Очень сильное полярное сияние 2 февраля 1959 года - стр. 3 - Публикации в СМИ 50-60 гг. - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Очень сильное полярное сияние 2 февраля 1959 года  (Прочитано 17761 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Я не понял в этом материале, что это за пленка № 8.
А я за что купил, то и написал - но вот сомневаться в искренности Валентина Герасимовича у меня как раз оснований нет и никогда не было.

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

SHS
Все что можно выудить из этих фото, это то что на них отображен источник света. При чем, на этом лучше остановиться, так как, учитывая опыт, гений исследования дойдет до солнечных протуберанцев.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Все темы про зимнюю грозу заблокированы.
Можно я пока сюда притулю новость
 https://www.vesti.ru/doc.html?id=3106368В заметке несколько видео!
https://youtu.be/PFh-n5GM56c
Уважаемая Helga!
Полярные сияния и грозы - они же родственники ...
В 1958-1960 годах в СССР отмечено несколько зимних гроз, о них была статья в журнале "Природа", в номере 3 за 1961 год (журнал есть в открытом доступе: http://priroda.ras.ru/).

А я за что купил, то и написал - но вот сомневаться в искренности Валентина Герасимовича у меня как раз оснований нет и никогда не было.
Уважаемый SHS!
Я тоже ни в коем случае не сомневаюсь в его искренности. Просто не понимаю один конкретный момент в его статье - что это за пленка 8, продолжением которой служат фотографии светящихся объектов.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


С собачкой тоже что-то не ясно.Какие-то клетки проступили и не на всем поле.Дырка в палатке?
« Последнее редактирование: 19.01.19 22:03 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Такое ощущение,что присыпанную снегом палатку резали снаружи.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А на этом кадре на меня кто-то из-за кучи снега сквозь палатку смотрит,освещенный фонариком.При максимальном увеличении.Или медведь,или человек в маске и шкурой прикрыт.

Добавлено позже:
У нас автор темы пропал куда-то.
« Последнее редактирование: 25.01.19 11:59 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Добыл информацию о полярных сияниях в марте 1959 года из "Анналов Международного Геофизического года", прилагаю. Как видите, 31 марта тоже было "выдающееся полярное сияние". В принципе, время в этой книге дается по Гринвичу (на 5 часов разницы с тогдашним Свердловским), поэтому 4 часа утра 31 марта по Свердловску - это еще 30 марта по Гринвичу. Но 30 марта тоже было "выдающееся полярное сияние". Еще 30 марта был запуск ракеты в США, в 8 вечера по Свердловску, но мне кажется, это вряд ли наблюдалось с Перевала. Так что, возможно, находящиеся на Перевале 31 марта поисковики наблюдали полярное сияние или что-то с ним связанное.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | KUK | arfaxad

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Уважаемые форумчане!
Добыл информацию о полярных сияниях в марте 1959 года из "Анналов Международного Геофизического года", прилагаю. Как видите, 31 марта тоже было "выдающееся полярное сияние". В принципе, время в этой книге дается по Гринвичу (на 5 часов разницы с тогдашним Свердловским), поэтому 4 часа утра 31 марта по Свердловску - это еще 30 марта по Гринвичу. Но 30 марта тоже было "выдающееся полярное сияние". Еще 30 марта был запуск ракеты в США, в 8 вечера по Свердловску, но мне кажется, это вряд ли наблюдалось с Перевала. Так что, возможно, находящиеся на Перевале 31 марта поисковики наблюдали полярное сияние или что-то с ним связанное.
Да, как то странно совпадает по времени сияние и наблюдение шаров.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

из "Анналов Международного Геофизического года"
Скажите, пожалуйста, а Вам не попадалась информация, какие работы/исследования проводила Ивдельская метеостанция в 58-59 годах?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Скажите, пожалуйста, а Вам не попадалась информация, какие работы/исследования проводила Ивдельская метеостанция в 58-59 годах?
Уважаемый Shura!
Такая информация не попадалась, но я мог и не обратить внимания. Надеюсь через две недели снова добраться до "Северной звезды", и тогда буду это отслеживать. Но эту газету за 1958 год я вообще не смотрел. Стоит поглядеть?


Поблагодарили за сообщение: Shura

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 1 690

  • Был 25.03.24 20:59

Но эту газету за 1958 год я вообще не смотрел. Стоит поглядеть?
Мне кажется, что стоит поглядеть.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интересное сравнение, про которое раньше не слышала..  *SCRATCH*

статья про взрыв на Маяке (рекомендую)
http://ozersk.ru/61078-vzryv-na-mayake-eto-bylo-severnoe-siyanie.html

Газеты Советского Союза молчали. Лишь спустя неделю после взрыва, 6 октября 1957 года, в местной газете "Челябинский рабочий" написали про взрыв. Правда, столб радиоактивной пыли выдали за северное сияние. "Многие челябинцы наблюдали особое свечение звездного неба. Это довольно редкое в наших широтах свечение имело все признаки полярного сияния. Интенсивное красное, временами переходящее в слабо-розовое и светло-голубое свечение вначале охватывало значительную часть юго-западной и северо-восточной поверхности небосклона".


Поблагодарили за сообщение: KUK | odnokam | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Газеты Советского Союза молчали.
Цитирование
За рубежом факт аварии 1957 года на Урале стал известен скоро. Впервые об аварии в СССР сообщила 13 апреля 1958 года копенгагенская газета «Берлингске Туденде» (англ.)русск.. Но это сообщение оказалось неточным. В нём утверждалось, что произошла какая-то авария во время советских ядерных испытаний в марте 1958 года. Природа аварии не была известной, но она, как сообщалось в этой газете, вызвала радиоактивные выпадения в СССР и близлежащих государствах. Несколько позже в докладе Национальной лаборатории США, расположенной в Лос-Аламосе, появилось предположение, что в Советском Союзе якобы произошёл ядерный взрыв во время больших военных учений. Спустя 20 лет в 1976 году учёный-биолог Жорес Медведев сделал первое краткое сообщение об аварии на Урале в английском журнале «Нью-Сайентист», вызвавшее на Западе большой резонанс
Или знали что произошло,но не хотели выдавать свои источники.Может сами и организовали этот взрыв как опыт в лаборатории.
Цитирование
Диалог приводится по воспоминаниям А. А. Казутова, соответственно «я» — А. А. Казутов, «он» — В. А. Сапрыкин:

    Помню встречу, когда главный инженер Василий Сапрыкин приехал осмотреть хранилище. Это было днём, сильно грело солнце. Он спросил меня, улыбаясь:

    — А не завалится под собственным весом?

    Я, шутя, ответил:

    — Можете ещё догрузить паровозом с загруженным тендером.

    Василий Андреевич над шуткой посмеялся, а потом задумчиво и, как мне показалось, с лёгкой тревогой произнёс

    — Кто знает, какая сила нужна, чтобы разрушить это?

Добавлено позже:
Из зоны облучения Кривонищенко-ликвидатор,Колмогорова-жила в зоне заражения и каждые выходные к ней ездил Дорошенко.Дятлов был перед этим походом в Донгузе,а это Оренбургская область и где были ядерные испытания в 1954.Интересно,а каковы результаты анализов на радиацию их внутренностей?Может таковы,что сразу паника бы началась среди населения?

Зачем тряпки везти за бугор,когда можно результаты анализов с адресами и по карте определить где и сколько.
« Последнее редактирование: 03.02.19 21:23 »


Поблагодарили за сообщение: axilles666

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Мне кажется, что стоит поглядеть.
Уважаемый Shura!
Поискал в газете материалы про метеостанцию. Нашел только короткую информация о сотрудниках (один арестован на 10 суток, другую выбрали членом избирательной комиссии). Вывесил эти материалы в теме по "Северную звезду".

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

К сожалению, время сильной авроры далеко выходит за общепринятое время событий на ХЧ.
Точное время не суть важно. Важно другое - в начале февраля однозначно фиксировалась высокая авроральная активность. При отсутствии сильных магнитных бурь, кстати (т.е. источником возмущений было не Солнце непосредственно, а какие то земные процессы)

Добавлено позже:
Не совсем понимаю, зачем нам эта "картина в целом". Нас-то интересуют события в совершенно конкретное время и в конкретном месте
Картина в целом нужна, чтобы иметь статистику событий типичных и выдающихся. 7 аврор в феврале - это норма для данной местности или отклонение? А сколько там было в январе и в марте, больше или меньше? А в следующем году? Ну и так далее. Для определения связи чего то с чем то нужно иметь "контрольные точки", когда ничего не происходило  :)

Добавлено позже:
И фоты выше и про 9 кадров из пленки З. я взял из доклада Якименки на конфе-2015.
Якименко? Это такой альтернативно одаренный персонаж, который любую пылинку на фото раздувает до размеров слона (ну то есть буквально)? Не стоит полагаться на его данные *NO*

Добавлено позже:
Но 30 марта тоже было "выдающееся полярное сияние".
Но ведь в другие дни они ничего такого не видели? Между тем, с 26 марта по 31 там сплошняком идут "outstanding" и "very outstanding"  :)

Добавлено позже:
Это связано как то с обсуждаемым?
Очень хороший график,  помню этот дипут на Перевале59  *THUMBS UP*
Вот бы еще надыбать данные по аврорам 1977-78 года...
« Последнее редактирование: 23.02.19 22:52 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемый netreader!
Картина в целом нужна, чтобы иметь статистику событий типичных и выдающихся. 7 аврор в феврале - это норма для данной местности или отклонение? А сколько там было в январе и в марте, больше или меньше? А в следующем году? Ну и так далее. Для определения связи чего то с чем то нужно иметь "контрольные точки", когда ничего не происходило  :)
Конечно, столько полярных сияний - это явная аномалия. Но это вполне понятно - был период высокой солнечной активности.

Но ведь в другие дни они ничего такого не видели? Между тем, с 26 марта по 31 там сплошняком идут "outstanding" и "very outstanding"  :)
Почему не видели? В теме про публикации из "Северной звезды", ответ 2 - наблюдение полярного сияния в Ивдельском районе 27 марта 1959 года.
« Последнее редактирование: 23.02.19 23:22 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

В теме про публикации из "Северной звезды", ответ 2 - наблюдение полярного сияния в Ивдельском районе 27 марта 1959 года.
"Они", в данном случае, это поисковики, о которых говорилось ранее. Они видели впечатливший их "шар" 31го, а 27го и далее не видели ничего примечательного (с их точки зрения). Ну это и понятно - полярные сияния (если даже они их наблюдали хоть каждый день) явление объяснимое и не повод засылать тревожные радио в штаб.


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
В феврале 1959 года в Ленинграде наблюдалось необычное полярное сияние, в форме короны (прилагаю его описание из старого журнала). Особо интересно сияющее небольшое полукольцо в виде буквы "С" в зените, появившееся под конец. Мне кажется, поисковики 31-го марта наблюдали что-то подобное, только в их случае это было полное кольцо.


Поблагодарили за сообщение: KUK | wolf_33 | Bsp

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Наверное такое.

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Уважаемые форумчане!
В феврале 1959 года в Ленинграде наблюдалось необычное полярное сияние, в форме короны (прилагаю его описание из старого журнала). Особо интересно сияющее небольшое полукольцо в виде буквы "С" в зените, появившееся под конец. Мне кажется, поисковики 31-го марта наблюдали что-то подобное, только в их случае это было полное кольцо.
Когда рассказывают про видимы шар, всегда забывают упомянуть как выглядело небо, общий фон, полная темнота, видно звезды, облачность, или была подсветка от сияния, тогда вообще все вопросы можно снимать.


Поблагодарили за сообщение: Alexandr58

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Когда рассказывают про видимы шар, всегда забывают упомянуть как выглядело небо, общий фон, полная темнота, видно звезды, облачность, или была подсветка от сияния, тогда вообще все вопросы можно снимать.
Уважаемый murzik!
Вы совершенно правы - этих сведений сильно не хватает. Буду продолжать поиск в старых районных газетах. Попробую "продвинуться" юго-восточнее Нижнего Тагила и Верхотурья - если я прав и событие происходило не так далеко от наблюдателей в этих городах, то в этих "более юго-восточных" районах наблюдатели должны были видеть светящийся объект прямо над головой.

Пока нашел картинку из зарубежной статьи (https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/2007GL032722), это фото из космоса процесса образования "стримера" - это быстрое расширение полярного сияния. Может происходить в виде "языка", а может начинаться с отдельного светящегося объекта, как в данном случае (обведен красным кружочком на втором фото). Далее видно, как это светящееся пятно продвигается на юго-восток, постепенно расширяясь и видоизменяясь. Все как 17 февраля 1959 года, когда чуть севернее, в Ивделе, видели полноценное полярное сияние, а чуть южнее, в Ляле, Нижнем Тагиле и Верхотурье - отдельный светящийся объект.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 08.03.19 23:07 »


Поблагодарили за сообщение: murzik | KUK

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Попробую "продвинуться" юго-восточнее Нижнего Тагила и Верхотурья - если я прав и событие происходило не так далеко от наблюдателей в этих городах, то в этих "более юго-восточных" районах наблюдатели должны были видеть светящийся объект прямо над головой.
Может там че нить в местных газетах за 59-й будет. Если есть возможность, конечно, такое проверить. Хотя сами понимаете, размер, дальность объекта, на тот момент, вещь очень субъективная. Еще мне попадалось такое понятие как "остатки полярного сияния", но более расширенной информации я в гугле не нашел.

Добавлено позже:
Вот что нашел про полярное сияние и шары:
https://otvet.mail.ru/question/21941387
В и х р ь 10 лет назад
Высший разум (135210)
Здравствуйте!
Правильнее сказать, не Северное сияние, а Полярное сияние, поскольку это явление наблюдается в полярных регионах (как в северном, так и в южном полушарии) .
Причиной Полярных сияний являются корпускулярные потоки, идущие из космоса, отклоняемые магнитным полем Земли и их концентрация соответственно возрастает к полюсам. Поэтому на больших высотах (более 70-80 км) в ионосфере - при повышении активности космических потоках (они чаще всего бывают после вспышек на Солнце) возникают флюоресцирующие свечения на этих высотах (аналогичные как в лампах) , которые в принципе наблюдаются круглосуточно, но днём яркость небосвода, подсвеченная Солнцем не позволяет их видеть с Земли (но их видно и днём на высоких горах на фоне тёмного небосвода и с высотных самолётов) , но наиболее ярко, конечно, Полярные сияния видны по ночам. Поскольку поток, провоцирующий свечение, идёт пульсациями и переменчив, свечение может перемещаться по небосводу, менять цвет, пульсировать, "мигать", иногда возникает "точечное" полярное сияние - когда сфокусированный луч вызывает "шарообразное" Полярное сияние, принимаемое даже за НЛО! (по дробнее об НЛО см в моём ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/16823390/
« Последнее редактирование: 09.03.19 03:17 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Когда рассказывают про видимы шар, всегда забывают упомянуть как выглядело небо, общий фон, полная темнота, видно звезды, облачность, или была подсветка от сияния, тогда вообще все вопросы можно снимать.
Уважаемый murzik!
Нашел сегодня заметку о явлении 17 февраля, где наблюдатель описал цвет неба. Вывесил эту заметку в теме "Газета Тагильский рабочий" - нам же, где и предыдущие описания.


Поблагодарили за сообщение: murzik

murzik


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 301

  • Был 07.07.19 06:04

Интересная статья. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПРИНИМАЕМЫЕ НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ НАБЛЮДАТЕЛЕМ ЗА АНОМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ (АЯ)
http://zdravomyslie.info/22-biblioteka/189-ufo
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Рис.6  Схема формирования явления «световода» в атмосфере.

А – вид «сбоку».

1 – поток лучей от естественного (Солнце, Луна и др.) или искусственного источника света.  2 – освещенная часть подстилающей поверхности Земли. 3 – лучи света, входящие «в торец» естественного световода в атмосфере (напр. инверсии или изотермии) и переходящие по нему на теневую сторону.  4 – теневая (неосвещенная) источником часть подстилающей поверхности. 5 – темный небосвод на теневой стороне. 6 – глаз наблюдателя явления.       B – вид в торец или «прямо» (на небосводе) свечения на темном небосводе, вызванного выходом лучей из световода.

Если лучи от источника света попали в этот светопроводящий слой «в торец», когда Солнце, Луна или другие естественные или искусственные источники света находятся низко над горизонтом (при закате или восходе), то перемещаясь по этому естественному световоду вдоль поверхности Земли и уходя вдаль (как на десятки, так даже на многие сотни километров) от светила туда, где самого светила еще (или уже) не видно или где совсем темно, они могут вызвать яркое свечение не только на всем небосводе, но и в виде отдельных «пятен».

Это свечение часто может иметь различную цветовую окраску (красную, зеленую, желтую и др.) и выглядеть в виде ореолов, лучей, цветовых пятен, шаров, из которых исходят лучи и т.п.; это явление может вызвать большое изумление людей. Естественный оптический «световод» из-за движений воздуха может постоянно изменять свои параметры – высоту положения, толщину, проницаемость для лучей и т.п. Поэтому возникающее свечение (или свечения) на темном небосводе может не только перемещаться, но и изменять цвет, форму и яркость, а также «мерцать», «вращаться», «испускать лучи» и т.п. Именно такие явления, вызывающие панику местного населения и ажиотаж среди СМИ, иногда показывают по телевидению и о них восторженно рассказывают «свидетели явления НЛО».

Добавлено позже:
Заметка о шарообразном полярном сиянии, там и видео есть, смотрится эпично и зловеще, я бы впечатлился.
https://donpress.com/news/27-10-2017-tainstvennyy-belyy-shar-rossiyane-prinyali-za-nlo-severnoe-siyanie

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В небе над Салехардом, столицы Ямало-Ненецкого автономного округа России появился таинственный белый шар, который напугал местных жителей.

В соцсетях местные жители опубликовали видео необычного явления и сообщают: «я же говорю, что это инопланетяне».

Тем не менее, природа данного явления оказалась вполне земной. Жителям российского города посчастливилось наблюдать за довольно редким шарообразным северным сиянием.

Местные СМИ отмечают: «Жители Салехарда уже приготовились встречать захватчиков из параллельной вселенной, но вовремя вспомнили про северное сияние и чуть-чуть расстроились».

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


В небе над Сибирью наблюдали загадочный светящийся шар.
https://www.gismeteo.by/news/sobytiya/23968-v-nebe-nad-sibiryu-nablyudali-zagadochnyy-svetyaschiysya-shar/
« Последнее редактирование: 10.03.19 02:57 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | odnokam | KUK | Bsp | Вита

arfaxad


  • Сообщений: 3 564
  • Благодарностей: 2 425

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 13:41

Влияние солнечного и галактического космического излучения на атмосферные вихревые структуры :
http://d33.infospace.ru/d33_conf/sb2017t2/209-220.pdf
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: KUK

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Сполохи-красота неимоверная ,но с движущим огромным шаром со светящейся точкой внутри никак не перепутаешь.
Красота - красотой, осталось определить:от чего трупы?


Поблагодарили за сообщение: Солдат Василий | Карнавал

axilles666


  • Сообщений: 2 089
  • Благодарностей: 1 275

  • Был 15.09.20 03:45

Красота - красотой, осталось определить:от чего трупы?
от снега и холода.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Уважаемые форумчане!
Смотрел в последние дни газету Уральского военного округа "Красный боец" за 1959 год. Там писали в том числе и об авариях на территориях вероятных противников. Обычно в месяц было 2-3 таких сообщения. Однако, катастрофы вражеской техники случились и 2 февраля, и 17 февраля, а 31 марта случилось аж три таких события (вывешиваю заметки об этих авариях). Самое простое объяснение - полярные сияния роковым образом влияют на работу всякой техники.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Helga

Пoчемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 982
  • Благодарностей: 2 526

  • Была 27.03.24 10:55

Самое простое объяснение - полярные сияния роковым образом влияют на работу всякой техники.
Вы не знали что ли, что радиосвязь во время полярных сияний никакая? Это даже на поисках отмечали.
Ровно такие же возмущения ионосферы во время атомных взрывов. Все это нарушает стабильную работу радиосвязи и ваще всей техники, что использует радиоволну. Радиолокация в том числе.
У меняж даже версия когда-то мною плелась, что Игорь Дятлов пытался сконструировать радиоприбор как дипломный проект, который был бы устойчив против такого воздействия. И ему нужны были испытания в полевых условиях без всяких атомных взрывов. Достаточно было попасть в область полярного сияния очень сильного.
« Последнее редактирование: 16.12.20 20:28 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

катастрофы вражеской техники случились и 2 февраля
А какое отношение, коллега, катастрофа самолёта в Америке, при которой из 28 человек погибло лишь трое, имеет к гибели группы Дятлова?