Аргументы против криминальных версий - стр. 24 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Аргументы против криминальных версий  (Прочитано 39932 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Зайцев, это доказательство того что район не был закрыт для посещения на 5 лет
Так и я про это же.
Вот спросил у Почемучки, она дала ещё один отчёт:
Шифр: 1267-1
Район: Урал, Урал:Сев.и Приполярный Урал
Автор: Никоноров Р.А.;
Город: Ленинград
Маршрут: #1267-1: пос.Вижай = р.Лозьва = верх.М.и Б.Сосьвы = верх.Печоры = верх.Няйса = верх.р.Щугор = база Неройка = верх.Вангыра = верх.Ягунея = р.Косью = ст.Косью
Тип: лыжный;
Категория похода: 5
Год: 1963;
Месяц:
http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=24
Эти шли до экспы Якименко. Поход у них мартом 1963 года. Это о них вспоминает геолог Виноградов.

Добавлено позже:
И вот, она же, обратила внимание на двухнедельный лыжный след пермской группы, по которому двигались туристы. След местами заметён, но виден. Ссылка: http://www.tlib.ru/doc.aspx?id=31327&page=60

Это доказывает, что не могла никакая группа убийц сходить на перевал и вернуться обратно незамеченной. Их следы бы обнаружили поисковики.
« Последнее редактирование: 22.11.22 14:39 »

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Это доказывает, что не могла никакая группа убийц сходить на перевал и вернуться обратно незамеченной. Их следы бы обнаружили поисковики.
Не доказывает. Прямо в уд есть свидетельство, что в год трагедии были ветры, которых НИКОГДА ранее не бывало. Позадувало!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Dr.Funfrock


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 62

  • Был 27.03.24 10:39

Не доказывает. Прямо в уд есть свидетельство, что в год трагедии были ветры, которых НИКОГДА ранее не бывало. Позадувало!
Почему эти сильнейшие ветра такие выборочные? Следы туристов, включая лыжню, никакие ветра не тронули, а потенциальных убивцев замело?

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был 02.07.24 16:33

Вот ни как не могу понять. С одной стороны - места не для охоты, дичи там нет, никто туда не ходит.
С другой стороны свидетельства того, что и дичь там водится, и охотники бывают, и следы...
Из дневников: шли по следу.
Чум с рогами.
Получается, не такой уж и "не обитаемый район".
Может все-таки пересеклись пути туристов и охотников?

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

Почему эти сильнейшие ветра такие выборочные? Следы туристов, включая лыжню, никакие ветра не тронули, а потенциальных убивцев замело?
Это вопрос из серии - почему Иванов говорил Юдину, что он был бы 10-м погибшим - судьба!
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 723
  • Благодарностей: 5 063

  • Был 02.07.24 16:33

Это вопрос из серии - почему Иванов говорил Юдину, что он был бы 10-м погибшим - судьба!
А Вы верите этим словам?
Для 1959 года они выглядят слишком циничными.
Да и для настоящего времени.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Зайцев
Цитирование
Это не домыслы. Болезнь группы это реальность.
Требуются более-менее реальные доказательства. Иначе, как у Соколовского - в его версии группа выбежала на крик Золотарева со второй гряды, забыв про все, а до этого раз за разом лажала с момента выхода с Ауспии.

Ю.А.Р.
Цитирование
Для 1959 года они выглядят слишком циничными.
Да и для настоящего времени.
Вы часто общались с людьми, которые видят смерть часто?

Цитирование
С одной стороны - места не для охоты, дичи там нет, никто туда не ходит.
По воспоминаниям поисковиков куропаток едва ли не палками били, и куда делить 200 ТТшных патронов у поисковиков из силовиков? По банкам расстреляли?
INTER ARMA SILENT LEGES

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

А Вы верите этим словам?
Конечно!
Для 1959 года они выглядят слишком циничными.
Да и для настоящего времени.
Ну, так, власти вообще продвигали идею похоронить туристов в Ивделе!
Куда уж циничнее по отношению к родственникам!
Жестокое время, жестокие нравы! :(
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

1. Это не домыслы. Болезнь группы это реальность. Многих конечно она не устраивает.
2. Хочется убийств, больше крови, взорванных ракет, инопланетных шаров, мистики. Но, всё гораздо проще.
3. Это и есть подтверждение того, что не выпускали туристов в район Отортена свердловские турклубы ?
1. Почему обязательно ботулизм, а не простуда/ангина, или травмы сухожилий? Болела ли вся группа?
2. Что конкретно указывает на криминальное убийство троих  смертельно раненых дятловцев? Почему не могло быть случайной травмы от иных причин, скрываемых обкомом партии,  по тем или иным соображениям?
 3. Такого рода вопросы тут лучше задавать корифеям-энциклопедистам, например  таким как Вьетнамка. Она точно укажет даже  номер документа, если он был.

Добавлено позже:
Вот ни как не могу понять. С одной стороны - места не для охоты, дичи там нет, никто туда не ходит.
С другой стороны свидетельства того, что и дичь там водится, и охотники бывают, и следы...
Из дневников: шли по следу.
Чум с рогами.
Получается, не такой уж и "не обитаемый район".
Может все-таки пересеклись пути туристов и охотников?
Почему обязательно охотников? Почему там не могло оказаться представителей иной профессии, чье местонахождение закрывалось секретностью высокого уровня?
Это у туристов Дятлова  не было радио и данных  метеосводок. А у представителей  спецслужб на марше такие  данные быть обязаны. 
Им вполне могли рекомендовать срочно укрыться от аномальной непогоды, скажем в верховьях Ауспии.
« Последнее редактирование: 22.11.22 20:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

SKAD
Цитирование
Ну, так, власти вообще продвигали идею похоронить туристов в Ивделе!
По некоторым данным вроде как первоначально и на Перевале предлагали похоронить...
INTER ARMA SILENT LEGES

SKAD


  • Сообщений: 5 761
  • Благодарностей: 2 212

  • Был сегодня в 01:31

По некоторым данным вроде как первоначально и на Перевале предлагали похоронить...
Ортюков, так, вообще, Золотарёва слюнтяем назвал! :rl:
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
1. Почему обязательно ботулизм
Подходит по симптомам и отвечает почти на все непонятные вопросы этой трагедии. Простуда, ангина и травма сухожилий не подходят.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Подходит по симптомам и отвечает почти на все непонятные вопросы этой трагедии. Простуда, ангина и травма сухожилий не подходят.
Нет :)
Продукты с лабаза были сразу переданы Ивановым на кухню поисковикам для съедения, без соответствующей экспертизы.
Хотя у него на руках было 5 трупов и из них один с визуальными признаками отравления, заметными при первичном осмотре - пена из рта.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Нет :)
Продукты с лабаза были сразу переданы Ивановым на кухню поисковикам для съедения, без соответствующей экспертизы.
Хотя у него на руках было 5 трупов и из них один с визуальными признаками отравления, заметными при первичном осмотре - пена из рта.
Не только с лабаза, но и из палатки.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

И поисковики не траванулись. Дятловцы съели все, что содержало источник отравления?
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

Подходит по симптомам и отвечает почти на все непонятные вопросы этой трагедии. Простуда, ангина и травма сухожилий не подходят.
У Дятлова в кармане найден стрептоцид и чеснок.  В те времена это считалось неплохим средством первой помощи при ангине.
У Колеватова повязка на ноге + таблетки кодеина.  Видимо принимал их как болеутоляющее.
А вот ботулизм, как правило приводит к сердечным  нарушениям,  но туристы не применяли валидол из аптечки.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Нет
Продукты с лабаза были сразу переданы Ивановым на кухню поисковикам для съедения, без соответствующей экспертизы.
Хотя у него на руках было 5 трупов и из них один с визуальными признаками отравления, заметными при первичном осмотре - пена из рта.
Это очень глупо. А если бы не бросили тушёнку в кипяток и съели бы ? Траванулись бы все и пришлось бы вертолёт вызывать. Спасли бы конечно. Но, так неосмотрительно поступать, это ужасно.

Добавлено позже:
А вот ботулизм, как правило приводит к сердечным  нарушениям,  но туристы не применяли валидол из аптечки.
Я знаю к чему приводит ботулизм. Уже полгода изучаю. Все симптомы подходят.

Добавлено позже:
И поисковики не траванулись.
Я вот никак не пойму вашу позицию. Раза четыре уже за последний месяц я отвечал вам на этот вопрос и приводил доказательства, что токсин уничтожается тепловой обработкой. И вы уже на другом форуме задаёте вопрос в пятый раз. У вас цель то какая ?

Добавлено позже:
Не только с лабаза, но и из палатки.
Елена, вы не спорьте. У меня мощнейший аргумент в пользу версии ботулизма, против которого не попрёшь.

Добавлено позже:
+ таблетки кодеина.  Видимо принимал их как болеутоляющее.
Таблетки кодеина с СОДОЙ! Это от першения в горле, как и стрептоцид. Першение в горле и отёк гортани это первый признак ботулизма.
« Последнее редактирование: 24.11.22 10:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Зайцев, я вам уже писал - нормально напишите версию и выложите, а не так, в виде заметок на полях.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 372
  • Благодарностей: 16 881

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Елена, вы не спорьте
Ни в коем случае, не мой уровень. Вы еще и опытом задавите  :)
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Оффтоп (текст не по теме)
Ни в коем случае, не мой уровень. Вы еще и опытом задавите  :)
Ну это да. Тут с вами трудно не согласиться.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Зайцев, я вам уже писал - нормально напишите версию и выложите, а не так, в виде заметок на полях.
И это вы уже пять раз писали и я вам отвечал, что версия изучается и дополняется самыми умными дятловедами. Скоро будет опубликована.
« Последнее редактирование: 24.11.22 12:08 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

Таблетки кодеина с СОДОЙ! Это от першения в горле, как и стрептоцид. Першение в горле и отёк гортани это первый признак ботулизма.
Вздувшуюся от ботулизма тушенку могут употребить в пищу только те, кто абсолютно не имел опыта питания консервами. 
Туристы из группы Дятлова были очень опытными, судя по списку их прошлых походов.
Почему туристы все-таки съели отраву, имея в избытке, и корейку, и прочие продукты питания ?
Почему отравились только Колеватов и Дятлов, принимавшие таблетки от першения в горле?
Почему эксперт Возрожденный не нашел признаков отравления  у погибших ?

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Вздувшуюся от ботулизма тушенку могут употребить в пищу только те, кто абсолютно не имел опыта питания консервами.
Ботулизм никак невозможно обнаружить по цвету и запаху. Банки вздуваются, но в редких случаях.

Добавлено позже:
Почему отравились только Колеватов и Дятлов, принимавшие таблетки от першения в горле?
Отравились все

Добавлено позже:
Почему туристы все-таки съели отраву, имея в избытке, и корейку, и прочие продукты питания ?
Съели тушёнку. На ней не было указано, что это отрава.

Добавлено позже:
Почему эксперт Возрожденный не нашел признаков отравления  у погибших ?
Ботулизм никто и не искал. Его даже сейчас определяют с большим трудом. Подробности долго расписывать. Загуглите и сами почитайте. Или гляньте на следопыте дискуссию по этой теме. Там всё уже пережевали.
« Последнее редактирование: 24.11.22 20:04 »

ЁлыПалы

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 329

  • Расположение: Москва

  • Была 03.07.24 17:35

Не было у них ботулизма. Причиной прижизненного выделения пены могло быть замерзание, а посмертное типично для гниющих трупов. Как-то кошка под окном сдохла зимой,  весной обнажилась, и у неё тоже пена была. Выделилась уже весной, при гниении, иначе была бы смыта. Случай с этим туристом - ещё один намёк на то, что они могли в тепле полежать.

С замёрзшими нет проблемы (кроме подозрительных ссадин и ожогов под одеждой). Проблема - с покалеченными...

Конечно, рискованно есть пищу с места массовой гибели людей без проверки. Может, Иванов и хотел опыт поставит: если поисковики отравятся, то причина гибели туристов будет определена :)
« Последнее редактирование: 24.11.22 20:16 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

Ботулизм никто и не искал. Его даже сейчас определяют с большим трудом. Подробности долго расписывать. Загуглите и сами почитайте. Или гляньте на следопыте дискуссию по этой теме. Там всё уже пережевали.
В состоянии развития ботулизма  науке неизвестны  случаи массовых переломов  ребер +  пробивания  черепа при полном отсутствии переломов рук и ног .
Как объяснить эту особенность "дятловского" ботулизма?
У медиков мы читаем: 
Первые симптомы пищевого ботулизма — сильная утомляемость, слабость и головокружение, за которыми обычно следуют ухудшение зрения, сухость во рту, а также затруднённые глотание и речь. Также наблюдается диарея, рвота, запор и вздутие живота. По мере развития болезни может появляться слабость в руках и шее.

Почему ни у кого не было вздутого живота, нигде не было найдено рвотных масс  и многочисленных  следов  обильного поноса под кустами?
Также  эксперты не нашли тех, у кого был  полный желудок воды  ввиду утоления жажды при ботулизме.
Если Вы полагаете некий редкий вид ботулизма с новыми симптомами,  то где и когда он был  обнаружен и изучен ?


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Как объяснить эту особенность "дятловского" ботулизма?
никак

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

никак
Тут так принято, что автор той или иной версии вежливо и терпеливо  отвечает на все вопросы оппонентов. Вы отказываетесь  от своей  версии,  или от чего-то другого?

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
Тут так принято, что автор той или иной версии вежливо и терпеливо  отвечает
Вы в этой теме где мою версию углядели ? Что-то сами себе фантазируете, а я должен вам отвечать?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 188
  • Благодарностей: 3 290

  • Был сегодня в 00:56

Вы в этой теме где мою версию углядели ? Что-то сами себе фантазируете, а я должен вам отвечать?
С ботулизмом Вы  тут  у нас в одиночестве.

Зайцев

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Кузбасс

  • Был 17.08.23 19:16

    • Моя, единственно правильная, версия:
По некоторым данным вроде как первоначально и на Перевале предлагали похоронить...
Откуда эти данные ?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был 04.07.24 21:39

Зайцев
Цитирование
Откуда эти данные ?
Это давно проскакивало. Не помню точно, то ли родные говорили о том, что первоначально предлагали ребят на перевале похоронить, то ли в документальном расследовании трагедии...
INTER ARMA SILENT LEGES