Сигнальная ракета над Отортеном - стр. 4 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сигнальная ракета над Отортеном  (Прочитано 22952 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #90 : 27.11.13 13:46 »
Sonata !
Бинокль не есть прибор ночного видения.
Конечно. Именно потому телескоп не позволяет видеть звезды и планеты. Их наблюдают только в прибор с инфракрасным фильтром. Причем аж  со времен средневековья. Объясните,  не пожалейте времени, чем линза мешает глазу  рассмотреть что-то светящееся в дали? Вы по ночам в небо романтично не смотрите? А еще светит месяц, светит ясный  на авке...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #91 : 27.11.13 15:30 »
У ребят был все таки телескоп или бинокль?
И что пытаемся увидеть звезды, луну/месяц, салют, мощный прожектор в небе или свет от карманного фонарика за десятки км.?
Тимур правильно все написал.
Посмотрите по карте, какое расстояние от Чистопа до Холат-Чахля, и оцените, какой яркости должны быть "блуждающие огоньки".

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #92 : 27.11.13 15:43 »
Sonata !
У ребят был все таки телескоп или бинокль?
И что пытаемся увидеть звезды, луну/месяц, салют, мощный прожектор в небе или свет от карманного фонарика за десятки км.?
Тимур правильно все написал.
Бинокль. Свет нескольких мельтешаших лучей от фонарика или возможно факел. Как по-Вашему индейцы и китайцы держали связь кострами? Хельгины летчики увидели черное на белом за 25 км, здесь надо увидеть светлое (яркое) на черном. По-Вашему для чего высотные конструкции снабжаются габаритными огнями и летчики не налетают на трубы и телебашни? Когда Вы смотрите в небо, видите ли Вы мерцающие красные габаритки на летящих высоко самолетах? А это полетная высота и источник света не очумелого размера.
И мне б хотелось обсудить не с Вами, ибо Вы не Тимур. Причем Не Тимур с ненадлежащими знаниями по физике и особенно оптике...
« Последнее редактирование: 27.11.13 15:44 »

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #93 : 27.11.13 17:01 »
Бинокль.
Да, был у Рсутема бинокль, и что с того? Чтобы хотя бы теоретически увидеть свет фонарика на вершине Чистопа (кстати, нужно еще доказать, что Владимировцы там ходили с фонариком), надо пристально вглядываться в отличный бинокль, в условиях отличной видимости, в строго определенную точку. Чтобы начать туда вглядываться, надо для начала заметить там что-то подозрительное, простым глазом. А фонарик простым глазом за 30 км не увидишь. Про такие мелочи, как спуск и подъем Владимировцев на Чистоп по тому его склону, который не виден с Холат-Чахля, и несовпадение дат (1-е и 4-6 февраля) я вообще молчу.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #94 : 27.11.13 17:16 »
ZSM-5 !
Да, был у Рсутема бинокль, и что с того? Чтобы хотя бы теоретически увидеть свет фонарика на вершине Чистопа (кстати, нужно еще доказать, что Владимировцы там ходили с фонариком), надо пристально вглядываться в отличный бинокль, в условиях отличной видимости, в строго определенную точку. Чтобы начать туда вглядываться, надо для начала заметить там что-то подозрительное, простым глазом. А фонарик простым глазом за 30 км не увидишь. Про такие мелочи, как спуск и подъем Владимировцев на Чистоп по тому его склону, который не виден с Холат-Чахля, и несовпадение дат (1-е и 4-6 февраля) я вообще молчу.
А почему Вы считаете, что Владимировцы игнорировали использование фонариков на вершине, ведь уже при спуске они упоминаются как негодные? Стало быть помнили, что пытались пользоваться? Ведь именно на вершине руки и ноги посвободнее и есть время для эксперимента, а вот вниз с горы - не до попыток длительных.  Потом, Владимировцы начинали штурмовать  в ночи наверняка не при установившимся уже на долгий срок морозами, а только так сказать когда только-только стало холодать. Они ж не камикадзе? Они уже такой момент наблюдали, когда поморозело, а потом снова потеплело. Почему Вы ставите смерть всем туристам одновременно, а вернее в одни сутки? Я не говорила о склоне, я говорила и говорю о вершине. Если они видели вдали место МП, значит они возможно были бы видны как источающие свет от МП.
... надо пристально вглядываться в отличный бинокль, в условиях отличной видимости, в строго определенную точку. Чтобы начать туда вглядываться, надо для начала заметить там что-то подозрительное, простым глазом...
Допустим, что облачность при понижении температуры - это почти ноль и видимость 100%. Положим, что бинокль был не театральный. Предположим, что в той стороне что-то привлекало их внимание, причем видимое глазом.
Чрезвычайно интересно, почему Вы считаете, что часть группы, избитая потом  и изуродованная больше всех, не рассталась с жизнью гораздо позднее? Ведь продуктов при поисковых работах некоторым образом не досчитались? Почему не допустить, что у ребят был с собою некий унесенный из палатки "кусок" продуктов? Только его наличие не спасало всех в одном месте, а спасло бы часть и тех, кого отправили сообщить людям о угрозе?
« Последнее редактирование: 27.11.13 17:29 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #95 : 27.11.13 20:14 »
Хельгины летчики увидели черное на белом за 25 км,
Ночью?

Как по-Вашему индейцы и китайцы держали связь кострами?
Важен не сам костер, а его дым! Форма, цвет...

По-Вашему для чего высотные конструкции снабжаются габаритными огнями и летчики не налетают на трубы и телебашни? Когда Вы смотрите в небо, видите ли Вы мерцающие красные габаритки на летящих высоко самолетах? А это полетная высота и источник света не очумелого размера.
Второй раз... Вы мощность этих габаритных огней узнавали? С фонариком сравнили? С таким же успехом можно зажженную спичку с маяком сравнить.
Кстати, что за бинокль был у Рустика? Какая оптика?
В хозяйстве имеется 3 бинокля с современной оптикой (не супер, но все же). Не могу увидеть огни телебашни (высота 192м.) в почти 14 км.

И мне б хотелось обсудить не с Вами, ибо Вы не Тимур. Причем Не Тимур с ненадлежащими знаниями по физике и особенно оптике...
Прекрасно! Обсуждать не буду. Пусть Ваши преотличные "знания" физики тут светятся.

Не зря после изучения теории следует практика. Но Вы видимо болели.
« Последнее редактирование: 27.11.13 21:01 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #96 : 28.11.13 12:44 »
Sonata !
Прекрасно! Обсуждать не буду. Пусть Ваши преотличные "знания" физики тут светятся.
Не зря после изучения теории следует практика. Но Вы видимо болели.
Начнем с того, что я выздоровела, а Вы походу в инвалиды прописались. Я интересовалась не Вашим мнением, потому что
1) ZSM-5 уже исследовал этот момент видимости/невидимости, правда в другом аспекте
2) я ему поверю больше чем Вам, он точно знает хорошо оптику и оптические же эффекты
3) я не понимаю Вашу навязчивость в нанесении мне объяснений, тем паче я Вам честно призналась, что за авторитет Вас не держу.
... Важен не сам костер, а его дым! Форма, цвет...
Интересно, на что похож дым в темноте, в темноте ночи? И интересно, разве набеги случались только в светлое время суток? А да, я забыла. Вороги посовещались с Вами и отменили ночные набеги и разгромы. Соната, чем Вы заслужили такое уважение от мамайского войска?
Цитирование
Второй раз... Вы мощность этих габаритных огней узнавали? С фонариком сравнили? С таким же успехом можно зажженную спичку с маяком сравнить.
Я не знаю, почему Ваши глаза, которых надеюсь пара, не вычитали в моих постах не только фонарики, но и возможный факел? А потом еще Ваш надеюсь мозг не произвел суммированное светоизвлечение из всех упомянутых мною возможных источников света? И потом однако что-то Вами пропущена тема про оптические эффекты, а главное условия для их появления. Интересно мне, зачем тогда древние люди маяки строили...
« Последнее редактирование: 28.11.13 12:54 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #97 : 28.11.13 13:55 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
В дальнейшем прошу обсуждать без выставления диагнозов.
« Последнее редактирование: 28.11.13 13:56 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #98 : 29.11.13 09:38 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Вероника

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #99 : 14.12.13 16:51 »
Общеизвестный факт, что снег и лед являются условиями для интересных оптических эффектов.
http://www.sharya.ru/isskul.php?id=83
Особенно интересен из приведенных ниже двух ссылок Световой столб.

http://www.liveinternet.ru/users/debut/post226005333/
и еще http://www.point.ru/photo/galleries/17249/2.html
И ниже я креплю чернобелое подтвеждение из документов, что световой столб реальное явление тех местностей.
И совсем отвлеченно, но может допустимо к наблюдаемым тогда огненым шарам. Ник Татарин упоминал Огни святого Эльма, наблюдаемые им в горах. Собственно о природе явления здесь
http://natural-events.ru/ogni-svyatogo-elma.html
Только припомним, что атмосферное электричество (ионизация ) высока в годы активного солнца и ближайшие к нему периоды, а 1958 - год активного солнца. Да еще плюс ионизация атмосферы за счет массовых экспериментов с атомом что в западном, что в восточном полушарии планеты нашей бедной. А под боком с местом трагедии группы Дятлова - полигон Новой Земли.
А теперь я думаю, что есть немалая вероятность того, что ракета сигнальная отстреливалась туристами из группы Дятлова в связи с привлекшими их зрение оптическими эффектами по причине извлечения света на вершине Чистопа туристами Владимировцами в честь покорения высоты.
« Последнее редактирование: 14.12.13 17:01 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ivanes

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Сигнальная ракета над Отортеном
« Ответ #100 : 19.03.15 15:57 »
<a href="http://youtu.be/wHn-8YGiM3A" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/wHn-8YGiM3A</a>


ПРОТОН сегодня.

Вот на 3.08  тоже какая-то 8-гранная звезда
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59