Почему в поисковых группах не было медиков? - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему в поисковых группах не было медиков?  (Прочитано 1650 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

cheguevarablr

  • Автор темы

  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 02.01.20 02:05

В одном из многочисленных видео с расследованиями проскользнул один хороший вопрос : почему не было медиков? Военные, туристы, прокуратура,саперы, собаки, кого там только не было, но не было врача? Или я чего-то не знаю или при поиске знали, что врач там уже не понадобится?


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Вита


  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 459

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:46

Так ли был нужен врач? Ведь была возможность в случае необходимости эвакуировать больного/пострадавшего вертолетом.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:14

На все группы врачей не напасешься. А вот санинструктор мог быть.
INTER ARMA SILENT LEGES

Мелкий пакостник


  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 398

  • Расположение: Москва

  • Была 18.01.22 11:24

В одном из многочисленных видео с расследованиями проскользнул один хороший вопрос : почему не было медиков?
А их точно не было?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 321
  • Благодарностей: 12 946

  • Заходил на днях

А психолог- это врач?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Возможно-посчитали,что туристы и военные народ достаточно подготовленный для простейших ситуёвин... для сложнейших-радио+вертушка.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 007
  • Благодарностей: 6 537

  • Заходил на днях

или при поиске знали, что врач там уже не понадобится?
Не первый раз уже спрашивают. И я не первый недоумеваю: как можно спустя 3 с лишним недели думать найти кого-то живым?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

SKAD


  • Сообщений: 5 628
  • Благодарностей: 2 137

  • Был вчера в 23:25

почему не было медиков? Военные, туристы, прокуратура,саперы, собаки, кого там только не было, но не было врача?
А ещё журналисты были... Они подобными вопросами задавались?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

peeqa


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 31

  • Был 16.03.24 23:29

И я не первый недоумеваю: как можно спустя 3 с лишним недели думать найти кого-то живым?
А почему нет-то? Это же не малолетние дети, заблудившиеся в лесу, а взрослые туристы. Да, начинающие, но уже взрослые. Плюс фронтовик. Пища у них была. Спички были. Одежды должно было быть достаточно. Навыки экстремального выживания тоже должны были быть, пусть даже и теоретические.

Элементарная воображаемая ситуация: туристы попадают в минилавину (или падают в овраг, или со скалы - не суть). Все повреждают ноги, не могут идти на дальнее расстояние. Но могут ползти, откопать пищу, отползти в лес, развести костер. Растянув жестко пищу, вполне можно просуществовать три недели (особенно если несколько человек уже мертвы и их доли еды перешли к остальным). Да, скорее всего не все бы прожили столько. Но пара человек вполне еще могла быть живой. Разве не могло быть такого? Очень даже могло - уверен, вы тоже читали все эти истории про чудесное спасение раненых и заблудившихся, которым потом ампутировали отмороженные конечности после спасения.

Меня вот интересует не столько отсутствие конкретных медиков, сколько отсутствие плана эвакуации пропавших, их размещения в палатках, пищи для них, требования больнице подготовить койки и т.д. В наше время когда катастрофы случаются, обычно передают что-то вроде "29 пострадавших были отправлены в Горбольницу №19, остальных 14 примет Ожеговый Центр им. Мечникова, также пострадавших готовы принять больница св. Анны и Военный госпиталь при военмедакадемии..." А дятловцев, куда их собирались вести? Я не нашел никаких сведений об этом. Если знаете - поделитесь.

По медикам - если люди выжили три недели без медпомощи, то скорее всего она им и не нужна так остро. Еда, тепло, укрытие, дезинфекция ран, перевязка - это почти любой может сделать. А там уже вертолет прилетит и доставит к больнице. Я не утверждаю, что это в реальности так, но так вполне могли рассуждать в то время... наверное. По крайней мере, в этом есть какая-то логика.

У меня сложилось впечатление, что из всех задействованных в поисках только студенты УПИ еще верили, что могут найти своих товарищей живыми. Возможно, из-за юношеской наивности. Остальные явно искали трупы. И вот это для меня странно. Люди в 1959 были такими пессимистами? Или они что-то знали (конспирология)? Или они просто были менее наивны и "по доброте душевной" готовили юнцов-студентов к худшему заранее? Типа, шансов мало, так что ты даже не надейся. А то потом сильно расстроишься.

Сложно сказать, что там было на самом деле - данных почти нет. По травмам-то не так много информации, как хотелось бы, а тут такой мелкий факт.

P.S. Есть еще немножко логичное объяснение тому,  что "местные" поисковики (из Ивделя, военные, геологи) могли слышать сплетни про то, что сбежавшие заключенные, совершившие побег в феврале (т.е. скорее всего намного позже смерти дятловцев) и пойманные в середине февраля, набрели на погибших дятловцев. Ну, то есть, беглые просто проходили недалеко и видели трупы. Скорее всего двойки у костра или тройки на склоне. Потом рассказали тем, кто их поймал. Те не стали вмешиваться - не их дело. Однако, сплетни распустили. Но это, разумеется, только предположение.


Поблагодарили за сообщение: KUK | adelauda_glasha