Нечистая сила в представлении наших предков. Лешии, кикиморы, домовые и пр. - стр. 3 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Нечистая сила в представлении наших предков. Лешии, кикиморы, домовые и пр.  (Прочитано 140226 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

А есть ещё чистая сила)
Прошу познакомиться-дух бани- банник.
Может ошпарить кипятком, может запарить до смерти, главное- знать, чем банника задобрить
Поскольку баньки иногда ставились на окраинах, в конце огорода, да возле речушки, поскольку иногда в них парились тё представители прекрасной половины человечества, ничего удивительного, что в народе ходили слухи, мол некого дядю некто из барышень видел заглядывавшим в окошко; все понимали, что это не кум, сват или другой мужик - внешность была больно выразительная, с горящими глазами, повышенной лохматости и прочими атрибутами нечисти.
Да, именно - та же самая нечисть - те другие которые. Один раз увидев, с человеком не перепутаешь  ;)
А про амбары вообще и говорить нечего - амбарники было такое что и жили в амбарах, и помогали, и харчи за это получали. Только хозяин в секрете такой факт держать был должен - если узнают, что нечистого прикормил на селе - беда!
А "банник", "амбарник" - хоть и имеют вид существительного, по сути - прилагательные. Банный человек, амбарный человек только он не человек. А то и лошадь - тоже человек.
https://youtu.be/Xu7jeTK6oDI
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy | Saggita

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Сергей, расскажите мне лучше, пожалуйста, про горячо любимую мной с детства Бабу Ягу. просто праздник сердца
« Последнее редактирование: 15.03.19 14:16 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей, расскажите мне лучше, пожалуйста, про горячо любимую мной с детства Бабу Ягу. просто праздник сердца
На эту тему много теорий. У меня свое субъективное мнение. 
Женщина, которая по молодости загуляла с нечистым*, (из других *JOKINGLY*), может даже родила ребятенка, ушедшего в лес и там проживающего, (пошедшего по стопам отца),.. Такая женщина была отлучена от церкви, ей не разрешалось участвовать в общественных мероприятиях и часто вообще выселяли за пределы деревни, на окраину, ближе к лесу. Считается, что такая девушка получает от нечистого дар колдовства и предсказания. Тем не менее, односельчане иногда обращались к ней за помощью, конечно оставляли деньги, подарки. Старость она жила в одиночестве, заготавливала травы лечебные. Её не хоронили на общем кладбище, а умирая, она звала какую-нибудь молодую выбраную заранее девушку, и передавала ей дар колдовства. Наверное, умирая, требовала от нее какого то обещания, не исполнив, нарушив которое молодая будущая колдунья умрёт.
Цитирование
* - снежный человек, гоминид по современной классификации

« Последнее редактирование: 15.03.19 14:32 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Лично со мной в лесу ничего странного не происходило
Я все время говорю, что меня леший выводит.
Потому что по ориентированию на местности мне три с минусом
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 526

  • Был 13.07.22 12:04

Этих всех нечистых можно даже самостоятельно создать, если очень надо. Я правда не пробовал, мне вроде как не надо, а без дела их создавать опасно.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38


Я все время говорю, что меня леший выводит.
Потому что по ориентированию на местности мне три с минусом
Понравились вы ему. Одевайтесь в лес непригляднее в следущий раз...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Понравились вы ему. Одевайтесь в лес непригляднее в следущий раз...
Ой, можно подумать в лес в мини-юбках ходят, в прозрачных топиках и на каблуках)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Понравились вы ему. Одевайтесь в лес непригляднее в следущий раз...
хорошо  :-X
« Последнее редактирование: 15.03.19 19:14 »
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ой, можно подумать в лес в мини-юбках ходят, в прозрачных топиках и на каблуках)
Ну, можно и в джинсы и плащик девушке так одеться, что леший как завороженный...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Ну, можно и в джинсы и плащик девушке так одеться, что леший как завороженный...
Так это он заводить должен. А он выводит
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ну, можно и в джинсы и плащик девушке так одеться, что леший как завороженный...
Нормальный он.
Есть хорошая поговорка: не буди Лихо, пока оно тихо.
В принципе, для леса этот совет универсальный :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За связи и общественный авторитет 

Tutsy


  • Сообщений: 11 572
  • Благодарностей: 8 012

  • Расположение: Центр Европы (пошалила)

  • Была 26.05.24 07:47

Rubl, расскажите мне про бабу Ягу
Успокойся ляг обними себя и береги нервы

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 526

  • Был 13.07.22 12:04

Да завязывайте уже леший водит там выводит... подсознание выводит, для него лес не лес вообще без разницы. Интуиция иными словами. А у женщин она обычно лучше развита чем у мужчин.


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Rubl, расскажите мне про бабу Ягу
Я думаю что в наше время Агафья Лыкова - нечто похожее на Бабу Ягу. В старые времена вполне могли быть отшельницы, которые жили в глухом лесу. Конечно, их боялись и думали что они всех едят! Но по сути это были такие же Агафьи Лыковы, которые просто знали и умели на порядок больше, чем люди с "континента".
женщина могла быть молодой, красивой, аппетитной... Но ее все равно называли "Баба Яга" :)

Добавлено позже:
подсознание выводит
да один хрен, подсознание неизведано, никто не знает как оно работает в принципе. так же как и Леший :)
« Последнее редактирование: 15.03.19 21:10 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Tutsy

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Нормальный он.
Есть хорошая поговорка: не буди Лихо, пока оно тихо.
В принципе, для леса этот совет универсальный :)
*THUMBS UP*
Цитирование
Бродит по тайге невидимый человеку хозяин. Не скрипят под ним ветки. Не шуршит сухой лист. Но без него никто в лесу дров не наломает. Все он слышит. Все красными глазами видит. Владеет чаровник таинственной силой внушения. Передает ее на большом расстоянии. Может любого человека починить своей лесной воле. Если не захочет леший, никогда люди его не заметят.

Ни за что не ссорьтесь с лешим, относитесь бережно к его обширному хозяйству. Люди, обижающие мелких лесных зверюшек, особенно зайцев и белок, топчущие грибы и ягоды, оглашающие лес дикими криками и хохотом, вызовут сильную неприязнь Хозяина. Собьет он их с толку ауканьями и заведет в болотную топь или непролазную грязь, а там — выбирайся как знаешь!

Объективности ради надо заметить, что леший ходок. Любит он женский пол – особенно молодок ядреных. Ежели таковая зазевается в лесу или отстанет от группы – пиши пропало. Утащит девку дух лесной и не кашлянет. Вот потом все между деревьев бегают, руками машут, да аукают, - а что толку то. Правда через какое-то время пропавшая может опять объявиться. Что с ней в действительности было, она, в силу своей девичьей стыдливости, не расскажет. Будет твердить, что заплутала в лесу – только разве народ обманешь. 

Потому, когда в лес женщины идут, нужно им себя блюсти. В одежде никаких вольностей не допускать, головы покрывать платком, поведения быть сдержанного, чинного и благопристойного.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Tutsy

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Ну, можно и в джинсы и плащик девушке так одеться, что леший как завороженный...
Вот сколько меня блуждало лесами и горами, и летом и зимой и осенью, нигде и никогда ничего подобного не встречала ни я ни мои товарищи.
Даже звери всегда прячутся, чуя человека.
Но природа всегда выдает свои звуки -шорохи, скрипы, писк, смех, плач,да что угодно. Не зная природы этих явлений, мозг человека услужливо выдает знакомые ему объяснения, полученные из сказок, рассказов знакомых и собственных фантазий.
Сыч, например, дант звуки, один в один плач ребенка, смех девушки, какие то странные шипения, ночные шумы воды вообще жесть, там слыщится что угодно, пугающее.
Высокий пень ,обросший мхом  и паразитирующими растениями издали - темная невнятная фигура, размахивающая руками:)))Подходишь ближе-обросший пень:)))А чего стоит шум  лесного ветра,там такое можно «услышать», что маманегорюй.
Просто нужно сдерживать фантазии и рационально объяснять себе свои страхи.:)

Добавлено позже:
Да завязывайте уже леший водит там выводит... подсознание выводит, для него лес не лес вообще без разницы. Интуиция иными словами. А у женщин она обычно лучше развита чем у мужчин.
Плюс определенные знания и хоть элементарные навыки выживания в экстремальных условиях.:)Иначе, в парках умирают, или в 100 метрах от зимовья.
« Последнее редактирование: 15.03.19 22:55 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Вот сколько меня блуждало лесами и горами, и летом и зимой и осенью, нигде и никогда ничего подобного не встречала ни я ни мои товарищи.
Даже звери всегда прячутся, чуя человека.
Но природа всегда выдает свои звуки -шорохи, скрипы, писк, смех, плач,да что угодно. Не зная природы этих явлений, мозг человека услужливо выдает знакомые ему объяснения, полученные из сказок, рассказов знакомых и собственных фантазий.
Сыч, например, дант звуки, один в один плач ребенка, смех девушки, какие то странные шипения, ночные шумы воды вообще жесть, там слыщится что угодно, пугающее.
Высокий пень ,обросший мхом  и паразитирующими растениями издали - темная невнятная фигура, размахивающая руками:)))Подходишь ближе-обросший пень:)))А чего стоит шум  лесного ветра,там такое можно «услышать», что маманегорюй.
Просто нужно сдерживать фантазии и рационально объяснять себе свои страхи.:)
Другими словами - леших не существует?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 450

  • Был 10.11.21 04:55

Другими словами - леших не существует?
мифы, уходящие происхождением в далекие времена и обросшие разными «наростами» в виде искажений и фантазий.
Леший - дух леса, понятие, существовавшее у разных народов с разными названиями во времена, когда многое не могли объяснить.
Напр.«леший водит», когда человек дает круги по лесу и не может из него выйти,особенно ночь.Сейчас вполне объясненное явление.
Впрочем, если вы погуглите « камуфляжный костюм снайпера»...;)
« Последнее редактирование: 15.03.19 23:14 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 146

  • Был 30.07.21 00:29

Я думаю что в наше время Агафья Лыкова - нечто похожее на Бабу Ягу
О-о, абсолютно нет!
Вся сущность Бабы Яги в ее в ступе и полетах на метле. Представьте себе сию картину... Представили? И что получаем: индивидуальный летательный аппарат с хвостом (метлой) сзади. Очень похоже на хрень нам пока непонятную с реактивным двигателем.  Не хухры-мухры, однако!
Увидишь такое - будешь такого человека (бабку) поневоле демонизировать даже сейчас, что уж про тогда говорить.

Так что не надо на Бабку Ёшку наговаривать зазря! Хорошая она... И технически подкованная. В отличие от вас, охломонов (ну, и нас тоже. Мы-то  охломоней всех охломонов на свете! Вы-то хоть на машинах, а мы по-прежнему, как в детстве - на велике! А уж до Бабы нашей Яги нам...)
« Последнее редактирование: 15.03.19 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

По одной из версий, Горыныч идет от слова "гора", при этом значение лесной, то есть лесной змей (змей Горыныч). Более вероятно поэтому связывать Горыныча с горением не напрямую, а через слово "горн" (др.-русск. "гърнъ"), тем более что в просторечии это слово принимает форму "горон" с нечётким вторым "о".
"Дон Иваныч и Яик Горыныч" - уважительное обозначение в русском фольклоре рек Дона и Урала.
Когда Стенька Разин бросал в реку персидскую княжну,(а бросал он ее не в Волгу,а в Урал,в низовья которого казаки заходили по пути из Ирана на Волгу),то получал ее себе во владение именно Яик Горыныч.

Добавлено позже:
"Змий, дракон" могло относиться и к плохому человеку, и к правителю, и к сверхъестесственным силам, и к природным явлениям, и символизировать обитателей преисподней, всяческую нечисть.
"Драконовские законы". . . Был в Афинах такой правитель,по имени Дракон (Драконт). Кажется, 6 век до н.э.

Добавлено позже:
Правы, конечно, без фантазий тут точно не обошлось!
Представление о рептилии, такой как крокодил, связано, конечно с мифологичностью - многие в древности знали о них только понаслышке, они ассоциировались с чем то ужасным. Но если проанализировать образ дракона в сказках, это существо имеет скорее символичное значение - "сфакийский всадник" или "чудо Георгия". Здесь больше "враг рода человеческого". Возможно что животное выдуманное, людям надо было найти максимально устрашающий образ.
Эфиопия. Св.Георгий поражает крокодила. И не только на иконах. . .

https://anthropology-ru.livejournal.com/719462.html
« Последнее редактирование: 16.03.19 05:05 »
Министерство Пространства и Времени

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

... в Азии и Китае  он уже давно во всю распространён, причём в положительном контексте исключительно
На мой взгляд, из того, что я читал — это один из самых древних глифов, самых многозначительных символов большинства народов планеты — от Мезоамерики (где их почитали) до Египта, Месопотамии, Индии и Китая. Только нужно внести ясность «дракон» и «нага/змий» — это один и тот же синонимичный символ. Нельзя их разделить. Собственно, все нехристианские народы почитали или с уважением относились к дракону-змию. Однозначно негативный образ возник только у христианских теологов и закрепился в сознании поздно в средние века, понятно с чем была связана такая трактовка, с аллегорией о Древе познания и змии-искусителе.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 734

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

мифы, уходящие происхождением в далекие времена и обросшие разными «наростами» в виде искажений и фантазий.
Леший - дух леса, понятие, существовавшее у разных народов с разными названиями во времена, когда многое не могли объяснить.
Напр.«леший водит», когда человек дает круги по лесу и не может из него выйти,особенно ночь.Сейчас вполне объясненное явление.
Впрочем, если вы погуглите « камуфляжный костюм снайпера»...;)
Berg, а может не понравились вы лешему, вот он и не проявлял себя?
Tutsy со своим подружилась. Попробуйте, может стоит одеться не как на военную операцию, пораскованнее...

Добавлено позже:
Добавлено позже:Эфиопия. Св.Георгий поражает крокодила. И не только на иконах. . .

https://anthropology-ru.livejournal.com/719462.html
Лень искать, было у меня одно изображение... попадется - выложу. Смысл в том, что там Георгий поражает дракона, вылезшего из трещины в земле, а там огонь, символизирующий преисподню, и еще рука дьявола. Картина или миниатюра не раньше 17 века сделана. Я бы не спешил с выводами, что смысл "чуда Георгия о змие" в том, что некий молодец (как сейчас специальная служба во Флориде) поймал крокодила, досаждавшего местным жителям. Это - очень древний символ, если он на гербе города, то символизировал победу над нечистью. Например, герб города Казани сообщает, что в их краях нечисть так и не побеждена, может и цели такой не было.

Добавлено позже:
На мой взгляд, из того, что я читал — это один из самых древних глифов, самых многозначительных символов большинства народов планеты — от Мезоамерики (где их почитали) до Египта, Месопотамии, Индии и Китая. Только нужно внести ясность «дракон» и «нага/змий» — это один и тот же синонимичный символ. Нельзя их разделить. Собственно, все нехристианские народы почитали или с уважением относились к дракону-змию. Однозначно негативный образ возник только у христианских теологов и закрепился в сознании поздно в средние века, понятно с чем была связана такая трактовка, с аллегорией о Древе познания и змии-искусителе.
Сам то Св.Георгий отношения к победе над змием кажется не имел. Это все из глубокого прошлого. Архангел Михаил или Гавриил поражает змея - также взаимствовано из более древних источников.
« Последнее редактирование: 16.03.19 10:04 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Эфиопия. Св.Георгий поражает крокодила. И не только на иконах. . .
https://anthropology-ru.livejournal.com/719462.html
И не только на этикетках:

Скульптура Св. Георгия в Лионе.
А вот так у ближайших эфиопских соседей Гор убивает Сета:


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 707

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.  Эфиопия. Св.Георгий поражает крокодила. И не только на иконах. . .
Крокодиловая теория одна из самых популярных и в Азии. Причём тут в крокодилах недостатка нет.

BIF


  • Сообщений: 5 466
  • Благодарностей: 2 526

  • Был 13.07.22 12:04

Как мне представляется все эти духи природы либо являются душами растений иколлективным скопищем их же, либо астральными сущностями непонятной природы(самостоятельными или же Выдуманные человеком откровенными астральными паразитами), но как бы там нибыло они умеют воздействовать на человеческие чакры особым образом, а как мы знаем человек видит не то отчего отразился солнечный свет а то что из этого расшифровал наш мозг, таким образом создаётся иллюзия, а какой она будет зависит от программ самого человека; один увидит мерзкую старуху а другой сиськатую деву. Этим же объясняется их появления и исчезновения на ровном месте. То есть фактической плотской оболочки они не имеют. Думаю этим же можно объяснить и феномен НЛО. Как я расправляюсь с вековыми тайнами а?😂😂😂😂
« Последнее редактирование: 16.03.19 22:11 »


Поблагодарили за сообщение: Карнавал

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Собственно, все нехристианские народы почитали или с уважением относились к дракону-змию. Однозначно негативный образ возник только у христианских теологов и закрепился в сознании поздно в средние века,
Текст пирамиды Униса. 24 века до Рождества Христова, 8 веков до возникновения государства Инь (Китая), 17 веков до государства Юэ (Вьетнама). Самая древняя запись самой древней истинной письменности:
Заклинаю: змей [имя], змей [второе имя], уходи, лик на пути. Глаз Униса, не смотри на него. Ты не вправе вершить свое дело над Унисом. Уходи, убирайся.
Назад, Скрытый! Скройся. Ты не заставишь Униса видеть тебя. Ты не придешь туда, где Унис. Он не произнесет это имя твое о тебе «[имя], сын [имя]». …. Прочь, прочь, чудовищный змей. Пади ниц.
Генетта (мангуст) прыгает на шею змея. Она повторяет там: «Тот не склонит голову». Кто тот,  кто будет жить? Унис тот, кто будет жить.
Солнце всходит. Его венец на его главе. Что же до змея из земли под дланью Униса, то он снесет ему голову мечом Генетты. Он исторгнет тех, кто в твоей пасти. Он истощит твой яд четырьмя путями по стопам Осириса. Чудовищный змей, пади ниц!

Ученый-египтолог изложит текст более аутентично и менее понятно, но смысл не изменится. Христианство в данном вопросе следует изначальной символике человеческой цивилизации. А медицинская эмблема и т.п. христианству не мешает.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Текст пирамиды Униса.
Я имел в виду, что у теологов христианства змий или дракон - это однозначно образ зла. Восточные народы иначе подходили ко всем символам, понимая их двойственность и многозначность.
Вот Вам по Египту тоже: "Культ змея-защитника в целом широко был распространен в Древнем Египте. Мифология Египта и египетские сказки наполнены повествованием о змеях, защищавших и спасавших богов, мертвых, правителей и путешественников. Головы фараонов и богов обвивают священные змеи, кобры, которые истребляют все зло своим пылающим пламенем. Они поднимаются грозными рядами над наосами богов, над величественными царскими тронами. Крылатые кобры охраняют Нефтида и Исида Осириса, покрывая его тенью собственных крыльев.
Мерит-сегер – богиня-змея стоит на страже фиванских кладбищ, пятиглавый змей – охраняет гробницу бога Хепра в шестой части преисподней. Огромный волшебный змей, хозяин необычайного острова с золотым телом и длиной бородой охраняет египтянина, потерпевшего кораблекрушение и занесенного волнами морскими на зачарованный остров.
Помимо защитников и хранителей были змеи, которые приносят плодородие. Довольно часто змей выступает в египетской мифологии в качестве носителя злого начала".

А медицинская эмблема и т.п. христианству не мешает.
Нужно разделять Учение Христа изложенное в Евангелиях и поздние теологические спекуляции. Для священников змий - символ зла, искушения, всего низменного, а Иисус говорит прямо: "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби".
Если бы змей был только символом зла, то разве бы Иисус так выразился? Нет, конечно же.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Вот сколько меня блуждало лесами и горами, и летом и зимой и осенью, нигде и никогда ничего подобного не встречала ни я ни мои товарищи.
Я в принципе могу с вами согласиться. Но могу и не согласиться :) Леший же не может пудрить мозги абсолютно всем. Есть люди, к которым он ни разу не подходил, не спорю. На мой взгляд это как в супермаркете: вы можете спокойно по нему гулять и шопиться. Но это не значит, что за вами не следят: как только начнете хулиганить или что-нибудь сопрете, к вам непременно явится "леший" в виде охранника и будет вас пугать и наказывать :)
Вообще я раньше тоже не верил в Леших. Понимание того, что "что-то такое есть" приходит после того, как сам столкнешься с подобной чертовщиной, которая просто не укладывается ни в какие рамки. Уже после произошедшего, конечно, всегда можно найти "объяснение" или просто заставить себя не думать об этом. так обычно и происходит. Несколько человек могут видеть одну и ту же тень ростом в полтора землекопа человека, которая бесшумно ходит вокруг костра и с каждым кругом все ближе. Коллектив дружно садится на шугняк. Но уже на следующий день все это всерьез не воспринимается. Что это было? А хз, глюк какой-то.
И то же пресловутое возвращение на одно и то же место далеко не всегда объяснимо. Например, как можно вернуть туда, откуда ушел, если ты пока шел пересек ручей всего один раз? :)
В общем, мутная это тема.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Saggita

Юрий Б.


  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 186

  • Был 01.02.23 22:02

Нужно разделять Учение Христа изложенное в Евангелиях и поздние теологические спекуляции. Для священников змий - символ зла, искушения, всего низменного, а Иисус говорит прямо: "Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби".
В приведенном мною тексте пирамиды Униса словом «венец» я заменил термин урей, означающий надеваемый поверх короны головной убор в виде змеи кобры. Змея на короне героя  не отменяет смысла текста об олицетворяющем смерть чудовище, пытающемся поглотить героя. Ни Христос, ни христианство, ни египетское язычество  не уклонялись в змеефобию. Если спросить у современных «теологов», любят ли они змей и картинки змей, выяснится, что им все равно, но скажут, что змей древний символ дьявола. Любимый ученик Христа апостол Иоанн Богослов так обозначал дьявола в Апокалипсисе:
И увидел я Ангела, сходящего с неба, который имел ключ от бездны и большую цепь в руке своей. Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, (Откр. 20:1-2)
Это не «средние века» и не «теологи», это Новый Завет.
И дух зла и тьмы символизировался змеем всегда, изначально:

Текст пирамиды звучит по-христиански, равно как по-христиански звучат некоторые гимны Птаху (Творцу). Это отголоски древнейших изначальных знаний, проходящие сквозь время и накапливающие в себе искажения. Гаснущие искры Истины.
Не стоит говорить, что дракон добрый символ. Это переворот с ног на голову.  Повторяю, 24 век до н.э. Нужно сперва найти что-нибудь постарше, чтобы утверждать, что это христиане извратили значение в злую сторону, а не кто-то еще в обратную.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитриевская | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

О-о, абсолютно нет!
Вся сущность Бабы Яги в ее в ступе и полетах на метле. Представьте себе сию картину... Представили? И что получаем: индивидуальный летательный аппарат с хвостом (метлой) сзади. Очень похоже на хрень нам пока непонятную с реактивным двигателем.  Не хухры-мухры, однако!
Увидишь такое - будешь такого человека (бабку) поневоле демонизировать даже сейчас, что уж про тогда говорить.
Я с этим абсолютно согласен. Более того, еще в школьном возрасте был уверен в том, что тот же Зевс из мифов древней Греции есть человек с чем-то типа ружья, а греки принимали его за метателя грома и молний. А уже потом стал читать что не только я так думаю.

Добавлено позже:
Так что не надо на Бабку Ёшку наговаривать зазря! Хорошая она... И технически подкованная. В отличие от вас, охломонов (ну, и нас тоже. Мы-то  охломоней всех охломонов на свете! Вы-то хоть на машинах, а мы по-прежнему, как в детстве - на велике! А уж до Бабы нашей Яги нам...)
Да ну, на машинах... Если есть возможность, мы с друзьями от машины отказываемся. Хотя бы потому что машина в определенной степени сковывает - на ней не уедешь дальше, чем она уедет. И от нее зависимость. Чаще было что нас шишкари завозили в тайгу, а мы потом от них уходили и либо возвращались домой своим ходом, либо, если они останавливались долбить кедрачи на недели три - через три недели возвращались к ним. Чаще все равно автономка. Ну и от цели посещения леса все зависит, конечно.
« Последнее редактирование: 16.03.19 16:52 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик