Коронавирус из Китая - стр. 367 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Считаете ли вы прививку жизненно необходимой?

- Я уже вакцинирован (-а) добровольно;
74 (46,8%)
- Пока прививку не сделал (-а), но буду делать;
9 (5,7%)
- Вакцинировался - заставили на работе;
13 (8,2%)
- Куплю сертификат, т.к. не считаю прививку необходимой;
5 (3,2%)
- Мне всё равно.
1 (0,6%)
- Нет, не считаю. Прививаться не буду, сертификат покупать не буду.
56 (35,4%)

Проголосовало пользователей: 156

Автор Тема: Коронавирус из Китая  (Прочитано 1496499 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #10980 : 26.05.20 01:42 »
Меркель, Трамп - самые вопиющие примеры искусственного  раздувания паники.
Трамп как раз короно-отрицатель.  *JOKINGLY* Он даже маску категорически отказывается носить, хотя у него в аппарате уже несколько человек заболело.


Поблагодарили за сообщение: medgaz

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Коронавирус из Китая
« Ответ #10981 : 26.05.20 01:59 »
рамп как раз короно-отрицатель.
Уже забыли, сколько сотен тысяч трупов он америке обещал? А потом и сам забыл, чего обещал, и стал "отрицателем"... Да ему ваще всё по барабану... кроме денег.

Зато я теперь точно знаю, зачем придумали коронавирус - чтоб у нас свет во всей округе вырубить! Пол района в Московской области прямо сейчас осталось без света! Оно и правильно: раз коронавирус, зачем свет? Не надо нам свету.! Щас батарейка на ноутбуке сдохнет - и всё.  Каменный век. К чему и стремились. Ещё и луны на небе нет... Такая тьма!

В обшем, корона удалась! Всё только начинается!

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #10982 : 26.05.20 03:00 »
Он не обещал! Он дурак же, просто прочитал где-то и озвучил!  *JOKINGLY* Потом ему покрутили пальцем у виска, и он пошел на попятную - он же всегда так делает... хотя 100 тыс. смертей уже совсем  скоро все равно будет, из них почти половина в Нью-Йорке и окрестностях...

Короно-скептиком он был с самого начала - то говорил, что вирус "сам исчезнет", то "что у нас все под контролем", а сам в это время распродовал маски и защитные костюмы китайцам. И даже сейчас настоящих масок и защитных костюмов нет в продаже, и их даже врачам не хватает.
« Последнее редактирование: 26.05.20 03:13 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10983 : 26.05.20 08:44 »
Цитирование
В Нижегородской области находится первая в России больница, руководство которой подозревают в фальсификации статистики зараженных. Как сообщил «Коммерсант-Приволжье», 22 мая управление ФСБ по Нижегородской области возбудило уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями работниками центральной больницы Сергачского района. Руководство больницы якобы давало указание медикам отбирать пробы биоматериалов у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию «с нарушениями». Главный врач Сергачской больницу Татьяна Кулуева проходит по делу в качестве свидетеля. Материалы дела переданы в Следственный комитет. Если искажение статистики подтвердится, минздрав области пообещал провести проверку и в остальных больницах.
Все ведь понимают, что никоим образом на это может быть инициатива самих врачей клиники. Подумать: какой мотив у клиники в регионе скрыть заражения и смерти? Якобы они всё делают хорошо, поэтому хорошая статистика? Но ведь все понимают что такое пандемия и как она приходит, вернее вламывается и сколько людей поражает случайно во всем мире. Лучшие здравоохранительные системы не смогли справиться. Важнее то как справляются, и даже наоборот - завышения числа случаев позволит получить помощь из центра. Вместо этого они как бы говорят: у нас лучше чем на самом деле... зачем им это нужно? Единственный ответ может быть занижение статистики в регионах - указание из штаба по борьбе с коронавирусом, свреху, из центра. То есть, с одной стороны, их заставляют занижать, а с другой, когда информация просачивается и дело предается огласке, создают видимость расследования, подключая следственный комитет. Кого накажут? Ясно кого! Тех, кто виновен в том, что информация о задании из центра по искусственному занижению статистики просочилась в прессу.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 988
  • Благодарностей: 6 762

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #10984 : 26.05.20 08:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10985 : 26.05.20 09:02 »
Я не знаю, реальна ли рссийская статистика или нет - скорее всего, где-то действительно занижают немного, но не на 70% конечно. Потому как если бы люди действительно мерли пачками как в Нью-Йорке, этого сейчас в наше время не скроешь, это все давно было бы в интернете с фото, видео и рассказами очевидцев. У китайцев же была активная цензура в интернете во время эпидемии и все это не допускалось, хотя иногда всё же прорывалось, поэтому я точно знаю, что они все наврали с цифрами. В России же нет такой цензуры, да никто и в интернете не кричит, что кругом все валятся и одни гробы на улицах, скорее наооборот.  *JOKINGLY* Я почитала рассказы врачей, как лечат корону в России - всё же мне кажется, что лечат действительно лучше, чем на Западе, поэтому и умирает меньше, т.к. доступны всякие антивирусные и проч. лекарства, кот. в США например нет вообще, ну и вообще, лечат "креативно", а не по бумажке, как в США врачи вообще такие. То, что болеет и умирает много врачей и эти цифры занижены - этому я верю, это и на Западе так же, т.е. тут например не хотят, чтобы госпиталь потом засудили за то, что не предоставил им достаточных средств защиты от вируса.
На самом деле по мегаполису скрыть что-либо проще, если есть специально разработаный план. Например, известно о наличии крематориев на территориях многих больниц, в том числе в Голохвастово и в Коммунарке. Пресса не всегда имеет доступ к событиям с коронавирусом, возможно многие распоряжения секретны.
В районе, где я сейчас живу, была перестрелка. Казалось бы: кризис, вернулись 90е, банды что-то делят, а нет - это была перестрелка людей из похоронного бизнеса. Сейчас, в пандемию, в столицу подтянулись похоронные конторы из регионов и что-то делят с местными.

Основная версия перестрелки в Москве – разборки в сфере похоронного бизнеса. Между собой сошлись агенты-«ритуальщики», настаивают в Baza.

Перестрелка на юге Москвы оказалась разборкой между сотрудниками ритуальной конторы «Гранд Ритуал». Стрелялись из-за денег, которых руководство недосчитались во время дежурной проверки деятельности дочерней компании.

Проблемы начались в московском офисе «Гранд Ритуал» – вскрылась большая нехватка средств. Сама контора родом из Оренбурга, руководит ею местный «ритуальный» предприниматель Иван Униат. В общем, на поиски наличности из глубинки в Москву отправили выездную команду ревизоров, а в помощь им наняли вооружённых сотрудников ЧОП. Не зря – встреча руководителей с подчинёнными закончилась стрельбой.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 988
  • Благодарностей: 6 762

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #10986 : 26.05.20 09:12 »
На самом деле по мегаполису скрыть что-либо проще, если есть специально разработаный план.
"-Есть ли у вас план, мистер Фикс?
-Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!" *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #10987 : 26.05.20 09:43 »
Сильнейший экономический спад и рост безработицы, которые переживает Швеция, несмотря на отказ от карантина на фоне пандемии коронавируса, грозят обернуться для страны полноценным кризисом, в том числе политическим. Об этом пишет Bloomberg cо ссылкой на статистическое управление страны...
Несмотря на усилия правительства, последствий для ВВП избежать не удалось, поскольку экономика страны сильно зависит от внешнего спроса. В результате ВВП по итогам года все равно сократится на 7 процентов, считают в Минфине. В Центробанке страны допускают сокращение ВВП на 6,9-9,7 процента. Регулятор прогнозирует рост безработицы до 10,1 процента.


https://lenta.ru/news/2020/05/25/jobless/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Незакрывшиеся рестораны и спортзалы от глобального кризиса не спасают, оказывается. Зато увеличивают число смертей.  Вот такие предварительные выводы из разрекламированного "шведского опыта".


Поблагодарили за сообщение: mrv

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10988 : 26.05.20 09:51 »
Мне вот что интересно.
Куча известно-публичных людей - политиков, артистов, врачей и т.д. пачками один за другим радостно заявляли, что они больны коронавирусом. Кто-то даже успел в коме побывать, как, например, наш милый косматый дружок, премьер микроБритании Бофтя Джонсон. Аль к примеру, наша надежда Бабкина. Оба через неделю выхода из комы, уже орали во всю мощь легкие, которые "в труху за пару дней", - один у себя в парламенте, другая у нас на сцене. Интересная "труха" лёгких...

Так а кто из этих министров здравоохранений, их заместителей, артистов, начальников генштабов, премьер-министров, депутатов парламентов всяких сортов помер-то? Не подскажет никто? Может, Песков с фигуристкой Нафкой?

Да никто не помер! Бофтя Джонсон, едва выйдя из "комы", прыгает по своему парламенту, аки козлик, Бабкина, еще вчера демонстрирующая из себя мёртвый труп, вполне себе голосит при помощи всей мощи лёгких, которые "в труху", Нафка, не успев заболеть, уже заявила, что поправилась и т.д. и т.п. Мишустин, кстати, тоже бодр и весел, дай бог ему здоровья!  Пшекский начальник генштаба вообще забылся, как личность абсолютно никчемная, но как пшекам не отметиться, когда у их гегемона такая пандемия...

Интересная эта штука - коронавирус! Но мы всё равно все помрём! От самоизоляции...
Рано говорить про никто не помер. В Италии - уже помер много кто, да и по миру также, можно погуглить "знаменитости жертвы коронавируса".
Про Россию. Наподобии того фильма про Остров (не помню как его черт с Джудом Лоу) для россиян бестолковые медиа-воротилы пытаются создать шаблон, к которому бы все стремились (естесственно для нормальных людей это просто смешно). Как известно, почти каждый может стать таким публичным шаблонным медиа кумиром, для этого нужно засветиться, стать популярным, успешным и поднять бабла. После возникновения очередного кумира, новоиспеченному шаблону приписываются определенные правила, которые он должен соблюдать дабы правильно светить своей потенциальной аудитории - и готово! Конечно же, они в первую очередь должны болеть коронавирусом, поскольку по законам жанра они должны не щадя здоровья появляться на публике в самое тяжелое время и развлекать и зажигать её. Примерно то же и с политиками, это ведь медиа - фигуры, всем видом должные внушать увереность в сегодняшнем и завтрашнем дне (от слова день, а не дно).
Дальнейшая схема такая:《персона》так же, как 《простой смертный》заражается. Его доставляют в клинику и успешно лечат. Все мы там будем...
Ни одна из 《персон》не должна умереть от коронавируса. Под угрозой престиж страны, медицины, престиж вообще всей этой фабрики《кумиров》...
Если что-то пойдет не так - мусор заметут под ковер. В прессе сообщится о непременном сопутствующем заболевании заразившегося. Народ разведет руками: ну что вы хотели, у него же почки! Он пил, говорят, слава не пошла на пользу, или он застудил когда выступал в Воркуте...
Ведь если вдруг нехорошая история происходит с 《персоной》 то что же получается? простым людям еще хуже??? У этих вон - самые лучшие клиники, особые палаты, лучшие медикаменты - а ведь не помогло! Когда успешно - напротив заинтересованы в максимальной огласке. И пусть в клиниках не так всё гладко, а иных не спасли, даже не забрав из дома, но у народа перед глазами яркий пример: "кумиров успешно лечат, никакой паники - если что и нас вылечат, и мы вернемся из передряги здоровые и жизнерадостные".

Добавлено позже:
Сильнейший экономический спад и рост безработицы, которые переживает Швеция, несмотря на отказ от карантина на фоне пандемии коронавируса, грозят обернуться для страны полноценным кризисом, в том числе политическим. Об этом пишет Bloomberg cо ссылкой на статистическое управление страны...
Несмотря на усилия правительства, последствий для ВВП избежать не удалось, поскольку экономика страны сильно зависит от внешнего спроса. В результате ВВП по итогам года все равно сократится на 7 процентов, считают в Минфине. В Центробанке страны допускают сокращение ВВП на 6,9-9,7 процента. Регулятор прогнозирует рост безработицы до 10,1 процента.


https://lenta.ru/news/2020/05/25/jobless/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Незакрывшиеся рестораны и спортзалы от глобального кризиса не спасают, оказывается. Зато увеличивают число смертей.  Вот такие предварительные выводы из разрекламированного "шведского опыта".
В российском источнике масштабы кризиса могут быть преувеличены.
« Последнее редактирование: 26.05.20 09:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #10989 : 26.05.20 09:55 »
В российском источнике масштабы кризиса могут быть преувеличены.
Это Блумберг вообще-то пишет. Совсем не российский источник. Вот оригинал.
https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-05-25/swedish-jobless-rate-climbs-to-7-9-amid-brewing-political-storm
« Последнее редактирование: 26.05.20 09:57 »


Поблагодарили за сообщение: mrv

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 988
  • Благодарностей: 6 762

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #10990 : 26.05.20 09:55 »
Сильнейший экономический спад и рост безработицы, которые переживает Швеция,
Ну так экономический кризис (о котором задолго до появления нынешней заразы не говорил только ленивый) никто не отменял.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10991 : 26.05.20 09:57 »
Это Блумберг вообще-то пишет. Совсем не российский источник.
Я написал могут быть. Кстати, источников может быть несколько, у нас осветят самый пессимистичный относительно другой страны.  *OK*
Кстати тот же Блумберг сообщает и о России:
Цитирование
России предсказали сильнейший экономический кризис более чем за десятилетие из-за пандемии коронавируса и падения мирового спроса на энергоресурсы, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование аналитиков энергетического центра «Сколково».

Если российская экономика не адаптируется к новой реальности, то доходы бюджета будут «падать драматически», а рост ВВП страны в ближайшие 20 лет ограничится 0,8 процента. Такой уровень значительно ниже оценокМинэкономразвития, которое предполагает рост в 2,8-3,1 процента в 2021-2023 годах после падения на 5 процентов по итогам 2020-го.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин назвал нынешний кризис поводом для пересмотра экономической политики России. По его мнению, страна больше не может рассчитывать на доходы от нефти, которые получала в последние десятилетия, и должна начать зарабатывать на технологиях.
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:00 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #10992 : 26.05.20 10:00 »
Я написал могут быть. Кстати, источников может быть несколько, у нас осветят самый пессимистичный относительно другой страны.  *OK*
Так понятно, что машина пропаганды так и устроена: про свои неудачи молчать, а про неудачи других трубить на весь мир.
Это же не только у нас, пропаганда во всех странах так работает.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #10993 : 26.05.20 10:01 »
Ну так экономический кризис (о котором задолго до появления нынешней заразы не говорил только ленивый) никто не отменял.
О текущем и грядущем экономическом кризисе при капитализме я читаю с тех пор, как научился читать. Социализм 30 лет назад  сгинул, а капитализм все еще кризисы лихорадят. Но никто до пандемии не прогнозировал падения ВВП на уровне 7%. Ни в Швеции, ни в мире в целом.

Добавлено позже:
Кстати тот же Блумберг сообщает и о России:
Так никто и не говорит, что экономика России выйдет без потерь из всего этого. Как и экономика любой другой страны, независимо от приверженности карантину.
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:05 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10994 : 26.05.20 10:07 »
Так понятно, что машина пропаганды так и устроена: про свои неудачи молчать, а про неудачи других трубить на весь мир.
Это же не только у нас, пропаганда во всех странах так работает.
Италия и Испания вели более открытую политику в эпоху пандемии.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Реликт

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #10995 : 26.05.20 10:15 »
«Официальные цифры можно выбросить в мусорное ведро» Аналитик Борис Овчинников рассказал о фальсификации статистики по COVID-19 в России
https://meduza.io/feature/2020/05/26/ofitsialnye-tsifry-mozhno-vybrosit-v-musornoe-vedro?utm_source=website&utm_medium=push&utm_campaign=browser_news

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 905
  • Благодарностей: 17 825

  • Заходил на днях

Коронавирус из Китая
« Ответ #10996 : 26.05.20 10:27 »
    """Один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников заявил, что статистику по коронавирусу в России могут фальсифицировать на федеральном уровне.""

На чьи денюжки- любопытненько, этот ананитик агентство создал, и на кого теперича утруждается.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:27 »


Поблагодарили за сообщение: Korsar

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Коронавирус из Китая
« Ответ #10997 : 26.05.20 10:32 »
мы пережили первый месяц жизни в формате нового цифрового порядка – с обязательными электронными пропусками и штрафами за нарушение режима повышенной готовности, который вроде бы и не карантин, и не апокалипсис, но судя по суммам взысканий с нарушителей-диверсантов, опасен даже более, чем обе эти напасти вместе взятые.

Если бы полгода назад мне сказали, что каждый мой выход из дома будет контролировать камера в подъезде, а полиция получит право спрашивать меня и любого гражданина о том, на основании какого документа и куда он посмел выйти на улицу– я бы не поверил своим ушам.

И даже не из-за самой абсурдности такого рода ситуации и вопросов, а потому, что четко знал, как работает наша законотворческая бюрократическая машина, за шесть месяцев в году, способная разве что подготовить законопроект к первому чтению и дать о нем пару релизов в СМИ с невнятными, взаимоисключающими друг друга комментариями.

На фоне этого просто поразительно, с какой космической скоростью были приняты указы руководства страны и отдельно взятой столицы, растершие в пыль не только часть законов, но и Конституцию РФ.

В считанные дни она превратилась в «бумажку, добытую жульническим путем» и не значащую ровным счетом ничего не для властей, не для граждан. Как в ночь «длинных ковшей» были снесены десятки «незаконных» зданий, ларьков, построек, так и в режиме повышенной готовности, буквально за считанные часы, стерлись границы того, что государство может заставить тебя делать, а что нет.

Сплотившись единым фронтом перед лицом нависшей угрозы всеобъемлющей эпидемии коронавируса, в оценке масштабов реальной опасности которой ведущие мировые эксперты и светила медицинской науки уже несколько месяцев не могут прийти к единому мнению, в одночасье, во всем мире были нарушены все общественные договоры между гражданами и государством.

Мы очутились в ожившем мире антиутопии Замятина, где единственным средством оградить человека от преступлений было признано избавление его от свободы. А любой гражданин выставлен этаким инфантилом, не способным принимать самостоятельных решений и поэтому, во имя его личного и всеобщего блага, лишенный права на выбор своей дальнейшей участи.

Еще более невероятным выглядит факт, как легко само общество оказалось готово принять ограничения. И во имя предполагаемой безопасности пожертвовать своими гражданскими правами и свободами, удовлетворившись лишь тем, что по телевизору и в интернете сказали, что всех от мала до велика убьет неизученный вирус, который с тем же успехом, мог быть летящим из космоса метеоритом или планетой Нибиру, невиданной по мощности вспышкой на солнце или гласом ангела с неба, протрубившего начало апокалипсиса.

На фоне этого, тем более интересно, как в разных странах мира по-разному ведется борьба с угрозой истребления человечества. Швеция пошла по пути вырабатывания коллективного иммунитета, США и большая часть Европы ушла в жесткую, как в Италии и Испании или умеренную, как в Германии, с прогулками в парках и пробежками, самоизоляцию. Китай и Россия же пошли дальше всех и дополнили ее системами электронного слежения за гражданами и QR-кодами.

Так китайский "Грин-код или Healthy-код в зависимости от эпидемиологической обстановки, контактов и передвижений конкретного человека, присваивает ему маркер определенного цвета, который необходимо показывать при посещении общественных мест: отелей, ресторанов, магазинов, метро, жилых комплексов и иногда даже собственного дома.

В зависимости от обстоятельств цвет «аусвайса» может измениться. И если сегодня эта система заточена вроде бы как исключительно на предотвращение новых заражений, а на что на самом деле не знает почти никто, то завтра, ей ничего не стоит стать частью знаменитого китайского социального рейтинга, который, если вспомнить «Черное зеркало», может использоваться не только при получении скидок и бонусов во время шоппинга, но и для ограничения доступа к товарам, сервисам услугам, да и к цивилизованной жизни в целом.

Как тут снова не вспомнить Замятина, с его, уже не кажущимися сегодня такими забавными - бессмертной трагедией «Опоздавший на работу» и настольной книгой «Стансов о половой гигиене». Ведь последняя уже практически написана в наши дни, поскольку теперь любой выход из дома не только законспектирован цифровым соглядатаем и проконтролирован «бюро Хранителей», но и регламентирован необходимостью ношения определенной, противоэпидемиологически выверенной формы, за несоответствие которой «нумер» будет привлечен к немедленному и неукоснительному ответу.

Нет обязательных маски и перчаток – получи штраф. Нет QR-кода – штраф. Интересно, что в нашей стране, видимо в силу ее исторически сложившегося «особого» пути, вся эта ситуация с поголовным оцифровыванием граждан приобрела наиболее уродливые формы из возможных.

На фоне тотального электронного контроля на дорогах, абсолютный правовый нигилизм по части выписывания штрафов (их получали и получают москвичи, совершенно официально оформившие цифровой пропуск), отсутствие какой-либо организации социального дистанцирования в метро и маршрутных такси, даже в ряде медицинских учреждений, непрекращающиеся в период пандемии репрессии в отношении личного транспорта и запрет на работу, традиционно более выхолощенного и безопасного, такси бизнес-класса.

«Враги счастья не дремлют! Обеими руками держитесь за счастье» и оставайтесь дома, кричат нам из всех утюгов, экранов ТВ и телеграммов – без работы, без поддержки государства и даже без медицинской помощи, которую похоже на время эпидемии в Москве, по хроническим заболеваниям просто решили отменить или отложить до лучших времен, как, например, в случае с онкологическими больными.

И вот сидят лишенные средств к существованию и основополагающих мер социальной поддержки люди, пронумерованные и прошнурованные всевидящим оком робота портала госуслуг, и не могут понять, как им быть и жить дальше.

Вся эта история с пандемией, погрузившей нас хоть и из условно, но правового государства в цифровой концлагерь, отчетливо показала, что никакие правила игры здесь больше не действуют. Даже внешне.

Государство и правда не просило нас рождаться, а любой его закон и даже Конституцию можно отменить не только указом, но и пресс-релизом, а завтра, возможно, уже и простым постом в телеграме или твиттере.

Раз общество готово принимать такое положение дел и собирать валежник под присмотром камеры видеонаблюдения, предварительно оплатив штраф, а сегодня, как мы видим оно готово, в независимости от пандемий, кризисов и фаз луны новые наступления на личные границы и права граждан будут продолжаться.

Читать полностью: https://www.km.ru/v-rossii/2020/05/24/sotsialnye-problemy-v-rossii/874034-teleport-v-tsifrovoe-getto


Поблагодарили за сообщение: Korsar | Mathilda

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #10998 : 26.05.20 10:34 »
Один из основателей исследовательского агентства Data Insight Борис Овчинников заявил, что статистику по коронавирусу в России могут фальсифицировать на федеральном уровне
Куда-то он совсем не по своему профилю забрел. Аналитеги - они такие аналитеги...

Цитирование
Data Insight — первое в России исследовательское агентство, специализирующееся на рынке электронной коммерции.
Основатели агентства — Федор Вирин и Борис Овчинников.
http://www.datainsight.ru/

 
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:34 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Коронавирус из Китая
« Ответ #10999 : 26.05.20 10:39 »
Цитирование
Если бы полгода назад мне сказали, что каждый мой выход из дома будет контролировать камера в подъезде, а полиция получит право спрашивать меня и любого гражданина о том, на основании какого документа и куда он посмел выйти на улицу– я бы не поверил своим ушам.
Мы в феврале предполагали, что карантинные меры жестче будут. Видели КПП в каждом районе в китайских городах. О том, что жители Московской области смогут на дачу ездить раз в неделю - даже не мечтали! С другими, правда, областями, не так радужно, но все таки кое-что можно. Но мы и масштаб предполагали другой, в Москве думали больше зараженных и смертей к маю будет.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11000 : 26.05.20 10:50 »
Мы в феврале предполагали, что карантинные меры жестче будут.
Речь шла о введении армии в Москву и закрытии метро, насколько я помню. Понятно, что электронные пропуска и другие ограничения никого не радуют, но все могло быть действительно хуже. И это временная мера, конечно. В Подмосковье пропуска уже два дня как отменены.

Добавлено позже:
Швеция пошла по пути вырабатывания коллективного иммунитета
И выработала его в итоге хуже, чем в Москве, как показывают данные тестирования.
« Последнее редактирование: 26.05.20 10:52 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #11001 : 26.05.20 11:02 »
Речь шла о введении армии в Москву и закрытии метро, насколько я помню. Понятно, что электронные пропуска и другие ограничения никого не радуют, но все могло быть действительно хуже. И это временная мера, конечно. В Подмосковье пропуска уже два дня как отменены.
Все просто.
Собянин шептал на ухо Путину давай закроем Москву наглухо, в первую очередь метро и кольцевые.
Но к президенту пришли друзья-бизнесмены, и нарисовали цифры, которые они потеряют.
И президент выбрал средний вариант.
Ни нашим, ни вашим.
Согласитесь, это лучше, чем любые крайности.

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #11002 : 26.05.20 11:07 »
Вся эта научная фантастика с кодами и пропусками - только в Москве, в моей рос. провинции ничего такого.
Не зря ж говорят, что Москва - это вообще не  Россия, а отдельная страна. :))
« Последнее редактирование: 26.05.20 11:09 »


Поблагодарили за сообщение: tol2013

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #11003 : 26.05.20 11:12 »
Вся эта научная фантастика с кодами и пропусками - только в Москве, в моей рос. провинции ничего такого.
Не зря ж говорят, что Москва - это вообще не  Россия, а отдельная страна. :))
Вы ж уже сто лет в России не были.
Откуда вам знать ?
Агентура доложила, ага  ? *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11004 : 26.05.20 11:12 »
Всё это с кодами и пропускмаи
В Турции более 30 самых крупных городов и вовсе заблокировали на въезд-выезд. И полный запрет на выход из домов в выходные и праздничные дни. Сегодня заканчивается очередной четырехдневный комендантский час в связи с Ураза-Байрамом. Закрыто абсолютно все, даже продукты нельзя купить. Спасибо, хоть хлеб развозят по домам...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 797

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Коронавирус из Китая
« Ответ #11005 : 26.05.20 11:16 »
Вы ж уже сто лет в России не были.
Откуда вам знать ?
Агентура доложила, ага  ? *ROFL*
И откуда вы знаете, как часто я приезжаю?   =-O Я не только приезжаю, я новости моего города каждый день в интернете читаю и с людьми болтаю, поэтому прекрасно в курсе всего.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #11006 : 26.05.20 11:18 »
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо, хоть хлеб развозят по домам...
жуй жуй глотай  *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

https://youtu.be/OYNgXgQBamc

Combinator


  • Сообщений: 1 745
  • Благодарностей: 820

  • Был 02.01.24 09:18

Коронавирус из Китая
« Ответ #11007 : 26.05.20 11:26 »
Незакрывшиеся рестораны и спортзалы от глобального кризиса не спасают, оказывается. Зато увеличивают число смертей.  Вот такие предварительные выводы из разрекламированного "шведского опыта".
Я так понимаю, что на спасение от мирового кризиса путём незакрытия ресторанов и спортзалов никто всерьёз и не расчитывал. И в то, что без карантина конкретно от ковид-а умрёт больше, тоже было более-менее очевидно. Вопрос, скорее, в разумном балансе между потенциальной опасностью и ухудшением качества жизни большинства населения. Я тут уже писал, что если жёстко бороться именно за сокращение смертности, то её можно легко уменьшить на цифры, которые активным борцам с ковид-ом и не снились, простым запрещением приобретения автомобилей физическими лицами и аннулирования любительских прав на управление автомобилем. Только данная идея почему-то почти ни у кого не вызывает особого энтузиазма...


Поблагодарили за сообщение: medgaz | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 20.09.24 13:13

Коронавирус из Китая
« Ответ #11008 : 26.05.20 11:33 »
Вопрос, скорее, в разумном балансе между потенциальной опасностью и ухудшением качества жизни большинства населения.
Да. Но поскольку с эпидемией такого масштаба мир столкнулся впервые в современной истории, то никто этот баланс заранее не знал. Его приходится нащупывать методом проб и ошибок. Где-то перегибают палку, где-то наоборот. В следующий раз будет уже более понятно, что надо, а что не надо делать.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Коронавирус из Китая
« Ответ #11009 : 26.05.20 11:38 »
Да. Но поскольку с эпидемией такого масштаба мир столкнулся впервые в современной истории, то никто этот баланс заранее не знал. Его приходится нащупывать методом проб и ошибок. Где-то перегибают палку, где-то наоборот. В следующий раз будет уже более понятно, что надо, а что не надо делать.
Короновирус - это не эпидемия.
Это пандемия.
Глобальная эпидемия.
И их было достаточно много в 20 веке.
Вот вам список:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B9_%D0%B8_%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B9