Кто показывал кино в 41-м квартале? - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Кто показывал кино в 41-м квартале?  (Прочитано 11755 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

777

  • Автор темы

  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

Как известно из дневников группы, 26.01 туристы посмотрели несколько кинокартин в 41-м квартале.
Откуда в такой глуши взялась кинотехника?

В путевых блокнотах Г.К.Григорьева за 1961 год есть такие записи:
"Туманов Геннадий Яковлевич - Киноаппарат "Украина". Родился в селе Октябрьское Ханты-Мансийского национального округа в 1940. Национальность русский. Отец работал секретарем райкома партии в Березово. Окончил 7 классов в Березове, в 1959 окончил училище киномехаников в Ханты-Мансийске. Работал в с.Устрель на берегу Оби, затем переехал в Няксимволь. В 1959-60 работал в сейсмологической партии геофизической экспедиции (Усть-Тапсуй). До некоторых партий и оленеводческих чумов добирался на оленях по полмесяца. С собой киноаппаратура, движок, бензин, до 11 штук кинофильмов. Фильмы обмениваются на культбазе в Няксимволе. Он работает и за помощника, который на движке (двигатель "Киев-1")"

Речь идет о киномеханике, с которым встретился журналист в командировке в геологическую партию севернее Ивделя. Т.е в то время действовала специальная агитационно-просветительская бригада, которая разъезжала по отдаленным геологическим партиям и оленеводческим хозяйствам.

Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"

В 1961 году А.В.Хатаньзеев работал заведующим "Красного чума" в Сосьве. "Красный чум" - судя по всему и есть "штаб-квартира" агитаторов.

Форумчане, знакомые с материалами уголовного дела, наверняка обратили внимание на похожесть фамилии Хатаньзеев и фамилии, упоминаемой в протоколе допроса Жильцова (УД, л.94). Скорее всего речь идет именно о А.В.Хатаньзееве. Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал). Естественно было допросить коммуниста Хатаньзеева, одного из последних видевших группу Дятлова живыми. Найти его и пытался Иванов, задавая о нем вопросы при допросе Жильцова. Но не сумел, слишком много отдаленных участков ждали агитатора :)

Отдельное спасибо Г.К.Григорьеву и Д.Милькову за возможность ознакомления с первоисточниками.
« Последнее редактирование: 02.08.13 16:59 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Maria | Егений | Vika11 | Malecon | Alina | ivanes | elenapaula | шестнадцатый | Laura | Дмитриевская | KAMA | Belfanio | Frida

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

 Игорь, спасибо за информацию!
Значит, рабочие и геологи, находившиеся на 41-м квартале, опрашивались следствием! Только протоколов нет в деле. Остался протокол Жильцова. Теперь его можно анализировать несколько с иной точки зрения.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

Отдельное спасибо Г.К.Григорьеву
Обязательно передам, тем более скоро будет повод. А он думал, что его записи никому уже не понадобятся.

Когда ж я доберусь до этих Блокнотов ???  *DONT_KNOW*  *SORRY*

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Belfanio

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал)
Вроде как из дневника ЮЮ.
... На машине, на которой мы приехали, привезли три кино: «В людях» по Горькому, «Есть такой парень» и «Золотую симфонию».
http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/
« Последнее редактирование: 03.08.13 00:37 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | Vika11 | Егений

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Вроде как из дневника ЮЮ.
... На машине, на которой мы приехали, привезли три кино: «В людях» по Горькому, «Есть такой парень» и «Золотую симфонию».
http://www.kp.ru/daily/26071/2978148/
У государства не было желания возить кино по отдаленным поселкам, этим занимались отдельные агитационно-просветительные инициативные группы, в составе которых автор и предполагает вышеупомянутых людей.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Окончил ли Ханьтазеев курсы шоферов, или шофером был другой человек? И в машине ехала агитбригада, ведь в 1959г, кажется,  в марте должны были быть выборы.
Зина пишет, что у нее как всегда отыскался земляк.

"Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок.
Остановились в комнатушке шофёра."

Меня интересует, девушки ехали в кабине шофера, или в открытой машине. Во всяком случае о холоде они не пишут. То, что в дороге намерзлись, упоминается только в общем дневнике от лица Кривонищенко. Видимо в кабине машины Зина успела поговорить о своей биографии с шофером. 

Шофер имел свою комнату на 41 участке, видимо не простой шофер, а еще и агитатор и  киномеханик в одном лице? Причем комната большая, если там смогли поместиться  10 человек с вещами, но Зина ее называет комнатушкой.

Оффтоп (текст не по теме)
По протоколу допроса Жильцова. Манси были цивильные, не лесные,  один из них точно умел писать и читать по-русски, уже интересно. Причем зашли то ли в комнату Жильцова, то ли писали свое письмо в холле дома приезжих, и Жильцов подглядел фамилию Курикова. Интересно, что письмо один манси написал и передал письмо второму манси, адрес на конверте не указал. Адресата они знали. Письмо должен был передать второй манси, для этого они и встретились в доме приезжих, один манси пришел к другому.
Донос что ли написал?)))
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Зина пишет, что у нее как всегда отыскался земляк.
А это не Ремпель, случаем?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

А это не Ремпель, случаем?
а он ехал в машине?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А почему-то такое ощущение по фотографии, что они ехали все в кузове и народу с ними рядом другого нет. И еще по дневникам ЮЮ нет такого ощущения, что они уже смотрели Симфонию накануне

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Встречался Г.К.Григорьев и с другими агитаторами:
"Хатаньзеев Алексей Владимирович - Агитатор. Проводил беседы, лекции. Он старый пастух, коммунист. Знает все чумы, как 5 пальцев. Он в экспедиции работал от Саранпауля до Ивделя. Сейчас  ему 47 лет.  На фронте командир орудия, командир взвода. Ранен в грудь снайпером"
На Подвиге есть НЛ на Хатанзеева А.В.  Может тот самый? Так то похоже.
Правда ненец, не манси и в 45 еще б-партийный.

Разворачиваемый текст
« Последнее редактирование: 01.11.15 20:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Maria

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

А вот В.Хатанзеев: http://old.ugra-news.ru/article/30482
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=411930375

Цитирование
Фамилия   ХАТАНЗЕЕВ   
Имя   Алексей   
Отчество   Владимирович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1918   
Дата выбытия   20.08.1943   
Название источника информации   Книга памяти. Тюменская область. Том 3
Похоронен в Новгородской области.А с подвига тоже был ранен 21.08.1943. под Ст.Руссой и это тоже Новгородская область.

А в списках похороненных нет по С.Р.

https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.soldat.ru%2Ffiles%2Ff%2Fstarrus.doc&name=starrus.doc&lang=ru&c=56365de7d4d5&page=11
« Последнее редактирование: 01.11.15 21:46 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Правда ненец, не манси
А это и есть ненецкая фамилия, но даже сейчас на севере Свердловской области не мало людей с этой фамилией в Бурматово, Ивделе, Няксимволе, Североуральске, Краснотурьинске. Вот один работал в начале 60-х топографом в "Уралзолото": http://www.matito.ru/poisk-ljudej/ja-ischu-rodstvennikov-blizkih/ja-ischu-rodstvennikov-blizkih_11293.html
« Последнее редактирование: 01.11.15 21:47 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Шофер имел свою комнату на 41 участке, видимо не простой шофер, а еще и агитатор и  киномеханик в одном лице? Причем комната большая, если там смогли поместиться  10 человек с вещами, но Зина ее называет комнатушкой.
А в Вижае кто им фильм показывал?Такое впечатление,что киномеханик с ними ехал и хотел,что бы все туристы этот фильм посмотрели.
Разворачиваемый текст
Тепло попрощались с группой Блинова, которые уехали дальше (на запад от Вижая в самый лесоучасток). После обеда, который прошел в теплой "дружественной обстановке", переселились в "гостиницу", являет собой обычную избу на три окошка. Сходили в кино, оставив "домовничать" Дорошенко и Колеватова. Смотрели "Золотую симфонию", вернулись в "музыкальном настроении". Сейчас заняты подгонкой снаряжения. Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.

Цитирование
В 16 лет меня направили учиться на киномеханика.

В деревнях устраивали летние кинотеатры

— А почему выбрали эту профессию?

А к нам в деревню киномеханики приезжали и ночевали иногда у нас. Вот они мне и предлагали стать киномехаником. В колхозе документы тогда не давали. В Пудемском районе заведующий отделом кинофикации был Аркадий Фёдорович Трефилов из Апевая. Он меня направил учиться  в Куйбышев. Из Пудемского района в этой группе я был один. А из Ижевска
нас поехало двенадцать человек.

— Вы по каким деревням возили и показывали кино?

— Мой маршрут был: сов-хоз «Кормовик», Озёрки, Кушман, Баяран, Тум, Копово, Люм, Маршаково. Люм и Маршаково находились ещё в Пудемском районе. Возили аппаратуру на лошадях. Киноаппарат у нас был «Украина». Немного поработал, и меня направили учиться на шофёра,  я стал возить аппаратуру на машине. В Пудемском районе нас было пять киномехаников: Мышкина Нина, Рылов Витя, два брата из Пудема и я.

— Народа в деревнях, наверное, очень много было?

— Очень много! Как сейчас помню, когда «Судьбу человека» показывали или «Тарзан», народ в клуб не вмещался. Тогда уже на улице развешивали шесть простыней и показывали.

— Тогда, может быть, многие бесплатно смотрели?

— Нет, люди в то время очень сознательные были! Каждый покупал билет. У кого не было денег, приносили яйца. Мы им тоже билеты давали. Потом эти яйца в сельпо в Пудеме сдавали. Отчитывались в бухгалтерии. Оклад у меня был 450 рублей, у моториста – 300.

— Какие фильмы тогда людям нравилось смотреть?

— Очень нравились военные фильмы. Люди сами просили. По два раза некоторые показывал.

— А плакали, когда смотрели военные фильмы?

— Конечно. Много раз возил «Зою Космодемьянскую». Так на этом фильме женщины голосом ревели. Очень нравилась «Молодая гвардия». Мы тогда по два-три плана делали. Ездили мы вдвоём с мотористом. Электричества в деревнях ещё не было, возили с собой передвижную электростанцию.

В 1955 году меня призвали в армию.
А в Ивдельском районе был отдел кинофикации?

Добавлено позже:
Цитирование
В документах ГАИО можно проследить как изменялся орган управления кинофикации в области, который ведал вопросами работы кинотеатров (строительство, оборудование, кадры работников кино):

    Иркутский областной трест кинофикации 1926 – 1938
    Управление кинофикации при облисполкоме 09.10 1938 – 1949
    Областное управление кинофикации 1950 – 1952
    Отдел кинофикации областного управления культуры 1953 – 1963
Областное Управление культуры и заведовало кинофикацией.
« Последнее редактирование: 01.11.15 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Получается, что художник Владимир Игошин мог изобразить на портрете отца "нашего" Хатанзеева Алексея Владимировича - Владимира Платоновича Хатанзеева.
Отец воевал с Колчаком, сын родился при советской власти,наверняка ровесник Семена Золотарева.

Мне попадалась не раз в довоенных рассказах о хантах фамилия Хатанзеев, действовали даже кулаки Хатанзеевы. У геолога А. В. Виноградова тоже упоминалась фамилия Хатанзеевых как  о хантах. Но чтобы ненцы тоже носили эту фамилию - впервые заметила сейчас.
« Последнее редактирование: 01.11.15 23:02 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

А в Вижае кто им фильм показывал?Такое впечатление,что киномеханик с ними ехал и хотел,что бы все туристы этот фильм посмотрели.
из беседы Блинова с Зиновьевым о полете на поиски:
 Мы сразу полетели по маршруту... Я, и какой-то штурман... Какой-то штурман еще подсел... Четверо - пилот, штурман, я и инженер, который предоставил Дятловцам машину, на которой они добрались до 41 километра. Он летел с нами... Он участвовал, он их добросил от Вижая до 41 километра. Там погрузил в какую-то повозку... до 2-го Северного
я уже спрашивала про этого инженера, мне ответили, что это Дряхлых.
получается  -он и предоставил и он же с ними поехал?
тогда у киномеханика был шофер.

Helga13


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 21

  • Расположение: Мурманск

  • Была 01.04.24 22:14

Ребята, а мог Хатанзеев пересекаться с Золотаревым в ВОВ? Может быть это как то связанно с гибелью группы? Посмотрела на "Память народа" - Хатанзеев служил в в/ч п/п 51522 "В", но про эту войсковую часть ничего не нашла...

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Ребята, а мог Хатанзеев пересекаться с Золотаревым в ВОВ? Может быть это как то связанно с гибелью группы? Посмотрела на "Память народа" - Хатанзеев служил в в/ч п/п 51522 "В", но про эту войсковую часть ничего не нашла...
Тут ещё висит, как бы, старый "бородатый" вопрос в том, почему вообще и зачем в УД появился протокол допроса Фрола Минаевича? И, Хатащеева (Хатанзеева) он в тот описываемый день не видел. Но, почему то про него написал. Значит у него спрашивали про этого Хатанзеева. А, вот ещё, про то, что он видел 2-х манси в гражданском, которые письмо писали, он тоже написал. Может, и к фильмам отношение имели? К агитгруппам.
« Последнее редактирование: 05.04.21 01:33 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 06:54

Ребята, а мог Хатанзеев пересекаться с Золотаревым в ВОВ?
Врядли, Хатанзеев Алексей Владимирович 1913г.р. был вроде как наводчиком, но служил в инженерно-саперном батальоне. Был трижды ранен в 1943-1944 году, в том числе тяжело, лечился в Ленинградских госпитале  и больнице. Как я поняла после них служил на фронтовых курсах. В УПК значится, что родной его язык зырянский, но знает еще мансийский и русский.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Врядли, Хатанзеев Алексей Владимирович 1913г.р. был вроде как наводчиком, ...
Из рассказов Семилетова я догадываюсь, что не факт, что это именно тот Хатанзеев. Там же тоже была целая семья их.
Просто Куриковых и Анямовых все знают. И, даже внуков ихних. А, Хатанзеевы может где-то дальше жили? Их никто не упоминал нигде, кроме Фрола Жильцова.

Добавлено позже:
из беседы Блинова с Зиновьевым о полете на поиски:
 Мы сразу полетели по маршруту... Я, и какой-то штурман... Какой-то штурман еще подсел... Четверо - пилот, штурман, я и инженер, который предоставил Дятловцам машину, на которой они добрались до 41 километра. Он летел с нами... Он участвовал, он их добросил от Вижая до 41 километра. Там погрузил в какую-то повозку... до 2-го Северного
я уже спрашивала про этого инженера, мне ответили, что это Дряхлых.
получается  -он и предоставил и он же с ними поехал?
тогда у киномеханика был шофер.
Дряхлых не киномеханик. И, шофера у него явно не было.
Однако, мысль, что на 41-м должны были быть киномеханик с аппаратурой и какой-нибудь помощник, машина или телега, мне нравится.
« Последнее редактирование: 25.07.21 07:27 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:59

Уважаемый Belfanio!
Из рассказов Семилетова я догадываюсь, что не факт, что это именно тот Хатанзеев. Там же тоже была целая семья их.
Просто Куриковых и Анямовых все знают. И, даже внуков ихних. А, Хатанзеевы может где-то дальше жили? Их никто не упоминал нигде, кроме Фрола Жильцова.
Скорее всего, в Уголовном Деле упоминается кто-то из Хатанзеевых из поселка Сольва (раньше он был в Ивдельском районе): https://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg1255778#msg1255778

Однако, мысль, что на 41-м должны были быть киномеханик с аппаратурой и какой-нибудь помощник, машина или телега, мне нравится.
Кинопроектор мог быть свой в поселке (надо было людям как-то развлекаться), и кто-то из рабочих мог пройти обучение на киномеханика, это недолго и не сложно - у меня до сих пор где-то лежит удостоверение киномеханика (в жизни не пригодилось по причине появления видеомагнитофонов).
« Последнее редактирование: 10.08.21 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Belfanio

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Рискну предположить, что в 1959 А.В.Хатаньзеев работал киномехаником разъездной бригады. И именно он показывал киноленты рабочим 41-го квартала и туристам. Не исключено, что он вообще приехал в 41-й квартал вместе с группой Дятлова (возможно, что именно поэтому они и получили машину - она по плану агитационно-просветительской работы шла в 41-й квартал).
Ваше предположение не подтверждается материалами уголовного дела, а именно показаниям Ряжнева и Дряхлых, которые не упомянули в своих показаниях что группа Дятлова приехала в 41-й квартал вместе с кем-то, но успели посчитать количество лыж и мужчин/женщин. Так же единственный выживший свидетель Юдин ни разу не вспоминал о попутчиках/попутчике. Из дневника поисковика Блинова известно, что он получил информацию от Дряхлых, с которым вылетал на самолете на совместные поиски группы Дятлова, что Дряхлых оказал помощь группе Дятлова в поиске автомашины. Крайне сомнительно, что Дряхлых, находясь в 41 квартале, мог оказать влияние на движение автотранспорта, находившегося в Вижае или за его пределами, т.е., скорее всего, Дряхлых имел ввиду автомашину, закрепленную за 41 кварталом на 50 человек, поэтому и была отдельная комната у шофера. Вспоминая характеристики автомашины из дневника Юдина "без тормозов, сломанные рессоры и пр." можно уверенно предположить, что с такими характеристиками автомашина киномеханика не могла разъезжать по всему Ивдельскому району. С киномехаником у группы Дятлова, скорее всего, были контакты только в Вижае.  Если бы автомашина была закреплена за киномехаником, то логично предположить, что все договоренности о ее маршруте Дятлову нужно было согласовывать только с этим киномехаником. Но в общем дневнике за 25 января присутствует запись Колеватова: "Ночью, если верить местному коменданту, мы выедем дальше.", т.е. группа Дятлова получала информацию об автомашине через коменданта Вижайского лагпункта.
« Последнее редактирование: 14.08.21 18:44 »

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кинопроектор мог быть свой в поселке (надо было людям как-то развлекаться), и кто-то из рабочих мог пройти обучение на киномеханика
Согласен.
Но, меня смущает тема про плату за показ. ГД два раза смотрела фильм. ЛД выделяла на это деньги из бюджета группы. Только я не помню (сейчас некогда искать по дневникам), они платили и там и там, или только 1 раз?
Если на 41-м они не платили, то значит лесники показывали всегда кино сами себе. Ну, и для гостей.
« Последнее редактирование: 27.08.21 06:51 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Согласен.
Но, меня смущает тема про плату за показ. ГД два раза смотрела фильм. ЛД выделяла на это деньги из бюджета группы. Только я не помню (сейчас некогда искать по дневникам), они платили и там и там, или только 1 раз?
Если на 41-м они не платили, то значит лесники показывали всегда кино сами себе. Ну, и для гостей.
Belfanio, первый раз дятловцы кино в клубе смотрели, конечно, не бесплатно, а в отдалённые посёлки кино привозили в рамках оргработы и культурно-массовых мероприятий, оплачивала организация. Как думаете?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Belfanio, первый раз дятловцы кино в клубе смотрели, конечно, не бесплатно, а в отдалённые посёлки кино привозили в рамках оргработы и культурно-массовых мероприятий, оплачивала организация. Как думаете?
Я имел в виду, что привозили то им за деньги, которые оплачивала некоторая организация. А, показывали они себе сами, на аппарате, который им дали в пользование. То есть, не было в тот день специального киномеханика, который специально бы приехал и показывал им кино. Соответственно, транспорта специального тоже.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я имел в виду, что привозили то им за деньги, которые оплачивала некоторая организация. А, показывали они себе сами, на аппарате, который им дали в пользование. То есть, не было в тот день специального киномеханика, который специально бы приехал и показывал им кино. Соответственно, транспорта специального тоже.
Сомневаюсь :) У них радио в посёлке не было, газет не получали, Юдин обязался переслать в посёлок газеты с результатами лотереи.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 520

  • Был вчера в 21:59

Уважаемые форумчане!
Манси Мария Тасманова, выпускница Бурмантовской школы, стала киномехаником (хотя непонятно, в каком именно месте она работала):
https://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg1495949#msg1495949 (надо смотреть третью заметку).


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Уважаемые форумчане!
Манси Мария Тасманова, выпускница Бурмантовской школы, стала киномехаником (хотя непонятно, в каком именно месте она работала):
https://taina.li/forum/index.php?topic=384.msg1495949#msg1495949 (надо смотреть третью заметку).
Похоже, на Казымской культбазе, их фамилия есть в довоенных списках.
"В эти дни в Казыме состоялась конференция женщин. Но главным событием стал большой концерт. Первыми премиями были отмечены З.Пендахова  — за игру на тумране, Т. Тасманова и Н.И.Ерныхова -за исполнение танцев.."
Для манси работали 2 культбазы, Казымская и Сосьвинская.
Казымская, Отчет о работе Казымской культбазы Березовского района Тюменской области. 1955 год: "... Сейчас 6 рыболовецких артелей, 1 сельхозартель, 8 магазинов, рыбкооп, государственный ондатровый промхоз, врачебный участок с рентген кабинетом, 6 медпунктов, киностационар, кинопередвижка, 5 изб-читален, Дом народов Севера, почта, 3 радиостанции. Все поселки радиофицированы. Проводятся смотры художественной самодеятельности. Есть лекторская группа. Лекции проводятся на естественно-научные, политические, литературные..."(c)
Сосьвинская работала до 1951 года, до организации культурно-просветительного центра в Ханты-Мансийске, Казымская ... Казымская культбаза, как самостоятельное учреждение, просуществовала ровно тридцать лет. Тюменский облисполком 18 февраля 1960 г. принял решение о реорганизации Казымской культбазы с 1 марта 1960 г. Она была преобразована в «социально-культурное учреждение обыденного типа».

В 1946 в журнале Наш Урал есть рассказ авторства Марии Тасмановой:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


"В наших лесах на севере много россомах. Как будто и небольшой зверь, а беды от него много. Не любят россомаху охотники наши манси. Не любят ее и звери. Хитрая она.

Много зверя в тайге, но никто из зверей так не опасен для охотника, как россомаха. Все капканы обойдет, добычу из них утащит, а сама редко в него попадет. Заяц попался в капкан – россомаха его добудет, съест. Лисицу, глухаря, горностая – все съест.

Придет охотник – капкан не насторожен, снег вокруг него истоптан, кровь осталась. Россомаха была. Беда, худой зверь!

Много белки уродилось в тайге: и своя местная векша, и ходовая пришла. Охотник доволен, белкует хорошо. Много убьет векши, шкурки и тушки трудно с собой таскать. Найдет охотник-манси лабаз в тайге – по-нашему чемья называется, устроит в нем склад. Принесет векшу в лабаз, положит – сам опять белок идет искать. В лабазе добыча цела будет, никто ее не тронет. Охотник другой придет – не возьмет; волк, медведь или рысь – не достанут. Лабаз-чемья стоит на высоких столбах. А столбы охотник намажет порохом, чтобы дух от них зверя отгонял. Спокойно белкует охотник, перехитрил зверя.

Но хитрая россомаха хитрее белковщика. Она не боится запаха пороха, залезет в чемью и съест свежие шкурки. Охотник придет – нет добычи, нет запасов – ни мяса, ни сахара, ни хлеба, что оставил он себе в лабазе. Промысел худой вышел. И все хитрая россомаха.

В прошлом году дядя мой Тасманов убил за Камнем сохатого. Зверь большой шибко был. Дядя закрыл, его снегом и хворостом и быстро пошел на лыжах в свою юрту за нартой с оленем. День прошел, приехал оленевод за сохатым, а от него мало что осталось: рога да кости. Много россомах пришло, съели зверя.

Боится олень россомахи, она его убивает. Олень большой, сильный, быстрый, а россомаха, маленькая, силы у нее мало, быстро ходить в снегу она не умеет. А она убивает оленя, а олень ее не может убить, потому что она хитрая.

Зимой мы ездили на нартах за Ивдель, в тайге в снегу ночевали. Видела я, как россомаха оленя добывает.

Олени паслись на болоте. Лес далеко стоит, какой зверь из него выйдет – видно. Спокоен олешек, мох из-под снега добывает. Россомаха пришла на край леса, видит – олень. Пойти к нему по снегу – нельзя, скоро увидит черную россомаху олень на белом снегу. Тогда хитрая россомаха зарывается под снег до земли и так под снегом идет к оленю. Идет, идет – слушает: где олень ягелем хрустит, копытом бьет? На звук идет.

Совсем близко подойдет, выскочит из-под снега и прыгнет оленю на загривок. Олешек в страхе бежит в тайгу. Россомаха его пока не трогает, держится.

Как отбежит олень подальше, она ему загривок или горло перекусит – пропал олень. Упадет олень, россомаха кровь его пьет, мясо ест.

Старики манси рассказывают, что и сохатого добывает маленькая россомаха. Сядет на дерево и ждет, когда зверь близко подойдет. Прыгнет на сохатого сверху и начнет царапать острыми когтями лап оба глаза зверя. Больно, страшно сохатому – откуда темнота? Бросается он бежать, искать света, которого теперь для него нет. Мечется в тайге, ломает рога, натыкается на деревья, в обрывы падает, бьет головой о стволы кедра, ели. Сил нет больше – упал. Россомаха его ест.

Вот такая хитрая россомаха!"

Мария Тасманова
« Последнее редактирование: 20.03.23 14:09 »


Поблагодарили за сообщение: Janne | энсон | odnokam