Взгляд лингвиста: фамилии участников трагедии - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Взгляд лингвиста: фамилии участников трагедии  (Прочитано 11531 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Объясняю значения фамилий, распределяя их на три группы по трём признакам, каковые читатель пусть определит сам, если ему это интересно:

Первая группа:
ДЯТЛОВ – образовано от языческого имени Дятел; Дятлов – сын Дятла.
КОЛМОГОРОВА – образовано от топонима Холмогоры, это известный город в Архангельской области.
ТИБО-БРИНЬОЛЬ – двойная французская фамилия. Первая фамилия Тибо (Thibaud) – принадлежит старинному французскому роду. Вторая фамилия – это уточнение по географическому признаку: людей с такою фамилией во Франции много, но это ответвление рода Тибо относится к городу Бриньолю (Brignoles).
СЛОБОДИН – образовано от слова «слобода», то есть вольное поселение. Но слово «слобода» имеет в диалектах и второе значение: «свобода». Скорее всего, фамилия образована от слова со вторым значением, а не с первым, но я не уверен.
ДОРОШЕНКО – образовано от имён Дорох или Дорош, что является переделкою имени Дорофей (дар божий).

Вторая группа:
КРИВОНИЩЕНКО – образовано от обидного прозвища: Кривой Нищий.
КОЛЕВАТОВ – образовано от обидного прозвища со значением «околевший». У глагола «околеть», впрочем, было и другое значение: замерзнуть насмерть.
ДУБИНИНА – образовано от языческого имени Дубина. Возможно, это было обидное прозвище.
ЮДИН – образовано от древнееврейского имени Иуда; Юдин – Иудин сын. Имя Иуда считалось православным именем, и его получали просто по календарю: выпало это имя – вот и получай его. Однако Иуда и Иудин можно истолковать как обидные слова.

Третья группа:
ЗОЛОТАРЁВ – образовано от слова «золотарь», которое имеет два совершенно разных значения: древнее и более позднее. Древнее значение: золотых дел мастер, ювелир; позднее – насмешливое названия ассенизатора (тот, кто добывает «золото»).

По поводу общего впечатления от всего списка дятловцев. Бросаются в глаза два необычных сочетания:
РУСТЕМ ВЛАДИМИРОВИЧ СЛОБОДИН – мусульманское имя (данное, видимо, родителями в честь какого-то хорошего друга или просто родственника) в сочетании с русскими отчеством и именем.
НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ТИБО-БРИНЬОЛЬ – русские имя и отчество при французской фамилии.

Кроме того: непонятно, сколько было Юриев – два или три; непонятно, сколько было Александров – один или два.
« Последнее редактирование: 28.04.13 07:56 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Latinist
скажите, а отчего вас заинтересовали сочетание французской фамилии и руских имени-отчество?
что необычного?

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

В России изредка встречаются люди испанского происхождения, но французов русского происхождения я за всю жизнь встречал только одного-единственного! Это нетипично для России. А в экспедиции дятловцев 10 процентов участников - французы!
« Последнее редактирование: 28.04.13 16:01 »

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Мысли - есть. Но я пока помолчу.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

но французов русского происхождения я за всю жизнь встречал только одного-единственного! Это нетипично для России. А в экспедиции дятловцев 10 процентов участников - французы!
А вдруг не 10 процентов?
"- Ах, королева, - игриво трещал Коровьев, -  вопросы  крови  -  самые
сложные вопросы в мире! И если бы расспросить  некоторых  прабабушек  и  в
особенности  тех  из   них,   что   пользовались   репутацией   смиренниц,
удивительнейшие тайны открылись  бы,  уважаемая  Маргарита  Николаевна.  Я
ничуть не погрешу, если, говоря об этом,  упомяну  о  причудливо  тасуемой
колоде карт. Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни  сословные
перегородки,  ни  даже  границы  между  государствами.  Намекну:  одна  из
французских королев, жившая в  шестнадцатом  веке,  надо  полагать,  очень
изумилась  бы,  если  бы  кто-нибудь  сказал   ей,   что   ее   прелестную
прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве
по бальным залам. Но мы пришли!" (с)*THIS* *YES*

Добавлено позже:
КРИВОНИЩЕНКО – образовано от обидного прозвища: Кривой Нищий.
Кажется, по-украински это ... от "кривой нос" ... Кривоносенко ?
« Последнее редактирование: 30.04.13 12:30 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Нет. Имеется в виду не нос.
Кроме того, слово КРИВОЙ могло иметь и другие значения: "слепой на один глаз", "неправильный" - это в разных диалектах по-разному.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Кажется, по-украински это ... от "кривой нос" ... Кривоносенко ?
Фамилия на "о" явно украинская. Значит и происхождение от украинских произношений.

Крывый нис - кривой нс.
Кривоносый - крывонисый.
Кривоносов - Крывонищенко.

При русском произношении украинской фамилии - Кривонищенко.

Нарпример, если перевести на украинский русскую фамилию Воробъёв, будет Горобченко.
« Последнее редактирование: 30.04.13 18:59 »

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Это всё неправильно.
В украинском языке ДIМ, СIК, КIТ, НIС и т.д - только в закрытом слоге, а открытом - везде О: ДОМУ, СОКУ, КОТА, НОСУ  и т.д. Это правило такое. Есть фамилия КРИВОНОСЕНКО - здесь в корне НОС - открытый слог, и не может быть никакого i. Кроме того, в украиснком языке нет чередования С/Щ. И в остальных славянских языках - тоже.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Latinist
Что в Тибо то так поразило? Ну дед француз был и что? Редкость?
Вот мой дед (и соответсвенно его предки) 100% немцы. Жили в России с 1854 года... Я, мой отец, дед, прадед... родились в России. Мы немцы или русские? или немцы русского происхождения?
Мой бывший сослуживец, прапорщик Советской армии Виктор Давыдович Д'Кавельер (эльзасский немец)... Он кто?
« Последнее редактирование: 30.04.13 19:37 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Фамилия Кривонищенко берет начало из Новотомниково (Тамбовская область). В бумагах поселения Тула - печник Сергей Кривонищенко (1522). Латиницей - Krivonishchienko или прозвание Кривонищенк, а национальность Хант в 27% случаях.

источник
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Амальтея
как понять процитированное? Кривонищенко-ХАНТ? занятно...
Тогда знакомый китаец (советский, из Узбекистана) Куан Пим Бо - еврей.


Поблагодарили за сообщение: august

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Амальтея
как понять процитированное? Кривонищенко-ХАНТ? занятно...
Тогда знакомый китаец (советский, из Узбекистана) Куан Пим Бо - еврей.
И почему-то на 27 %! Как подсчитывали? %-)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Насчёт французов и немцев.
Немцы до революции были частью русской нации. Командир крейсера "Варяга" был наполовину немцем, а в экипаже его тоже было много немцев - офицеры и матросы. Академик Востоков был чистокровным немцем (поменял себе фамилию). Примеров очень много.
А французских примеров очень мало - единицы.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Немцы и русские - народы индоевропейской группы, соответственно, германской и славянской подгрупп. Насколько немцы являются славянами - расскажите им.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Кентавр


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 14

  • Был вчера в 23:17

А мне дискуссия нравится, автор проделал интересную и познавательную  работу. Какое значение имеют ее результаты на выяснение тайны Перевала? - думаю, никакого. Но любопытно, любопытно...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Latinist, вы же были на ингерманландском сайте? Там как-то по-своему объяснили фамилию Зины.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Отвечаю сразу всем.
Немцы и русские (а шире - германцы и славяне) суть родственники. Причём близкие. У русских и немцев были общие предки. Они принадлежат к индоевропейскому семейству (нельзя употреблять слово "группа", только семейство). Когда 3000 лет назад встречались предки славян и предки германцев, то они понимали друг друга так, как понимают сейчас друг друга русские и украинцы.
Ни на каком сайте я никогда не был. У меня есть свой собственный портал и вот ещё я зашёл сюда. Никогда в жизни я не участвовал ни в каких форумах. Есть случаи, когда кто-то выдаёт себя за меня и от моего имени ведутся дневники и делаются заявления (всегда безумные), но это не я.
Фамилия Колмогорова может иметь финское толкование, так же, как и город Холмогоры, но это вопрос спорный,  и я его не касался. Я только сказал, что фамилия девушки произошла от названия города, а откуда взялось название города - я не говорил.
Насчёт пользы: полезно или бесполезно?
А совпадение дат рождения - это как? А расположение трупов по дням рождения - это что? Это всё - пища для размышлений астрологам. Пусть думают, а я не астролог. Значения фамилий - это для них же.
Кажется, всем ответил.

Liebherr


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.19 18:24

 Latinist, ну право... это не совсем серьёзно )))) Вы,извините, раз уж сказали "А"... таки говорите "Б". Для кого вы провели свою работу... потратили время ? Вы в курсе,что астрологов,во всяком случае в Росии... ну один на 100000 человек  ;) И кто же сейчас обьяснит,к чему эти исследования ? Пожалуйста... поясните,или проясните.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Я никогда не спорю и стараюсь ничего никогда не доказывать. У меня многие тысячи собственных читателей, и общаться со всеми я не в состоянии.
Поясняю коротко:
Свою работу я проделал просто так - от нечего делать. Кому интересно и нужно - пусть читает и понимает, а все остальные  - пусть думают, что хотят.

Liebherr


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.19 18:24

 Latinist, ну зря вы... я действительно,не хочу спорить... тем более не о чем. Я подумал,что может вы и дальше разовьёте тему, вообще,начало заинтриговало. Ну ладно... просто так,так просто так.

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Я ничего не могу развить в этом направление, потому и что и сам ничего не понимаю до конца. Но я уверен: то, что я сделал имеет значение. Если найдутся умные люди. которые смогут развить мою мысль, пусть разовьют. А нет - так нет.
У меня есть ещё одна статья. Я там тоже ничего не утверждаю, а лишь задаюсь вопросами. http://taina.li/forum/index.php?topic=1380.0

Liebherr


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 20

  • Был 27.01.19 18:24

Я с удовольствием просмотрю вашу статью. А вот эта тема,к сожалению... бесперспективна. В старину,когда люди не могли что-либо объяснить... уповали на силы небесные,кстати оные,тоже не поддавались толкованию )))... как-то так.
« Последнее редактирование: 01.05.13 09:27 от Володя »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

В фамилии Колмогорова первая половина вроде бы напоминает финское "калма", т. е. "смерть". Был бы здесь Karjalan Poika, объяснил бы.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Это всё неправильно.
В украинском языке ДIМ, СIК, КIТ, НIС и т.д - только в закрытом слоге, а открытом - везде О: ДОМУ, СОКУ, КОТА, НОСУ  и т.д. Это правило такое. Есть фамилия КРИВОНОСЕНКО - здесь в корне НОС - открытый слог, и не может быть никакого i. Кроме того, в украиснком языке нет чередования С/Щ. И в остальных славянских языках - тоже.
Ну, с позиций официальной грамматики оно так. Но есть ещё простонародные правила.

Кривоносый - действительно, грамотно будет крывоносый, но в хохляцком простонародном и суржике можно услышать и с "и".
А вот кривонос - правильно будет  крывонис.

Если фамилия происходит от "крывоносый", то будет Крывоносенко, или Крывоносченко, где СЧ трансформируется в Щ - Крывонощенко.
А если от слова "крывонис", то будет Крывонищенко.
"Щ" получается от КрывониСЧенко - от СЧ.

Потап - ПотапЧенко, наряду с Потапенко.
Гамаш - Гамащенко (от ГамаШЧенко), наряду с Гамашенко.

Потому и нет чередования СЩ, что одно поглощается другим в слообразовании, как и в русском.

Можно не спорить сильно по поводу образования фамилий, там может быть много разных старинностей, превращений и простонародных включений. Это не так важно для главной задачи в дятловской теме.

Однако, Кривонищенко, вероятнее всего, от украинского прозвища Крывонис.

Может поэтому у Георгия птицы нос поклевали (если  к теме приблизиться)?
Хотя мне это не кажется серьёзным.
« Последнее редактирование: 03.05.13 18:14 »

Latinist

  • Автор темы

  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 37

  • Был 12.07.20 15:44

Я с самого начала хотел, чтобы это было небольшим сообщением, и не думал, что оно вызовет столько обсуждений. Некоторые мне пришлось удалить из-за какой-то непонятной мне агрессивности пишущих...
Люди погибли, и мне просто хотелось понять для себя. кем они были, какого они были роду-племени. Мне кажется, не стоит эту тему развивать дальше.