Статья о походе группы Карелина в газете "Советский Север" (март 1959 г.) - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статья о походе группы Карелина в газете "Советский Север" (март 1959 г.)  (Прочитано 6136 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Я наконец снова добрался до газетного зала "Ленинки". На этот раз самое интересное нашлось в газете "Советский Север", это газета Гаринского района (соседнего с Ивдельским). Я пытался найти заметки о странных небесных явлениях в феврале и марте 1959 года, но неожиданно наткнулся на статью одного из участников похода Карелина. Вроде в сети ее нет, выкладываю. Интересны в ней по крайней мере три момента:
1) описание тактики похода, в том числе разделения группы при подготовке штурма вершины;
2) рассказ о встрече с манси;
3) самое интересное - описание необычного небесного явления 17 февраля. Интересно, что дежурный назвал это явление "ракетой". Поскольку цензура 1959 года это из газеты  не вымарала, думается, никаких реальных запусков ракет на севере Свердловской области в то время не было.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

ув.odnokam, в заголовке стоит в скобочках март. Это дата статьи.
не лучше написать месяц похода? февраль. ( но я не настаиваю, просто советуюсь)

Поскольку цензура 1959 года это из газеты  не вымарала, думается, никаких реальных запусков ракет на севере Свердловской области в то время не было.
вообще эта газета раскованнее что ли  себе ведет. нежели ивдельская.
не показалось?
конец марта... самые поиски, первых уже похоронили.. а тут подробный отчет с ракетами (!)о таких же студентах УПИ в тот же район почти!!!

 

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Допрос Карелина 15 апреля.
Цитирование
В связи с гибелью группы Дятлова следует рассказать о необычном небесном явлении, которое мы наблюдали в своем походе 17 февраля 1959 г. на водораздельных увалах рек Сев.Тошемки и Вижаем. Около 7.30 утра свердловского времени меня разбудил крик дежурных, готовивших завтрак: "Ребята! Смотрите, смотрите. Какое странное явление!».
Я выскочил из спального мешка и из палатки без ботинок в одних шерстяных носках и, стоя на ветках, увидел большое светлое пятно. Оно разрасталось. В центре его появилась маленькая звезда, которая также начала увеличиваться. Все это пятно двигалось с северо-востока на юго-запад и падало на землю. Затем оно скрылось за увалом и лесом, оставив на небосклоне светлую полосу. Это явление произвело на разных людей различное впечатление: Атманаки утверждал, что ему показалось, что сейчас замля взорвется от столкновения с какой-то планетой; Шевкунову это явление показалось "не так уж страшным", на меня оно не произвело особенного впечатления, - падение крупного метеорита и ничего больше. Все это явление происходило чуть больше минуты.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Получается,что кроме дежурного толком никто и не видел ничего.

Добавлено позже:
Пигузова-Ивдель
Цитирование
Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала лбразовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал,как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
Кисель из под  Тагила
Цитирование
.В 6 часов 55 минут местного времени вчера на востоке-юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка, и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространялось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после этого произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении востоксеверо-восток. Наибольшая высота над горизонтом 30 градусов была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.
Они все пишут об одном,но что-то шар у них странно летает.

Ивдель 6.30-7.05 метеостанция.С юга на северо-восток.
Тагил    6.55-7.05 высокогорский рудник.на юго-востоке двигался в направлении северо-восток.
Вижай   6.30        поход.с юго-запада на северо-восток.

Добавлено позже:
В допросе прокурора опять не состыковка.
« Последнее редактирование: 09.02.19 21:09 »

Lunkvoul


  • Сообщений: 957
  • Благодарностей: 2 107

  • Расположение: Москва

  • Был 03.10.21 02:09

Ого! Тут не только шары с ракетами, но и внезапные-откуда ни возьмись-тихие манси.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

2) рассказ о встрече с манси
Вот кто повстречал целую толпу манси из рода Бахтияровых, при этом и у самого шамана в юрте или  доме заночевали! Вдобавок получили подробнейшую консультацию как дойти до святая святых - верховьев Вижая и Молебного камня, поскольку сами в предгорьях Чистопа маленько заплутали.
3) самое интересное - описание необычного небесного явления 17 февраля. Интересно, что дежурный назвал это явление "ракетой". Поскольку цензура 1959 года это из газеты  не вымарала, думается, никаких реальных запусков ракет на севере Свердловской области в то время не было.
Именно так!
Интересно было сравнить статью Гранина для газеты с подробными показаниями Атманаки и Карелина. Гранин маленько художественно приукрасил )
о таких же студентах УПИ
Строго говоря, упивцев там не было, если не считать недавнего выпускника Карелина.
Что еще заинтересовало - штатным фотографом группы был горняк Олег Горячко, в то время как на ПД самые ценные снимки сделал Женя Сердитых, он же потом и печатал часть дятловских пленок.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

У Атманаки с востока на запад двигалось.
Цитирование
Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел,... В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении.
« Последнее редактирование: 09.02.19 21:23 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Поскольку цензура 1959 года это из газеты  не вымарала, думается, никаких реальных запусков ракет на севере Свердловской области в то время не было.
Их там и до этого времени не было. И после - тоже не было.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: beloff

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемая Gulia70!
ув.odnokam, в заголовке стоит в скобочках март. Это дата статьи.
не лучше написать месяц похода? февраль. ( но я не настаиваю, просто советуюсь)
Мне кажется, поскольку источники разбиты по датам их публикации, лучше оставить все-таки "март".

вообще эта газета раскованнее что ли  себе ведет. нежели ивдельская.
не показалось?
Трудно сказать. Я в этой газете смотрел только февральские и мартовские номера, а они были заполнены в основном материалами съезда КПСС и данными о выборах.
Впечатление такое, что эту статью дали, чтобы читатели передохнули после потока официальной информации.

конец марта... самые поиски, первых уже похоронили.. а тут подробный отчет с ракетами (!)о таких же студентах УПИ в тот же район почти!!!
Видимо, никто в Гаринском районе и знать не знал, что в соседнем Ивдельском районе погибли туристы - даже такие информированные люди, как редактор газеты и цензор. Не было, стало быть, никаких поисков ракитинских диверсантов, и вообще КГБ не "стояло на ушах" из-за группы Дятлова.

Виктор Гранин, видимо, написал статью cразу после похода, когда о гибели группы Дятлова еще не было известно, поэтому статья вполне оптимистичная.

Уважаемая Агаша!
Получается,что кроме дежурного толком никто и не видел ничего.
Добавлено позже:
Пигузова-ИвдельКисель из под  ТагилаОни все пишут об одном,но что-то шар у них странно летает.

Ивдель 6.30-7.05 метеостанция.С юга на северо-восток.
Тагил    6.55-7.05 высокогорский рудник.на юго-востоке двигался в направлении северо-восток.
Вижай   6.30        поход.с юго-запада на северо-восток.

Добавлено позже:
В допросе прокурора опять не состыковка.
Вы совершенно правы - разные свидетели по разному описывают движение этого "шара". В отчете о походе группы Карелина "светлая точка" двигалась вообще с северо-востока на юго-запад:
Отчет о зимнем 3 категории трудности походе по Северному Уралу сборной группы под руководством Карелина В.Г. в феврале 1959г.:
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=1
Скачать: http://tlib.ru/zip/02/89/028951.zip
Я поэтому и думаю, что это были "расплывающиеся" в разные стороны остатки полярного сияния. И уж точно это не была ракета.
« Последнее редактирование: 10.02.19 12:15 »

Скад-В


  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 95

  • Был 26.07.21 22:49

Я поэтому и думаю, что это были "расплывающиеся" в разные стороны остатки полярного сияния. И уж точно это не была ракета.
Ув. odnokam! Вдруг вы пропустили исследование данного вопроса (про "огненный шар" 17.02.) ув. Никанором Босым: https://taina.li/forum/index.php?topic=8145.msg574844#msg574844
 
« Последнее редактирование: 10.02.19 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Ув. odnokam! Вдруг вы пропустили исследование данного вопроса (про "огненный шар" 17.02.) ув. Никанором Босым: https://taina.li/forum/index.php?topic=8145.msg574844#msg574844
Уважаемый Скад-В!
Рассуждения уважаемого Никанора очень интересны и логичны. Я согласен, что описание явления утром 17-го февраля ОЧЕНЬ похоже на полет ракеты. Но в последнее время выявились три обстоятельства, заставляющие сильно усомниться в "ракетной" версии.
1. В ночь с 16 на 17 февраля в Ивделе наблюдали сильное полярное сияние (о чем была заметка в "Северной звезде", вывесил ее у нас на сайте).
2. Свидетели очень по-разному описывают направление движения неизвестного объекта (даже участники похода Карелина называют противоположные направления!). А ракета ведь не могла двигаться в разных направлениях.
3. В газете "Советский Север" в марте 1959 года появилась статья, где описано наблюдение "ракеты" группой Карелина. Не верится, что цензура пропустила бы это описание, если бы некие секретные ракеты действительно летали над Свердловской областью (причем за два месяца до этого другие туристы погибли от другой ракеты)! Вряд ли цензура ошиблась дважды и случайно пропустила описание события 17 февраля сразу в двух газетах ("Советском Севере" и "Тагильском рабочем"). Может, оно и в других районных газетах описано, я ведь только немногие просмотрел.
« Последнее редактирование: 10.02.19 12:45 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Ого! Тут не только шары с ракетами, но и внезапные-откуда ни возьмись-тихие манси.
Что примечательно - наткнулись на свежую лыжню, и тут же "воткнулись" в самих охотников.
Это к вопросу о том, что дятловцы шли "по проторенному следу мансийского охотника". Учитывая особенности охотничьих лыж, они проваливаются в снег всего на несколько сантиметров, они изначально не рассчитаны на то чтобы торить, и их даже при слабом ветерке задувает поземкой или снегом с деревьев не более чем за несколько часов. То есть если вы видите в лесу след от охотничьих лыж, то кто-то идет буквально у вас перед носом.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Что примечательно - наткнулись на свежую лыжню, и тут же "воткнулись" в самих охотников.
Это к вопросу о том, что дятловцы шли "по проторенному следу мансийского охотника". Учитывая особенности охотничьих лыж, они проваливаются в снег всего на несколько сантиметров, они изначально не рассчитаны на то чтобы торить, и их даже при слабом ветерке задувает поземкой или снегом с деревьев не более чем за несколько часов. То есть если вы видите в лесу след от охотничьих лыж, то кто-то идет буквально у вас перед носом.
Уважаемый Rubl!
Я сам не раз ходил на охотничьих лыжах, и поэтому никак не могу с Вами согласиться. Все зависит от того, где прошли на этих лыжах. На открытом месте след засыплет быстро (если есть ветер), а в глухом лесу, где ветра нет никогда - след может быть виден до весны.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 869

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

а в глухом лесу, где ветра нет никогда - след может быть виден до весны.
Это оффтоп, но это значит что выбираете охотничьи лыжи исключительно по росту. Ветра в лесу может и нет, но с верхушек обсыпает постоянно. И охотничья лыжня не сохраняется, при условии, что по ней не прошли человек пять-семь.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Это оффтоп, но это значит что выбираете охотничьи лыжи исключительно по росту. Ветра в лесу может и нет, но с верхушек обсыпает постоянно. И охотничья лыжня не сохраняется, при условии, что по ней не прошли человек пять-семь.
Уважаемый Rubl!
Придется мне эксперименты по сохранению лыжни проводить ...

Я должен немного "наступить на горло собственной песне". Как я написал выше, упоминание ракеты в статье о походе группы Карелина свидетельствует о безразличии цензуры к этому слову. Однако, когда я писал это, что-то меня все-таки "грызло". В последний визит в "Ленинку" разобрался, что меня беспокоило. Дело в том, что в каталоге (обычном, карточном, советского времени) не было газеты "Советский Север" за 1959 год. Там шел "27 год издания, 1958", а потом сразу "28 год издания, 1960" - как будто в 1959-м газета вообще не выходила. Но я проявил настойчивость, обратился к консультанту, она нашла газету за 1959 год в электронном каталоге, и мне выдали подшивку номеров за 1959 год. Никаких штампов типа "спецхран" на ней не было. Я думаю, что газета за 1959 год не попала в каталог случайно. Не могу полностью исключить того, что подшивку за этот год специально не включили в каталог, чтобы она пореже попадала в руки читателей. Но проще было бы изъять конкретный номер газеты с нежелательной информацией. Интересно было бы посмотреть, есть ли газета "Советский Север" за 1959 год в карточном каталоге научной библиотеки Екатеринбурга.
« Последнее редактирование: 18.02.19 13:00 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | Агаша

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Получается,что кроме дежурного толком никто и не видел ничего.
Статью разве Карелин писал?  =-O Видели полет точно - Атманаки, Шевкунов, Карелин, остальные, вполне вероятно, застали только пятно. Кажется, Атманаки еще потом удивлялся, как быстро  Карелин выскочил из палатки  *HELP*

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

удивлялся, как быстро  Карелин выскочил из палатки
Значит не долго было сие явление.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Я должен немного "наступить на горло собственной песне". Как я написал выше, упоминание ракеты в статье о походе группы Карелина свидетельствует о безразличии цензуры к этому слову. Однако, когда я писал это, что-то меня все-таки "грызло". В последний визит в "Ленинку" разобрался, что меня беспокоило. Дело в том, что в каталоге (обычном, карточном, советского времени) не было газеты "Советский Север" за 1959 год. Там шел "27 год издания, 1958", а потом сразу "28 год издания, 1960" - как будто в 1959-м газета вообще не выходила. Но я проявил настойчивость, обратился к консультанту, она нашла газету за 1959 год в электронном каталоге, и мне выдали подшивку номеров за 1959 год. Никаких штампов типа "спецхран" на ней не было. Я думаю, что газета за 1959 год не попала в каталог случайно. Не могу полностью исключить того, что подшивку за этот год специально не включили в каталог, чтобы она пореже попадала в руки читателей. Но проще было бы изъять конкретный номер газеты с нежелательной информацией. Интересно было бы посмотреть, есть ли газета "Советский Север" за 1959 год в карточном каталоге научной библиотеки Екатеринбурга.
Уважаемые форумчане!
Я попал впервые в жизни в Екатеринбург/Свердловск, и даже добрался ненадолго до областной библиотеки. Газета "Советский Север" за 1959 год в каталоге этой библиотеки есть, мне эту подшивку выдали, следов пребывания в спецхране на ней нет.


Поблагодарили за сообщение: Helga | Сергани | wolf_33 | фугас | Агаша | Tsygankova Galina | KUK | Lente

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Наше в Интернете книжку "Зимой по Уралу", изданную в 1965 году. Это рассказы туристов, собранные известным нам Е. Масленниковым: https://book.exje.ru/geo/ural/zimoy-po-uralu
Есть там и рассказ В. Гранина о походе группы Карелина в 1959 году, во многом он повторяет статью в газете "Советский Север", но эпизода с наблюдением "ракеты" нет.


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | KUK | adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Это рассказы туристов, собранные известным нам Е. Масленниковым: https://book.exje.ru/geo/ural/zimoy-po-uralu
После 112-й страницы фотографии, три из которых подписаны "Фото И. Дятлова".
*


Есть там и рассказ В. Гранина о походе группы Карелина в 1959 году, во многом он повторяет статью в газете "Советский Север", но эпизода с наблюдением "ракеты" нет.
Это цензура, и скрывает она отнюдь не природное явление.


Поблагодарили за сообщение: odnokam | KUK