему приветствию! - число моих друзей на Форуме - стремительно сокращается...

Настоящих изюминок две:

1. Невесть откуда взявшийся на Перевале, Вертолет
... Если ты помнишь, в ВБС - виновники ДТ прилетают и улетают именно на вертике...
2. Маршрут пройден в ПОЛНУЮ одиночку!
... Завершенноя авантюра, теперь позволит Хельге отозвать свои беспардонные заявления о том, что Саша КАН кого-то там  "объедает", использует постороннюю рабсилу и т.д...

По фото МП в строну кромки отрога - ответил в теме "Эксп-13. Поиск МП"

Еще мне нужно твое мнение об этом месте:


Если смотреть с него на Х/Ч, то увидим:

Все линии, естественно  условны... Так, по наитию...

Так вот - Мне все же кажется, что снег в этом месте лежал относительно равномерно (без торосов) и как бы облегал обрыв... Ступенька" легко  просматривалась на глаз... Поэтому туристы и "спрятали" под нее палатку (от ветра)...
"Мое" МП  (я бы дал всей компактной группе трех новых МП какое-либо нейтральное имя, например - "Дарья" - девушки, без которой автономка Саши КАНа просто бы не состоялась...) находится  на главной линии опознования Л1-11 и отстоит от МП Игоря (зелень с бутылкой на пригорке) всего на 6-8 метров... Учитывая, что правые вертикали до сих пор не особо отчетливы - можно сказать "Днище палатки - могло быть и здесь!..
Тогда и выбор места туристами - рационален, и расстанока поисковиков-59 на фото - вроде как сходится... Правда, направление на Х/Ч не точное - так и Шаравин указывал примерный азимут...
« Последнее редактирование: 12.08.13 16:42 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Пригласить в поход я успел только ЯНЕЖА - и то за 2-3 дня до выезда, когда собраться, отпроситься с работы, приехать из другой области, наверное было уже трудно...
Свою возможность переиграть с Экспой -13,кроме личных семейных дел способствовал,когда ты высказался за Перевал в осенний период - он меня как-бы больше устраивал - "зеленки" поменьше

Добавлено позже:
Так вот - Мне все же кажется, что снег в этом месте лежал относительно равномерно (без торосов) и как бы облегал обрыв... Ступенька" легко  просматривалась на глаз... Поэтому туристы и "спрятали" под нее палатку (от ветра)...
Саша,а с какого места по-твоему производилось фотографирование с "места установки палатки" в "россипи"
« Последнее редактирование: 12.08.13 16:40 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Когда Саша КАН делает дело , а не ... занимается политикой -- он просто супер !!!
Да, как и большинству форумчан, мне хотелось бы спокойно работать непосредственно над реконструкцией событий на Перевале-59... Уверен, что из таких маленьких работ исследователей ДТ - со временем сформируется общий коллективный труд под названием "Наиболее вероятное развитие трагедии-59"...
А для этого необходимы в первую очередь:
 
- объединение усилий знатоков ДТ с разных уголков планеты
- координация по сбору и публикации достоверной инфы
- честное взаимодействие со СМИ,
- учет и регистрация версий ДТ
- официальные запросы в органы власти
- и т.д...
Все это под силу только юридическому лицу, например - общественной организации. В настоящее время таких "партий" - две: Фонд Памяти (г. Екб) и Центр Навига (г. Новосибирск).

И, если результаты работы последнего налицо - они документально зафиксированы и прозрачны для всех исследователей ДТ, за них отвечает конкретный человек с конкретной фамилией,
то от Фонда истекает сплошные непонятки:

- почти ни одного опубликованного официального документа, будь-то протоколы конференций, отчеты об экспедициях, действенные запросы в госорганы т.п.
-  "левый" интернет ресурс, якобы Дятлов-фонда, на который выкладывает материалы ДТ какой-то бесфамильный КУК
-  "закрытый" список Попечительского Совета
- не утвержденный на конференции Новый Устав, по которому, якобы избран Директор Фонда...
- безответственные, а порой и бессмысленные заявления в прессе этого "Директора"
- разное

Трудно судить - по каким параметрам был избран первый Президент Фонда... Подозреваю, что главный из них - наличие штаб-квартиры, зарегистрированной как скаутский  юр. адрес... Предполагаю также, что именно добродушие и хлеб-соль хозяина квартиры - не позволяют делегатам конференций выступать с деловой критикой...

... По старому Уставу , избранный в 2000 г. (?), Президент должен переизбираться каждые два года... Этого ни разу не происходило... Фактически, в лице руководителя Фонда мы имеем сейчас самозванца, о мере ответственности которого я уже докладывал
 http://taina.li/forum/index.php?topic=820.msg17386#msg17386

Таким образом, получается, что настоящей координации наших усилий в познании ДТ - не существует. Наши работы, вместо того, чтобы закрепляться/фиксироваться/систематизироваться в архиве/каталоге Фонда, просто-напросто повисают в воздухе... В результате новое поколение исследователей повторяет уже пройденное по второму и третьему кругу... Это и есть ПОЛИТИКА, о которой вы, Кама, говорите...

Без неё никак нельзя. Однажды, в 1917 году, к власти пришло быдло и, промолчавшая интеллегенция дорого поплатилась за невмешательство в кризис империи... Отечество смогло полноценно войти в мировое сообщество только через 80 лет... ДТ канула в лету на 40 лет...

После прихода к власти Кунцевича - познание ДТ затормозилось еше на 12 лет. За целый зодиакальный цикл Фонд не сумел
- ни заполучить УД,
- ни переработать вновь поступивший материал,
- ни записать интервью тогда еще здравствующих свидетелей (партийных чиновников, Возрожденного, представителей армии, МВД и КГБ)...
- ни инвентаризировать документы - в результате мы не знаем, что еще кроме уникальных пленок растерял/изрезал Кунцевич
- руководителю группы энтузиастов не хватило ума даже на то, что напрашивалось само собой - обратиться к однокашнику дятловцев Б.Ельцину (или к Наине Ельциной, часто бывающей в Екб)... Борис Николаевич был несомненно в курсе трагедии нашего института...Память об Альма Матер - в душе каждого выпускника УПИ... Главе государства стоило лишь пальцем шевельнуть и руководитель ФСБ Путин тут же выложил бы нужные документы...
 
На все это у КУКов есть отговорка - мы работаем бескорыстно... Это вранье - УПИ всегда помогал Фонду... А сейчас, после подключения к ДТ всероссийских ТВ-каналов - о недостатке средств и говорить смешно...

Так вот, уважаемая Кама/Демимурка - на самом деле - ПОЛИТИЧЕСКИЙ вопрос (о власти в Фонде) сейчас - самый что ни на есть - ВАЖНЕЙШИЙ!
« Последнее редактирование: 13.08.13 11:23 »

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Привет, Саня !
  Давно думал,анализировал,сам знаешь - сколько мог,имея небольшие возможности - столь и поддерживал тебя , и буду поддерживать.
  Твоя автономка  - супер.Ты сделал " работу над ошибками" - не для них...(хотя с твоей и божьей помощью у них.. все благополучно свершилось). Знать бы твои планы на нее (с забросом,с  возвратом (почти по твоему сценарию по развития гибели наших ребят и друзей (пусть будет временной портал для нас)... чтож ты мне об этом не сообщил.меня не устраивала временная( 10-14 дней),а твой график мне был по силу  (расходы-доходы:поровну) - да и побегать,тудым-сюдым разумно,Саня... бдин...
Да, как и большинству форумчан, мне хотелось бы спокойно работать непосредственно над реконструкцией событий на Перевале-59... Уверен, что из таких маленьких работ исследователей ДТ - со временем сформируется общий коллективный труд под названием "Наиболее вероятное развитие трагедии-59"..
Хоть у меня "враг" ДТ - моя верная супруга,но и она простила бы меня. Ее ревность к Зиночке,а потом к Ольге (Хельге) - не имеют границ.Кстати у нее День рождение 16 - можешь поздравить ее лично... у нее такой же номер,только последние цифры не 41,а 40. Да  и все форумчане,кто имеет мой телефон можете поздравить ее)
  И еще хочу сказать . Пройдет время - а нам не дадут официально сделать выводы по ДТ - они появятся позже,когда ,возможно, дети и внуки, тех соучастников покаяться...
ты ,Саня - будешь одним их мировых исследователей,кто за свои деньги,за свое время,бескорыстно,делясь со всеми сразу... сиюсикундно пытался реабилитировать и воздать должное ребятам и их родителям,родственникам за  их гибель по вине нашего государства... В историю войдешь ты,а не КУК,который мимолетно" попал в Голливуд" - помяни мои слова... И кто бы на тебя не "тявкал" - знай,что есть люди которые тебя поддержат.   Я сказал,что-то не то ..?   голосование за "благодарность"  - покажет кто-есть кто

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Да, как и большинству форумчан, мне хотелось бы спокойно работать непосредственно над реконструкцией событий на Перевале-59... Уверен, что из таких маленьких работ исследователей ДТ - со временем сформируется общий коллективный труд под названием "Наиболее вероятное развитие трагедии-59"...
А для этого необходимы в первую очередь:
 
- объединение усилий знатоков ДТ с разных уголков планеты
- координация по сбору и публикации достоверной инфы
- честное взаимодействие со СМИ,
- учет и регистрация версий ДТ
- официальные запросы в органы власти
- и т.д...
Все это под силу только юридическому лицу, например - общественной организации. В настоящее время таких "партий" - две: Фонд Памяти (г. Екб) и Центр Навига (г. Новосибирск).

И, если результаты работы последнего налицо - они документально зафиксированы и прозрачны для всех исследователей ДТ, за них отвечает конкретный человек с конкретной фамилией,
то от Фонда истекает сплошные непонятки:

- почти ни одного опубликованного официального документа, будь-то протоколы конференций, отчеты об экспедициях, действенные запросы в госорганы т.п.
-  "левый" интернет ресурс, якобы Дятлов-фонда, на который выкладывает материалы ДТ какой-то бесфамильный КУК
-  "закрытый" список Попечительского Совета
- не утвержденный на конференции Новый Устав, по которому, якобы избран Директор Фонда...
- безответственные, а порой и бессмысленные заявления в прессе этого "Директора"
- разное

Трудно судить - по каким параметрам был избран первый Президент Фонда... Подозреваю, что главный из них - наличие штаб-квартиры, зарегистрированной как скаутский  юр. адрес... Предполагаю также, что именно добродушие и хлеб-соль хозяина квартиры - не позволяют делегатам конференций выступать с деловой критикой...

... По старому Уставу , избранный в 2000 г. (?), Президент должен переизбираться каждые два года... Этого ни разу не происходило... Фактически, в лице руководителя Фонда мы имеем сейчас самозванца, о мере ответственности которого я уже докладывал
 http://taina.li/forum/index.php?topic=820.msg17386#msg17386

Таким образом, получается, что настоящей координации наших усилий в познании ДТ - не существует. Наши работы, вместо того, чтобы закрепляться/фиксироваться/систематизироваться в архиве/каталоге Фонда, просто-напросто повисают в воздухе... В результате новое поколение исследователей повторяет уже пройденное по второму и третьему кругу... Это и есть ПОЛИТИКА, о которой вы, Кама, говорите...

Без неё никак нельзя. Однажды, в 1917 году, к власти пришло быдло и, промолчавшая интеллегенция дорого поплатилась за невмешательство в кризис империи... Отечество смогло полноценно войти в мировое сообщество только через 80 лет... ДТ канула в лету на 40 лет...

После прихода к власти Кунцевича - познание ДТ затормозилось еше на 12 лет. За целый зодиакальный цикл Фонд не сумел
- ни заполучить УД,
- ни переработать вновь поступивший материал,
- ни записать интервью тогда еще здравствующих свидетелей (партийных чиновников, Возрожденного, представителей армии, МВД и КГБ)...
- ни инвентаризировать документы - в результате мы не знаем, что еще кроме уникальных пленок растерял/изрезал Кунцевич
- руководителю группы энтузиастов не хватило ума даже на то, что напрашивалось само собой - обратиться к однокашнику дятловцев Б.Ельцину (или к Наине Ельциной, часто бывающей в Екб)... Борис Николаевич был несомненно в курсе трагедии нашего института...Память об Альма Матер - в душе каждого выпускника УПИ... Главе государства стоило лишь пальцем шевельнуть и руководитель ФСБ Путин тут же выложил бы нужные документы...
 
На все это у КУКов есть отговорка - мы работаем бескорыстно... Это вранье - УПИ всегда помогал Фонду... А сейчас, после подключения к ДТ всероссийских ТВ-каналов - о недостатке средств и говорить смешно...

Так вот, уважаемая Кама/Демимурка - на самом деле - ПОЛИТИЧЕСКИЙ вопрос (о власти в Фонде) сейчас - самый что ни на есть - ВАЖНЕЙШИЙ!
Саша, написано смело и от души. Но зачем?
Что вы хотите изменить? Фонд? Какой в этом смысл?

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Саша, написано смело и от души. Но зачем?
Что вы хотите изменить? Фонд? Какой в этом смысл?
Смысл/цели нашего сообщества:

- проанализировать ВЕСЬ имеющийся материал о ДТ
- найти наиболее вероятный ход событий на Перевале-59
- в широком смысле - отмыть черные пятна в истории УПИ и Уральского края

Для этого необходима группа лиц или хотя бы одно ответственное лицо, которое не только ЗАХОТЕЛО бы, но и СМОГЛО выполнить следующие задачи:

в первую очередь:
 
- объединение усилий знатоков ДТ с разных уголков планеты
- координация по сбору и публикации достоверной инфы
- честное взаимодействие со СМИ,
- учет и регистрация версий ДТ
- официальные запросы в органы власти
Кукообразные управленцы, которые присосались к ДТ - на это не способны...

Выходов из данной ситуации пока вижу только четыре:

1. Переизбрать руководство Фонда.
2.Создать Ученый Совет при Фонде, на который возложить всю полноту ответственности за указанные задачи.
3. Создать Новый Фонд/комитет при Совете Ветеранов УПИ
4. Переместить центр исследований ДТ -в центр Навига (хотя бы виртуально)

п.п.2-4 возможны только при:

- отстранении КУКов от СМИ
- ДОБРОВОЛЬНОЙ передаче всего архива Фонда новому исследовательскому образованию
- моральной поддержке со стороны поисковиков ДТ
 - гуманитарной помощи УРФУ (аудитории в корпусах университета)
« Последнее редактирование: 16.08.13 22:09 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ну создайте новую общ. организацию - необязательно фонд, а именно сообщество...

За уникальные материалы 

Саша КАН

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 789

  • Расположение: УПИ, г. Свердловск

  • Был 29.01.16 19:10

    • http://1723.ru/forums/index.php?act=ST&f=11&t=6742&st=0#entry68069
Ну создайте новую общ. организацию - необязательно фонд, а именно сообщество...
Таких сообществ пруд пруди - по сути, это и есть форумы по ДТ... у которых реальных рычагов на выполнение указанных задач (см. выше) - ноль с копейками...

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Таких сообществ пруд пруди - по сути, это и есть форумы по ДТ... у которых реальных рычагов на выполнение указанных задач (см. выше) - ноль с копейками...
Если хорошо подумать, как это сделать, то рычагов может быть намного больше.
Только опять же какой смысл в этой организации?
Чтобы:
1. Переизбрать руководство Фонда.
2.Создать Ученый Совет при Фонде, на который возложить всю полноту ответственности за указанные задачи.
3. Создать Новый Фонд/комитет при Совете Ветеранов УПИ
4. Переместить центр исследований ДТ -в центр Навига (хотя бы виртуально)
???
А УПИ и ветеранам это надо? Вы в этом уверены?
Нужно ли это родственникам погибших?
Кому это вообще нужно?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

В лагере КУКа базировалась большая екб-группа. Когда я присел передохнуть – мне вежливо намекнули, что у них, дескать серьезное совещание…
Саша,а что я этих лиц не вижу в реальной группе прощания на снимках Тимура ?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Цитата: Саша КАН - 12.08.13 14:28Пригласить в поход я успел только ЯНЕЖА - и то за 2-3 дня до выезда, когда собраться, отпроситься с работы, приехать из другой области, наверное было уже трудно... Свою возможность переиграть с Экспой -13,кроме личных семейных дел способствовал,когда ты высказался за Перевал в осенний период - он меня как-бы больше устраивал - "зеленки" поменьше
Привет, Саня !   Давно думал,анализировал,сам знаешь - сколько мог,имея небольшие возможности - столь и поддерживал тебя , и буду поддерживать.   Твоя автономка  - супер.Ты сделал " работу над ошибками" - не для них...(хотя с твоей и божьей помощью у них.. все благополучно свершилось). Знать бы твои планы на нее (с забросом,с  возвратом (почти по твоему сценарию по развития гибели наших ребят и друзей (пусть будет временной портал для нас)... чтож ты мне об этом не сообщил.меня не устраивала временная( 10-14 дней),а твой график мне был по силу  (расходы-доходы:поровну) - да и побегать,тудым-сюдым разумно,Саня... бдин... Цитата: Саша КАН - 13.08.13 09:15Да, как и большинству форумчан, мне хотелось бы спокойно работать непосредственно над реконструкцией событий на Перевале-59... Уверен, что из таких маленьких работ исследователей ДТ - со временем сформируется общий коллективный труд под названием "Наиболее вероятное развитие трагедии-59"... Хоть у меня "враг" ДТ - моя верная супруга,но и она простила бы меня. Ее ревность к Зиночке,а потом к Ольге (Хельге) - не имеют границ.Кстати у нее День рождение 16 - можешь поздравить ее лично... у нее такой же номер,только последние цифры не 41,а 40. Да  и все форумчане,кто имеет мой телефон можете поздравить ее)  И еще хочу сказать . Пройдет время - а нам не дадут официально сделать выводы по ДТ - они появятся позже,когда ,возможно, дети и внуки, тех соучастников покаяться... ты ,Саня - будешь одним их мировых исследователей,кто за свои деньги,за свое время,бескорыстно,делясь со всеми сразу... сиюсикундно пытался реабилитировать и воздать должное ребятам и их родителям,родственникам за  их гибель по вине нашего государства... В историю войдешь ты,а не КУК,который мимолетно" попал в Голливуд" - помяни мои слова... И кто бы на тебя не "тявкал" - знай,что есть люди которые тебя поддержат.   Я сказал,что-то не то ..?   голосование за "благодарность"  - покажет кто-есть кто
Неужели это все уже в ИСТОРИИ ?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете...

Чудеса на Перевале – продолжаются!

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1093538/

Добавлено позже:
     Случаем  -пилот - Чердаков Юрий, бортинженер Володя..  ???

Добавлено позже:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1093521/

Добавлено позже:

http://fotki.yandex.ru/users/kan140111/view/1093655/

Добавлено позже:
  Это в Ныробе ?
« Последнее редактирование: 28.04.14 09:50 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А вот весенний лагерь поисковиков (по Мохову – 200-300 м от МЧ), возможно «перебазировался» уже на левый берег второго ручья – там я нашел еще два старинных спила (они почти напротив пней, которые мы с Днисом нашли в 2012)

То есть поисковики рубили дрова по обе стороны ручья...
. Это к вопросу о сохранности неживого и живого в неживом,погибшем далеко до 59 года
           

                      Все говорит нам  - в исследовании не все потеряно и утеряно, ищите,думайте,сопоставляйте