Убийство на пляже (Архив № 2) - стр. 441 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Давайте представим, что мы - суд присяжных, и нам надо вынести вердикт на основании тех сведений, которые нам известны.

Алена невиновна. Доказательства и улики не подтверждают ее вину, а то и вовсе ее опровергают.
59 (39,3%)
Алена виновна. Все доказательства и улики подтверждают ее вину.
60 (40%)
50/50. Доказательства косвенные, на основе которых можно сделать только предположительный вывод о виновности или невиновности.
31 (20,7%)

Проголосовало пользователей: 150

Автор Тема: Убийство на пляже (Архив № 2)  (Прочитано 1487988 раз)

0 пользователей и 69 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Продолжение обсуждения темы.

29 августа 2017 года, поселок Новомихайловское неподалеку от Туапсе, дикий пляж. Вдоль линии прибоя десятки отдыхающих и никто не обращает внимание на скомканый кусок материи на окраине пляжа. Около 16:00 прогуливающаяся женщина увидела сломанную палатку, под брезентом угадывались очертания человеческого тела. Туристка позвала на помощь мужчин, ткань приподняли. Собравшиеся увидели труп девушки — пробитая голова, множества ссадин и кровоподтеков. Спустя сутки по подозрению в убийстве 19-летней Насти Муженя задержали ее лучшую подругу — Алену Попову. Так началась детективная история, в которой к следствию вопросов больше, чем к обвиняемой.

Комментарий модератора
Тема открыта для конструктивного и корректного обсуждения материалов дела и появляющихся новостей по нему.
В связи с создавшейся ситуацией принято решение о применении в теме более жесткого режима модерации.
За троллинг, оскорбления и перенос разборок с других площадок, а также за другие нарушения Правил форума, первое же замечание повлечет премодерацию, второе - бан на 10 дней.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13200 : 08.12.19 01:55 »
Сначала давал показания, потом отправился на банкет)) Хороший вопрос *THUMBS UP*  Есть версия, что они соседи, и есть вариант, что Архипов рассказал об этой поездке коллеге по работе (это из его показаний в суде информация), а там новость пошла дальше - причем очень быстро. В суде он внятно и по-русски на этот вопрос ответить не может.
А потом ещё раз в отдел, чтобы рассказать что узнал от Архипова? Во неутомимый)


Поблагодарили за сообщение: Isterika | Black_Dahlia | Equinox | О.Г.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13201 : 08.12.19 01:57 »
Сначала давал показания, потом отправился на банкет)) Хороший вопрос *THUMBS UP*  Есть версия, что они соседи, и есть вариант, что Архипов рассказал об этой поездке коллеге по работе (это из его показаний в суде информация), а там новость пошла дальше - причем очень быстро. В суде он внятно и по-русски на этот вопрос ответить не может.
Интересно, а на момент разговора Архипова с Ше ,он уже знал,что не нужно рассказывать про Черкасова? Как-то оно не вяжется, про Корнева сказал же
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Equinox | О.Г. | Мелисента

Equinox


  • Сообщений: 2 519
  • Благодарностей: 6 072

  • Была 13.06.20 14:22

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13202 : 08.12.19 02:01 »
Сначала давал показания, потом отправился на банкет)) Хороший вопрос *THUMBS UP*  Есть версия, что они соседи, и есть вариант, что Архипов рассказал об этой поездке коллеге по работе (это из его показаний в суде информация), а там новость пошла дальше - причем очень быстро. В суде он внятно и по-русски на этот вопрос ответить не может.
не убеждают его слова *NO* он же не в первый раз на такси едет с попутчиками.
я понимаю, если че сказал бы это - он, как-никак, и к водителю фуры подходил, и денег ей дал.
тут посторонняя помощь нужна - типа д говорит "нигде нет бельнькой" и на его слова ответ от архипова. это в идеале. и, в принципе, д мог бы так сказать - ее, по идее, искать все-таки должны. и, на мв, это идеальная версия без потерь в последовательности. или опрашивают работников кальянной. а происходит все с точностью наоборот.
А потом ещё раз в отдел, чтобы рассказать что узнал от Архипова? Во неутомимый)
ага. и зачем ему это говорить, если к моменту разговора с капитаном полиции и первых показаний, след знает, что а жива.
« Последнее редактирование: 08.12.19 02:04 »


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Блондинка | BigHand

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13203 : 08.12.19 02:06 »
А потом ещё раз в отдел, чтобы рассказать что узнал от Архипова? Во неутомимый)
А может и не гонял в отдел, может на этом банкете и была часть местного ментовского бомонда? Вообще выглядит всё конечно как пир во время чумы, эта сходка решал. Вот бы список приглашённых узнать, в честь которых поляну накрыли.
« Последнее редактирование: 08.12.19 02:24 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | BigHand | elenapaula

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13204 : 08.12.19 04:10 »
сейчас дойдет до того, что начальник в сизо присел, чтобы его по этому делу не дергали. *ROFL*
если честно, мне кажется его не было на месте. протокол отдельный составился для объяснения действий диэ на мп. явно нестандартная ситуация.
а возможно и был, если принять во внимание, что из туапсе 1.30 ехать и кто-то должен там "поруководить"
а там ведь еще в 17-00 уже был кинолог.

Добавлено позже:
Да,повреждений нет. На тенте палатки. Веревка это не тент. И даже не его часть.
как не часть? Еще какая часть, деталь тента

Добавлено позже:
Цитирование
Так Д на банкете был или показания в отделе давал?
вот его показания в отделе это очередная загадка  =-O Поскольку отдел совсем не кальянная, вроде как. Он выкладывал маршрут своих передвижений и как-то по нему поездка в отдел не сильно просматривается. Ну и он все время вечером трепится по телефону, когда ему на ментов-то отвлекаться?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.12.19 04:23 »


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | О.Г. | Black_Dahlia | Muza | BigHand | женя77

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13205 : 08.12.19 06:43 »
Начальник полиции и Д, выгораживающие Че? Уж лучше кто-то влиятельный и неизвестный
Я вспомнил, Евгений писал, что, если бы это был кто-то влиятельный, кого бы покрывали, то было бы не убийство, а обвал, поэтому слово "влиятельный" можно вычеркнуть. Правда убийцу искали, не знаю, того нашли или нет, я пока все еще не убедился, что это А.
« Последнее редактирование: 08.12.19 06:44 »
Была весна, и деревья летели к своим птицам.


Поблагодарили за сообщение: BigHand | женя77

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13206 : 08.12.19 07:26 »
Я вспомнил, Евгений писал, что, если бы это был кто-то влиятельный, кого бы покрывали, то было бы не убийство, а обвал, поэтому слово "влиятельный" можно вычеркнуть. Правда убийцу искали, не знаю, того нашли или нет, я пока все еще не убедился, что это А.
я не уверена, что эти слова Евгения обоснованы. Все ж зависит от того, в какой момент СК стало известно о трупе и от того, сколько уже человек вовлечены в дело. Не надо так же забывать, что МВД и СК это разные организации, с разными интересами и разной ответственностью. Если одна из этих организаций пытается прикрыть кого-то совего, то с чего бы другой начинать их в этом поддерживать, тем более, что у нас тут и разные уровни (ск-то не местные, а "понаприехавшие" из Туапсе).
 Версию с камнепадом вроде как (если верить Димедролу) выскзала все тот же начальник местной полиции. СК Туапсе не то что ее не поддержало, но еще и конкретного начальника отправило в места не столько удаленные, что указывает на то, что "дружба дружбой, но не совсем". Более того, в 2017 году было возбуждено далеко не одно дело против полицейских чиновников
« Последнее редактирование: 08.12.19 07:28 »


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Black_Dahlia | BigHand

_Вишенка_


  • Сообщений: 2 810
  • Благодарностей: 5 000

  • Была 13.10.21 09:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13207 : 08.12.19 08:37 »
Цитата: Боцман - вчера в 23:06
Ну какие то ж труханы всё ищуть :)

Те, которые по показаниям Алены Настя отдала ей.
Интересно, если они так всем нужны, почему до сих пор А. их не выдаст никак, чтоб успокоились ?   
Я не обязана быть леди с м... ками. Мне за это не платят, как некоторым. У меня свобода-не хочу и не буду!


Поблагодарили за сообщение: evermind | Vasilisa

Цукатик


  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 3 384

  • Был 14.11.20 20:21

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13208 : 08.12.19 08:38 »
я не уверена, что эти слова Евгения обоснованы. Все ж зависит от того, в какой момент СК стало известно о трупе и от того, сколько уже человек вовлечены в дело. Не надо так же забывать, что МВД и СК это разные организации, с разными интересами и разной ответственностью. Если одна из этих организаций пытается прикрыть кого-то совего, то с чего бы другой начинать их в этом поддерживать, тем более, что у нас тут и разные уровни (ск-то не местные, а "понаприехавшие" из Туапсе).
 Версию с камнепадом вроде как (если верить Димедролу) выскзала все тот же начальник местной полиции. СК Туапсе не то что ее не поддержало, но еще и конкретного начальника отправило в места не столько удаленные, что указывает на то, что "дружба дружбой, но не совсем". Более того, в 2017 году было возбуждено далеко не одно дело против полицейских чиновников
Высказала? Так это женщина? А у Э в протоколе допроса на суде написано, что начальник полиции что-то писал в мужском роде. Похоже, все же перепутал с ппсником.
Была весна, и деревья летели к своим птицам.

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была вчера в 11:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13209 : 08.12.19 09:23 »
Добавлено позже:Простынь в пакете № 1.4 %-)
Вот это да! Откуда же взялся такой пакет,№ 1.4? Его нет в протоколе осмотра от 4.09.17? Простынь идущая как улика- сама упаковалась без участия следователя и понятых?

Добавлено позже:
Эльману той ночью тоже кто-то звонил,и на камерах он радостный щебечет по телефону, поэтому вряд ли можно сказать, что именно в это время он звонит Диме
Входящий звонок Эльману был в 2-31, это видно на камере Политеха. Все таки почему нет в доступе детализации Эльмана. Димы есть, даже Рогоняна есть, а его нет. А после неверной детализации делалась ли правильная?
« Последнее редактирование: 08.12.19 09:30 »


Поблагодарили за сообщение: alenluk | Блондинка | Black_Dahlia | elenapaula | BigHand

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13210 : 08.12.19 09:41 »
Высказала? Так это женщина? А у Э в протоколе допроса на суде написано, что начальник полиции что-то писал в мужском роде. Похоже, все же перепутал с ппсником.
не, это моя опечатка) речь всегда шла о мужчине

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13211 : 08.12.19 13:14 »
и отсутствовал бы от чистый круглый след на щеке
Да почему бы отсутствовал-то?
Рот - не палец, он может наполняться кровью. Сколько там умещается? 100 г? Больше? Кровь же не фонтанировала (хотя капли на рукаве могли появиться при кашле от захлебывания). Рот потепенно наполнился, уголки в крови -> перекатывание головы набок с попаданием на что-то круглое (думаю, петля шнура) -> струйка, которую все видят на фото, стекает изо рта в сторону левой щеки (а куда же еще по силе тяжести?), обтекая прижатый шнур. Вот та картина, которая соответствует фото.
Сгусток от чего?
« Последнее редактирование: 08.12.19 13:16 »
Профиль разлогинен.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13212 : 08.12.19 15:15 »
Вот это да! Откуда же взялся такой пакет,№ 1.4? Его нет в протоколе осмотра от 4.09.17? Простынь идущая как улика- сама упаковалась без участия следователя и понятых?
Скорее всего, этот пакет взялся из третьего протокола)) В ОЗ указаны два протокола осмотра от 4.09. И еще один протокол осмотра был от того же числа, с вещами из морга, которые отсутствуют в деле как вещдоки - и его нет в ОЗ. А простынь в протоколе от 4.09, стр. 193 - 204, том №2 (там вещи из второго обыска). Остальные вещи в пакетах с 1 по 28 (вещи с МП и первый обыск): стр. 140 - 192, тот же том. В экспертизе по простыни указано, что на пакете есть подписи понятых и следователя *DONT_KNOW*

Добавлено позже:потоколов осмотра два. 1 - вещи из палатки и обысков и 2 - вещи из морга
Все-таки три протокола: 1 - вещи из палатки и 1 обыск 2 - второй обыск 3 - вещи из морга. Иначе не получается объяснить нумерацию на пакете с простынью. Да и в ОЗ упоминаются два протокола осмотра вещей от 4.09: стр. 140 - 192 и стр. 193 - 204. Постановлением от 26.10 он их приобщает к делу в качестве вещдоков - это стр. 205-206, том №2.

ПС Образец буккального эпителия Поповой в той экспертизе по простыни описан как "фрагмент марли, частично пропитанный кровью" =-O 
« Последнее редактирование: 08.12.19 15:17 »
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г. | Isterika | elenapaula | женя77 | Мелисента

О.Г.


  • Сообщений: 1 040
  • Благодарностей: 3 225

  • Расположение: Самарканд

  • Была вчера в 11:02

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13213 : 08.12.19 16:00 »
Скорее всего, этот пакет взялся из третьего протокола)) В ОЗ указаны два протокола осмотра от 4.09. И еще один протокол осмотра был от того же числа, с вещами из морга, которые отсутствуют в деле как вещдоки - и его нет в ОЗ. А простынь в протоколе от 4.09, стр. 193 - 204, том №2 (там вещи из второго обыска). Остальные вещи в пакетах с 1 по 28 (вещи с МП и первый обыск): стр. 140 - 192, тот же том. В экспертизе по простыни указано, что на пакете есть подписи понятых и следователя *DONT_KNOW*
Все-таки три протокола: 1 - вещи из палатки и 1 обыск 2 - второй обыск 3 - вещи из морга. Иначе не получается объяснить нумерацию на пакете с простынью. Да и в ОЗ упоминаются два протокола осмотра вещей от 4.09: стр. 140 - 192 и стр. 193 - 204. Постановлением от 26.10 он их приобщает к делу в качестве вещдоков - это стр. 205-206, том №2.

ПС Образец буккального эпителия Поповой в той экспертизе по простыни описан как "фрагмент марли, частично пропитанный кровью" =-O
Я тоже обратила внимание на это описание. У Алёны брали кровь?


Поблагодарили за сообщение: BigHand

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13214 : 08.12.19 17:08 »
У Алёны брали кровь?
Да. В примечании к экспертизе написано, что был взят образец крови. И также написано, что на экспертизу был предоставлен образец крови Поповой. В таблицах по концентрации ДНК тоже кровь. Это все еще удивляет? Там сам черт ногу сломит в этих материалах дела %-) Очень много ошибок и опечаток.
Образец слюны был предоставлен на экспертизу по брюкам и комбезу.
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Блондинка | О.Г.

Блондинка


  • Сообщений: 1 539
  • Благодарностей: 4 716

  • Была 07.03.24 16:50

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13215 : 08.12.19 17:40 »
Да. В примечании к экспертизе написано, что был взят образец крови. И также написано, что на экспертизу был предоставлен образец крови Поповой. В таблицах по концентрации ДНК тоже кровь. Это все еще удивляет? Там сам черт ногу сломит в этих материалах дела %-) Очень много ошибок и опечаток.
Образец слюны был предоставлен на экспертизу по брюкам и комбезу.
Ага, много - много. Моя самая любимая из показаний: приплыли на ЛОЖКЕ. До сих пор никто не исправил  *THIS*.
« Последнее редактирование: 08.12.19 17:50 »
Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы.( Эрих Мария Ремарк)


Поблагодарили за сообщение: Equinox | О.Г. | Black_Dahlia | BigHand | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13216 : 08.12.19 17:57 »
Да. В примечании к экспертизе написано, что был взят образец крови. И также написано, что на экспертизу был предоставлен образец крови Поповой. В таблицах по концентрации ДНК тоже кровь. Это все еще удивляет? Там сам черт ногу сломит в этих материалах дела %-) Очень много ошибок и опечаток.
Образец слюны был предоставлен на экспертизу по брюкам и комбезу.
Я правильно понимаю, что брюки и комбез сверяли со слюной, а простынь с кровью? А зачем именно так? В чем прикол? Мне кажется организовать взятие крови сложнее чем слюны как минимум.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Isterika | О.Г. | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13217 : 08.12.19 18:44 »
Я правильно понимаю, что брюки и комбез сверяли со слюной, а простынь с кровью? А зачем именно так? В чем прикол? Мне кажется организовать взятие крови сложнее чем слюны как минимум.
Правильно понимаете. Эти две экспертизы есть полностью, кстати, с таблицами) Зачем так - не знаю. Это Ше экспертизы назначал *JOKINGLY* Почему все остальные экспертизы на определение группы, а только те, где есть вещи Поповой, на ДНК отправились - никогда не задавали себе такой вопрос?)) В этом УД вопросов гораздо больше, чем ответов. И этому есть два объяснения у меня: разгильдяйство или заговор. Вам что больше нравится?)
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: Isterika | alenluk | О.Г.

Isterika


  • Сообщений: 9 459
  • Благодарностей: 19 517

  • Была 21.08.23 16:42

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13218 : 08.12.19 18:48 »
Правильно понимаете. Эти две экспертизы есть полностью, кстати, с таблицами) Зачем так - не знаю. Это Ше экспертизы назначал *JOKINGLY* Почему все остальные экспертизы на определение группы, а только те, где есть вещи Поповой, на ДНК отправились - никогда не задавали себе такой вопрос?)) В этом УД вопросов гораздо больше, чем ответов. И этому есть два объяснения у меня: разгильдяйство или заговор. Вам что больше нравится?)
Как-то всё плавно перетекает из разгильдяйства в заговор.
Каждый выбирает по себе щит и латы, посох и заплаты.Меру окончательной расплаты каждый выбирает для себя.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Блондинка | О.Г. | elenapaula | BigHand

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13219 : 08.12.19 19:21 »
Да почему бы отсутствовал-то?
Рот - не палец, он может наполняться кровью. Сколько там умещается? 100 г? Больше? Кровь же не фонтанировала (хотя капли на рукаве могли появиться при кашле от захлебывания). Рот потепенно наполнился, уголки в крови -> перекатывание головы набок с попаданием на что-то круглое (думаю, петля шнура) -> струйка, которую все видят на фото, стекает изо рта в сторону левой щеки (а куда же еще по силе тяжести?), обтекая прижатый шнур. Вот та картина, которая соответствует фото.
Сгусток от чего?
есть анатомические линии. Проведи линию от уха до уха и сравни с направлением подтека изо рта.
 Почему во рту такой сгусток - не знаю

Добавлено позже:
Все-таки три протокола:
по-моему два :-[ Осмотр вещений из палатки и вещей из обыска- один протокол. Может быть три и третий - простынь

Добавлено позже:
ПС Образец буккального эпителия Поповой в той экспертизе по простыни описан как "фрагмент марли, частично пропитанный кровью"
это "техническая ошибка, не влияющая на результат исследования"

Добавлено позже:
Образец слюны был предоставлен на экспертизу по брюкам и комбезу.
по всем экспертизам была представлена слюна поповой. Эксперты загружены работой, ошибаются  :-[
« Последнее редактирование: 08.12.19 19:31 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г. | BigHand | женя77

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13220 : 08.12.19 19:34 »
Правильно понимаете. Эти две экспертизы есть полностью, кстати, с таблицами) Зачем так - не знаю. Это Ше экспертизы назначал *JOKINGLY* Почему все остальные экспертизы на определение группы, а только те, где есть вещи Поповой, на ДНК отправились - никогда не задавали себе такой вопрос?)) В этом УД вопросов гораздо больше, чем ответов. И этому есть два объяснения у меня: разгильдяйство или заговор. Вам что больше нравится?)
Мне сложно сложить картину без всех материалов(
Пока получается так. 29 августа на МП изымают вещи из палатки, 30 августа изымают бриджи и комбез из дома Алёны, 2 сентября там же ещё простынь. 4 сентября происходит осмотр и переупаковка всех вещей. Часть вещей (по всей видимости с предполагаемыми следами крови) направляют на экспертизу. Логично предположить, что это происходит в один день, максимум два дня на не успел допечатать.
30 августа при вскрытии берут кровь Насти. Когда берут слюну и кровь Алёны? Для взятия крови нужен специалист же, то есть следствие заморочилось в одновременном присутствии и Алёны и врача.  4 сентября понедельник, на переупаковать и осмотреть целый день наверно ушёл. Потом напечатать направления на экспертизу. 8  сентября уже одна из экспертиз. Неделя настолько плотная, что добавить туда ещё взятие крови при наличии слюны мало объяснимо. Какой вообще смысл направлять на однотипную экспертизу (ищут же кровь Насти или Алёны?) с разными образцами?
Если говорить о халатности, то это допустить ошибку, не сделать что-то или сделать в не полном объёме. А здесь фактически лишнее действие.


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | Equinox | О.Г. | BigHand | женя77

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13221 : 08.12.19 19:34 »
по-моему два :-[ Осмотр вещений из палатки и вещей из обыска- один протокол
Тогда в ОЗ это странно оформлено: там два протокола осмотра вещей от 4.09 с фототаблицами - стр. 140-192 и 193-204. И оба постановлением от 26.10 приобщены в качестве вещдоков: из одного приобщены вещи с МП и результаты 1 обыска, а из другого простыня. Если вещи из морга не приобщены вообще, но по ним был протокол осмотра - то это, получается, третий протокол *DONT_KNOW*
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13222 : 08.12.19 19:36 »
Добавлено позже:по всем экспертизам была представлена слюна поповой. Эксперты загружены работой, ошибаются  :-[
Так брали кровь или нет?

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13223 : 08.12.19 19:45 »
Так брали кровь или нет?
А бес его знает =-O В экспертизе написано, что да. 1) В таблице с концентрацией ДНК написано - кровь (это простынь). 2) А в другой таблице, в другой экспертизе - слюна (это брюки и комбез). :rl: И как это понимать? *DONT_KNOW*
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13224 : 08.12.19 19:46 »
Когда берут слюну и кровь Алёны?
не очень понятно

Добавлено позже:
Для взятия крови нужен специалист же, то есть следствие заморочилось в одновременном присутствии и Алёны и врача.
у нее берут только букальный эпителий и делает это сам Ш
« Последнее редактирование: 08.12.19 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г.

Black_Dahlia


  • Сообщений: 5 575
  • Благодарностей: 15 655

  • Была 11.09.24 15:48

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13225 : 08.12.19 19:49 »
это "техническая ошибка, не влияющая на результат исследования"
Да там как бы в таблицах тогда тоже ошибка :-[ Там в одной написано "кровь", а в другой "слюна".
https://vk.com/club201271911


Поблагодарили за сообщение: О.Г.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13226 : 08.12.19 19:49 »
Тогда в ОЗ это странно оформлено: там два протокола осмотра вещей от 4.09 с фототаблицами - стр. 140-192 и 193-204. И оба постановлением от 26.10 приобщены в качестве вещдоков: из одного приобщены вещи с МП и результаты 1 обыска, а из другого простыня. Если вещи из морга не приобщены вообще, но по ним был протокол осмотра - то это, получается, третий протокол *DONT_KNOW*
осмотр вещей из морга стр 130-138

Добавлено позже:
Да там как бы в таблицах тогда тоже ошибка :-[ Там в одной написано "кровь", а в другой "слюна".
загружены работой они
« Последнее редактирование: 08.12.19 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г. | Цукатик

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13227 : 08.12.19 19:51 »
А бес его знает =-O В экспертизе написано, что да. 1) В таблице с концентрацией ДНК написано - кровь (это простынь). 2) А в другой таблице, в другой экспертизе - слюна (это брюки и комбез). :rl: И как это понимать? *DONT_KNOW*
не очень понятно

Добавлено позже:у нее берут только букальный эпителий и делает это сам Ш
Жалко что плохие слова нельзя писать.

Получается что ошибку в экспертизе он исправляет допросом эксперта, а ошибку в своих бумагах?
« Последнее редактирование: 08.12.19 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: Black_Dahlia | О.Г.

Julia163


  • Сообщений: 1 768
  • Благодарностей: 5 872

  • Была 30.03.24 15:15

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13228 : 08.12.19 20:09 »
А во время осмотра врачом при помещении в СИЗО? Наверняка же берут на RW и прочие инфекции?
Вроде как выяснили что крови не было, ошибки в документах


Поблагодарили за сообщение: arhelon | Цукатик | женя77

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 13.09.24 17:19

Убийство на пляже (Архив № 2)
« Ответ #13229 : 08.12.19 20:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
Отредактировано
« Последнее редактирование: 08.12.19 20:14 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.