Трагедия в Магнитогорске - стр. 8 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трагедия в Магнитогорске  (Прочитано 152530 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #210 : 03.01.19 16:06 »
31-летние муж с женой и их полуторагодовалый ребенок до сих пор не найдены.
Видимо, это семья Крамаренко с полуторогодовалой Миланой(((((

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #211 : 03.01.19 16:08 »
"Я спускался по лестнице. Никакого запаха газа я не чувствовал, хотя с обонянием у меня все нормально", — рассказал молодой мужчина.
Если в квартире дверь металлическая с уплотнением,то и не почувствовать.

ira74


  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: урал

  • Была вчера в 16:36

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #212 : 03.01.19 16:14 »
Проверка оборудования проводится раз в год. Но не все выпускают проверяющих в квартиру. Если никто не жил, то могли и не проверить. В газовой службе должны быть росписи хозяев квартир, где были обходчики.

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 289
  • Благодарностей: 6 794

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 19.04.24 08:37

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #213 : 03.01.19 16:19 »
Даже не так... почему вообще только одно интервью при большом количестве очевидцев, жителей этого дома и соседних домов, да даже жителей конкретно этого подъезда???
  Я надеюсь, что у нас с тобой совпадает отношение с СМИ. Они решают свои задачи и борются только за рейтинги. Для меня сейчас действительно один из самых интересных вопросов, почему такой информационный вакуум вокруг темы? Только официальные сухие высказывания и список СМИ достаточно ограничен.
 Тот же ура.ру по традиции, должен был опубликовать версии с НЛО и прочем и не одну.
  И ровно то же самое касается взорвавшейся маршрутки. Ну обязаны быть и официальные сообщения от администрации города (хотя бы успокаивающего характера) и тем более какие-то журналистские расследования - что за маршрут, кто водитель, какой автопарк... Это в любом случае ЧП в городе.
Не протрезвели ещё...
Люди,  покайтесь публично!

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #214 : 03.01.19 16:19 »
Если в квартире дверь металлическая с уплотнением,то и не почувствовать.
И газ из такой квартиры на лестницу и в лифтовую шахту тоже не попадет. Если только через замочную скважину, а это уже запах.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Helga

Аглая


  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 2 739

  • Была 16.04.24 07:11

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #215 : 03.01.19 16:22 »
Во всех случаях со взрывом газовых баллонов (больших), о которых я знаю - 100% гибель людей при взрыве и пожар с  полным сгоранием деревянных жилых домов. Это в деревнях.
Неправда. Я уже здесь описывала случай недалеко от нашего дома , сама видела, взорвался такой баллон, правда на балконе, стену наружную вынесло всю, пожара не было, погибла только одна женщина, что находилась в этой квартире. Аварийными признаны только три соседние квартиры, в которых жить нельзя, в остальных все остались жить. Дом пятиэтажный.

И все-таки, непонятно, почему никто газом не надышался перед взрывом? Даже если окна герметичные и двери, дверь из кухни ведь не герметичная, газ должен пойти в квартиру, как минимум в ту, в которой была утечка.
И еще непонятно, если такая большая утечка газа, да еще ночью, то разве приборы на газопроводах не покажут этого? Ведь снабжены же эти газопроводы приборами давления?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #216 : 03.01.19 16:23 »
https://www.mk.ru/incident/2019/01/03/zhiteli-magnitogorska-vydvigayut-konspirologicheskie-versii-vzryvov.html
Жители в соцсетях заявляют, что боятся выходить на улицу, и связывают инцидент с «Газелью» со взрывом в многоэтажке. Спецкору «МК» на месте удалось поговорить с очевидцами происшествия.
Подробные пояснения дали сотрудники двух «вагончиков», расположенных напротив места ЧП, через дорогу от светофора. Костя и Лиза видели всё «от» и «до».
- Внимание привлёк взрыв. Сильнее пиротехники, но не похожий на что-то серьёзное. Фейерверки просили не пускать в связи с трагедией, и мы выглянули.  Смотрим - «Газелька» горит. Столб огня. Из кабины яркие такие вспышки и параллельно стрекотание, как будто стрельба.
- Кто-то стрелял?
- Вряд ли. Если только из кабины или из салона около водителя – там были вспышки. Но вся машина была в огне, не думаем, что кто-то там отстреливался, скорее, что-то лопалось или взрывалось.
- Может быть, кто-то снаружи стрелял по «Газели»?
- Нет, ещё не было совсем темно, да и вокруг освещение хорошее. К тому времени ещё никого не было.
- А кто был позже?
- Когда стрекотание и вспышки в кабине начали стихать, стали подбегать прохожие, автомобилисты. Другие им кричали, чтобы убирались, что там уже никого не спасти. Была какая-то странная чёрная машина – подъехала ненадолго, а потом резко стартанула.
- Может быть, это проезжающие люди хотели помочь, а когда поняли, что сами рискуют, уехали…
- Скорее всего. Где-то через семь минут после первого взрыва прогремел второй, очень мощный – наверное, рванул газовый баллон. И уже после этого, минут через семь, подъехали службы.

Один из следователей, работавших на месте происшествия, сообщил, что тела некоторых погибших жильцов средних этажей (где, по предварительным данным было самое большое скопление бытового газа), которые не получили серьёзные механические травмы, будут отправлены на судмедэкспертизу для установления причины смерти. Это делается, чтобы закрепить доказательную базу и подтвердить или опровергнуть версию о бытовом газе.
https://www.mk.ru/incident/2019/01/03/stalo-izvestno-pochemu-rodnym-pogibshikh-v-magnitogorske-ne-otdayut-tela.html
там же по ссылке, 2 видео: интервью с девушкой с 9го этажа и продавщицей.


Поблагодарили за сообщение: С Урала

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #217 : 03.01.19 16:27 »
я правильно понимаю, что централизованный газ это метан? а в баллонах пропан?
Пропан может быть тоже централизованный,тогда где-то во дворе должна быть зарыта ёмкость с сжиженным пропаном,от туда газ распределяется по домам,но этот сжиженный пропан плохо испаряется при низких температурах,в сильные морозы горелка в газовой плите ели горит и может потухнуть,даже у нас такое бывало пока не перешли на метан,но для этого весь город изрыли что-бы трубы подвести.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #218 : 03.01.19 16:31 »
Неправда.
Разворачиваемый текст
Вам сообщить адрес кладбища, где похоронены знакомые мне лично люди, погибшие при взрыве газовых баллонов с пропаном? И как туда проехать - тоже могу сообщить.
Хоронили в закрытых гробах. Вы ведь не обратили внимания на оговорку - Во всех случаях со взрывом газовых баллонов (больших), о которых я знаю, сразу в бой бросились.
« Последнее редактирование: 03.01.19 16:40 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #219 : 03.01.19 16:34 »
вот в Тюмени взорвался баллон для натяжных потолков!
разрушения небольшие
https://www.youtube.com/watch?time_continue=13&v=mEC9HieBBdw


там же взрыв баллона в Томске.
видно пламя.
 %-)

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #220 : 03.01.19 16:34 »
https://www.youtube.com/watch?v=m4wJzdyw6bg

Цитирование
Снос пятиэтажки по адресу Москва, Беломорская ул.
Там же все плиты на сварке.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #221 : 03.01.19 16:35 »
Насчёт фейка не знаю. Но гаражи там действительно есть. Мужику хорошим шагом минут 5-7.
Да,вот они,не далеко.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #222 : 03.01.19 16:36 »
говорит -не хотел будить соседей!

есть интервью из деревне от родителей
https://mgntv.ru/vesti/news/society/15669-chudom-izbezhal-smerti.html
тут черно-белое почему-то
еще было интервью, видела по россия24 -там он был на фоне штор таких с лабрекеном, не могу найти!

из ок.
Жил один в квартире 361 на 10 этаже. В ночь трагедии ему не спалось.
— Я себе места дома не находил, будто чувствовал, что случится что-то плохое, — рассказывает Евгений, — я хотел поскорее уехать к родителям в Белорецк и не мог дождаться утра. Из дома я вышел, когда на часах было без 15 минут шесть, пошел в гараж, чтобы забрать машину и подогнать к подъезду.
Евгений занимается продвижением рекламы в интернете. Может просидеть за компьютером всю ночь, а днем отсыпается. Так было и в тот злополучный день 31 декабря.
Получается,спасся дважды. Покинув квартиру, и не воспользовавшись лифтом,в котором мог,наверное,задохнуться.
. . . Все же,не уйти от уже приводившихся тут аналогий с ГД. Юдин ведь тоже в некотором смысле избежал двойной опасности. Не только расставшись с группой,но и благополучно преодолев таежную дорогу. Через город,в деревню.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #223 : 03.01.19 16:42 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Почему оголовок какой-то трубы лежит возле выхода на крышу?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Если кто-то организовал взрыв,то все продумал.Вентканал должен работать и тянуть из помещения при условии поступления в помещение воздуха из вне.Это как печка с поддувалом.Притока нет и тяга плохая.В многоэтажке один вентканал и возможно с трубой что-то было.Весь вентканал заполнился газом и взрыв разрушил и сместил плиты по вертикали.
« Последнее редактирование: 03.01.19 16:49 »


Поблагодарили за сообщение: Эля 29

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #224 : 03.01.19 16:45 »
https://www.mk.ru/incident/2019/01/03/svideteli-magnitogorska-zhenshhinu-iz-podezda-oshparilo-kipyatkom-v-okne-plamya.html
- Сразу после взрыва все восемь этажей сложились, как карточный домик. Оделся и пошёл туда. Вокруг уже разворачивали оцепление. Пожарные прямо по завалам карабкаются, другие им кричат, что нельзя. Хаос полнейший. А самое ужасное, что где-то на высоте 7-8 этажа была женщина. В халате. Она неистово кричала. Была либо после душа, либо её окатило кипятком, рядом валил пар, из батареи хлестала вода. В соседнем окне ещё было открытое пламя, - вспоминает местный житель Ринат.

Местные жители называют дом, где случилась трагедия, «Китайской стеной». 11-подъездный гигант протянулся вдоль одного из центральных проспектов – Карла Маркса. С одной стороны - жилые подъезды, с площадками и лавочками, с другой (той, которая выходит на дорогу) – магазины. «Стена» пронизана арками. И именно одна из таких ниш поглотила целых восемь жилых этажей.

- Я проживаю по тому же адресу, дом 164, только дробь 3 (пятиэтажка стоит перпендикулярно зданию, где произошло обрушение. - Авт.), - продолжает Ринат. - С моего балкона высунешься – развалины, арку видно. Когда всё случилось, на часах было 6 утра. Долбануло очень сильно. У кого пластиковые окна – остались на месте. У соседей стекло сразу же посыпалось на асфальт от взрывной волны.

Однако до сих пор остаётся неясна причина трагедии, потрясшей накануне главного праздника всю страну. С самого первого дня и до сих пор основная версия – взрыв бытового газа. СКР официально опроверг слухи о том, что во время разбора завалов были обнаружены следы взрывчатых веществ и возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Информация о том, что в некоторых квартирах арендаторами являлись азиаты, подтвердилась, но все они вне подозрений. Со слов местных жителей, в этом доме вообще много приезжих, но подозрительных среди них нет. Сам дом был построен в 1973 году. И вроде бы в плане эксплуатации всё в нём было нормально. Коммунальные службы отчитались, что, мол, обращений не было, всё проверялось в срок. Однако выясняется, что газовое оборудование проверялось не во всех квартирах, которые были разрушены взрывом. Как рассказали «МК» сразу несколько местных жителей, недавно ко входу в разрушенный подъезд несколько раз приезжали экстренные службы, в том числе «Горгаз».

Helen-mgn


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 57

  • Был 22.03.19 13:59

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #225 : 03.01.19 16:47 »
Арка в доме одна единственная посередине


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #226 : 03.01.19 16:48 »
Даже не так... почему вообще только одно интервью при большом количестве очевидцев, жителей этого дома и соседних домов, да даже жителей конкретно этого подъезда???
  Я надеюсь, что у нас с тобой совпадает отношение с СМИ. Они решают свои задачи и борются только за рейтинги. Для меня сейчас действительно один из самых интересных вопросов, почему такой информационный вакуум вокруг темы? Только официальные сухие высказывания и список СМИ достаточно ограничен.
 Тот же ура.ру по традиции, должен был опубликовать версии с НЛО и прочем и не одну.
  И ровно то же самое касается взорвавшейся маршрутки. Ну обязаны быть и официальные сообщения от администрации города (хотя бы успокаивающего характера) и тем более какие-то журналистские расследования - что за маршрут, кто водитель, какой автопарк... Это в любом случае ЧП в городе.
Как я понял,какая-то уральская интернет-газета опубликовала версию теракта.
https://www.znak.com/2019-01-03/versiya_svyazyvayuchaya_sobytiya_poslednih_dney_v_magnitogorske
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #227 : 03.01.19 16:57 »
А я еще подумала,что немецкий консул оплатил какой-то теракт.Как подумала,так и произошло.

Helen-mgn


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 57

  • Был 22.03.19 13:59

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #228 : 03.01.19 16:59 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #229 : 03.01.19 17:11 »
Думаю и в Вишне пожар организовали, используя вентканалы и тягу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #230 : 03.01.19 17:23 »
Не могу картинку вставить, там схема крупная подъезда
Разворачиваемый текст
Эта?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #231 : 03.01.19 17:24 »
О смене одоранта я до вчерашнего для вообще ничего не слышал и даже возможности такой не допускал,каждый год сдаю экзамен,но никогда о таком не слышал,если бы меняли,то сказали бы. Зачем его менять? Его и так нужно очень мало,на нём ничего не сэкономишь.
А совсем без одоранта газ в магистрали оказаться не мог?


Поблагодарили за сообщение: Эля 29 | Jurij

Helen-mgn


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 57

  • Был 22.03.19 13:59

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #232 : 03.01.19 17:34 »
Разворачиваемый текст
Эта?
Да, зеленая штриховка-квартиры, которые пострадали меньше
« Последнее редактирование: 03.01.19 17:38 от Алиса в поисках чудес »

ira74


  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 171

  • Расположение: урал

  • Была вчера в 16:36

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #233 : 03.01.19 17:38 »
Не совсем понимаю, сначала был пожар, раз видели концентрацию огня на верхних этажах? А потом обрушение? Сколько времени прошло? Или сразу взрыв и обрушение? Когда семья Вани с 4 этажа успела покинуть квартиру? Ведь мама успела вывести трёхлетнего ребёнка. А Ваню уже не успели найти. Был пожар или здание начало разрушаться? Может я чего-то не понимаю? Не могу представь хронология обрушения и спасение семьи Вани. Наверное, я что-то упускаю из вида, поэтому не понимаю.

Эля 29


  • Сообщений: 10 552
  • Благодарностей: 15 668

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 14:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #234 : 03.01.19 17:47 »
Не могу представь хронология обрушения и спасение семьи Вани. Наверное, я что-то упускаю из вида, поэтому не понимаю.
во время катастрофы все сумбурно и во временном отрезке может случится невообразимое. **Люди будут одно рассказывать, другие - другое- шок видоизменяет память людей. Потом со временем все равно наверное хронологию кто- нибудь напишет-нарисует в сми.**Только там, где взрывы - все порой мгновенно.Может на минутах держался пол квартиры Фоминых. чудом удержались. Видимо мать с ребенком осталась вверху и успела прыгнуть на устойчивую поверхность другой комнаты. или лестничной клетки. потом часть пола с Ваней накренилась - и кроватка съехала вниз в пролет, может и пол(плита) потом полетели следом.может нет.


Поблагодарили за сообщение: ira74

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #235 : 03.01.19 17:48 »
Да, зеленая штриховка-квартиры, которые пострадали меньше
А где на этой схеме расположены кухни? Горячая вода ведь централизованно подается?
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Эля 29


  • Сообщений: 10 552
  • Благодарностей: 15 668

  • Расположение: Европа/Азия

  • Была сегодня в 14:47

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #236 : 03.01.19 17:50 »
Когда семья Вани с 4 этажа успела покинуть квартиру? Ведь мама успела вывести трёхлетнего ребёнка. А Ваню уже не успели найти. Был пожар или здание начало разрушаться? Может я чего-то не понимаю? Не могу представь
искать надо, что говорит мать Вани. нно вот навскидку нашла первое , что попалось она говорит.: "В ночь взрыва отец мальчика находился на работе. Супруга с маленьким Ваней и старшим трехлетним сыном уже спали.
"Я со старшим в обнимку спала на диване, а младший в кроватке спал. Со старшим провалились и вылезли быстрее", — вспоминает с ужасом мать Вани Фомина Ольга. Об этом сообщает Рамблер.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #237 : 03.01.19 17:53 »
А где на этой схеме расположены кухни? Горячая вода ведь централизованно подается?
Да и соответственно там ниши есть и большая труба канализации.И тоже на крыше должен быть выход из канализационной трубы,что бы из унитаза верхнего этажа воду не вытягивало.Знаю по жизненному опыту.
« Последнее редактирование: 03.01.19 17:55 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #238 : 03.01.19 17:53 »
в МОскве, например, уже очень давно вообще все газовые трубы и разводки вынесены на улицу - желтые трубы на уровне 2х этажей.
Есть такое дело. Но дальше трубы входят в дом, и стояки идут все равно внутри.

В начале 90-х деньги вообще выделяли только на это. Кровли ремонтировали только когда на 2 этажа протечет, подъезды и благоустройство не делали вообще. Причем упор был именно на такие крупноблочные дома, потому что, как проектировщики объясняли - там большие подвижки конструкций, особенно фундамента, через который делался ввод.
Тем не менее - аккурат после того как Лужкову отчитались о выполнении этой программы и взорвался дом на Щербаковской.

Но в этом конкретном доме это не сделано, труб по фасаду нет. Значит - ввод подземный, и разводка по подвалу.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Трагедия в Магнитогорске
« Ответ #239 : 03.01.19 17:57 »
А совсем без одоранта газ в магистрали оказаться не мог?
Теоретически мог,его добавляют в газ на распределительных станциях уже недалеко от потребителя,его могли и не добавить (проспали,праздники,закончился...),у нас на экзамене даже когда-то такой вопрос был - что делать,если приборы показывают утечку газа,а запаха его нет? В таком случае нужно звонить на газораспределительную станцию (ГРС),которая находиться в черте города.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Vasya | arhelon | Дмитрий Карягин