Группа Дятлова: конец мифа - стр. 2 - Бытовые - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Дятлова: конец мифа  (Прочитано 176665 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #30 : 22.07.13 20:59 »
Извиняюсь, не смог все прочитать.
Два главных вопроса - чем автор объясняет сохранность следов
и чем нанесены травмы Золотареву и Дубининой
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #31 : 22.07.13 22:33 »
Я пришла на форум , предполагая о гибели ребят что то подобное .Почитав ваши темы, я стала сомневаться. И сказать по правде страшно не хочется в это верить...   Что за причина могла быть для конфликта , что бы ТАК искромсать  палатку ? У кого то настолько сдали нервы или настолько был пьян? Но спирт в крови не был обнаружен . Или исследование проводилось не всем ?Если часть группы ушла ( предположим) , то скорей всего это были не студенты , а ребята постарше, четвёрка погибшая в ручье , или Дубинина присоединилась к ним позже , пытаясь спастись ? Студенты бросились за ними и если конфликт продолжился , почему не вернулись сразу , увидев , что дела нет , а продолжали оставаться на морозе раздетыми ?И почему они были раздеты , вполне можно было  хоть как то прибарахлиться ещё в палатке.Не могу представить , что кто то мог срывать одежду с замерзающих , при этом быть неплохо одетым . И почему четвёрка  не вернулась в палатку  ведь их оппоненты уже были мертвы или они об этом не знали?
« Последнее редактирование: 22.07.13 22:34 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #32 : 22.07.13 22:43 »
Конфликт, скорее всего, был. Это понятно из разделения группы. И гибель всей группы есть следствие этого конфликта плюс погодные условия. Но конфликт явился следствием, а не причиной. Разделение произошло, когда началась борьба за выживание. Видно тактика была придумана разная.

Добавлено позже:
Извиняюсь, не смог все прочитать.
Два главных вопроса - чем автор объясняет сохранность следов
и чем нанесены травмы Золотареву и Дубининой
Сохранность следов автор ничем не объясняет. Дубинину столкнули в овраг. Золотарев и Тибо подрались и упали вместе.
« Последнее редактирование: 22.07.13 22:45 »


Поблагодарили за сообщение: tomsky | Дмитрий Карягин

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #33 : 22.07.13 22:55 »
Конфликт, скорее всего, был. Это понятно из разделения группы. И гибель всей группы есть следствие этого конфликта плюс погодные условия. Но конфликт явился следствием, а не причиной. Разделение произошло, когда началась борьба за выживание. Видно тактика была придумана разная.

Добавлено позже:. Дубинину столкнули в овраг. Золотарев и Тибо подрались и упали вместе.
С тем что был конфликт я согласна , но четвёрка могла погибнуть не из-за драки между собой , а просто провалится , о чём их и предупреждали . Стечение обстоятельств ...
« Последнее редактирование: 22.07.13 22:59 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #34 : 22.07.13 22:58 »
С тем что был конфликт я согласна , но четвёрка могла погибнуть не из-за драки между собой , а просто провалится , о чём их и предупреждали . Стечение обстоятельств ... И в палатку они вернуться не могли .Почему? Автор не объясняет .
Конечно, не из-за драки. Я вижу причину гибели в самом разделении, в том что они не действовали сообща. Последняя четверка погибла под завалом. Это моё мнение.


Поблагодарили за сообщение: Дана | Псковитянка

vik65


  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 17

  • Был 20.03.24 00:21

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #35 : 23.07.13 00:00 »
Не верю в подобную драку.Не то время на дворе и не те люди.А выбегали из палатки босыми по этой версии вероятно что заставил Золотарев со своей четверкой,да и те что-то потом не поделили

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #36 : 23.07.13 00:21 »
Если четвёрка Золотарёва  заставила студентов уйти из палатки раздетыми , то зачем тогда сама четвёрка покинула палатку , ушла дальше в лес и стала сооружать настил? Скорей всего студенты остались в палатке, а затем пошли догонять ушедших.
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

serg2500

  • Гость
Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #37 : 23.07.13 07:10 »
Всем доброго времени!!!!! Эт вы, ребятки , зазря очень так думаете... Золотарёв  как самый опытный ,  мог только защищать ребят ... но против оружия ничего особо не предпримешь... группа была едина и  их всех отконвоировали вниз (или заставили самих уйти вниз)... потом Дятлов и Зина пытались  вернуться... к палатке, но замёрзли (их могли оглушить и они замёрзли). Не понимаю - почему ищут "кофликт" внутри группы и делают "врагом" Золотарёва????? Нехорошо это! ИМХО.
« Последнее редактирование: 23.07.13 07:11 »


Поблагодарили за сообщение: Нина | Leda

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #38 : 23.07.13 17:19 »
Поддерживаю замечания, высказанные КУА и Александровной, с которыми, вообщет- то, обычно спорю, а также Вэйс. Думаю, у автора хватило бы фантазии придумать обьяснения для всех слабых мест своей версии. Не сделал он этого, уверен, сознательно. Поскольку желал анализировать только факты и ограничиться минимумом гипотез. Само обсуждение приобрело парадоксальный характер: " верю/ не верю" . Между тем, здесь не богословской диспут и не состязание в правильном толковании Священного писания. Мы все хотим установить истину. Учитывая специфику проблемы, сделать это можно только создав несколько моделей реальности и начав работать с ними до тех пор пока они помогают достижению результата. Чем больше логичных, ясных, непротиворечивых картин реальности получится, тем лучше. На мой взгляд, сейчас мы имеем пять таких моделей: " Контролируемая поставка" , " Месть посторонних людей" , " Кошки- мышки" ( причина гибели фантастична, но логика поведения людей поражает убедительностью) , " Поставка, вышедшая из- под контроля" , " Группа Дятлова: коней мифа" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ВэйС

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 19:18

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #39 : 23.07.13 18:22 »
sobercroc так хорошо начал и так по-детски закончил свое выступление. Согласна, что у некоторых участников форума присутствует излишняя идеализация личностей погибших.  И отрицать возможность конфликта в группе глупо. Однако  то, чтобы именно он послужил причиной ухода людей из палатки в лес на мороз - это уже за рамками здравомыслия. Человеку с мало-мальским воображением нетрудно  представить себя на месте дятловцев. На продуваемом ветром склоне в 20-30 градусный мороз я не оставила бы палатку даже если б рядом со мной там были Чекатило и Дракула, доктор Лектор и Гитлер.  В такой обстановке конфликт мог вылиться только в борьбу  за убежище, а значит внутри палатки полосовались бы ножами, топора, ледорубом. Трупы побежденных бы лежали недалеко от палатки.


Поблагодарили за сообщение: beloff

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #40 : 23.07.13 18:24 »
Согласен, палатку в условиях перевала (с учетом плохой одежды) можно сравнить с лодкой в океане - за бортом 100% смерть.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Мальколм МакДауэлл


  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 27

  • Был 22.01.14 22:27

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #41 : 24.07.13 04:22 »
Предложеная версия была бы более менее интересна-если бы туристы перепились в хлам... А по трезвому такое развитие событий(там драка,тут драка,насильное раздевание)-уже за гранью)))

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 178

  • Был 30.12.14 14:11

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #42 : 24.07.13 06:05 »
По своему опыту знаю, что подобные предположения обычно строят люди только начавшие посещать форум и ленящиеся его тщательно изучить. Хотя справедливости ради  -это довольно непросто!!! (Почему модераторы не вычищают разную чепуху и пустые перебранки - не понятно.) Так вот у меня тоже по началу чуть ли не фикс идеей был конфликт , но мере углубления в тему мысль эта постепенно сошла на нет. Нет сомнения, что группа имевшая конфликты в штатной ситуации, в момент ЧП пыталась действовать сообща и подчинялась указанием кого-то одного (организованный отход от палатки, розжиг костра, сооружение убежища на ручье).
« Последнее редактирование: 24.07.13 06:06 »

Всеволод


  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 77

  • Был вчера в 18:13

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #43 : 24.07.13 18:25 »
Автор предполагает, что дятловцы уходили палатки группами
Почему же тогда сохранившиеся следы указывают, что они шли вместе, группой, возможно даже взявшись за руки?
« Последнее редактирование: 24.07.13 20:39 »

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #44 : 24.07.13 18:39 »
Или возможно несли кого-то на одеяле

Добавлено позже:
Поскольку проще идти в колонне по-одному
« Последнее редактирование: 24.07.13 18:39 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #45 : 25.07.13 10:38 »
Вообще- то, следы шеренгой не доказывают на все 100, что шли одновременно. Не обязательно, чтобы шедшие позже двигались след в след. Могли и рядом пойти. Например, если было темно и старые следы были не заметны.
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #46 : 25.07.13 10:56 »
Там ниже палатки след в след идти сложно , все время сносит вниз, уклон приличный, можно в след впереди идущего и не попасть , разница в длине шага сказывается, да и темно было.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #47 : 25.07.13 11:40 »
Мне просто предположение "взявшись за руки" не очень нравится, мне кажется логичнее что на одеяле кого-то несли, например Слободина - у него травма ноги была еще до катастрофы.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #48 : 25.07.13 12:26 »
Травма ноги была у Колеватова. Опять же, странно взять одеяло и не взять обувь.
Министерство Пространства и Времени

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #49 : 25.07.13 12:30 »
 Уходили ,судя по всему, они все вместе, с одеялом или нет, но вместе. Версия о конфликте не объясняет их бегство из палатки .
« Последнее редактирование: 25.07.13 12:31 »
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #50 : 25.07.13 12:41 »
Опять же, странно взять одеяло и не взять обувь.
Или например накрылись одеялом от снега
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Дана


  • Сообщений: 973
  • Благодарностей: 832

  • Была 06.11.18 14:01

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #51 : 25.07.13 13:13 »
Или например накрылись одеялом от снега
Тоже вариант . *YES*
Если б не было на свете тех, кого неудержимо привлекает Неизвестность, тех, кто видит не Сегодня, а загадочное Завтра, – мир остался бы в пределах ойкумены древних греков…

Антон2013


  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 26

  • Был 03.05.17 17:27

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #52 : 25.07.13 13:55 »
начал хорошо... я уж грешным делом подумал... наконец то... свершилось... тайна раскрылась.
Увы... когда дочитал до: "... Причины внутри палатки"  с последующим мародёрством у убийством друг друга... стало  всё понятно... даже могу угадать возраст автора:)

Не зачёт!


Поблагодарили за сообщение: Дана | serg2500 | Вероника | Королева Задолбала

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #53 : 26.07.13 11:03 »
Господин Soldat, легко поясню. Как раз это труда при рассмотрении " версии конфликта " не составляет. Вам верно известна формула " обиделся и ушел ". Прежде чем перейдем к стебу и юмору попробуем разобраться : а столь уж это невероятно ( невероятнее скажем американских агентов на Северном Урале или точного попадания ракеты прямо в место установки палатки ) ? Конфликт в палатке ( вопрос о разрезах не будем оставлять - он ведь рано или поздно возникнет ) кто - то пытается любыми способами из палатки выбраться , как вариант - кто - то делает это намеренно , третий вариант - палатку режут в состоянии аффекта . Это кажется невероятным ? Отчего ? НЛО или Йети более правдоподобны ? Далее некто убегает , дорога у него только одна - вниз , под склон . Человек в здравом рассудке , способный принимать решения идет путем оптимальным , в состоянии аффекта - движется прямолинейно . Отчего не были использованы оптимальные маршруты ? Впрочем я уже об этом писал. В палатке далеко не все одеты и обуты для преследования. На дворе - ветер , ночь, низкая температура . Следы убежавшего может занести . Исходя из этого - кто - то пускается в преследование немедленно , а кто - то пытается хотя бы немного одеться . Можно даже предположить , что в данный момент думают люди : " Далеко не убежит, выскочим на 5-10 минут , и вернемся в палатку... " Однако человек в состоянии аффекта способен пройти  далеко не 1,5 км. , он способен на большее и практика доказывает это в полной мере. А вот далее события могли развернуться по нескольким вариантам : силовое решение проблемы, попытка уговорить человека , все это с осознанием ( или без оного ), что ситуация уже катастрофична , попытка организовать выживание и последующая катастрофа в зоне ручья. Конечно это только версия развития событий и конечно же менее читабельная чем нападение ритуальнодиких манси или реликтовой змеи , но такого не было ? Таких ситуаций ( хотя и с меньшим по числу количеством трупов ) - их не было ? Можно привести примеры. Несколько из собственной практики, много - из написанного . однако стоит ли ? Это же не нападение бригад смерти или медведя - людоеда.
Ну вот, только я хотел написать что-то подобное...  :(

Что-то (не обязательно конфликт)  произошло явно именно в палатке, и выскочили кто в чем был, чтобы догнать/разнять/... (Если бы "событие" было вне палатки, остальные как минимум бы обулись.)
Движение "цепью" по склону больше всего подходит для того, чтобы кого-то найти или поймать.

Предполагаю, что внизу драк не было, и травмы и смерти произошли от "естественных" причин.
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: briz

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 01.05.24 11:18

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #54 : 26.07.13 11:05 »
Автору Отец Федор
Странно... мнение автора ВэйС вы заметили, а мои вопросы к нему - нет. Если у вас есть время, ответили бы мне на эти вопросы...  *YES*
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #55 : 26.07.13 12:25 »
Судя по всему автору не так часто приходилось участвовать в конфликтах в коллективах ...))

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #56 : 26.07.13 12:46 »
Автору Отец Федор
Странно... мнение автора ВэйС вы заметили, а мои вопросы к нему - нет. Если у вас есть время, ответили бы мне на эти вопросы...  *YES*
Вопрос про "почему раздетые за полтора километра" (выше по теме вопросов не нашел  :-[ )?

Как раньше уже писал, предполагаю, что по какой-то причине на глазах большинства кто-то из ГД выскочил из палатки (возможно через сделанные им разрезы), а остальные кто в чем был бросились его догонять. М.б. догнали, но слишком далеко от палатки.
Это объясняет и раздетость, и движение цепью, и фонарики-ориентиры, и, возможно, разрезы палатки.
Почему выскочил - возможны варианты и конфликта, и прихода в неадекватное состояние (ИМХО, более вероятно).
Люди,  покайтесь публично!

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Заходила на днях

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #57 : 26.07.13 12:47 »
Судя по всему автору не так часто приходилось участвовать в конфликтах в коллективах ...))
и автор боится конфликтных ситуаций как смерти. :))))

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 01.05.24 11:18

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #58 : 26.07.13 12:49 »
Автору Отец Федор
"Как раньше уже писал, предполагаю, что по какой-то причине на глазах большинства кто-то из ГД выскочил из палатки (возможно через сделанные им разрезы), а остальные кто в чем был бросились его догонять. М.б. догнали, но слишком далеко от палатки."

***Так я уже говорил по этому поводу: сколько времени должен провести человек в состоянии аффекта, чтобы осознать, что он без обуви, зимой, на морозе? По моим немедицинским подсчетам, - минут 10, не больше.
***Ну, был 1-2 человека в состоянии аффекта, а другие? Там же обутых почти не было. И все дружно бежали на полтора километра... просто спринт какой-то...
Прошу прощения всем из-за несколько неуважительного тона к памяти погибших.
« Последнее редактирование: 26.07.13 12:50 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 795

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 03.05.24 20:16

Группа Дятлова: конец мифа
« Ответ #59 : 26.07.13 13:00 »
***Так я уже говорил по этому поводу: сколько времени должен провести человек в состоянии аффекта, чтобы осознать, что он без обуви, зимой, на морозе? По моим немедицинским подсчетам, - минут 10, не больше.
Если это убегающий, то:
1. Он мог находиться в неадекватном психическом состоянии (крыша поехала, грубо говоря). Замерзнуть-то замерз, но что делать, не осознает;
2. Он мог быть одет, кроме того, грелся при движении;
3. "Прочухался", но потерял палатку.
За 10 минут, двигаясь наверняка вниз по склону, можно удалиться довольно далеко.

Если догоняющие - удалились далеко и потеряли палатку.

***Ну, был 1-2 человека в состоянии аффекта, а другие? Там же обутых почти не было. И все дружно бежали на полтора километра... просто спринт какой-то...
Прошу прощения всем из-за несколько неуважительного тона к памяти погибших.
Сначала было стремление догнать, потом потеряли палатку и двинулись в сторону леса (дрова и укрытие).
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: aelita