Ребята не сделали отметку у военных, каковы могли быть последствия? - стр. 2 - Населенные пункты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ребята не сделали отметку у военных, каковы могли быть последствия?  (Прочитано 10474 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

Вы ставите под сомнение всю информацию из тетради Масленникова или у вас вызывает недоверие источник dyatlovpass.com? И почему группа Дятлова не могла отметиться в Вижае, если у них было значительное количество контактов с местными военными в Вижае?
Какие воины могли быть в Вижае? Вы сами себе отчет даете? 
Какие контакты?
Че вы ерунду пишите?
    Отдыхать студенДы пошли, а на них непреодолимая сила нашла, вот и всЁ.

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 15.08.21 12:34 от Нэнси »

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Мишаня, cпециально для вас расшифровываю  - мои "военные" из предыдущего поста - сотрудники Управления Ивдельского ИТЛ МВД (см. тетрадь Масленникова). Принципиальные замечания будут? Или по вашей версии у группы Дятлова не было контактов с сотрудниками Вижайского лагпункта? Или вы не признаете тетрадь Масленникова?
« Последнее редактирование: 14.08.21 19:22 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 865
  • Благодарностей: 17 768

  • Заходил на днях

Мишаня, cпециально для вас расшифровываю  - мои "военные" из предыдущего поста - сотрудники Управления Ивдельского ИТЛ МВД (см. тетрадь Масленникова). Принципиальные замечания будут? Или по вашей версии у группы Дятлова не было контактов с сотрудниками Вижайского лагпункта? Или вы не признаете тетрадь Масленникова?
Мне принципиально наплеватьна всю эту тему, созданную и проплаченную извне искусственно, чтоб очернить Советы и в настоящее время Россию.   *JOKINGLY*

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 15.08.21 12:35 от Нэнси »

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 799

  • Был 22.02.24 18:30

возможно не совсем корректное название - ребята не сделали отметку у военных. Группа скорее всего делала всё по инструкции (они не зелёные новички), просто документально это не подтверждено.
Vita brevis, ars longa

NAVIG


  • Сообщений: 735
  • Благодарностей: 426

  • Был 01.09.24 14:41

Зина пишет в дневнике: "... зону сняли..", возможно необходимости отмечаться для передвижения не было.
Для посещения поселка- поселения зоны Ивдельлага необходимо разрешение (КГБ?). Вот Солтер Виктор Констанинович говорит (см. текст беседы с Солтер), что дальше пункта (название ) проход вообще был закрыт. Поэтому Зина и пишет, что Зону сняли, следовательно проход открыт.

"ВК: Мы туда ездили, и часто я, знаете, в выходные дни пропадал в лесу.  Я добирался вот тут вот Полуночное, не доезжая за Талое, тут воинское КПП стояло.
НАВИГ: Что там воинские части были?
ВК: Нет. Учитывая, что колонии тут, понимаете, от воинской части 6602, по-моему, вот, это было КПП тут. Тут знаете что, ну в целях безопасности, ловили осужденных. Мало ли где-то с утра сделали проверку, а он днем убежал. За это время мог на машине уехать, и тут проверялись машины. И вот это КПП проверяло всех. И вот от этого КПП шла дорога, туда, вверх.  Я по этой дороге почти, тут уже начинались горы, я сюда на эти горы, подгорье я собирал бруснику.
VERDEN: А вот здесь-то не было какого КПП? Здесь не было какого-нибудь КПП, на этом участке от Второго Северного?
ВК: Ну вот же, я же вам говорю…
VERDEN: Тут у вас Полуночное нарисовано …
ВК: Нет, это не Полуночное, за Талое, это за Талое, тут может быть километров, ну, от Талое 6 или 7 километров КПП было.
VERDEN: То есть КПП между Талое и Полуночное тут у вас нарисовано, да?
ВК: Да-да-да.

НАВИГ: А вот такой еще вопрос, когда гражданское население прибывало в Ивдель, это же было зоной Ивдельлага, они должны были регистрироваться в обязательном порядке? Например, туристы? Или вообще, вот я пришел туда, регистрация должна быть? Для местного это не обязательно, а для постороннего?
ВК: В городе есть такое положение, что туристы, кто приезжает, они обязаны регистрироваться. 
НАВИГ: Что за пункт это был, что за орган, орган КГБ, МВД или слежения за зеками?
ВК: Вы знаете, это просто такой порядок был.
НАВИГ: Нет, а что за пункт, где регистрироваться?
VERDEN: В сельсовете, в администрации какой-то?
ВК: Ну это было проблемой городской.
НАВИГ: В городе, да?
ВК: В городе, да. Раньше горком партии был. И там же даже представитель КГБ был. "

ЗЧ


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 11

  • Был 10.12.22 22:12

Безусловно добровольная регистрация в том или ином виде в Вижае у группы Дятлова была. Но я хотел бы акцентировать внимание не на отметке о выбытии, а на информации о сроках возвращения группы в Вижай. Напомню что в показаниях инструктора ГК по делам физкультуры Уфимцева содержится информация о запросе в Вижай по срокам возвращения группы Дятлова. И после некоторой паузы тов. Хакимов в телефонном разговоре сообщил Уфимцеву, что группа Дятлова планировала возвращение в Вижай не ранее 15 февраля. Т.е. Хакимов мог обладать подобной информацией только если она была зафиксировано у кого-то из его подчиненных в каких-то регистрационных документах. Напомню что звонок Уфимцева в Вижай был почти спустя месяц, как группа Дятлова покинула Вижай. В показаниях Юдина звучит более туманная формулировка: "Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля.". Очевидно что Хакимов интересовался датой возвращения не у обычных жителей Вижая, тем более о подобных тесных контактах с местными жителями в дневниковых записях туристов не сообщалось. На мой взгляд, кандидатами на общение могли быть комендант Вижайского лагпункта(через него группа Дятлова интересовалась автомашиной) и лесник Ремпель, который в своих показаниях эту информацию не подтверждает.
« Последнее редактирование: 27.04.22 17:29 »