Дело Томирис Байсафа - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дело Томирис Байсафа  (Прочитано 14228 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ВВ форума 

Маруся

  • Модератор

  • Сообщений: 1 614
  • Благодарностей: 3 264

  • Заходила на днях

Вчера блуждая по просторам инстаграмма, наткнулась на пост Мамы, погибшей девушки. Ничего до вчерашнего дня не знала и не слышала об этом происшествии. Сегодня родители просят огласки, чтобы дело не замялось.
https://www.gazeta.ru/social/2020/07/29/13169557.shtml
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://www.mk.ru/incident/2020/07/30/otec-stranno-pogibshey-studentki-mgimo-vyskazalsya-ob-areste-dagestanskogo-mazhora.html
« Последнее редактирование: 21.03.21 18:46 »
А вот про ёлочку я не поняла...


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | МИРА

Эля 29


  • Сообщений: 10 510
  • Благодарностей: 15 618

  • Расположение: Европа/Азия

  • На форуме

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #1 : 23.03.21 11:29 »
Сегодня 23 марта в Москве суд по поводу гибели студентки МГИМо Томирис Байсафы и причастности к этому ее друга  Муртузали Меджидова.
Дело казахстанки Томирис Байсафы рассмотрит суд присяжных в Москве

Azattyq Rýhy

Заседания будут проходить в Никулинском районном суде Москвы.

13 апреля 2018 года казахстанка Томирис Байсафа выпала из окна 4-го этажа МГИМО. Девушка училась на 4-м курсе кафедры международных экономических отношений МГИМО. Врачи провели несколько операций, однако спустя 3 недели она скончалась в больнице. В Следственном комитете России начали расследование по статье «Доведение до самоубийства». Позже дело квалифицировали на статью «Убийство».

28 июля 2020 года по этому делу в Москве был задержан сын экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидов. По версии следствия, Меджидов избил девушку и вытолкнул в окно.

Муртузали Меджидова допрашивали на начальном этапе следствия. В день трагедии его видели в одной аудитории с Томирис. Парень и девушка разговаривали на повышенных тонах. Парень подпер дверь стулом, слышали как падала мебель и крики, потом все затихло .Студенты с первого этажа услышали удар об асфальт. Сразу вызвали скорую.
Но тогда улик против него не нашли и возбудили уголовное дело по статье о доведении до самоубийства.
« Последнее редактирование: 23.03.21 11:37 »


Поблагодарили за сообщение: Маруся | Ночь в тоскливом октябре | МИРА

Эля 29


  • Сообщений: 10 510
  • Благодарностей: 15 618

  • Расположение: Европа/Азия

  • На форуме

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #2 : 09.06.21 21:40 »
МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Никулинский суд Москвы на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес оправдательный приговор сыну экс-главы правительства Республики Дагестан Мухтара Меджидова Муртузали Меджидову, который был арестован по обвинению в убийстве студентки из МГИМО весной 2018 года. Как уточнили ТАСС в пресс-службе суда, за Меджидовым остается право на реабилитацию.

"Меджидов признан невиновным. Присяжные заседатели дали отрицательный ответ на основной вопрос, признав недоказанность вины подсудимого в инкриминируемом преступлении органами предварительного расследования", - говорится в решении суда.

Накануне коллегия присяжных заседателей большинством голосов (5 к 1) вынесла вердикт, согласно которому Меджидов признан невиновным. Его адвокат Шамиль Яндарбаев уточнил ТАСС, что его подзащитный был освобожден в зале Никулинского суда, где слушалось уголовное дело.

В апреле 2018 года под окнами МГИМО была найдена студентка из Казахстана Томирис Байсафу. Следователи не смогли ее допросить, так как девушка впала в кому и спустя три недели умерла в больнице. По словам свидетелей, до трагедии в аудитории на четвертом этаже университета она выясняла отношения со своим молодым человеком. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье УК РФ "Доведение до самоубийства".

Муртузали Меджидова, который является сыном экс-главы правительства республики Дагестан и бывшим молодым человеком студентки, задержали и арестовали спустя два года после смерти девушки. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.


Поблагодарили за сообщение: МИРА

ВВ форума 

Муркот


  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 3 496

  • Расположение: Киев

  • Была 30.01.22 02:50

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #3 : 15.06.21 17:42 »
Днем 13 апреля 2018 года 21-летняя казахстанка Томирис Байсафа, студентка МГИМО, выпала из окна четвертого этажа здания института. С ней в аудитории находился ее парень, сын бывшего премьер-министра Дагестана Муртузали Меджидов. Девушку госпитализировали и ввели в медицинскую кому. Спустя три недели она умерла, не приходя в сознание. 7 июня 2021 года присяжные заседатели Никулинского районного суда Москвы большинством голосов оправдали Меджидова по делу об убийстве Байсафы. Мать погибшей Жанна Ахметова рассказала «Медиазоне», что линия защиты обвиняемого строилась на позиции, будто ее дочь хотела покончить с собой. Однако экспертиза пришла к выводу, что Томирис толкнули в спину.
— Ваша дочь была два года в отношениях с Муртузали Меджидовым. Она вам о нем рассказывала?
— Да, конечно, рассказывала. Я раза два его видела, когда приезжала в Москву, мы ужинали.
— Какое он на вас производил впечатление?
— Чуть-чуть недалекого, но доброго вроде бы. Насколько я могла его узнать за час-полтора. Он старше Томирис. Его выгоняли с учебы, потом он восстановился на ее курс.
— Перед трагедией Томирис говорила вам, что хочет с ним расстаться. Почему?
— Ревность [со стороны Меджидова].
— Семья Меджидова после того, что произошло, выходила с вами на связь?
— Нет, не выходила.
— Меджидов сразу стал главным подозреваемым?
— Сначала просто свидетель, долго, два года свидетель. Потом год как подозреваемый в убийстве.
— За эти два года дело закрывалось и открывалось вновь. Что происходило?
— Следователи по просьбе или под давлением той стороны, я не знаю, закрывали дело «за неимением улик». Я всегда писала в вышестоящие инстанции, и дело открывали вновь. Если это был район, то я писала уже в «город». После обращения к Токаеву дело передали в Главное следственное управление [Следственного комитета], там назначили следователя, который начал работать. До этого никто не работал, ни одно следственное мероприятие не было проведено. Два года дело квалифицировали как доведение до самоубийства, и только потом было переквалификация в убийство.
— Вы можете подсчитать, сколько раз вы летали в Москву за эти три года?
— Много, очень-очень много. Раз 25 точно. По каждому вызову следователя. Сейчас я четыре недели в Москве уже. Ужас.

— В 2020 году из-за пандемии коммуникация усложнилась?
— Да, тогда летать вообще было невозможно. И когда все границы были закрыты, следствие мне сказало: «Обязательно надо быть» — и я была за невозможные деньги.
— О чем вас обычно спрашивали следователи?
— Да все по-разному. Адвокаты [Меджидова] говорят, что у меня разные показания. Так это потому, что в течение двух лет я давала показания разным следователям и каждый записывал по-разному.
— Сколько всего следователей сменилось?
— Четыре-пять, как-то так.
— Меджидова арестовали в июле 2020 года. Вы знаете, что в это время против его отца Мухтара Меджидова тоже расследовалось дело?
— Оно начало расследоваться гораздо раньше, а в то время он был под домашним арестом.
Мухтар Меджидов в 2013 году занял пост председателя правительства Дагестана. До этого он четыре года был вице-премьером. Бывший политик обвиняется по делу о хищении 108 млн рублей у министерства обороны России во время работы на посту зампредседателя кабмина республики. В марте 2020 года он был задержан и отправлен в СИЗО, но вскоре переведен под домашний арест. Меджидову вменяют мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Следствие утверждает, что в 2012 году Меджидов-старший убедил министерство обороны заказать радиозаводу в Дагестане радиолокационную систему посадки (РСП). Согласно госконтракту, завод должен был поставить РСП на сумму 135 млн рублей. 108 млн рублей аванса от Минобороны были похищены, заказ не выполнен. Меджидов вину не признает. В июле 2020 года суд вернул бывшего премьера в СИЗО.
— Вы считаете, что связи между тем, что его отец стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве, и арестом Меджидова-младшего нет?
— Все хотят к этой версии подтянуть, та же сторона защиты. Но это разные дела: дело об убийстве и дело о растрате государственных средств. Адвокатам кажется, что так будет красивее: якобы невинный ребенок пострадал за папу. Но есть эксперименты, есть следственные действия, которые доказывают все. А уголовное дело отца в это же время — просто стечение обстоятельств.
— Какой была ваша реакция, когда вы узнали, что по делу будет назначен суд присяжных?
— Я тогда никак к этому не отнеслась, я не думала, что это будет настолько опасно. Теперь понятно, что если бы там был один судья — это было бы стопроцентное обвинение, а суд присяжных — это другая история. Но это право виновного — выбирать. Я не понимала, что мне будет сложнее.
— Сколько прошло судебных заседаний?
— Суд шел каждый день четыре недели.
— С вашей стороны были свидетели?
— Нет. Мы не думали, что это как-то пригодится, потому что полагали: раз есть акт обвинения, раз проведены следственные мероприятия — этого достаточно. Оказывается, что нет.
— Вы рассказывали, что некоторые друзья Томирис отказались приходить в суд. Почему?
— Ее друзья, которые в Казахстане, не поехали, потому что билеты на самолет слишком дорогие.
— Девушка, которая жила в комнате общежития с Томирис, тоже не пришла в суд.
— Ее позицию я понимаю, за нее родители боятся. Та сторона такая…
— А что она могла бы рассказать? Она была свидетельницей падения?
— Нет, конечно. Это все пытаются натягивать сейчас. Она вообще последней прибежала [на место падения]. Возможно, она могла бы дать дочери характеристику как человеку, все-таки они с Томирис жили четыре года вместе, возможно, это бы как-нибудь помогло.
— А какие у обвиняемого были версии произошедшего?
— Он говорил, что она с разбегу прыгнула, потом, что она оступилась, а потом, что, когда она падала, он видел ее глаза. Эксперт подтвердил, что ни одна из этих трех версий не может существовать.
В документах, имеющихся в распоряжении «Медиазоны», приводятся три версии случившегося, рассказанные Меджидовым следствию.
13 апреля 2018 года Меджидов говорил, что девушка перешагнула подоконник и выпала из окна.
5 июня 2018 года он утверждал, что видел, как при падении она зацепилась за что-то, один раз перевернулась, потом упала. Отмечается, что во время падения он видел ее глаза.
22 ноября 2019 года Меджидов говорил, что Томирис стояла у противоположной от него стены аудитории, окно от нее находились слева. Она разбежалась, запрыгнула на подоконник, подбежала к окну и выпрыгнула.
Высота, с которой упала девушка с учетом ее роста, составляет 15,6 метра. При прыжке с высоты 15-20 метров тело практически не вращается, приземление происходит на ноги или плашмя. Байсафа же упала лицом вверх, во время падения повернулась на ¾ оборота вокруг горизонтальной оси. Согласно результатам исследования, тело получило начальную скорость, нехарактерную для обычного выпадения и даже выпадения с небольшим прыжком.
«Совокупный анализ свидетельствует о том, что телу потерпевшей было придано дополнительное ускорение за счет сильного толчка в туловище, сзади, в область спины, выше центра масс», — сказано в заключении эксперта отдела трасологических и баллистических исследований Виктора Долинского.
При проверке версий Меджидова выяснилось, что Байсафа должна была упасть лицом вниз или упасть не там, куда на самом деле она упала. Если бы Меджидов видел глаза Байсафы во время ее падения, ему самому нужно было бы стоять в оконном проеме, препятствуя прыжку девушки. Он же давал показания, что стоял на полу аудитории. Версии подсудимого эксперт назвал «несостоятельными».
— Его защита строилась на том, что Томирис хочет покончить с собой?
— Да, все строится на какой-то переписке.
— Эта переписка настоящая?
— Та сторона (защита Меджидова — МЗ) все время употребляет одну фразу, которая, действительно, существует, и вокруг нее и строят линию, подавая ее под разными соусами. Да, есть переписка, в которой Томирис пишет ему: «Ну, все, пошла умирать». При этом не рассказывают, что в другой переписке он пишет ей «Сейчас с окна сброшусь». Фраза выдернута из контекста. Когда мы устаем, мы пишем так, да. При этом никто не упоминает и его сообщения, где он тоже пишет: «Я больной», «Сейчас удавлюсь», «Прыгну из окна».
— Что за люди были среди присяжных?
— Я не смогла приехать, когда был набор присяжных. На суде я их видела: это четверо мужчин, две женщины. Просто люди из этого Никулинского района. Их набирают якобы рандомно по территориальной принадлежности суда через уведомления, но по каким параметрам их выбирают — я не знаю.

Какое они произвели впечатление? Вы говорили, что у вас нет к ним претензий. Почему?
— Нет претензий. Не дай бог, чтобы их купили. Пусть все будет хорошо, и люди на самом деле приняли такое решение. Они услышали то, что услышали. Надеюсь, на них не было давления.
— Какие вопросы были выдвинуты присяжным?
— Вопросный лист составляет судья. Причем мы, сторона обвинения, хотели внести в опросный лист корректировки, но нам не дали. Первое: доказано ли выпадение — именно выпадение — Томирис? Они на первый вопрос отвечают: «Да, выпадение доказано». Следующий вопрос: причастен ли к этому Меджидов. Четверо отвечают, что причастен. Следующий вопрос: виновен ли Меджидов. Пятеро отвечают: «Нет». Оказывается, можно быть причастным, но не виноватым. Представляете? Это нонсенс. Этого не может понять никто из людей, из нормальных адвокатов, посольство [Казахстана] в недоумении. Мы подали апелляцию, потому что это странно: быть причастным и не быть виноватым.
— Известно, какая форма суда будет во время апелляции?
— Говорят, вернется в такую же форму, к присяжным. Представляете? Я буду бороться. Я и прокуратура уже подали апелляцию, 18 июня будет рассмотрение.
— Вам пришлось доказывать, что ваша дочь не была наркопотребительницей, депрессивной и склонной к суициду?
— Кто жив, тот и прав. Его показания ничем не подкреплены. Например, он рассказывал, что Томпи хотела выпрыгнуть из машины, когда они ехали куда-то. Я спрашиваю, кто еще это знает. Он говорит: «Только я». Потом рассказал его друг, который приходил свидетелем. Я у него спрашиваю: «Ты откуда эту историю знаешь?». «Мне Муртуз рассказал». Понимаете, это история одного человека, ни на чем не основанная. К сожалению, Томпи нет и она не может рассказать нам, была ли эта история или не была. А он пользуется этой невозможностью и с удовольствием рассказывает такие истории.
— Он вам что-нибудь говорил во время заседаний?
— Когда меня допрашивали в первый день, он обратился ко мне: «Вы действительно думаете, что это я?». Я думаю, что это было наигранно, наверное, ему подсказали адвокаты. Они играют очень слаженный хороший спектакль.
— Вы что-нибудь ответили?
— Нет. Я и не собиралась, но мне и судья не дал.
— Вы рассказывали, что судья около 80% ваших ходатайств отклонил. О чем вы ходатайствовали? Основное?
— Сейчас даже не могу сказать точно. И я, и прокуратура ходатайствовали, иногда это были процессуальные просьбы, иногда возмущения на действия той стороны. Но судья каждый раз пресекал нас.
— Когда будет апелляция, на чем вы будете строить свою позицию?
— Я сейчас еще ее не до конца сформировала. Думаю, что прокуратура [будет строить] на процессуальных нарушениях, я — на лжесвидетельствовании, на некорректном ведении суда.
— Вы собираетесь подавать жалобу на судью, который вел процесс?
— Я думаю об этом.
— Вы уверены, что в обычном суде без присяжных Меджидов был бы осужден?
— Да. Потому что есть обвинительное заключение, все доказано. Он был под стражей год.
— На протяжении этих трех лет вам поступали угрозы?
— Всякое бывало. Но рассказать не могу: это недоказанный факт. Мне многое что пишут в дайрект со странных аккаунтов.
— А деньги вам другая сторона предлагала за отказ от претензий?
— Нет. Но в первый день допроса они позвонили моему супругу с предложением приехать и дать против меня показания за деньги. Он не папа девочек. И когда ему звонили с предложением дать показания, логика была — ну она не ваша дочь, какая разница. Но вообще мой супруг, конечно, меня поддерживает.
— Что вы сказали на прениях, за что вас удалили из зала суда?
— Когда начал выступать первый адвокат той стороны и начал говорить какую-то откровенную гадость про Томирис — я уже не помню, что сказала, но меня удалили, и представители прокуратуры потом вышли и сказали: «Жанна, хорошо, что вас удалили, потому что слушать пять часов то, что они говорили [про Томирис] — это кровь будет в жилах стынуть». То есть даже прокуроры и представители посольства, которые там были, вышли со словами: «Ужас, это такая грязь!». Я сначала слушала, а потом не выдержала и что-то пробубнила, после чего меня судья выгнал.
— То есть представители посольства присутствовали на заседаниях?
— Да, их юрист был всегда.
— После вынесения решения никто из властей Казахстана с вами не связывался?
— Нет, нет, нет. Реакции пока никакой не было.
— Какая позиция университета в этом деле?
— Их позиция — «моя хата с краю». Они вообще ни при чем, не имеют к этому отношения и у них все замечательно.
— Почему в момент трагедии якобы не работали камеры?
— В институте за безопасность, за камеры, отвечает проректор Шитьков. Он же еще и куратор братьев Меджидовых. Он тот, кто берет деньги, чтобы они (Меджидовы — МЗ) нормально существовали. Камеры в его ведении. Пока мы лежали в больнице, они могли почистить все что угодно.
— Вы собираетесь подавать заявление в связи с попыткой подкупа вашего супруга?
— Звонок зафиксировали документально, но всегда можно сказать, что его просто пригласили приехать. Я пока не знаю, что с этим делать.
— После прений, 4 июня, вы написали в инстаграме, что, на ваш взгляд, судья Дубков «крайне поддерживает сторону Меджидова». Почему не стали подавать отвод?
— На том этапе это было невозможно.


Поблагодарили за сообщение: Varnasha | Маруся | МИРА | GreK

laramironova


  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 4 561

  • Расположение: Казахстан

  • Была 08.04.24 21:59

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #4 : 31.10.21 07:42 »
оправдательный приговор отменили:
https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/otmena-opravdatelnogo-prigovora-medjidovu-poyasneniya-452481/
Мама Томирис:"Дело снова будет рассматриваться в Никулинском суде Москвы. Дата заседания будет определена в ближайшие дни. Само разбирательство может начаться через месяц. В составе присяжных будут другие люди."
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: 3vgeny | ariuna120 | МИРА | Ночь в тоскливом октябре | idemidov

laramironova


  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 4 561

  • Расположение: Казахстан

  • Была 08.04.24 21:59

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #5 : 21.12.21 23:45 »
В Никулинском районном суде Москвы опубликовали постановление суда апелляционной инстанции по делу Томирис Байсафы.

В нём представители судебной коллегии объяснили, почему отменили оправдательный приговор сыну экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидову.

https://orda.kz/smert-tomiris-bajsafy-podozrevaemogo-budut-sudit-povtorno/
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #6 : 28.04.23 19:03 »
отменили оправдательный приговор сыну экс-премьера Дагестана Муртузали Меджидову.
Вот такое (не)случайное совпадение:
2 декабря 2022
Московский городской суд утвердил приговор сыну экс-чиновника из Дагестана Муртузали Меджидову за убийство студентки
12 декабря 2022
Бывшего премьера Дагестана Мухтара Меджидова осудили на пять лет за аферу с военными поставками

Подробный разбор гибели студентки:
https://www.youtube.com/watch?v=8OvEJz1HQKw#


100% доказательств  преднамеренного убийства нет, все highly likely
Тем не менее - 13 лет и строгий режим
« Последнее редактирование: 28.04.23 19:09 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: rosalie

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 94

  • Расположение: Москва

  • Была 13.02.24 09:31

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #7 : 28.04.23 19:27 »
Мне кажется, мало кто будет кончать с собой, прыгая с 4-го этажа. Вернее, чтобы это сделать, человек должен быть абсолютно невменяемым, под наркотой или в обострении психического заболевания. Потому что это слишком низко, очень велик шанс выжить, оставшись инвалидом. Если у Томирис не было таких проблем, вряд ли бы она сделала такое так тупо просто из-за какой-то ссоры.
Но прямых доказательств убийства, судя по всему, действительно нет. Упала странно, не туда, не в ту позу... Мало ли, может, она сальто сделала. То есть, конечно, это вряд ли так, но всё же без свидетелей и камер всегда сложно доказать подобные моменты. Если бы папу не посадили, на этом бы и выехал сын. Но уж больно много косвенных улик, а закон что дышло, как известно...


Поблагодарили за сообщение: idemidov | Henry

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #8 : 29.04.23 08:55 »
Мне кажется, мало кто будет кончать с собой, прыгая с 4-го этажа. Вернее, чтобы это сделать, человек должен быть абсолютно невменяемым, под наркотой или в обострении психического заболевания. Потому что это слишком низко, очень велик шанс выжить, оставшись инвалидом. Если у Томирис не было таких проблем, вряд ли бы она сделала такое так тупо просто из-за какой-то ссоры.
Но прямых доказательств убийства, судя по всему, действительно нет. Упала странно, не туда, не в ту позу... Мало ли, может, она сальто сделала. То есть, конечно, это вряд ли так, но всё же без свидетелей и камер всегда сложно доказать подобные моменты. Если бы папу не посадили, на этом бы и выехал сын. Но уж больно много косвенных улик, а закон что дышло, как известно...
Насчет самоубийства - тоже не верю, но и в преднамеренное убийство - тоже, скорее  несчастный случай, ну или убийство по неосторожности...
Судя по показаниям свидетелей, они ругались и Муртузали распускал руки.
Дверь он как-то закрыл, оставалось окно...
На подоконнике не обнаружено ни одного следа...
Самоубийца или демонстрирующий готовность 100% запрыгнул бы на подоконник, оставив на нем свои следы.
Убийца должен был либо поднять девушку, поставить ее на подоконник и толкнуть, либо сам залезть на него с девушкой на руках и выбросить (при этом она сопротивлялась бы и кричала).
Стоя ногами на полу, поднять 45кг и выбросить в окно - совсем уж нереально.. Ширина внутреннего подоконника - 80 см, проем окна неширокий (70-80см)
КАК он мог ее выбросить???
Кроме того, на выступе здания ( его в видео называют "внешним подоконником") есть след левого кроссовка Томирис и (со слов мамы) царапины от ногтей на раме. Причем этот выступ находится ниже подоконника на целый метр.
Как не оставить следов на подоконнике и оставить такой след на выступе?
А вот как: забраться на подоконник, опираясь на колени, перевернуться на 180*, лечь на живот  и спустить левую ногу на выступ.
Это она могла сделать только САМА, причем такое ползание на коленях указывает на боязнь высоты.
Зачем? - выразить протест, испугать парня, привлечь к себе внимание...
Уже на этом этапе она могла не удержаться руками и упасть, либо надо было поставить на выступ вторую ногу. Рост Томирис 158см, то есть ноги у нее короткие относительно этого метра, и она в юбке, которая могла сковывать движения. Причем чтобы проделать такой трюк, нужна прям альпинистская подготовка: хорошая растяжка и готовность отклониться от стены на сильных вытянутых руках, иначе не получится при небольшой ширине оконного проема перенести ногу, согнутую в колене, сначала на себя, потом вправо и вниз.
Муртузали (по его показаниям) в это время, сидел спиной к окну (например, чтобы не участвовать в очередном спектакле под названием "самоубийство"), но успел подскочить, чтобы увидеть глаза девушки и проследить за ее падением (выглянуть в окно, опираясь на колено или лежа на животе), но недостаточно быстро, чтобы успеть схватить за руку.
Затем он встал на стул, чтобы увидеть тело на земле (на стуле есть его след)

Странно только, что не сработали камеры ВН

Ну и где здесь преднамеренное убийство? Очень интересно почитать разные мнения))
« Последнее редактирование: 29.04.23 11:00 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: prof | GreK

Чунга-Чанга


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 94

  • Расположение: Москва

  • Была 13.02.24 09:31

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #9 : 29.04.23 10:46 »
Против версии про спектакль с самоубийством и случайный срыв говорит то, что девушка была найдена в нескольких метрах от стены. Это возможно либо если она сама прыгнула, с силой оттолкнувшись (да ещё спиной вперёд), либо если парня задолбали её спектакли, и он в сердцах отправил её в полёт хорошим таким пинком.

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #10 : 29.04.23 11:05 »
Против версии про спектакль с самоубийством и случайный срыв говорит то, что девушка была найдена в нескольких метрах от стены. Это возможно либо если она сама прыгнула, с силой оттолкнувшись (да ещё спиной вперёд), либо если парня задолбали её спектакли, и он в сердцах отправил её в полёт хорошим таким пинком.
Да, но как быть со следами? Это же фактический материал
Как пнуть хорошенько, если девушка одной ногой стоит на выступе (спиной к улице) и держится руками за раму?
Как раз на спину она из этого положения  в любом случае приземлилась бы
Но тогда голова была бы дальше от стены, чем ноги
На фото - наоборот...
От ее головы до стены  метр примерно, ступни ног тогда получается - 2,6 метра (ее рост 158см)
Надо было выбросить ее из окна ногами вперед получается, чтобы тело так упало?
Ну или пнуть, как бы она сама прыгает.
Но как след на выступе объяснить?
Типа попыталась встать на выступ, передумала, забралась обратно? Но на подоконнике следов нет...
Мог вытереть, конечно, или случайно стер, когда на живот лег, чтобы тело на земле увидеть...
« Последнее редактирование: 29.04.23 11:40 »
#Хорошокогдахорошо#

gudoklubvi


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 249

  • На форуме

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #11 : 29.04.23 11:28 »
Был случай 24-летней Эльвины Галихановой. Следствие отказало в возбуждении дела, списали на суицид. Мама не верила, читая материалы дела и нашла в них упоминание свидетеля, который якобы видел, как мужчина сбросил с балкона девушку. Женщина искала и нашла лично этого свидетеля. На него почему-то подзабили следователи, потом он прошел полиграф, провалил его... Также в деле довольно нелицеприятные характеристики даны девушке.. Хотя коллеги отзываются о ней очень положительно. Мутная история.
Интересно, чем закончиться...

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #12 : 29.04.23 11:34 »
прошел полиграф, провалил его...
Муртузалиев вроде как тоже провалил полиграф?
Его осудили за преднамеренное убийство
Но он же не мог быть уверен, что девушка сразу погибнет и все останется шито-крыто?
Она вполне могла выжить или успеть рассказать, как все произошло
Получается, был в состоянии аффекта или 100% уверен в безнаказанности
« Последнее редактирование: 29.04.23 11:52 »
#Хорошокогдахорошо#

gudoklubvi


  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 249

  • На форуме

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #13 : 29.04.23 11:52 »
Муртузалиев вроде как тоже провалил полиграф?
а кто это? Простите..

Glaider


  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 564

  • Был сегодня в 06:31

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #14 : 29.04.23 11:52 »
Оффтоп (текст не по теме)
Муртузалиев вроде как тоже провалил полиграф?
Забудьте о полиграфе, он не доказывает абсолютно ничего.
"Я думаю, мне кажется, мог бы, но ведь он какие то наркотики там не знаю, но значит скорее всего. Поэтому виновен(на)"

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #15 : 29.04.23 11:53 »
а кто это? Простите..
Муртузали Меджидов

Добавлено позже:
Против версии про спектакль с самоубийством и случайный срыв говорит то, что девушка была найдена в нескольких метрах от стены. Это возможно либо если она сама прыгнула, с силой оттолкнувшись (да ещё спиной вперёд), либо если парня задолбали её спектакли, и он в сердцах отправил её в полёт хорошим таким пинком.
https://ria.ru/20171110/1508480571.html
Физика падений: почему опаснее упасть с третьего, а не с четвертого этажа

Если коротко: 4 этаж - это примерно 12метров
Если девушка стояла лицом к улице и просто шагнула вперед,  то ее тело  на земле оказалось бы как раз в этом положении и примерно на таком расстоянии от стены
При толчке - еще дальше
« Последнее редактирование: 29.04.23 12:34 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: gudoklubvi | МаасДама Дырчатая

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 2 360

  • Была 11.04.24 07:11

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #16 : 30.04.23 09:19 »
Оффтоп (текст не по теме)
Муртузали Меджидов

Добавлено позже:https://ria.ru/20171110/1508480571.html
Физика падений: почему опаснее упасть с третьего, а не с четвертого этажа

Если коротко: 4 этаж - это примерно 12метров
Если девушка стояла лицом к улице и просто шагнула вперед,  то ее тело  на земле оказалось бы как раз в этом положении и примерно на таком расстоянии от стены
При толчке - еще дальше
Кaк рaз попaлось дело о кaпитaне Зaхaркине. Тaм дети с восьмого этaжa "упaли" вне всех зaконов физики. Полученные трaвмы тоже спорные, по словaм спецов. Любопытный случaй, жaль, что нa форуме его не изучaли.
« Последнее редактирование: 30.04.23 13:53 »

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #17 : 30.04.23 12:54 »
От ее головы до стены  метр примерно, ступни ног тогда получается - 2,6 метра (ее рост 158см)
Там же выступ еще, отнимаем от этих цифр по 40см, получается:
от головы до края выступа примерно 60см, от ступней - 2,2м
Никуда она "далеко не улетела", это расстояние соответствует  "пассивному' (без толчка, отталкивания и разбега) падению
« Последнее редактирование: 30.04.23 13:01 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: idemidov

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #18 : 01.05.23 07:16 »
Группой поддержки Муртузали Меджидова выложены материалы Дела

В инстаграм:                   https://www.instagram.com/delo_medzhidova/
На яндекс-диске             https://disk.yandex.ru/d/s4QIZoEZbOHW5A

Экспертизы, протоколы, переписка и тд
Много несовпадений с интервью мамы, выложенном в этой Теме
(Ничего против нее не имею, ничью сторону не поддерживаю, но когда натыкаешься на откровенные "несостыковки", хочется разобраться, кто же прав)

Это Дело на форуме практически не обсуждалось, может быть, кому-то интересно))

Добавлено позже:
В выложенном выше видео - эксперимент с окном
Судя по фото из обследования места происшествия, экспериментаторы все напутали - след расположен не так, как они показывают - спиной к улице статистка спускает левую ногу на выступ

а вот так, как на фото
*для наглядности ориентируйтесь на обведенный красным цветом птичий помет

След левой ноги расположен слева от центра окна (если смотреть на улицу),
носок направлен к стене.
Выступ - горизонтальный, ширина около 40см, высота от окна до этого отлива около метра.
Cлед отпечатался полностью, носок более четко

Ну и КАК его возможно было так оставить???
Без вращения тела по вертикали ничего не получается... Причем вращение было из положения "лицом к улице"
На одну левую ногу спрыгнула, держась левой рукой за раму (иначе вращения не получается)?
Тогда вмятина была бы? (оказывается, это алюминиевый отлив, полностью лежащий на выступе здания)
Вмятина как раз есть, но не на месте следа, а на краю отлива
Есть еще такой факт: узкая юбка Томирис была порвана, разрыв вроде как 39см - это есть в материалах Дела
« Последнее редактирование: 01.05.23 08:57 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | laramironova

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 937

  • Заходил на днях

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #19 : 01.05.23 09:38 »
Прочитал тему и видео просмотрел, материалы дела не читал. Крики в соседней аудитории слышали, но криков при падении никто не слышал, разборки на подоконнике тоже никто не видел и не слышал, следов на подоконнике нет. Какая тут мысль первая приходит? Он её ударил и подумал что убил, открыл окно, взял её на руки и вытолкнул ногами вперёд, при этом одна её нога оставила след на карнизе.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | VLV | BelayaBelka | idemidov

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 2 360

  • Была 11.04.24 07:11

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #20 : 01.05.23 11:28 »
Прочитал тему и видео просмотрел, материалы дела не читал. Крики в соседней аудитории слышали, но криков при падении никто не слышал, разборки на подоконнике тоже никто не видел и не слышал, следов на подоконнике нет. Какая тут мысль первая приходит? Он её ударил и подумал что убил, открыл окно, взял её на руки и вытолкнул ногами вперёд, при этом одна её нога оставила след на карнизе.
A цaрaпины от ногтей нa рaме? Выходит - при пaмяти былa, когдa пaдaлa.


Поблагодарили за сообщение: VLV | Jurij

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #21 : 01.05.23 11:31 »
Прочитал тему и видео просмотрел, материалы дела не читал. Крики в соседней аудитории слышали, но криков при падении никто не слышал, разборки на подоконнике тоже никто не видел и не слышал, следов на подоконнике нет. Какая тут мысль первая приходит? Он её ударил и подумал что убил, открыл окно, взял её на руки и вытолкнул ногами вперёд, при этом одна её нога оставила след на карнизе.
Следов на подоконнике не обнаружено. Его ширина - 80см
Отпечаток следа  не смазан (без волочения), то есть он должен был опускать тело вертикально вниз, держа его лицом к себе и поставить одной стопой на этот отлив, не вставая при этом ногами на подоконник
Как-то не очень получается...

Добавлено позже:
A цaрaпины от ногтей нa рaме? Выходит - при пaмяти былa, когдa пaдaлa.
Кстати да, поищу фото этих царапин в Деле

Добавлено позже:
криков при падении никто не слышал
А вот интересно, самоубийцы кричат, когда по своей воле с высоты прыгают?
По идее не должны - сознательно же на этот шаг идут.
Полет длится пару секунд, перед прыжком смысл кричать? Во время прыжка (от страха) - возможно...
Если бы насильно выпихивал - точно крики были бы
« Последнее редактирование: 01.05.23 11:43 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Jurij

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 316
  • Благодарностей: 12 937

  • Заходил на днях

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #22 : 01.05.23 12:14 »
Следов на подоконнике не обнаружено. Его ширина - 80см
Отпечаток следа  не смазан (без волочения), то есть он должен был опускать тело вертикально вниз, держа его лицом к себе и поставить одной стопой на этот отлив, не вставая при этом ногами на подоконник
Как-то не очень получается...
Он её сбросил когда она была без сознания, ступня ударилась об отлив и отскочила, по этому отпечаток не смазан, но если есть царапины на раме, то эта версия уже не подходит.
Если бы насильно выпихивал - точно крики были бы
Если он её толкнул или если она сама сбросилась, то по любому на подоконнике что-то происходило, потому что не получается версия что она с разбега и прямо в окно, ведь тогда не было бы следа на отливе, потому что ускорения при разбеге было бы достаточно, что-бы этот отлив преодолеть. А раз что-то происходило на подоконнике, значит как минимум были разборки на повышенных тонах.
« Последнее редактирование: 01.05.23 12:22 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #23 : 01.05.23 14:03 »
Если он её толкнул или если она сама сбросилась, то по любому на подоконнике что-то происходило
Чтобы выбросить тело - то да, надо на подоконник встать, иначе с пола не получится перебросить 45 кг через 80см подоконника, да еще попасть в неширокое окно и при этом  не задеть рамы телом жертвы...
След на отливе опять же...

Если сама...
Предположим, так и было, Томирис надеялась, что парень ее остановит, хотела просто напугать
Села на подоконник (он низкий и широкий), повернулась на пятой точке на 180* и спустила ноги сразу за окно - на выступ.
Тогда отпечатков ног на подоконнике не останется
А если перевернуться перед спуском ног на живот, можно страховать себя, держась рукой за раму, и ногой нащупать выступ(отлив)
Тогда получится такой след - ступня встанет как раз носком к стене
Второго следа нет, значит, все произошло очень быстро, не успела даже вторую ногу поставить 

*Отлив - он алюминиевый, но полностью лежит на  бетонном выступе здания (не пружинит, без наклона - нога не соскользнет)  - довольно надежная опора
Но если руки слабые - легко можно не удержаться при таком маневре
« Последнее редактирование: 01.05.23 14:05 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Jurij

rosalie


  • Сообщений: 2 172
  • Благодарностей: 6 570

  • На форуме

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #24 : 01.05.23 17:16 »
Все-таки я не думаю, что это было самоубийство и не думаю, что убийство.
В такую позу сколько я ни думала, придумала только один способ упасть. Спустилась на карниз, одной ногой устояла, вторая соскользнула - так и соскользнула вся, ногами к улице. Это больше похоже на несчастный случай. Но почему она туда вылезла... Мне не дает покоя стул, подпирающий дверь. Чтобы никто не зашел и не мешал. А чему могли помешать? Избиению или убийству. Возможно, он ей угрожал. И не видя другого пути, она решила спасаться через окно, как пытаются сделать во время пожара. Начала спускаться на карниз и соскользнула с него.
В Бишкеке девушка от убийцы хотела спастись через окно и так же упала головой к дому.


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Jurij | BelayaBelka

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 2 360

  • Была 11.04.24 07:11

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #25 : 01.05.23 19:14 »
Все-таки я не думаю, что это было самоубийство и не думаю, что убийство.
В такую позу сколько я ни думала, придумала только один способ упасть. Спустилась на карниз, одной ногой устояла, вторая соскользнула - так и соскользнула вся, ногами к улице. Это больше похоже на несчастный случай. Но почему она туда вылезла... Мне не дает покоя стул, подпирающий дверь. Чтобы никто не зашел и не мешал. А чему могли помешать? Избиению или убийству. Возможно, он ей угрожал. И не видя другого пути, она решила спасаться через окно, как пытаются сделать во время пожара. Начала спускаться на карниз и соскользнула с него.
В Бишкеке девушка от убийцы хотела спастись через окно и так же упала головой к дому.
Я лично тоже предстaвилa, что девушкa тaк попытaлacь вырaзить протест против зaпертой двери. Типa - либо выпусти, либо выпрыгну. Но умирaть не собирaлacь, несчaстный случaй. Но ведь осудили! Знaчит нaшли неопровержимые улики. Либо это отголосок весьмa знaчительного по нынешним временaм косякa отцa этого пaренькa. И - дa, зaконы физики у нaс действуют, знaния нaкоплены, учебники нaписaны, экспертов мaститых полно. Почему тaк по рaзному трaктуют одни и те же исходники зaдaчи, непонятно))


Поблагодарили за сообщение: Jurij

laramironova


  • Сообщений: 1 626
  • Благодарностей: 4 561

  • Расположение: Казахстан

  • Была 08.04.24 21:59

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #26 : 01.05.23 19:49 »
Дело переквалифицировали на статью "Убийство". Меджидова задержали, ориентируясь на показания свидетелей, которые утверждали, что девушку вытолкнул из окна другой студент.

По данным издания, во время одной из экспертиз был проведен эксперимент с манекеном. Бросали его с 4-го этажа при тех обстоятельствах, на которые указывал Меджидов. Манекен падал либо на ноги, либо на лицо, но передом. Однако в реальности девушка падала спиной и упала на спину, поэтому получила тяжелые травмы. Родственники погибшей уверены, что девушку вытолкнули: тело было в нескольких метрах от окна, то есть все говорило в пользу этого.

https://tengrinews.kz/russia/mat-tomiris-baysafyi-o-reshenii-suda-ya-do-sih-por-ne-veryu-471864/
"Жизнь станет проще, если почитать к ней инструкцию"


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Jurij | BelayaBelka

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #27 : 01.05.23 20:02 »
девушкa тaк попытaлacь вырaзить протест против зaпертой двери
Оказывается, дверь не была закрыта...

Добавлено позже:
По данным издания
В издании - интервью мамы Томирис.
На первый взгляд все убедительно: такую хрупкую беззащитную девушку вытолкал в окно здоровенный парень, есть свидетель, да еще и сама девушка на вопрос мамы "тебя столкнули"? кивнула головой. А если осудили за преднамеренное - значит точно виноват, следствие же не ошибается?

Мне попалось видео с экспериментом (выложенное выше) и заинтересовал след на выступе/отливе - непонятно было, как она умудрилась так неудобно встать туда. Нашла протокол осмотра МП (все материалы выложены) и оказалось, что в эксперименте допущена принципиальная ошибка - след не в том месте, куда статистка ставила ногу.

А еще обнаружилось множество несостыковок с рассказами мамы Томирис и то, что НЕТ доказательств преднамеренного убийства
Даже на убийство по неосторожности не тянет, ну если только Доведение до самоубийства, и то с натяжкой - парень хотел с ней расстаться и этим довел до самоубийства?

 
 

Добавлено позже:
Из переписки Томирис с подругой Лаурой
Судя по контексту, Муртузали выгнал  Томирис и вызвал ей такси

Последний скрин - из переписки Томирис с Муртузали. Оказывается, она уже пыталась "прыгать из машин и окон"
« Последнее редактирование: 01.05.23 20:53 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: МаасДама Дырчатая | Jurij

МаасДама Дырчатая


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 2 360

  • Была 11.04.24 07:11

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #28 : 01.05.23 21:03 »
Я не огромный спец в общей теории и прaктике пaдений. Но прыгaлa в море и с пяти и с десяти метров в юности. Скaжу, что кaждый рaз приземлиться можно сильно по рaзному, тело то живое) И рaсслaбиться может и сгруппировaться. И вывернуться\рaзвернуться в процессе полётa. Может в этом фишкa лaзеек следствия? В первый рaз подогнaли - и всё совпaло, т.к пaпa подсудимого вaжный чиновник. Во второй рaз - тоже cклaдно получилось, но уже в сторону просьбы президентa Кaзaхстaнa... 


Поблагодарили за сообщение: Jurij

VLV


  • Сообщений: 1 421
  • Благодарностей: 2 088

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была сегодня в 10:19

Дело Томирис Байсафа
« Ответ #29 : 01.05.23 21:17 »
Я не огромный спец в общей теории и прaктике пaдений. Но прыгaлa в море и с пяти и с десяти метров в юности. Скaжу, что кaждый рaз приземлиться можно сильно по рaзному, тело то живое) И рaсслaбиться может и сгруппировaться. И вывернуться\рaзвернуться в процессе полётa. Может в этом фишкa лaзеек следствия? В первый рaз подогнaли - и всё совпaло, т.к пaпa подсудимого вaжный чиновник. Во второй рaз - тоже cклaдно получилось, но уже в сторону просьбы президентa Кaзaхстaнa...
В том-то и дело, теоретические заключения специалиста из Питера, который на МП даже не потрудился приехать - это доказательство вины?
А других доказательств нет...

Добавлено позже:
Она упала так, как и должна была упасть:

"Исследователи выяснили, что при падении манекен вращается вокруг центра тяжести во фронтальной плоскости. Количество оборотов зависит от высоты. Падая с семи-восьми метров (третий этаж), он поворачивается на 180° и ударяется о землю головой; полет с высоты десяти-одиннадцати метров (четвертый этаж) приводит к обороту в 270°, после чего человек приземляется на спину". 
Она как раз на спину упала, и совсем  не далеко от здания, есть же фото

И еще: после падения Томирис была в сознании, Муртузали подбежал к ней, накрыл чем-то, тк была разорвана юбка, поругался со студентом, пытавшимся снять видео. Девушка не реагировала на него агрессивно, не пыталась сообщить (врачам, например), типа это он ее сбросил. Свидетелей там было полно, но никто ничего такого не заметил

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 01.05.23 22:28 »
#Хорошокогдахорошо#


Поблагодарили за сообщение: Jurij