Трудовые книжки и крестьянство в СССР - стр. 3 - Семён Золотарев - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трудовые книжки и крестьянство в СССР  (Прочитано 36508 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Глазам своим верите?
Вам ничто не мешает набрать в поисковике "Крестьянство в СССР" и посмотреть фотки.
А что мне это даст? Жизнь крестьян всегда была нелегка. Я вас могу отправить в гугль набрать слова "крестьянство при царизме" и что? К Золотареву это какое отношение имеет?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Moon

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Глазам своим верите?
Вам ничто не мешает набрать в поисковике "Крестьянство в СССР" и посмотреть фотки.
А что мне это даст? Жизнь крестьян всегда была нелегка. Я вас могу отправить в гугль набрать слова "крестьянство при царизме" и что? К Золотареву это какое отношение имеет?
Сегодня пришлось обсуждать время, в которое он жил . Не поняв время, нельзя  с любой степенью достоверности оценивать те или иные сведения о Семене.
Не я инициировала это обсуждение.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Глазам своим верите?
Вам ничто не мешает набрать в поисковике "Крестьянство в СССР" и посмотреть фотки.
А что мне это даст? Жизнь крестьян всегда была нелегка. Я вас могу отправить в гугль набрать слова "крестьянство при царизме" и что? К Золотареву это какое отношение имеет?
Сегодня пришлось обсуждать время, в которое он жил . Не поняв время, нельзя  с любой степенью достоверности оценивать те или иные сведения о Семене.
Не я инициировала это обсуждение.
Ну а как вы по фотографиям и непонятно чьим статьям оцените время? Если бы все было так, как пишут в ваших страшилках, мои родственники никогда не покинули бы свою деревню вплоть до 80-х, но они сделали это еще в самом начале 60-х, уехав в Москву. Как же это так? Вообще бросьте изучать дух времени по интернету, гиблое это дело.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ваших страшилках, мои родственники никогда не покинули бы свою деревню вплоть до 80-х, но они сделали это еще в самом начале 60-х, уехав в Москву
а как именно ваши родственники попали в Москву? То что они попали - не противоречит ничему. Вопрос - как? Мои родственники в 59 не могли выехать из Томска. ПРи этом никакими колхозниками они не были

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

ваших страшилках, мои родственники никогда не покинули бы свою деревню вплоть до 80-х, но они сделали это еще в самом начале 60-х, уехав в Москву
а как именно ваши родственники попали в Москву? То что они попали - не противоречит ничему. Вопрос - как? Мои родственники в 59 не могли выехать из Томска. ПРи этом никакими колхозниками они не были
Приехали учиться. Никаких препятствий у них не было, насколько я знаю.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Приехали учиться. Никаких препятствий у них не было, насколько я знаю.
а вы узнайте))

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Приехали учиться. Никаких препятствий у них не было, насколько я знаю.
а вы узнайте))
Спрошу, конечно. Но не сегодня, естественно. :)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Просьба ко всем участникам обсуждения с флудом, мыслями о вечном, но не имеющем отношения к теме,  сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg37241#msg37241
Ужасть просто, как сайт засрат.
А другими словами выразить Ваше недовольство нельзя?
Moon,  думаю ссылки на источник и краткого резюме было бы достаточно.
JR, пожалуйста, не распространяйте практику своего риторического общения в теме Ракитина и здесь (риторического потому, что на Ваши замечания трудно ответить по существу, да они и не предполагают такого ответа). Здесь Ракитина нет.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | VieraKirillova66

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

Просьба ко всем участникам обсуждения с флудом, мыслями о вечном, но не имеющем отношения к теме,  сюда: http://taina.li/forum/index.php?topic=166.msg37241#msg37241
Ужасть просто, как сайт засрат.
А другими словами выразить Ваше недовольство нельзя?
Moon,  думаю ссылки на источник и краткого резюме было бы достаточно.
JR, пожалуйста, не распространяйте практику своего риторического общения в теме Ракитина и здесь (риторического потому, что на Ваши замечания трудно ответить по существу, да они и не предполагают такого ответа). Здесь Ракитина нет.
Неожиданный пассаж. Но вы явно несправедливы в оценке моего стиля общения вообще и моих замечаний, в частности.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Это горькая история ангажированного автора этого труда.

Не верите. Хотите красивые сказки слушать?
http://bananabooks.net/book/110-istoriya-rossijskogo-krestyanstva-bezgin-vb/14-11-kollektivizaciya-selskogo-xozyajstva-v-sssr.html
кстати - да. У него ыбло высшее партийное образование. 3ье между прочим. Очень необходимое простому инструктору  *YES*
И ещо его поперли из института за приставание к дывушкам :)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

И ещо его поперли из института за приставание к дывушкам
вы это серьезно?


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Еще о том времени.
Речь о моих родственниках. Родные два брата и сестра приехали в Омск, точно не знаю в каком году, но примерно, в 1934. Точнее, сначала один приехал, обосновался и переманил остальных.
Жили до приезда в деревне Солоницыны Халтуринского района Кировской области.  Два брата остались жить в Омске, сестра вышла замуж и уехала дальше на восток и обосновалась в городе Зима. По приезду в Омске каждой семье выделили земельные участки для строительства домов, что ими и было выполнено.

Нашлась очень интересная фотография тех лет. Сделана она по моим прикидкам году в 1920. Одеты очень прилично. Мужчины в костюмах,  в галстуках, кое у кого даже бабочки. Обуты не в сапоги, а в модные для тех времен штиблеты. У всех карманные часы на цепочках. Женщины в красивых длинных платьях. С красивыми прическами, и никаких  платков.

Как удалось им уехать и почему -тайна, ушедшая навсегда. Конечно, мне рассказывали, но видимо тогда мне это было не интересно. Вспоминается только, что жили в той деревне замечательно, в огромной доме с мансардой. Уехали, бросив все хозяйство  и раздав соседям.
Еще вспоминается по рассказам, что дом был не их собственностью, а одинокой пожилой женщины, у которой умерли все родные. В Омск приехали с ней, т.е. получается, что и она бросила свой огромный дом, хозяйство  и видимо были для этого веские причины.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

видимо были для этого веские причины.
А национальность - русские?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

А национальность - русские?
Русские. Они не работали в поле, насколько мне известно. Один из них был пекарем, жена портнихой.
По Гугл Планета Земля смотрела эту деревню. Совершенно маленькая, видимо не разрасталась. А может быть сейчас и заброшена.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Русские. Они не работали в поле, насколько мне известно. Один из них был пекарем, жена портнихой. По Гугл Планета Земля смотрела эту деревню. Совершенно маленькая, видимо не разрасталась. А может быть сейчас и заброшена.
Тогда, не понятно... Если б евреи - их извечно все не любят и гонят.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Тогда, не понятно... Если б евреи - их извечно все не любят и гонят.
Думаю, дело не в соседях, а в чем-то другом. Может хотели раскулачить, спрашивала-отрицали. Да и не дали бы таким уехать по собственному желанию.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Может хотели раскулачить
Маминого деда раскулачили в 30-х... Был у него 1 наемный работник, платили ему хорошо, за пасекой смотрел. Пришли Красные и он на деда настучал... Его первого и расстреляли, а прадедушка дожил до 99 лет.  :)
Ябедам - урок!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Moon , спасибо Вам за труд.
Все верно написали.

Глупым людям не докажешь. не переживайте.

Кстати, я знаю один очень странный факт - жителям "старой" пограничной полосы 1939 года - оставили паспорта , и выдавали новые.

По поводу товарища Золотарева я могу сказать только одно - две трудовые , по-любому - редкость ! И это - для рабочих-служащих в основном могло быть . А тут - туринструктор . и про справки - ворох их возить за собой..
Кстати, поговорил я со старыми кадровиками. И вот что выяснил. На введение в действие постановления о новых ТК  давался определенный срок - в 70-х - это был год ! Целый год. То есть вторую ТК из-за изношенности первой - по новому законодательству Золотареву могли и не дать - мотивируя тем, что идет переход. И наврядли такой переход мог быть меньше полугода.

Добавлено позже:
Думаю, дело не в соседях, а в чем-то другом. Может хотели раскулачить, спрашивала-отрицали. Да и не дали бы таким уехать по собственному желанию.
Могли убежать. Брата моего деда за 2 дня предупредили - в 1931 году успел удрать на Винниччину.Чаще всего, если был уважаемый человек - всегда находились люди с остатками совести. предупреждавшие о беде. Много знаю таких случаев.
« Последнее редактирование: 22.11.13 16:58 »

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

жителям "старой" пограничной полосы 1939 года - оставили паспорта , и выдавали новые.
Очень интересно... И когда им новые выдали?
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

вы это серьезно?
Да,после передачи одна дама нарисовалась,ее мама его помнит.Все девушки были в него тайно влюблены.Мое мнение,что студентки говорили это одно,а переход в спрот.общ.Медик,это другое.

Добавлено позже:
Moon , спасибо Вам за труд.
Все верно написали.

Глупым людям не докажешь. не переживайте.

Кстати, я знаю один очень странный факт - жителям "старой" пограничной полосы 1939 года - оставили паспорта , и выдавали новые.

По поводу товарища Золотарева я могу сказать только одно - две трудовые , по-любому - редкость ! И это - для рабочих-служащих в основном могло быть . А тут - туринструктор . и про справки - ворох их возить за собой..
Кстати, поговорил я со старыми кадровиками. И вот что выяснил. На введение в действие постановления о новых ТК  давался определенный срок - в 70-х - это был год ! Целый год. То есть вторую ТК из-за изношенности первой - по новому законодательству Золотареву могли и не дать - мотивируя тем, что идет переход. И наврядли такой переход мог быть меньше полугода.

Добавлено позже:
Могли убежать. Брата моего деда за 2 дня предупредили - в 1931 году успел удрать на Винниччину.Чаще всего, если был уважаемый человек - всегда находились люди с остатками совести. предупреждавшие о беде. Много знаю таких случаев.
По поводу товарища Золотарева я могу сказать только одно - две трудовые , по-любому - редкость !----Для работяг да. редкость ! Для киномеханника в 1959 году нет.Для артиста обл.фил-нии такая же песня.Он просто хотел ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ.
« Последнее редактирование: 22.11.13 17:34 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Могли убежать. Брата моего деда за 2 дня предупредили - в 1931 году успел удрать на Винниччину.Чаще всего, если был уважаемый человек - всегда находились люди с остатками совести. предупреждавшие о беде. Много знаю таких случаев.
Смогли убежать, значит была такая возможность. 
Нашла про их деревню. Солоницыны. Входит в Шадричевское селькое поселение, помимо еще двадцати одной деревни. И на 2010 год общее население составляет 767 человек.
Можете себе представить. Мне трудно. Это ведь по 35 человек в деревне. Думаю, что никакой сельскохозяйственной продукции там не производят.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 096

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Да,после передачи одна дама нарисовалась,ее мама его помнит.Все девушки были в него тайно влюблены.Мое мнение,что студентки говорили это одно,а переход в спрот.общ.Медик,это другое.»
Вот так и появляются слухи в инете,  перерастающие в "достоверные факты"... на которые все начинают ссылаются,  а источника слуха не найти.
« Последнее редактирование: 22.11.13 18:16 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

ОБС - одна бабушка сказала.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вот так и появляются слухи в инете,  перерастающие в "достоверные факты"... на которые все начинают ссылаются,  а источника слуха не найти.
Почему слух,реальный человек с ФИО и адресом.

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

Очень интересно... И когда им новые выдали?
Не в том дело, "когда выдали", а "выдавали". То есть колхозникам, достигавшим 18-ти летнего возраста. И не отбирали после войны у тех, у кого они были - на деле выходило так, что там все были с паспортами. Вроде как было некое дополнение именно для этой территории в положении о паспортном контроле. 

Добавлено позже:
Смогли убежать, значит была такая возможность. 
Нашла про их деревню. Солоницыны. Входит в Шадричевское селькое поселение, помимо еще двадцати одной деревни. И на 2010 год общее население составляет 767 человек.
Можете себе представить. Мне трудно. Это ведь по 35 человек в деревне. Думаю, что никакой сельскохозяйственной продукции там не производят.
В Украине такие места назывались хуторами и я слыхал от деда. что была в 30-е такая тендениция. что людей из хуторов сгоняли в села. Она же повторилась в 50-60, но без ужасов коллективизации - тогда людям предостваляли дома в селах , достаточно часто - и утварь всякую, а вот в 30-е - комбеды приходили и людей выгоняли , хаты грабили и жгли.

Добавлено позже:
Добавлено позже:По поводу товарища Золотарева я могу сказать только одно - две трудовые , по-любому - редкость !----Для работяг да. редкость ! Для киномеханника в 1959 году нет.Для артиста обл.фил-нии такая же песня.Он просто хотел ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЕГ.
вы упускаете одну очень важную деталь - Семен был ПАРТИЙНЫМ и еще каким ! с высшим партобразованием.
Так вот, он обязан был стать на учет в первичке. Не мог не стать Никак. Ни под каким видом.
Все данные из первички шли в тот комитет партии. кому она подчинялась  (скорее всего - горком). где на человека велась учетная карточка.
И вот представьте себе - приходят два запроса на нашего Семена...
Представили ? Смешно ? мне -да.

Поймите, киномеханик тот же или актер - они скорее всего беспартийные были - не было на них квоты.
« Последнее редактирование: 22.11.13 19:49 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

A.W., но если вторая трудовая была трудовой книжкой колхозника, то никаких таких вопросов не возникает. Они по закону могли сосуществовать вместе: пока человек в колхозе у него ТК колхозника, переезжает в город, выдается новая обыкновенная ТК. Для стажа засчитывались обе.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

A.W.


  • Сообщений: 169
  • Благодарностей: 46

  • Был 04.01.21 16:13

A.W., но если вторая трудовая была трудовой книжкой колхозника, то никаких таких вопросов не возникает. Они по закону могли сосуществовать вместе: пока человек в колхозе у него ТК колхозника, переезжает в город, выдается новая обыкновенная ТК. Для стажа засчитывались обе.
Да, я помню, мы это обсуждали. Просто проблема в том, что нет фотографий двух ТК Золотарева. были бы - тогда бы и было что-то предметное.

И еще. Я просто не вижу другого варианта, если Семен - обычный человек. Не могли у него быть две одинаковых ТК.

1. Не мог быть дубликат - т.к. в полную силу новое паспортное законодательство вступило лишь в начале 59-го года.
2. не могло быть двух  ТК, т.к. по-любому он обязан был стать на партучет на работе и факт со второй книжкой мог раскрыться . С военкоматом - то таке, указал одно место - и ладно, а вот партучет - это серьезно, с тебя берутся партвзносы по месту работы. Так ведь что интересно - не было у Семена в биографии двух одновременных мест работы ! И работы у него все были такие, что в плюс идут на опыт , к чему вторая трудовая ????? Вот не пойму.
« Последнее редактирование: 22.11.13 20:12 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 16.04.24 14:21

Оффтоп (текст не по теме)
Люди,  покайтесь публично!


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Удивительная судьба у моего деда Ивана Гавриловича. Перебирая старые документы, нашли его военный билет, бабушкино удостоверение личности, выданное в 1926 году, две трудовые книжки, свидетельство о браке – полуистлевшая справка 1927 года, красноармейскую книжку, да уцелевшие награды.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По трудовой книжке известно, что образования у деда было 3 класса, и в 1929 году он поступил на работу разнорабочим в Облмелиоводстрой, где дошел до бурмастера и в 1937 году за повышение грамотности премирован полуботинками. Сейчас наверно смешно читать такие строчки, а тогда… тогда это было событие!

отсюда
http://iledebeaute.ru/history_life/2011/5/9/16308/

вот бы узнать по какой трудовой это известно? и чем они отличаются?
если одна -трудовая книжка колхозника, видимо на обложке не писали Трудовая книжка колхозника  как после 75 г.?

вот трудовая колхозника образца 75 года и старая трудовая, выданная в 66 году -образец 38 года
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | jack79