Падение метеорита над Перевалом Дятлова. - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Падение метеорита над Перевалом Дятлова.  (Прочитано 2881 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Предположение о возможности падения метеорита на ПД возникло спонтанно, в ходе обсуждения в другой теме.. Скопировала как смогла и относящееся к темке.

а ОШ никого здесь не удивляют, это атмосверные явления и в Бергене даже бывают.
Хоть и знаешь, что и в чем дело, но завораживает до душевного трепета, когда сквозь метель в темноте начинает просвечивать солнечный шар...
Если чел не знает, точно рванет бежать.
Как на перевале Дятлова, в 1959-м!?  =-O А поподробнее про это явление можно??.
Но если коротко, то это оптические явления в атмосфере, у нас, в принципе, это никого не удивляет.бывает, хоть и не столь часто.
я три раза сталкивалась: раз в местности где живу, в горах в лесу, ночью,почти зимой. У нас снега мало бывает вообще, сидела ночью у сосны, спать нельзя было, туман и шарики появились.
Второй раз зимой на перевале в метель - один в один как на фото дятловцев, это бывает также в метель.
И третий раз вообще кровавый шар был, луна так проявилась.
Но м.б. у вас тоже это было видно.
Фсе.Некада.
Просвечивание солнца или луны сквозь туман или метель? В средней полосе России это вполне доступно
Вполне. Но стотпятсоттыщ раз обсуждалось, что в ночь с 1-е на 2 февраля 1959 года не было на перевале Дятлова полнолуния.  *SORRY* Его вообще нигде на всей планете не было. Ну, не было и всё... *DONT_KNOW*
Если только действительно, была авария  или пролёт некоего ЛО , видимое сквозь метель    -снег -туман..
Да. Я читал об этом. Я о другом. Даже если бы ГД столкнулись с таким, то вряд ли бы их это напугало. Жителя России таким не испугаешь.
Особенно жителей Урала. Максимум  -здоровое любопытство.  Блин, а версия метеорита не отрабатывалась?
А что метеорит?
1. Такое было бы видно за десятки километров. Если не сотни. В зависимости от размера.
2.Ну и как бы он их напугал?
[quote author=Liana link=msg=913954 date=1566993330. При ясном небосклоне падение метеорита - очень эффектное и красивое  зрелище.  Особенно ночью. Но - не более.. и это по времени занимает несколько секунд.  Но мало свидетельств о том, как это выглядит сквозь метель/снег/туман. Возможно это и было уникальным явлением, которое попытались запечатлить.  Так же нет свидетельств, что именно  в момент съёмки был снег, метель и пр.[/quote]
Метеорит был приурочен к XXI съезду КПСС (с).
Подождите, я валидол только выпью.
Лучше - коньячку...
Я не возражаю. Но это не повод что б полуодетым 1,5 км  по склону мотать от палатки.СОВСЕМ не повод.

Добавлено позже:Реликт! Позвольте пожать Вашу руку! У Вас прекрасное чувство юмора! :)
Согласна  *YES*. Дело в том, что нет никаких ориентиров, в каком секторе небосвода происходило это оптическое явление, чем бы оно ни было.
Может, как раз падало в лес?. Дело в том, что падение метеорита , вернее достижение его поверхности земли представляет большой интерес для науки и за предоставление его (этого камня) учёным  "в натуре" (пардон) полагалась честь, почет и слава. Статья в газете -обязательно. Могу ошибаться, но могли и небольшой премией наградить.
Там бы было столько "пыли и шуму"! Манси точно б запомнили :)
Так они и запомнили.
Только потом приехали важные дядьки и стерли им память денежными знаками.
Не думаю. Манси ночью спят. Если это не сопровождалось грохотом от взрыва раскалённых в атмосфере газов, но могли и не проснуться. Опять же без взрыва никакого вывала леса, как у Тунгусского, могло и не быть.
Как версия, тоже имеет право на существование.  *YES* Это объясняет пятна на фотоплёнке. Но выход из палатки-нет. Не понимаю ЧТО могло их заставить выйти. Кто с туризмом знаком не по наслышке согласится. Уйти из палатки в таких условиях, без одежды, без обуви можно только в экстраординарных обстоятельствах. Не понимаю ЧТО же это могло быть.

Добавлено позже:Манси тоже разные.
Вы считаете, что у них есть ночные дежурства?   %-) Не в теме, но силы нашего ПВО того времени могли крупный метеорит засечь?
А с чего вы взяли,что фото огней сделано в момент,когда вся группа находилась в палатке?
В каком-то смысле :) ;)
Что касается ПВО, то такое они засечь не могли. Лишь визуально. Как и мы с вами.  Когда оно летит-гудит-переливается-дымит...

Добавлено позже:А я и не настаиваю на этом.
Так он же внеочередной съезд-то.
Метеорит тож :)
Метеорит тож :)
Вероятность сильно уменьшается.
Вероятность сильно уменьшается.
нУ так! Для очередного Съезду каменьев на небе хватает.
Позвонили наверх товарищам по партийной линии, попросили запустить внеочередной зимний метеорит.
Да да, тогда так принято было.
Стоп, подождите.
Это значит, что Никита Сергеевич общался напрямую Самим ?
Он оно чего... вон оно как...
"Согласно новейшим научным исследованием небо является газом и каменья порождать не может"(с)
Е-4, он же"Мечта", он же "Луна-1", он же "первая советская космическая(?)ракета". Байконур, 02.01.59 16:42:21 по Гринвичу. Была тута гипотеза , что он таки вернулась, аки "А-13", промахнувшись в Луну и передавила с расстройства душевного, не по злобЕ, часть дятловцев. А другую часть перепугала до залезания на Кедр. Уцелевших, как принято у тоталитарных режимов, добил космодромный спецназ. Их потом тоже всех расстреляли. Но есть предположения что Келдыш специально такую траекторию рассчитал - и чтобы проверить, можно ли попасть рикошетом от Луны в цель, размером с автомобиль. А Пеньковский за мзду малую все Кеннеди разболтал. Пришлось убить их обоих. Вручную, чтобы опровергнуть самуЮ возможность.
Опровергнуто еще позавчера. Это вольный пересказ заключения о метеоритах, которое дала французская Академия наук в 18-м веке.
в метель и ураган небо темнеет, видимость - нулевая, т.наз. «молоко», емли нана метр впереди себя видишь, то отлично, а так то руку вытянешь и ладошку уже не видишь.
Все воет, закручивает, вокруг ничего и никого, и вдруг сквозь молоко - свет. В реале видно, что это светилр, на фото - не очень, но это просто ыантастичесеи похоже на то, что я видела на перевале именно в такую, если не хуже погоду.

Добавлено позже:бессмысленно, метеорит падает, а не висит на месте, и пролетает довольно быстро, по типу: ты видел?а шо цэ було?
Огромное спасибо всем принимавшим участие в обсуждении, отдельное - Беловву.
Если кому это предположение интересно , присоединяйтесь к дальнейшему обсуждению. Спасибо.
« Последнее редактирование: 28.08.19 18:06 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Вайгач | Ауриэль | odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Предположение о возможности падения метеорита на ПД возникло спонтанно, в ходе обсуждения в другой теме.. Скопировала как смогла и относящееся к темке.
Огромное спасибо всем принимавшим участие в обсуждении, отдельное - Беловву.
Если кому это предположение интересно , присоединяйтесь к дальнейшему обсуждению. Спасибо.
Уважаемая Liana!
Крупные обломки метеорита вполне могли нанести серьезные травмы. Метеориты падают очень редко, но 26 февраля 1959 года отмечен пролет крупного метеора над Троицко-Печерском, это примерно в 150 километрах от Перевала: https://taina.li/forum/index.php?topic=11862.msg869324#msg869324 Может, в феврале 1959 на Землю упала серия обломков кометы? А у комет ведь ядра изо льда (https://www.nkj.ru/archive/articles/24168/). А если метеорит был изо льда, то на его обломки поисковики вполне могли и не обратить внимание. "Космический" лед отличается от обычного, судя по цитируемой научной статье, только зеленоватым цветом и странным запахом.
« Последнее редактирование: 28.08.19 18:58 »

Ауриэль


  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 2 226

  • Расположение: Украина

  • Была 18.04.20 23:26

Liana, но ведь метеорит входит в атмосферу с огромной скоростью, его видимый пролёт в небе занимает всего несколько секунд. Ребята не успели бы даже подумать о том, чтоб достать фотоаппарты, не говоря уже про установку на штативе. Или Вы думаете, что произошло несколько таких событий одно за другим с промежутками по времени между ними (несколько осколков небесного тела)?
Светлеет грусть, когда цветут цветы, когда брожу я многоцветным лугом, одна или с хорошим давним другом, который сам не терпит суеты

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Предположение о возможности падения метеорита на ПД возникло спонтанно, в ходе обсуждения в другой теме.. Скопировала как смогла и относящееся к темке.
Ну ты даешь, матушка! Не ожидал  *NO*  С автором метеоритной версии она разобрана аж в 2012-м году на его же ресурсе. Кстати, там же, впервые появился персонаж под ником Ефим Суббота. :)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ну ты даешь, матушка! Не ожидал  *NO*  С автором метеоритной версии она разобрана аж в 2012-м году на его же ресурсе. Кстати, там же, впервые появился персонаж под ником Ефим Суббота. :)
А где это? Многие версии иногда  неплохо бы и освежить в памяти.
Спасибо за понимание.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Крупные обломки метеорита вполне могли нанести серьезные травмы. Метеориты падают очень редко, но 26 февраля 1959 года отмечен пролет крупного метеора над Троицко-Печерском
Вот именно очень редко! С большей вероятностью можно предположить, что над палаткой пролетал кукурузник и из него на палатку выпал фонарик. Его-то, по крайней мере, нашли.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Многие версии иногда  неплохо бы и освежить в памяти.
Ну вот и освежи. *YES* Интернет есть? Версия Бударина и моя рецензия на нее. 2012-й год.Блин, я еще понимаю, от части, когда новичок появляется на форуме с "гениальной идеей"...
« Последнее редактирование: 28.08.19 21:18 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ну вот и освежи. *YES* Интернет есть? Версия Бударина и моя рецензия на нее. 2012-й год.Блин, я еще понимаю, от части, когда новичок появляется на форуме с "гениальной идеей"...
Я не сказала, что моя идея гениальная, я просто пригласила к обсуждению тех, кому это предположение показалось интересным. Я никого ни в чем не собираюсь убеждать, книг ,  статей и видео сюжетов на РЕН ТВ с этим предположением тоже публиковать не планирую.   Многих из тех, кто принимал участие в таком обсуждении тогда и на том ресурсе, здесь нет. Тем интереснее будет ознакомиться с версией Бударина , а особенно - с рецензией на неё Ефима Субботы (астроном ты наш))))
« Последнее редактирование: 28.08.19 21:36 от Liana »
Спасибо за понимание.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Liana, но ведь метеорит входит в атмосферу с огромной скоростью, его видимый пролёт в небе занимает всего несколько секунд. Ребята не успели бы даже подумать о том, чтоб достать фотоаппарты, не говоря уже про установку на штативе. Или Вы думаете, что произошло несколько таких событий одно за другим с промежутками по времени между ними (несколько осколков небесного тела)?
Уважаемая Ауриэль!
Сначала могли падать маленькие обломки, их стали фотографировать, потом упали обломки побольше.

Ну вот и освежи. *YES* Интернет есть? Версия Бударина и моя рецензия на нее. 2012-й год.Блин, я еще понимаю, от части, когда новичок появляется на форуме с "гениальной идеей"...
Уважаемый Ефим Суббота!
У Бударина идет речь о падении целой кометы, вызвавшем небольшое землетрясение. Это все-таки нечто иное, чем отдельный метеорит или метеориты.


Поблагодарили за сообщение: Ауриэль

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Тем интереснее будет ознакомиться с версией Бударина , а особенно - с рецензией на неё Ефима Субботы (астроном ты наш))))
Во-первых я не "ваш". А во-вторых, помоему, любой дятловед начинает свой тернистый путь в дятловедении с изучения всех имеющихся версий, их достоинств и недостатков. В том числе и для того, чтобы не мусолить то, что давно отмусолено и забыто:
http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=8
« Последнее редактирование: 28.08.19 21:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ефим, ничего личного... Но Майя Великая как-то сказала примерно так - "вполне возможно, мы уже раскрыли тайне перевала, но ещё не знаем об этом"  В связи с этим почему не пересмотреть какие-то версии с учётом теперешних знаний и в всвязи с предстоящим озвучиванием выводов прокуратуры?
Пошла версию читать... *YES*
« Последнее редактирование: 28.08.19 21:53 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
"вполне возможно, мы уже раскрыли тайне перевала, но ещё не знаем об этом"
Я это помню. Потому что она сказала это в диалоге со мной.

Добавлено позже:
В связи с этим почему не пересмотреть какие-то версии с учётом теперешних знаний и в всвязи с предстоящим озвучиванием выводов прокуратуры?
Ничего плохого в этом нет. Только начинать надо от обратного, ИМХО. Вот с этого:
Пошла версию читать...
« Последнее редактирование: 28.08.19 21:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

По предложенным Ефимом ссылкам осилила только рецензию Ефима на версию Бударина, а из самой версии Бударина только оглавление и первые строчки из главок. Ещё раз повторяю - я не стою версию, которая должна объяснять логически всю хронологию трагедии от начала до конца, я всего лишь хочу понять обоснованность предположения об одном непродолжительном действии, возможно , не связанном с причиной гибели группы.
Liana, но ведь метеорит входит в атмосферу с огромной скоростью, его видимый пролёт в небе занимает всего несколько секунд. Ребята не успели бы даже подумать о том, чтоб достать фотоаппарты, не говоря уже про установку на штативе. Или Вы думаете, что произошло несколько таких событий одно за другим с промежутками по времени между ними (несколько осколков небесного тела)?
Уважаемая Ауриэль!
Сначала могли падать маленькие обломки, их стали фотографировать, потом упали обломки побольше.
Уважаемый Ефим Суббота!
У Бударина идет речь о падении целой кометы, вызвавшем небольшое землетрясение. Это все-таки нечто иное, чем отдельный метеорит или метеориты.
Абсолютно верные замечания. В версии Бударина группа погибла при хорроре, вызванном падение кометы. Сова на глобус не налезла, увы.
Но давайте сначала таки разберёмся в терминах, хотя бы на бытовой уровне.

- Метеор
- это - та самая короткая яркая вспышка не небе,  при наблюдении которой романтичные натуры загадывают желания. (офтоп - у кого нибудь сбывались? У меня ни разу(((( )))).
-т.н  Болид - это очень яркий метеор.
 Из вики -
Разворачиваемый текст
Боли́д (греч. βολίδος; от βολίς — метательное копьё) — метеор яркостью более −4m (ярче, чем Венера), и имеющий заметные угловые размеры[1]. Международный астрономический союз не имеет официального определения понятия «болид».

Особо яркие болиды иногда называют суперболидами[2].

Болиды часто оставляют яркий след (хвост) из пыли и ионизованных газов. Метеориты перед выпадением на Землю видны как болиды. Полёт может сопровождаться звуком и/или нарушением радиосвязи (см. также электрофонный болид).

Крупные болиды можно наблюдать днём[1]. Одним из крупнейших болидов является Бенешов[2]. Его светимость достигала −21m звёздной величины (для сравнения: блеск Луны примерно −13m, Солнца −26m). А падение Сихотэ-Алинского метеорита по словам очевидцев было «ярче солнца», «отбрасывало тени» (падение произошло днём) и «слепило глаза»[2]. Для наблюдения за болидами были созданы болидные сети в США, Канаде и Европе. Однако они не показали особой эффективности. Сейчас наблюдение за болидами ведётся и со спутников[2]. Явление изучается метеоритикой.
Вот примеры пролётов т.н болидов по небу.
 https://yandex.ru/search/?text=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%91%D1%82%20%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BD%D0%B5%D0%B1%D1%83&clid=1985551-225&win=318&lr=51
Выбирайте любой, какой понравится и наслаждайтесь зрелищем.
Но особое внимание я бы обратила вот на это видео - пролёт болида над Крымом в ноябре 2013 года.
https://vk.com/video-727032_166911520
Обратите внимание на верхний правый угол экрана последней секунде.
Из предложенных видео можно понять, что иногда это явление по продолжительности вполне достаточно, чтобы хоть что-то успеть заснять. Вполне возможно, что имено пролёт болида над ПД и был зафиксирован на одном из кадров .
Так же нелишне заметить, что и шумковцы наблюдали в направлении ПД некую яркую вспышку, похожую след от сигнальной или осветительной ракеты.

 - Метеорит - остаток, огарок болида, которой достиг земной поверхности.
Метеорит , достигший земли не может быть изо льда по определению, и физике,   это просто оплавленный камень , который можно найти по воронке в снегу (были же воспоминания. что перевал чуть ли не был покрыт воронками. как от снарядов.
Возможно. над перевалом выпал метеоритный дождь.
 

ВЫНУЖДЕННЫЙ ОФФТОП.   А теперь я хочу обратиться к великому уральскому исследователю, т.к форум он читает,  вчера вот тут весь вечер сидел,  под своим основным ником. Если хотите уйти из дятловедения и порвать все отношения с дятловедами (как вы вчера заявили на своей странице) - уйдите достойно, т.е молча,  без истерик,  заламывания рук, и публичных обращений.  И разумеется не прихватывайте в карман , как голубой воришка,  чужие идейки. В конце-то концов публикации о  спасённых котиках, собачках и росгвардейцах в папахах избивающих мирных граждан - тоже нужны. А дятловедение - не ваша стезя.  увы. Уйдите с неё,   не мешайте  другим, и как раз этим вы и внесёте неоценимый вклад в разгадку  великой уральской тайны. Вот как-то так. На его странице ничего писать не хочу - руки пачкать неохота.
« Последнее редактирование: 30.08.19 09:01 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Оффтоп (текст не по теме)
Посмотрела, там очередная ложь про Тайну и Майю
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

ведь метеорит входит в атмосферу с огромной скоростью, его видимый пролёт в небе занимает всего несколько секунд. Ребята не успели бы даже подумать о том, чтоб достать фотоаппарты, не говоря уже про установку на штативе.
Всяко бывает:
Разворачиваемый текст
   1

                       ОГНЕННЫЙ ШАР В ЗИМНЕМ НЕБЕ ЭСТОНИИ
...  «11 февраля 1976 года в 18.50 мы шли по диагонали площади Красных Стрелков к остановке троллейбуса. На середине площади вдруг заметили над зданием Академии Наук на бульваре Эстонии необычное светящееся тело, которое двигалось с северо-запада, т.е. появилось со стороны концертного зала "Эстония", пролетело над зданием Академии в сторону бульвара Ленина . Мы наблюдали эту удивительную картину примерно полторы минуты, пока прошли площадь и движущееся тело не скрылось за домами бульвара Эстония.
...  «11 февраля 1976 года, вечером, чуть раньше 19 часов я заметил в Нымме (на карьере Хийуского болота), когда катался на лыжах, тело, медленно летящее приблизительно с северо-востока и двигавшееся на юго-запад.
Тело было в моем поле зрения около 3-4 минут.
... Расхождения в несколько минут, по-видимому, следует объяснить естественной расплывчатостью чувства времени. Поэтому следует верить мнению большинства, т. е. считать, что тело находилось в поле зрения наблюдателей 1-2 минуты.                 http://miger.ru/bbolid3.html

                                                                              2

http://gelios-2002.narod.ru/bolids.htm
Фрагменты статьи, опубликованной
в газете "Комсомольская правда", 12 июля 2003 г.
        Первым светящийся объект в небе заметил житель Казани Равиль Вениаминов:
        - В среду 9 июля, в 21 час (время местное), я был дома. Окна квартиры выходят на север. Случайно бросив взгляд в небо, я увидел странный дымовой след, похожий на шлейф дыма от летящего самолета. Приглядевшись, заметил нечто продолговатое, округлое, двигающееся со скоростью самолета. Но я точно знаю, что воздушные трассы проходят вдалеке от этого района неба. Потом позвонил друзьям в "Татаэронавигацию". Они подтвердили, что в этот вечер здесь никаких полетов не было. Если сам объект разглядеть было очень сложно, то дымовой шлейф от него прослеживался четко - словно кто-то в небе нарисовал несколько петель. Это длилось 15 минут. Кстати, радары в аэропорту ничего не зафиксировали.
        Примерно через полчаса небесного гостя заметили в Ульяновске. 29-летний Алексей Локтев даже успел сфотографировать "пришельца":
        - Было очень душно и мне не спалось. В первом часу ночи (время московское) ИМХО: че-то со временем непонятки вышел подышать свежим воздухом на балкон (я живу на шестом этаже). Смотрю - над северной частью города летит нечто, напоминающее по форме пулю со светящимся "хвостом" молочного цвета позади. Причем летит как-то "не спеша" и, как мне показалось, на довольно небольшой высоте, около 25° - 30° над горизонтом. Объект напоминал очень яркий метеор и двигался почти параллельно горизонту, в восточном направлении. Самое интересное, что минуты через полторы - две от объекта отделился кусок, который, судя по всему, упал вниз. При этом хвост яркого метеора на мгновение погас, а потом вспыхнул вновь. И все это абсолютно бесшумно!
        Объект, который видели жители Среднего Поволжья, был также замечен жителями Кирова и Сыктывкара.
        Комментарий специалистов.  - Судя по тому, что рассказали очевидцы - это типичный болид. Так выглядит разрушение сравнительно крупных космических тел или космических аппаратов при столкновении с верхними слоями атмосферы Земли. Отделившаяся часть болида - не что иное, как процесс дробления. Высота, на которой пролетают болиды оценивается в десятки километров. Снижаясь, тело, как правило, полностью сгорает в атмосфере. Учитывая невысокую скорость болида, есть вероятность, что он не сгорел в атмосфере, а упал на землю.

                                                                                 3

9 февраля 1913 года, в день святого Кирилла, в Торонто наблюдался необычный метеорный поток: в отличие от прочих метеоритных дождей, пути его метеоров не сходились в одной точке (радианте). Профессор университета Торонто К. О. Чант, основываясь на сообщениях других наблюдателей, описал поток следующим образом:
Примерно в 21.05 на северо-западе в небе возникло пылающее красное тело, которое быстро увеличивалось по мере приближения, и которое сопровождалось длинным хвостом… Согласно первому впечатлению многих видевших это, явление напоминало огромную сигнальную ракету. Стелющийся за его головой хвост, а также цвет головы и хвоста действительно напоминали ракету, однако, в отличие от ракеты, не было никаких признаков движения тела к земле. Напротив, оно двигалось прямо, строго по горизонтальному пути со своеобразным заслуживающим уважения величием. Продолжив свой путь без малейшего видимого снижения, оно двигалось в направлении на юго-восток, где просто исчезло вдали… Прежде чем прошло удивление, вызванное появлением первого метеора, другие тела показались на северо-западе в том же месте, где появилось первое. Они двигались вперёд в том же неторопливом темпе, парами, тройками и четвёрками. Позади них струились хвосты, хотя и не такие длинные и яркие, как у первого тела. Все они двигались по одной траектории, направляясь в одну и ту же точку на юго-востоке… Как только тела исчезли или немного спустя, во многих местах был слышен отчётливый гремящий звук, похожий на далёкий гром или телегу, проезжающую по неровной дороге или мосту… Общая продолжительность явления не может быть точно определена, но составляет примерно 3 минуты.
Для потока было предложено название «Кириллиды».
Все метеоры потока двигались на юго-восток. Обращали на себя внимание медленное движение метеоров (некоторые из них могли наблюдаться в течение минуты) и их горизонтальный (а не снижающийся) полёт.

                                                                                    4

В небе над США [14 апреля 2010 г.- Ред.] пронесся гигантский огненный шар, который видели жители ряда штатов Среднего Запада — Миссури, Индианы, Иллинойса, Висконсина и Огайо. Согласно описаниям, шар был ярким — почти как солнце — и медленно двигался с запада на восток по темному вечернему небосклону в течение примерно четверти часа.
Перед тем как достичь горизонта, светящийся объект распался на части, а затем потерялся из виду. Очевидцы рассказывают, что слышали длительный громкий звук, вроде как от удара или столкновения, от которого сотрясались дома и деревья, передает CNN
Яркое небесное тело зафиксировали камеры видеонаблюдения. В записях видно, как, появляясь в ночном небе, шар на какое-то время освещает местность так, как если бы начался внезапный рассвет. На других кадрах видно, будто внутри огненного шара происходят мини-взрывы, от чего пространство вокруг него становится ярче и видны отходящие от него ломаные линии, похожие на молнии.
Некоторые видели тянувшийся за шаром огненный или дымный след.
Это явление напугало жителей штатов, которые буквально наводнили телефонными звонками полицейские отделения и службу спасения. И хотя точного объяснения произошедшему пока нет, власти постарались успокоить граждан, заверив, что речь идет скорее всего о падении метеорита.
Ученые прогнозировали, что в период с 4 по 21 апреля над центральными штатами пройдет метеорный дождь, и пик его интенсивности приходился как раз на среду и четверг.

 Cближает все эти наблюдения:
- направление с З на В, вдогон вращению Земли. (минус ~0,2 км/с,  впрочем, это не густо);
- движение почти горизонтальное - угол вхождения небольшой.



Поблагодарили за сообщение: Bsp

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Предположение о возможности падения метеорита на ПД возникло спонтанно, в ходе обсуждения в другой теме..
Если кому это предположение интересно , присоединяйтесь к дальнейшему обсуждению. Спасибо.
Может попробовать обсудить более общую тему? Световые и звуковые явления в р-не горы Отортен. В протоколе допроса отца Кр. есть свидетельства на нек.туристов, которые в ночь с 1 на 2 февраля видели световые явления и слышали гул в р-не О.
Может это и метеорит, а, может, и нет. Есть несколько вариантов.