Репьев П.А. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Репьев П.А.  (Прочитано 3836 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Репьев П.А.
« : 18.07.13 19:59 »
РЕПЬЕВ ПЕТР АЛЕКСАНДРОВИЧ (упоминается в документах обкома, просил В.Ф.Богомолова поруководить похоронами С.Золотарева)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Источник: http://sportufo.ru/persony/26-persony-r/61-repev-petr-aleksandrovich.html
Репьев П.А. - (19.06.1914 г. - 03.04.1981 г. в г. Свердловске) Председатель Комитета по физической культуре и спорту Свердловской области (Свердловск, Горспорткомитет - Облспорткомитет)

Петр Александрович до войны являлся первым секретарем комсомольской организации Уралмашзавода (Свердловск).

Участник Великой Отечественной войны. Воевал в составе Уральского танкового корпуса. Окончил войну помощником начальника политотдела дивизии. Воевал на Калининском фронте, был контужен. Член КПСС. За мужество и героизм награжден орденами: «Красной Звезды», «Отечественной войны» и многими медалями.

После окончания Великой Отечественной войны вернулся на Родину в Свердловск. Ему было предложено возглавить Свердловский городской комитет по физической культуре и спорту. В этот период город Свердловск был переведен в категорию Республиканского подчинения. На плечи Петра Александровича легла основная нагрузка по подготовке сборных команд к республиканским, всесоюзным соревнованиям и, конечно же, обеспечить представительство Свердловска и области на Олимпийских играх в составе сборной СССР.

С этой задачей он блестяще справился. Уже на первых Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки (Финляндия) два представителя из четырех города Свердловска вошедших в состав олимпийской сборной страны – Николай Саксонов и Аркадий Воробьев привезли на Урал первые олимпийские награды.

В 1959 году Свердловск вышел из подчинения РСФСР и Репьев возглавил комитет по физической культуре и спорту Свердловской области. Активный организатор проведения Спартакиад народов РСФСР и СССР и чемпионатов СССР по различным видам спорта.

Петр Александрович все годы, находясь в должности председателя городского и областного спорткомитетов, большое внимание уделял созданию материально-технической базы. К середине 70-х годов Свердловск и область стала мощной «спортивной державой» Советского Союза: проведены четыре Спартакиады народов СССР по зимним видам спорта, была создана сеть медицинских спортивных диспансеров, практически каждый город имел спортивную базу, детские спортивные школы, активно строились плавательные бассейны, спортивные комплексы и т.д.

Освобожден от должности председателя комитета по физической культуре и спорту Свердловской области в 1972 году.

Судья Всесоюзной категории по комплексным соревнованиям.

Удостоен звания «Заслуженный работник культуры РСФСР».

За развитие физической культуры и спорта в области награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Отмечен нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта». Ветеран спорта РСФСР.

Занесен в Книгу Памяти Министерства по физической культуре и спорту Свердловской области под № 1
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 075
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Репьев П.А.
« Ответ #2 : 07.01.20 18:39 »
упоминается в документах обкома
"Бюро 27\3-1959г
О гибели группы туристов спортклуба УПИ.
"...
   Тов. Репьев: У меня и группы  московских туристов существует убеждение, что группа Дятлова погибла  не из-за подготовки. До окончательного разъяснения дела следовало бы подождать...".
просил В.Ф.Богомолова поруководить похоронами С.Золотарева
- А кто вам поручил хоронить Семена?

- Председатель областного спорткомитета Репьев обратился ко мне как к председателю областного турклуба. Он сказал, ты был знаком с Золотаревым. Возьми на себя его похороны.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 385

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Репьев П.А.
« Ответ #3 : 29.01.20 23:37 »
Ссылка обновилась: http://sportufo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61:repev-petr-aleksandrovich&catid=26&Itemid=110

Вопрос: Курочкин пишет (http://sportufo.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=414&Itemid=161):

Цитирование
Прямо из Ташкента меня вызвали в Москву. Провожая меня генерал обняв предупредил: «Держись, дело приняло очень серьезный оборот»..

Прилетев в Москву, явился сразу во Всесоюзный спортивный комитет, где уже заседал Президиум. Всего не расскажешь, скажу попало, что генералы, члены Президиума, вели себя по отношению ко мне, как к преступнику и требовали объяснения, - «Почему группа была без рации, без оружия?»

Я же объяснял им: «Какая рация? Кто нам ее даст, а если бы и дали она весит 50-70 кг. Какая группа ее возьмет, когда они на каждом сухаре, на каждой паре носков экономят вес». Кроме того я твердо заявил, что инструкция по туризму должна быть пересмотрена. Нельзя  туристов из-за значка «мастера спорта» подвергать смертельной опасности. Так в инструкции обязательным условием для походов высшей категории сложности предусматривалось, обязательное прохождение маршрутов за сотни километров от населенных пунктов.

Н.Н. Романов (председатель Всесоюзного комитета по физкультуре и спорту) полностью поддержал меня и по существу «спас» от долгой жизни в неволе, а может быть и больше, тогда это делалось быстро.

Когда я явился в Свердловск, то уже через несколько дней мы получили измененную инструкцию по туризму.
Как такое может быть, что в ВСК с Президиумом вызвали Курочкина (зама Репьева), а самого Репьева (председателя городского комитета физкультуры) не вызвали??
« Последнее редактирование: 30.01.20 00:07 »
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"