Просто описание событий. - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Просто описание событий.  (Прочитано 7154 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Предлагаю описание событий, вначале как я их вижу, затем, как эти события могли быть описаны одним из свидетелей.
Мне кажется, что таким образом можно наиболее точно передать свое представление о том, что произошло.

Мой взгляд на события.
Цитирование
31 января
Группа планирует перевалить из долины Ауспии в долину Лозьвы через Перевал, чтобы в долине Лозьвы построить лабаз, и оттуда, согласно маршруту, идти к горе Отортен.
Плохие погодные условия не дают группе 31 января осуществить переход и вынуждают заночевать в долине реки Ауспия.

1 февраля группа, как и было предусмотрено, переваливает через Перевал, но так как погода не благоприятствует дальнейшему продвижению — пришел циклон, останавливается для отдыха в долине 4 притока Лозьвы в устье 1 ручья. Здесь они подготавливаются к завтрашнему восхождению — сушат вещи, отдыхают, пишут боевой листок «Вечерний Отортен».

2 февраля утром хорошая погода — антициклон, поэтому группа выходит на свой маршрут к горе Отортен, идет по верху. На маршруте с группой происходит ЧП — некоторая опасность, которая вынуждает группу срочно изменить маршрут — идти спасаясь на Юг. Группа понимает, что попала в район заражения.

На отроге горы Холатчахль положение группы усугубляется серьезным фактором - сильно травмируется Колеватов Александр, он не может самостоятельно передвигаться. Это обстоятельство заставляет группу временно остановиться и выбрать для установки палатки и  своего спасения наиболее подходящее место.

После того, как палатка была установлена, на нее съезжает и придавливает всю ее боковую часть вместе с вещами и обувью пласт тяжелого снега. Одним ледорубом убрать снег, придавивший палатку с боковой части, не удается. Появляются некоторые симптомы воздействия какого-то вещества на организм.

Группа вынуждена срочно спускаться вниз на место предыдущей стоянки. Спуск в низину опасен - малейшее движение вызывает подвижку снега. Для безопасности спуска группа разъединяется. Вниз уходят Золотарев, Тибо, Дорошенко, Кривонищенко, Дубинина.  Колеватова Александра ребята несут на себе.

У палатки, для контроля спуска первой части группы сверху, остаются Дятлов, Колмогорова и Слободин. После удачного спуска основной части группы, обвязавшись веревкой, спускаются последние. На каком-то из опасных участков они погибают под подвижным плотным снегом.

На теле Зины остался след от веревки, за которую ее удерживали Рустем и Игорь. У Игоря на  ногах остался след от веревки, которая, по-видимому оторвалась и запутала ему ноги. Съезжая вниз, увлекаемые снежным пластом, они оказались замурованными в снегу головами к палатке.  Рустем получил травму головы, оказавшись под тяжелым пластом снега.

Золотарев Семен и кто-то из группы пытаются вернуться и с фонариком в сумерках найти товарищей, но безрезультатно.  Оставшаяся часть группы уходит к ручью, к прежнему месту ночевки.

В овраг к ручью сносят ветки. С левого берега ручья сходит подвижный тяжелый снег, который огромной массой накрывает четверых.
Как эти события могли быть описаны одним из свидетелей трагедии.

Цитирование
Сегодня 1 февраля, мы проснулись в прекрасном настроении, в палатке ночью было относительно тепло и уютно, хотя печку не топили.
Всю ночь валил пушистый снег, все кругом замело...


Сегодня мы перевалим в долину Лозьвы.
Перевал опять не хочет покоряться нам ...


Но все-же нам удалось перевалить и мы зашли в лес.
Идти неимоверно сложно - снег глубокий, до двух метров. Да еще и погода не радует. Прошли немного и остановились в хорошем  месте - на возвышенности у большого кедра среди елей. Здесь внизу недалеко течет ручей.

Поставили палатку на лапник у кедра и решили отдыхать, ведь завтра у нас восхождение на Отортен! 


Написали боевой листок «Вечерний Отортен».
Зина и Юра Дорошенко сегодня дежурные, они на время собирают печку, ребята шутят, отдыхают у костра.

Сегодня 2 февраля - день рождения Семена и мы идем покорять Отортен! Погода то какая чудесная  — тихое морозное солнечное утро. Завтра, надеемся, вернемся назад, на место своей ночевки.

Здесь мы оставили лабаз.

Рюкзаки стали наполовину легче, идем на Отортен поверху, легко. С прежней ночевки  захватили небольшой сухой чурбачок, чтобы не тратить время на растопку, здесь в основном хилые сырые ели.
Вот мы уже прошли далеко и что-то случилось. Высоко в небе долго кружит самолет.


Он что-то сливал, мы сначала наблюдали, а потом забеспокоились и решили быстро уходить - облако ветер нес в нашу сторону.


Саша Колеватов упал и сильно ушиб ногу — теперь встать на нее не может. Мы не знаем что делать — дальше идти невозможно.
Туча нас догнала и мы все промокли каким-то веществом, решили быстро поставить палатку.


У Саши нога, болит, он пьет таблетки.
Какое-то химическое вещество в воздухе, от него сильно режет в глазах и в горле. Мы поставили палатку, переодеваемся, Семен и Коля укрепляют стойки.

В горле сильно першит и в глазах режет. Это какая-то химия и может быть очень опасная, похоже, мы попали в зону заражения. Сильно хочется  пить, а воды у нас уже нет ни капли. Болит голова.

У нас проблема. Половину палатки завалил съехавший снег, палатку разорвало.
Пытаемся убрать снег, но ничего не получается — снег такой тяжелый и твердый, что его с палатки не поднять. Под снегом осталась наша обувь.

Все, здесь больше находиться нельзя, нужно забирать вещи и уходить — спускаться вниз, на место нашей ночевки и там разжигать костер — иначе мы тут все замерзнем, мороз к ночи крепчает.

Снег стал влажный, на морозе верхний слой становится тяжелым и плотным, при малейшем движении начинает медленно сползать по пушистому снегу вниз. Достали веревки, чтобы ими обвязаться на спуске.

Мы идем вниз первыми, по очереди несем Сашу Колеватова. Идем обвязавшись, очень тихо, цепью, по очень опасным участкам, чтобы не спровоцировать движение снега.

Игорь с Рустемом остались у палатки наверху, они контролируют наш спуск, с ними осталась Зина. Когда мы спустимся, они пойдут за нами.

Вот мы прошли самые опасные участки. Зона леса. Ждем друзей, но их почему-то долго нет, волнуемся. Семен предложил идти им на встречу с фонариком. Мы их не нашли.
Бредем сами к ручью. Невыносимо болит голова, глаза ужасно режут, в груди сильно печет.

Пришли к ручью в овраге.
Носим ветки с места нашей ночевки в овраг. Вещей очень мало, все промокли химией.
Пытаемся разжечь костер. Воспламеняются вещи. Паника, пытаемся выбраться из оврага.
Снег сверху медленно сползает и на наших глазах многотонная глыба накрывает друзей.
Откопать их невозможно...
« Последнее редактирование: 27.07.13 23:25 »

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Просто описание событий.
« Ответ #1 : 28.07.13 11:35 »
Вы собрали вместе очень много противоречивых событий!Вместе они не связываются в реальности!

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

Просто описание событий.
« Ответ #2 : 28.07.13 11:52 »
бредово. все перемешали что можно и нельзя, плюс приправили тем что быть не может

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Просто описание событий.
« Ответ #3 : 28.07.13 12:03 »
бредово. все перемешали что можно и нельзя, плюс приправили тем что быть не может
Что из того, что описано находится за гранью понимания или что не может быть?
Andrius, я вас попросила найти несоответствие с актами СМЭ Возрожденного. Они в описании событий есть?

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Просто описание событий.
« Ответ #4 : 28.07.13 12:09 »
Зачем везде вставлять предпоследнее фото, оно же к этому походу не имеет никакого отношения.

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Просто описание событий.
« Ответ #5 : 28.07.13 12:17 »
Что из того, что описано находится за гранью понимания или что не может быть?
Вы не учли, что от кедра до подножия Отортена 14..16 км. пути, сомневаюсь, что группа Дятлова пошла на покорение в ночь 8-)
место под кедром может и было стоянкой, но не было местом старта на Отортэн.
Так что, была ещё одна стоянка перед восхождением, где группа заночевала и пошла "в гору" ;) следующим утром, возможно эта
стоянка была на берегу озера Лунтхусантур, где по идее и нужно было строить лабаз ;) кроме этого, Дятлов планировал преодолеть
реку Ауспию до её верховий, где и находится кедр, за два дня т.е. с 28 по 30 января..

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Просто описание событий.
« Ответ #6 : 28.07.13 12:30 »
Зачем везде вставлять предпоследнее фото, оно же к этому походу не имеет никакого отношения.
Кто вам это сказал?

Добавлено позже:
Вы не учли, что от кедра до подножия Отортена 14..16 км. пути, сомневаюсь, что группа Дятлова пошла на покорение в ночь
Почему в ночь?
место под кедром может и было стоянкой, но не было местом старта на Отортэн.
Старт на восхождение мог быть запланирован и у подножия самой горы. Не суть важно. До Отортена они все равно не дошли. По крайней мере нет ни одного факта, пока, даже косвенного.
кроме этого, Дятлов планировал преодолетьреку Ауспию до её верховий, где и находится кедр, за два дня т.е. с 28 по 30 января..
Кедр находится в верховьях Ауспии? :)
« Последнее редактирование: 28.07.13 12:35 »

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Просто описание событий.
« Ответ #7 : 28.07.13 13:04 »
Уже на нескольких форумах обсуждали эту фотографию. Да и нет ее на походных пленках.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Просто описание событий.
« Ответ #8 : 28.07.13 13:08 »
Уже на нескольких форумах обсуждали эту фотографию. Да и нет ее на походных пленках.
А вы знаете, что многих фотографий с этого похода нет на имеющихся у нас походных пленках, потому что пленок нет - их изъяли.
Почему?
« Последнее редактирование: 28.07.13 13:10 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 28.02.24 08:04

Просто описание событий.
« Ответ #9 : 28.07.13 13:17 »
соответствия я не вижу с актами СМЭ. как и съехавший снег разорвавший палатку и т.п. предположения интересны но не вяжутся никак

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Просто описание событий.
« Ответ #10 : 28.07.13 13:37 »
соответствия я не вижу с актами СМЭ. как и съехавший снег разорвавший палатку и т.п. предположения интересны но не вяжутся никак
Конкретики от вас не будет, я так поняла.
"Не вяжутся" - понятие субъективное.

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

Просто описание событий.
« Ответ #11 : 28.07.13 13:48 »
Lanina, Тогда откуда у вас эта фотография?

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Просто описание событий.
« Ответ #12 : 28.07.13 14:05 »
Почему в ночь?
Так если у кедра была стоянка , как мне видится в ночь с 30 на 31 января, логично предположить, что они вышли с неё утром 31 января
в сторону Отортена и 14..16 км могли преодолеть к концу светового дня, дальше или очередная стоянка на ночь у подножия горы или восхождение в ночь. Или не так? %-)
Старт на восхождение мог быть запланирован и у подножия самой горы. Не суть важно. До Отортена они все равно не дошли. По крайней мере нет ни одного факта, пока, даже косвенного.
Здесь я могу лишь оперировать стенгазетой "Вечерний Отортен" от 01.02.59 дата которой, совпадает с днём восхождения на Отортен в моём понимании ;)... маршрута.
Кедр находится в верховьях Ауспии?
Имеется там небольшой приток ручеёк, который уходит на север, как бы в сторону кедра, но спорить не буду... верховья реки
довольно таки размытое понятие, в смысле указания точной точки на карте.

Lanina

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Просто описание событий.
« Ответ #13 : 29.07.13 00:45 »
Lanina, Тогда откуда у вас эта фотография?
*DONT_KNOW*, наверное, выложил кто-то из поисковиков.

Добавлено позже:
Так если у кедра была стоянка , как мне видится в ночь с 30 на 31 января, логично предположить, что они вышли с неё утром 31 январяв сторону Отортена и 14..16 км могли преодолеть к концу светового дня, дальше или очередная стоянка на ночь у подножия горы или восхождение в ночь. Или не так?
А как же дневники ребят?

Здесь я могу лишь оперировать стенгазетой "Вечерний Отортен" от 01.02.59 дата которой, совпадает с днём восхождения на Отортен в моём понимании ... маршрута.
1 февраля был циклон!!!
Согласно иностранным факсимильным картам циклоны и антициклоны обозначают начальной буквой этих терминов на языке, принятом при составлении карт (слева - циклон, справа - антициклон):

 Английские L (low) H (high)
 Испанские B (baja) A (alta)
 Итальянские B (bassa) A (alta)
Немецкие T (tief) H (hoch)
 Французские B (bas) H (haut).

 Ниже представлена немецкая факсимильная карта за 1 февраля 1959 года, значит на ней буквой Т обозначен- циклон, а буквой Н соответственно антициклон:


Не могли они в циклон идти покорять Отортен!
« Последнее редактирование: 29.07.13 00:54 »

rekrut


  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 427

  • Был 08.03.24 23:48

Просто описание событий.
« Ответ #14 : 29.07.13 09:04 »
А как же дневники ребят?
Про какие дневники речь? Машинописную галиматью Иванова не предлагать! *NO*, я и сам могу напечатать что захотите 8-), лучше я тогда Ракитина почитаю *JOKINGLY*

1 февраля был циклон!!!
Вторым подтверждением, лично для меня 8-) того, что группа Дятлова покорила Отортен, является 4я стоянка ... ну та, которая у "волшебного лабаза" *JOKINGLY*

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Просто описание событий.
« Ответ #15 : 25.09.13 20:09 »
Снег стал влажный, на морозе верхний слой становится тяжелым и плотным, при малейшем движении начинает медленно сползать по пушистому снегу вниз.
Влажный снег - это как раз то, что необходимо для образования следов-столбиков. Однако, если этот мокрый снег значительно сползал, то он разрушил бы и ямки следов, которые при выветривании становятся столбиками. Но следы-столбики довольно далеко тянутся и присутствуют на склоне-спуске. Значит, глобального сползания мокрого снега не было. Разве что локальные оползни и обрушения.

За короткий период (от копки на фото сухого снега под палатку до ухода от платки вниз) снег мог стать мокрым по самой вероятной и естественной причине - столкновение воздушных фронтов как раз в это время вечером 1-го февраля (метеосводка). В таких случаях очень часто, даже вообще везде (каждый с
этим не раз сталкивался в жизни), а тем более на резких границах смены погодно-климатических зон по Уралу, происходит бурное и обильное выпадение осадков. Тёплый воздушный слой на высоте в таких случаях даёт выпадение дождя, или дождя со снегом, то есть тяжёлого мокрого снега.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Просто описание событий.
« Ответ #16 : 25.09.13 20:12 »
  Кузьма,я для тебя делал - для твоих исследований  -возлежания на месте трагедии,кстати. Есть вопросы  - задавай в моей теме у КАНа

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Просто описание событий.
« Ответ #17 : 25.09.13 20:27 »
А вы знаете, что многих фотографий с этого похода нет на имеющихся у нас походных пленках, потому что пленок нет - их изъяли.
Почему?
Почему?  =-O
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 508
  • Благодарностей: 10 548

  • Расположение: Челябинск

  • Был 14.03.24 13:21

    • Тайна перевала Дятлова
Просто описание событий.
« Ответ #18 : 25.09.13 20:35 »
GrayCat, к сожалению, Lanina уже не сможет Вам ответить в рамках нашего форума. Найти ее можно, например, тут: http://hibinafiles.mybb.ru/profile.php?id=433