Общая обстановка и вопросы безопасности того времени - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общая обстановка и вопросы безопасности того времени  (Прочитано 20483 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

В стенгазете группы Дятлова от 1 февраля есть упоминание о Снежном человеке, значит они знали, что возможна встреча с ним.
Вопрос, а как их инструктировали вести себя при любой опасности, например при возможной встрече с ним или НЛО, если у них даже оружия с собой не было?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

опрос, а как их инструктировали вести себя при возможной встрече с ним или НЛО, если у них даже оружия с собой не было?
Это у американцев каждый случай детально расписывается. А тут комсомол, атеизм.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

А ведь это не шутки, если Дятловцы при встрече с Чем-то или Кем-то повели себя слишком радостно, пошли навстречу с Ним и стали фотографировать, это могло быть расценено, как агрессия...  Попробуйте радостно к медведю подойти...

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В одном из походов Юра Д. встречался с медведем безоружный, явно не приветствовал радостно. Такие случаи, конечно, инструктировались, а вот НЛО и СЧ вряд ли.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 290
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был вчера в 07:36

В стенгазете группы Дятлова от 1 февраля есть упоминание о Снежном человеке, значит они знали, что возможна встреча с ним.
Вопрос, а как их инструктировали вести себя при возможной встрече с ним или НЛО, если у них даже оружия с собой не было?
ИМХО, также, как в случае встречи с Бетмэном или Терминатором...
Люди,  покайтесь публично!

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 340
  • Благодарностей: 5 954

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

опрос, а как их инструктировали вести себя при возможной встрече с ним или НЛО, если у них даже оружия с собой не было?
Это у американцев каждый случай детально расписывается. А тут комсомол, атеизм.
Alina совершенно права. Проблематика НЛО в СССР публично никогда не признавалась реально существующей.
Вместе с тем, Министерство обороны  в 1977 году разработало и направило к исполнению т.н. "Методические указания по организации в ВМФ наблюдений аномальных физических явлений и их воздействия на окружающую среду, живые организмы и технические средства" (проще говоря, "Инструкцию по наблюдению за НЛО").
Сначала ее ввели на гидрографических, исследовательских и разведывательных судах, а затем — и на остальных кораблях. Позднее (в 1979 г.) "Методические указания" легли в основу подобных инструкций для ВВС и ПВО (к методичкам также прилагались формализованные бланки рапортов с требующими заполнения позициями о параметрах наблюдаемых объектов).
Автором данных разработок является профессиональный подводник, кандидат технических наук Владимир Георгиевич Ажажа.


Поблагодарили за сообщение: Alina | Дмитрий Карягин

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

На 33 кадре как будь то очертание горы. Похоже ли это очертание на какую то ближайшую гору- 1079, 880, Отортен, Чоп?

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Какое НЛО могло быть в то время в СССР? :) Таких инструкций не могло быть в стране атеизма-материализма. Да и само понятие НЛО пришло гораздо позже.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 512
  • Благодарностей: 10 579

  • Расположение: Челябинск

  • Был 28.04.24 07:14

    • Тайна перевала Дятлова
На 33 кадре как будь то очертание горы. Похоже ли это очертание на какую то ближайшую гору- 1079, 880, Отортен, Чоп?
volk, это погрешности сканирования изображения - на негативе этой царапины нет. Если хочется продолжить обсуждение царапины - лучше в теме 33-й кадр.

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

приятель летает пилотом на S7... их тоже не инструктируют, касательно встречи с НЛО. К чему мир катится?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Какое НЛО могло быть в то время в СССР? :) Таких инструкций не могло быть в стране атеизма-материализма. Да и само понятие НЛО пришло гораздо позже.
имхо вы путаете НЛО и "высший разум".

"Жизнь на Марсе" была предметом лекций общества "Знание"))))
К встречам с дружественными представителями иных миров готовили достаточно многочисленные книжки на "фантастические темы"...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Робинзон


  • Сообщений: 1 340
  • Благодарностей: 5 954

  • Расположение: В третьем измерении

  • Заходил на днях

Какое НЛО могло быть в то время в СССР? :) Таких инструкций не могло быть в стране атеизма-материализма. Да и само понятие НЛО пришло гораздо позже.
Не стОит так категорично. В стране атеизма-материализма существовала разведка, котроую интересовали и ещё более экзотические вещи, если они имели хоть малейшее отношение к интересам национальной безопасности. С некоторыми сведениями об истории вопроса можно ознакомиться здесь
http://isa.pnz.ru/files/media/npo.htm
(авторы сатьи: Правдивцев В. Л. - полковник, кандидат технических наук, Литвинов Е.П. - капитан 1 ранга)

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

"Жизнь на Марсе" была предметом лекций общества "Знание"))))
К встречам с дружественными представителями иных миров готовили достаточно многочисленные книжки на "фантастические темы"...
В 1959-ом этого ещё не было, появилось в массовом сознании значительно позже. Туристов 59-го не готовили к встрече с такими объектами, у меня таких данных нет. Может у Вас есть?
Не стОит так категорично. В стране атеизма-материализма существовала разведка, котроую интересовали и ещё более экзотические вещи, если они имели хоть малейшее отношение к интересам национальной безопасности.
Знаю, прочитал немало книг по уфологии.
Опять же позже все это появились в компетентных органах, а речь идет в нашем случае про инструкции туристам.
Вот в США в это время активно феномены НЛО изучались. Наши позже стали интересоваться, о чем адмирал В. Чернавин и говорил в интервью.
« Последнее редактирование: 21.03.13 20:39 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

"Жизнь на Марсе" была предметом лекций общества "Знание"))))
К встречам с дружественными представителями иных миров готовили достаточно многочисленные книжки на "фантастические темы"...
В 1959-ом этого ещё не было, появилось в массовом сознании значительно позже.
Думаю,советской фантастики Вы не читали.
Ну а фильм Рязанова "Карнавальная ночь" смотрели? С Филипповым- лектором,читавшим доклад "Есть ли жизнь на Марсе?"
Фильм снят в 1956 году.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Думаю,советской фантастики Вы не читали.
Ну а фильм Рязанова "Карнавальная ночь" смотрели? С Филипповым- лектором,читавшим доклад "Есть ли жизнь на Марсе?"
Фильм снят в 1956 году.
Это шутки про жизнь на Марсе, реально в массовом сознании НЛО как "инопланетяне" появляется в перестройку. И речь в теме идет про инструкции туристам в 1959-ом на тему таких объектов. Таких инструкций не было, иначе бы сохранились бумажки, да и сами туристы того времени сообщали.
Если даже судить по интервью с поисковиками, то видно, что они материалисты. Мистику исключают напрочь.
« Последнее редактирование: 21.03.13 21:19 »

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Мистику исключают напрочь.
Ну,мистика-то тут ни при чем. Гипотеза множественности разумной жизни во вселенной к мистике не относится. На Марсе,кстати,недавно обнаружены следы воды. Основы жизни,так сказать.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Если бы была встреча с НЛО, то у всех часы бы остановились в одно и то же время.
Также обычно глохнут моторы.
А снежного человека ученые сами ищут. Кроме шерсти пока ничего не нашли.
Упоминалась магнитная аномалия на горе. Это более вероятно в плане воздействия на человека.

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

полностью согласен с Мышка,
Если бы была встреча с НЛО, то у всех часы бы остановились в одно и то же время.
Также обычно глохнут моторы.
А снежного человека ученые сами ищут. Кроме шерсти пока ничего не нашли.
Упоминалась магнитная аномалия на горе. Это более вероятно в плане воздействия на человека.
Инструктировали исчерпывающе. Всех. Со школьной скамьи.
Если что-то не съедобное и летает - от него надо подальше держать часы и фотоаппараты.

А то, что съедобное и бегает, девчонки здорово умеют готовить.

Более, чем достаточно для выживания.

volk

  • Автор темы

  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Не согласен с мышкой, если бы была магнитная аномалия - то наоборот часы бы встали все одновременно.

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Собственно, хотелось высказать мысль по поводу страхов, опасений у туристов того времени и конкретно группы Дятлова. Нам сейчас тяжело представить через призму сегодняшнего времени обстановку тех лет. Но представьте себе провинцию СССР хрущевских лет. В те времена даже двери не принято было закрывать на ключ - все кто отдыхал на море в те времена знает, что снимая комнату знали, где и что хранится у хозяев, вплоть до денег. Нечего было прятать, не было ни богатств, денег, золота, у всех примерно все равное. Вспомните историю в Москве с Мосгаз, пускали чужого человека в квариту и оставляли его одного без присмтотра и это в Москве - огромном развитом городе. А чего было бояться там в Свердловске, они не знали ни терроризма, ни маньяков и т.п. Ребята были взрослые, серьезные, комсомольцы, студенты, инженеры с завода, фронтовик. Это были люди, которые умели преодоливать все бытовые трудности, имевшие большой опыт походов с высокой сложностью, готовивишиеся к покорению приполярного Урала. Это была взрослая советская молодежь, они чувствовали себя абсолютными хозяевами жизни, своей страны, природы, мест по которым они проходили. Чего им было опасаться??? Не забывайте, что практически все были технарями, увлекались радиоэлектроникой, современники запуска первого спутника, я думаю, что если бы они увидели что-то необычное в небе, они бы не то что испугались, они бы следили за этим как завороженные (против версии испуга от светящихся явлений в небе). Тем более касается темы с военными, да для них, детей рожденных в войну, форма была священной. Посмотрите их фото с охраной колонии-поселения. Вы можете себе представить, чтобы сегодня сотрудники ФСИН фотографировались с туристами и помогали им с их скарбом??? Это быди другие времена, другие люди и другое понимание жизни - суровой жизни. Я не могу себе представить что-то такое, что их могло напугать, кроме каких-то сугубо природно-климатических факторов.
« Последнее редактирование: 21.05.13 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин | Ramzaj

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Я не могу себе представить что-то такое, что их могло напугать, кроме каких-то сугубо природно-климатических факторов.
Так вот как раз ".. какие-то сугубо природно-климатические факторы.." и не могли напугать опытных туристов и инженеров- технарей так, чтобы они почти  все сильно усугубили бы и без того не  очень выгодную для них ситуацию.. С остальным полностью согласен..
« Последнее редактирование: 22.05.13 12:54 »

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

В данном случае не напугать, а вынудить резко изменить свои планы. Судя по описанию следов отхода, они ушли в лес организованно.

И еще, я думаю, что лес они воспринимали для себя как место достаточно удобное и защищенное, по крайней мере, чтобы пережить одну ночь без палатки и пищи. Большинство опытных туристов именно так воспринимают лес, если ты умеешь ориентироваться и пользоваться, тем, что есть под рукой, то лес дает тебе многое. Кстати некторые поисковики спали вообще в выртых в снегу траншеях накрытых лапником и брезентом, т.к. там меньше продувает, чем в палатке.

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

В данном случае не напугать, а вынудить резко изменить свои планы. Судя по описанию следов отхода, они ушли в лес организованно.
Ну, а что, например,могло вынудить их планы свои поменять из природно-климатических факторов? Без обуви всем  организованно уйти (ладно уж без всей верхней одежды)-это нонсенс..

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

В данном случае не напугать, а вынудить резко изменить свои планы. Судя по описанию следов отхода, они ушли в лес организованно.
Уважаемый Сар, с удовольствием прочитал Ваше верхнее повествование и смутился при чтении ниже его следующее. Предполагаю, - Вы застали СССР, имеете жизненный опыт, возможно есть у Вас внуки и Вы их чему-то обучаете. а теперь о другом - Вы один или с кем-то идёте по улице, слышите треск, шум, поднимаетее голову - летит с грыши глыба снега и льда. не уверен, что Вы встанете в мужественную позу, с презрением взирая на летящую (мать ити!) глыбу и просто "измените свои планы". Я бы запрыгал, как заяц, а за плечами добрый десяток прыжков с парашютом. Ребята организованно уходили, потому что боялись длящейся во времени опасности. и опасностью была в том числе палатка. Обращаю Ваше внимание, что её не отряхнули от снега, а рубили в феврале 1959 г. в месте обнаружения ледорубом. ни о чём не говорит? наст? не очень верится. и следы то были, то их не было, а при экспериментах в наше время следы-столбики через 3 дня исчезают совсем, а там, в 1959 году, сохранились за месяц. что-то навевает? и к палатке Золотарёв хорошо одетый и в обуви с друзьями не пошёл, а делал настил? с чего бы? у Кривонищенко уши отморожены, а у Дорошенко пальцы. им у кедра было тепло? и так далее... Природно-климатические факторы, по мрему скромному разумению, не могли заставить опытных путешественников раздетыми уйти от места стоянки, обрекая себя на гибель. Вам не кажется, что имело место СОБЫТИЕ или его череда, не позволившее переждать его, врывшись по-фронтовому в сугроб в 100 м от палатки, и накрывшись брезентом???


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Сар, Ваш подход при его некоторой романтичности вполне разумен. Кстати у нас в Свердловске с маньяками в те годы ( начиная с 1940 ) было далеко не так безоблачно , как представляется, и преступность высокая была и даже массовые убийства. Однако по моему мнения общий подход верен : задавая себе вопрос - " А что же могло так напугать группу ? " невольно приходишь к выводу , зачастую "примеряя ситуацию " на себя - взрыв или серия взрывов , так это же послевоенное поколение, да еще и фронтовик - залегли бы, переждали , но бежать бы не стали. То же самое и со " светящимися шарами ", и прочей ничем не доказанной техногенщиной и паранормальщиной. С моей точки зрения возможных причин ( вернее группы причин) - было две .
 1. Погода и ( или ) связанные с ней причины .
 2. Попытка оказать экстренную помощь кому то вне палатки ( скажем у ручья ).
 Безусловно, число факторов приведших к катастрофе значительно больше , включая как " внутренние " факторы приведшие как я предполагаю к распаду группы , так и " внешние " - тактические и организационные ошибки еще на стадии планирования и прохождения маршрута.
В следующий раз зайду лет через семь.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Уважаемый Сар, с удовольствием прочитал Ваше верхнее повествование
Спасибо на добром слове.
По существу темы, то о чем я пытался сказать, донести, это то, что маловероятно, чтобы эти ребята боялись шорохов, хлопков, людей в погонах или светящихся шариков или еще что-то типа этого. Я не знаю, почему они ушли из палатки, ушли - не убежали. И то, что они потом в лесу соверешенно очевидно реализовывали свой какой-то план, только доказывает. что ребята были серьезные и на испуг их было не взять. Многие на форуме пытаются их представить как пугливых и мечущихся, но я уверен, что они сильно ошибаются. 


Поблагодарили за сообщение: Соната | малыш | Дмитрий Карягин

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Спасибо на добром слове.
 Многие на форуме пытаются их представить как пугливых и мечущихся, но я уверен, что они сильно ошибаются.
О! с Вами соглашаюсь без всяких "но". ясно, что это лирика, и я уже говорил, что чем больше узнаю о трагедии, тем больше уважения к ребятам.
По-моему скромному разумению, в условиях стремительно развивавшихся явлений, событий, процессов (м. б. в единственном числе) люди осознанно: 1) покинули палатку; 2) собрались, никого не бросили; 3) определились с уходом; 4) началось не спонтанное, а организованное движение; 5) предприняли меры к спасению - в первую очередь едва ли не товарищей, а потом только себя.
Задаются на Форуме вопросы, почему девушки не одели обувь Золотарёва и Тибо, якобы те не по-мужски поступили - не дали. А кто точно всё знает? не исключаю, что мужской размер 44 слетал с ноги Люды и Зины, и они не могли в мужской обуви перемещаться. И стоять-то нельзя! - холод + шли спасработы. Каждый из ребят сделал всё возможное и невозможное. Не оспариваю взглядов на то, что ребята чего-то не того сделали, палатку не там ставили, едва ли не дрались друг с другом, т.д. Зачем оспаривать глупости?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Cap


  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 8

  • Был 29.07.13 21:57

Задаются на Форуме вопросы, почему девушки не одели обувь Золотарёва и Тибо, якобы те не по-мужски поступили - не дали. А кто точно всё знает? не исключаю, что мужской размер 44 слетал с ноги Люды и Зины, и они не могли в мужской обуви перемещаться
Ну про обувь это вообще ни в какие ворота, чтобы парни не отдали обувь девчонкам, это только доказывает, что все мы очень далеки от логики действий ребят и событий того времени.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Cap,спасибо за тему!Хоть мы и приходим к разным выводам  :) но тоже считаю,что ребята были не из трусливых.Шары наблюдали многие,но никто не впадал в панику. Почему приписывают им такое поведение непонятно.
У них в активе была встреча с медведем,укус ядовитой змеи и огнестрел. Все испытания пройдены достойно.
Мне только думается,что любые природные катаклизмы они могли пережить.

малыш


  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 52

  • Был 11.06.13 21:28

Cap,спасибо за тему!Мне только думается,что любые природные катаклизмы они могли пережить.
Присоединяюсь к сказанному. К вопросу о безопасности: для меня не ясно, в палатке сделали 2 разреза справа, чтобы выбраться, Но - внутри, наверняка, был какой-то огонёк (свечка, плагаю, горела), под руками были ножи, а вылазили только через эти 2 разреза. если бы разрезов было 4, да со всех сторон, то и время на покидание ушло бы в 4 раза меньше. все знали, где выход, но им никто не воспользовался. ну и что, что он был застёгнут - похоже, его завалило. левая сторона палатки, видимо, легла, и ребята пробирались к правой при затухшей свечке и потерянныхт в темноте ножах. Выбравшись на правую сторону палатки, похоже, испытали второй шок (не потеряв разума), т.к. увидели или услышали или унюхали что-то, подтолкнувшее их не возвращаться к палатке, а уходить от неё. получаетя, левая сторона - не давала возможности для эвакуации или спрятаться за неё, а правая сразу открыто продемонстрировала, что назад нельзя...?